Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2012, 08:34   #845
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня и сына прихватило спину.. вчера пошла на базар купила барсучий жир, живицу, всякие травы...
У меня когда-то бы был крем для лица "Чаровница" с живицей.. Вот что подумала - пока зима и холода, м.б. самой сварить крем на живице? про кедровую живицу пишут много хорошего - способствует очищению мембран клеток, восстанавливая их функции, нормализуя клеточный метаболизм.

Живицу в лечебные мази добавляют для усиления действия и проникновения других составных компонент (трав), значит она является природным энсхандером.., помимо своих замечательных свойств..

Нашла в инете составы кремов с живицей:
Читать дальше... 
http://samlib.ru/m/mosuleznyj_i/jivica.shtml
Крем ЖИВИЧНЫЙ для лица
Состав:
Живица (смола) кедра сибирского, бережно собранная нами в районе экологического поселения "Хребет Уральский". Используется в сибирском целительстве многих недугов.
Масло льняное нерафинированное (холодного отжима), приобретено в торговой сети. Будем рады сотрудничеству с экопоселениями, изготавливающими льняное масло.
Листья манжетки для увлажнения.
Мёд натуральный для питания.
Алоэ (столетник) для упругости.
Воск пчелиный (первогодник) - природный эмульгатор.
Композиция эфирных масел на основе миндального масла - натуральные консерваторы, спутники хорошего настроения и прекрасного самочувствия.
Компоненты крема собраны в экологических чистых местах Урала и приготовлены с помощью деревянной и стеклянной посуды ранним утром под приятную мелодичную музыку с пожеланиями добра, счастья и любви.
Использование крема возможно как в косметических, так и в лечебных целях. Крем способствует заживлению, омоложению (разглаживанию морщин), очищению и восстановлению клеток кожи. Лечебный эффект достигается при ринитах и гайморитах, нанесением крема на слизистую носа. Особенно приятен крем после бани или сауны.
Живица кедровая и мёд позволяют сохранять активные способности продукта длительное время (до трёх лет) при хранении в тёмном и прохладном месте.

Состав крема Чаровница (дневной)
Состав: живица кедра, прополис, воск пчелиный. Масла: зародышей пшеницы, кедровое, миндальное, абрикосовое, бергамотовое, гераниевое, полынное; биологически активные вещества, решающие проблемы кожи лица: смоляные кислоты, биофлавоноиды, каротиноиды, пинены, ненасыщенные жирные кислоты, витамин Е. (http://www.mednatur.ru/index.php?stat_id=222)


У нас на базаре есть живица кедра 12.5% на виноградном масле и на кедровом..
Я купила сухую живицу (не думаю что в нашей полосе продают кедровую, наверное сосновую) , которую растерла в ступке, положила барсучий жир и на водяной бане помешивала.. белый жир стал коричневого цвета.. вся живица у меня не растворилась, для спины не стала фильтровать смесь...
Для лица думаю живицу поварить на водяной бане с воском, профильтровать и уже добавлять другие компоненты как обычно...Еще нашла в инете что живицу заливают только что закипевшей водой, ставят на водяную баню и держат на слабом огне до тех пор, пока смола не растопится.
Крем я, думаю, получится "тяжелый", жирный.. Консистенция крема Чаровница была такая..
В выходные поеду на базар, куплю живицу и поэкспериментирую.
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Dilya; 10.01.2012 в 08:41.
Dilya вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: