Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2011, 17:49   #363
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Имя: Надежда
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,090 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

Известно, что метод прижигания (мок-са) и иглоукалывания, так называемый чжень-цзю, используют и в целях укрепления здоровья ослабленных, пожилых, и для предохранения их от заболеваний. Имеются точки, раздражение которых сопровождается повышением тонуса какой-либо системы. Например, знаменитая точка нэй-гуань тонизирует сердечно-сосудистую систему, или например точки хэ-гу, цзу-сан-ли, чжао-хай, цюй-чи, и др. повышают тонус всего организма. Особенно рекомендуется в профилактических целях прижигание, нередко в его первоначальном виде, т. е. до рубца. Удачный выбор места и времени прижигания обеспечивает человеку значительное продление жизни.
Точка цзу-сан-ли находится снаружи от коленной чашечки. Чтобы ее обнаружить, накройте колено ладонью, при этом точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца.
Точка "долголетия" настолько авторитетна в странах Востока, что и сейчас для поддержания жизненного тонуса ее прижигают и массируют многие тысячи здоровых и больных людей. В книгах по иглоукалыванию говорится, что воздействие на точку цзу-сань-ли может с успехом применяться как общеукрепляющее. Активация этой точки не лечит болезни, а повышает количество здоровья!
Для повышения тонуса и защитных сил у здоровых и больных людей можно не только прижигать или вкалывать иглу в точку цзу-сан-ли, но и использовать в качестве раздражающих средств импульсы электрического тока определенной формы.http://www.medlinks.ru/article.php?sid=28494
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: