Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 17:13   #828
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Созрела, чтоб отчитаться по поводу воссоздания формулы крема от Сисле. Вот тут про него написано, как в сказке, какой он хороший.
Моя 33-летняя подружка с повышенно жирной чувствительной кожей от него осталась в восторге ("По консистенции это скорее эмульсия, не крем. Оч легкая, отлично наносится, быстро впитывается, эффект - потрясный."), но, как всякая ответственная молодая мама-одиночка, часто позволять себе его не может. Загорелась воссоздать и попросила помочь. Я тоже сразу на описании расстаяла, стала дёргать Таню Майами. Послала ей вот этот состав на расшифровку:
Читать дальше... 

Активные компоненты: Водоросль падина павоника, фиалка трехцветная, каштан, стевия, олива, подсолнечник, малахит; Эфирные масла: лаванда, шалфей, майоран.
Water/eau, glycerin, isodecyl neopentanoate, helianthus annuus (sunflower) seed oil, hydrolyzed viola tricolor extract, sorbitol, malachite extract, castanea sativa (chesnut) seed extract, dimethicone, cetearyl alcohol, arachidyl alcohol, stevia rebaudiana extract, tocopheryl acetate, panthenol, nylon-12, padina pavonica thallus extract, squalane, mineral oil/huile minérale, behenyl alcohol, phenoxyethanol, arginine, cetearyl glucose, carbomer, arachidyl glucoside, allantoin, potassium cetyl phosphata, sodium methylparaben, sorbic acid, thymus mastichina flower oil, lavandula angustifolia (lavender) oil, tetrasodium edta, sodium acrylates copolymer, yeast extract, hydrogenated polysobutene, salvia officinalis (sage) oil, polyglyceryl-10 stereate, phospholipids, butylene glycol, methylparaben, potassium sorbate, ethylparaben, butylparaben, propylparaben, isobutylparaben, tocopherol (cont. citral, limonene, linalool).

Я подумала, это ужас. Но Таня вообще храбрая, быстренько разобралась. Сказала, что на что можно заменить. Поправила состав.
Вот Танина формула (Таня, ты же не против?):

"...вот формула немного мной перекроенная.
Вода 70%(35мл)
Масло 30%(15ml)

Гидролат или на чём можешь делать 32мл и 3мл алое вера, если его нет пусть 35 воды.
Гидролат чистый может сушить, поэтому потести на коже его в чистом виде. Если сушит то сделай 50/50 с водой дистиллированной( минералку лучше не бери).
Эмульгатор оливем 6%(3гр)
цетиариловый спирт 2%(1гр)

воск, гуар со спичечную головку.
Масла:
Лаванда это что, инфуз? Тогда нормально 10%(5мл). А на каком масле лаванда и шалфей? Хорошо бы на абрикосе или винограде, рисе, короче на лёгких маслах, не дающих жирность.
Шалфей 10%(5мл)
Сквалана берут 1мл на 50 крема, этого для пользы достаточно. Можно взять 3%(1.5мл)
И так если мы сложим всё в водной и масляной получим приблизительно 50мл.
Теперь активы. Я раньше считала их в 100%, то есть если крема 50мл, то отнимала количество активов от количества масляной фазы. Сейчас рассчитала 50мл крема( вода плюс масло) и активы отдельно идут на 50 мл крема. Делают и так и так, второй вариант мне ближе.
Активы:
стевия 2%(1мл)-ты его берёшь для увлажнения?
каштан 2%(1мл)
ланаблю я бы взяла 3%(1.5мл)- именно в таком проценте он даёт противовозрастной уход.
Все твои экстракты можно вводить до 5%.
Д-пантенола кладут в кремы 2-4%, а в тоники 1-2 проц.
Я тебе предлагаю 2%(1гр)
Гиалуронки кладут от 0.01 до 1%. 1проц. сразу не вводи, попробуй меньше 0.5% максимум или даже на кончике ножа.
Витамин Е5к.
Консервант."

Танечка, спасибо тебе!
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: