AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Фейсбилдинг для начинающих (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Учимся работать с мышечно-мозговой связью (http://ageless.su/showthread.php?t=2511)

Mishelle 21.09.2009 22:22

Учимся работать с мышечно-мозговой связью
 
Смотрите также на Портале AGELESS:

Shodashi 26.03.2011 23:58

©Все права защищены. Охраняется законом РФ об авторском праве и международными соглашениями.
Никакая часть данной публикации не может быть воспроизведена в какой-либо форме без письменного разрешения владельцев сайта ageless.su




Учимся работать с мышечно-мозговой связью

У многих понятие "мышечно-мозговая связь" вызывает затруднение - что же это такое, и как ее почувствовать...

На самом деле в ММС нет ничего сложного. Это навык научить мышцу откликаться на мысленный приказ, умение работать с мышцей посредством мыслеобразов.
Кому-то это дается легче, кому-то придется приложить определенные усилия, но я убеждена, что нет человека, который не смог бы освоить ММС.

Именно мышечно-мозговая связь позволяет моделировать свое лицо, формировать, "лепить" его как скульптор. А это возможно.:da: Без ММС Вы не сможете правильно выполнять "Шлем" - базовое натяжение мышц лица. Если Вы не чувствуете ММС - Вы не сможете работать на наполнение, выравнивание лица и отдельных его областей, потому что обычными способами: мышцу вправо - мышцу влево, эти задачи не решаются. Вы не сможете наполнить подглазную зону (массовая проблема после определенного возраста), потому, что обычные сокращения или растяжения для этого участка небезопасны и неэффективны. Там можно работать только посредством ММС. И весьма успешно. Самые эффективные моделирующие упражнения - настоящая безоперационная пластика лица, задающие лицу новое, желаемое для вас натяжение, поднимающие щеки, вырисовывающие скулы, открывающие глаза, выравнивающие бугры и впадины - в основе своей содержат мышечно-мозговую связь. Поэтому принимайте решение сами...


Читать далее.

ingul 23.06.2011 15:01

:sun: получилось с первого раза (имееться опыт Норбековских практик , ЛОРы, ДЭИРа и йоги

lioness 23.06.2011 15:30

Даже не ожидала, что так сразу получится. Последние дни усиленно занимаюсь "Упражнением прощения" и "Целебным расслаблением" по В. Шеремета. Вероятно, это помогло. Отличные упражнения.

Roza 23.06.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от liones (Сообщение 70883)
Даже не ожидала, что так сразу получится. Последние дни усиленно занимаюсь "Упражнением прощения" и "Целебным расслаблением" по В. Шеремета. Вероятно, это помогло. Отличные упражнения.

Эти упражнения помогают осознать мышцы? Можно в студию?

lioness 23.06.2011 15:45

Roza, мне просто образно помогло представить мышцы и почувствовать их то, что я стала отлично расслаблять свое тело. Умела и раньше, но сейчас вижу яркие образы. Скачивала аудиокнигу отсюда:
http://ilikebooks.ru/23365-sheremeta...udiokniga.html

Olaryc 24.06.2011 14:03

А я считала, что умею это делать, однако обнаружила, что на левой стороне лица мышцы гораздо лучше реагируют, чем справа. Видимо это связано с работой полушарий?:eek:
Буду теперь активнее прорабатывать правую, благодарю за такую подсказку

ЛЮБАША 19.07.2011 15:02

Shodashi, когда я делаю упр.1 (с "Монеткой") и упр.2 (с "шариком"), у меня двигаются уши назад и вверх, совсем чуть-чуть. Правильно это и допустимо ли?

Valeriya 20.07.2011 01:46

А у меня не получаетсяяяяяяяя:ak::ak::ak:

Shodashi 20.07.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от ЛЮБАША (Сообщение 102150)
Shodashi, когда я делаю упр.1 (с "Монеткой") и упр.2 (с "шариком"), у меня двигаются уши назад и вверх, совсем чуть-чуть. Правильно это и допустимо ли?

Это очень хорошо.:give_rose:

Ludochka 20.07.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Shodashi (Сообщение 59828)
Представьте, что у Вас в межбровье (там, где находится третий глаз) лежит монетка. "Подбрасывайте" ее мышцами переносья, как мячик. Если Вы выполняете упражнение правильно, то будете чувствовать, как работает, натягивается мышца гордецов, проходящая по центру лба вплоть до переносицы.

Девочки, когда вы делаете это упражнение с закрытыми глазами, они у вас к переносице сводятся? И как -бы при этом нижнее веко подтягивается? У меня с закрытыми глазами мышцы быстрее откликаются и сильнее натяжение идет.

L_ARISA 20.07.2011 20:55

Shodashi, все гениальное- просто. С шариками замечательно придумано. Спасибо.
:sun:

Maria-Maria 30.08.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Ludochka (Сообщение 102378)
Девочки, когда вы делаете это упражнение с закрытыми глазами, они у вас к переносице сводятся? И как -бы при этом нижнее веко подтягивается?

Да, после прочтения вашего сообщения я обратила на это внимание -- у меня ощущение, что уголки глаз как бы растягиваются и к центру и даже в стороны. Я так понимаю, что это полезный эффект :a8: . Буду теперь чаще "подбрасывать монетку" с закрытыми глазами!

Veselushka 08.09.2011 09:49

Наконец-то нашла где спросить! У меня проблема с точностью до наоборот.:ak: Раньше никогда не занималась гимнастикой для лица. Естественно имею все прелести с носогубками и морщинками. Очень понравился комплекс Бениты Кантиени. Но вот досада, пока лицо не трогаю, то чувствую мышцы и даже могу тихонько ими шевелить. А как только прикладываю пальцы, лицо сразу как-будто умирает.:( Как же мне теперь делать гимнастику, если пальцы действуют как стоп-кран? Или это пройдет если потренироваться?

Анна Конда 08.09.2011 18:47

Veselushka, а как ты его, лицо, трогаешь? Надо притрагиваться к коже легонько-легонько, а не давить. Когда давишь пальцами на лицо, то именно стоп-кран и получится, ни одна мышца не сдвинется, ведь пальцы "пробуравливают" череп. Какое уж тут движение мышц.
А когда приставили пальчики и легонько пульсируем, - мышцы пляшут.

predator 08.09.2011 21:21

Veselushka, у вас срабатывает механизм пассивности мышц. Для активизации тонуса я обычно сначала делаю лимфатический массажик на минут3-5, потом легкий возбуждающий 3-5 минут . Потом исключая представление и фантазирование обращаюсь к мысленному направлению силы и движения.В таком состоянии что задумаешь так и будет тянуться мышца.
: В случае с Кантиени главное задание посредством легчайшего прикосновения ощутить тело и грацию мышцы. Для меня это тяжело, но когда удается я чувствую успех.:)

Veselushka 09.09.2011 06:13

Девочки, спасибо большое за советы! :give_rose: Просто я думала, что если тихонько касаться кожи, то до мышцы не достанешь. Сейчас попробовала, вроде чуть-чуть получается. Вот с отключением фантазирования сложнее. Как-то я без него мышечно-мозговую связь не очень представляю.

Aksioma 12.10.2011 21:14

Девочки, я только что присоединилась к вашей теплой компании)) Пожалуйста подскажите, когда "монетку подбрасываешь" брови должны двигаться? И когда "шарик" - глазами движение как будто прищуриваешься у меня получается, правильно или...:redface:
Спасибо!

lilignka 16.10.2011 17:46

Кажется у меня тоже получилось упражнение с монеткой, Я ощутила пульсацию !

lilignka 16.10.2011 17:59

когда делаю упражнение с шариками для щек ,то двигаются нижние веки .Допустимо ли это ?Спасибо!

Shodashi 16.10.2011 20:46

Сначала напишите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под словом "двигаться".
Если рефлекторно немного подрагивать и даже сокращаться от импульса движения - то допустимо. Мышцы переплетены между собой и стопроцентно изолировать движение едва ли удастся. Но не двигаться. Если сильно двигаются - до заметного их подъема (сощуривания), значит, амплитуда движения щек чересчур сильная.

lilignka 17.10.2011 22:46

да, они подрагивают .Значит допустимо. Спасибо!

Puma 17.10.2011 23:26

и с монеткой, и с шариками получилось с первого раза. Однако, если глаза открыты, подрагивание мышц более ощутимо. и уши шевелятся немного:)

Angeli 04.11.2011 15:38

Добрый день)уже неделю пытаюсь освоить "шарик" и не как:ak:рефлекторно напрягается язык,а в щеках тишина вообще их не чуствую(( С "монеткой" как-то с первого раза получилось.Кому не трудно папишите что чувствуете в щеках.Зарание спасибо:ee:

Sayle 04.11.2011 19:38

Angeli, я делаю так, расслабляю все лицо и нижнюю челюсть. Затем представляю, что на верхнюю часть подглазничной зоны( граница щека- веко), сверху, падает теннисный мячик и начинаю его подбрасывать. Я представляю теннисный мячик, мое воображение реагирует на него лучше. Чувствую натяжение в верхней части щек вверх и к вискам и натяжение шлема. натяжение сохраняется долго. Вот у меня так.

Natanata 05.11.2011 13:58

Angeli, Вы главное не останавливайтесь и не прекращайте пробовать - у меня тоже где-то около недели ну никак не шевелились щечки. Попробуйте, чтобы их почувствовать сделать так - расслабиться, разжать зубы, а потом мысленно попробовать сделать типа "собачьего оскала" или "беззвучного рычания" не затрагивая мимику (губы не шевелятся). Это немножно не совсем то (а возможно и совсем не то) так как движение идет вверх в вискам, а не просто вверх, но мне как то помогло - они зашевелились!!!!. Уши тоже при этом шевелятся. А потом уже и "шарик" получится обязательно!!!!!

Sayle 05.11.2011 20:17

Девочки! У меня никак не получалось подбрасывать монетку мышцами переносья. Мне помогло вот такое упражнение: кладем подушечки указательных пальцев по обе стороны переносицы, на мышцы опускающие брови. Не давим! Легонько касаемся, и начинаем подбрасывать монетку. При этом очень хорошо чувствуем работу мышцы гордецов и мышц опускающих брови. Почувствовали как работает мышца, убираем пальчики и продолжаем работать.

Angeli 06.11.2011 14:02

Большое спасибо за ваши советы :ba:Продолжаю работу с ММС.Нашла свой путь,с утра как только просыпаюсь не открывая глаза начинаю ММС от лба и заканчивая мышцами шеи,проробатывая все лицо.Делаю это два дня и когда встаю, утренняя припухлость лица замето меньше чем была ренее.(ММс по времени занимает не больше 5-7 минут)Может и мой совет поможет :sun:

kashi-many 06.11.2011 20:01

Девочки, я вчера шлем в наиполнейшей мере ощутила в парикмахерской, во время окраски.
Старалась запомнить ощущения, так как это самое оно. И то, как волосы в конце окрашивания собирают в хвостик и тянут, распределяя краску по всей длине, сама себе так не сделаешь. и жжение потом целых 15-20 минут, когда горит каждая клеточка. не знаю, в чем тут дело, но маски с горчицей и перцем дают другое ощущение жжения. здесь именно казалось, будто подтягиваются мышцы, заполняют собой надетый на голову шлем.
я-крашеная блондинка, да :redface:
кому актуально, вспомните во время окраски о мышечно-мозговой связи, запомните ощущения, они пригодятся :5:

Shodashi 13.11.2011 01:50

Хочу предложить еще одно наблюдение-практику, основанную на мышечно-мозговой связи.

Попробуйте почувствовать свое лицо. Просто, когда читаете, например, эту тему, мысленно перенести внимание на свое лицо. Как вы его чувствуете? Где? В области щек? В области рта или глаз? Целым массивом? Представьте мысленно, что лицо (поверхность лица – переплетения мышц и кожа) – это единое целое, нечто типа «маски». Чем вы держите эту маску? Где Вы ее больше ощущаете? По всей площади или каким-то отдельным участком?

Уверена, что эти наблюдения откроют вам новые удивительные ощущения и возможности для будущей работы.

Независимо от того, какими у вас оказались результаты наблюдений, попробуйте выполнить такой прием. Полностью основанный на мышечно-мозговоя связи.

Попробуйте почувствовать свое лицо (весь его массив, «маску») там, где на рисунке изображены звездочки. Я называю их условно «точки крепления», потому что это как бы места стыка лицевой части с затылочной… Крепление одной половинки к другой…
Для начала можно помочь себе пальцами – потрогать, постимулировать эти места, потом попытаться сконцентрировать на них ощущения. Представьте, что это места крепления мышц лица (что, в принципе, так и есть), и вы держите ими лицо…

http://s41.radikal.ru/i091/1111/3d/5784947d4a64.jpg http://s017.radikal.ru/i438/1111/eb/698a38276b4c.jpg

Важно добиться ощущения, что вы чувствуете весь этот большой круг. Если вы поймали ощущение всех этих точек по отдельности и вместе – попульсируйте или поиграйте ими –можно для начала помогать руками, и учиться запоминать ощущения, чтобы потом делать это без рук. Чуть натяните их назад, или попульсируйте этими точками, сначала назад, затем по диагонали вверх, нижними можно отдельно – по диагонали вниз (ведь мышцы расположены радиально). Когда вы активируете все эти точки, этот большой круг, переместите часть своего внимания на центр лица, например на щеки, область носогубок, подглазье. Почувствовали ли вы, что ощущения в лице изменились по сравнению с первоначальными? Обычно разница бывает очень большая. И заключается она в натяжении всего лица. Уходит тяжесть со щек, они натягиваются (хотя их специально никто не натягивал).

Чтобы лучше почувствовать эту разницу, можно сделать по-другому – сконцентрируйте часть внимания на каких-нибудь частях лица, и одновременно попульсируйте (можно даже несильно посокращать) точки большого круга, а потом отпустите эти точки, сбросьте – и тогда разница в ощущениях в мышцах и в коже будет очень заметна.
Если вы выполняете этот прием перед зеркалом – то вы также увидите изменения и в натяжении, и даже в выражении лица.

Когда большой круг будет хорошо получаться, А 5, максимум 10 минут работы с ним – дадут вам ощущение полного ровного натяжения всех мышц, чуть сузьте этот круг точек, которыми вы будете опять ощущать свое лицо. Сместите его ближе к центру, примерно как на рисунке. Получится малый круг. Так как рисовать для меня – смерти подобно, я на схеме мышц малый круг не обозначала. Но это примерно середина (центры) мышц. В большом круге мы работали с крайними точками мышц – точками жесткого крепления – теми, которые крепятся к костям. Обычно в гимнастиках они не используются, к сожалению, но архиважны для ремоделирования лица и черепа. Так как именно работа с ними позволяет посредством мышц влиять на кости черепа и не только. Но это уже к другой теме.

http://s58.radikal.ru/i162/1111/f5/55948e2f3958.jpg

Здесь точно так же. Почувствуйте свое лицо, как будто держащееся этими точками. Можете сначала помочь себе пальцами, чтобы активировать точки круга. Когда станет получаться, поработайте кругами попеременно. Сначала малым кругом, затем большим. Затем опять малым.

Важно, чтобы эта работа не была плодом визуализации, и не ощущениями только по коже, а ощущениями мышц. И для этого поможет образ «маски», которую вы этими точками поддерживаете на лице – подтягиваете, натягиваете. И тогда ошибка исключена – это активируются именно мышцы.
Когда эти ощущения будут легко получаться, можете использовать эти приемы ежедневно для коррекции натяжения лица. Эта работа не требует зеркала, поэтому ее можно выполнять в то время, когда удобно.

Miami 13.11.2011 04:21

Попробовала выполнить упражнение. Не смогла достаточно держать лобные мышцы.
Мышцы лица удалось держать в большом и малом круге. Старалась выполнить три подхода. Очень приятные ощущения, результат- полный лифтинг 2/3 части лица.

Listopad 10.12.2011 14:31

Для меня мышечно-мозговая связь стала доступна после поста Лайне о "скольжении" мыщцы по черепу: http://ageless.su/showpost.php?p=55108&postcount=14
А до этого "монетки" и "шарики" были из области фантастики. :)

Цитата:

Сообщение от Shodashi (Сообщение 55108)
...
При бесконтактном воздействии, если для самого простого выполнения - это мысленно прижимать, приклеивать мышцу изнутри к черепу и выполнять упражнения с ощущением, как будто мышца "скользит" по черепу. В этом случае в действие вовлекаются и глубокие слои мышцы.


Ludochka 14.12.2011 15:41

Решила для себя тонизировать мышцы лица с помощью мышечно-мозговой связи. Девочки, подскажите пожалуйста, какое упражнение эффективней "монетка" или "листик" ? Где-то раньше встречала целенаправленность этих упражнений, а сейчас ну никак не могу найти :(.

esaulenkolora 18.12.2011 17:11

Милые дамы, ответьте, правильное ли у меня ощущение ММС : когда делаю "шарик" верх. частью щек мышца напрягается и идет вверх, если приложить подушечки пальцев,это движение- напряжение чувствуется... Пробовала делать упр Маджио на носогубки при помощи ММС- не выходит ничего, а так хочется боротся именно с носогубками. Делать упражнения с ММС вкупе с повседневным комплексом? Кажется, что упр с ММС оч действенны, у меня, кажется, даже "шлем" получился.

NataliaVS 19.12.2011 20:13

девочки, подскажите, пожалуйста! упражнения с монеткой и шариками на щеках - даются легко, но как только я пытаюсь сделать "шлем" - у меня сразу тянется кожа головы вверх и уши тоже вверх, именно физически тянется это все - так же не должно быть? спасибо!

Shodashi 19.12.2011 23:22

esaulenkolora, да, это хорошее ощущение. У Вас мышцы откликаются. Вы можете подключать ММС к любому упражнению из любого комплекса - здесь только Ваша фантазия - нужно подобрать для мышечной работы такой мыслеобраз, чтобы он был Вам понятен и физически знаком. Что могу обещать - упражнения будут в разы эффективнее.

NataliaVS, если Вы выполняете "шлем" в качестве упражнения, то так и должно быть - мышцы должны реагировать подъемом. Вот если бы ничего не происходило, это говорило бы о том, что неправильно. Так что все в порядке.
Но
Если Вы используете (или планируете научиться использовать) Шлем в качестве базового натяжения - осанки лица (скажем так, части осанки, т.к. это еще не все. Есть еще несколько точек приложения для коррекции "осанки лица":) - переносица и точка подбородка), то здесь уже нужно стараться обойтись без силового натяжения и работа мышц должна быть ограничена чувством тонуса, легкого подъема, тенденции. Иначе через некоторое время возникнет ощущение перенапряжения и Вы просто бросите этим заниматься...


Представьте свою осанку тела. Идеальную осанку. Когда Вы выполняете упражнение на осанку, выравнивая, вытягивая свое тело, Вы делаете это с хорошей амплитудой и контролируя работу мышц - это естественно. Но Вы не будете ходить весь день с гиперемированной осанкой, до напряжения мышц стремясь вверх... Это неестественно, и Ваши мышцы скоро устанут. Вы будете сохранять вертикальное положение тела, используя навыки и ощущения, полученные в упражнении, но стараясь соблюсти золотую середину - тенденцию позвоночника вверх, и одновременно отсутствие напряжениня.

Так же и со шлемом для упражнний и для жизни.
С монеткой. Если выполняется упражнение - для лифтинга переносицы и средней части щек. то должна быть определенная амплитуда. Очень хорошо написала esaulenkolora - должна чувствоватья работа мышцы.
Но если использовать как базовое положение, для того чтобы область глаз всегда выглядела молодо - несмотря ни на что - тогда надо просто мысленно удерживать монетку, при этом не напрягая мышцы - вот эта золотая середина, о которой я писала, приводя в пример осанку тела. И все. Через неделю, максимум две "ношения монетки" - Вы почувствуете, как верхняя часть щек не опускается безвольно, а держится как будто на весу, сама.... А все дело в мышцах. И в мышной памяти, которую мы формируем подобными приемами. Мышцы незаметно от нас будут делать нашу гимнастическую работу, одни мышцы будут мягко натягиваться и парить, а другие стремиться к ним...

Shodashi 19.12.2011 23:41

Хочу еще написать в дополнение, что для работы с ММС важно чтобы все лицо в целом не находилось в напряжении и не было зажатости в отдельных участках.
Я не претендую на рекомендацию, чтобы все взяли и мановением руки убрали мышечные зажимы.:D Хотя это было бы замечательно.:) Но желательно перед работой избавиться от ощущения усталости лица и по возможности освободить его от поверхностных мимических зажатостей и блоков.
Для этого можно попробовать такой прием - тоже ММС, но более образный.
Одуванчик
Представьте, что Ваше лицо - это одуванчик. Легкий воздушный... У некоторых может сразу возникнуть чувство легости и невесомости лица. А затем выдохните воздух через губы (подуйте ветерком) и представьте как тысячи пушинок от центра лица разлетаются в разные стороны. Вместе с пушинками улетает усталось, зажатость, лицо освобождается, становится легким и невесомым. Поиграйтесь с этим образом. Он даст возможность освободить лицо и снять с него налет усталости. И после него хорошо получаются упражнения на ММС.

Marusia 05.01.2012 09:20

Лайне, спасибо за доходчивое объяснение.
А как лучше использовать ММС в "растягивающе-поднимающем" режиме(как в "улетающих щеках") или динамическом (напрягли-расслабили)?
У меня почему-то в "растягивающе-поднимающем" не получается изолировать мыщцы, то есть напрягается всё вокруг и даже затылок. Как быть?
Заранее спасибо.

NataliaVS 05.01.2012 18:20

девочки, вчера почти весь день (часов 8) активно тренировалась, "подбрасывала" при помощи мышечно-мозговой связи шарики щеками (до вчерашнего дня максимум работала с ММс час в день), в итоге к вечеру получила сильнейшую головную боль и сильное напряжение в мышцах щек :( и, главное, как такового результата не заметила :(
что я делала не так? может по времени долго напрягалась? но ведь в итоге ммс должна быть "включена" постоянно? или я ошибаюсь и еще чего-то не понимаю? а может у кого-то так и было и потом мышцы привыкают и "втягиваются" в работу? спасибо!

Tara 05.01.2012 20:09

Лучше сорок раз по разу,
Чем один раз сорок раз. (с) народное присловье.


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su