AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Кулинария (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Хлебушек для красоты и здоровья (http://ageless.su/showthread.php?t=4412)

ЛедиГев 11.01.2014 14:53

Хлебушек для красоты и здоровья
 
Девочки, продвинутые в выпечке хлеба, поделитесь, пожалуйста, своими тайнами и рецептами в этом деле :give_rose:

Фарида 11.01.2014 15:49

Есть чудесный сайт о выпечке хлеба дрожжевого и на разных заквасках, и кладезь всего-всего по кулинарии и не только hlebopechka.ru :5:

lioness 11.01.2014 16:36

Девочки, я когда-то выкладывала на форуме хлебопечка.ру рецепт хлеба для мультиварки, сама придумала.

Хлеб "Здоровье"
Ингредиенты
Дрожжи 1,5 ч.л.
Мука пшеничная 1,5 стакана
Мука цельнозерновая пшеничная 1 стакан
Мука ржаная 0,5 стакана
Отруби 3 ст.л.
Масло оливковое 2 ст.л.
Мед 1.ч.л.
Соль 1,5 ч.л.
Вода 1 стакан.

Способ приготовления

Дрожжи развести в теплой воде (2-3 ст.л.), добавить мед и дать подняться в течение 10 минут. Муку просеять (после просеивания цельнозерновой муки все, что остается в сите тоже добавить в тесто), добавить отруби ( у меня смесь из 3-х видов отрубей от Myllyn Paras, но можно любые). В стакан теплой воды добавить соль, оливковое масло, дрожжи, хорошо размешать. Замесить тесто, выложить в миску, накрыть полотенцем и оставить на час для подъема. Затем поставить мультиварку на подогрев на 10-15 мин. Тесто хорошо вымесить. Выключить подогрев мультиварки, выложить тесто в чашу мультиварки . Мультиварку оставить открытой, но чашу накрыть полотенцем.
Примерно через 40-60 минут можно выпекать хлеб. Печь 60 минут, перевернуть и еще 20 минут.

flete 11.01.2014 16:49

А я без дрожжей предпочитаю, все равно вредны они - можно на пиве печь, вкус своеобразный получается, конечно, но полезно - туда же добавить отруби, молотые зародыши пшеницы - их продают, в общем, намутить всего много)). Вкусно получается, хотя больше похоже на несладкий кекс и одна проблема - чтобы быстро не схомячили)

lioness 11.01.2014 17:50

Вот научусь делать закваску и тоже буду без дрожжей печь.

galishka 11.01.2014 17:57

Я сейчас пеку на спелом тесте, промышленных дрожжей не добавляю. Это когда от любого дрожжевого теста оставляешь кусочек в холодильнике и потом ставишь опару на нем (у меня иногда по 2 недели хранится). Пшеничные хлеба хорошо получаются, для ржаных нужна закваска. Пеку только из цельного зерна.

Lee- 11.01.2014 18:49

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 165323)
А я без дрожжей предпочитаю, все равно вредны они - можно на пиве печь, вкус своеобразный получается, конечно, но полезно - туда же добавить отруби, молотые зародыши пшеницы - их продают, в общем, намутить всего много)). Вкусно получается, хотя больше похоже на несладкий кекс и одна проблема - чтобы быстро не схомячили)

Флейта, а можно рецепт?:redface:

olqa 11.01.2014 19:42

Я делаю закваску комбинированную из натуральных дрожжей на красном винограде и пшенице.
А потом храню в холодильнике на нижней полке. Стряпаю раз в два дня, семье хватает.
Добавляю солод и крамельный сироп в готовый замес. Эти ингридиенты выписывала. Сейчас снова собираюсь выписывать и добавлю к заказу натуральную ферментированную закваску, для лучшего сбраживания домашней закваски.
Небольшая хитрость : чтобы хлеб на отдавал кислинкой добавляю соду, когда пеку ржаной хлеб, он выстаивается и поднимается примерно 3,5 - 4 часа и за это время чуть подкисает. А вот пшеничный пеку из французской муки, она подороже на зо рублей, зато хлебушек из цельнозерновой пшеницы получается очень вкусный.
Девчата, сегодня целый день в беготне. Завтра постараюсь найти документ, где копировала технологию изготовления натуральных домашних дрожжей. Времени прошло много с тех пор, но если не найду в архивах, тогда поищу сайты, где наглядно показана технология изготовления.

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:33 ----------

Мне хватает закваски до следующего сезона сбора винограда.

galishka 11.01.2014 22:34

olqa, причиной излишней кислоты может быть хранение закваски при температуре ниже 10 градусов, тогда умирают молочнокислые бактерии, а в присутствии одних дрожжей идет только уксуснокислое брожение. Уксусная кислота на вкус кислее молочной.

Nikkolo 12.01.2014 01:12

Поделюсь своим рецептом хлебных лепешек для всех случаев. Правда, это не мой рецепт. Это собирательный рецепт авторов многих диет. Беру овсные отруби, простой обезжиренный йогурт, яйцо, разрыхлитель. Все перемешиваю и пеку в мультиварке. Моя подруга печет в духовке. Можно на молоке, кефире.....Мне на кефире не очень нравится, кажется-кислым. Такие лепешки получаются классные для завтрака, для перекуса, вместо хлеба, в поезд, в дорогу - куда угодно!


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su