AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Массаж и самомассаж (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Работа с диафрагмой (http://ageless.su/showthread.php?t=1776)

Mishelle 21.09.2009 22:22

Работа с диафрагмой
 
Смотрите также на Портале AGELESS:

Анна Конда 29.10.2010 16:34

Работа с диафрагмой
 
Вступление.

Кое-что о диафрагме

Диафрагма (diaphragma) которую также называют грудобрюшной преградой, представляет собой мышечную перегородку между полостью груди и брюшной полостью. Это тонкая, широкая, непарная, изогнутая выпуклой стороной вверх пластинка, замыкающая нижнее отверстие грудной клетки.

Диафрагма (вид сверху):

http://s014.radikal.ru/i328/1010/ef/145a6bd1aecc.jpg

1 - поясничная часть диафрагмы;
2 - аортальное отверстие;
3 - реберная часть диафрагмы;
4 - пищеводное отверстие;
5 - отверстие полой вены;
6 - сухожильный центр;
7 - грудинная часть диафрагмы

Диафрагма выполняет функции главной дыхательной мышцы. Уплощаясь при сокращении, она увеличивает объем грудной клетки, способствуя вдоху. При расслаблении диафрагма принимает сферически выпуклую форму, уменьшает грудную клетку, что обеспечивает выдох. При сокращении вместе с брюшными мышцами диафрагма способствует работе брюшного пресса.

Все мышечные пучки диафрагмы, которые идут от костных и хрящевых частей нижней апертуры грудной клетки и поясничных позвонков, направляются к центру, где переходят в сухожильные пучки и образуют сухожильный центр (centrum tendineum) (см.рисунки), имеющий вид трилистника. В сухожильном центре находится четырехстороннее отверстие полой вены (foramen venae cavae) (см.рисунки), которое пропускает нижнюю полую вену.

Диафрагма и мышцы задней стенки живота:

http://s013.radikal.ru/i323/1010/97/63ffa3375548.jpg

1 - грудинная часть диафрагмы;
2 - сухожильный центр;
3 - реберная часть диафрагмы;
4 - отверстие полой вены;
5 - пищеводное отверстие;
6 - поясничная часть диафрагмы;
7 - медиальная дуговая связка;
8 - аортальное отверстие;
9 - срединная дуговая связка;
10 - латеральная дуговая связка;
11 - левая ножка диафрагмы;
12 - правая ножка диафрагмы

По месту начала мышечных пучков в диафрагме выделяют три части. Грудинная часть (pars sternalis diaphragmatis) (рис. 1, 2) начинается от задней поверхности мечевидного отростка. Реберная часть (pars costalis diaphragmatis) (рис. 1, 2) наиболее обширна. Она начинается на внутренней поверхности костных и хрящевых частей шести нижних ребер. Ее пучки направляются вверх и кнутри. Поясничная часть (pars lumbalis diaphragmatis) (рис. 1, 2) делится на правую ножку (crus dextrum) (рис.2) и левую ножку (crus sinistrum) (рис. 2), каждая из которых начинается от переднебоковой поверхности I–III поясничных позвонков и сухожильных поясничнореберных связок.

Медиальная дуговая связка (lig. arcuatum mediale) (рис. 2) идет от тела к поперечному отростку I поясничного позвонка, латеральная дуговая связка (lig. arcuatum laterale) (рис. 2) - от поперечного отростка I поясничного позвонка к XII ребру; срединная дуговая связка (lig. arcuatum medianum) (рис. 2) замыкает аортальное отверстие. Центральные мышечные пучки поясничной части ограничивают аортальное отверстие (hiatus aorticus) (рис. 1, 2), которое пропускает аорту. Несколько ниже располагается пищеводное отверстие (hiatus esophageus) (рис. 1, 2), пропускающее пищевод.

Грудная и брюшная поверхности диафрагмы покрыты фасциями.

http://www.crame.ru/index.php?option...4696&Itemid=31

Olga 31.10.2010 11:19

:gc::bz::gn:Как гласит пословица: В здоровом теле здоровый дух. Но для этого нужно еще, чтобы наша диафрагма была крепкая, не зажатая и не перекошенная. Ибо именно от этого зависит правильное расположение органов в нижней части тела, т.е. их работа и т.д.
Ведь все наши стрессы, вампирные нападения принимает солнечное сплетение и значит диафрагма.
Когда болит под ребрами, чаще всего мы думаем, что это печень, поджелудочная и еще что-то в этом роде. Но очень часто эти боли провоцируют зажимы диафрагмы вдоль нижних ребер.
Когда-то меня мой врач послал на массаж именно этой зоны тела, я была сильно удивлена, если не сказать хуже.
Результат удивил меня больше. Ибо первые 2 сеанса я чуть не плакала от боли. :ak:
А затем пошло облегчение. Все боли ушла, даже когда бежала или прыгала.

Попробуйте сами. Нужно лечь, расслабиться и пройтись пальцами ( я делаю это 4-мя) вдоль нижних ребер от центра до боков. Места, где будет чувствоваться боль потихоньку масируйте. Главное не зверствовать. Тут таки действует принцип: тише едешь, дальше будешь. Как и в лимфодренаже.
И так нужно делать каждый день. Можно несколько раз. Лежа лучше.:fl: Но и сидя тоже идет на работе.
Это не занимает много времени.

Но это основа для дальнейшей работы с телом. Ибо чудесные упражнения с вибрацие и дренажем внутренних органов не принесут желаемого результата, если диафрагма приклеена и скукожена. Пост 54 http://ageless.su/showthread.php?t=1720&page=6

Девочки, кто хочет уменьшиться в обьемах, делайте это почаще. Чесное слово. Я как и многое другое, делаю потом забываю. Так вот когда я начала делать свой микс лифодренажный и работать с диафрагмой , то мой пузик начал выглядеть иначе. Я очень рада сама за себя, что я об этом опять вспомнила и начала применять.:he::b4:

Olga 31.10.2010 12:30

:bd::gm:Еще одно. С диафрагмальными зажимами можно работать покрепче,чем с лимфоузлами. Это в принципе работа как в массаже Шиацу.:gc:

Roza 31.10.2010 14:10

Олюшка, какая ты молодец! Не перестаю радоваться твоим сообщениям. Девочки- как здорово! Ребрышки начала проходить, как Оля советовала и прям на глазах фигуга улучшилась. Ушла лимфа, застой пробила и вроде, как поизящнее стала. Спасибки, милая!

LeLoa 31.10.2010 22:33

Оля, так больно с одной стороны и опять справа. это и есть, наверное, спайки? Засовываешь ли ты пальцы под ребра или проходишь только по нижним краям? связываешь ли процесс нажатия как-нибудь с дыханием или просто можно к нему не привязываться и равномерно дышать?

Olga 31.10.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 39708)
Оля, так больно с одной стороны и опять справа. это и есть, наверное, спайки? Засовываешь ли ты пальцы под ребра или проходишь только по нижним краям? связываешь ли процесс нажатия как-нибудь с дыханием или просто можно к нему не привязываться и равномерно дышать?

:ee:Конечно. Полностью обрабатываю со всех сторон. Может быть очень больно, до слез. За 1 раз не пытайся устранить. Это вообще ежедневная работа. ЕЖЕДНЕВНАЯ. Это 100%.:be:

Svet-Lana 31.10.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 39711)
:ee:Конечно. Полностью обрабатываю со всех сторон. Может быть очень больно, до слез.
За 1 раз не пытайся устранить. Это вообще ежедневная работа. ЕЖЕДНЕВНАЯ. Это 100%.:be:

Когда у нас на форуме появились Коруги, я написала в сообщении,что встретила на базаре кореянку, которая продавала овощи.
Она мне показала, как обрабатывать глазницы, и обратила мое внимание на то, что нужно обязательно по дуге также обрабатывать и ребра.
Писала здесь.
http://ageless.su/showpost.php?p=3518&postcount=38

Оля, спасибо, что напомнила. :sun:
Я раньше делала каждое утро, а потом забылось как-то.
А еще я делаю такие манипуляции: двумя руками сдвигаю ребра навстречу друг другу и так держу некоторое время.
А когда есть время туго ребра перематываю и хожу часа 2.
С возрастом грудная клетка расширяется и под ней начинают формироваться
жировые отложения.
Поэтому ребрам нужно вернуть первоначальное положение.:5:

Olga 01.11.2010 00:19

:92:Cвета, напомнила мне эту инфу. Спасибо. Но в начале нужно освободить все зажимы.:beer::gc:

Olga 15.11.2010 00:53

Нашла этот комплекс с диафрагмальным дыханием.
Мы как-то не думаем о диафрагме, без которой наше здоровье немыслимо. Дома мы можем с ней поработать. Но и за рабочим столом тоже просто супер сделать что-то. Тогда и стрессы не будут оседать зажимами и болячками.

Офисная разминка по-китайски
Головная боль, затекшие мышцы, уставшие от монитора глаза – о чем это я? Да о середине рабочего дня, когда уже близится перерыв, но до конца трудового дня еще ой как далеко, а удобный заветный диванчик в Вашей квартире – лишь призрачная мечта, сбыться которой суждено только глубоким вечером… Иногда в суете рабочих дней уже не думается о диетах и фитнесе. Да и у большей половины современных женщин не хватает времени на регулярные спортивные нагрузки, рациональные сбалансированные диеты и прочие атрибуты «здорового образа жизни». Может быть, сначала стоит задуматься о том, в каком режиме работает наш офис и мы вместе с ним?

При сплошной заполненности рабочего дня очень сложно бывает выбрать минутку и потихонечку расслабиться, не попавшись на глаза начальству. Конечно же, речь не идет об использовании клавиатуры вместо подушки, но элементарное пятиминутное отвлечение от монитора порой бывает очень полезно не только для глаз.

Несмотря на то, что в России в спортивных клубах чрезвычайно популярны различные восточные методики снятия стресса и усталости, похудения и мышечной тренировки, мало кто знает, что есть и так называемая «производственная гимнастика» для расслабления мышц и разума от рабочей нагрузки, столь популярная в Китае.

Как и любая методика тренировок, гимнастика Чи-чун имеет многовековую историю, но до сих пор применяется в традиционной китайской медицине (которая, кстати, весьма отличается от традиционной европейской) как в профилактических, так и в лечебных целях повсеместно.

Почему можно говорить о ее применении, например, в условиях офиса? Дело в том, что Чи-чун – это дыхательная гимнастика, большинство упражнений которой остаются практически невидимыми постороннему глазу.

Главное условие методики – овладение глубоким диафрагмальным дыханием, которое благоприятно сказывается на кровообращении, а значит, на обмене веществ. Ведь вся сердечно-сосудистая система задействована при таких тренировках, устраняются застойные явления в венозной системе, которые характерны для «сидячей» работы. Китайская гимнастика предназначена для компенсации негативных воздействий «рабочей неподвижности».

Итак, непосредственно упражнения китайской дыхательной гимнастики. Здесь приведены не все, так как некоторые из них невозможно делать в офисе.

1. Брюшной пресс. Сидя на стуле. Спина должна быть прямой. Необходимо закрыть глаза (или не делать этого, если невозможно) либо просто выключить монитор – глаза должны расслабиться. Положение рук – на бедрах, локти прижаты к телу, большие пальцы рук обхвачены остальными пальцами в кулак (без напряжения). В таком положении необходимо сделать 50 дыханий через нос: на выдохе нужно втягивать живот, на вдохе – выпячивать. Максимальная глубина дыхания достигается к середине выполнения упражнений, затем она снова постепенно уменьшается. Начинающим рекомендуется делать упражнение 18 раз.

2. Упражнение для улучшения носового дыхания: большим и указательным пальцами правой руки проделать 18 раз растирание носа вверх-вниз. Происходит улучшение кровообращения в носу, что полезно в качестве профилактики насморка.

3. Зарядка для глаз: закрыть глаза, средними суставами больших пальцев сделать 18 круговых движений от переносицы к вискам, затем к внутреннему углу глаз. Всей внешней поверхностью больших пальцев сделать массаж бровей – от середины лба к вискам (также 18 раз). Затем положить руки на колени (ладони свободны), глаза по-прежнему закрыты, нужно вращать глазами вправо и влево 18 раз. Упражнение оказывает не только расслабляющее действие на глаза, но и на нервную систему.

4. Плечи: левую руку положить на правое плечо, правый локоть можно оставить прижатым к телу, но лучше согнуть в локте и приподнять на уровень плеч. Спина прямая. Плечом сделать 18 круговых движений вперед и назад. Затем то же самое проделать другим плечом.

5. Упражнение для ушей: двумя руками необходимо сделать массаж ушной раковины вверх-вниз 18 раз. Затем закрыть уши ладонями (пальцы должны находиться на затылке). Указательным пальцем нужно постучать по среднему, при этом осуществляется массаж барабанной перепонки. Упражнение спасает от головокружения, головных болей (не мигрени!), рефлекторно стимулирует мозговую деятельность.

6. Верхняя часть тела: скрестить руки ладонями друг к другу, ноги выпрямлены, одна лежит на другой. На вдохе повернуться направо, на выдохе – налево (18 раз).

7. Массаж лица: потереть руки друг о друга до согревания, затем потереть лицо медленными движениями 36 раз (вверх-вниз). Полезно для расслабления глазных мышц, рефлекторно улучшается цвет лица, массаж оказывает также косметическое действие.

8. Шея. Скрестить руки на затылке, поднять голову и посмотреть вверх, руки и шея должны противодействовать друг другу. Упражнение выполняется 10 раз. Основная цель упражнения – улучшение кровообращения в области шеи и верхних отделов позвоночника.

Далее несколько упражнений, которые неудобно выполнять в офисе, но можно с успехом проделать дома.

1. Позвоночник. Пальцы собраны в кулак, руки на уровне плеч вытянуты в стороны. Нужно раскачиваться медленно вправо и влево 18 раз, наклоняясь, делать выдох, возвращаясь в исходное положение – вдох.

2. Живот. Потереть ладони друг об друга до согревания, затем сделать 100 раз массаж нижней части живота поочередно левой и правой рукой. В первую очередь это упражнение помогает пищеварению во всех отделах желудочно-кишечного тракта.

3. Ноги необходимо выпрямить и поставить на пятки, носки тянуть на себя, руки параллельно полу. Руками нужно достать пальцы ног на выдохе (ладони смотрят вверх), на вдохе – подняться в исходное положение (ладони смотрят вниз). Проделать 36 раз.

Гимнастику лучше делать постоянно, именно тогда эффект от нее более выражен. В основном направленность упражнений – профилактическая. Более интенсивную программу на основе данного комплекса используют китайские медики уже для лечебных целей.
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4056

Shodashi 15.11.2010 01:17

Девочки! У меня есть небольшой видеоролик - Самомассаж (упражнения) для расслабления диафрагмы.
Я могла пропустить - может быть у нас такой уже есть?
Если нет, то я завтра могу его куда-нибудь залить.

Shodashi 17.11.2010 19:10

Упражнения для расслабления диафрагмы


Olga 24.11.2010 15:04

Лайне, очень замечательный массаж. Я делаю вот уже несколько дней. Первые 2 дня было больновато в определенных точках. Но потом прошло. Кроме того движение ногами просто ускоряет процесс. Хотелось бы узнать мнение других.

:hl::gp:Дорогие девочки, работайте с диафрагмой. Вы сами увидете очень быстро результаты. Начиная от позвоночника, заканчивая внутреннимы органами. :he::gm:И ваш пузик-арбузик покинет вас намного быстрее и нервы станут крепче, когда зажимы на диафрагме исчезнут.:gc:

Ojosama 27.01.2011 04:00

В занятиях восточными танцами всегда тщательно прорабатывается область живота и диафрагмы. Иначе не добиться волнующих воображение движений!
Вот попался на глаза такой комплекс.
1. Стоя втягивать и расслаблять живот.
2.Резко втягивать внутрь, как будто ударяют по животу.
3.Толкать живот наружу.
4.Поочерёдно внутрь - наружу.
5. Непосредственно диафрагма. Положить руки на диафрагму, слегка надавить и втянуть её. Вдох-выдох-вдох, втянуть диафрагму и задержать дыхание на 30 секунд. Повторить 3 раза.
6. Принять позу Сфинкса. Сесть на пятки, руки согнуты в локтях и на полу, не опускайте голову, смотрите перед собой,втяните диафрагму и задержите дыхание.
7. Встать, слегка наклониться вперёд. Голову не опускать Расслабить живот ( не диафрагму). Втягивать и расслаблять диафрагму ускоряя темп. Живот должен колыхаться, как флаг.
8. Ставим одну руку на диафрагму, другую на низ живота, ниже пупка. Втягивать и расслаблять поочерёдно диафрагму, помогая руками.

Ещё одно упражнение. Поставить на диафрагму небольшое блюдце и резко вытолкнуть диафрагму, блюдце должно прыгнуть вниз по животу. Отдышаться и продолжать, пока блюдце не "допрыгает" ниже пупка. Формируется красивый живот без жира.

Aphasia 27.01.2011 19:41

Девочки, с интересом читаю тему. Вот, хочу предложить такое. Я это делаю (только не 10 раз, а поменьше), мне нравится.
Уддияна-бандха ( втягивание живота)

Уддияна значит «полет вверх» или «подъем». Термин бандха – «стягивaние» или «блокировка»
Пoэтoму прaвильным перевoдoм мoжет быть – «высoкo летaющaя бaндхa»
Нaзнaчение:
Для тренирoвки пoдвески внутренних oргaнoв, силы диaфрaгмaльных мышц и мышц брюшнoгo прессa.
Исхoднoе пoлoжение:
Пoзa рыбaкa: нoги пoстaвить нa ширине или немнoгo шире плеч, чуть сoгнуть в кoленях;
лaдoни упереть в бедрa чуть выше кoленей, пaльцaми внутрь;
мaксимaльнo рaсслaбить спину, вес всегo тулoвищa перенести нa руки, упирaющиеся в кoлени.
Выполняется только на пустой желудок.
Прoтивoпoкaзaния
Не прaктикoвaть:
при oбoстрениях язвеннoй бoлезни желудкa и 12-перстнoй кишки;
в дни месячных;
при беременнoсти.
Освaивaть oстoрoжнo при любых фoрмaх:
пaтoлoгии лёгких;
сердечнo-сoсудистых зaбoлевaний;
зaбoлевaний внутренних oргaнoв, прилегaющих к диaфрaгме;
при грыжaх в брюшнoй пoлoсти;
при слaбых мышцaх брюшнoгo прессa25 или бoльших рaзмерaх живoтa.
Прaвилa выпoлнения:
Этот вид асаны нужнo вполнять только нa пустой желудок. Выпoлнить спoкoйный выдoх, пoлный йоговский вдох и энергичный выдoх.
Нa зaдержке дыхaния пoсле выдoхa:
Сoкрaтить aнaльный сфинктер, пoдтянув мышцы прoмежнoсти (Уддияна-баидха).
Перекрыть дыхaтельнoе гoрлo (сделaть гoрлoвoй «зaмoк») и энергичнo втянуть живoт зa счёт сoкрaщения мышц диaфрaгмы (Мышцы диaфрaгмы сoкрaщaются тoлькo при вдoхе, пoэтoму для пoдтягивaния живoтa неoбхoдимo выпoлнить имитaцию вдoхa без втягивaния вoздухa в лёгкие. Для этoгo перекрывaется дыхaтельнoе гoрлo и выпoлняется «вдoх». Сoздaвшееся рaзрежение вoздухa в лёгких увлекaет сoкрaщённую диaфрaгму вверх, a с ней, через брюшину, внутренние oргaны брюшнoй пoлoсти). Рaсслaбленные мышцы брюшнoгo прессa и внутренние oргaны легкo пoследуют вверх зa сoкрaтившейся диaфрaгмoй, втягивaя переднюю стенку живoтa.
Пoдбoрoдoк прижaть к груди.
В пoзе нaхoдиться нa зaдержке дыхaния пoсле выдoхa дo первых признaкoв устaлoсти.
В кoнце зaдержки дыхaния oсвoбoдить перекрытие дыхaтельнoгo гoрлa, рaсслaбить мышцы диaфрaгмы – прoизoйдёт пaссивный вдoх.
Вернуться в И.П.
Сделaть oчистительнoе дыхaние.
Выпoлнять 10 рaз. ( Поначалу можно меньше)
Кoнцентрaция внимaния при выпoлнении упрaжнения:
Нa прaвилaх выпoлнения упрaжнения.
Нa внутренних oщущениях в теле, oсoбеннo в oблaсти пупкa.
Физиoлoгический эффект:
Укрепляет и oмoлaживaет нервы желудoчнo-кишечнoгo трaктa.
Усиливaет перистaльтику.
Спoсoбствует выделению тoксинoв из пищевaрительнoгo трaктa и oчищению прямoй кишки.
Делaет сaмый лучший мaссaж внутренних oргaнoв.
Укрепляет и oмoлaживaет все железы внутренней секреции {эндoкриннaя системa) брюшнoй пoлoсти.
Укрепляет глубoкo лежaщие мышцы спины.
Вытягивaет пoзвoнoчник, oсoбеннo егo нижнюю чaсть.
Энергетический эффект:
Зaряжaет энергией пупoчный энергетический центр (Мaштуру-чaкру).
Спoсoбствует перевoду энергии (в тoм числе и пoлoвoй) из нижних энергетических центрoв (чaкр) в верхние.
Психический эффект:
Дaёт бoдрoсть и лёгкoсть всему телу.
Терaпевтический эффект:
Устрaняет и предупреждaет пoявление грыж.
Устрaняет смещение внутренних oргaнoв.
Лечит зaбoлевaния внутренних oргaнoв и желудкa.

Melissa 27.01.2011 21:51

Девочки спасибо за ценные упражнения. Хочу поделиться еще одним способом работы. Для себя я его обычно использую после сильных стрессовых переживаний. В момент стресса - диафрагма инстинктивно сжимается, т.к. это единственная защита внутренних органов, незащищенных скелетом. И если ее не расслаблять начнется вся симптоматика,описанная выше.
Техника: Положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Пальцы рук заводим за нижние ребра, как можно ближе к центру. На вдохе - расслабленное положение, на выдохе - руками подтягиваем ребра по направлению к голове. Переставляем руки дальше в стороны, и на выдохе снова поднимаем. Так доходим до краев и возвращаемся к центру. 5-7 раз.

Ojosama 28.01.2011 01:25

Девочки, ещё вот такое упражнение. Даже и не знаю куда его лучше определить. Очень разнообразные и приятные последствия обещает.:) И среди них, конечно разработка диафрагмы.

Упражнение «Лягушка»

Что даёт

Упражнение стимулирует кровообращение и обмен веществ. Всё это оказывает благотворное влияние на кожу лица.

При глубоких вдохах и выдохах диафрагма то поднимается, то опускается, что играет важную роль массажа внутренних органов.

Упражнение «Лягушка» поднимает тонус организма и эффективно устраняет или смягчает неблагоприятные последствия, которые обычно вызывает ограничение в пище.

В период интенсивного похудения упражнение «Лягушка» следует делать 3 раза в день по 15 минут. Заниматься можно в обычные часы приёма пищи или в другое удобное время.

Как делать

Сядьте на стул высотой 35-40 см так, чтобы голень и бедро образовали прямой угол. Колени раздвинуты на ширине плеч.

Левую кисть сожмите в кулак, и обхватите правой ладонью. Локти поставьте на колени, лоб положите на кулак. Прикройте глаза, улыбнитесь, расслабьте тело и примите самое удобное положение.

Приведите себя в состояние полного покоя. Нужно внутренне расслабиться, привести в равновесие свои мысли и нервную систему.

Для этого достаточно разок вздохнуть, словно от усталости, чтобы всё тело как бы обмякло.

Теперь старайтесь думать о приятном, чтобы получить душевное удовлетворение, успокоение. Одну-две минуты сохраняйте физическое и душевное спокойствие, это приятное состояние.

Настроив свои мысли, переходите к главному этапу упражнения. Сосредоточьтесь на дыхательных упражнениях.

Сначала через нос сделайте свободный вдох и проведите воздух, помогая себе мысленно, в область живота.

Затем через рот сделайте лёгкий, медленный, ровный выдох - при этом появится ощущение, что живот постепенно становится расслабленным и мягким.

Тогда медленно выдохните весь воздух, снова вдыхайте через нос, вдох также должен быть лёгким, медленным и ровным.

Во время вдоха нижняя часть живота как бы постепенно наполняется воздухом и вздувается.

Когда живот наполнится, замрите на 2 секунды, затем сделайте дополнительный короткий вдох и снова выдох и т. д.

В ходе дыхательного процесса грудь не поднимается, лишь область живота то втягивается, то вздувается, что очень напоминает лягушку.

Это важно

Выполняя упражнение, следите за степенью наполнения воздухом живота при вдохе, учитывая состояние своего организма, иначе возможны нежелательные отклонения.

Упражнение «Лягушка» нельзя делать при состояниях, которые могут быть осложнены внутренними кровотечениями, и тем, у кого не истёк 3-месячный срок после полостной хирургической операции.

Упражнение займёт 15 минут. После этого не открывайте сразу глаза во избежание головокружения.

Поднимите голову с закрытыми глазами, 10 раз потрите ладони друг о друга, затем пальцами обеих рук «причешите» несколько раз голову.

Откройте глаза, руки сожмите в кулаки, поднимите вверх, потянитесь, сделайте глубокий вдох. После этого голова прояснится, прибавится сил.

Olga 28.01.2011 10:11

Девочки, решила эту информацию выложить здесь, ибо сама практикую эти действия сразу за расслаблением диафрагмы еще или уже в постеле.
Предистория. У меня мастопатия, я наблюдаюсь по этому поводу. Слава богу, все стоит на месте. Но переодически в этой груди появлялись боли, особенно перед или во время критических дней. И в моем перходном возрасте даже тогда, когда они должны были быть и не приходили. Иногда болело прилично. Врачи обьясняли это посвоему.
Один раз я решила прощупать и определить точку в груди, порождающюю это явление. Я была шокирована, что при тщательной пальпации ничего не обнаружила. И лиши обследования окружающей среды дали мне ответ. Очаг был между ребрами. Там же рядом и 6-ое ребро. Вообщем я начала искать зажимы между и на ребрах и разминать их. С глаз летели искры. Межреберная невралгия, всевозможные перекосы, неправильная осанка- это только малая толика причин,закрепляющих зажимы в этих участках тела. А ведь наши эмоции и стрессы остаются как на диафрагме, так и на межреберном пространстве. И поэтому эти тригеры порождают боли, которые отражаются и на спине и в других участках. На сегодняшний день у меня таких выстрелов в грудь нет. :halo:

Анна Конда 28.01.2011 11:53

А я давно слышала, что основная причина мастопатии - неправильности в позвонках, как раз в 6-м (на уровне груди), - сколиоз, например.
И что вырезай ее или не вырезай, она появится снова, если не исправить эти неправильности. Одна знакомая из чуть более старшего поколения как-то поведала, что у нее вся грудь - сплошные лохмотья (так аккуратно раньше операции делали), и уже раза три кромсали, а воз и ныне там.

А что неправильности могут выражаться еще и в триггерах - вот это очень интересно, надо учесть.

Olga 28.01.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 49781)
А я давно слышала, что основная причина мастопатии - неправильности в позвонках, как раз в 6-м (на уровне груди), - сколиоз, например.
И что вырезай ее или не вырезай, она появится снова, если не исправить эти неправильности. Одна знакомая из чуть более старшего поколения как-то поведала, что у нее вся грудь - сплошные лохмотья (так аккуратно раньше операции делали), и уже раза три кромсали, а воз и ныне там.

А что неправильности могут выражаться еще и в триггерах - вот это очень интересно, надо учесть.

Теперь я тоже так думаю. Просто зажимы от разных стрессов препятствуют движению лимфы и крови в груди. Это застой. Где-то блокируется и все.

Aphasia 28.01.2011 14:20

Не знаю, как насчет причин мастопатии, узловая часто возникает при гормональных сбоях, а насчет болей и "стрельбы" - подтверждаю. Мне мой маммолог, когда я пожаловалась, сказала, чтобы я хотя бы спиной регулярно занималась. Вообще, сколько мы за годы накопили разных дисбалансов в организме, на всех уровнях - ужас просто. Значит, есть над чем работать. :)

flete 28.01.2011 15:19

У меня уплотнение в груди прошло после лимфодренажа груди же, в больницу не пошла - знаю, что сразу резать отправят - у нас это любят, одно время мухоморы пила - помогало, Рициниолом с Арговасной мазала - тоже хорошо, но рецидивы постоянно были, а вот когда стала постоянно делать дренаж груди - т-т-т, с тех пор не вспоминаю...

Umka 29.01.2011 00:02

Девочки, спасибо большое за упражнение с диафрагмой.
Я уже две недели перед сном пальпирую вдоль нижних рёбер. У меня при этом болевые ощущения в центре. Кто мне скажет, что это, или так у всех?

Olga 29.01.2011 00:27

Цитата:

Сообщение от Umka (Сообщение 49965)
Девочки, спасибо большое за упражнение с диафрагмой.
Я уже две недели перед сном пальпирую вдоль нижних рёбер. У меня при этом болевые ощущения в центре. Кто мне скажет, что это, или так у всех?

Заранее нагретые руки положите по центру, не надавливая,почувствуйте тепло арслабтесь и позвольте рукам двигаться как им хочется. Дождитесь конца движения.
В этом месте может сильно болеть:ak:. Когда все расслабится, то и желудок станет здоровее.
:halo: НЕ забывайте обрабатывать ребра и межреберное пространство.:5:

Ojosama 29.01.2011 04:10

Я даже не подозревала раньше, до чего зажатая и неэластичная у меня диафрагма. По чуть - чуть её "уговариваю" расслабиться и получать удовольствие.:D
Прочитала, что благодаря упражнениям с диафрагмой можно гармонизировать работу сердца, повлиять на ритм его сокращений. Для меня это актуально.

Прочитала здесь.
Микулин А.А. Активное долголетие - моя борьба со старостью.

"Дыхательная гимнастика

Дыхание играет очень большую роль в волевой гимнастике. Я разделяю мнение многих врачей, физиологов и специалистов лечебной физкультуры, которые настороженно относятся к гимнастике йогов. Но полностью отбрасывать опыт древней физической культуры, видимо, не следует. Это касается применительно к моей системе некоторых элементов дыхательной гимнастики. Нужно только отчетливо представить, почему эти элементы полезны и что происходит в организме при глубоком вдохе и выдохе. Кстати говоря, школа дыхания характерна не только для системы упражнений йогов. Без правильной постановки дыхания немыслимы ни спорт, ни физическая культура вообще.

Когда вы проснетесь и сладко потянетесь, нужно лечь на спину и предельно расслабить все мышцы. Затем следует сделать возможно более глубокий вдох, выпятив вверх грудную клетку, после чего сокращением мускулов брюшного пресса оттянуть диафрагму, разделяющую полость кишок и желудка, до предела книзу живота.

При этом брюшной пресс сильно нажмет на кишечную полость. Нажим распространится на все внутренние органы: почки, печень, селезенку, поджелудочную железу и пр. Этот своеобразный пресс будет выжимать из клеток и межклеточного пространства внутренних органов накопившиеся за ночь шлаки. Нажим диафрагмой на кишечную полость должен сопровождаться как бы выпячиванием живота: чем больше, тем лучше. Чтобы всецело овладеть искусством волевого движения диафрагмой вверх-вниз, нужно многократно проделать это упражнение, произнося одновременно слова вслух и не прерывая дыхания (выпячивание живота никакого отношения к дыханию не имеет). Я освоил это упражнение в течение нескольких дней.

Но вернемся к практике дыхательной гимнастики. Лежа на спине, сперва нужно сделать, глубокий вдох, потом усилием диафрагмы надуть живот. Теперь задержите дыхание на 3—5 секунд, чтобы под давлением шлаки успели покинуть те места, где они осели за ночь. После задержки выдыхайте воздух десятью маленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы так, чтобы весь живот интенсивно десять раз колебался. В этом массаже (сотрясении) внутренних неподвижных органов и кроется вся польза дыхательной гимнастики. Между прочим, такой же массаж происходит и в тот момент, когда мы смеемся. Отсюда становится ясно, почему издревле смех считается полезным.

Физиологический смысл дыхательной гимнастики, а другими словами, массажа органов брюшной полости с помощью диафрагмы состоит в том, что во время этого упражнения улучшается наполнение сердца кровью, а чем больше сердце получит ее, тем больше выбросит во время сокращения в аорту.

Я повторяю эти упражнения не только утром, но каждый день еще и вечером перед сном. Чтобы не переутомляться, достаточно утром и вечером делать по 10 глубоких вдохов и пульсирующих выдохов.
Я ощущаю вот еще какую пользу от регулярных занятий дыхательной гимнастикой. Раньше у меня были частые сердечные приступы, учащенное сердцебиение. Проанализировав механику дыхательной гимнастики и ее следствия, я пришел к выводу, что сокращение мышц брюшного пресса может помочь ликвидировать сердечные недомогания. Ход рассуждений был следующий. Для нашего сердца природой отведено пространство — сердечная полость, — ограниченное легкими и грудобрюшной преградой. При сокращении сердечной мышцы кровь под большим давлением выбрасывается в аорту. Но, расширяясь при расслаблении, сердечная мышца не может оказать никакого давления на стенки сердечной полости. Если объем полости мал, то и крови сердце засосет немного. Если объем большой, то и порция крови соответственно будет большей. При конструировании диафрагмы — грудобрюшной преграды — природа, к сожалению, наделила ее слишком большой чувствительностью. Во время эмоциональных возбуждений, при испуге, волнении, резком разговоре и по мере старения человека диафрагма поднимается и сердечная полость сокращается.

В мозговом веществе природой создан аппарат, регулирующий минутный объем крови, необходимый для жизни клеток человека и для совершения им работы. Эта регулировка может осуществляться только изменением ритма и силы сердечных импульсов. Если крови мало — биение сердца нужно ускорить, усилить, если много — надо замедлить. Поэтому при каждом подъеме диафрагмы и соответствующем уменьшении сердечной полости учащается пульс.

У нервных людей это вызывает испуг. От испуга диафрагма поднимается еще выше, объем сердечной полости еще более сокращается, пульс учащается. Наступает состояние, которое больные называют сердечным приступом. Нередко он заканчивается серьезными последствиями.

И вот я задумался: может ли человек без помощи врача быстро прекратить сердечный приступ? Считаю, что может. Для этого достаточно немедленно после начала ускоренного сердцебиения для очередного расширения сердца предоставить ему как можно больший объем сердечной полости. Механизм действия дыхательной гимнастики подсказывает: нужно сделать глубокий вдох, выпятить живот и изо всех сил задержать его в этом положении в течение 2—3 секунд. Потом повторить этот прием еще два три раза. Редко приходится прибегать к четвертому циклу, так как и трех вполне достаточно для обеспечения такой прокачки крови, при которой сердце снова заработает в нормальном ритме. Этот простейший метод в течение тридцати лет помогал мне избавляться от сердечных приступов, для ликвидации которых раньше приходилось вызывать “неотложку” и лечиться в больнице.

Благодаря регулярным занятиям дыхательной гимнастикой дважды в день, упражнениям в растяжении диафрагмы обеспечивается эластичность грудобрюшной преграды, увеличивается объем сердечной полости, уменьшается опасность возникновения сердечных приступов.

Однажды я видел документальный фильм о том, как женщина, имевшая порок митрального клапана и сердечную недостаточность, излечилась от этого недуга. Сначала она старалась как можно меньше двигаться и вела полупостельный образ жизни. Но вот ее уговорили записаться в группу лечебной гимнастики для пожилых людей на стадионе им. В. И. Ленина в Лужниках. Через некоторое время лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и бег излечили ее, что подтверждалось сличением двух рентгеновских снимков — до и после болезни, до н после начала занятий физкультурой под наблюдением врача.

Сама природа с этой болезнью не боролась, пока внешние факторы — физическая культура и спорт — по воле человека не потребовали от сердца работы с большей нагрузкой. Тотчас же в клетках начался процесс перестройки, приспособления.

Любой процесс перестройки требует известного времени, постепенности. Поэтому осознанную перестройку любого своего органа с помощью внутренних резервов организма человек обязан осуществлять чрезвычайно осторожно и постепенно, чтобы не вызвать катастрофу. Это полностью относится и к таким на первый взгляд спокойным, не требующим чрезвычайных усилий упражнениям, как волевая и дыхательная гимнастика, а также утренняя зарядка.

Согласно моим наблюдениям упражнения становятся тем полезнее и эффективнее, чем более сильными биотоками они сопровождаются. Они вызывают усиление нервных импульсов, если выполняются с помощью специальных приборов. Поэтому утреннюю зарядку я делаю с гантелями. Вес их нужно выбирать по самочувствию. Для меня, например, хороши двухкилограммовые гантели. Опять же с позиций усиления действия биотоков не менее полезны упражнения с резиной, пружинами. Тренировки нужно ограничивать разумной нагрузкой и ни в коем случае не доводить себя до одышки."

Aphasia 29.01.2011 18:23

Вот еще хорошие упражнения, направленные и на работу с диафрагмой, и на тренировку дыхания.

Брюшное (нижнее) дыхание

Сесть, выпрямившись, на пол, скрестив ноги (голова, шея и спина должны быть расположены на одной линии), лечь на пол или встать на ноги. Я делаю сидя «по-турецки». Прежде чем сделать вдох, следует выдохнуть воздух из легких, при этом живот вбирается внутрь (диафрагма поднимается вверх). Затем необходимо медленно вдохнуть воздух через нос, выпятив живот (диафрагма опускается), не двигая грудной клеткой и руками. Нижняя часть легких наполняется воздухом. Когда мы снова выдыхаем воздух, живот уходит глубоко внутрь, а диафрагма поднимается, при этом воздух выдыхается из нижних долей легких.
Для этого дыхания характерно то, что в нем участвует лишь диафрагма, тогда как ребра и межреберные мышцы остаются неподвижными. Для более легкого и быстрого усвоения этого упражнения рекомендуется класть ладони на живот, чтобы с помощью осязания следить за поднятием и опаданием брюшной стенки.

Реберное (среднее) дыхание

Принять любую позу, описанную для предшествующего упражнения. Мысль направлена на ребра обеих сторон грудной клетки. Диафрагма должна быть неподвижна. Нельзя допускать выпячивания живота, как это рекомендовалось при брюшном дыхании. Делаем выдох через нос, ребра при этом опускаются, затем делаем полный и продолжительный вдох, расширяя при этом грудную клетку. При этом виде дыхания воздух заполняет лишь среднюю часть легких, тогда как плечи и живот остаются относительно неподвижными. Для более легкого усвоения методики среднего дыхания можно положить ладони на обе стороны грудной клетки и следить за ее опусканием и расширением.

Мне среднее дыхание пока больше нравится. Через короткое время занятий обратила внимание, что могу "шевелить ребрами", что они как бы ожили, заработали, а раньше были просто отростками позвоночника.:)

Aphasia 05.02.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 43578)
Лайне, очень замечательный массаж. Я делаю вот уже несколько дней. Первые 2 дня было больновато в определенных точках. Но потом прошло. Кроме того движение ногами просто ускоряет процесс. Хотелось бы узнать мнение других.

:hl::gp:Дорогие девочки, работайте с диафрагмой. Вы сами увидете очень быстро результаты. Начиная от позвоночника, заканчивая внутреннимы органами. :he::gm:И ваш пузик-арбузик покинет вас намного быстрее и нервы станут крепче, когда зажимы на диафрагме исчезнут.:gc:

Уже несколько дней делаю упражнения из ролика. Делаю перед сном, предваряя самомассаж ребер. Мне очень нравится, д-ма расслабляется лучше, массаж ребер потом делается легче. Кроме того, циклы дыхания, которые там даются, способствуют ( для меня) лучшему засыпанию. А поворот согнутых ног хорошо растягивает зажатые мышцы таза. :5:
Единственно, что пока не очень хорошо идет - это подтяжка руками живота верх. Думаю, это потому, что я перекачала верхний пресс.

Olga 05.02.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от Aphasia (Сообщение 50886)
Уже несколько дней делаю упражнения из ролика. Делаю перед сном, предваряя самомассаж ребер. Мне очень нравится, д-ма расслабляется лучше, массаж ребер потом делается легче. Кроме того, циклы дыхания, которые там даются, способствуют ( для меня) лучшему засыпанию. А поворот согнутых ног хорошо растягивает зажатые мышцы таза. :5:
Единственно, что пока не очень хорошо идет - это подтяжка руками живота верх. Думаю, это потому, что я перекачала верхний пресс.

Положи ладони на живот, чтобы руки не уставали, подложи подушечки под локти. Расслабь руки и жди того мщмента, когда они сами начнут двигаться за мышцами. Представляй себе, что все мышцы расслабляются. О так себе наблюдай и ничего не подталкивай. :xixi:

Радосвета 06.02.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 49836)
У меня уплотнение в груди прошло после лимфодренажа груди же, в больницу не пошла - знаю, что сразу резать отправят - у нас это любят, одно время мухоморы пила - помогало, Рициниолом с Арговасной мазала - тоже хорошо, но рецидивы постоянно были, а вот когда стала постоянно делать дренаж груди - т-т-т, с тех пор не вспоминаю...

flete пожалуйста расскажите как вы делаете лимфодренаж груди.У меня на плановом обследовании на УЗИ обнаружили кисту в груди причем в обоих< хотя она сказала не пойму киста или фиброаденома.К маммологу пока не обращалась, так как это было неделю назад, нужно ехать в областной центр Кто знает подскажите пожалуйста, как можно вылечить это, не подвергая себя всяческим манипуляциям типа прокалывания кисты и выкачивания ее содержимого.

Olga 07.02.2011 01:19

Цитата:

Сообщение от Радосвета (Сообщение 51182)
flete пожалуйста расскажите как вы делаете лимфодренаж груди.У меня на плановом обследовании на УЗИ обнаружили кисту в груди причем в обоих< хотя она сказала не пойму киста или фиброаденома.К маммологу пока не обращалась, так как это было неделю назад, нужно ехать в областной центр Кто знает подскажите пожалуйста, как можно вылечить это, не подвергая себя всяческим манипуляциям типа прокалывания кисты и выкачивания ее содержимого.

Вы сначала, пренепременно, выясните, что у вас. А лишь потом что-либо предпринимайте. У вас была биопсия? Сначала пусть определят что это точно. А затем можно что-либо делать. Но лимфодренаж вы можете делать. Материал есть. Но не трогайте грудь саму. :aa:Доделайте обследования до конца.

flete 07.02.2011 11:09

Радосвета, про массаж все написано в теме Лимфодренажный микс из собственного опыта - от нашей Ольги - там очень много полезного, потому что надо делать общий, а не только груди...

Радосвета 08.02.2011 20:44

Olga flete большое спасибо за ответы.Лимфодренажный микс я изучила полностью уже давно почти с тех пор как тема появилась одно время делала правда недолго .Сейчас снова воэобновлю.Спасибо.

РАДУГА 02.03.2011 01:38

Olga! Скажи, пожалуйста, а может ли проработка ребер быть причиной болей в руке, плече, шее? Два дня массировала ребра. Были болезненные точки. Но в первый же день появились боли с одной стороны, именно с той, где болезненные ощущения были сильнее. Болели шея, плечо, рука от запястья до плеча, спина в области лопатки. С другой стороны все спокойно. На второй день боли усилились. Стало немного легче после массажа. Теперь вот в раздумьях - так и должно быть? :(

Olga 02.03.2011 10:16

Из своего опыта. Значит вы нашли зажимы. Может быть после этого боли ибо мышцы начинают ставать по иному. Не зверствуйте сильно.Смотрите куда идет боль. Возьмите книгу о тригерных точках и посмотрите, шею обязательно. Тригеры на шейных мышцах могут порождать боли по всему телу. Посмотрите точки и их болезненное отражение. Я занимаюсь ребрами ежедневно. Но потихоньку. Бывает, когда правильно попадаешь, болит сильно. Я туда кладу себе теплый компресик: льняную или х/б салфетку в горячую очень соленую воду, отжать и положить, накрыв толстым полотенцем. Через 30 минут идет легче. Не старайтесь за раз все убрать. Не получится.:aa:

РАДУГА 10.03.2011 00:40

Девочки! Хотела скачать в библиотеке Изображения триггерных зон по всему телу. Но ссылка оказалась нерабочей. Может быть кто-нибудь выложит повторно информацию?

Filigreed 06.06.2011 19:05

Первое упражнение комплекса общеизвестное (как одна из вариаций втягивания-выпячивания живота), а второе мне было незнакомо и кажется интересным (почему-то подумалось, что бабки-знахарки так, наверно, лечат, через пупок...).

Профилактика спазмов грудо-брюшной диафрагмы

Упражнение 1
Упражнение на расслабление грудо-брюшной диафрагмы: рука на животе (для контроля движения), глубокий вдох животом (живот кверху), выдох (живот втягивается) - 15-20 раз.

http://i042.radikal.ru/1106/d4/c1499bd3e1d8.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1106/a2/84522998173e.jpg

Упражнение 2
Одна рука на пупке, другая рука, сначала захватив кожную складку от лобка к пупку, далее идёт вглубь и тянет под лобковые кости вниз с небольшой вибрацией.

http://s004.radikal.ru/i206/1106/da/7555267e9ef6.jpg

Источник

Filigreed 06.06.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Shodashi (Сообщение 42771)
Упражнения для расслабления диафрагмы

здесь http://ageless.su/showpost.php?p=42771&postcount=11

Показывает, что video not found, к сожалению... Можно ли обновить?

Shodashi 06.06.2011 19:49

Рита, видео залито на наш сервер и не требует обновления. Я проверила. Все работает и показывает.
Надо два раза нажать на стрелочку в центре экрана.
Возможно, причина может быть в настройках твоего браузера.

VElena 06.06.2011 20:16

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 49781)
А я давно слышала, что основная причина мастопатии - неправильности в позвонках, как раз в 6-м (на уровне груди), - сколиоз, например.
И что вырезай ее или не вырезай, она появится снова, если не исправить эти неправильности. Одна знакомая из чуть более старшего поколения как-то поведала, что у нее вся грудь - сплошные лохмотья (так аккуратно раньше операции делали), и уже раза три кромсали, а воз и ныне там.

А что неправильности могут выражаться еще и в триггерах - вот это очень интересно, надо учесть.

От позвоночника вообще много наших проблем идет...
Лично у меня мастопатию выявили после того как я с маниакальным упорством идиота пыталась добиться вещи для меня в принципе невозможной- ЗАГОРЕТЬ.:ak: 2 недели валялась на солнце, вроде по всем правилам загара, но.... эффект- ка у нормальных людей после пары дней слегка погулять на свежем воздухе:D Зато осенью при медосмотре- пожал-те, узелок правда мааленький, 0.5см.... Я работала с маятником по Пучко, составляла диаграммы, никаких ни лекарств ни прочих вмешательств, просто регулярно показываюсь - уже 3 года все на том же минимальном уровне. Кстати, моя грамотная гинекологиня говорит, что на той же стороне надо проверять и яичники, часто мастопатия сопряжена с аднекситом, не всегда удается выявить что из них первично, но лечение одного хорошо влияет и на другое. А например хронический аднексит, особенно если яичник развернут спайками к тазовому сплетению, дает боли в пояснице...

Tara 06.06.2011 21:10

А что такое "маятник по Пучко"?


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su