Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2011, 22:45   #8
yanka

     
 
Аватар для yanka
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 4,038
Поблагодарили 2,150 раз(а) в 283 сообщениях


По умолчанию

На сайте представлены интересные материалы по нейрогимнастике, но хочется еще раз напомнить о простом упражнении, которое стоит выполнить перед волнующим публичным выступлением, экзаменом и т.п. ситуациями.



Часть 1
1.Встаньте, скрестив ноги. При этом ступни устойчиво опираются на пол.

2.Вытяните руки перед собой параллельно полу. Скрестите их таким образом, чтобы ладошки встретились друг с другом, и переплетите пальцы в замок.

3.Согнув локти, выверните кисти вовнутрь и прижмите их к груди таким образом, чтобы локти оказались направленными вниз.

4.Прижмите язык к твердому небу сразу за верхними зубами. Глаза поднимите вверх и удерживайте взгляд в этом направлении. Подбородок при этом опущен, голова не задрана. Дыхание спокойное, тело расслабленное. Вас может слегка покачивать – это нормальная реакция организма. Если качает сильно, лучше в этой же позе сесть.
Часть 2
1.Поставьте ступни параллельно.
2.Разомкните замок из кистей, опустите руки и соедините кончики пальцев обеих рук друг с другом. Разместите их таким образом, чтобы соединенные большие пальцы располагались параллельно полу, а остальные были направлены вниз.
3.Смотреть теперь надо в пол, но голову не опускайте. Язык по-прежнему упирается в твердое небо. Постойте так, расслабившись, еще немного.
По времени данное упражнение занимает от двух минут и больше.



Это упражнение актуально в ситуации, когда необходимо успокоиться и принять правильное решение, а также в состоянии возбуждения или подавленности.
Упражнение призвано гармонизировать эмоции и процессы мышления. Оно ослабляет душевное напряжение, способствует адекватным действиям и поступкам, помогает воспринимать новую информацию, лучше понимать точку зрения другого и свою собственную.
http://www.za-partoi.ru/archive/?article=347&rub=85
yanka вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо: