AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ (http://ageless.su/showthread.php?t=5019)

LeLoa 05.06.2015 12:41

Девочки, поскольку у нас началась практика, требующая от нас немалого мужества и откровенности в изучении и принятии самих себя я решила перенести нашу практику в отдельный, закрытый раздел.
В разделе практики будут участвовать все те, кто ранее изъявил желание, а также те, кто еще его изъявит.

Условие одно и оно распространяется на всех- выполнять упражнения экспериментариума вместе с нами.

Отсутствие кого-то в течение 7-10 дней без предупреждения будет означать отказ от дальнейшего участия с автоматическим выбытием.
Спасибо за понимание.

Всем, кто захочет к нам присоединиться, прошу писать мне в личку, или, если здесь, в теме.


ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ, ПРАКТИКА здесь:

http://ageless.su/showthread.php?p=187223#post187223

LeLoa 05.06.2015 12:41

Девочки, в продолжение нашей темы ,
вышла книга Светланы Бронниковой Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть.
Наверное, многие читали ее страничку Хроники пикирующего светлячка.
В книге материал изложен более обширно, приведены причины переедания, даны упражнения для работы.

Я приобрела бумажный вариант и уже начала читать.
Очень надеюсь, что, в конце концов , она поможет мне избавиться навсегда от диет и запретов, от тараканов в голове и от лишнего веса.
Есть желающие вместе со мной попробовать избавиться и от своих тараканов??
Вместе веселее

Olga 05.06.2015 15:55

LeLoa, :halo::halo::halo::halo:ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ Я!!!!!!!!!!!!!!

ОляН 05.06.2015 16:50

LeLoa, И я очень хочу перейти на интуитивное питание. Попробую найти книжку у нас

LeLoa 05.06.2015 17:04

Девочки, отлично!!
Тогда еще немного подождем, может быть, кто-то еще захочет присоединиться и начнем)

Вопрос с книгой, думаю, решим)

Rinnay 05.06.2015 17:30

Я тоже с вами:beer: Пыталась скачать книгу в интернете, в свободном доступе ее нет, только ознакомительная часть http://fictionbook.ru/static/trials/...9524217.a4.pdf
Начну пока это изучать.

LeLoa 05.06.2015 19:33

Rinnay, очень хорошая идея начать читать ознакомительный фрагмент. Он там, кстати, немаленький, по моему, 168 страниц.

Особенно предлагаю ознакомиться тем, кто еще сомневается, присоединяться к нам или нет.
Я тоже сначала ознакомилась с фрагментом, для того, чтобы понять, подходит мне эта книга или нет.

Тем, кто решил присоединиться - я заведу отдельную тему для нас с вами.
И давайте для начала поймем, кто из нас к какому типу едоков принадлежит.
В ознакомительном фрагменте про эти типы все рассказано.

LeLoa 05.06.2015 19:46

ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ
 
Девочки, приглашаю к обсуждению перехода на интуитивное питание и совместному избавлению от лишнего веса и от наших "тараканов".

Для начала прошу вас начать читать книгу и определиться, к какому типу едоков каждый из нас относится .
Все мысли , все вопросы, которые возникают, прощу писать сюда, будем обсуждать совместно.

Какие-то особо ценные места книги можем законспектировать.
В общем, по ходу дела, решим, что и как)

kidding 05.06.2015 20:56

Я тоже с вами.:5:

galishka 05.06.2015 22:23

Мне название нравится, я бы хотела научмться питаться интуитивно. Скажите в книге много полезного для людей которые хотят набрать пару килограммчиков?

LeLoa 05.06.2015 22:42

galishka,
я только на 110 странице книги, поэтому материала насчет набора килограммчиков пока не встретила, но, по моему, у Шварца в книге были рекомендации по этому поводу.

LeLoa 06.06.2015 10:13

Хочу рассказать свою историю борьбы с лишним весом

Я не помню себя в детстве, но по фото я была обычным стройным ребенком.
Проблема лишнего веса , по видимому, появилась в подростковом возрасте, когда началось половое созревание.
Почему-то запомнилось мое взвешивание в 12 лет- при росте 153см я весила 54, 6кг.
Врач сказала, что надо бы последить за питанием,
Именно с того времени и началась моя история)

Читать дальше... 
Заниженная самооценка,неприятие своего тела, стремление выйти из замкнутого круга, вечные диеты, все это сильно повлияло на мою дальнейшую жизнь.
Вес колебался то в плюс, то в минус, с неуклонной тенденцией к возрастанию.
Проблема усугубилась после рождения детей.
Во время второй беременности я вообще набрала 33 кг. После родов сидела на жесточайшей диете и с трудом их сбросила, вернувшись, (ненадолго правда,) к своему первоначальному весу до беременности, но чего мне это стоило!
У меня нарушился обмен веществ, стали клочьями выпадать волосы, перестали работать околоушные слюнные железы.
В дальнейшем вес удержать не удалось, он неуклонно возрастал и за этим следовали все новые диеты с переменным успехом и с новыми нарушениями в здоровье.
С достижением элегантного возраста проблема веса стала еще более актуальной. К этому прибавились и изменения в фигуре- из типичной груши я стала стремиться к яблоку)
Попытки избавиться от лишнего веса не прекращались.
Что я только не перепробовала, различные диеты, методики, системы питания, но вес стабильно возвращается и к нему прирастает все новый довесок!
Мой организм отчаянно сопротивляется!! Он сопротивляется любым ограничениям и запретам, любому насилию , всячески изворачивается, чтобы их обойти, избежать, обмануть.
Не так давно, вдохновленная отзывами по книге Шварца (спасибо нашему форуму), я прочла ее, и она послужила лучиком надежды на то, что все еще можно исправить.
О Светлане Бронниковой узнала, проходя 9-тинедельный курс Школы #Sekta .
Тогда же в интернете, на ее страничке Хроники пикирующего светлячка стала читать отзывы людей, страдающих лишним весом о ее работе,которые меня очень впечатлили.
Вот почему сейчас у меня эта книга.
Вот почему, по совету из книги я хочу, чтобы мы с вами организовали свою "группу самоподдержки и соконсультирования", в которой мы могли бы делиться тем, что "происходит с нами в процессе работы, вместе разбирать материалы книги и делать упражнения."

LeLoa 06.06.2015 10:54

Итак... начнем



Как читать эту книгу

Эта книга – попытка написать пособие, предназначенное для самостоятельной работы над собой, и поэтому она состоит из двух частей: теоретической, в которой я рассказываю о том, как выглядят расстройства пищевого поведения, что такое компульсивное и эмоциональное переедание и как мы дошли до жизни такой, когда с помощью диеты пытаемся решить проблему, как раз и появляющуюся благодаря диете, и практической, в которой я последовательно, по шагам, буду помогать вам настроить собственное питание без каких либо ограничений.

Каждая глава заканчивается разделом «Экспериментариум» – он содержит упражнения и психотехники, которые помогут вам осознать, что и как воздействует на ваше пищевое поведение, исследовать, как вы переживаете голод и насыщение, проанализировать, почему вы переедаете и справиться с сильными эмоциями без помощи еды.

Можно: перескакивать от начала книги к концу или середине, читать отдельными кусочками, читать сначала все по определенной теме, затем – по другой или, наоборот, читать строго по оглавлению, от одной главы к другой.
Все мы по разному усваиваем информацию, и ассоциативные связи, которые у нас формируются при этом, тоже разные.

Нужно: подчеркивать в книге, писать на полях, выполнять упражнения прямо в тексте. Когда вы закончите работу с книгой, она станет вашим индивидуальным проводником и картой вашего пищевого поведения.

Важно: выполнять все упражнения подряд, не пропуская и не меняя их порядка. Выполнять упражнения, не прочитав материалы предшествующей им главы, бессмысленно, и может быть, даже вредно. Все упражнения расположены в логической последовательности, нарушать которую не стоит: это сильно снижает эффект.

Читать дальше... 
Ребенок, припадая к груди, получает сразу и пищу, и тепло, и защиту, и любовь. Именно поэтому нарушения отношений с едой всегда заставляют взглянуть на другие отношения в жизни человека – с партнером, друзьями, детьми, родителями, но самое главное – на отношения с самим собой.

Сильно огрубляя, можно сказать: корень расстройств пищевого поведения в нарушении отношений с самим собой, в невозможности любить и принимать себя самое.
Для многих из нас пища становится психотерапевтом, утешителем, универсальным решением проблем. Еда становится наказанием и спасением. Постепенно пища, ровно так же, как это делают наркотики и алкоголь, забирает себе контроль над человеческим поведением и подчиняет его существование себе.

Для преодоления этой проблемы нет нужды в насилии и вечном контроле над собой: нужно просто научиться доверять себе. Люди, склонные к перееданию и лишнему весу, обладают особым личностным профилем, схожими чертами характера, заставляющими их «заталкивать внутрь» собственные эмоции с помощью еды.
От этого можно и нужно избавляться, имя этому – компульсивное переедание, только вот ненависть к своему «жирному» телу и «слабой» воле вкупе с диетическими тисками – путь тупиковый.

Наше тело обладает собственной мудростью, позволяющей ему безошибочно выбирать пищу, наиболее подходящую ему в данный момент, соответствующую его потребностям. Тело отлично знает, сколько еды нужно съесть в данный момент и когда можно снова приступить к еде.

К сожалению, с самого рождения нас приучают игнорировать эти сигналы, подменяя их внешними формами контроля – таблицами калорийности, пищевыми пирамидами, представлениями о том, что такое здоровая пища и правильное питание, которые регулярно меняются.

. Чтобы спрогнозировать, как будут развиваться события лично для вас, попробуйте ответить на следующие вопросы (цит. по Evelyne Tribole, Elyse Reisch. Intuitive eating. 2012, St. Martin Press, New York):

1. Часто ли вы продолжаете есть после того, как ощущение комфортного насыщения уже наступило?
2. Часто ли вы переедаете перед тем, как сесть на новую диету (осознавая, что на диете вы не сможете себе позволить есть все это долгое время)?
3. Случается ли вам есть, чтобы справиться с эмоциями или побороть скуку?
4. Вы относитесь к тем, кто устойчиво не любит физическую активность?
5. Вы занимаетесь спортом, только когда вы на диете?
6. Вам нередко случается пропустить прием пищи или есть только тогда, когда вы буквально падаете от голода, и в результате вы переедаете?
7. Вы испытываете чувство вины, если переедаете или едите «нездоровую еду», что в итоге приводит к еще большему перееданию (все равно уже все пропало)?

Если вы ответили «да» на все или на некоторые из этих вопросов, ваш текущий вес может быть выше вашего физиологического веса, который ваш организм запрограммировал поддерживать самостоятельно от рождения, без дополнительных усилий с вашей стороны.

Самое важное, что нужно запомнить: снижение веса НЕ ДОЛЖНО быть самоцелью, поскольку переход на интуитивное питание ради похудения будет сильно мешать развитию вашей способности прислушиваться к внутренним сигналам организма.


ЧАСТЬ1

ГЛАВА 1


МИФОЛОГИЯ ДИЕТОЛОГИИ

Каковы ваши отношения с едой?

Если у вас есть стабильный или, наоборот, постоянно исчезающий и возвращающийся в результате острых приступов здорового образа жизни лишний вес, то ..у вас нет проблем с лишним весом. У вас – проблемы во взаимоотношениях с едой, которые, в свою очередь, скрывают проблемы во взаимоотношениях с собой и окружающим миром. Вот об этом – наших взаимоотношениях с едой – мы и будем разговаривать.


О диетах и правильном питании (это даже называют «здоровым образом жизни», хотя к здоровью, особенно психическому, это поведение не имеет ни малейшего отношения, как мы увидим в дальнейшем) сложена масса мифов и легенд.

Миф первый. Важно найти «свою» диету


В рядах худеющих распространена легенда, что есть одна единственная, заветная, едва ли не специально для тебя разработанная, диета. Стоит ее найти – и проблема похудения решена навсегда.

Стремящийся похудеть, как зачарованный, ищет «свою собственную диету», раз за разом пробуя новые – те, что сейчас в моде, или те, на которых удалось добиться успеха кому то другому. Однако правда заключается в том, что «работает» лично для вас – любая диета.

На самом деле. Любая диета работает. Временно

Вы выбираете диету, обещающую быстрое снижение веса в короткие сроки. Быстрым мы называем снижение веса более чем на 1–1,5 кг в неделю.

Вы постоянно терзаетесь чувством голода, ваш организм катастрофически недополучает витаминов и минералов , вдобавок вы обезвожены, поскольку быстрые диеты часто включают компонент активного выведения жидкости из организма, а пить два предписанных литра воды в сутки вы забываете.

Но, самое главное, мозг получает от пищеварительной системы отчетливый сигнал: «Внимание! Включай голодный режим!».

Мозг включает режим голодания, что означает существование в режиме пониженного потребления калорий.
Помимо известных всем, когда либо сидевшим на жесткой диете, симптомов вялости, сонливости, нежелания начинать какое либо действие, особенно подразумевающее физическую активность (еще один минус – сделать регулярную двигательную активность неотделимой частью своей жизни на жесткой диете просто не получается), он включает еще и симптом «удерживания» любой случайно забредшей в организм калории.

Другими словами, все, что можно перевести в жир, переводится в жир. В «голодном режиме» с организмом происходят и другие важные изменения – например удваивается количество энзимов, производящих жировые клетки.

Поэтому, садясь на диету, вы принимаете решение не похудеть, а набрать вес, просто после краткого периода более стройной жизни.

А как же те 5–10 %, спросите вы? Почему не поправляются они? Неужели у них тело регулируют другие физиологические механизмы? Конечно, нет. В чем же тогда разница? Разница в том, что эти люди слышат внутренние сигналы тела, сообщающие им, когда и как им нужно питаться, и при этом они генетически не склонны к полноте.

Человеку свойственно крайне негативно относиться к любым ограничениям – это одно из базовых свойств человеческой психики. Именно поэтому в качестве наказания за нарушение свободы человечество придумало заключение – ограничение свободы.

Диета – ваша персональная тюрьма, вырваться из которой всеми силами будет хотеться обязательно. «Заключенный» будет рваться на «волю», к заветным углеводам и жирам, объедаться ими, ибо это ж «в последний раз», а дальше – опять под замок. И так – бесконечное количество циклов.

Есть и специальный термин в диетологии – «эффект йо йо». Йо йо – японская детская игрушка, колесо, поднимающееся и опускающееся по веревочке. Как цифра на весах бесконечных жертв диеты.

Миф второй. Я не сижу на диетах – я следую системе питания

Вы выбираете не диету, нет, как можно! – вы используете те диетические подходы, которые деликатно именуют себя «системами питания», будь то подсчет разнообразных пунктов, измерение еды в стаканах, граммах или кулаках.

Любая из этих систем предусматривает определенную свободу выбора продуктов – в рамках заданных правил, разумеется, – и возможность хотя бы раз в какое то время побаловать себя чем то «запрещенным» и вкусным.

Снижение веса происходит медленно – и это, по словам создателей системы, гарантирует вам сохранение достигнутого на долгое время. Обычно маленькими буквами в конце приписано – при условии, что вы сможете питаться так постоянно. Всегда, всю жизнь.

За время, проведенное на такой системе питания, ваше пищевое поведение должно измениться само собой, вы должны привыкнуть питаться так и только так, и чудесным образом разлюбить и утратить потребность во «вредных», то есть запрещенных в данной системе, продуктах.

Основная идея – чем дольше вы удерживаетесь от запрещенного, тем меньше вам его хочется.

При этом они не учитывают важнейшую особенность человеческой психики, о которой мы уже упоминали выше, – эффект сопротивления запретам. Запретный плод делается вдвойне, втройне сладок.

На самом деле. Диета есть диета, она всегда диета

Диетой или следованием диетическому мышлению можно назвать абсолютно любой подход, в рамках которого одни продукты питания считаются хорошими, а другие – плохими и в котором практикуются те или иные ограничения.

Система питания предлагает вам длительное, в идеале – пожизненное, тюремное заключение в «цивилизованных условиях». Это легче выносить, это комфортнее, но принципиальной разницы нет – тюрьма есть тюрьма, и на волю не выпустят.

Единственная возможность – побег. Любой заключенный мечтает о побеге с момента начала заключения. Чем сильнее ограничение, тем сильнее мы будем стремиться нарушить правило и «уйти в отрыв». Степень деликатности, с которой ограничения предписаны, не имеет принципиального значения.

Миф третий. За питанием необходимо следить, иначе немедленно растолстеешь


Абсолютное большинство людей убеждены, что если они не будут считать калории, пункты, выбирать обезжиренные продукты в магазине, то они немедленно превратятся в распухшее, растолстевшее, безобразное подобие самих себя.

В результате большинство людей находятся в ситуации постоянных ограничений, более строгих, когда они «на диете», и менее строгих в недиетический период.

Формируется катастрофическое недоверие к собственному телу и его возможностям делать адекватный выбор нужной еды в каждый конкретный момент. Из нашей речи постепенно исчезают словосочетания «я проголодался», «я хотел бы съесть вот это…», «я сильно голоден», «не очень голоден», зато мы очень часто говорим «мне надо поесть», «я не должна есть это пирожное» и даже «мне совсем нельзя есть сладкого».

На самом деле. Наше тело способно выполнять эту работу без нашего участия

Тело обладает изначальной мудростью, позволяющей ему безошибочно выбирать то, что нужно съесть сейчас, и знать, в каком количестве это нужно съесть.

Беда в том, что в эти природные настройки мы привыкли вторгаться с самого рождения, кормя детей не в соответствии с их потребностями, а в соответствии с текущей позицией педиатров и детских диетологов по данному вопросу.

Если вернуть телу возможность выбирать, слышать голос собственных потребностей, останавливаться по достижении насыщения – то необходимость следить за питанием отпадет сама собой. Тело сделает эту работу за вас, и сделает ее существенно эффективнее, чем вы.


Миф четвертый. Чтобы похудеть, необходимы длительные интенсивные тренировки в спортзале


Почему активное движение необходимо?


1. Движение позволяет человеку с нарушенным типом питания быстро начать чувствовать себя лучше. Получасовая прогулка в темпе средней лично для вас интенсивности или две 15 минутные зарядки в течение дня усилят выработку эндорфинов и снизят количество кортизола – гормона, вырабатываемого в результате переживания стресса.

2. Доказано, что в отличие от людей со здоровым пищевым поведением, для которых свойственно исчезновение аппетита при повышении кортизола, люди с нарушенным типом питания при повышении кортизола, напротив, испытывают потребность есть.

3. Активное движение позволяет лучше узнать собственное тело, его возможности, и начать лучше к нему относиться.

4. Активное движение повышает самоуважение и самооценку.

Я знаю, что многие читатели испытали приступ острой тоски, прочитав этот абзац: «Опять меня заставляют заниматься спортом, который я ненавижу!»

Ни в коем случае. Никакого спорта и никакого насилия. Оставим спорт для спортсменов. Мы с вами будем практиковать интуитивное движение, а вот как его освоить – мы поговорим позже, в главе 23 «интуитивное движение», после того, как разберемся с едой.

Самое главное, что нам сейчас важно усвоить, – движение должно, просто обязано приносить радость. Не сжигать калории, не накачивать мышцы, не улучшать формы тела – радовать, доставлять удовольствие (так же, как и еда, кстати).

Миф пятый. Если я похудею – моя жизнь наладится


Начало новой диеты очень часто означает попытку (чаще всего не первую и не единственную) начать новую жизнь, то есть изменить существующий ход вещей к лучшему. Чаще всего эти попытки оканчиваются полным фиаско. Почему так происходит?

А вот почему

Когда вы садитесь на диету, вы ставите перед собой не ту цель, которую можно достичь с ее помощью. Ваша цель – изменить свою жизнь, а для этого нужно похудеть насовсем. Навсегда стать минус пять, десять, двадцать восемь – нужное подчеркнуть – килограммов, и – найти новую работу, встретить свою любовь, решиться родить ребенка, изменить отношения с родителями – нужное подчеркнуть. Ни одна диета не позволяет достичь этой цели.
Худеть специально вообще не нужно. Достаточно изменить собственное пищевое поведение, и вес нормализуется сам собой.

Но вот зачем вам это?

Право, ну что за идиотский вопрос. Чтобы хорошо выглядеть. Буду хорошо выглядеть – буду радоваться, видя себя в зеркале, стану увереннее, походка гордая, настроение сразу отличное, платьев захочется новых, мужчины от меня будут без ума… и вот тут то наконец решатся мои проблемы с любовью, работой и отношениями!

Это чудовищно патологичная установка, хотя обычно используется именно она. Почему она неправильная? Потому что на хрупком фундаменте собственной внешности (точнее, вашей собственной оценки оной) вы строите здание всей своей жизни.
При первой же серьезной жизненной неудаче – увольнении, разладе с партнером – вам делается незачем более беречь хрупкий хрусталь своей красоты – все равно «шеф, все пропало, пропало!». Что вы делаете? Правильно, вступаете в противоестественные отношения с оживленной группой пирожных. Причем неоднократно. Или, скажем, с пятиэтажным тортом.

Мотивация снижать и стабилизировать свой вес может быть только внутренняя: я этого хочу, мне это нужно. Внутренняя, и никакая больше.

На самом деле. Четко сформулируйте цели. Отделите изменение жизни от изменения еды

…Я худею, потому что мне важно быть здоровой. Зачем мне быть здоровой? Чтобы жить дольше, успеть сделать больше, успеть встретить свою любовь или насладиться имеющейся, увидеть и воспитать внуков.

…Я хочу быть активной. Я хочу полететь в Австралию или поехать в Карпаты, хочу взобраться на Эйфелеву башню или на гору Сокол в Крыму, хочу научить дочь прыгать через скакалку. Кстати, хочу родить эту самую дочь.

…Я хочу чувствовать себя хорошо. Легко и свободно. Двигаться плавно и женственно.

Это – примеры внутренней, истинной мотивации к похудению. То, что вы сможете «купить» на свое новое тело, – внимание представителей противоположного пола, дополнительная уверенность в себе – может быть приятным бонусом, но не может быть конечной целью.

Личностные изменения, которых вы надеетесь достичь с помощью нового тела, должны быть достигнуты до или в процессе похудения. И тогда худеть вообще не понадобится – вы просто не будете замечать процесса изменений, они произойдут естественным образом.


Для этого необходимо понимание того, что действительно нужно изменить в вашей жизни.
Изменение взаимоотношений с едой. Изменение той психологической роли, которую в вашей жизни играет еда. Отделение похудения как изменения веса и размера тела от решения проблем профессиональной нереализованности, одиночества, страха стать родителем или нарушенных отношений с собственными близкими.

Достичь этого можно не с помощью диеты, а работая над изменением образа тела и устойчивых паттернов поведения, в том числе пищевого. Для этого и была написана эта книга.
Нужна ли в таком случае диета? Нет, диета этому процессу активно мешает, подменяя работу по перестройке жизни деятельностью по замене одних продуктов питания в вашем питании на другие.

Настоящие проблемы все то время, которое у вас занимает подсчет калорий, усилия по удержанию себя от срывов и самоедство в результате этих самых срывов, остаются нерешенными.

Миф шестой. Диета и снижение веса сделают меня здоровее


На самом деле: Диета имеет разрушительные последствия для телесного и психического здоровья

Худоба ассоциируется с меньшей продолжительностью жизни и большей подверженностью некоторым заболеваниям в пожилом возрасте.

Хронический опыт диет меняет форму тела. И опять таки не в ту сторону, в которую нам хотелось бы! Те, кто постоянно теряет и набирает вес, даже в небольших объемах, обнаруживают склонность к откладыванию жира в абдоминальной области – вокруг талии.

Диетический опыт повышает количество эпизодов переедания.

Большинство диет основываются на сильном ограничении продуктов одной группы – углеводов, жиров или и тех, и других – в пользу продуктов другой группы, чаще всего это белки. И диета Аткинса, и диета Дюкана, и питание, используемое людьми, активно «строящими» тело в спортзале, основываются на высоком содержании белка.
Снижение веса на таком питании действительно происходит стремительно. Но это не единственное изменение, происходящее с вашим телом.

Избыток белка вызывает усиленный рост и, как следствие, усиленное старение
Молекулы белка склонны «склеиваться» в эритроцитах, снижая проходимость сосудов, что вызывает повышенный риск:
• болезни Альцгеймера;
• болезни Паркинсона;
• амилоидоза;
• общего старения внутренних органов.

Повышенное употребление мяса приводит к
• повышенному шансу остеопороза;
• повышенной нагрузке на печень и почки;
• повышенному риску раковых заболеваний;
• ухудшению пищеварения в кишечнике;
• непереваренные белки активируют иммунную систему, приводя к аутоиммунным заболеваниям.

Единственный случай, когда использование диеты необходимо и улучшает качество жизни – если врачи обнаружили у вас медицинское состояние, при котором некоторые продукты причиняют вам настоящий физический ущерб. Аллергия, целиакия, аутизм – таких заболеваний не так уж много. Во всех остальных случаях единственный разумный способ наладить отношения с едой и прекратить переедать – это навсегда отказаться от каких либо диет.


АлинА 06.06.2015 11:31

О, как здорово! У меня вес в норме, но думаю, что это только благодаря контролю. Ем "от головы", т.е. правильно. А правильно для меня сейчас примерно так: полтарелки овощей, рядом немного сложных углеводов (каша, картошка), немного животных белков, жиры. И всё это по часам.
Как представила, что перестаю себя контролировать, - жуть! Я же буду одними пирожками питаться! - Какое недоверие телу!
Очень хочется познакомиться с интуитивным питанием . Что может быть лучше, когда тело само знает, что и когда ему надо, а ум не вмешивается со своими правилами и страхами.
Я участвую!

Lorchik 06.06.2015 11:39

И я с вами. Хроники пикирующего светлячка изучила, писала дневник, ситуация стала полегче, но процесс еды по-прежнему приходится контролировать, иначе переедаю.

galishka 06.06.2015 16:43

Меня увлекает идея, что есть продукты полезные для человека и не очень. Девушки если где-то встречали как самостоятельно распознать полезные продукты, поделитесь пожалуйста. Простите что я здесь флужу.

Анна Конда 06.06.2015 17:19

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 187079)
Меня увлекает идея, что есть продукты полезные для человека и не очень. Девушки если где-то встречали как самостоятельно распознать полезные продукты, поделитесь пожалуйста. Простите что я здесь флужу.

Галя, насчет продуктов полезных и не очень - я писала где-то про Челябинскую докторицу, к которой выстраиваются очереди, которая по анализу слюны и составу крови определяет, что для человека полезно, а что нет.

У нас на работе туда съездило полколлектива.
К своему стыду, фамилию этой докторицы забыла, в какой-то теме я даже телефон ее клиники выкладывала. Но за неактуальностью для меня сей проблемы, не удержала в памяти информацию

Так вот, из тех, кто съездил - одну даму она посадила на диету а-ля много мяса, много овощей, но не всяких, а тыква, кабачок, огурец.
Двух других дам - на молочную диету, практически, без мяса, разве только индейку, и то не сразу, а в нейтральном списке.

Эти барышни были из полных.
А потом к ней поехали стройные девушки. Одна - как раз за набором веса, другая просто из любопытства и наличия лишних денег.
И тут обнаружилось, что у них... практически, нет запрещенных продуктов. Разве что из спиртного можно коньяк, но нельзя пиво.

Так вот это я к чему?
Стройные люди, как правило, питаются интуитивно. Почитала книгу, выложенную Мариной, первые несколько страниц - очень поддерживаю автора, за исключением ее рассуждений о мясе, якобы от мяса случается Альцгеймер и рак.
Откуда такая статистика, вдруг?

Ну да ладно, у нее такое мнение, у меня иное.
В остальном я с ней полностью согласна.
И согласно ее "тесту", питаюсь я исключительно интуитивно. Если не хочу есть, то и не буду. Если хочу, то пойду и съем слона. Если потом тяжело, просто беру и на несколько дней уменьшаю порции, или ем то, что не откладывается.

А теперь снова к тому, что полезно, а что нет.

Если говорить об интуитивном питании - человек, который питается интуитивно, понимает, что ему полезно, а что не очень.
Взять меня - я не люблю молочные продукты, не люблю ни молоко (за исключением парного, сразу из-под коровы, но коровы у меня в квартире нет), ни творог, как бы не писали оды творогу, как много в нем кальция, лучше уж я кальций из сныти возьму, ни кефир, - ничего из молочного не люблю. Если, бывает, все же съем что-то молочное, потом какие-то неприятные процессы. И это мне подсказывает, что я на верном пути, молочное мне противопоказано.
При этом, кому-то другому, очень даже допускаю, что молочное - самое оно.

Я обожаю мясо. Какие бы гадости о нем не писали.
Девушка, которая приехала из Челябинска, и которую подсадили на молочную диету, рассказывала, что когда она дома готовила котлеты, дети набегали, набрасывались на них, а они совершенно спокойно смотрела на те самые, свежеприготовленные котлеты.
То есть ее организм, вероятно, подсказывал ей, что не идет ей мясо.
И ей мясо и запретили, кроме индейки. А молочные продукты она есть очень с великим аппетитом.

Мораль - слушать себя, и научиться питаться интуитивно.
Я книгу не дочитала, но думаю, что дальше Бронникова подсказывает, как это сделать.
В общем, хоть у меня и нет проблем с питанием, хоть я и питаюсь интуитивно, но, как любая девушка, иногда набираю несколько лишних килограммов, я с вами.
Буду и за темой следить, и совершенствоваться.

LeLoa 06.06.2015 18:33

Я попытаюсь, параллельно с чтением книги выделить наиболее важные , по моему мнению, места, которые нам пригодятся для перехода к интуитивному питанию.

Основные расстройства пищевого поведения:
-анорексия
-булемия
-приступообразное переедание
-расстройство пищевого поведения по типу очистительного
-компульсивное переедание, или навязчивое обжорство

Анорексия

В классификации болезней DSM V анорексия описывается как заболевание, для которого характерны:
✓ крайне низкая масса тела (менее 85 % от идеального веса);
✓ интенсивный страх набора веса;
✓ нарушенный образ тела;
✓ исключительная сосредоточенность на проблеме веса;
✓ отрицание собственной болезни.

Некоторые характерные изменения поведения и пищевых привычек могут указывать (но не являются достаточными для установления диагноза), что у вашего родственника развивается анорексия. Среди них:
✓ резкие изменения пищевых и кулинарных привычек;
✓ попытки избежать семейных трапез;
✓ еда втайне;
✓ очень медленная и избирательная еда;
✓ питание низкокалорийными продуктами;
✓ приготовление пищи для семьи, но не для себя;
✓ опустошение холодильника;
✓ внезапно появившиеся «аллергии» на еду;
✓ социальная фобия по отношению к мероприятиям, на которых предполагается угощение.

Булимия

Читать дальше... 
Диагноз булимии ставится при сочетании следующих симптомов:
✓ повторяющиеся приступы переедания;
✓ ощущение утраты контроля над едой и собственной жизнью;
✓ компенсаторное поведение (вызывание рвоты, экстремальные физические тренировки, периоды голодания);
✓ исключительная сфокусированность на весе и форме тела.

В современном понимании диагноз этого расстройства может быть поставлен, если эти симптомы наблюдаются в течение 3 месяцев хотя бы раз в неделю.
Как и анорексия, булимия часто (хотя и не всегда) начинается в подростковом возрасте.


Приступообразное переедание

Патологическое, или приступообразное, переедание характеризуется приступами, во время которых человек теряет контроль над количеством съеденного. Он ест необычно быстро и необычно много, чаще всего – скрытно от других, и испытывает впоследствии чувство стыда и отвращения к себе.

Для этого расстройства характерно запихивать в себя пищу до появления симптомов тошноты и тяжести в желудке, есть в состоянии душевного расстройства или от скуки. Так называемые бинджеры (от англ. binge – приступ) – люди чаще всего весьма полные, раздражительные и подавленные, и часто находятся в состоянии грустной злости (или злобной грусти), на языке психиатрии именуемой «дисфория».

Симптомы этого расстройства таковы:
✓ повторяющиеся эпизоды переедания;
✓ отсутствие регулярного компенсаторного поведения;
✓ заметный лишний вес или ожирение;
✓ сильный дистресс от невозможности регулировать переедание;
✓ мужчины и женщины страдают примерно в равной степени.


Синдром ночного обжорства
характеризуется утренней анорексией – невозможностью запихнуть в себя ни кусочка после пробуждения и возрастанием аппетита к вечеру. Вечером и ночью поглощаются большие количества пищи, богатой углеводами, отчасти это связано с характерной для этого расстройства бессонницей.

Неспециализированное расстройство пищевого поведения по типу очистительного

Бигорексию иначе называют «мужской анорексией», хотя в последнее десятилетие у мужчин зафиксированы случаи настоящей анорексии (и булимии).
Так же, как страдающая анорексией девушка видит в зеркале «жирную корову», бигорексик видит в зеркале «хлюпика». Так же, как аноректичка никогда не ощущает себя достаточно худой, бигорексик никогда не почувствует себя достаточно «накачанным».

Жизнь бигорексика концентрируется вокруг занятий в спортзале и растущих объемов мышечной массы. Этому подчинено расписание жизни: самая важная часть дня – тренировка; работа, учеба, встречи с друзьями или девушками не играют такой же важной роли в его жизни.

Этому строжайшим образом подчинено и питание: бигорексик – это мужчина, который знает, сколько килокалорий в чечевице, а сколько – в ломтике сыра. Питание бигорексика призвано обеспечить максимально быстрый и эффективный мышечный рост, именно поэтому он, строго говоря, не ест. Он закладывает в организм кирпичики для строительства мышц.

Орторексия – фиксированность на идее «правильного» питания. Еда для орторекса – яд, питаться нужно крайне осторожно, иначе – отравишься и немедленно умрешь. Или медленно. Но умрешь обязательно. Орторекс следует самым различным мудреным системам питания, каждая из которых подразумевает серьезные ограничения в пище. Эти ограничения имеют витальное, то есть жизненно важное значение – орторекс борется не за красивое тело, а за выживание. Чем более «выхолощенным» оказывается блюдо с точки зрения возможных «вредных» продуктов – тем счастливее и спокойнее орторекс.

Компульсивное переедание, или навязчивое обжорство

Основные симптомы компульсивного переедания включают в себя:
✓ приступы повышенного аппетита без ощущения физического голода;
✓ историю постоянных колебаний веса;
✓ историю многочисленных неуспешных диет;
✓ озабоченность собственным весом;
✓ чувство вины и злость на себя в связи с перееданием;
✓ быстрый набор веса или ожирение;
✓ отказ от участия в том или ином виде социальной активности в связи с собственным весом;
✓ стремление есть в одиночестве в связи с чувством стыда и неловкости;
✓ потребность есть поменьше на публике;
✓ подавленность, склонность к депрессии и перепадам настроения;
✓ снижение двигательной активности в связи с набором веса;
✓ низкую самооценку и потребность в этой связи поглощать большие количества пищи.

Напомню, что достаточно 5 критериев из списка, чтобы диагностировать у себя, так сказать, «полноразмерное» расстройство этого типа.
Как пишет Сюзи Орбах в своей революционной книге «Лишний вес – феминистская проблема» (Susie Orbach, Fat is a Feminist Issue), компульсивное переедание включает в себя потребность есть, когда вы не испытываете физического голода, и ощущение утраты контроля над питанием, выражающееся в диетах или обжорстве.

Компульсивный едок тратит огромное количество времени и сил на тревогу относительно питания и лишнего веса и ощущает себя как человека никчемного, жалкого, вышедшего из под контроля. И, возможно, самое важное: компульсивный едок ощущает свое тело ужасным. Некрасивым, непривлекательным, отвратительным.

Пища становится психотерапевтом, утешителем, универсальным решением проблем. Пища становится наказанием и спасением. Постепенно пища, ровно так же, как это делают героин и алкоголь, забирает себе контроль над человеческим поведением и подчиняет его существование себе.

Среди компульсивных едоков встречаются как очень полные, так и вполне стройные люди, но всех их объединяет одно – они чувствуют себя «жирными». «На самом деле, говоря «я чувствую себя жирным» компульсивный едок говорит «я чувствую себя плохим»,

Проблема компульсивного едока не в том, что он ест «неправильно», а в том, что он не может не есть. Единственная форма совладания с собственными эмоциями – обратиться к еде. Никакое количество контроля или освоение «правильных пищевых привычек» не приведут к решению этой проблемы – компульсивный едок не перестанет «срываться» и обращаться к еде, когда он чувствует себя неуверенным, разозленным, расстроенным или разочарованным. Но компульсивный едок верит, что решение кроется в мантре: «Мне нужно следить за питанием»

Питать себя разнообразной, вкусной и насыщающей едой – одна из базовых стратегий заботы о себе. Чем более вы способны питать себя с любовью и заботой, тем более уверенно и безопасно вы ощущаете себя в жизни.
Интуитивное питание позволяет развить этот навык, в результате чего вы оказываетесь способны «думать о своих проблемах, а не есть по их поводу», по словам Хиршманн и Мюнтер


Каждый из расстройств описан в книге.
Обязательно прочтите!
У себя я обнаружила частички каждого из этих расстройств, которые наблюдались или наблюдаются в разные периоды моей жизни, за исключением, пожалуй, очистительного.

Читать дальше... 
Мы можем более подробно разобрать и обсудить каждый из видов, если это нужно.

" Для того, чтобы быстро определить наличие у человека риска развития расстройств пищевого поведения, в западной клинической психологии используются короткие тесты – скрининги. Самый известный и быстрый из них – тест SCOFF.

1. Приходилось ли вам вызывать рвоту, поскольку вы объелись до некомфортного ощущения?
2. Беспокоит ли вас, что вы утратили контроль над тем, сколько вы едите?
3. Теряли ли вы в последнее время более шести кг в течение 3 месяцев?
4. Ощущаете ли вы себя слишком полным, несмотря на то, что окружающие говорят, что вы слишком худы?
5. Можно ли сказать, что пища доминирует в вашей жизни?

Тест Центра Renfrew

1. Едите ли вы, если голодны, и способны ли останавливаться, когда сыты?
2. Вы прекращаете есть, потому что решаете, что «хватит» и «пора остановиться» (а не потому, что просто наелись)?
3. Вы выбираете пищу на основании того, что вкусно лично вам?
4. Вы чувствуете себя плохо физически (тошнота, головокружение, слабость), если вы на диете или недостаточно поели?
5. Ощущаете ли вы, что ваше питание представляет собой комбинацию «здоровой» и «вкусной» пищи?
6. Необходимо ли вам есть по определенной схеме – например всегда три раза в день или всегда в определенный момент дня?
7. Верите ли вы в то, что если вы будете есть, когда вы голодны, и останавливаться, когда сыты, то вы не поправитесь?
8. Вы испытываете чувство вины, если вы едите до того момента, когда вы чувствуете переполнение и дискомфорт?
9. Способны ли сбалансировать то время, которое вы отдаете размышлениям о весе, диете, питании, с размышлениями о других аспектах вашей жизни – отношениям, работе, саморазвитию?
10. Вы наблюдаете за тем, что едят другие люди, чтобы решить, что вы будете есть (например, в ресторане)?
11. Способны ли вы оставить несколько печений на тарелке, потому что вы знаете, что сможете доесть их завтра?
12. Вы выбираете еду, исходя из содержания калорий?

1. Сложите все ответы «нет», которые вы дали на вопросы, идущие под нечетными номерами. Запишите.
2. Сложите все ответы «да», которые вы дали на вопросы, идущие под четными номерами. Запишите.
3. Сложите оба полученных числа.

Если вы получили результат от 0 до 3. Этот результат говорит о здоровом отношении к еде и питанию.

Если вы получили результат от 4 до 8. Этот результат говорит о том, что культурное давление, которое вы испытываете относительно того, какие продукты вы должны выбирать и сколько есть, влияет на вашу самооценку и настроение. Может быть, небесполезно исследовать эту область.

Если вы получили результат от 9 до 12. Этот результат свидетельствует о серьезных нарушениях взаимоотношений с едой, от пищевой обсессии до расстройств пищевого поведения. Эти нарушения могут серьезно влиять на жизнь и здоровье. Рекомендуется профессиональная помощь для работы с чувствами, мыслями и переживаниями, касающимися еды и образа собственного тела. Рекомендовано медицинское обследование для оценки соматических жалоб."


В главе 3 автор рассматривает
Пищевые стили и пищевые сценарии

"Мы садимся на диету, потому что мы не справляемся с собственной жизнью, с собственными эмоциями, и невозможность тотального контроля над эмоциональной сферой приводит нас в ужас. Мы хотим нравиться противоположному полу, мы не хотим стареть, мы хотим, чтобы нас выбирали на танцах и собеседованиях по приему на работу. Но как добиться этого, как заставить других симпатизировать нам? И мы говорим себе: дело в том, как я выгляжу, дело в том, что я слишком толстая/толстый, и садимся на диету, уверенные, что «худой» означает «красивый», а у красивого таких проблем нет.
Как ни парадоксально, переедаем мы по той же самой причине.

Эпизоды переедания представляют собой попытки с помощью еды и производимых с ее помощью «гормонов удовольствия» совладать со шквалом неподконтрольных воле чувств....

Читать дальше... 
.....На самом деле размеры и вес человеческого тела сильно предопределены генетически и представляют собой относительно постоянную величину. Это называется «сет пойнт» – рубеж, к которому вес неизбежно возвращается после любых физиологических потрясений
Сет пойнт – не конечная цифра, а скорее диапазон в 2–5 кг, определяющийся генетикой и уровнем вашего основного метаболизма. Достигнув сет пойнта, организм функционирует наиболее оптимально: вы мало подвержены болезням, как острым, так и хроническим, физическая и умственная активность не вызывает сильного переутомления или истощения, так же, как не вызывает и ощущения тяжести и неподъемности, женщины способны забеременеть без существенных затруднений.
Наличие сет пойнта – основная причина, по которой люди с нормальным весом и не страдающие нарушениями пищевого поведения не поправляются в течение жизни: они могут набрать несколько килограммов на новогодние праздники и сбросить несколько килограммов в период сдачи ответственного проекта на работе, но почти незаметно для себя возвращаются в рамки, установленные природой.......
... У женщин с рождением каждого ребенка сет пойнт незначительно повышается

... Если вы садитесь на диету – ваш основной обмен замедляется, чтобы свести затраты к минимуму. Почти все съеденное при этом переводится в жир, чтобы создать запасы «на черный день», причем образуются не обычные, мелкие, а крупные жировые клетки – липоциты. Поэтому система «диета – пищевой срыв» существенно более губительна для веса, чем питание без ограничений и перегибов.

...Существование организма в режиме чередования строгих диет и последующих пищевых срывов – эффект йо йо – приводит к тому, что сет пойнт постепенно повышается.

..Первый и самый важный шаг на пути к освоению интуитивного питания – отказ от диетического мышления
Отказ от диетического мышления подразумевает не только отказ от собственно диет, но и прекращение разделения еды на «плохую» и «хорошую», «здоровую» и «нездоровую», «правильную» и «неправильную».

Если вы совершенно точно знаете, что вам можно и помидоры, и чизкейк, и шоколад, и картошку в любом количестве, когда бы вам этого ни захотелось, – ваша потребность в этих продуктах будет очень невысокой, поскольку основное стремление к поеданию сладостей и джанкфуда связано с ореолом запретного плода, окружающим эти виды пищи.

Вторая причина наших пищевых срывов в том, что мы регулярно отказываем организму в той еде, которая необходима ему в данный момент, создавая тем самым специфический эффект «сыт, но неудовлетворен». Дело в том, что любая съеденная нами пища дает не только ощущение сытости, но и особое состояние пищевого удовлетворения, что в комбинации создает приятное, комфортное ощущение насыщения.
Пищевое удовлетворение возможно испытать только в том случае, если вы едите продукты, потребность в которых у организма в данный момент высока. Если вы пытаетесь «обмануть» тело и «подсунуть» ему другие продукты, руководствуясь соображениями здорового или диетического питания, вы создаете эффект насыщения без удовлетворения.
В поисках удовлетворения даже физиологически сытый организм будет требовать «чего нибудь еще», «что нибудь вкусненькое», что и приводит в результате к перееданию и пищевому срыву.
Пытаясь осуществлять тотальный контроль над организмом, мы всегда терпим поражение:

......Выбирая интуитивное питание, мы сознательно отказываемся от попыток контролировать тело. Мы берем на себя ответственность за тело и выражаем готовность проявлять заботу о нем – так, как взрослый заботится о ребенке. Мы создаем для тела разнообразную, богатую «питательную среду», даем возможность выбора и… не вмешиваемся.
( от меня- та же мысль звучит и в книге Шварца)

Интуитивное питание подразумевает также и отказ от попытки контролировать свои эмоции с помощью еды. Чтобы управлять эмоциями, приходится осваивать более зрелые психические инструменты.


Далеко не все из нас подвержены тотальному диетическому мышлению. Многие едят без диетических ограничений, но поправляются, поскольку используют еду для решения эмоциональных проблем. Многие едят в различных социальных ситуациях, будучи не в силах сопротивляться виду и присутствию еды.
А какой едок вы? Какой у вас пищевой сценарий? Давайте разберемся.

«Осторожный едок»


Помешан на здоровом питании, как он его себе представляет. Не смешивает белки с углеводами, а углеводы с жирами. Не ест простых углеводов, ГМО или ест только органическую пищу. Практикует сыроедение или вегетарианство.
Осторожный едок скорее умрет от голода, чем будет есть «нездоровое».

«Профессиональный едок»


Его легко опознать – это человек, который всегда на диете. Он в курсе всех новых диетических нововведений, он читал только что вышедшую книгу модного диетолога.
Эти люди определяют калорийность и жирность продуктов, едва взглянув на них, безошибочно считают хлебные единицы. Если осторожный едок все время напряженно думает о еде, то «профессионал» все время считает.
Как и у осторожных едоков, контакт с едой вызывает у них массу тревоги и напряжения. Еда воспринимается как враг, которого необходимо подчинить, победить и неусыпно контролировать

«Беспечный едок»

Едоки на бегу, люди, питающиеся, не отрываясь от рабочего процесса, уткнувшись в экран ТВ, телефон, компьютер – вот примеры беспечных едоков. Беспечный едок не чувствует вкуса пищи, зачастую даже не осознает, сколько и что он только что съел.

Среди беспечных едоков можно выделить следующие варианты:

Хаотичный.
Хаотичному едоку есть некогда или жаль тратить время на еду. Поэтому он ест на ходу, на бегу, хватая первое, что попадется под руку, ест, не разбирая вкуса, останавливаясь, чтобы поесть, только тогда, когда голод действительно грызет его изнутри. В результате хаотичные едоки часто питаются очень неразборчиво и переедают.
Безотказный.
Безотказному едоку в буквальном смысле сложно устоять перед едой вне зависимости от того, сыт он или голоден. Если еда рядом – он будет есть, часто даже не осознавая, что ест. Именно безотказные едоки – те самые люди, которые не могут пройти мимо вазы с конфетами, не цапнув из нее горсть и не засунув немедленно в рот все, что они оттуда достали.
Член «Общества чистых тарелок». Это человек, которого мама и бабушка в детстве научили, что выбрасывать еду – нельзя. Идея оставить что то на тарелке вызывает у него сильное сопротивление, предложение просто выкинуть оставшееся – священный ужас.
Эмоциональный едок. Эмоциональные едоки используют еду в качестве утешителя, средства смягчения негативных эмоций. Они справляются с печалью, скукой, гневом и разочарованием при помощи пакета чипсов или нескольких шоколадок.

Таким образом, любое пищевое поведение можно описать как точку на пересечении двух осей координат, двух шкал: ШКАЛЫ ОСОЗНАННОСТИ ПИТАНИЯ и ШКАЛЫ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПИТАНИИ

сочетание высокого уровня осознанности (не путаем с контролем) и отсутствия ограничений дает нам нужный результат: интуитивного едока,
здоровое пищевое поведение
(о методах повышения осознанности читайте в главе 7)

Несмотря на то, что описанных типов много, в действительности существует всего три варианта нарушенного пищевого поведения: диетический тип, эмоциональный и экстернальный.

LeLoa 06.06.2015 18:38

Несмотря на то, что описанных типов много, в действительности существует всего три варианта нарушенного пищевого поведения: диетический тип, эмоциональный и экстернальный.

Все описанные пищевые стили являются различными комбинациями этих трех вариантов нарушений. Чтобы определить точно, какие нарушения свойственны именно вам, воспользуемся опросником, разработанным в 1987 году голландским психологом, ведущим специалистом в области психологии питания Татьяной ван Стриен.

Читать дальше... 
Отвечайте на вопросы быстро, не задумываясь – так вы получите наиболее адекватный результат.

Возможные варианты ответа: «никогда», «очень редко», «иногда», «часто», «очень часто».
Выберите вариант, наиболее соответствующий вашему поведению в каждой из описанных ситуаций.

1. Если ваш вес начинает расти, стараетесь ли вы есть меньше обычного?
2. Стараетесь ли вы есть меньше, чем вам хочется, за завтраком, обедом, ужином?
3. Часто ли вы отказываетесь от еды или напитков потому, что беспокоитесь о своем весе?
4. Контролируете ли вы количество съеденного?
5. Выбираете ли вы пищу специально, чтобы похудеть?
6. Если вы переели, будете ли вы на следующий день есть меньше?
7. Стараетесь ли вы есть меньше, чтобы не поправиться?
8. Часто ли вы пытаетесь не есть между приемами пищи, так как следите за своим весом?
9. Часто ли вы стараетесь не есть по вечерам, так как следите за своим весом?
10. Думаете ли вы о том, сколько вы весите, прежде чем съесть что нибудь?
11. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы раздражены?
12. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вам нечем заняться?
13. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы подавлены или расстроены?
14. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вам одиноко?
15. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вас кто то подвел?
16. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда что то препятствует выполнению ваших планов?
17. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы предчувствуете, что случится неприятность?
18. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы встревожены, озабочены или напряжены?
19. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда все не так, когда все валится у вас из рук?
20. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы напуганы?
21. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы разочарованы, когда ваши надежды не оправдались?
22. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы взволнованы или расстроены?
23. Возникает ли у вас желание съесть что нибудь, когда вы утомлены или встревожены?
24. Едите ли вы больше обычного, когда еда вкусная?
25. Едите ли вы больше обычного, когда еда особенно аппетитно выглядит и пахнет?
26. Если вы видите вкусную пищу, чувствуете ее запах, пробуждается ли у вас аппетит?
27. Если у вас есть что то вкусное, съедите ли вы это немедленно?
28. Если вы проходите мимо кондитерской, захочется ли вам купить что то вкусное?
29. Если вы проходите мимо кафе, захочется ли вам купить что то вкусное?
30. Когда вы видите, как едят другие, пробуждает ли это ваш аппетит?
31. Можете ли вы остановиться, когда едите что то вкусное?
32. Едите ли вы больше, чем обычно, находясь в компании (когда едят другие)?
33. Пробуете ли вы пищу, когда готовите?

Обработка результатов опросника. За каждое «никогда» поставьте себе 1 балл, «очень редко» – 2, «иногда» – 3, «часто» – 4 и «очень часто» – 5. В вопросе 31 сделайте все наоборот (5 за «никогда» и 1 балл за «очень часто»). Сложите баллы, полученные за первые 10 вопросов, и разделите сумму на 10. Сложите баллы, полученные за вопросы 11–23, и разделите сумму на 13. Сложите баллы, полученные за вопросы 24–33, и разделите сумму на 10. Полученные вами 3 числа характеризуют ваше пищевое поведение.
Ограничительное (Диетическое) пищевое поведение. Норма по этой шкале составляет 2,4. Если ваш результат составляет столько, чуть меньше или чуть больше – у вас нет проблем с ограничениями в пище, вы разрешаете себе есть свободно и при этом питаетесь достаточно разумно.
Если полученный результат превышает норму – скорее всего, вы «осторожный» или «профессиональный» едок, ваши отношения с едой далеки от гармоничных. Вы боитесь есть, чтобы не набрать вес или руководствуясь соображениями «полезности».
Если полученный результат значительно ниже нормы – вы едите бесконтрольно, без ограничений, плохо осознавая, что и как вы едите. Чаще всего низкий результат по этой шкале сочетается с повышениями по двум другим шкалам и также означает нарушение пищевого поведения.
Эмоциональное пищевое поведение. Норма по этой шкале составляет 1,8. Если полученный вами результат соответствует норме – вы не склонны заедать эмоции. Если полученная цифра выше нормы – вам сложно перерабатывать эмоции, не прибегая к помощи еды. Еда в вашей жизни не враг, а утешитель, психотерапевт и друг. Скорее всего, ваш пищевой стиль – «эмоциональный едок».
Экстернальное пищевое поведение. Норма по этой шкале – 2,7. Если ваш результат ниже нормы – вы не склонны переедать в социальных ситуациях или потому, что еда находится на виду и доступна. Если выше нормы – вы, скорее всего, «безотказный» едок, которому сложно остановиться, начав есть, сложно удержаться при виде вкусной или просто лежащей на виду еды. Такие люди обычно считают, что им нельзя иметь дома вкусной еды, поскольку она будет съедена в первый же день после покупки, и за ужином с друзьями съедают существенно больше, чем в одиночестве.
Таким образом, осторожному едоку придется в первую очередь работать над безусловным разрешением есть, беспечному – над повышением осознанности, а профессиональному – над обеими характеристиками пищевого поведения.
Теперь вы знаете, какие именно нарушения пищевого поведения характерны именно для вас. Полученные результаты – не приговор, не диагноз, их можно изменить. Для того, чтобы начать практическую работу, вам понадобятся:
1. Небольшая записная книжка, блокнот, файл в компьютере.
2. Телефон с камерой или небольшой карманный фотоаппарат.
3. Диктофон (или аналогичная функция в вашем смартфоне).
4. Зеркало в полный рост.
5. …и немного смелости.

Полагаете, что список неполон? В нем отсутствует сила воли – качество, понаслышке знакомое каждому, кто когда либо сидел на диете. Первые несколько дней она у вас есть и вы ей гордитесь, потом она куда то девается. На самом деле, чтобы справиться с имеющимися у вас нарушениями пищевого поведения, сила воли не нужна.

Забудьте про силу воли – ее вообще не существует, согласно последним исследованиям психологов.

Вам понадобится понять и распознать мотивы, чаще всего неосознаваемые, которые заставляют вас раз за разом выбирать определенные виды поведения. Поняв мотив, мы можем справиться с нежелательным поведением. А еще вам предстоит узнать, что некоторые люди значительно более предрасположены к перееданию в силу генетических особенностей и… воспитания.

galishka 06.06.2015 18:41

Таня, у меня есть проблемы с питанием поскольку есть обменные нарушения. Я не верю что одни продукты полезны всю жизнь. Обмен и гормональный фон меняются и подход к питанию по идее должен меняться,

LeLoa 06.06.2015 18:45

galishka, Таня вот здесь очень хорошо написала :
Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 187080)
Если говорить об интуитивном питании - человек, который питается интуитивно, понимает, что ему полезно, а что не очень.

И эта аксиома действует всегда, за исключением тех заболеваний, когда определенные продукты наносят физический вред организму и могут привести даже к летальному исходу.

LeLoa 06.06.2015 19:00

По итогам 3 главы я пришла к выводу, что у меня экстернальный вариант нарушенного пищевого поведения , и я принадлежу к группе беспечных едоков в хаотичной и безотказной категории .

Далее глава 4 о жире и гормонах.

Девочки, скажите , нужен дальнейший краткий конспект или каждый предпочтет сам для себя при чтении выделить важные моменты?

JuliT 06.06.2015 20:11

Здравствуйте девочки! Очень интересная тема. В борьбе с лишним весом провела большую часть своей жизни. Находилась постоянно как на качелях – то сбрасывала, то набирала, даже кодировалась (по дурости). Потом стало приходить понимание, что делаю что-то не так, не могу я жить в постоянном напряжении и контроле, бояться еды. Злилась на себя, ну вот почему кто-то есть все и не полнеет, а я? Перелопатила кучу форумов, постоянно изучала новые диеты, следила за успехами других, и где-то глубоко понимала - диеты не работают, что подтверждалось жизнью (моим опытом похудения и знакомых). Все возвращалось к исходной точке. Вот тогда, лет пять назад мне на одном питерском форуме попалась тема «Дело не в диетах- а в психологии!» об очень интересном опыте избавления от лишнего веса. А потом я каким-то образом попала в ЖЖ Хроники пикирующего светлячка, с интересом изучала материалы и задания. Потом изучала книги «Диеты не работают» и «Гудбай диета!» (спасибо нашему форуму). Вроде все понимаю, но пока не получается. Наверное, психология в процессе избавления от лишнего самое трудное, но и самое главное. Главное я поняла - больше не хочу сидеть на диетах или ограничениях (как не заманчива передача «Я худею на НТВ»). Хотелось бы тоже поучаствовать в изучении данной книги, если ее найду, а пока внимательно буду читать ваши конспекты. Может что-то в голове изменится.

kidding 06.06.2015 20:43

Итак, как оказалось я -безотказный член "Общества чистых тарелок". Момент с сыром с плесенью расмешил до слез, потому что буквально на днях с этим заплесневелым сыром столкнулась. :D

У нас в семье никогда не выбрасывалась еда. Я не помню ее нехватки, но прокипятить суп, обрезать полусгнившие фрукты и сделать вареники -это святое. Мне кажется я была бы, в этом отношении, точной копией мамы если бы не одно но -я не люблю готовить, поэтому мне проще выбросить, чем ломать голову что из этого можно сотворить. По этой же причине я часто ем то, что само пришло. Всегда то, что хочется. Правда хочется мне чаще всего печенюшек с кофе:be:

Начала поправляться после того как в детстве мне вырвали гланды. До сих пор не понимаю виноваты ли они в прибавке в весе или это следствие повышенного залюбливания со сороны родителей. На диету садилась пару раз, поняла что не заслужила я такого издевательства над собой и больше туда ни ногой.

Полезность продукта определяю путем спрашивания себя хочу или не хочу. Это срабатывает только когда есть выбор. Когда выбора нет и на столе лежат печеньки включается "а почему бы их не съесть" :-)

Поэтому к интуитивному питанию шагать еще и шагать..

LeLoa 06.06.2015 20:44

Юлечка, добро пожаловать!
Присоединяйтесь!
Девочки, большое спасибо всем, кто решил попробовать вместе со мной.

Честно говоря, возлагаю на вас большие надежды, потому что один в поле не воин, а вместе- мы сила!

Lorchik 06.06.2015 20:51

Я эмоциональный едок. Нарушение пищевого поведения тоже эмоциональное. Заедание эмоций это моя проблема. Знаю о ней, поэтому стараюсь не держать ничего шоколадного дома.

LeLoa 06.06.2015 21:18

Глава 4

Существует два типа едоков, которым нет никакого смысла сидеть на диете: тем, кого есть соблазняют внешние факторы, например вкус и запах еды (так называемые внешнемотивированные, или экстернальные, едоки) и тем, кто заедает негативные эмоции, например депрессию и тревогу (эмоциональные едоки).


ВНЕШНЕМОТИВИРОВАННЫЕ ЕДОКИ

Как мы уже знаем, внешнемотивированные едоки переедают, потому что не могут устоять перед вкусом, запахом и видимым присутствием еды. Они едят, потому что еда доступна, стоит перед ними, даже если только что поели.
Читать дальше... 

С эволюционной точки зрения это нормальная реакция. Для выживания в периоды голода необходимо иметь способность есть, когда еда доступна, чтобы пища в форме жира хранила резерв для «тощих лет» В реальности, если такая особенность поведения присутствует, рано или поздно это приводит к проблемам с лишним весом.

Проблема «внешних едоков» достаточно успешно и просто решается методами когнитивно бихевиоральной терапии. Один из наиболее эффективных методов снижения напряжения в адрес стимула, вызывающего чрезмерную реакцию, будь то страх или повышенный аппетит, является метод предъявления стимула.
Как это применить к еде – читайте в главе 18 «У вас есть право… есть все, что вы хотите».
Попытки ограничивать себя в этом случае приводят к пищевым срывам и усугублению расстройств пищевого поведения, поскольку напряженность стимула лишь усиливается.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЕДОКИ

Эмоциональне переедание – совершенно другая история, поскольку нормальная реакция на стресс и негативные эмоции – это потеря аппетита.
При стрессе сокращения желудка притормаживаются. Кровь оттекает к мышцам.
Эмоциональное переедание с точки зрения эволюционной – атипичное поведение.
Во время опасности наши далекие предки должны были бежать или драться, но никак не есть. Тело готовит себя к действию.
Во время стресса при нормальной реакции в крови резко повышается уровень кортизола- гормона стресса.

Является ли переедание при позитивных эмоциях эмоциональным перееданием?

Радость – ведь тоже эмоция? Почему под эмоциональным перееданием понимают исключительно переедание на фоне негативных эмоций?

Ничего необычного в стремлении к еде в случае позитивных эмоций нет. Когда мы счастливы или хотим что то отпраздновать, чаще всего мы делаем это с помощью вкусной еды и напитков.

Люди с высокими показателями по шкале эмоционального переедания, едят, только если испытывают печаль, но не в хорошем настроении. Именно поэтому справедливо утверждение «Счастливые люди не переедают». Переедание на фоне позитивных эмоций само по себе, отдельно от других факторов, не может быть причиной набора лишнего веса.

Присутствие еды в поле зрения является важным условием эмоционального переедания – без видимого наличия еды эмоционального переедания не случается. Это подтверждается в ежедневной практике: эмоциональные едоки часто говорят: «Если дома нет еды, я не переедаю. Поэтому я стараюсь не покупать ничего «опасного».

В основном эмоциональное переедание предваряет изменения веса в комбинации со стрессом, то есть в связи со стрессовыми событиями жизни.
Здесь важно понимать, что манифестация эмоционального переедания как расстройства пищевого поведения могла случиться с нами пару лет назад, а ощутимый лишний вес мы наберем спустя длительное время. В поисках причин лишнего веса полезно анализировать те стрессовые события, которые происходили с вами несколько лет назад.


О механизмах эмоционального переедания


Согласно психосоматической теории Hilde Bruch, эмоциональное переедание встречается у тех людей, которые сигналы неудовлетворенности со стороны тела и негативные эмоции принимают за чувство голода и истощение. Bruch описывает это как сниженное интероцептивное осознавание (слабое понимание того, что происходит с собственным телом) и высокий уровень алекситимии (невозможность выразить чувства в словах).

Согласно Bruch, недостатки родительского воспитания являются фактором риска для развития эмоционального переедания. В совокупности с генетической предрасположенностью, при которой обнаруживается недостаточность нейротрансмиттера допамина, отвечающего за переживание удовольствия недостаток воспитания часто приводит к развитию эмоционального переедания.

Что же делать, если вы выросли в неблагополучных условиях? Отдавать себе отчет, что старые травмы нуждаются в проработке и что это может оказать решающее влияние на эмоциональное переедание, а значит, и на снижение веса.
Эмоциональные едоки переедают для того, чтобы компенсировать недостаток допамина, чтобы прийти в хорошее расположение духа.

Кроме того, если при стрессе нормальной реакцией является отсутствие аппетита и повышение кортизола в крови, то в случае высокоэмоциональных едоков все наоборот.
В день стресса аппетит резко повышался, то есть наблюдалась атипичная стрессовая ситуация..

Низкая продукция кортизола может быть следствием стрессовых событий жизни в ранние детские годы, например, если родители покидают ребенка, или ребенок живет в эмоционально спутанной ситуации, переживает физическое или сексуальное насилие.

Такие события приводят к перманентным изменениям в головном мозге и вследствие этого формируется обратная стрессовая реакция: низкая реактивность гипоталамо гипофизарно адреналового комплекса, вместо нормальной реактивности, и низкая продукция кортизола.

Симптомами этого состояния является высокая потребность в сне, причем сон обычно плохой, некачественный, не приводящий к отдыху, и повышенная потребность в пище.

Для экстернальных едоков одним из ключевых моментов, запускающих переедание, является ситуация, сопровождающая еду, поэтому важными деталями являются размер тарелки, количество людей за столом, наличие в еде кожуры или костей имеет огромное влияние на пищевое поведение внешнего едока.
Например, если экстернальному едоку пришлось долго вынимать из рыбы косточки, он наедается гораздо меньшей порцией, чем если он получает на тарелке кусок готового филе. Маленькие тарелки, порция на которых кажется больше, также сильно влияют на размер съеденного.

Для эмоциональных едоков приходится концентрироваться совсем не на еде, а на обращении внимания на позитивные моменты жизни и на обучение направленному вниманию, в том числе – осознанному питанию.

LeLoa 06.06.2015 21:43

ГЛАВА 5

Кому мешает «лишний» вес?

Изучая в зеркале нежеланные складки, мы нередко думаем: и зачем мне этот жир, лучше бы его вовсе не было!

На самом деле жир выполняет в организме массу полезных функций, и среди множества этих функций наиболее важными являются следующие четыре:

• Жир поддерживает иммунитет.

Клетки, являющиеся «предвестниками» жировых, называемые преадипозциты, работают как особые иммунные клетки, нейтрализующие опасные бактерии и другие микроорганизмы. Это объясняет, почему люди, сидящие на диетах, использующие прием «сушки» или детокса, нередко начинают чаще болеть, чаще испытывать боль и переживать различные воспалительные процессы.
Читать дальше... 

• В жире хранится глюкоза.

Помимо мышц и печени, жир является тем местом, в котором хранится глюкоза в виде жировых молекул.
Без достаточного количества жира, способного запасать глюкозу на черный день, вся свободная глюкоза может оказаться в крови. Что это означает? Истощенное тело, не содержащее жира, может функционировать в точности так же, как тело страдающего диабетом.

• Жир производит гормоны.

Помимо хранения и высвобождения триглицеридов, жировые клетки производят огромное количество приоритетных для нашего здоровья гормонов. Колебания в уровне гормонов могут иметь сильное влияние на организм.

Колебания в количестве жировой массы могут вызывать серьезные гормональные колебания и создавать угрозу здоровью.

• Жир метаболизирует гормоны.

Большое количество жизненно важных гормонов продуцируется в жировых клетках. Например, и у мужчин, и у женщин тестостерон в жировых клетках обращается в эстроген.

Основной гормон стресса кортизол также метаболизируется в жировых клетках.
Кортизол имеет плохую репутацию как «гормон стресса», тем не менее он жизненно необходим для энергетического метаболизма и имеет критическое значение для выживания.
Кортизол в неактивной форме хранится в подкожном жире. Если количество подкожного жира увеличивается, то при этом повышается количество определенного энзима, переводящего кортизол в его активную форму, и кортизол поступает в кровь.

Что же такое ожирение?

На микросоциальном уровне быть толстым нелегитимно, одобрять и поддерживать толстого – тоже.

Социальная ситуация, в которой оказывается страдающий ожирением, очень сходна с ситуацией, в которой живет человек, страдающий химической зависимостью. Осуждение и отвержение окружающих, сообщения вроде «как можно так распуститься» и «нужно взять себя в руки»…

Ожирение – проблема, безусловно, психологическая

Иными словами, мы «распускаем себя» потому, что нам это зачем то нужно. Это – эффективный, по крайней мере, на короткое время, способ решить психологические проблемы, которые иначе решить не получилось.

Компульсивное переедание порождается внутренней потребностью иметь лишний вес: мы начинаем переедать для того, чтобы поправиться.
Да, здесь нет ошибки: ненавистный и неэстетичный жир обладает рядом важных преимуществ в жизни женщины. Лишний вес, по мнению Орбах, предоставляет пространство для помещения туда чувств, с которыми иначе непонятно, что делать, и одновременно выступает защитой от их переживания.

Лишний вес избавляет женщину от необходимости участвовать в конкуренции с другими женщинами – «полные женщины не выигрывают, они даже не играют на этом поле».

Лишний вес позволяет заглушить голос собственных конкурентных амбиций и позволяет избавиться от чувств, которые для женщины в современном обществе считаются неприемлемыми, – например от гнева.
Мужчины имеют право выражать гнев – они могут обмениваться крепкими выражениями, драться. Для женщины подобное поведение крайне не приветствуется, для «хорошо воспитанной» женщины – немыслимо, ведь «ты же девочка», а значит – должна быть милой, приветливой, улыбчивой.
Женщин с рождения учат прятать, не выражать собственный гнев, делать вид – что его вообще не существует. Женщину, которая осмеливается его выражать, считают «неуживчивой», мужчины остерегаются ее и считают доминирующей. Поэтому для многих женщин бессознательная мотивация к набору веса – это бегство от гнева.
В этом случае телесный жир символически делает за женщину то, чего сама она сделать не в силах – он говорит: «Да идите вы к черту!»

Однако чаще всего преимущество лишнего веса – в защите от собственной сексуальности.
Огромное большинство женщин ощущают, что, будучи стройными, испытывают трудности с тем, чтобы быть увиденными и оцененными как личности, как профессионалы на работе – внимание приобретает отчетливо сексуальный характер.
Это может быть приятно, но рано или поздно однообразие такого внимания наскучивает любой женщине.

Ей уже не хочется, чтобы ее видели только «хорошенькой и глупенькой», ей хочется, чтобы в ней, наконец, заметили человека. Нередко это оказывается возможным, только если поправиться.

Другой аспект лишнего веса как «антисексуальной» защиты – это защита от собственных сексуальных желаний.

Многие полные женщины переживают свой лишний вес как якорь, крепко удерживающий их в текущих отношениях, в текущем браке.

Приобретение стройности пугает их возможностью высвобождения собственной сексуальной энергии, с которой женщина часто плохо знакома, и потому воспринимает ее как неуправляемую, необузданную.
Ничто не сможет тогда удержать меня от адюльтера, бессознательно полагает женщина, и я не смогу больше сохранять верность своему партнеру.

Стройность – состояние, к которому практически любая женщина истово стремится сознательно, тогда как на бессознательном уровне это пугающее и неуверенное состояние. Один из базовых страхов – став стройной, женщина ощущает потребность полностью «привести в порядок свою жизнь».

Лишний вес может служить достаточным оправданием неудачной работы (на другую не возьмут, пока не похудею), отсутствия карьерного продвижения (толстых сотрудников не повышают) или несчастливых отношений (кому я, кроме него, нужна такая толстая). Стройная женщина не имеет права на плохую работу и неважного мужа.

Став стройной, женщина должна не только справиться со всеми невзгодами жизни блестящим образом, она обязана перестать испытывать боль и грусть. В мире столько женщин, мечтающих стать такой же худой, как ты – какое право ты имеешь жаловаться, уставать, печалиться?

LeLoa 06.06.2015 22:48

Глава 6

Жир и здоровье

Огромное количество людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, страдают от чрезмерного и малоадекватного контроля.
Бремя контроля настолько утомительно и невыносимо тяжело, что мне насущно необходима область, где контроля нет. Это – еда.

Контроль
– продукт огромной внутренней тревоги, тревога, в свою очередь, базируется на ощущении отсутствия права на ошибку. Здесь я напоминаю об этом, чтобы показать, как важны эти основополагающие черты личности переедающего и что именно здесь находится ключ к исцелению.

Для того, чтобы победить расстройства пищевого поведения, необходимо принять на себя ответственность за собственное тело и питание. И вот тут скажу странное: ответственность не имеет ничего общего с контролем. Взяв на себя ответственность, я не пытаюсь непременно спрогнозировать нужный результат – я просто с интересом жду его наступления, зная, что обязательно разберусь с последствиями. Взяв на себя ответственность, я не боюсь экспериментировать, пробовать новое, ошибаться – ответственность то все равно на мне, это дает мне полную свободу действий. Взяв на себя ответственность, я верю в свои силы и доверяю себе. В том числе – своему телу.
Контроль – как раз один из способов снять с себя ответственность. «Контролер» перекладывает ответственность на других – врачей, британских ученых, диетологов, и постоянно ищет кого то, кто знает лучше, что же нужно мне, моему здоровью, моему телу.

Читать дальше... 
На протяжении многих десятков лет нахождение массы человеческого тела в пределах нормального или выход за его пределы определяется с помощью ИМТ.
ИМТ – Индекс Массы Тела, величина, представляющая собой отношение массы тела к квадрату роста человека и измеряющаяся в килограммах на метр в квадрате.

• 16 и менее – выраженный дефицит массы тела
• 16–18,5 – недостаточная (дефицит) масса тела
• 18,5–25 – норма
• 25–30 – избыточная масса тела (предожирение)
• 30–35 – ожирение первой степени
• 35–40 – ожирение второй степени
• 40 и более – ожирение третьей степени (морбидное)

Особенно много проблем приносит попытка использовать ИМТ для индивидуальной диагностики веса женщин. И вот почему.
1. Мышцы тяжелее жира, а кости имеют разную плотность.
2. ИМТ не учитывает тип телосложения и рост.
3. Женщины в среднем несколько ниже мужчин и обладают большим количеством необходимой им (в частности, для нормальной работы репродуктивного цикла) жировой ткани. При разработке ИМТ этот факт не учитывался никак.
4. Показатель ИМТ никак не учитывает динамику роста в течение жизни. Он оценивает тинейджера, продолжающего вытягиваться вверх, точно так же, как пожилого человека, чей рост в силу возраста уже начал уменьшаться.
5. И еще одна вечная, полная страданий история касается размеров одежды

Всем известно, что с возрастом становится все сложнее сбрасывать набранные килограммы, вес «прилипает», не желает уходить. Желающие сохранить стройность женщины в зрелом возрасте впадают в панику, ибо начинают поправляться с удвоенной скоростью.

Сейчас мы понимаем, что в возрастном наборе веса есть большое эволюционное значение. Таким образом природа пытается защитить нас от тех болезней, которые наиболее опасны в пожилом возрасте: с лишним весом выжить оказывается намного вероятнее.

Выживать помогает не только жир, но и кардиореспираторная тренированность.
Важно не просто иметь определенный процент жира в теле, важно быть при этом достаточно физически подготовленным.
Уникальные результаты от физических упражнений могут быть достигнуты только от тренировок умеренной интенсивности.
Мы не рождены для бега настолько, насколько мы рождены для ходьбы. Излишние нагрузки уничтожают кардипротективный эффект.

Слишком много или слишком мало жира деструктивно для организма так же, как слишком много или слишком мало тренировок.

Что означает быть здоровым? Вне зависимости от вашего ИМТ, если метаболически вы стабильны – то есть у вас нет серьезных метаболических состояний вроде диабета 2 типа или липидных расстройств, таких, как сильно повышенный холестерин или сахар крови, – и у вас достаточный уровень кардиоваскулярной тренированности, вы здоровы.
Это означает, что вы можете быть признаны человеком с лишним весом или с небольшим ожирением по современным стандартам, но вы продолжаете оставаться здоровым. И чем выше уровень вашей тренированности, тем лучше. Даже при наличии некоторых метаболических расстройств, вы продолжаете оставаться здоровее, чем человек с более низким ИМТ, потому что, чем тренированнее вы, тем меньшее значение имеет ваш ИМТ.

LeLoa 06.06.2015 22:58

ГЛАВА 7

Crash, Boom, Bang! или Сахар террорист


В стремлении продолжать есть после насыщения нет ничего противоестественного, это важный эволюционный механизм выживания. Как известно, сигналы насыщения достигают мозга чуть позже, чем это насыщение фактически происходит, – чтобы, если еда доступна, человек был способен продолжать есть немного «с запасом».
Пытаясь справиться с перееданием, мы фактически боремся с механизмом, отвечающим за наше выживание.

Самым главным другом лишнего веса традиционно считается сладкое.

Сахар ведет себя в нашем теле как настоящий террорист. Террористу что полагается делать? Захватывать и взрывать. Вот сахар примерно этим и занимается.

Как обычно, все изменила революция, изначально мать природа задумала все несколько иначе. Да, сахара наличествуют в массе натуральных природных продуктов – в сахарной свекле и тростнике, меде, во фруктах, овощах, молоке…
Люди далекого прошлого находили сладкое таким же привлекательным, как мы сейчас
Другое дело, что, откопав, скажем, сахарную свеклу, они могли либо есть ее сырой, либо, например, запечь на костре или в печи.
Чтобы получить определенное количество сахара, человеку приходилось изрядно потрудиться, разжевать и перетереть зубами твердый овощ, благодаря чему свекла куда больше времени проводила во рту и желудке, прежде чем попасть в кишечник.

Читать дальше... 
Что это означает?
Это означает, что сахар попадал в организм медленно и повышение уровня сахара в крови тоже происходило довольно медленно.
Обычная, повсеместно продающаяся шоколадка «Марс» примерно наполовину состоит из чистого сахара.
Пищевых волокон в «Марсе» нет вообще, поэтому время, которое шоколадка проводит в нашем желудке, крайне ограничено. Результат – быстрое, практически моментальное повышение уровня сахара в крови.
Если вы чувствуете себя утомленно, вымотанно – употребление чистого сахара даст ощущение мгновенного прилива энергии. Однако за этот прилив нашему телу приходится дорого заплатить.

Матери природе и в голову не могло прийти, что человек, стервец этакий, додумается сахар добывать в чистом виде, рафинировать, и затем – есть.
Наше тело никаким образом не создано под переработку таких объемов сахара.

При попадании сахара в организм поджелудочная железа начинает вырабатывать гормон инсулин. Он необходим, чтобы убедить клетки переработать сахар и пустить его на «энергетическое топливо» для организма.

Проблема с поглощением чистых рафинированных сахаров, таких, как в «Марсе», состоит в том, что поджелудочная железа не успевает выработать потребные количества инсулина вовремя. Количество сахара в крови повышается слишком быстро и слишком сильно.

В результате – возникает «углеводный пик», слишком высокий уровень сахара, который не может быть переработан. Само по себе это может приводить к повреждению кровеносных сосудов, способствует накоплению холестерола и развитию самых разных заболеваний…

Но кого бы это останавливало.
Что происходит дальше? Чрезмерно повышенный уровень сахара в крови держится лишь короткое время, а затем уровень сахара обрушивается вниз. Поджелудочная, задыхаясь, все еще пытается справиться с этим сахарным фонтаном, подстраивая выработку инсулина – и тут опа! – подачу сахара внезапно прервали. Фонтан заткнулся.

Бедная поджелудочная железа снова не успевает настолько быстро притормозить выработку инсулина.
В результате в организме возникает временный «инсулиновый пик», когда инсулина еще слишком много, а сахара – уже очень мало. Гормон честно делает свою работу, старательно утилизируя весь сахар, до которого может дотянуться. Ключевое слово – весь.

В результате возникает гипогликемия – состояние, при котором количество сахара в крови резко падает ниже средних нормальных значений. Состояние, распознаваемое телом как опасное, болезненное, катастрофическое. Тревога! Есть нужда в срочном вмешательстве! – так реагирует на это состояние наше тело.

Все мы хотя бы раз переживали гипогликемию: слабость в коленях, тошнота и головокружение, ощущение ужасной усталости – и голод. Причем очень специфический голод, когда тело кричит на все голоса – сахара нет, сахара нет совсем, дай мне скорее что нибудь сладкое!
И, выбирая в этот момент, чем бы подкрепиться, мы с высокой вероятностью потянемся к печенью, подслащенному кофе или куску торта.

Цикл замыкается. Новая порция рафинированных сахаров снова вызывает углеводный пик – за ним следует инсулиновый – слабость – приступ голода – и все сначала.

Долгосрочные эффекты потребления сахара тоже хорошо известны. Клетка, «занятая» переработкой углеводов, полностью поглощена этой работой, и перерабатывать жиры (работа более медленная и вдумчивая) ей некогда. Так что в те моменты, когда перерабатывается сахар, жир стоит на месте и никуда не девается.

Второе неприятное для нас последствие заключается в том, что печень, словно пылесос, прихватывает все лишние сахара, чтобы сформировать из них резервные жировые запасы. Чисто на всякий случай – вдруг придут голодные времена.

Так работает этот, по сути своей, механизм зависимости на физиологическом уровне.
На психологическом, поведенческом уровне чистые сахара ассоциируются у нас со спасительными переживаниями энергии, силы, покоя, наступающими на короткое время после их употребления.
Не следует забывать и то, что употребление большого количества сахара способствует выработке серотонина – важнейшего нейромедиатора, одна из функций которого – дарить нам ощущение радости, удовлетворения и хорошее настроение.

Сам по себе сахар не способен повлиять на выработку серотонина напрямую. На его выработку влияют некоторые другие вещества.
Считается, что они содержатся, например, в чистом шоколаде (70 % какао и выше) и бананах.
Поэтому если наша тяга к сладкому вызвана не только банальной физиологической зависимостью, но и серотониновым голодом, часто в современной диетологии рекомендуется не блокировать употребление быстрых углеводов совсем, а заменять их на чистый, натуральный шоколад и пару бананов в день.

Кстати, к тому же серотониновому эффекту приводит поедание соленой, пряной, острой пищи – например чипсов и соленых орешков. Зависимые от шоколадок ничем не отличаются от любителей «Принглс». (P.S. Я не люблю сладкое, но обожаю острую соленую пищу. Вот, оказывается почему- выработка серотонина)))

Попытки тотального отказа от сахара чреваты далеко не только гипогликемией. Дело в том, что наш мозг производит особенный нейропептид Y, основной ролью которого является формирование потребности в углеводах.
Именно он, этот нейропептид, запускает поисковое поведение, заставляющее нас переворачивать полки шкафов в поисках завалящей печеньки.
Отказ от еды или сильное ограничение углеводов приводит к тому, что нейропептид Y активно включается в работу, заставляя нас искать и поедать углеводы. Это легко может превратиться в приступ переедания при первой же удобной возможности – шоколадка, еще одна, банка мороженого, пачка печенья.

Всплеск активности этого нейропептида характерен для любого достаточно длительного перерыва в еде, в том числе – обычного ночного перерыва между ужином вечером и завтраком утром.
Этим и объясняется тот факт, что с утра хочется именно углеводной пищи. За ночь запасы глюкозы в печени расходуются и нуждаются в пополнении.
Представьте, что вы слишком торопитесь, не выспались и поэтому пропускаете завтрак – нейропептид Y начинает работать с удвоенной силой, что может привести к обеденному или послеобеденному обжорству.

Мозг также склонен увеличивать производство нейропептида Y в ситуациях, когда углеводы активно расходуются при повышенных нагрузках и высоком уровне стресса.
Позволяя себе есть углеводы, вы последовательно снижаете производство нейропептида Y за счет производства серотонина – он «утихомиривает» бушующий нейропептид Y и снижает нашу потребность в сладком.

Мораль?
Чтобы хотелось меньше сладкого, необходимо позволять себе сладкое.
Воюя с собственной биологией, вы будете испытывать сильнейшие приступы потребности есть сладкое и переживать болезненную зависимость от пирожных.

Анна Конда 06.06.2015 22:59

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 187083)
Таня, у меня есть проблемы с питанием поскольку есть обменные нарушения. Я не верю что одни продукты полезны всю жизнь. Обмен и гормональный фон меняются и подход к питанию по идее должен меняться,

Галя, я в детстве ненавидела тушеную капусту, когда давали в садике, выплевывала ее на пол. И морковную запеканку.
Сейчас тушеную капусту обожаю. Морковную запеканку и сейчас выплюну на пол.
Я думаю, что если меняются вкусовые пристрастия, состав слюны тоже каким-нибудь образом меняется.

galishka 06.06.2015 23:30

Вот я и хочу найти технологию как разбудить это чувство в области питания.

Dilya 07.06.2015 09:06

Девочки, я книгу скачала, пока не читала.. Подумала, я ем в принципе что хочу.. как и Таня считаю, что у меня есть пара лишних кг, но садиться на диеты не хочется.. Книгу хочется почитать для расширения кругозора..
Помимо интуиции и диет не забывайте и психологическую составляющую лишнего веса.. Не будет стойкого эффекта на физическом уровне без психологических изменений, пересмотра своих установок..

Читать дальше... 
Из книги Бурбо "Твое тело говорит - люби себя!"
Цитата:

ОЖИРЕНИЕ

Физическая блокировка
Ожирение - это избыточное отложение жира в тканях организма. Ожирение считается проблемой, когда представляет непосредственную угрозу для здоровья.
Эмоциональная блокировка
Ожирение может иметь различные причины, но в любом случае человек, страдающий от ожирения, пережил много унижений в детстве или подростковом возрасте и до сих пор испыты-вает страх оказаться в постыдной для него ситуации или поставить в такую ситуацию другого человека. Избыток веса является для такого человека своего рода защитой от тех, кто требует от него слишком многого, пользуясь тем, что он не умеет говорить «нет» и склонен все взваливать на свои плечи.
Возможно также, что этот человек часто и уже очень долго чувствует себя зажатым между двумя другими людьми. Он изо всех сил старается сделать счастливыми этих людей. Чем сильнее его желание сделать счастливыми других, тем труднее ему осознать собственные потребности.
Очень часто получается так, что человек набирает вес из-за того, что не хочет казаться привлекательным для противоположного пола, так как боится, что его потом отвергнут или что он сам не сможет сказать «нет». Ожирением также страдают люди, которые стремятся занять свое место в жизни, но считают это стремление нездоровым и неприличным. Они не осознают, что уже достаточно преуспели в этом (я не имею в виду, что они физически занимают много места).
Ментальная блокировка
Мои наблюдения показывают, что человеку, страдающему ожирением, трудно объективно оценить себя в силу своей чрезмерной чувствительности. Способен ли ты хорошо рассмотреть все части своего тела в зеркале? Способность рассматривать свое физическое тело непосредст-венно связана со способностью рассматривать себя на других уровнях, то есть со способностью к анализу своего внутреннего состояния. Если у тебя нет такой способности, ты не сможешь обна-ружить истинную причину своего ожирения. Именно поэтому данная статья может вызвать у тебя внутреннее сопротивление. Если это произойдет, постарайся прочитать ее в собственном ритме несколько раз и вникнуть в ее смысл.
Пережив в детстве иди юности какое-то сильное унижение, ты решил всегда быть насто-роже и больше не дать никому повода издеваться над тобой. Ты решил любой ценой стать очень хорошим человеком и поэтому взваливаешь на свои плечи столько всяких забот. Пора тебе нау-читься принимать, не думая о том, что ты что-то у кого-то отнимаешь или занимаешь и рано или поздно должен будешь это вернуть или оплатить. Я советую тебе в конце каждого дня тща-тельно анализировать все, что в этот день произошло, и отмечать все, что может быть связано со стыдом и унижением. После этого ты должен спросить себя, действительно ли то, что ты отме-тил, связано со стыдом. Проверь это с помощью других людей.
Как можно чаще спрашивай себя: «Чего я хочу на самом деле?» перед тем, как ответить «да» на просьбы других людей или предложить свои услуги. От этого тебя не станут меньше лю-бить и уважать. Напротив, люди поймут, что ты сам уважаешь себя, и станут уважать тебя еще больше. Кроме того, дай себе право быть важным человеком в жизни тех, кого ты любишь. По-верь в свою значимость.
Из книги Бурбо "Слушайте свое тело, лучшего друга на земле"

Цитата:

Чрезмерная полнота может быть также проявлением «связи» с каким-то человеком, которую необходимо разорвать. Когда ты был моложе, был ли в твоей жизни тучный человек, которого ты не мог принять? Испытывая страх стать похожим на него, ты создал именно то, чего боялся.
Из книги Бурбо "Слушайте свое тело - снова и снова"

Цитата:

Я читала недавно, что человек считается толстым лишь в том случае, если его полнота мешает его деятельности, если она угрожает его здо¬ровью и если она вызывает сексуальное отвращение. Многие люди счи¬тают себя слишком толстыми, хотя ни один из этих факторов их не касается. Про-сто они так решили.
В частности, такое отношение наблюдается у лиц, страдающих анорексией и булимией. У обоих типов обнаруживаются проблемы вза¬имоотношений с матерью. Действительно, пища связана с Землей, поэ¬тому Земля воспринимается как символ матери-кормилицы, тогда как Космос символизирует отца. Личность булимического характера склон¬на поедать пищу как машина, она глотает все, что подвернется под руку, она не может остановиться — она хочет «сожрать» свою мать. Противо¬положную картину демонострирует анорексическая личность. Она лиша¬ет себя пищи, почти отказывается от нее: она хочет «отрезать» себя от матери, от любой эмоциональной поддержки с ее стороны. Она может быть крайне истощена, но при этом считает себя все еще слишком полной. Это похоже на то, как будто она стремится исчезнуть. Анорексия особенно часто наблюдается у женщин. Такая женщина настолько не желает быть похожей на свою мать, что отрезает себя полностью. Когда же она больше не может оставаться отрезанной от матери, то впадает в булимию, желая теперь «сожрать» свою мать. Ей недостает эмоциональной поддержки со стороны матери, ей хочется, чтобы у нее была мать, но она недолго позволяет себе такое желание: когда анорексия приобретает булимический характер, то это заканчива¬ется рвотой сразу после еды — из страха растолстеть.
Становясь мудрее, мы понимаем, что физическое тело дано нам для того, чтобы помочь осоз-нать собственную сущность, и что его существование временно. Все мы знаем, что придет час, ко-гда наше физическое село умрет. Поэтому я очень прошу тебя: используй свое тело наилуч¬шим об-разом, чтобы как можно глубже узнать себя; благодари его за то, что оно служит тебе зеркалом, в котором ты видишь себя настоящего, даже когда не хочешь видеть; вместо того чтобы злиться на него и обижать его, будь ему признателен. И очень важно для тебя — осознать свою внутреннюю красоту и степень внутреннего принятия.

Анна Конда 07.06.2015 09:08

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187085)
Далее глава 4 о жире и гормонах.

Девочки, скажите , нужен дальнейший краткий конспект или каждый предпочтет сам для себя при чтении выделить важные моменты?

Марина, да, нужен. У меня сейчас, практически, нет времени неспеша прочитать книгу полностью. А так хотя бы общие представления получаю, и пробегаю глазами пересказанные тобой главы.

Девочки, еще насчет интуитивного питания.

Вот что пришло в голову. Те, кто питается "по принципам", я бы сказала "по понятиям" (этакое понятийное мышление:bm::bm::bm:) - к примеру, едят фрукты, "потому что там необходимые витамины".
В моем окружении, практически, нет полных. Но несколько полных, кого я знаю, едят фрукты именно "по причине наличия в них необходимых витаминов".

Те, кто питается интуитивно, фрукты едят, потому что вкусно, или не едят, по причине, что в ЭТОМ фрукте - ничего, кроме пестицидов, а ЭТОТ просто хочется съесть.

Анна Конда 07.06.2015 09:29

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187093)
Эмоциональне переедание – совершенно другая история, поскольку нормальная реакция на стресс и негативные эмоции – это потеря аппетита.

Ура! Оказывается, у меня нормальная реакция на стресс. Когда я в стрессе, я вообще не могу есть..

Кстати, вспомнила я еще кое-что из диет той челябинской докторицы.

Она назначает строжайшую диету из "зеленого" списка - самого разрешенного (там есть еще нейтральный - "белый" список и запрещенный - "красный" список) - так вот, эта диета на 6-8 недель, в зависимости от излишеств веса человека.

И эти 6-8 недель есть нужно обязательно без соли. Из специй - кому семя льна. кому кунжут. Но не перцы, не какие-то вкусовые приправы.

Вот в свете этой темы я думаю, что это совершенно мудрый подход.
Девочки, кто имеет лишний вес, попробуйте это без каких-то диет.

Дело в том, что соль и специи делают еду "вкуснее".
Мое личное мнение, что соль более, чем полезна организму.
Но моему.
А организму человека с лишним весом - как раз нет. Потому что пища кажется вкусной, и он съедает ее больше, чем мог бы, если бы она не была такой "вкусной".

То есть 8 недель без соли - это всего лишь для приучения языка и прочих вкусовых рецепторов к вкусу самой пищи. Чтобы люди-таки, ощутили вкус самой пищи, без приправ.

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187094)
• Жир поддерживает иммунитет.

Клетки, являющиеся «предвестниками» жировых, называемые преадипозциты, работают как особые иммунные клетки, нейтрализующие опасные бактерии и другие микроорганизмы.

Вот бы мне иммунитет куда-нибудь в область грудей, а не в попу :D:D:D

Анна Конда 07.06.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187095)
И вот тут скажу странное: ответственность не имеет ничего общего с контролем. Взяв на себя ответственность, я не пытаюсь непременно спрогнозировать нужный результат – я просто с интересом жду его наступления, зная, что обязательно разберусь с последствиями. Взяв на себя ответственность, я не боюсь экспериментировать, пробовать новое, ошибаться – ответственность то все равно на мне, это дает мне полную свободу действий. Взяв на себя ответственность, я верю в свои силы и доверяю себе. В том числе – своему телу.
Контроль – как раз один из способов снять с себя ответственность. «Контролер» перекладывает ответственность на других – врачей, британских ученых, диетологов, и постоянно ищет кого то, кто знает лучше, что же нужно мне, моему здоровью, моему телу.

Золотые слова!!! Просто идеальная формулировка разведения ответственности и контроля :5::5::5:

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187095)
Выживать помогает не только жир, но и кардиореспираторная тренированность.
Важно не просто иметь определенный процент жира в теле, важно быть при этом достаточно физически подготовленным.

От этого, к сожалению, часто отмахиваются не только худеющие, но и стройные. "Я и так работаю в саду", "Я и так постоянно прибирают в квартире", "Я и так часто хожу пешком". ИМХО, этого мало для тренировки сердечной мышцы, да и других мышц.

Анна Конда 07.06.2015 09:56

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187096)
Все мы хотя бы раз переживали гипогликемию: слабость в коленях, тошнота и головокружение, ощущение ужасной усталости – и голод. Причем очень специфический голод, когда тело кричит на все голоса – сахара нет, сахара нет совсем, дай мне скорее что нибудь сладкое!
И, выбирая в этот момент, чем бы подкрепиться, мы с высокой вероятностью потянемся к печенью, подслащенному кофе или куску торта.

Только хотела радостно провозгласить: ,"не все, не все!", как тут же обломали:

Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 187096)
Кстати, к тому же серотониновому эффекту приводит поедание соленой, пряной, острой пищи – например чипсов и соленых орешков.

Сожрать с голодухи что-нибудь остренькое - оказывается, это приравнивается к сахару:eek:

LeLoa 07.06.2015 10:41

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 187102)
Сообщение от LeLoa Посмотреть сообщение
Далее глава 4 о жире и гормонах.
Девочки, скажите , нужен дальнейший краткий конспект или каждый предпочтет сам для себя при чтении выделить важные моменты?
Марина, да, нужен. У меня сейчас, практически, нет времени неспеша прочитать книгу полностью. А так хотя бы общие представления получаю, и пробегаю глазами пересказанные тобой главы.

Девочки, теории осталось немного.
Я сегодня постараюсь дочитать и изложить остальные главы.

Также дополню посты с первыми главами.

Я подумала, что те, у кого нет времени читать книгу полностью смогут хотя бы кратко с ней ознакомиться, и чтобы можно было освежить в памяти основные понятия ( сегодня сама возвращалась ко второй главе и заново ее перечитывала ее).

LeLoa 07.06.2015 18:41

Глава 9

Жир и характер


Вопрос, который задает себе любой человек, столкнувшийся с проблемой лишнего веса и пожелавший в ней разобраться, – есть ли какая то связь между моим характером, чертами личности, воспитанием, во многом определяющими мое поведение, и этим самым нарушенным пищевым поведением? Давайте разбираться.

в последние пять лет появились первые исследования, подтверждающие то же самое: люди с нарушенным типом питания обладают довольно устойчивым набором личностных характеристик, причем характеристики эти не являются следствием лишнего веса, ожирения или расстройства пищевого поведения, они были задолго до того, как человек начал испытывать подобные проблемы.

Оказывается, люди, имеющие в структуре личности тенденцию удовлетворять потребности других людей, могут быть более склонны к ожирению, ибо в социальных ситуациях едят, чтобы доставить другим удовольствие. Кто бы мог подумать!
И действительно, самая типичная черта, встречающаяся в структуре личности людей, страдающих лишним весом – это удовлетворение потребности других.

1. Удовлетворяй потребности других. «Плизерство»

Читать дальше... 
Это – одна из базовых характеристик личности с нарушенными взаимоотношениями с едой, будь то истощенная до аменореи анорексичка, булимический пациент, убегающий в туалет после каждой еды, или компульсивный едок. В тот момент, когда мы говорим себе, что о своих потребностях мы позаботимся позднее, после того, как сделаем что то для другого, мы, фактически, признаем себя менее ценными, чем другие. Выйти на работу с температурой – значит, признать, что потребности владельца предприятия, начальника или клиента важнее ваших. Вызваться помогать знакомому, даже не являющемуся вашим близким другом, ремонтировать квартиру – тоже.
Я ощущаю свою неспособность говорить «нет», когда меня просят помочь, более того, я обнаруживаю, что постоянно сам ввязываюсь в ситуации, где необходимо пожертвовать своим временем, деньгами, силами – в пользу кого то еще.

Даже когда речь идет о самых близких людях, чьи права на наше свободное время и энергию признаются безусловно, стоит прикинуть, каков баланс расчетов – насколько часто потребности мужа (жены) и детей оказываются важнее ваших? Если вы все вместе идете на прогулку – кто выбирает маршрут и что именно является предметом обсуждения – что будет интересно детям, куда хотел бы сходить ваш партнер или что больше бы понравилось вам? Если вы идете в кино – то как часто вы смотрите фильм, который интересен именно вам? Когда вы выбираете отпуск? Покупаете семейный автомобиль? Планируете семейный праздник? Задайте себе все эти вопросы и посмотрите, есть ли в вашей семье или близких отношениях пространство для того, чтобы удовлетворять ваши личные потребности. И вот, наконец, вы всей семьей идете в ресторан или садитесь за ужин дома. И тут вы говорите себе, тихо, неслышно: «Нет, вот уж на этот раз все будет так, как я хочу!». Чем большего вы лишаете себя в других областях, тем сильнее тенденция оторваться в области, где за вас, взрослого самостоятельного человека, никто и ничего решать не может – в области еды.

Мы привыкли видеть самопожертвования женщин, складывающих собственную молодость, красоту, здоровье и карьеру к алтарю семьи и детей. Это – типичный, узнаваемый пример. Скажу только, что другим, почти столь же частым примером, когда потребности других имеют более высокий приоритет, становятся мужчины – рабы собственной работы, особенно владельцы собственного бизнеса.

Признание постоянного приоритета потребностей других людей перед своими собственными – это проявление крайне низкого ощущения собственной ценности. Если я ощущаю свою низкую ценность, значит, любовь и признание необходимо приобретать трудом. И «плизер» бросается совершать множественные акты самопожертвования, будучи не в силах остановиться. Не спасать никого и не помогать никому значит испытывать сильное чувство вины: мое существование ничем не оправдано. Постоянное чувство вины – характерная черта людей с нарушенным типом питания, особенно – компульсивных едоков.
Каждый раз, жертвуя своими потребностями, я причиняю себе ущерб, я повреждаюсь и испытываю, хочу я этого или нет, сильное чувство гнева. Не зная, как его выразить, панически боясь потерять любовь окружающих, потому что позволил себе рассердиться, я проглатываю свой гнев. Именно эту скрытую функцию чаще всего несут приступы обжорства у компульсивных едоков: скрыть, подавить, задушить, утопить в калориях бушующий внутри гнев.

2. Скользи! Диссоциация

Осуществляемые в многолетней перспективе, отношения человека с привычно подавляемым гневом с другими людьми меняются. И вот почему. Отношений без конфликтов не существует. Если моя цель – тотально избежать каких либо конфликтов, значит, моя задача – избежать близости. Я начинаю функционировать на некотором расстоянии с близким человеком, как бы не касаясь его. Действительно, тогда никаких конфликтов не случается.
Поскольку я регулярно осуществляю акты насилия по отношению к собственному телу (каждому известно ощущение дурноты во всем теле, сопровождающее переедание), то с телом я также диссоциируюсь, то есть пытаюсь существовать с ним на расстоянии. Я перестаю ощущать, что я ем, пью, я перестаю ощущать почти что бы то ни было, кроме сильной физической боли – или блаженного ничто. Наступает состояние отстраненности от собственных эмоций, сравнимое с тем, что испытывают люди, длительно принимающие сильные антидепрессанты. В подобном же состоянии находятся и дети, переживающие длительное физическое или сексуальное насилие в семье. Я здесь – но не совсем здесь, я присутствую – но могу ничего не чувствовать.

И в этом проявляется сила переедания как мощного магического акта. Переедание – акт, позволяющий волшебным образом управлять реальностью и менять ее по своей воле. Это – не то, от чего легко отказаться. Как сказала одна из авторов крупного сайта, посвященного нервной анорексии, «если бы наши усилия, направленные на поддержание худобы, направить во внешний мир, мы могли бы изменить его. Возможно, мы могли бы управлять им».

Страдающие ожирением часто жалуются на постоянную физическую боль – болят мышцы, натруженная нагрузками спина, отекшие ноги, суставы. Блаженное ничто, состояние истинного забытья достижимо во время актов поглощения пищи. Именно поэтому истинный компульсивный обжора обязательно переживает состояние «потери» во время актов обжорства. Шла на кухню за одной печенькой – очнулась, когда кончился пакет. Хотела взять горсть орехов – съела не помню сколько.

3. Будь совершенным! Перфекционизм


Поразительно, но к первым двум характеристикам, как будто этого недостаточно, очень часто добавляется еще и перфекционизм. К сожалению, в современном мире, где мужчины обречены соревноваться друг с другом, а женщины – соперничать и друг с другом за мужское внимание, и с мужчинами, чтобы быть с ними наравне, перфекционизм допускает лишь два возможных сценария – победить или проиграть.
Что значит быть перфекционистом, в отличие от – быть человеком, способным на значительные достижения? В чем разница? Это очень просто: будучи перфекционистом, я не оставляю себе пространства на ошибку, ее просто не может быть.

вложенные усилия не имеют значения, если цель достигнута. Ведь главное – достигнуть ее. Перфекционизм – это когда результат для меня становится существенно ценнее меня самого.

Человек, психически здоровый, в определенные моменты все же способен отказаться от достижения цели, ибо она грозит отнять здоровье, разрушить отношения или просто занять собой слишком много ценных лет жизни. Перфекционисты выбирают поддерживать падающую жизненную энергию шоколадом и конфетами – и снова к цели.
Вот почему, принимая решение похудеть, так важно не только определить, какова моя конкретная цель – сколько весить в граммах, но и понять, насколько она реалистична. Иначе недостижимый совершенный образ «тонкой меня» будет преследовать нескончаемо – ведь могла же лучше, могла не 30 кг, а 35, не 25 см, а 30… Именно отсюда берутся вполне стройные люди, ощущающие себя толстыми.
Самый характерный пример здесь – опять таки больные анорексией. Цель этих девушек – не «весить столько то», не «стать худой, как», а «стать худее всех», «стать худее, чем сейчас». Поэтому остановиться невозможно – всегда можно весить еще меньше. Другой распространенный случай – я хочу похудеть, чтобы «влезть» в «добеременные» джинсы, в свадебное платье, в выпускное платье…

Осознайте, что ваше стремление «снова весить, как в 10 м класса» – это фантазия о том, чтобы снова быть, как в 10 м класса – юной, легкой, стройной, беззаботной. Ностальгия и даже грусть по прошедшим временам – понятное переживание, но вот единственная женщина, которой удалось не измениться с 10 го классе, – ваша кукла Барби. Потому что она пластмассовая.

4. Не теряй ни минуты! Суета

( N.B/ Я, честно говоря, не поняла этого места в книге, поскольку до раздела с Экспериментариумом еще не дошли, но про дневник примем к сведению)

В начале работы нашего Экспериментариума я попросила вас вести два параллельных дневника – записывать съеденное и выпитое и записывать коротко собственные эмоции в течение дня. Я объяснила: эти материалы являются бесценными на определенном этапе нашей работы.

Но есть нечто, о чем я не сказала. Это задание – еще и тест.

Безусловно, среди читателей есть те, кто через пару дней забросил вести дневник (сейчас вы испытали смущение и чувство вины, я полагаю). Нет, я не буду вас корить. Подумайте, почему вы его забросили – при условии, конечно, что вы отнеслись к эксперименту серьезно и вам действительно интересен результат? Остановитесь сейчас, не читайте это – ответьте себе на вопрос, почему?

Я почти уверена, что знаю ответ. Вы сказали себе: «Мне некогда». И, скорее всего, это была правда.

Свободное время не является само собой разумеющейся частью дня – его необходимо заслужить, а заслужив, использовать продуктивно и с пользой для общества.
Вот почему крайне эффективные методики терапии компульсивного переедания, основанные на рефлексии, осознавании и медитации, так часто проваливаются при попытке практиковать их самостоятельно.

Я не могу ощутить, что делаю что то ценное и значимое для себя, я позволяю себе «заниматься ерундой», каковую нельзя оценить в перемытых тарелках или пропылесосенных сантиметрах.

5. Не дай хорошему шанс! Иррациональные негативистичные убеждения

Бессознательное компульсивных едоков переполнено негативными убеждениями о самом себе, своего рода заклинаниями на неудачу, неуспех, некрасоту. В голове каждого такого человека гнездятся прямо таки клубки подобных мыслей – я непривлекательна, я недостаточно умен, я неталантлив. Я не знаю, что мне делать с моей жизнью, я неудачник, я плохая мать и жена, никудышный отец или специалист.

Все это – проявление низкой самооценки, о которой мы уже говорили. Красивое мускулистое тело становится не только целью, но и символом. Каким то совершенно иррациональным образом я убежден, что я стану «о’кей», если мое тело будет «о’кей». Стану стройной и красивой – почувствую себя хорошей дочерью, матерью или женой. А до того – ни ни. Из этого качества вытекает одно, крайне неприятное, в том числе для тех, кто занимается лечением этих расстройств, следствие.


Компульсивному обжоре невозможно сделать комплимент так, чтобы он услышал его, «пропустил внутрь». Пациенты так и говорят (благо, в голландском языке есть такое выражение) – это не попадает внутрь меня. Часто хорошие слова обо мне вызывают у меня лишь ощущение неловкости, растерянности – что мне делать то с этой информацией? Я прекрасно знаю, что мне сделать с информацией о том, как я плох, – опыт есть, а вот что мне делать с тем, что я хорош? Куда девать руки, ноги, глаза? Можно улыбаться или не стоит?

В критических случаях позитивная обратная связь вызывает приступы острой подозрительности («Вы говорите это мне, потому что должны, вам платят за это зарплату, либо вы хотите от меня что то получить»), раздражения и злости.
Я помню, как одна из клиенток, услышав, что я нахожу ее усилия в программе значительными, расплакалась, но не от благодарности или облегчения, а потому что это был единственный легитимный способ выразить свой гнев, не причинив мне физического ущерба. Последующие четверть часа она полушепотом кричала на меня, о том, что я говорю то, что должна говорить, и что она не верит ни одному моему слову, что этого – не может быть. Ее стиснутые побелевшие губы и прищуренные глаза выражали такую невыносимую ярость, что хотелось подсунуть ей подушку – попинать, но было страшновато получить в челюсть.
Это далеко не все черты, но, пожалуй, самые важные. Именно исследованию самого себя на этот предмет посвящено следующее задание, а продолжение – следует.

LeLoa 07.06.2015 19:08

Глава 10

Жир и родня


Из проходящих мимо нас по улице десяти стройных женщин как минимум семь не могут похвастаться стабильными взаимоотношениями с едой. 1 из 10, и правда, будет «настоящая худышка» – она ест просто ради насыщения и только когда голодна, иногда – ради удовольствия, ей нравится ее тело и излишества не меняют его сильно и надолго. Остальные разделятся на группы «толстых толстых» и «тонких толстых».

«Тонкие толстые» – это люди, зависимые от страха поправиться. Часть из них будет истощать себя до кахексии и станет анорексиками, часть будет осваивать искусство объедаться и выводить пищу из организма любым доступным способом. Это булимики.

Они могут быть стройными и даже истощенными, но психически эти люди толстые всегда. Другими они себя не видят. Еще половина будут так называемые «толстые толстые». Это люди, которые испытывают приступы обжорства или переедают, но не избавляются от еды мгновенно, как булимики. Их обжорство приводит к лишнему весу, который вызывает попытки снова и снова похудеть.

В основе нарушений пищевого поведения всегда лежит зависимость. Либо зависимость от определенного образа тела, как у больных анорексией и булимией, либо зависимость от собственно процесса поглощения пищи, т. е. компульсивное поведение, как у бинджеров и компульсивных обжор.

... наиболее важным фактором остается детский опыт.

Нарушенные семейные системы можно разделить на 4 типа: достигаторы, оценивающие, спутанные и дистантные. Применяя эту классификацию к непосредственной практике, я могу сказать, что абсолютно все встречавшиеся мне люди с нарушенным типом питания нашли в ней свое место. Для меня проверка непосредственной клинической практикой – важный признак того, что система работает.

Итак, рассмотрим 4 типа нарушенных семейных систем.

1. Достигаторы. Стремящиеся к достижениям

Читать дальше... 
Родители крайне ориентированы на успех, и именно достижения успеха ожидают от ребенка. При этом под успехом подразумевается то, что в рамках ценностей данной семьи трактуется как таковой.

Установки «достигаторских» семей чаще всего перфекционистские. «Пятерка – это нормальная оценка, ты же наша дочь». «Мы должны гордиться тобой!» Одним словом, со щитом иль на щите.

В таких семьях детей не учат справляться с последствиями ошибок, как реальными – лужу можно вытереть, стакан попробовать склеить, двойку исправить, так и эмоциональными – если это был твой любимый стакан, твой любимый предмет, несправедливая двойка, то можно поплакать, и чувствовать грусть вполне нормально. Не учат, потому что мысли не допускают, что дети эти ошибки МОГУТ совершать.

Родителям кажется, что, не давая детям права на ошибку, они магическим образом (видите – снова магическое мышление!) страхуют детей от их совершения. На самом деле, они воспитывают определенный тип человека: бесконечно самокритичный, никогда не бывающий довольным собой, ибо заданные стандарты всегда недостижимы, а собственные ожидания – нереалистичны.

Это человек, который не умеет быть счастливым, ибо счастье – это умение наслаждаться тем, что есть у тебя в данный момент. Это человек, невероятно ориентированный на мнение и оценки других, – потому что это единственная картина мира, которая ему была дана в детстве. Чтобы мной могли гордиться – или хотя бы быть довольными, нужно быть «хорошей девочкой» или «хорошим мальчиком».

Самооценка таких людей завышена, но неустойчива.
Она полностью зависит от обратной связи от окружающих – не так важна победа, как видимость оной.
Огромное большинство людей, подделывающих результаты тех или иных экзаменов и тестов, чтобы создать видимость высокого балла, не такие уж подлецы – им просто очень страшно разочаровать близких.

Еда – убежище, спасение, избавление от разочарования, ощущения собственной никчемности в моменты провалов. Еда – и акт торжества, праздник, «мне сегодня можно, я заслужил» – в минуты триумфа.

2. Оценивающие

Семья оценочного типа – это группа взрослых, которые, во первых, знают все лучше тебя, во вторых – всегда все знают заранее.

Таким образом ребенок узнает, что его чувств вообще не существует в реальности – и перестает их распознавать.
Ребенок узнает, что ему нельзя задавать вопросов родителям, – и превращается в очень удобного ребенка, с которым не обязательно разговаривать, а позже, разумеется, в колючего подростка, из которого «слова не вытянешь». Узнает, что такой, какой он есть, он нехорош – ибо не устраивает своих родителей.

В таких семьях ребенок часто испытывает чувство вины, бессознательно навязываемое родителями. Причем это настолько въелось в стиль жизни, в стиль воспитания, что проскальзывает незамеченным.

Что происходит с вами, если вам запрещают чувствовать то, что вы чувствуете? Вы пытаетесь как можно надежнее избавиться от своих эмоций, похоронить их как можно глубже. Еда просто незаменимый в этом помощник.
Больные анорексией, например, «обесточивают» собственные гнев и отчаяние через медленную смерть от истощения. Для них есть – равно чувствовать.

Компульсивные обжоры выбирают другой путь. Они в буквальном смысле отращивают себе защиту, позволяющую оградить свое хрупкое Я от оценок и стыда, навязываемых родителями.

Эти рыцари в тяжелых жировых доспехах чаще всего являются носителями крайне низкой самооценки. Неудивительно, что женщины такого типа часто находят себе в партнеры таких же оценочных мужей или вступают в созависимые отношения. (Созависимостью называются отношения зависимости со страдающим аддикцией, например алкоголизмом.)
В клиниках для лечения алкоголизма пары «алкоголик и полная женщина» считаются классическими.

3. Спутанные


Вот тут, что называется, ни убавить, ни прибавить – согласно отечественному семейному психотерапевту Анне Яковлевне Варга, практически все без исключения «советские» семьи таковы. И это трудно оспорить.

Если в данном случае речь идет об отсутствии должных психологических границ внутри семьи, то о чем же говорить нам, выросшим в условиях, когда физические границы между членами семьи и даже разными семьями были весьма нечеткими. «Коммуналка» или «хрущоба», детская кровать за шкафом или за ширмой…

По описанию Варги, «спутанная семья» в России – типично женская. Женщина либо воспитывает детей одна, либо ее муж принимает минимальное участие в семейных делах – пьет, тяжело болен, развелся и исчез из жизни детей. Вырастая, дети (дочь) приводят партнеров в родительский дом, и молодого мужчину принимают в семью, как сына, не давая ему пройти собственную инициацию, как главы семьи.

Дочь в этом случае продолжает оставаться дочерью – если отделения не произошло, роли в семье не меняются, пока мама не станет немощной и ее место не займет наиболее сильная к этому моменту женщина в семье.

В такой семье не может быть секретов друг от друга – подробности ваших личных переживаний, рабочих конфликтов, интимная жизнь или проблемы со здоровьем – все является достоянием всех. Секреты порицаются, ребенка убеждают, что «в такой любящей и надежной семье, как наша, нам нечего скрывать друг от друга». Семья определяет, что вам испытывать по тому или иному поводу – разумеется, то же, что и всем остальным, иначе «раскол». Семья определяет, как вам дальше жить.

В постсоветской реальности другой вариант семьи, дополнительный к тому, который я уже описала выше, – это семья с выросшим, но не отделившимся сыном. Молодой человек женится, и даже живя отдельно или в семье жены, продолжает ежедневно звонить маме, бросаться к ней на помощь по первому зову – маме трудно, она одна. Разумеется, как только в молодой семье случаются размолвки – сын кидается к маме за советом и утешением, еще более увеличивая разрыв и недоверие в собственной семье.

Продолжая играть роль «хорошего сына» или «хорошей дочери», выходцы из спутанных семей становятся очень неважными супругами и родителями, ибо с готовностью игнорируют потребности своих близких во имя своей ядерной «настоящей» семьи.
Картина расстройств пищевого поведения идеально укладывается в эту модель – большинство страдающих ими говорят о своем похудении как о процессе, который должен удовлетворить (в более «гневном» варианте – успокоить, даже заткнуть) одного из или обоих родителей.

Поскольку в таких семьях нет ни секретов, ни границ, тактом и деликатностью в них обычно тоже не пахнет – и человек, набравший лишние килограммы, услышит многократно усиленное семейное эхо, что ему просто таки необходимо похудеть – ради мамы и ради всех нас.

4. Дистантные (Мертвые)


Это семьи, в которых чувства не принято выражать. Бывает, что только позитивные, а бывает, что и негативные тоже. В такой семье не злятся – в ней молчат. Не радуются – констатируют факт. В таких семьях, как чумы, избегают любых переживаний, любых движений жизни, любых волнений на спокойной и ровной поверхности.

Обычно в них не принято давать и получать много тактильного контакта – в них не обнимают, не целуют, держат друг друга на расстоянии. Для этого всегда есть подходящие по цвету и размеру социальные штампы – родителям при детях и собственных родителях «лизаться» зазорно и стыдно, а детей нечего баловать и к рукам приучать.

Для ребенка отсутствие реакции от родителя значительно страшнее и разрушительнее, чем реакция неодобрительная. Ребенок не понимает, что с ним не так, и часто усиливает свои попытки добиться от взрослого реакции. Накопленная жажда любви, потребность услышать от родителей «я люблю тебя и горжусь тобой» оборачивается колоссальной внутренней неудовлетворенностью, эмоциональный голод «замещается» на физический.

Одна из особенностей таких семей еще и в том, что они не передают ребенку навыков создания интимности. Ребенку может оказаться трудно найти близких друзей, подруг, затем партнера – он не знает, как обходиться с прикосновениями, с эмоциональной близостью, ему может быть даже сложно смотреть другому человеку в глаза.

Такой ребенок часто телесно неловкий, «деревянный» – ведь в семье не говорят не только о чувствах, но и о теле, о том, как обходиться с его проявлениями, а если и говорят, то в пренебрежительной, формирующей интенсивное чувство стыда манере.

Одиночество в детском возрасте – хорошее пространство, чтобы всласть пофантазировать и… поесть.


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su