Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2011, 10:32   #818
Ifa

     
 
Аватар для Ifa
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 820 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Девочки, прерву ваши рассуждения. Выкладываю рецепт ЖЕЛАТИНОВОГО ШАМПУНЯ. Проверила на себе, волосы мою только им уже 4 месяца - работает на все 100%. Так как приходится их красить каждые 2 месяца, были как пакля - тусклые, а сейчас волосы блестят, очень живые, шелковистые, не нужен ни бальзам, ни кондиционер. Вобщем кто решится замутить себе такой шампунь, не пожалеете (естественно, что бы увидеть и почувствовать результат, надо мыть волосы только им). Рецепт универсален тем, что все травы, масла и эфиры можно подобрать для себя индивидуально по проблеме. Я готовлю шампунь в стеклянной банке - 0,7 л. и храню в холодильнике, (перед мытьем откладываю ложкой в пиалку и немного подогреваю), 0,7л. хватает на 5 - 6 раз. Итак,
1.вначале готовим крепкий отвар трав (я брала полынь, мелиссу, фиалку, ромашку, крапиву, лопух, вобщем, что в шкафчике завалялось, а выкинуть жалко - 4 растения вполне достаточно, еще добавляла молотый кофе) - каждого по 2 столовых ложки сухой травы на 2 стакана воды (0,5 л.), можно залить кипятком и настоять, можно холодной водой, довести до кипения и оставить на выключенной плите, я делала и так и так, разницы нет. Когда остынет, процедить в банку.
2. В отвар добавить 4 столовые ложки желатина, банку поставить в кастрюльку с водой и нагревать, пока желатин не растворится.
3. Туда же добавить 100 гр. шампуня (любой нейтральный шампунь, желательно без красителей и отдушек), у меня сейчас детский.
4.В чуть теплую смесь добавить мед - 2 ст. ложки.
5.Добавить предварительно смешанные базовые (всего 24 мл.) и эфирные масла (всего ок. 20 кап.)- . Ну, здесь вообще простор для творчества! Я всегда добавляю льняное (купила для употребления внутрь, но уж очень горькое), авокадо, кунжут, зародыши пшеницы, можно еще касторовое, репейное, жожоба - достаточно 3-4 базовых масел(перечислять полезные для волос свойства масел нет смысла, все это в свободном доступе есть в инете и в аннотациях) и эфиры, тоже - 4 вида достаточно - у меня любимые - иланг, корица, лаванда, розмарин, апельсин.
Все это перемешать и оставить до застывания. (В оригинале рецепта еще добавлен сок алоэ - для стимуляции роста волос, но я делаю без него). Получается желе, масла я так не заставила полностью соединиться с отваром, пока жидкое, вроде все однородно, но при застывании все равно они всплывают на поверхность. Пробовала добавлять эмульгатор, разницы в консистенции не заметила, но без него нравится больше - лучше пенится. Но это не проблема, так как перед применением порция нагревается и опять все однородно. Применять как обычно - на влажные волосы нанести теплую массу, помассировать, смыть, нанести второй раз, оставить на 5-10 минут, смыть. На первый раз не пенится вобще, на второй очень хорошая плотная пена получается.
Ifa вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: