Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 08:13   #917
zigrida

     
 
Аватар для zigrida
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Щелково Москов.обл.
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 4,618
Поблагодарили 2,971 раз(а) в 298 сообщениях
По умолчанию

Обзорная статья по пептидам, представленным на Арома бьюти, их сочетании.

В чем же отличие пептидов от других активных компонентов?
Самым важным отличием пептидов от других активных компонентов является то, что пептиды обладают направленной и подтвержденной биологической активностью. Более того, они остаются стабильными и не теряют своих полезных свойств в составе кремов, сывороток и других средств. Пептиды способны преодолевать роговой слой, достигать слоя живых клеток и влиять на физиологические процессы. Они не только непосредственно влияют на состояние верхних слоев кожи и её внешний вид, но и оказывают более глубокое опосредованное действие.

Пептиды нетоксичны и обладают высокой химической чистотой. Они практически не вызывают аллергии, именно это позволяет называть пептиды одними из самых перспективных ингредиентов сегодняшнего и завтрашнего дня косметологии. И самое главное, что делает пептиды такими интересными ингредиентами, - это их регуляторные свойства. По сути, если подобрать правильную комбинацию пептидов, можно управлять процессами старения и значительно их замедлять.

Читать дальше... 
Откуда берутся пептиды?
Изначально для получения пептидов использовали животный белок и разделяли его на мельчайшие фрагменты. Однако препараты на основе животных тканей могли вызывать аллергические реакции, поэтому со временем перешли на искусственный синтез, появились пептиды высокой химической чистоты с заранее заданной концентрацией и свойствами. Прежде чем попасть в состав косметических продуктов, они всесторонне тестируются сначала на клетках и тканевых культурах, а затем уже на коже добровольцев.

Как действуют пептиды?
Несмотря на разнообразие «ответов» кожи, механизмы действия низкомолекулярных пептидов имеют много общего — как правило, они соединяются с клеточными рецепторами, которые воспринимают это как сигнал и отвечают определенными изменениями. Иногда вместо
рецептора выступает другая мишень, например белок, который переходит в активную форму и запускает каскад реакций. Что бы то ни было — рецептор или другая мишень, их взаимодействие с пептидом происходит по принципу «ключ-замок».

Какие существуют группы пептидов?
По своему физиологическому воздействию пептиды разделяют на следующие группы.

1-ая группа. Пептиды-стимуляторы синтеза компонентов межклеточного матрикса.

Возрастные изменения кожи связаны в том числе с нарастающей деградацией межклеточного вещества дермы. С одной стороны, падает синтетическая активность фибробластов — клеток, производящих межклеточный матрикс, с другой стороны, активируются матричные металлопротеиназы (ММП) — ферменты, разрушающие межклеточный матрикс. Диспропорцию между синтезом и распадом можно «подправить» с помощью сигнальных пептидов-cтимуляторов или, иными словами, - матрикинов, запускающих в фибробластах синтетические процессы.

Матрикины — небольшие пептидные фрагменты не более 20 аминокислот — образуются при ферментативном гидролизе структурных белков дермального матрикса (коллагена, эластина и фибронектина) на стадии естественного очищения раны перед тем, как она стала заживать.
Суть действия матрикинов в следующем: они сигнализируют фибробластам о распаде компонентов матрикса и взамен разрушенных белков фибробласты начинают синтезировать новые.

К первой группе относится максимальное количество пептидов, однако для достижения максимального эффекта в косметике ученые рекомендуют создавать синергичный комплекс из нескольких пептидов первой группы, так как каждый из них действует на разные вещества межклеточного матрикса.

В Арома-бьюти представлены следующими торговыми названиями:
Matrixyl 3000 и Matrixyl synthe 6 - цепочки из 5 аминокислот повторяют фрагмент α1-цепи проколлагена 1. Стимулируют продукцию фибробластами коллагеновых белков и гиалуроновой кислоты по механизму обратной связи.

Dermaxyl - аминокислотная последовательность повторяет фрагмент эластина, называемый
«пружиной». Стимулирует синтетическую активность фибробластов.

Syniorage - возрастные изменения кожи происходят и на границе эпидермиса и дермы — дерматоэпидермальном соединении, постепенно ослабевающем. Причина тому — снижение продукции некоторых молекул, участвующих в построении дерматоэпидермальной границы, в том числе синдекана-1 и коллагена XVII типа. Синтетический пептид Synorage «работает» на уровне эпидермиса, стимулируя базальные кератиноциты вырабатывать синдекан-1 и коллаген XVII типа и восстанавливая таким образом прочность кожной ткани.

Syn-Coll - в отличие от матрикинов, осуществляющих прямую стимуляцию клеток, Syn-Coll действует опосредованно — через тромбоспондин I. Тромбоспондин I — многофункциональный
протеин, активирующий латентную и биологически неактивную форму трансформирующего фактора роста (TGFβ). Активированный TGFβ связывается с определенным фрагментом на молекуле тромбоспондина, состоящим из трех аминокислот, — Arg-Phe-Lys. Именно эта последовательность воспроизведена в молекуле Syn-Coll. Благодаря этому Syn-Coll способен имитировать действие тромбоспондина и активировать TGFβ, который приобретает способность стимулировать продукцию коллагена

Dermican - усиление продукции коллагена еще недостаточно для реального качественного улучшения кожи — нельзя забывать и о структуре вновь синтезированных коллагеновых волокон, и их организации в коллагеново-эластиновый каркас, поддерживающий оптимальные механические свойства кожи. Коллагеновые волокна в молодой коже образованы определенным образом сгруппированными коллагеновыми фибриллами. Группировка этих фибрилл
в волокна (фибриллогенез) инициируется и регулируется рядом компонентов, включающих небольшие протеогликаны — они связываются с коллагеновыми фибриллами и скрепляют их друг с другом. В семействе малых протеогликанов есть один — люмикан, участвующий и в синтезе коллагена, и в фибриллогенезе. Его выработка в коже с годами падает, и это коррелирует с потерей правильной организации коллагеновых волокон. Синтетический пептид Dermican увеличивает продукцию этого протеогликана и опосредованно улучшает качество и организацию коллагенового каркаса.

ChroNoLine - пептид-биомиметик, выделенный из фактора роста. Усиливает синтез коллагена-7,
ламинина-5 и фибронектина. Возрастные изменения кожи происходят и на границе эпидермиса и дермы - дерматоэпидермальном соединении, постепенно ослабевающем. Причина тому - снижение продукции некоторых молекул, участвующих в построении дерматоэпидермальной границы, в том числе ламинина, фибронектина и коллагена 7 типа. ChroNoLine «работает» на уровне эпидермиса, стимулируя базальные кератиноциты вырабатывать ламинин, фибронектин и коллаген 7 типа и восстанавливая, таким образом, прочность кожной ткани.

Volulip - матрикин-мимитрический пептид, который активно стимулирует синтез гиалуроновой кислоты в коже губ.

BioBystyl - фрагмент коллагена и PAL - VGVAPG, аминокислотная последовательность повторяет фрагмент эластина, называемый «пружиной». Стимулирует метаболизм клеток и синтез коллагена, ускоряет пролиферацию фибропластов.

2-ая группа. Пептиды-стабилизаторы.

Данная категория пептидов характеризуется общеукрепляющем действием на кожу, связанным с повышением ее собственного защитного потенциала. В конечном итоге это благоприятно сказывается на состоянии кожи, причем позитивные изменения происходят на разных уровнях и затрагивают разные структуры — начиная от барьера рогового слоя и заканчивая дермальным матриксом.

В Арома-бьюти представлены следующими торговыми названиями:
Kollaren - помогает коже бороться с окислительным стрессом и его последствиями, предотвращая перекисное окисление липидов и формирование сшивок между коллагеновыми волокнами. Особо рекомендуется для включения в средства по уходу за кожей после загара, для фотоповрежденной кожи. Восстанавливает поврежденную кожу, имитирует натуральный восстановительный сигнал, стимулирует синтез коллагена I и III типов, фибронектина, эластина и ламинина. Увеличение коллагена влияет на прочность и гладкость кожи, фибронектин и ламинин участвуют в восстановлении и заживлении кожи. Волокна эластина отвечают за поддержание упругости и эластичности кожи.

3-я группа. Пептиды-блокаторы нейромышечной передачи.

Мимические мышцы вносят существенный вклад в формирование морщин. В результате поисков безопасных альтернатив инъекциям ботулотоксина появилась особая категория косметических препаратов, ослабляющих интенсивность мимики. В роли активного начала в них выступают пептиды, способные блокировать передачу сигнала о сокращении с нервного окончания на мышечное волокно. По сути речь идет о параличе отдельных мышц, но только в гораздо более мягкой форме, нежели паралич, наступающий при действии паралитических ядов.

В Арома-бьюти представлены следующими торговыми названиями:
Argirelline - конкурентное связывание вместо белка SNAP25 в комплекс SNARE, необходимый
для слияния синаптического пузырька с пресинаптической мембраной и выброса медиатора в синаптическую щель. В результате мышца не получает сигнал к сокращению и находится в расслабленном состоянии.

Следует помнить, что пептиды «с эффектом ботокса» эффективны лишь в случае мимических морщин, но бессильны против морщин, возникающих из-за структурного «ослабления» кожной ткани. Поэтому в современных косметических средствах «против морщин» их комбинируют с ремоделирующими пептидами, улучшающими качество дермального матрикса и биомеханические свойства кожи, такие, как Kollaren, Dermican и ChroNoLine.

4-ая группа. Пептиды-регуляторы процесса меланогенеза.

Некоторые пептиды могут воздействовать на процесс меланогенеза, ослабляя или усиливая выработку пигмента под действием ультрафиолета. Кроме того, эти пептиды снижают выработку
медиаторов воспаления, таких как IL-1, IL-8, PGE, уменьшая УФ-индуцированную эритему. Эти пептиды полезны в косметике, предназначенной для подготовки кожи к интенсивным солнечным процедурам.

В Арома-бьюти будет скоро представлен следующим торговым названием:
Melitan - агонист β-МСГ. Регулирует синтез меланина через активацию рецепторов MC1-R,
снижает интенсивность воспаления, в том числе УФ-индуцированного.

5-ая группа. Пептиды-иммуномодуляторы.

При старении нарушается соотношение кожных цитокинов, в частности усиливается выброс провоспалительных цитокинов TNFα, IL-1, IL-6, IL-8, активирующих металлопротеиназы и усиливающих деградацию межклеточного матрикса.


В Арома-бьюти представлены следующими торговыми названиями:
Тетрапептид Rigin, являет собой фрагмент иммуноглобулина IgG, вовлеченного в различные физиологические процессы, в том числе иммунные. Rigin подавляет секрецию IL-6 базальными кератиноцитами, восстанавливая цитокиновый баланс, ослабляя воспаление и улучшая качество кожи (действует, подобно «гормону молодости» ДГЭА). Rigin включают в препараты для возрастной кожи, фотоповрежденной кожи, а также в составы для ухода за кожей в области глаз.

6-ая группа. Пептиды-нейротрансмиттеры.

Данные пептиды играют важную роль в нервной регуляции и сигнальном межклеточном взаимодействии.

В Арома-бьюти представлены следующим торговым названием:
Calmosensin - клинические исследования показали, что при нанесении на кожу кальмосенсина притупляется чувствительность к раздражающим факторам окружающей среды (термическим, механическим и химическим воздействиям). Было обнаружено еще одно действие кальмосенсина - он ослабляет передачу сигнала с нервного окончания на мышцу, способствуя релаксации мышечного волокна. Благодаря свойству улучшать субъективные ощущения, связанные с кожей, кальмосенсин называют «пептидом хорошего самочувствия». Он рекомендуется к использованию в косметике для чувствительной кожи, кожи с нарушенными барьерными свойствами, сухой и морщинистой кожи, а также в средствах после загара.

7-ая группа. Пептиды, улучшающие микроциркуляцию и лимфоотток.

Развитию отека способствуют потеря эластичности кожи, мышечная «слабость», нарушение микроциркуляции и проницаемости сосудистой стенки. Эта проблема часто возникает в области глаз — результатом становятся темные круги и одутловатость, с которыми трудно бороться. Разработано несколько ингредиентов пептидной природы, применение которой улучшает состояние кожи вокруг глаз благодаря их противоотечному действию.

В Арома-бьюти они представлены следующим торговым названием:
Eyeliss - уменьшает проницаемость капилляров, борется с хрупкостью капилляров, увеличивает циркуляцию лимфы, а также лимфоток и дренаж. А также, увеличивает упругость и эластичность кожи, уменьшает воспаление и отеки.


Сочетание нескольких пептидов с разными свойствами и механизмами действия может существенно усилить косметический эффект.

Комбинация пептидов в одном средстве.

На рынке косметического сырья наряду с монопродуктами, в которых присутствует всего один пептид, имеются комплексные продукты, комбинирующие несколько пептидов с разным действием и/или пептиды с другими активными ингредиентами. Значительным преимуществом синтетических пептидов является их относительная стабильность в составе эмульсий и гелей, а также возможность регулировать их прохождение в кожу.
Результат от использования пептидного препарата определяется не только его составом, но и тем, как он используется.

Комбинации у производителей косметики разные, и мы, например, ориентируемся на американские рецептуры, их очень много в интернете. Самое основное правило - чтобы крем "работал", пептидный комплекс должен быть 15-20% в общем составе. Комбинацию пептидов подбирают в зависимости от цели крема: если это сыворотка вокруг глаз, то нужно около 4% аргерелина, 6% Eyeliss, и остальное распределить по 2% между Матриксилом, Хронолайном и Дермаксилом, например. Если это серум для лица подтягивающий, то бОльший процент пептидов "уйдет" на пептиды 1-ой группы (см. группы выше), если это серум после солнца, то больший процент будет у Ригина и Дермаксила, например.


Полностью статью можно прочитать здесь - http://las-notas.livejournal.com/16459.html Там же по ссылочкам видео по Гиаматрис

Последний раз редактировалось zigrida; 27.01.2012 в 08:20.
zigrida вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: