Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 12:23   #270
Marija

     
 
Аватар для Marija
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Россия, Ленинградская область
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,223
Поблагодарили 1,877 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Хочу пару слов добавить по поводу "берёзки". Мой преподаватель йоги нам не устаёт повторять: "С вами рядом лежит конфетка, а вы ленитесь протянуть за ней руку". Это по поводу ежедневного выполнения трёх поз, которые несут потрясающий эффект оздоровления, налаживают крово- и лимфоток, налаживают работу гормональной системы и прочее. Эти позы: сарвангасана "Берёзка", халасана (берёзка с запрокинутыми за голову ногами) и матсиасана (поза рыбы). сарвангасана и халасана выполняются по три минуты и более (либо несколько подходов с меньшим временем) а вот поза рыбы - два подхода по минутке, для неподготовленных людей не более. Но она необходима, т.к. в предыдущих позах щитовидная железа находится в сжатом состоянии, и нужно сбалансировать её растяжением, что и происходит в позе рыбы. Вот её варианты, оба равносильны по действию, просто для кого как легче:


Важно: при выполнении этой позы сильно запрокинуть голову (не ломая, конечно, при этом), и "тянуть" верхнюю часть грудной клетки вверх (по собственным ощущениям так разгружается крестец-поясница).
Во время регулярных занятий йогой, помимо отличного общего тонуса, у меня ещё и иммунитет был такой, что любая простуда проходила на третий день без следа (это говорит о чистоте лимфы?), ни отёков, ни застоя - красота!!!
Ну и присоединюсь к хвалебным песням в адрес Випарита Карани мудры - наираспрекраснейшая поза! По словам моего препода - не имеющая противопоказаний, кроме беременности и менструации, мягкая, омолаживающая, дающая возможность лимфе и крови (вены на ногах толко спасибо скажут) свободно циркулировать по всему организму. Обожаю её!
Да, и ещё - после перевёрнутых поз НЕОБХОДИМО полежать в расслабленном состоянии, чтобы все системы вернулись в привычное состояние, в идеале время отдыха = времени нахождения в позах. По мере подготовки время можно сократить, но лучше не торопиться.

Последний раз редактировалось Marija; 06.04.2012 в 12:35.
Marija вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо: