Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2011, 12:17   #790
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ольга! я варила подмор по этому рецепту:
2 ст. ложки молотого подмора залить 500 мл холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 2-х часов. Готовый настой подмора можно хранить в холодильнике в течение 2-х недель, но лучше не более 3-х дней (как настои трав).

Когда варила в первый раз, то не закрыла крышкой, поэтому вода почти вся выкипела, я просто потом долила воду до объема 500 мл и юзала ее.
Как раз на днях планирую и спиртовый настой сделать и водный и думала довести до кипения, накрыть крышкой и поставить на водяную баню (чтобы не кипело)..

Водный настой подмора употребляют и вовнутрь (в инете разные болезни лечатся то водным, то водным раствором, то масляным раствором - http://svoyapaseka.ru/helpful/55/), пример использования водного раствора вовнуть при болезни щитовидной железы:
Читать дальше... 
При лечение подмором щитовидной железы необходимо приготовить водный отвар подмора: взять 2 ст. ложки пчелиного подмора ,залить 500 мл. холодной воды. Довести до кипения, кипятить 30 минут на медленном огне, настаивать 1-2 часа при комнатной температуре. Готовый отвар подмора процедить через 2-3 слоя марли. Принимать отвар из пчелиного подмора по 1 ст. ложке 2 раза в день. Утром за 20 минут до еды и вечером за час до сна, в течение 21 дня, затем 10 дней перерыв и повторить курс лечение щитовидки подмором ещё 21день. Оставшийся при изготовлении отвара пчелиный подмор для лечения щитовидной железы использовать в виде компрессов на область щитовидной железы на 30 минут в течение 10 дней. Компрессы делать параллельно с приёмом отвара. Хранить отвар из подмора пчёл в холодильнике до 2-х недель,потом не использовать. Лечение щитовидки подмором даёт хорошие результаты при правильном использование рецепта.


А почему решила на лицо мазать - в подморе много хитозана, а хитозан природный увлажнитель (правда для косметологии его производят из хитиновых панцирей креветок и крабов и не методом кипячения), но поэскпериментировать-то можно.

Единственное - специфический запах подмора сохраняется и вводном настое, поэтому пользовалась не перед выходом в люди

Про хитозан:
Читать дальше... 
История происхождения: История открытия хитина относится к началу 19-го века, директор ботанического сада Нанси Анри Бракону удалось обнаружить в грибах структуру, растворимую в концентрированном растворе серной кислоты. Чистый хитин из внешнего скелета членистоногих был выделен чуть позже другим французским ученым - Одье. Он и дал этому веществу его нынешнее название (от греч. Chiton: хитон - одежда, кожа, оболочка).
Во второй половине 19-го столетия из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза был выделен хитозан, который лишь через 100 лет привлек к себе пристальное внимание различной области промышленности.
Толчком для изучения хитозана как компонента косметических композиций послужил нефтяной кризис, наступивший после массового увлечения синтетическими продуктами в 50-60 годах 20 века. Производители стали искать замену резко подорожавшим синтетическим полимерам.
В настоящее время известно около 70 направлений его практического применения.
Внешний вид, запах: Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета, или беловатые, полупрозрачные гранулы. Не имеет запаха.
Молекулярный вес хитозана зависит от способа получения и варьирует от 10–1000 кДа.

Растворимость: Традиционный хитозан хорошо растворим в кислых водных растворах, не растворим в воде и органических растворителях. Он более дешев в производстве, поэтому чаще встречается.
Но существует разновидность натурального хитозана хорошо растворимого в воде. Он имеет высокую стабильность, водоудерживающие свойства, пленкообразующие свойства, эмульгирующие, уплотняющие свойства, не подвержен воздействию микроорганизмов. Обладает высокими влагопоглощающими и влагоудерживающими свойствами. Производится по специально отработанной технологии, для применения в качестве компонента в косметических средствах.
Активные вещества косметического увлажняющего хитозана:
хитозан с большим количеством гидрофильных групп (гидроксил-, амино- и т.п)
Способ получения: Из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза.

Описание:
По своей природе хитозан является одним из трёх наиболее часто встречающихся полисахаридов, кроме целлюлозы и крахмала.
Хитозан прекрасно совместим с ингридиентами рецептуры косметических средств, не обладает токсичностью и аллергенностью, хорошо проникает через кожу.
Используется в продуктах для ухода за кожей и волосами.

Основные свойства:
Деацетилированная аминогруппа хитозана при рН<7 положительно заряжена. Таким образом, хитозан является поликатионом. Отсюда вытекают два важных свойства хитозана — растворимость в
воде и способность связываться с поверхностью клеток, которые, как известно, несут отрицательный
заряд, а так же с отрицательно заряженными клеточными мембранами белков, гликопротеинов и фосфолипидов, расположенных на поверхности кожи и волос. Ацетилированная аминогруппа хитина не имеет заряда и отвечает за гидрофобные взаимодействия.
Для связывания хитозана с кожей и волосами важны как электростатические, так и гидрофобные свойства. Они обуславливают взаимодействие хитозана с белками и липидами, которые входят в состав не только клеточных мембран, но и межклеточного вещества. Взаимодействуя с белками и липидами эпидермиса и образуя связанную с ними пленку, хитозан образует прекрасное влагоудерживающее покрытие, которое позволяет коже свободно дышать. Проникая в кожу, хитозан активизирует процессы регенерации и способствует ее омоложению. Также обеспечивает доставку других активных ингредиентов крема в глубокие слои кожи, не снижая их (ингридиентов) эффективности.
Обладает хорошей проницаемостью, мягким антибактериальным действием, и оптимально подходит для средств по уходу за кожей и волосами.

В продукции для волос используется способность хитозана формировать защитную пленку на поверхности волоса. По сравнению с пленками, образованными большинством синтетических полимеров, хитозановые пленки более стабильны в условиях повышенной влажности. Обработка волос средствами, содержащими хитозан, снимает электростатический заряд, придает блеск, улучшает расчесывание.

В силу своей способности формировать плотные, связывающие воду биосовместимые пленки хитозан заслуживает внимания как противоожоговый агент. Хитозановые пленки формируются прямо на ожоговой поверхности при нанесении водного раствора ацетата хитозана. Этот раствор, несмотря на то, что является кислым, обладает охлаждающим и смягчающим эффектом. Другой важной особенностью хитозановой пленки является и то, что она пропускает воздух и позволяет коже “дышать”. Кроме того, хитозановая пленка впитывает воду, что с одной стороны предотвращает кожу от высыхания, а с другой — не дает ране (ожогу) “намокнуть”. Важно и то, что хитозановая пленка разлагается естественным путем под действием ферментов организма, поэтому нет необходимости ее убирать и лишний раз травмировать пораженный участок.

Области применения:
-Фармацевтика:
В качестве ранозаживляющего, регенерирующего, гипохолестеринемического, гастропротекторного средства.
-Биодобавки:
В качестве общеукрепляющего, гипохолестеринемического средства и др.
-Пищевая промышленность:
В производстве молочных напитков, белковых концентратов, пудингов, муссов, желе, кисломолочных продуктов, как структурообразователь и консервант.
-Косметология:
Широко применяется в качестве увлажняющего компонента в различных косметических средствах, шампунях и бальзамах.

Используется в качестве эмолента, эмульгатора, пленко- и гелеобразователя. Хитозан является неплохим стабилизаторам эмульсий, что важно при разработке косметических средств; будучи гидроколлоидом, может сам по себе удерживать воду.

Концентрация в косметике: 0,1-2.0%
Хранение: в прохладном, сухом месте, вдали от света и тепла 3 года.

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2514
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: