Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2011, 08:45   #443
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Рецепт крема для начинающих. Сама с него начинала, иногда делаю и сейчас. Крем подходт для рук и для тела.
2 ч. л. - оливкового масла
пол ч.л. - эмульсионного воска (эмульгатор, очень легкий в применении не дорогой, с ним изготавливают не только кремы, но и лечебные аптечные мази)
4ч.л. воды (я беру артезианскую бутилированную без газа)
1 большая капля глицерина или какого-нибудь экстракта на глицерине.

Беру 2 водочные стопки. В одну наливаю масло , туда же эмульгатор. В другую воду. Ставлю обе стопки на паровую баню в одну посуду. Когда вода станет горячей, но не доводя докипения, в стопку с водой добавляю каплю глицерина. Если эмульгатор не расстворился в масле немного перемешиваю миксером. Весь эмульгатор должен полностью расствориться и только после этого быстро вынимаю стопки из кастрюльки с водой и медленно вливаю воду в масло, непрерывно помешивая миксером. Сильно взбивать не рекомендуется. Как только смесь стала однородной, накрываю салфеткой и оставляю минут на 10-15. После еще раз перемешиваю миксером и оставляю при комнатной температуре до полного остывания. Если вдруг крем будет расслаиваться его можно еще перемешать. В это количество крема можно добавить до 7 капель эфирного масла.
Крем прекрасно устраняет сухость, шелушение и стянутость кожи. Хранить его нужно в холодильнике, доставать разовыми палочками, использовать желательно за 1-2 недели.
Физика вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: