AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Дыхательные практики (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Холотропное дыхание (http://ageless.su/showthread.php?t=1258)

Sitehand 07.08.2009 15:19

Холотропное дыхание
 
Смотрите также на Портале AGELESS:

Olga 02.06.2010 17:57

Холотропное дыхание
 
По поводу голотропного, то это так и есть. Но 40 мин.никто не делает. минимум 3 часа, а если у самого Сианислава Грофа то 4 часа, если выдержишь. Но зато потом долгое время другое ощущение всего.Я делала дыхание 1 раз у Грофа и 8 раз у его учеников. Вообще в Германии его могут проводить только те, кому сам Гроф дал разрешение. Сейчас не делаю, так как спец уехал в Японию. Надеюсь скоро наконец вернеться.

Анна Конда 03.06.2010 12:23

По поводу холотропного дыхания - добавлю и свои 5 копеек.
До кучи во время холотропа в крови вырабатывается какое-то вещество, сродное по действию с ЛСД. Получается, что даже наркоту мы способны производить сами :D

Это тоже из исследований химического состава крови (кажется, американцы проводили, если память не изменяет).

Olga 03.06.2010 12:36

Татьяна, никогда и никому не советуйте делать дыхание самим. Это не игрушка. Можно заработать кучу проблем. Если бы вы это сами делали , то такого бы не писали. Это можно делать только с обученным чееловеком. Рыбефинг и тот начинать нужно со специалистом. Затем можно продолжать самой.
Просто недопустимо давать такие советы.
По поводу ЛСД. Гроф в начале, когда приехал В США в клинике проводил сеансы с ЛСД с умирающими больными. Это описано в его книге Голотропное сознание. Затем эти опыты были запрещены. Но теперь опять возвращають к его опыту.

kashi-many 03.06.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 25343)
Татьяна, никогда и никому не советуйте делать дыхание самим. Это не игрушка.

Люди, в принципе, все разные. Флете, например, хорошо разбирается в мухоморах :) Казалось бы...Тоже - не шутка.
Холотропное дыхание - однозначно, из достаточно экстремальных опытов. Можно сравнить, хоть и с натяжкой, с приемом ЛСД. Кто себе в таких делах, как говорится, доверяет и опыт измененных состояний сознания имеет, можно и самому, кто не имеет, лучше самодеятельностью не заниматься, это точно.

Olga 03.06.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от kashi-many (Сообщение 25354)
Люди, в принципе, все разные. Флете, например, хорошо разбирается в мухоморах :) Казалось бы...Тоже - не шутка.
Холотропное дыхание - однозначно, из достаточно экстремальных опытов. Можно сравнить, хоть и с натяжкой, с приемом ЛСД. Кто себе в таких делах, как говорится, доверяет и опыт измененных состояний сознания имеет, можно и самому, кто не имеет, лучше самодеятельностью не заниматься, это точно.

По поводу ЛСД. Если ты с дуру первый раз сам решишь попробовать без кого-то, кто тебе в дозе поведет по этому состоянию, то можно попасть в дурку, если переборщишь с дозой.
Дыхание невозможно делать одной, потому что начинают выходить зажимы по телу, приводя в движение энергию. Что с этого выйдет никому не известно. Кто тогда выведет из состояния? Меня в первый раз Гроф минут 40 приводил в чувство ( а я не из паникеров и истеричек).
Техника безопасности тут, как на минном поле. Мухоморы тут в сравнение не идут. Это работа с подсознанием. Неизвестно где ты окажешся и в какую ситуацию из своих жизней вьедешь и как будешь реагировать.
Я не преувеличиваю.

Анна Конда 04.06.2010 11:05

Начинать на самом деле лучше с инструктором. С хорошим инструктором.
Насчет дурки - не знаю. Так-то, в холотропе раскрываемся мы сами. Ничего чужого нам никто не подселит. Так что, если после холотропа придется угодить в дурку, видимо, туда надо было попадать задолго ДО него.
Но, на самом деле, это очень неожиданная по последствиям практика, и в ней нужна поддержка.

Я первый раз ребефингом занималась году так в 90-м... Приезжала группа инструкторов, и на каждого инструктора было примерно по 2-3 участника, безопасность полная.
Но во время холотропа происходит такое раскрытие, что никто заранее не знает, куда тебя унесет. Поэтому, да, страховка нужна.
Желательно от людей, которые в принципе готовы к твоим вылетам, и в случае чего могут помочь влететь обратно, или, хотя бы, соломку подстелить.
Хотя я присутствовала и на практиках, где каждый несет ответственность за себя. Тоже ничего страшного там не происходило.

Но в одиночку практиковать холотроп было бы неинтересно, во всяком случае, мне...
Вчера как раз с группой единомышленников на Тантра-пати минут 20 холотропничали. Приятно очень. Правда, вперемешку с другими практиками. Поэтому для меня гвоздем занятия был не холотроп.

Olga 04.06.2010 13:13

Татьяна, вы уж извините, но вы дышали, а не голотропничали. Ибо гллотропное дыхание это другое. Вы его не делали никогда и поэтому ваши высказывания не очнь грамотные по этому поводу.
Есть информация в книгах и другая.

Анна Конда 04.06.2010 16:09

Olga, я прекрасно знаю и о техниках Гроффа, и о техниках Орра, занималась обеими разновидностями практик, и говорю о том, о чем говорю :)
Я не думаю, что кто-то кинется заниматься персонально и неподготовленно глубоким дыханием, в любом виде. Хотя бы по причине того, что для самостоятельной практики оно не очень "удобное", если только человек не заядлый "мухоморист", ищущий новых ощущений. А если заядлый торчок, то это его дело, ИХМО

Olga 04.06.2010 16:42

Татьяна. Я отношусь к тем людям, которые не считают, что в споре рождается истина. Поэтому думаю, что дальнейшее доказательства по голотропному дыханию не целесообразно.
Если кому-то интересно будет, тот задаст вопросы. Я готова.
Считаю, сто имею опыт в голотропном дыхании и в рыбефинге ( начинала у Орра Леонарда).

kashi-many 04.06.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 25366)
Мухоморы тут в сравнение не идут.

Ну, это с какой стороны посмотреть. Я бы сказала, что очень даже - просто мухоморы это "неофициально" - кто ведет статистику по мухоморам :D


Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 25393)
Насчет дурки - не знаю. Так-то, в холотропе раскрываемся мы сами. Ничего чужого нам никто не подселит. Так что, если после холотропа придется угодить в дурку, видимо, туда надо было попадать задолго ДО него.
.

+ 100 :5:
Бояться, если честно, нечего

Ольга, при всем моем глубочайшем уважении к Грофу и далеко не только за холотропное дыхание, наши "мухомористы" кому хочешь фору дадут.
сорри за офф

Анна Конда 04.06.2010 18:26

Любители канаписа тоже, думаю, помогут мухомороведам :bm:

На ребефинг я ходила к какой-то очень продвинутой группе - это было, как я сказала, очень давно, тогда эти тусовки только зарождались, и из Москвы ездили по городам, как с диковинкой, и проводили, скорее всего, ученики Орра, потому что о нем так-то никто и не слыхивал в те времена, и "мошенников" от ребефинга тогда просто не могло быть по определению.
Я тогда не заморачивалась, у кого я была, мне было это совершенно фиолетово. Это сейчас запоминаю, куда и к кому хожу, потому что сама этим занялась. А тогда впечатления интересны, а у кого "училась" - было совершенно не важно. Также и с соционикой было. Потом разматывали - оказалось, у самого Приходько училась.... А мне было все равно, Сам меня учит, или не Сам...

И пишут, что ребефинг выполняется строго по инструкции и без музыки, а холотроп - под интенсивную музыку, более свободно, и т.д.

Читала как-то в описаниях - ничем они друг от друга не отличаются, если не заумствовать, кроме фамилий авторов.
Вроде как холотроп - ты проживаешь свое состояние, а в ребефинге - тебе навязывают, что ты должен увидеть или почувствовать...

У нас не помню, была ли музыка... Скорее нет, потому что музыкальных центров и компов тогда не было, и залов с музыкальным оборудованием тогда еще не было.
Минут 20 (а может больше) нужно интенсивно глубоко дышать (очень глубоко, у меня потом легкие разрывались после него), - если кто забывал, ему напоминали, а затем лежишь, входишь в состояние, а в нем уже делай, что захочешь - танцуй, двигайся, ползай - все, что тебе пришло на ум в этом состоянии.

То есть, по сути, то, что пишут про холотроп, и то, что, например, дают на своих семинарах Папа с Бородой (Долохов и Гурангов) - мало чем отличается. Да, у них более свободное дыхание, меньше инструкций, как это нужно делать.

Но результаты и там и там чувствовала, в зависимости, от своего актуального состояния (не буду называть это степенью продвинутости, ибо существо я совершенно не духовное).

На ребефинге первый сеанс - я родилась заново. И у всех именно так и было. Хотя никто никому не "велел" рождаться на первом сеансе. Просто потом сличали свои ощущения, и оказалось, что у всех так было.

Когда дома рассказала маме, оказалось, что именно так я и рождалась - сначала мне было очень кайфово и комфортно, потом я почувствовала какую-то тревогу, стало распирать, сдавливать меня, я начала двигаться куда-то, двигалась-двигалась, и в результате упала на ковер прямо носом.
Мама рассказала, что когда я стала рождаться, надо мной стояли две акушерки, а я не захотела к ним вылезать, они обе ушли к другой роженице, а я в это выскочила, и прямо носом на родильный стол.

На ребефинге мне стало страшно, холодно, обидно. Ко мне подошел инструктор, погладил по голове, удобно уложил, укрыл, и мне снова стало кайфово...

А уже потом - я была звездой, и вокруг меня были такие же звезды, как я, мы все были очень самодостаточными, красивыми, время от времени подлетали друг к другу, кружились, и снова разлетались, затем сближались с другой звездой, и снова, наобщавшись, разлетались. Я тогда впервые почувствовала, что такое свобода, и, кстати, в целом, с тех пор это ощущение особенно не изменилось.

Потом, помню, была змеей - оттуда и пошло мое поклонение этому тотему. Я до этого к змеям вообще никак не относилась.
А тут я была змеей, я была гибкой , мудрой, я могла ползать, наблюдать, быть невидимой, неслышной, а могла показать себя, испугать или вызвать восхищение, и это было на самом деле настолько кайфово, что не передать...

Я не знаю, что это именно, холотроп или ребефинг, и мне не важно, какими методами я достигаю состояния. Знаю только, что это на самом деле здорово.
И никто меня не откачивал, в дурку не угодила, просто ловила кайф, не копаясь в себе, не занимаясь особенно вспоминаниями, можно даже сказать бесцельно
(Вспомнился Козьма Прутков: "Когда бросаешь в воду камни, следи за кругами, ими образуемыми, иначе такое бросание превратится в пустую забаву"):bm:.

Мне вообще кажется, что искать духовность просто в проживании экстремальных ощущений - мягко говоря, нелепо, хоть это и модно. Так много чего можно свести к духовности, как раньше любую научную работу сводили к марксизму-ленинизму :bm:

А БоПа вообще, если человек свалился в обморок во время холотропа, не дают к нему подходить - он в это время переживает что-то свое, и они просят ему не мешать...

Единственное, что мне не нравилось, - это то, что после занятия болели легкие. И я рада, что сейчас научилась входить в состояние иными способами, иногда просто вхожу, вообще без всяких техник, просто перестроившись на нужное состояние.

flete 04.06.2010 18:52

Дались же вам эти мухоморы))) Проблема только в том, для чего их принимать - для очищения или для получения глюков. Вот для глюков их что-то не используют, больше другие вещества в дело идут))
Дамы, вы все равно друг друга не поймете и ничего друг другу не докажете - просто потому, что учителя у вас были разные... Оля, у нас, в Сибири, видимо свой вид холотропного дыхания). Знаете, оно сейчас популярно в клиниках Борменталя - сама там не была, но те, кто был, рассказывают. Одно плохо - у данного дыхания очень много противопоказаний - включая повышенное давление и миопию...

Shodashi 04.06.2010 18:56

Ольга, Вы разрешили задавать вопросы… Мне очень любопытно.
А с какой целью Вы стали заниматься Холотропом?

Поясню свой вопрос.
У меня сильно развит инстинкт самосохранения, и я не буду рисковать собственным организмом, и заниматься практикой из любви искусству или даже острого любопытства нового опыта, если эта практика откровенно опасна. Разве что если мне строжайше предпишут это медики, но такое едва ли возможно. Я очень вдумчиво отношусь к тому, что делаю, не использую опасные практики, которые могут изначально нанести вред моему здоровью или психике, - ни с какой целью... Это исключено, потому, что я не одна в этом мире. Я должна думать и о близких людях...
Кроме того, процитировав нашу мудрую Dejdrу: «В одну и ту же точку можно попасть разными путями»...

Мне немного непонятен смысл осознанного занятия практикой (не сеансом оздоровления), после которой нужно человека откачивать 40 минут, с риском, если не получится, угодить, извините, в «дурку». Какова цель таких экстремальных экспериментов над собой, если это не продиктовано крайней необходимостью в психотерапии, например, – это вид спорта или что-то другое? Чем этот риск оправдан - на будущее, на будущую жизнь, после того, как все закончено, кроме воспоминаний о пережитом…? Исцеление? Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал?

Но может быть я что-то важное упускаю в жизни, со своим прагматическим умом и осторожностью? И этот опыт нужно обязательно получить? И провести сеанс «правильного холотропа», в сопровождании «правильного инструктора», чтобы, после того как (и если) откачают – открылось что-то новое, без чего, как может оказаться, существование было многим обделено, и что изменит мой мир навсегда…?

Насчет терминов – «холотропом», «холотропчиком» сейчас также неофициально называют разные дыхательные практики, использующие учащенное дыхание, вариации, безотносительно следования строгой технике Грофа. Так же как «фейсбилдингом» называют просто гимнастику для лица – в общем и целом, хотя это, если следовать букве закона, - неверно. Это название, зарегистрированный товарный знак, Trade Mark, конкретного (и одного-единственного) комплекса упражнений (всего 36 упражнений), автором которого является Рейнхольд Бенц. Все остальные упражнения, которые в этот набор не входят – «Фейсбилдингом» не являются, но это не мешает людям использовать это слово уже в качестве общего термина (и в интернете, и даже в печатных публикациях) – применительно ко всей ЛГ в совокупности.

kashi-many 04.06.2010 19:52

Цитата:

Сообщение от Shodashi (Сообщение 25443)
Мне немного непонятен смысл осознанного занятия практикой (не сеансом оздоровления), после которой нужно человека откачивать 40 минут, с риском, если не получится, угодить, извините, в «дурку». Какова цель таких экстремальных экспериментов над собой, если это не продиктовано крайней необходимостью в психотерапии, например, – это вид спорта или что-то другое? Чем этот риск оправдан - на будущее, на будущую жизнь, после того, как все закончено, кроме воспоминаний о пережитом…? Исцеление? Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал?

Но может быть я что-то важное упускаю в жизни, со своим прагматическим умом и осторожностью? И этот опыт нужно обязательно получить? И провести сеанс «правильного холотропа», в сопровождании «правильного инструктора», чтобы, после того как (и если) откачают – открылось что-то новое, без чего, как может оказаться, существование было многим обделено, и что изменит мой мир навсегда…?

Лайне, прошу прощения :)
Вопрос был адресован не мне, но он очень давно меня занимает.
Позволю себе ответить, глядя со своей колокольни.
Так получилось, что в плане экстремальных опытов и практик я перепробовала, если не все, то практически все. Но, оглядываясь назад и честно спрашивая себя: " А зачем я , собственно, все это делала? Привнесло ли это хоть что-то стоящее в мою жизнь, кроме конкретных запредельных сиюминутных ощущений ?"
Совершенно однозначно могу сказать, вот этого: "Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал? " не происходит. Некое расширение сознание, которое потом, когда ты уже привык к нему и хорошо его знаешь, становится привычным...Это присутствует. Но, положа руку на сердце, - не более того. Все это - какие - то ступеньки, которые в определенный период времени могут быть очень необходимы личности. Но - жизнь дает к этому показания. Просто так, от хорошей жизни никто этим заниматься не станет. Даже если мотивация осознанная, такая как: здоровое любопытство, желание исследовать себя, выйти за пределы, решить какие-то психоэмоциональные задачи - она ведь не на ровном месте возникает. Инстинкт самосохранения тоже не просто так дается. И, если кому-то, а, тем более, женщине, его оказывается недостаточно, чтобы не совать голову в подобные, весьма опасные эксперименты... Экстремальный опыт, сам по себе, очень интересный, но, как только он заканчивается, по большому счету, все возвращается на круги своя - да, это было что-то особенное, но, в "практическом" смысле, он ничего не меняет - сердце остается закрытым. И открывается оно и "Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше, не замечал ", на мой взгляд, по принципу, с условным названием: " На все воля Божья". Техники здесь не помогут. Имхо.

Как резюме: мне было бы приятно, если бы мои дети шли вперед каким-то другим, более светлым и мягким путем :)

Что же касается брендов, по - моему, это везде так - "холотроп" , " йога", " Фета" ...

Elis 04.06.2010 20:56

Девочки, тоже влезу)))
(Офф. Как я за вами всеми соскучилась!!!)
Согласна, что Оля подразумевает "брэндированный холотроп", а Таня в целом говорит о дыхательных практиках, так что спорить не о чем. У дыхательных практик есть свои противопоказания, их, конечно же, надо учитывать. Но в целом - это уже немного на вопросы Лайне не ко мне)) начинаю отвечать - я очень люблю дыхательные практики. Не буду употреблять "ТМ холотроп", чтоб не было непониманий.

Расскажу, в чем я вижу смысл "дыхалки".
Никого не надо убеждать, что,практически все психологические "заскоки", комплексы, договора, ограничения, отражены в теле. Интенсивное дыхание активизирует, если можно так выразиться, внутренне пространство. Барьеры начинают трещать по швам и рушиться. В моем понимании, тренинг с дыханием - это как бы экстремальный спуск в себя. Те завалы, которые ты стандартными методами будешь долго и аккуратно по камешку разбирать, с дыханием - ты их на фиг "взрываешь" и освобождаешь пространство от них. Кто-то заново рождается, кто-то возвращается туда, где, образно говоря, свалка, и очищает ее. Честно говоря, это мой любимый тренинг, с дыханием активным.
Хотя, конечно, подача может быть разная. Я говорю о близкой мне и любимой мною. Но да, это не холотроп, это дыхательные практики.

Относительно дыхание у ПаБо, о котором Таня упомянула. Мне не понравилось ужасно. Там такая фишка, дескать, кричать, и плакать, и смеяться - ничего этого нельзя, это, видите ли, "состояние сбивает". Но ради "состояния" я бы не пошла в холотроп, для меня это чистка в первую очередь. Так что мне было очень не комфортно - слезы подступают, хочется заорать, например, а мне: не выходи из состояния... с таким холотропом новых блоков наставишь. Но, может, это потому, что я привыкла к другому подходу.

Лайночка, про "все люди братья". Честно говоря, я б ради этой цели не пошла дышать) Не значится у меня почему-то такое в целях, уж не знаю, может, это и минус. Может, Оля расскажет, что сетрифицированный холотроп к такому и приводит, ждем :).

Если уважаемой публике интересно ,могу рассказать о своем первом "дыхательном" опыте. Было очень неожиданно, и очень сильно.

Shodashi 04.06.2010 21:09

Elis, конечно, очень интересно! Расскажи, пожалуйста!

Elis 04.06.2010 21:26

Как давно это было)) Нашла в архивах жж.
4 июля 2006г (какой ужас, я тогда писала в жж цветными шрифтами! :bm:) И это... нецензурщина есть, простите)) Ну, я звездочками позаменяла, чтоб не смущать никого. Текст не меняла, сейчас я куда меньше употребляю восклицательных знаков и многоточий, да и вообще, иначе пишу, но пусть будет, что было. Помню, что выплакала тогда больше, чем, наверное, весила я вся) В качестве предисловия - у меня тогда был бурный и довольно длительный роман с одним из известных "гуров" - это чтоб вступление текста было понятнее, о "посвященный мне". Об этом, если можно, вопросов задавать не надо, это к теме холотропа не относится))

Цитата:

Была на тренинге. Сильном. Классном. Вдохновленном мной, кстати.

Невероятный коктейль из дыхания, танцев, работы с образами, тантры и многого-многого-многого...

Увидела себя в разные периоды своей жизни. Все больше и больше, чуть ли не я каждого дня. И вот собралась огромная площадь меня. Меня в разные моменты жизни. Умный ум пытается сказать свое веское слово и че-нить "пропихнуть" пользительное. Типа открыть всем этим я дверь в новый мир бла-бла-бла... Ага... Открыла им дверь в себя как бы... И тут... Накатило... Вдруг всплыло осознание... Того, как всю жизнь я посылаю себя на ***. Всю жизнь. Всех этих я. Миллионы себя миллионы раз отправляла на ***.
Но мы же умные... Мы же не просто так это делаем... Мы же по-умному... А сколько пособий написано! А сколько систем есть! Тебе хреново, душа болит и плачет, а ты ей говоришь: заткнись! Это ты не понимаешь человека просто! Иди вон нлп займись! Дабы понимать лучше... Или любовь пошли. Больно, плохо, НЕ ТАК - а ты любовь пошли! А может, любовь не посылают? Может, это себя так посылаем? Любовь дарят. Или не дарят. Впрочем, не о любви речь. Какая уж тут любовь. Увидев все эти моменты - бесконечные моменты вполне удачной жизни, в которых я неутомимо себя посылала, я ощутила такую немыслимую ненависть ко всем людям в своей жизни. С каждым я так или иначе себя посылала. С кем-то слегка... Отголоски социума, мы же приличные люди и будем вести себя прилично. С кем-то... Ого-го как. Вся площадь моих я шептала, говорила, орала - пошли на х! Вот такие дела...
Я не знала, что такое во мне есть. Когда я об этом рассказывала, люди плакали. Потом подходили, благодарили и обнимали. Наверное, не одна я такая... Наверно, мы за всю жизнь не только недосмеялись, недоплакали, недолюбили, но и недоненавидели. Может, раз стоит и в это нырнуть?

Не выход всех посылать. Одному сложно, да и не нужно быть одному. Но однажды нужно понять, как много и упорно посылаешь себя. Послать все. И сделать то, что хочется. Раз. И еще раз. И еще.

kasanova 04.06.2010 22:14

Элис, как образно ты умеешь оперировать словами, я зачитываюсь тобой...Это был комплимент, а теперь вопрос: а как это ты увидела себя???? Можно этот момент подетальнее? Плис

Elis 04.06.2010 22:29

Лен, спасибо большое-огромное!
"Увидела себя" - как бы на внутреннем экране появляется изображение плюс идут ощущения. В любом подобном тренинге глаза закрыты или прикрыты. То есть активируется внутренне виденье. В тренингах с дыханием необходимо позволение происходить тому, что происходит. То есть образы сами тебя ведут, и "кино само показывается".

Я визуал-кинестетик, поэтому у меня обычно превалирует именно вИденье с ощущениями. Кто-то может воспринимать звучание, у кого-то просто мысли проносятся. Последнее не гуд, дигитальный канал явно не дает полноту проживания, надо тогда развивать еще визуалку, кинестетику или аудиалку.

Сразу скажу, может, кому понадобится, как это делать. Я не понимаю разговоров с придыханием о неком мистическом "здесь и сейчас". В состояние "здесь и сейчас" выйти легко, равно как и развить ощущательные каналы. Нужно просто включать ощущения, максимально часто, вплоть до того, что напоминалки на телефон ставить.

Ощути, что ты слышишь, что ты видишь, что ты ощущаешь кожей, что унюхиваешь носом, какой вкус чувствуешь на языке - и попробуй при этом не быть "здесь и сейчас". Удивляюсь, как народ умудряется многостраничные дискуссии на форумах разводить по этому вопросу. Конечно, тут никакого пространства для понтов - бери да ощущай)) То ли дело просветлежем помериться))

kasanova 04.06.2010 23:27

Вернулась к началу обсуждения про холотропное дыхание, собственно оно было приведено, как пример другого ощущения времени, но потом начали говорить о самой практике, и я о себе могу сказать слово в слово то, что запостила Лайне: я избегаю не только экстремальных практик, но любые нестественные вмешательства в мое обожаемое подсознание, теперь другой аспект: полагаю, что также никогда не могла бы иметь роман с гуром, мужчин, занимающихся любого вида духовными практиками, я не воспринимаю как мачо, они у меня не вызывают сексуального желания, они как бы бесполы в моём восприятии...
А у вас это как?

Olga 04.06.2010 23:55

Почему я занялась голотропным дыханием? У меня было 2 клинические смерти. Первую не помню, но вторая вызвала интерес, т.к. умирала осознанно. Применяя опыт из буддизма.
Сначала я делала у Орра рыбефинг. Орр был вместе с моими приятелями много лет в ашраме, когда там был Бабаджи. Поэтому я имела возможность в один из его приезд в Берлин это сделать. Затем мне попалась книга Грофа " Голотропное сознание". И это меня заинтересовало очень, ибо опытами с ЛСД занимались мои друзья. И когда в 1998м году Гроф приехал в Берлин, я сразу же записалась.
Это конечно звучит неприглядно: 40 минут приводить в себя. Но в действительности это не так. В нашем теле записано много. И когда эти переживания уходят из тела, случайно или с помощью медитации, дыхательных техник и т.д. происходит выброс энергии. Как? Может крутить, сводить руки, пальци, ноги.Это на телесном уровне. Если нет травм позвоночника или больших шрамов ( а у меня было кесарево) то энергия не стопориться сильно. Я и еще 2 мужчины продышали положенные 4 часа, остальные сошли раньше. У меня в конце сеанса было чувство вины перед матерью. Было тяжело. Я рыдала страшно, затем все начало проходить, а шов от кесарева стал преградой. Вот тогда я поняла, как важна орбита Чиа. Благодаря ей и Грофу смогла этот стопор убрать.
Знаете, девочки, я говорю серьезно, голотропное дыхание помогло мне ответить на многие вопросы, возникавшие у меня в жизни. Почему я так себя веду или откуда в определенных местах земли я сразу знаю, куда идти.
Я увидела многие ситуации из этой жизни со стороны, непредвзято. Это очень важно для меня оказалось. В последствии ( забегая вперед скажу, что мои подружки тоже захотели сделать дыхание и мы начали,и сейчас,после перерыва опять звонят и говорят, что надо найти нового мастера и сделать обязательно).
Я не знала деталей своего рождения вообще. И когда я своей матери рассказала, что я видела : кто присутствовал, что говорили, какого цвета была простыня, которой меня выдавливали на свет., кто что говорил. Моя маман была шокирована.
После эти пережывательных моментов тебе "даються" особенные возможности, видимо, чтобы привести энергию в другое русло. Описать, что я чувствовала и преживала невозможно. Потому что это нереально. Я в своей жизни такие чудеса творила,такие практики и поступки делала, мам не горюй, но голотропное дыхание считаю одним из главних подарков бога, позволивших мне по другом взглянуть прежде всего на себе, себя в мире и на свои поступки. Понять, что все оставляет след, особенно негативные эмоции. Сила любви самая главная сила. И что принимать все кака данное, это важно и важно этому научиться. Вообщем, что все описанное Буддой в Дхаммападеб так и есть.
из Дхаммапада. Путь будды. Том 1 - Ошо:
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с нечистым умом,
и неприятности будут преследовать тебя,
как колесо преследует вола, тянущего повозку.
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с чистым умом,
и счастье последует за тобой,
несокрушимое, как твоя тень.
«Взгляни, как он обижал и бил меня,
Как он сбил меня с ног и ограбил».
Живи с такими мыслями, и ты будешь
жить в ненависти.
«Взгляни, как он обижал и бил меня,
как он сбил меня с ног и ограбил».
Оставь такие мысли и живи в любви.
В этом мире ненавист ь
никогда еще не излечивала ненависть.
Лишь любовь излечивает ненависть.
Это закон, древний и неисчерпаемый.
И ты также уйдешь.
Зная это, как ты можешь участвовать в ссоре?
Как легко ветер опрокидывает тонкое деревце!
Ищи счастье в ощущениях,
потакай себе в еде и сне,
И ты также будешь вырван с корнем.
Ветер не может опрокинуть гору.
Искушение не может коснуться человека,
который пробужден, силен и скромен,
который владеет собой и помнит закон.
Если помыслы человека грязны,
если он безрассуден и полон обмана,
как он может носить желтые одежды?
Кто бы ни был хозяин своего существа,
светлый, ясный и истинный, —
он может носить желтые одежды.
Это кратко. Будут вопросы, задавайте.

Olga 05.06.2010 00:12

Цитата:

Сообщение от kashi-many (Сообщение 25446)
Лайне, прошу прощения :)
Вопрос был адресован не мне, но он очень давно меня занимает.
Позволю себе ответить, глядя со своей колокольни.
Так получилось, что в плане экстремальных опытов и практик я перепробовала, если не все, то практически все. Но, оглядываясь назад и честно спрашивая себя: " А зачем я , собственно, все это делала? Привнесло ли это хоть что-то стоящее в мою жизнь, кроме конкретных запредельных сиюминутных ощущений ?"
Совершенно однозначно могу сказать, вот этого: "Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал? " не происходит. Некое расширение сознание, которое потом, когда ты уже привык к нему и хорошо его знаешь, становится привычным...Это присутствует. Но, положа руку на сердце, - не более того.
Что же касается брендов, по - моему, это везде так - "холотроп" , " йога", " Фета" ...

Дыхание помогло мне начать по-другому относиться к миру. Здесь нет такого, как в Росии- бренда. Дыхание проводят только выученные люди. понимающие , что с тобой происходит.
Все, что я делала, это мое. Это был мой путь познания. Сейчас открыто намного больше. Но для меня именно голотропное дыхание сыграло огромную роль в принятие мира. И еще я поняла куда я летела, когда умирала.

Анна Конда 05.06.2010 10:37

Лен, у меня тоже духовные мужчины не вызывают сексуального возбуждения. Лайне где-то около года назад выкладывала технику омоложения, согласно которой нужно просто хотя бы раз в день возбуждаться :) Так вот, духовные гуры с этой точки зрения вряд ли омолодили бы меня своим присутствием...:)

А дыхательные эксперименты - для меня это, наверно, просто один из способов постижения своего тела.
Мне вообще нравится прочувствовать свои состояния, разные.
Любопытство, с детства.
Когда-то, в детстве, я однажды собрала все часы в доме и засунула их в аквариум с рыбками - было интересно, будут ли они тикать под водой. Тикать почему-то перестали, но зато вода поднялась, что было для меня очень неожиданным. :)
Став повзрослее, вхожу в различные состояния. Тоже интересно - иногда, также, как с часами - ожидаемого эффекта нет, зато возникает что-то непредвиденно интересное.

Вообще, ИХМО, раз нам даны тело и ум в прическах, то почему бы, живя, не исследовать то, что у нас есть... Потом ведь, когда уйдем, тела у нас уже не будет...

Shodashi 05.06.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 25471)
Лайне где-то около года назад выкладывала технику омоложения, согласно которой нужно просто хотя бы раз в день возбуждаться

Я эту технику проверяю на практике. Yes. :da: :ee:

Анна Конда 05.06.2010 14:08

И я регулярно проверяю :bm:
Правда, ИХМО, одного возбуждения недостаточно, реально омолаживаешься, когда ощущение влюбленности. Такой легкой и счастливой, когда летаешь на крыльях.

Каждый бы день такое состояние... Надышать что ли?

kashi-many 05.06.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от Elis (Сообщение 25451)
Лайночка, про "все люди братья". Честно говоря, я б ради этой цели не пошла дышать) Не значится у меня почему-то такое в целях, уж не знаю, может, это и минус.

Не думаю, что такое значится в целях, хоть у кого- нибудь :). Как правило, до " того" ( я имею в виду состояние духовного пробуждения, чем бы оно ни было вызвано ), мы об этом ничего не знаем. Если уже знаем - подобные эксперименты, в принципе, теряют свою значимость. Имхо. И,если и происходят, то, скорее, как - то " освежить, что ли?"/ Имхо.

Абсолютно согласна с Ольгой - дыхательные практики холотропному дыханию - рознь. Вообще, на мой взгляд, нет, наверное, более субъективной сферы, чем сфера духовных опытов и измененнных состояний сознания. Холотропное дыхание, у меня лично вызывало, сходные с приемом лсд состояния, когда вошел быстро,а вот выйдешь ли и когда, и каким... Мощнейшие галлюцинации и, самое главное, то, что называется - " потеря Эго". Это, может быть - главная цель и суть всех подобных экспериментов, и, со временем, к этому ощущению привыкаешь, оно становится близким и знакомым, и, на мой взгляд, одной из причин, почему люди подсаживаются, хоть на холотроп, хоть на сильные галлюциногены - оно слишком легкое - в нормальной жизни это состояние нам практически недоступно. Не знаю, насколько это ретроспективно осознается всеми, я невольно, по прошествии, старалась анализировать. Нет никакого смысла пытаться это описать - можно сравнить с глубокоэмоциональным оргазмом, но только очень отдаленно. Но, вся соль в том, что , как только ты возвращаешься назад - ты возвращаешься назад. Я очень много раз пыталась " ухватить" это состояние сюда - это бесполезно. Имхо.

И только, когда вдруг что-то подобное происходит среди бела дня, без наркотиков, без дыхательных практик, без секса, а Просто так - только тогда в нас действительно что-то меняется, и, нам удается, в отсутствии Эго, впервые взглянуть на себя со стороны и ужаснуться, честно говоря. У меня так было. И только то, что пережито в абсолютно трезвом, а не измененном состоянии сознания, остается с нами дальше - и "люди становятся братьями...". Оно тоже достаточно быстро забывается в плане ощущений, но пережитое "трезво" и глубоко осознанное, оно оставляет некий ориентир тебя " чистого". И, каждый раз, ступая на стезю самолюбования, ты тут же ловишь на себе свой собственный взгляд со стороны - "Ой, какая же я хорошая - красивая - умная - добрая" - и как же раздуто во мне чувство собственной важности, что я постоянно забываю о том, что так же глубоко и интенсивно чувствует и живет душа Каждого человека, и так же сильно она тянется к свету - люди иногда не знают об этом, но - каждое движение их души - и каждое проявление этого движения в этом мире обусловлено у Каждого его собственной кармой, и , меня все это, мягко говоря, совершенно не касается. .. А потом снова: " какая же я красивая - умная - добрая - чуткая..." Бессознательно, конечно :)

Даже не знаю...Жизнь становится полнее, ярче, но она не становится проще - к людям относишься все мягче, с себя спрашиваешь все строже...:) А начиналось все с каких - то экспериментов над собой и любопытства :)

kashi-many 05.06.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Elis (Сообщение 25461)
Я не понимаю разговоров с придыханием о неком мистическом "здесь и сейчас". В состояние "здесь и сейчас" выйти легко, равно как и развить ощущательные каналы. Нужно просто включать ощущения, максимально часто, вплоть до того, что напоминалки на телефон ставить.

Ощути, что ты слышишь, что ты видишь, что ты ощущаешь кожей, что унюхиваешь носом, какой вкус чувствуешь на языке - и попробуй при этом не быть "здесь и сейчас". Удивляюсь, как народ умудряется многостраничные дискуссии на форумах разводить по этому вопросу. Конечно, тут никакого пространства для понтов - бери да ощущай))

Все люди разные.:)
И, наверное, в этом есть огромный смысл. У одного с ощущениями "проще", у другого - сложнее.
У некоторых они вообще никогда не выключаются :)

Анна Конда 05.06.2010 18:19

Общались как-то с одним прекрасным человеком. Он полон жизни, у него куча интересов, удачный бизнес, и все такое.
Я рассказывала о каких-то своих очередных вылетах.
Он внимательно послушал и сказал: "Я никогда ничего подобного не испытывал, и, наверно, не испытаю".
И я знаю, что да, не в теме, и ему это и не надо вовсе, у него свои интересы, живые, классные, где он преуспевает...
Я вот рыбу ловить не умею, а у него это классно получается...

Другой, не менее прекрасный человек временами тренируется входить в состояния. Экстремально. Нет, не дыханием. Просто поднимается на вершину горы, встает над пропастью, где всегда ветер, который в любой момент может взять и сдуть.
И стоит там, доверяясь Вселенной...
Человек вовсе не "духовный, такой, что очень даже омолаживает ( см. наши предыдущие посты). Просто ему это в кайф.

Я вообще с трудом представляю, чтобы кто-то из адекватных людей занялся какой-бы то ни было практикой, чтобы "люди на земле стали братьями".
Потому что если это является целью, то с гордынькой бы своей поработать сначала... Ведь это один из самых смертнейших грехов...

В "места силы" вон толпы приезжают мир спасать... Что это, как не гордыня?

А насчет "Я умная, я красивая" - это, мне кажется, в зависимости от степени важности. Когда раздуваешься от этого, то да, продышать бы... А если и вокруг все умные и красивые -то может, просто доза хорошая оказалась?

Olga 05.06.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от kashi-many (Сообщение 25503)
Не думаю, что такое значится в целях, хоть у кого- нибудь :). Как правило, до " того" ( я имею в виду состояние духовного пробуждения, чем бы оно ни было вызвано ), мы об этом ничего не знаем. Если уже знаем - подобные эксперименты, в принципе, теряют свою значимость. Имхо. И,если и происходят, то, скорее, как - то " освежить, что ли?"/ Имхо.
. Мощнейшие галлюцинации и, самое главное, то, что называется - " потеря Эго". Это, может быть - главная цель и суть всех подобных экспериментов, и, со временем, к этому ощущению привыкаешь, оно становится близким и знакомым, и, на мой взгляд, одной из причин, почему люди подсаживаются, хоть на холотроп, хоть на сильные галлюциногены - оно слишком легкое - в нормальной жизни это состояние нам практически недоступно. Не знаю, насколько это ретроспективно осознается всеми, я невольно, по прошествии, старалась анализировать. Нет никакого смысла пытаться это описать - можно сравнить с глубокоэмоциональным оргазмом, но только очень отдаленно. Но, вся соль в том, что , как только ты возвращаешься назад - ты возвращаешься назад. Я очень много раз пыталась " ухватить" это состояние сюда - это бесполезно. Имхо.И только, когда вдруг что-то подобное происходит среди бела дня, без наркотиков, без дыхательных практик, без секса, а Просто так - только тогда в нас действительно что-то меняется, и, нам удается, в отсутствии Эго, впервые взглянуть на себя со стороны и ужаснуться, честно говоря. У меня так было. И только то, что пережито в абсолютно трезвом, а не измененном состоянии сознания, остается с нами дальше - и "люди становятся братьями...". Оно тоже достаточно быстро забывается в плане ощущений, но пережитое "трезво" и глубоко осознанное, оно оставляет некий ориентир тебя " чистого". И, каждый раз, ступая на стезю самолюбования, ты тут же ловишь на себе свой собственный взгляд со стороны - "Ой, какая же я хорошая - красивая - умная - добрая" - и как же раздуто во мне чувство собственной важности, что я постоянно забываю о том, что так же глубоко и интенсивно чувствует и живет душа Каждого человека, и так же сильно она тянется к свету - люди иногда не знают об этом, но - каждое движение их души - и каждое проявление этого движения в этом мире обусловлено у Каждого его собственной кармой, и , меня все это, мягко говоря, совершенно не касается. .. А потом снова: " какая же я красивая - умная - добрая - чуткая..." Бессознательно, конечно :)

Даже не знаю...Жизнь становится полнее, ярче, но она не становится проще - к людям относишься все мягче, с себя спрашиваешь все строже...:) А начиналось все с каких - то экспериментов над собой и любопытства :)

Таня, я буду на ты, надеюсь разрешишь. Мне дыхание как раз и помогло оставаться на земле,понимая свои действия. К сожалению не все до того,но чаще, слава богу, во время, останавливая их.
Я встретила много настоящих учителей. Но знания даються не для складирования, их потом проверяют на практике, в быту. И я получила лжеучителей, Могу сказать правду, смогла тормознить своиэмоции почти сразу. Это было на тот момент мне важно. Затем время начало ставить все на свои места. Я научилась почти сразу принимать решение или мне с этими людьми по дороге. Это длилось не один месяц, но я знаю, что такие люди выполняют свою функцию- экзаменаторов. Если твоя гордыня, честолюбие не управляет тобой, то ты идешь дальше. Но всем, кто вступает на путь познания себя уготовано много проверок. Я после всего пришла осознано к Адвайте-Веданте ( Недвойственности). Нисаргадатта Махардж, Рамана Махарши,Балсекар Рамеш и другие. Есть книги. Мне еще в принятии свих сторон, особенно самоедства, помог Сергей Лазарев ( Диагностика кармы).
Я считаю, что каждый проходит свой путь и не бывает он гладким, ибо ничего не научишься. Рано или поздно получишь уроки. Только степень зависть от тебя. На чужих ошибках никто не учиться.

Анна Конда 05.06.2010 20:02

Оля, я совершенно согласна с тобой.
Девочки, интересная тема получилась.
Кстати, не часто встречаешь беседы о просветлениях, в которых никто никого не поливает грязью, а просто высказывают свои мнения.
Слава всем нам, что мы тут не просветленные!
А значит, нам есть куда двигаться со своими экспериментами.

Кстати, kashi-many недавно сказала, что не хотела бы, чтобы дети повторяли те же эксперименты.
Я бы тоже, пожалуй, не хотела, чтобы моя дочь так же безголово кидалась такие же эксперименты, как и я :)

И мечты сбываются - она экспериментирует по-своему:bm:

Да, все мы не повторяем чужих ошибок.
Прямо родился афоризм:
Жизнь нужно прожить так, чтобы не повторять чужих ошибок. А заполнять ее своими собственными :bm:

А что такое ошибки? Чего-то захотелось пофилософствовать и разложить слово на составляющие? О! Шибко! :bm:

Olga 05.06.2010 21:11

Татьяна, вы не можете повторить чужие ошибки. Это будут ваши.:tongue:

стелла 05.06.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Elis (Сообщение 25461)
"Увидела себя" - как бы на внутреннем экране появляется изображение плюс идут ощущения. В любом подобном тренинге глаза закрыты или прикрыты. То есть активируется внутренне виденье. В тренингах с дыханием необходимо позволение происходить тому, что происходит. То есть образы сами тебя ведут, и "кино само показывается".
Я визуал-кинестетик, поэтому у меня обычно превалирует именно вИденье с ощущениями.

Поддерживаю Elis, я увидела и своё рождение и прошлые жизни на занятиях по цигун, всё было тоже через дыхание, но гораздо проще и легче. Я чувствовала в момент рождения холод и яркий свет, всё это шло от больших окон и мне это было неприятно, видела фигуры врачей. Мама рожала в клинике мед.института, это очень старое здание и там окна очень большие.И ещё в одной из жизней я сама очень трудно рожала, из меня рвался крик во время проведения занятий.
Объясните, кто может, как относится к шраму после кесарево? Он энергию задерживает или преломляет?

Olga 06.06.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от стелла (Сообщение 25521)
Объясните, кто может, как относится к шраму после кесарево? Он энергию задерживает или преломляет?

Стелла, из моего опыта шрамы задерживают энергию. Но это исправимо полностью упражнениями. ПРосто на вдохе тяните ее через шов. Такая тренировка размягчающяя . В принципе это процесс его ликвидации, если дольше заниматься. У Лайны же получилось. Я никак до конца не доведу, но швы сделала очень мягкими, чего раньше небыло.

Motia 07.12.2010 18:02

В субботу ходила на практический семинар по холотропному дыханию.
Была впервые. Впечатлений масса. Когда начала дышать, у меня онемели руки и ноги, и даже лицо. У многих были довольно сильные реакции, например, одна девочка так билась в истерике, что ее держали двое ведущих и ситтер. Тем не менее, она потом расказывала, что была в сознании, просто тело само начинает таким образом реагировать. Кстати, она родилась с помощью кесарева сечения, поэтому у нее процессы происходили довольно тяжело.
Мне методика очень понравилась главным образом тем, что не надо нечего анализировать:D. Наш преподаватель сказала, что процессы надо просто прожить, а потом понаблюдать за собой :5:
Так что теперь наблюдаю)))

Olga 07.12.2010 18:25

Да. В течении 2 недель наблюдайте за своими ощущениями, снами, мыслями. Главное не выносите суждений.
Знаете, какие зажимы в теле, зависит не только как ты рождался. За свою жизнь мы получаем их достаточно. Просто девушка активно дышала и была полностью открыта. Поэтому работа с телом началась сразу. Я дышала много раз и у самого Гроффа и его учеников. Так вот у многих моих содыхателей работа с телом начиналась позже, ибо по натуре они были очень закрытыми.
Я не знаю где и у кого получал образование по этому профилю ваш тренер, но от Гроффа такой версии я не слышала.

Motia 21.12.2010 13:45

Я когда писала о своем опыте холотропного дыхания, забыла сказать, что после сессии нас попросили нарисовать мандалы (это такие магические рисунки в круге). Так вот это рисование меня прямо загипнотизировало.
В эти выходные я ходила на семинар непосредственно посвященный этим самым мандалам. В психотерапии есть даже такое направление - арттерапия. Оооочень рекомендую всем! Даже если просто раскрашиватьготовую мандалу - супер, погружаешься в очень необычное состояние, в этот момент можно обдумывать сложные вопросы... Я, по крайней мере, до этого опыта не могла так четко сконцентрироваться на одном вопросе...
Может кому пригодиться...:)


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su