Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 12:03   #631
Rуzhауа
Участник
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 170 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Waterway;
[/COLOR]Ryzhaya, у меня к вам вопрос - а разве винградное масло - оно тоже из ягод, - нельзя нагревать? Про него пишут, что у него самая высокая температура дымления.
Его я грею всегда, считая, что это единственное масло, у которого можно не бояться высокой температуры нагревания. Нужен ваш совет. Я делаю неправильно?[/QUOTE

Я стараюсь искать информацию по каждому ингредиенту, который кладу в крем, составляю рецепт заранее, считаю процентное содержание того или иного ингредиента. Описание масел производителем будет не лишним всегда.
Поищите в инете - есть много разных табличек стабильности масел. Масло виноградной косточки богато антиоксидантами, этим оно уникально. Поэтому считается стабильным маслом , его можно нагревать, на нем хорошо делать инфузы.
Показателем ненасыщенности ЖК(жирных кислот) является йодное число - количество граммов йода, присоединяющегося к 100г жира. Присоединение йода идет по двойным связям ЖК.Отсюда, чем больше йодное число, тем больше двойных связей, тем больше ненасыщенных кислот, тем менее стабильно масло.
Линоленовой кислоты, не линолевой, в вин. костях- 0,3
А чем выше йодное число, тем менее стабильное масло.
Полиненасыщенные жирные кислоты, особенно линоленовая, разрушаются при нагревании, образуя вредные вещества. Вывод: не стоит греть масла с высоким содержанием полиненасыщенных кислот - линоленовой, альфа- и гамма- линоленовой, пуниковой, эруковой и т.д. Высокое - более 10%

Вот выдержка из"Новой косметологии" для того, чтобы понять зачем нам обращать на это внимание ( Том 1 А.А.Марголина,Е.И.Эрнандес):
"...После того как в коже были обнаружены специальные ферменты, отщепляющие от триглицеридов жирные кислоты, стало понятно, почему действие различных масел объясняется преимущественно жирнокислотным составом. Ведь триглицериды, поступающие в кожу с косметическими средствами, являются источниками жирных кислот, из которых, как из деталей конструктора, будут построены церамиды, фосфолипиды и некоторые другие соединения (например, простагландины - регуляторы воспалительной реакции)."

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Dilya, нам с Вами следовало бы знать героев в лицо
У меня тут из той же оперы завалялась, но улучшенная:

http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i...b542f.jpg.html

Последний раз редактировалось Rуzhауа; 25.10.2011 в 12:07.
Rуzhауа вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: