Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2011, 22:36   #782
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Юльча, мы обсуждали физические фильтры от УФ-излучений, но до истины так и не дошли, к сожалению. Это я о диоксиде титана, так как он один из них.
Солнцезащитные фильтры работу одним из двух способов:

Химические абсорберы (поглотители): Большинство солнцезащитных фильтров поглощать УФ излучения и преобразовывают эту энергию в менее опасную для нашей кожи форму излучения. Есть солнечные фильтры, которые поглощают различные виды УФ-излучения, например, UVA и UVB. Химические абсорберы, содержащиеся в большей части солнечных фильтров, полностью впитываются кожей.
Это о ХИМИЧЕСКИХ ФИЛЬТРАХ.
Теперь о ФИЗИЧЕСКИХ ФИЛЬТРАХ , к которым и относится диоксид титана:
Во-первых, рассмотрим, что из себя представляет минеральная косметика, каковы ее свойства и состав? Название “Минеральная косметика» говорит само за себя – это косметика, в основе которой естественные полезные ископаемые, добытые из недр земли. Минеральные вещества, такие, как окись цинка или железа, диоксид титана, слюда и ультрамарин, проходят специальную обработку для изготовления на их основе разнообразных кремов и пудры. Эти вещества используются в производстве автозагаров (для обеспечения пигмента), обладают солнцезащитными и противовоспалительными свойствами. Особенно привлекательным качеством минеральной косметики для потребителя является ее натуральность. Если косметические продукты изготовлены полностью из натурального сырья, они не раздражают кожу, не вызывают аллергических реакций, так как свободны от вспомогательных компонентов, таких как парабен и фталаты, синтетические красители и ароматизаторы.
И о них же, о физических:
Физические УФ-фильтры
Физические УФ-фильтры (экраны) действуют по принципу отражателя. Они обладают широким спектром действия (поэтому их иногда называют УФ-блоками) и, как правило, не оказывают фотосенсибилизирующего эффекта. Иногда их включают в промышленные солнцезащитные рецептуры наряду с химическими УФ-фильтрами. Это позволяет не только повысить SPF средства, но и снизить содержание химических фильтров и уменьшить их проникновение в кожу.
Некоторые солнцезащитные средства с SPF порядка 50 основаны исключительно на таких физических фильтрах, как диоксид титана и оксид цинка. В 1995 г. эти соединения были одобрены к использованию при условии, что они должны быть микронизированы и иметь специальное покрытие. Микронизированные частицы иногда называют пигментами (не путать с органическими пигментами природного происхождения!).
Микрочастицы диоксид титана наиболее эффективны в диапазоне УФ-В, в то время как оксид цинка - в диапазоне УФ-А. Чтобы расширить диапазон отражаемого света, можно комбинировать оба вещества.

Эффективность физических фильтров не такая высокая, как у химических, однако в отличие от последних физические фильтры можно включать в рецептуру в высоких концентрациях.
Средства, содержащие смесь частиц различных размеров, соответствуют требованиям по эффективности и безопасности. Даже в микронизированном виде физические фильтры не проникают в кожу. Они химически и биологически инертны и, следовательно, не вызывают раздражения, сенсибилизации, фототоксических или фотоаллергических реакций. Физические фильтры начинают работать сразу после нанесения средства на кожу, в то время как активность химических фильтров проявляется в среднем через полчаса.
Сейчас мы говорили о миках, в которых в минимальном количестве содержится диоксид титана. Я так поняла из выше описанного, в нашем-то 21 веке, это совершенно не опасно.
Если кто-то имеет другое мнение, пожалуйста докажите и я изменю своё.
Ладно мики, а как защищаться от солнечных лучей и ни только на пляже? Хотя до солнышка и пляжа так далеко.

Последний раз редактировалось Miami; 22.12.2011 в 22:39.
Miami вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: