Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 00:19   #989
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Девочки, я опять о шампуне.
Сегодня сделала 800 мл. Очень тяжело делать такое количество, но мне было нужно... Этот шампунь немного иной чем описывала ранее, рецепт дополненный мной к основному из Аромарти.
Распишу на 200 мл. воды.
Водная фаза ( у меня гидролаты крапивы, клевера, листьев берёзы)-180-200 мл.- брала за 100 %.
ПАВЫ:
ЦМТ-30Т- 2 % ( 4gr )
ЛСА-Ф - 2 % ( 4gr )
Кокамидопропибетаин - 3 % ( 6 gr )
Взяла минимум ПАВов, но усилила активную часть экстрактом корня солодки ( в моём " произведении " самодельный ВГЭ ), можно взять любой другой экстракт, содержащий сапонины. Не было у меня времени на раздумья, поэтому взяла солодку. Экстракты содержащие сапонины усиливают моющие свойства и повышают пенообразование.
АКТИВЫ:
Д- пантенол - 2 %
Аллантоин - 2 %
Растительный бетаин - 2 %
Протеины пшеницы - 2 %
Аминокислоты шёлка - 2 % ( можно любые аминокислоты )
ВГЭ солодки 2.5 - 3 % ( 5 - 7 мл.)
ВГЭ малины с вишней 2.5 - 3 % ( 5- 7 ml ) - брала только для цвета шампуня.
Масляная фаза : цетиариловый спирт 2 % ( можно цетиловый, стеариновую кислоту, это всё со-эмульгаторы и загустители ).
Масло кокоса или лопуха или любой микс 2.5- 3 % ( 5- 7 ml ).
Ксантан либо гуар, либо альгинат, каррагинан 1 миллилитровая ложечка из набора ложек.
Процесс описывала выше, сейчас дам ссылку на пост.
Консервант обязательно.
Для запаха ввела сладкий апельсин и шалфея эфирные масла аптечного производства. Можно отдушку с запахом по вкусу.
Жадничаю настоящие эфиры для шампуней .
Вот что получилось у меня сегодня.



Цвет немного исказил фотик, на самом деле цвет " пенки малинового варенья ".
Наверное, обязана добавить : шампунь не имеет такой обильной пены как промышленный, но в том же количестве использования, как промышленный, промывает прекрасно.
Вот ссылка на первый рецепт шампуня http://ageless.su/showpost.php?p=122871&postcount=959.

Последний раз редактировалось Miami; 02.02.2012 в 00:28.
Miami вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: