AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Основы лицевой гимнастики (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Поза Вороны (Омоложение щек) (http://ageless.su/showthread.php?t=4803)

Svet-Lana 05.09.2009 23:17

Поза Вороны (Омоложение щек)
 
Исходное положение: :bg:
ступни ног вместе, стоять прямо. Соединить кончики пальцев и зажать ноздри двумя большими пальцами.
Упражнение:
держа глаза открытыми и вытянув губы трубочкой (в форме вороньего клюва), сильно вдохнуть воздух через рот с шипящим звуком и надуть щеки. Закрыть глаза и упереться подбородком во впадину у горла (Кантха-Куна), задержать дыхание так долго, сколько сможете выдержать.
Вернуть шею в нормальное положение, открыть глаза и выдохнуть через нос медленно и без усилий. Постепенно довести упражнение до 5 раз

Эффект от упражнения:
1.Упражнение обусловливает вентилирование и насыщение ротовой полости кислородом. При нормальном дыхании, как известно, рот остается закрытым, свежий воздух не поступает, в результате чего микробы беспрепятственно развиваются. Если же сильную струю воздуха многократно направить на зубы, полость рта, то многие инфекции будут блокированы.
2.Надувание и вытягивание губ несколько раз, как и надувание щек, развивает мускулы лица, которые обычно бездеятельны, исключая те, которые участвуют в приеме пищи и процессе речи. Обычная бездеятельнесть этих мускулов приводит к их вялости.
3.Терапевтический эффект: улучшает функцию индифферентных мускулов, улучшая общий тонус и их здоровье. Щеки приобретают свежий вид, зубы становятся крепче, пиорея, кариес и дурной запах изо рта исчезают. Ввалившиеся щеки наполняются, прыщи и фурункулы исчезают.

Йогашастра превозносит это упражнение в следующих словах:
"Вашим ртом, имитирующим клюв вороны, вдохните медленно воздух. Это называется Каки-мудра.Эта мудра уничтожает все болезни".

И еще:
"Эта асана долгое время хранилась в секрете. Она практически делает человека свободным ото всех недугов и дает ему долговечность ворона".
:ha:

КАПОЛА-ШАКТИ-ВАРДХАКА

Solen 27.09.2009 01:52

КАПОЛА-ШАКТИ-ВАРДХАКА Поза Ворона (омолаживание щек)

Исходное положение: ступни ног вместе, стоять прямо. Соединить кончики пальцев и зажать ноздри двумя большими пальцами.

Упражнение: держа глаза открытыми и вытянув губы трубочкой (в форме вороньего клюва), сильно вдохнуть воздух через рот с шипящим звуком и надуть щеки. Закрыть глаза и упереться подбородком во впадину у горла (Кантха-Куна), задержать дыхание так долго, сколько сможете выдержать.

Вернуть шею в нормальное положение, открыть глаза и выдохнуть через нос медленно и без усилий. Постепенно довести упражнение до 5 раз .

Упражнение обусловливает вентилирование и насыщение ротовой полости кислородом. При нормальном дыхании, как известно, рот остается закрытым, свежий воздух не поступает, в результате чего микробы беспрепятственно развиваются. Если же сильную струю воздуха многократно направить на зубы, полость рта, то многие инфекции будут блокированы. Надувание и вытягивание губ несколько раз, как и надувание щек, развивает мускулы лица, которые обычно бездеятельны, исключая те, которые участвуют в приеме пищи и процессе речи. Обычная бездеятельнесть этих мускулов приводит к их вялости.

Терапевтический эффект: улучшает функцию индифферентных мускулов, улучшая общий тонус и их здоровье. Щеки приобретают свежий вид, зубы становятся крепче, пиорея, кариес и дурной запах изо рта исчезают. Ввалившиеся щеки наполняются, прыщи и фурункулы исчезают.

Снеголе 10.11.2009 14:44

Девочки, я уже четвёртую неделю делаю упражнение, предложенное Solen - "Поза ворона". Для меня оно оказалось замечательной находкой. Делаю утром и вечером по 5-7 раз, и днём -по возможности. Дыхание стало лёгким, перестала откашливаться по утрам, на щеках появился стойкий горячий румянец, в голове как-то "прояснилось",:sun: и, я даже соображать стала лучше.:)

Svet-Lana 10.11.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Снеголе (Сообщение 10227)
Девочки, я уже четвёртую неделю делаю упражнение, предложенное Solen - "Поза ворона". Для меня оно оказалось замечательной находкой. Делаю утром и вечером по 5-7 раз, и днём -по возможности. Дыхание стало лёгким, перестала откашливаться по утрам, на щеках появился стойкий горячий румянец, в голове как-то "прояснилось",: и, я даже соображать стала лучше.

Снеголе,вы правы, это очень хорошее упражнение. Особенно верно про кашель.Я его немного раньше выкладывала.
http://ageless.su/showpost.php?p=4139&postcount=10

В моем сообщении, есть небольшое дополнение:
Йогашастра превозносит это упражнение в следующих словах:
"Вашим ртом, имитирующим клюв вороны, вдохните медленно воздух. Это называется Каки-мудра.Эта мудра уничтожает все болезни".
И еще:
"Эта асана долгое время хранилась в секрете. Она практически делает человека свободным ото всех недугов и дает ему долговечность ворона

Feuer 10.11.2009 23:28

У меня вопрос, это надо губы или язык трубочкой складывать...Так как я знаю есть йоговское упражнение когда через высунутый и скрученный в трубочку язык воздух втягиваешь...

Снеголе 11.11.2009 01:38

В дополнение к описанию Svet -Lana "Позы вороны"(омоложение щёк):

http://s41.radikal.ru/i092/0911/b2/725cfce15b25.jpg http://s40.radikal.ru/i087/0911/82/9a29ba122bcd.jpg


и ещё такой вариант:

КАКИ-МУДРА (Поза вороны).
Исходное положение - основная стойка. Сделайте спокойный вдох через нос и такой же спокойный выдох через нос. Вытяните губы трубочкой (как бы для свиста) и сделайте через щель в губах короткий, резкий вдох. Затем часть воздуха, который остался в полости рта, проглотите. Можно сделать одно или два глотательных движения. Задержите дыхание, сделайте "Подбородочный замок", т. е. прижмите его к яремной (венечной) ямке. Смотрите вниз .

http://s06.radikal.ru/i179/0911/a2/6686b9c4d9f3.jpg

Внимание - на половые органы. Упражнение выполняется до появления малейших неприятных ощущений. В "Позе вороны" нельзя находиться слишком долго, так как она может оказать неблагоприятное воздействие на сердце. Во время выхода из позы поднимите голову в исходное положение и сделайте спокойный выдох через нос. Упражнение выполняется 1-3 раза.
Терапевтические эффекты:
1. способствует ликвидации импотенции у мужчин и фригидности у женщин;
2. помогает в лечении болезней органов таза;
3. способствует ликвидации различных желудочно-кишечных заболеваний;
4. улучшает цвет лица.
Самое сложное здесь - правильно проглотить воздух. При этом грудной кифоз позвоночника как бы уходит, а грудь раздувается как шар. Очень большой вдох при входе в упражнение и передержка упражнения опасны (для сердца), внимание же удобно направлять на половые органы вместе с проглатыванием воздуха, после чего вы легко можете представить себя вороной, сидящей на суку, повесив нос на раздувшуюся, выпятившуюся вперед грудь (очень похоже получается). Упражнение очень сильное, действует в основном на железы внутренней секреции.Здесь уместно сказать еще несколько слов на такую тему, как йога и секс, точнее, на тему нарушений половых функций (импотенции у мужчин и фригидности у женщин). Это упражнение, да еще, быть может, Ашвини-мудра, вставленная на свое место (а возможно, даже выполняемая еще и дополнительно в течение дня), да еще скротальный, т. е. направленный на мошонку снизу, холодный душ для мужчин - и ваши проблемы будут решены. Все так просто.

Feuer 11.11.2009 09:31

Вот тут про язык в трубочку:
http://www.yoginpiter.ru/praktika/pranayama/f36.jpg



Охлаждающее дыхание

Эта техника, которая на санскрите называется шитали, получила свое название благодаря эффекту, охлаждающему тело и ум.
Традиционно считается, что охлаждающее дыхание может применяться для снятия лихорадки, избавления от чувства голода, подавления жажды, а также для лечения болезней селезенки.

1. Сядьте в удобную вам йогическую позу или на стул и расслабьтесь.
2. Сверните трубочкой язык, а кончик языка высуньте наружу.
3. Медленно вдохните воздух через образованную языком трубочку и мягко выдохните через нос.
Повторите упражнение 10-15 раз.

Если вы не можете свернуть язык трубочкой, используйте так называемый “клюв вороны”, или каки-лгудру (”мудру вороны”). Наморщите и соберите складками рот, оставив небольшое отверстие для дыхания. Теперь вдыхайте через рот и выдыхайте через нос, как в шитали.


Т.е. получается что поза ворона это начало для тех кто не может сразу свернуть язык трубочкой...

Снеголе 11.11.2009 14:24

У "Позы вороны" (омоложение щёк) и охлаждающего дыхания разные задачи, через язык трубочкой щёки надуть невозможно, не то что через "вороний клюв".;)

Feuer 11.11.2009 14:32

Я сейчас попробовала, щеки надуть , получилось...с начало легкие заполняются до отказа потом щеки заполняются.

LeLoa 01.12.2009 16:20

Попробовала "продышать "оба варианта- и язык трубочкой и позу ворона с одновременным взглядом вверх и улыбкой яблочками, как у Мадджио.. ощущения разные, но потрясающие в обоих вариантах, у меня в позе ворона щеки подтягиваются, начиная со средней части лица, а с языком трубочкой- с ниженй


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su