Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 22:50   #834
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Вот ещё один шампунь для желающих, в копилочку.
Шампунь ни совсем "зелёный", так как из основы для шампуня. Но основа без SLS, что уже не плохо. Я начинала со своих шампуней именно из основы. Теперь давно делаю шампуни и кондиционеры с нуля, которые содержат очень мягкие, щадящие ПАВы, такие мне нравятся больше. А здесь перебирая свои "богатства", обнаружила 50мл основы , ну не пропадать же добру.
Рецепт.
Основа для шампуня 50 мл.-подогреть до 35-40 град.
Гидролат клевера 150мл (можно дистиллированную воду)
БТМС 6-7 гр.
Масло кокоса 6гр.
Мацерат корня лопуха на оливе 6 мл ( корень лопуха муж сам копал)
Активы:
Д-пантенол 2 гр.
Аллантоин 2 гр.
Бетаин натуральный 2 гр.
Морская соль 2 гр.
Протеины пшеницы 2 мл.

Настойка прополиса 20мл (в ней развела сорбат калия)
Эфирное масло илаг-иланг 20к.( правда из аптеки, есть у меня в закромах. такое масло добавляю в шампуни и кондиционеры, так как всё равно средство смываемое).
Консервант сорбат калия 1/6 кофейной ложечки.
На водяной бане одновременно греем БТМС, расплавился- кокос и масло лопуха.
В тёплом гидролате развести активы. Гирдолат продолжает нагреться до одинаковой температуры с маслами и БТМС.
Затем соединяем масленую и водную фазы, взбивая сильным, оборотистым миксером. В полученную эмульсию, которая 35-40 градусов, вводим активы, эфиры и с самом конце основу для шампуня (35-40 гр.)
Вот такой получился кремовый шампунь в высоком флаконе.
Запах изумительный, цветочнопрополисный.
Пенится ни так как пром. шампунь, слабея, но промывает очень хорошо, можно без кондиционера им пользоваться.
В баночке рядом кондиционер. Рецепт не пишу, слизала у одной талантливой девочки из Аромарти, вдруг обидится . У меня есть свой рецепт кондиционера, но этот лучше, объём создаёт обалденный.



Последний раз редактировалось Miami; 27.12.2011 в 23:27.
Miami вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: