AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Совершенное тело (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Гимнастка для пальцев (http://ageless.su/showthread.php?t=445)

galishka 02.08.2016 08:08

Это мое фото и прообразом послужила одна статуя.В жизни мне кажется это образ скорее желательный, чем воплощенный. Если принять Вашу гипотезу за рабочую то в этой мудре принятие идет по правой руке.

astroviolet 04.08.2016 11:00

ВИЗУАЛЬНЫЙ ИНДИГО ТЕСТ на определение доминирующего полушария головного мозга
 
Галиночка, фото красивое! Жест роскошный! Можно его даже практиковать, как «медитативно-принимательный» ( с ощущением – «Я-Чаша») и как «медитативно-отдавательный», тогда пальчики излучают прямо в небо! Не долго по полминутки-минутку, держать же так руки не просто.

Чтобы разобраться с правым-левым, нужно еще, видимо, поработать. Некоторые люди идут от своих ощущений к пониманию, т.е. сначала слушают свое тело. Некоторые, наоборот, начинают с теории, а затем наблюдают за проявлениями на практике, что-то принимая, что-то считая «не своим».

Давайте начнем с того, что доказано наукой. Правое полушарие –образно, мы им «Мечтаем», левое – логическое, мы им «Считаем». Даже у левшей и амбидекстров (людей с равным развитием обеих рук) функции полушарий сохраняются, а руки работают крест-накрест, Правая рука – идет от логики, левая – от чувств. Эзотерически, есть две версии,, в некоторых источниках руки – это энергия чакры Вишутха (горловой), в некоторых – руки связаны с сердцем и его энергией.

Если у нас вопрос о балансе и о разнице в правом-левом, то мы можем задуматься, как у нас работает мозг. Вот тест на определение активности полушарий

http://s018.radikal.ru/i501/1608/9a/f65dd5ffa1ae.gif

Читать дальше... 

Данный тест помогает определить, какое из полушарий вашего мозга более активно. Он показывает Ваше состояние и особенности восприятия движущихся перцептивных (субьективных) пространств, которые перерабатывает и "видит" ваш мозг на данный момент. Особенно это относится к амбидекстрам (лат. ambi — двойной; dextrum — правый). То есть людям, одновременно имеющим правополушарную и левополушарную работу головного мозга.

Тестирование

Устройтесь поудобнее. На картинке вы видите силуэт вращающейся фигуры.

1-й этап. Психологическая настройка.
Психологическая настройка вашего мозга длится примерно 2 мин.

2-й этап. Собственно тестирование.

Если фигура устойчиво вращается только по часовой стрелке — значит, у вас доминирует левое полушарие, преобладает левополушарная деятельность мозга. А это логика, счёт, умение говорить и излагать мысли.
Вращение только против часовой стрелки — значит у вас доминирует правое полушарие, и преобладает преимущественно правополушарная деятельность — эйдетика, интуиция, образное мышление, музыкальность, чувство ориентировки в пространстве и времени.
Если же фигура попеременно вращается то в одну, то в другую сторону — это признак амбидекстрии, то есть, работы и правого и левого полушария мозга.
У некоторых такое переключение вращения силуэта происходит при наклоне головы вправо, затем влево, и наоборот.
У других - смена направления вращений отмечается при концентрации взгляда на лице, затем его расфокусировка, и наоборот.
Источник:
Можно тренировать свой мозг, см.здесь

***
Тут у нас тема о мудрах, поэтому можно попробовать соответствующую мудрочку:
Мудра «Интеграция мозга»

http://s018.radikal.ru/i506/1607/36/aee75cef5cad.jpg

Описание: Обе руки. Большой палец находится на ногтях безымянного пальца и мизинца.

Примечание: Интеграция обоих полушарий мозга является фундаментальной основой энергетического баланса организма. Интеграция мозга – это не только повышение своего интеллектуального уровня, с ней напрямую связано наше здоровье.

Продолжительность: 6 раз в день по 4 минуты с интервалами не менее 17 минут.

Эффект:
• Поддерживает энергетический баланс в организме
***

Я поработала с этой мудрой дней десять, стала лучше воспринимать свой организм, например, чаще поворачиваться и смотреть тем глазом, на котором у меня зрение хуже, легче держать ложку в левой руке (это я для похудения – вычитала, что так мозг меньше на «автопилоте работает»).

Если мы заявляем о проблеме, например: какая рука принимающая, какая отдающая? И следуем подсказкам, знакам ситуации, своим мыслям – удерживаем внимание на теме, то обязательно придет ответ. Мы поймем! Дорогу осилит идущий!

Valentyna 04.08.2016 13:49

Девочки, это упражнение может носить тренировочный характер.

Поднимите картинку вверх, чтобы в поле вашего видения осталась только вращающаяся ступня и тень от нее.

Настройтесь некоторое время на картинку и затем мысленным усилием старайтесь поменять направление вращения именно в точке начала вращения - там где соприкасаются пятки - ступня и ее тень.
После нескольких минут практики у вас это может получаться легко.
Можно даже задать ритм на 2 или сколько хотите счетов и направление будет меняться.
Интересно, ощущаешь в это время, как ты можешь управлять мозгом! Ну хоть чут-чут:D

---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:33 ----------

Спасибо Галина, что вы выкладываете не только информацию, но и ваш личный опыт и наблюдения!

Маленько добавление к теме:

Мудры могут не получаться у кого-то, потому как нет нормального течения энергии в суставах, в руках, теле.

Восстановить нормальную работу, например кисти руки, поможет простое и действенное упражнение от Голтиса - Хаотика пальцев (я делала его сама и повторяю иногда, когда есть необходимость)

Только 30 секунд нужно напряженной кистью руки вращать в разных направлениях, хаотично. Через день.
1 неделя - 1 подход
2 неделя -2 подхода
3 неделя - 3 подхода.
Перерыв между подходами - 1 минута.
Это принцип суперкомпенсации для этого упражнения.
У каждого появятся свои бонусы после.

astroviolet 04.08.2016 14:41

Валентина, :give_rose: спасибо за упражнение (и за комплимент :ee:)! Согласна, многое зависит от общего состояния энергетики.

Под спойлером по второй ссылочке целый «Балет» - специально для тренировки :c6:.

А изменить направление вращения балеринки получается далеко не у всех! Если человек настроен критически, либо пользуется только логикой, как ни старается, ничего не выходит. Из личного же опыта – когда я нашла в первый раз эту балеринку и мужу показала, он минут сорок пытался повернуть направление, уходил, вновь садился, пока не подошел ко мне случайно и не приобнял за плечи (а я перед экраном сидела с балеринкой) И УВИДЕЛ! Радости то было!:D

galishka 04.08.2016 19:36

Я не спрашиваю какая рука принимающая, какая отдающая. Я спрашиваю какая мудра означает принятие, а какая отдачу.
С полушариями все сложнее. Пластичность мозга такова что одно полушарие может вполне нести функции обоих, только это работает при медленных изменений. И ведущая левая рука совсем не означает преобладание правого полушария.
Как заставить балерину сменить направление в этой теме сообщение 14 http://ageless.su/showthread.php?t=4...3%D0%B0&page=2

astroviolet 04.08.2016 21:42

Извините, Галина, "Остапа понесло"... Много лишних рассуждений:redface:
В Пушане, похоже, отдающая все же правая рука, потому что это Кибера-мудра, жест исполнения желаний, поток направлен от человека. Следовательно левая - принмающая рука.

galishka 05.08.2016 02:48

Спасибо. Почему понесло. Я с удовольствием собираю информацию про мозг и полушария. Преобладания левого полушария это процесс эволюционный. У детей преобладает правое затем постепенно начинает преобладать левое. Хотя кажется сейчас становится важным более развитое лравое полушарие. Есть японская методика Шичиды как детям помочь сохранить развитые функции правого полушария.

astroviolet 05.08.2016 09:24

Галина, и Вам спасибо! :sun:
У нас внучок двухлетний - левша, тема очень актуальная. Ищу в интернете методику, материалы есть, интересно.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su