AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Нереальная реальность (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=399)
-   -   Обережные куклы. (http://ageless.su/showthread.php?t=4548)

Natalia-Matina 09.05.2014 05:25

Цитата:

Сообщение от Dejdra (Сообщение 171923)
Ох! Наталья, что сейчас было! :eek:
Сам собой стал напеваться незнакомый мотивчик, славянский такой, ритмичный. Шутливый. Ну, дальше я станцевала, припадая на одну ногу. :) Танец складывался сам собой, толком и не помню его уже. В трансе была. А мотивчик поиграл еще немного и сам собою затих. И в животе сейчас так приятно-приятно. Не, не буду куклу переделывать. Моя! :)
Спасибо тебе! :sun:

Супер!!! :5: Музыка на самом деле деле ритмичная и шутливая. В нить судьбы можно вплетать свои образы- картинки желательных событий, ну и отмотать убрать можно все что хотелось бы убрать, если нет в жизни таких событий, то отмотку просто пропускаем. Это танец-просьба, обращение к Макоши на языке образов и танца.

Анна Конда 03.07.2014 14:43

Девочки, с 6 на 7 июля праздник Ивана Купалы.

Накануне праздника Ивана Купалу делали куклу-"однодневку" - Купаву, которую в ночь на Купалу отпускали по реке.

Как сделать куклу:



Эта кукла обязательно делается на крестообразной основе.
На руки Купавки вешали ленточки, завязывая ленточку, вы загадываете на нее желание (их может быть несколько - чем больше у вас желаний тем красивее и наряднее будет кукла) — потом ее сплавляют по реке.
Считалось, что ленточки привязанные к ее рукам, забирали с собой невзгоды, а листики и цветы очищали пространство, по которому проплывает кукла.

Анна Конда 14.07.2014 15:59


Doneel 26.09.2014 15:46

Отличная тема. Осенью, во время дождей, насколько помню, делают ещё и лихоманок-трясовиц, которые защищают от зимних болезней.

Natalia-Matina 01.10.2014 19:23

Лилия, спасибо! Тема классная! Хорошо, что она развивается.:5:
По славянскому календарю наступило новолетие. Сейчас хорошо сделать Богача, Крупеничку. Ставить защиту на свой дом. Сейчас можно сделать куклу Рябинку.Я ее еще не делала.
Вот что пишут о ней в инете:
Читать дальше... 
Сильнейшая берегиня вашему дому от всего нежелательного, негативного. Берегиня любви и здоровья в вашем доме. Помещается напротив или рядом с входной дверью. Куклу Рябинку называют Воином против всех проявлений зла.
Кукла Рябинка - символ женской мудрости, материнства, домашнего
очага. Она связана с деревом рябиной. В старину к дереву рябине относились с большим почитанием и зря не ломали, знали о ее обережных свойствах. Именины дерева праздновались четыре раза в год. Осенью, на четвертые именины, когда созревали плоды, в знак почитания ее, как оберега, делали большую праздничную куклу Рябинку с детьми.
А дерево рябина обладает такими свойствами, как снятие депрессии, снятие порчи и сглаза, защита от энергий мертвого мира.
Кукла помещается напротив или возле входных дверей, и подобно воину не пропустит в дом ничего негативного. Рябинка оберегает истинную любовь от несчастий и неприятностей. Она сильнейший оберег семейного счастья в доме.
Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.
Так как рябина - дерево-воин, она охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей. Ее спелые гроздья использовались и используются как обереги от грязных дел других во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещаются на окне.
Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет свои силы - в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.

Вот ссылка на мастер-класс:
здесь
У нас в музее Славянской Мифологии открылась выставка обережных кукол. Постараюсь дойти, если узнаю, что-нибудь интересное, не инетное, поделюсь в теме.:)

Анна Конда 02.10.2014 20:33

Вот интересно - такую я еще не делала. Надо обязательно сделать, пока рябина не опала.

Девочки, простите за офф-топ. Зато я сварила баночку рябинового варенья. Как божественно!!! Горькое со сладким. Вкус непередаваемый!

Dejdra 03.10.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 179870)
Кукла Рябинка - символ женской мудрости, материнства, домашнего
очага. Она связана с деревом рябиной...
Вот ссылка на мастер-класс:
здесь

Посмотрела мастер-класс. Спасибо. И Луна, как раз, в рост. Синтепон мне только не нравится. Я вот думаю, если это Рябинка, наверно-таки из рябинового полена мотанку делать надо, а не синтепон использовать. Придется браконьерствовать, в городе рябины на счет :)

Анна Конда 03.10.2014 17:05

Лена, я тоже не люблю синтепон. Я купила натуральную шерсть для валяния. Самое оно.

Natalia-Matina 03.10.2014 17:27

Я вот тоже синтепон делать не буду, не мурчит. Хотя,наверное, это не важно, главное основа: рябиновые ветки. Попросить рябину, перед тем как их ломать, оставить, что-нибудь в подарок деревцу, хоть ленточку. И, как украшение, сделать рябиновые бусы куколке.
Я, в прошлом году делала рябиновый венок, как защиту для дома.

Ta-shan 06.10.2014 17:34

девочки не пропустите, завтра 13 лунный день - один из самых лучших для изготовления оберегов, амулетов и обережных кукол!


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su