AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Воспитание вкуса (http://ageless.su/showthread.php?t=4199)

Анюта 03.06.2013 23:02

Воспитание вкуса
 
Девочки, не могу вспомнить где конкретно, но кто-то наверху кинул ссылку на систему питания Татьяны Малаховой. Последние 2-3 года озабочена не тупо похудением любой ценой, а поиском такой системы питания, которая бы снизила вес, а потом "поддерживала бы её". Ну т.е. как бы так жить, и не циклиться на еде. Не могу всё время сидеть на диетах - не моё это, не моё! А тут интересно что... ну если коротко я бы подытожила - то: овощи и белок. Горка салата овощного и мясо, рыба яйцо.. Интересное мое наблюдение, через какое-то время ПРАВДА перед тем как пить-есть (а я обожаю вино, да еще в хороше

flete 04.06.2013 07:43

У Малаховой настолько все невкусно, что не то что есть - жить не хочется при таком питании)) Конечно, похудеешь, разговора нет - только при взгляде на этот силос пропадает напрочь аппетит)

Roza 04.06.2013 08:36

Кстати о силосе - наступила пора трав. Помните- травы нужно пить! Спасибо Флейта - напомнила. Начну собирать и делать коктейли из трав. Девочки присоединяйтесь!

marissa 04.06.2013 09:07

Roza, тоже хочу присоединиться, только блендер нужно купить. В связи с этим вопрос - какой мощности нужен? Мой старенький комбайн не справляется с травками - только на кусочки рубит - жую, как травоядное, а нужно же напиток получить, не силос.

Анюта 04.06.2013 11:35

Доп. к посту 197 (инет ночью сбился и я не дописала): прелесть самой системы я увидела не в силосе :-) А в том, что она дала мне толчок начать "слышать" свой организм. И всяких "вредных вкусностей" уже практически и не хочется. А ем я почти всё, мне вкусно :-) Просто стала есть более осмысленно. Не придерживаюсь системы полностью, ничего не считаю, всё солю, но несколько общих принципов учитываю. Ем досыта, вкусно, а кг. убывают потихонечку:5:. Поскольку упоминание об этой системе встретила на нашем форуме, здесь же решила и своё впечатление выложить, вдруг кому-то пригодится :give_rose:

Рябина 04.06.2013 13:18

Анюта, у нее есть сайт "Будь стройной!". Гугл подскажет. Ничего нового она не открыла, но молодец :D

А почему у нее не вкусно? Я посмотрела рецепты.
Я еще проще питаюсь. Нарезала овощей тазик, сбрызнула уксусом и маслом и все. Или мясо в соевый соус на 15 мин и в духовку. Отварила пару яиц и т.п. У меня все очень просто)))

flete 04.06.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от marissa (Сообщение 157730)
Roza, тоже хочу присоединиться, только блендер нужно купить. В связи с этим вопрос - какой мощности нужен?.

marissa, не надо блендер, мы уже говорили - надо обычную соковыжималку, потом соединяете сок и хорошо перемолотую зелень и коктейль готов. Ни один блендер так не измелет, все равно будете крупными кусками давиться)

Рябина, ну невкусно у нее! Может, я слишком придирчива, но лучше съесть немного, но вкусной пищи, чем то, что она рекомендует. Если бы я не пробовала, я бы не говорила об этом. Да, все рационально и правильно - но душа отвергает, не говоря о желудке))). А потом при таком отвращении не выделяется желудочный сок и получается еще хуже. Еда должна быть вкусной.

Рябина 04.06.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 157742)
Еда должна быть вкусной.

Конечно. Только это ведь очень относительно. И вкус можно менять,"воспитывать".
Мне вот невкусно вся сладкая и жирная выпечка (до тошноты, даже не могу смотреть, как другие это едят), а другим не вкусно петрушка, а я обожаю и ем ее пучками :D Ну, это к примеру.

Roza 04.06.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от marissa (Сообщение 157730)
Roza, тоже хочу присоединиться, только блендер нужно купить. В связи с этим вопрос - какой мощности нужен? Мой старенький комбайн не справляется с травками - только на кусочки рубит - жую, как травоядное, а нужно же напиток получить, не силос.

Я своим слабеньким приспособилась - добавляю воды и прокручивает значительно лучше.

flete 04.06.2013 18:21

Про воспитание вкуса согласна. Но не этим))) Та пища по любым канонам чистый силос) Дальше спорить не буду))

Рябина 04.06.2013 19:47

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 157753)
Та пища по любым канонам чистый силос

В данном случае Вы слишком категоричны. :)
Я сама страдаю подобным грехом))) Если чего-то не понимаю, бываю излишне категоричной в оценках. Стараюсь с этим бороться))) Надеюсь, здесь не постесняются и укажут и мне на мои ошибки. Как я сейчас сделала для Вас.
У Малаховой очень грамотный подход к питанию.
И натуральная еда очень вкусная. Пока просто поверьте на слово :)

Фарида 04.06.2013 20:33

Цитата:

Сообщение от marissa (Сообщение 157730)
Roza, тоже хочу присоединиться, только блендер нужно купить. В связи с этим вопрос - какой мощности нужен?

Всем доброго времени суток! Я тоже давно хотела купить блендер, вот приобрела мощностью 400 Вт, около 1000 руб. Есть стакан для коктейлей, чаша-измельчитель, насадка –венчик. Нормально, мне нравится, не могу сказать, что в пюре измельчает все, остаются мелкие кусочки зелени размером один-два миллиметра, но не силос, как в комбайне. Сначала режу все не крупно, добавляю воду или кефир, чтоб лучше взбилось-измельчилось. Очень удобно мыть, удобно пользоваться. Марку не пишу, наверно, нельзя, реклама будет. Есть круче техника, но и этот вроде ничего.
Есть режим обычный и турбо, когда работает на максимальной мощности.

flete 05.06.2013 05:20

)) Обещала на спорить)
Насчет натуральной еды - я в селе живу, свои овощи-фрукты - прямо живые, с грядок и прочего - никто вчерашнюю зелень или те же огурцы просто есть не будет, выкидываем, плюс мы покупаем натуральные продукты у знакомых, так что кому, как не мне этот вкус хорошо знаком)) И я тоже люблю зелень и прочие полезные продукты.
А насчет категоричности - это мое мнение и оно имеет право быть также, как и ваше и то, что оно мое, еще не означает, что оно неправильно.

Рябина 05.06.2013 09:38

Стало интересно, что же Вы едите тогда))
Про Малахову я узнала только на этом сайте. А систему питания, которую использую, взяла с англоязычного сайта бодибилдеров несколько лет назад. Но когда почитала Малахову, то поняла, что это тоже самое. При чем тут силос? И "жить не хочется при таком питании"? Наоборот, энергии появилось море именно после перехода на такую систему, ушло огромное количество проблем.
Просто своим таким мнением Вы можете отпугнуть тех, кому это необходимо.
Девочки, у Малаховой на сайте много слов, и мне было трудно сразу понять, что же она предлагает есть. Очевидно, все в книге, которую надо покупать. У бодибилдеров на сайте все проще - перечень продуктов, что есть на завтрак, полдник, обед, ужин и пример меню.
Книгу Малаховой прочитать очень рекомендую.
На этом ставим точку.:beer:

Roza 05.06.2013 10:29

Рябина, честно сказать, лень читать, а можно примерное меню на 1 день? Просто понять сам принцип выбора продуктов. Ну, пожалуйста!!!!:ba:

marissa 05.06.2013 11:15

flete, тихо завидую, живя в городе.. Захотелось немного поплакаться..Когда у меня была дача - я туда старалась на подольше уехать - всё растили сами и столько удовольствия от этого было! А сейчас хожу в магазины - вроде всего полно, полки ломятся, а на мой взгляд почти всё это - не еда, а отрава. И даже есть что-то более-менее без добавок типа "Е", то всё равно может оказаться скрытая отрава - антибиотики в молоке и мясе, всё заворачивается в целлофан, что тоже добавляет отравы...Особенно печально смотреть, чем кормят детей - просто людей на вымирание обрекли. Ну не подходит нашему организму такая еда, как кола и чипсы и прочая мусорная "пища", приходится изобретать велосипед. Самое противное - мои домочадцы этого даже слышать не хотят и питаются как большинство - как привыкли, то есть. А мне всё время говорят, что я фигнёй страдаю и плохо питаюсь - лучше бы мяса съела и прочее.. Это больше всего давит на психику. Поэтому я в семье - белая ворона - читаю все этикетки, если надо что-то купить, спрашиваю у продавца, откуда зелень, ягоды и прочее, люблю покупать у бабулек на рынке - поговорить, расспросить, пообщаться - сами растят почти все. А летом, когда на выходные езжу за город - стараюсь заезжать на местные рынки - там немного больше натуральных продуктов. Я однажды даже кусочек масла у фермера купила - вкууусноооеее! Такого в магазине не бывает. Теперь нашла и покупаю молочные продукты у фермеров из Калужской области - тоже всё очень свежее и вкусное. И очень мне импонирует, что молоко у них - ручной дойки - коровы не страдают от аппаратов. Хотя на копейку дороже, но знаю, что они антибиотики в молоке не продают - очень люди порядочные и хорошие. Если коровы болеют - молока нет в продаже, так и говорят покупателям для деток могут предложить молока с соседней семейной фермы, где благополучно.
Такие вот заморочки с питанием.

Рябина 05.06.2013 11:32

У меня нет книги Малаховой. Читала только выдержки из нее. Ну и слушала ее вебинары.
Вот примерно принципы ее системы:
- по калорийности суммарно в сутки есть не меньше, чем нужно для основного обмена,
- есть 3-4 раза в день равными порциями через равные промежутки времени, порции по 400-500 гр, между приемами пищи не перекусывать,
- пить 1,5-2 л чистой воды в день,
- кофе (и др.возбуждающие напитки), соль, сахар ограничить,
- кулинарную обработку свести к минимуму,
- не смешивать в одном приеме пищи животные жиры с растительными, жиры ограничить 50г в сутки и лучше, если это будут в основном полезные жиры,
- белки есть 1-1,5г/кг веса в сутки. Источник белков - куриная и индюшиная грудка без кожи, рыба, морепродукты, яйца. Иногда можно другое нежирное мясо, субпродукты, грибы. В этом же числе учитываются белки растительные (из бобовых, зерновых, орехов),
- фрукты есть в первой половине дня и отдельной трапезой, можно с творогом, йогуртом,
- молочные продукты есть обезжиренные,до 1%,
- основные приемы пищи должны начинаться с салатов (капуста всех видов, огурцы, кабачки, помидоры, много свежей зелени.

Вот мое меню, почти 1 в 1 по ее системе)))
завтрак.
- чашка кофе, овсянка с сухофруктами и орехами или семечками (просто залить кипятком) или другие хлопья, иногда готовые кукурузные. Иногда заливаю молоком. Если не надо на работу - завтракаю омлетом со шпинатом или броколли и тп.
полдник
-йогурт с фруктами или творогом или чай с молоком (без сахара) и сухарик (тост из хорошего хлеба)
перекус
фрукты (иногда это банан, если надо худеть, то нежелательно) или чай-кофе с кусочком экстрачерного шоколада
обед
- большая порция салата или просто нарезанных сырых овощей, каша на воде (рис, гречка, перловка, ячневая, пшеничная), хороший кусок куриной грудки на пару, отварной или запеченной в духовке или рыба или отварные яйца
ужин
- сырые овощи с куриной грудкой или рыбой или еще чем-то белковым
или просто творог, кефир, если не очень голодна

Раз в неделю могу съесть, что захочется.
Салаты заправляю раст.маслом и ябл.уксусом (совсем чуть-чуть, соли - следы, отвыкла от нее, мне не вкусно солить)

Вот примерно так. По калорийности это 1900-2000 ккал. Ем вдоволь. За 3 месяца последних вес уменьшился еще на 3 кг (ну, у меня его лишнего и не было уже)

Рябина 05.06.2013 11:48

вот нашла еще:

примерное меню одного дня


меню составлено без учета воды в течение дня. 1-й стакан воды (лучше 1,5-2 стакана) выпивается сразу после пробуждения. в дальнейшем – не позднее чем за 20 мин. до приемов пищи и не ранее чем 40 мин. после них. между приемами пищи держите всегда под рукой бутылку с водой и пейте, как только на нее упадет взгляд. всего за день нужно выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды (прочие напитки в эту цифру не входят). при употреблении кофе или зеленого/черного чая каждая чашка этих напитков должна быть компенсирована дополнительным стаканом воды.

1-й вариант
1. завтрак в 8-00
домашние «мюсли»: запаренная овсянка (3-4 ст. л.) + курага (30 г) + творог 0% (80-100 г)
через 40 минут можно выпить кофе или чай. но лучше всего – стакан чистой воды.
2. полдник в 12-00
1 стакан кефира 0-1%, через 20 минут – 2 мандарина, 1 яблоко
3. обед в 15-00
свежий помидор, куриная грудка, жаренная в гриле, с гарниром из овощной смеси, приготовленной на пару, заправленной 1 ч. л. оливкового масла
4. ужин в 18-00
салат из «айсберга», сладкого перца, огурца, авокадо, лука, зелени, крутого яйца, креветок, заправленный лимонным соком и 1 ч. л. оливкового масла
через час после ужина можно выпить чашку зеленого чая.

2-й вариант
1. завтрак
творог 0% 150 гр + 1 тертая морковка + 3 шт. кураги
2. обед
салат из помидора, огурца и сладкого перца (150 гр)
густой овощной суп с фасолью без картошки и морковки (200 г)
гречневая каша (150 г) с зеленью и луком.
3. полдник
салат фруктово-овощной с кунжутом (2-3 ч. л.)
(яблоко, груша, апельсин, сладкий перец, огурец, виноград, капуста – всего 350 гр).
4. ужин
рыба запеченная в йогурте с укропом, чесноком 150 г
гарнир из сырых овощей на ваш вкус – 250 г

3-й вариант
1. завтрак
1/2 грейпфрута > подождать 20-30 мин. >
3 ст. л овсянки + 1 ст. л. проростков пшеницы + 100 г мягкого творога 0% + клубника
2. 2-й завтрак
стакан кефира 1% > подождать 20-30 мин. >
яблоко (можно добавить еще фрукт)
3. обед
салат из краснокочанной капусты, огурца, помидора, редиски, зелени, заправленный льняным маслом и лимонным соком + тунец 100 г + сыр тофу 50 г + 1 кусочек цельнозернового хлеба
4. ужин
творог мягкий 0% 150 г + 1 мелко нарезанный огурец + проростки пшеницы 1-2 ст. л. + зелень и чеснок по вкусу

4-й вариант
1. завтрак
салат из морковки; творог 1% (100 г), перемешанный в блендере с черносливом; овсянка (3 ст. л.) с 3 шт. инжира
2. 2-й завтрак
кефир 1% > подождать 20-30 мин. >
яблоко, груша, 1/3 манго
3. обед
салат: огурец, помидор, перчик кр., салат "айсберг", лук-порей, петрушка, семечки и кедр. орешки; индюшачья грудка туш. (100 г), зеленая фасоль туш.; йогурт нат. (125 г)
4. ужин
салат из капусты, моркови и морской капусты; омлет из 2 яиц, приг. в микроволновке, 1/2 помидора; йогурт нат.

«продвинутый» вариант меню для тех, кто заинтересован в оптимизации процесса похудения или хочет разом избавиться от «неправильных» привычек в питании

1. завтрак
- салат: 3 дольки грейпфрута, 1 стебель сельдерея, 1/2 морковки, можно посыпать кунжутом.
- сразу после него: 3 ст. л. овсянки, замоченные на ночь в кефире 0-1% (лучше 0%) + 70-80 г творога 0% + 10 орешков (напр. 7 шт. миндаля и 3 половинки грецкого ореха). вместо овсянки можно взять гречку (100 г готового продукта).

2. 2-й завтрак
- коктейль а-ля «сибарит»: 80-100 г творога 0% развести кефиром 0-1% до густоты нежирной сметаны, добавить ок. 170-180 г мелко порезанных фруктов (например 1/4 грейпфрута + 1/2 зел. яблока + 1 киви). или смешать все ингредиенты (кроме киви) в блендере.

3. обед
- овощной салат 200 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г) с 3 ч. л. оливк. масла.
- рыба (110-130 г, лучше жирная красная) + вареные/тушеные овощи 100 г.

4. ужин
- овощной салат 300 г (свежую морковь/свеклу добавлять в количестве не более 30-40 г), заправленный дом. сыром (60-70 г).
- нежирн. птица/мясо (до 100 г) или 1 яйцо + 1 яичный белок.

принципиально важные моменты:
1. разнообразить меню. готовить разные салаты на обед или на ужин. избегать повторений белковых блюд и овощных гарниров в соседние дни, чередовать каши на завтрак.
2. избегать сладких фруктов с относительно высоким ги (бананы, ананасы, хурма, красные яблоки).
3. пить не менее 2 л воды в день и исключить остальные напитки.
4. этот вариант ориентирован на активный образ жизни. при отсутствии дополнительных физических нагрузок из указанного количества белка надо брать меньшее значение.

нашла эту информацию здесь

Рябина 05.06.2013 12:02

Еще хочу отметить. Я перешла на это питание не для того, чтобы похудеть. Такое питание позволяет держать инсулин под контролем. У меня проблемы с поджелудочной. Бонусом получила снижение веса и хорошее самочувствие, отсутствие головных болей и, простите, запоров.

Roza 05.06.2013 12:25

Спасибо, Рябинка! А хлеб можно есть? Я не увидела в меню напоминание о нем. Для меня это болезненный момент- я хлебоед.

Рябина 05.06.2013 12:51

Roza, я ем хлеб. Но очень мало (обычно это 1 -2 куска в день, сейчас в виде тостов, ну просто период такой)), нравятся тосты). Лучше бездрожжевой, конечно, брать.
А вот насчет того, что думает по этому поводу Малахова не скажу, не вникала.

Киана 05.06.2013 13:00

Я тоже про питание добавлю, а конкретно про стевию. (Вроде бы про стевию почти ничего по поисковику не нашла.)

У меня есть зависимость от сладкого. То есть, порадовать себя чем-нибудь вкусным, означает съесть сладкое. Про стевию, конечно, слышала, но в продаже не видела. А тут нашла и попробовала заменить сахар "сиропом" из пакетика стевии. В напитках с лимоном замена сахара стевией практически незаметна. Но самое важное, что я заметила практически сразу же - перестало тянуть на сладкое. К вазочке с конфетами я не притрагивалась, не хотелось совсем. Даже фруктов не хочется. Когда под рукой не было стевии, в чашку с чаем добавила всего половину чайной ложки сахара, и мне было достаточно (обычно кладу 2 ложки).

Рябина, какое-то обычное бодибилдерское меню получается. Все фитнес-тренеры то же самое рекомендуют. Или есть что-то другое, я не заметила...

Рябина 05.06.2013 13:08

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 157779)
какое-то обычное бодибилдерское меню получается

в том-то и дело, я тоже не заметила разницы :)
Про стевию знаю. Хороший заменитель сахару. Но я ее не могу есть - не нравится вкус и все тут. Так что если Вам она нравится - ешьте на здоровье! :)

Анюта 05.06.2013 14:37

У меня есть книга, но я её еще не осилила. Поняла, что не смогу всё равно что-то высчитывать-пересчитывать и взвешивать. Мне нужны были какие-то базовые принципы, чтобы перестать циклиться на вопросах еды и веса и далее применять по жизни, т.е. жить не от диеты к диете, а именно как "образ жизни". Месяц назад взяла себе оттуда несколько правил, могу перечислить что применяю конкретно я:

1. Исключила (почти полностью, но не фанатично) мучные сладости, белый сахар в чистом виде (конфеты и черный шоколад периодически ем:D), картофель и любой хлеб (увы, наш российский черный хлеб у меня просто не переваривается). Через чуть-чуть времени происходит отвыкание и действительно нет тяги ко всем этим штучкам.
Колбасы, сосиски, консервы и "прочие глютаматы" не ем давно, поэтому в этом моменте мне не пришлось себя насиловать. Хотя... опять же. Не фанатично, могу и съесть под настроение.
2. Обед и ужин начинаю с большой порции овощного салата, после салата - мясо, рыба, птица, морепродукты, либо крупы, бобовые, тушеные овощи. На ужин после салата - только белковое, мне так нравится. Начало трапезы с порции свежего салата Малахова называет "секретным оружием". Реально - долго длящееся чувство сытости. Чувства голода и беспокойства по поводу "ограничений" нет вообще.
3. Да, стараюсь не смешивать в одном приеме пищи растительные и животные жиры.
4. Не делаю перерывов в еде более 4 часов, ем не дожидаясь чувства жгучего голода, когда хочется мести всё подряд.
5. Не ем за 3-4 часа до сна. Для меня это праздник, потому что раньше казалось, что всё, что я ем после 18 откладывается "про запас" :D
6. Отдаю приоритет (если есть выбор) пище на пару, в мультиварке без масла, вареной, тушеной. Чем меньше масла и жира - тем лучше.

В общем-то, принципы все известны, но они были как-то удачно подытожены в этой системе, что удалось взять их на вооружение и гордо зашагать по направлению "к стройности без сверхусилий" :5::D

Т.е. ем я досыта, разнообразно, вкусно, но с учетом вышеизложенного. Эпизодически позволяю себе то, что хочется. Просто не бездумно, а именно осознанно. На уровне "действительно ли хочу?". И да, тоже почитала про поджелудочную железу и поняла, что надо давать ей "отдых".

За почти месяц, который я придерживаюсь этой системы (вернее, её части) у меня ушло 4-5 кг. Вес уходит постепенно. Самое удивительное для меня, когда после хорошей порции ужина на следующее утро на весах видишь отвес :beer:

facti 05.06.2013 15:39

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 157776)
Спасибо, Рябинка! А хлеб можно есть? Я не увидела в меню напоминание о нем. Для меня это болезненный момент- я хлебоед.

Roza, в том-то и дело, что ни хлеб, ни картофель, ни соль нельзя, а кофе, чай черный и зеленый, матэ, каркаде не ограничить, как написала Рябина, а исключить, дескать, это яды.

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:19 ----------

И вообще, если, как предлагает Малахова, питаться вареным-пареным, без соли и политым чайной ложкой льняного масла, то, конечно, без всякой системы вес уйдет.
По мне,так, вареная без соли рыба и несоленые овощи на пару - это редкая гадость хоть лимонным соком поливай, хоть льняным маслом.

flete 05.06.2013 16:05

Я полностью прочитала и книгу, и проштудировала материалы на сайте - обычно, прежде чем начать что-то, я стараюсь узнать максимум информации.
Начала - но на вкус оказалось редкой гадостью, поэтому и не стала продолжать.
Что ем - то же, что и все - овощи, мясо, хлеб, фрукты и прочее. Почти не солю - рыбу вообще никогда.
У меня проблема в другом - за 15 лет лечения после нейроинфекции - гормоны, лекарства литрами и горстями, нарушился обмен веществ и даже небольшой объем пищи дает большие объемы.
А насчет вкуса - у меня невестка ужасно готовит даже по обычным рецептам, не только Малаховой). Я поражаюсь, как можно испортить такие простые продукты, как для обычного супа, допустим. Конечно, если человек так готовит, ему все равно, есть обычную пищу или по рецептам Малаховой - разницы никакой, абсолютно.

Анюта 05.06.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 157798)
Я полностью прочитала и книгу, и проштудировала материалы на сайте - обычно, прежде чем начать что-то, я стараюсь узнать максимум информации.
Начала - но на вкус оказалось редкой гадостью, поэтому и не стала продолжать.
Конечно, если человек так готовит, ему все равно, есть обычную пищу или по рецептам Малаховой - разницы никакой, абсолютно.

У меня такое ощущение, что мы с Вами совершенно про разные системы говорим :D:D:D. Читаю и дивлюсь. Может, это от того, что я эту систему "под себя" делаю и не придерживаюсь её в чистом виде? Не знаю, но забавно. Я никогда не сидела на диетах (внутренне диету отрицаю, как насилие над организмом), кроме одной - худела по очистительной программе Лисси Муссы, вот уж где всё малосъедобно мне казалось :D. А здесь.... ну в общем, и правда - всё индивидуально, чего тут спорить :ee:

Рябина 05.06.2013 16:48

Я питаюсь не по Малаховой, но очень похоже. Мне все вкусно. Я думаю, что тем у кого много лишнего веса выхода нет, надо менять свои вкусовые привычки, поэтому им и сахар ни-ни, и соль, и пр.

Вообще, правильно говорят - о вкусах не спорят! :D
Именно это я и пытаюсь донести.
flete, Ваша невестка наверняка не считает, что она невкусно готовит.
Вообще, анекдот вспомнился про невестку..."не так ты полы моешь, не так.............":D:D:D

Позволю себе оффтоп.
Вкус меняется. Особенно в связи с болезнями, приспосабливаешься. Конечно, я не имею в виду переваренное, пережаренное и откровенно испорченные продукты. У меня мама обожает все жирное и соленое. Пересоленный суп с плавающими кругами жира, с зажарочкой - это мое детство :D Только вот чего-то в 15 лет у меня прихватило печень. Запретили есть соль и жиры, жаренное.. А мне и не надо было. Потому как боли были такие после жареной котлетки или маминого супа, что совсем их потом не хотелось...И я как-то сразу перестала любить соленое)) И несколько лет жила так, без соли. Запросто :) Так что все дело в мотивации и здоровье наверное. Мне просто чудно без соли и жаренного. Я тоже люблю жирненькую хрустящую корочку.Но когда знаешь, что после нее тебя будет выворачивать наизнанку она уже совсем не такой выглядит привлекательной.
Так что дело не в том, вкусно или нет. Нужно ли именно вам это. Или нет. ИМХО конечно.
Кого пугают подсчеты, то это не навсегда. Я месяц подсчитывала калории, взвешивала. Сейчас все на глаз определяю. Тут точность космическая не нужна.

Анюта 05.06.2013 16:57

Рябина, даааа... когда здоровье припрёт - от всего откажешься. А когда в целом здоровье неплохое, то тут уже фигура выходит на первый план:c6:. Конечно, мне оливье вкусно, но если я буду есть его каждый день - то прощай талия. Поэтому, разумные ограничения всё-таки должны быть в жизни, на мой взгляд, даже если нет серьезных проблем со здоровьем. Но действительно всё зависит от цели. Сначала цель, а потом уже и привычки здоровые подтягиваются к ней. Хотя есть счастливые люди, которые метут всё подряд - и здоровье, и фигура у них в порядке :D.

Рябина 05.06.2013 17:03

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 157801)
Хотя есть счастливые люди, которые метут всё подряд

Как правило у них высокий метаболизм, хороший иммунитет, устойчивая психика. Таких очень мало. Но все равно. До поры, до времени. Мы то, что мы едим. Очень верно.

Рябина 05.06.2013 17:26

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 157798)
нарушился обмен веществ и даже небольшой объем пищи дает большие объемы.

что значит небольшой объем пищи и большие объемы? Объемы чего?
А какая цель была питания по Малаховой? Похудеть?
Если есть меньше основного обмена, особенно если голодать периодически, вес привести в норму нереально. Я когда последний раз озаботилась своим питанием начала считать и оказалось, что я съедала 1200-1300 ккал в день. Вес полз вверх медленно, но уверено. Сейчас бывает и 2200 ккал в день. Правда, это с учетом тренировок 2 раза в неделю.

galishka 05.06.2013 17:38

Девушки, раз уж речь зашла о питании, то хочу тем кому не подошла данная система посмотреть на сайт Елены Стояновой. Мне ее программа не подходит, я взяла для себя отдельные элементы. На сайте помимо ее системы питания есть темы о других системах со ссылками на первоисточник.

facti 05.06.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 157800)
Так что все дело в мотивации и здоровье наверное. Мне просто чудно без соли и жаренного. Я тоже люблю жирненькую хрустящую корочку.Но когда знаешь, что после нее тебя будет выворачивать наизнанку она уже совсем не такой выглядит привлекательной.
Так что дело не в том, вкусно или нет. Нужно ли именно вам это. Или нет. ИМХО конечно.

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 157801)
Рябина, даааа... когда здоровье припрёт - от всего откажешься. А когда в целом здоровье неплохое, то тут уже фигура выходит на первый план:c6:. Конечно, мне оливье вкусно, но если я буду есть его каждый день - то прощай талия. Поэтому, разумные ограничения всё-таки должны быть в жизни, на мой взгляд, даже если нет серьезных проблем со здоровьем. Но действительно всё зависит от цели. Сначала цель, а потом уже и привычки здоровые подтягиваются к ней.

Вот я и говорю, что на такую систему можно решиться перейти или по медицинским показаниям или когда вес зашкаливает за 100кг, что, в принципе, одно и то же.
Такое питание - та же самая жизнь ради еды, только с идейной подоплекой.
Полезно питаться, худеть и выздоравливать можно не только на безвкусных вареных тряпках и силосе, естественно и доступно.

galishka 05.06.2013 18:39

Еще хочу добавить, я убеждена что на вкусовые пристрастия влияет в том числе и недостаток и избыток тех или иных элементов в организме. Поэтому если вкус не нравится, лучше искать то что нравится, сейчас выбор диет очень разнообразен.

MariahL 05.06.2013 18:48

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 157779)
какое-то обычное бодибилдерское меню получается. Все фитнес-тренеры то же самое рекомендуют. Или есть что-то другое, я не заметила...

Тоже заметила, что система давно и хорошо известна и без Малаховой. Примерно то же самое едят "на выходе" из диеты Протасова, и продолжают питаться так. В принципе, мне нравится, но как бы еще себя заставить есть только это? Мне в этом меню не хватает сладкого и бутерброда с черным хлебом)

Анюта 05.06.2013 19:08

Цитата:

Сообщение от facti (Сообщение 157806)
Полезно питаться, худеть и выздоравливать можно не только на безвкусных вареных тряпках и силосе, естественно и доступно.

Вы против разумных ограничений? :c6:

---------- Post added at 20:08 ---------- Previous post was at 19:57 ----------

Цитата:

Сообщение от MariahL (Сообщение 157809)
В принципе, мне нравится, но как бы еще себя заставить есть только это? Мне в этом меню не хватает сладкого и бутерброда с черным хлебом)

Нужна мотивация, на мой взгляд. Без неё "заставить" себя делать хоть что-то кажется мне почти невозможным.

И как интересно идет разговор, девушки :D. Кто-то говорит: "мне вкусно", "мне подходит", а кто-то на это: "силос", "вареные тряпки", "заставлять". При таком подходе просто не надо применять то, что не нравится. Но есть люди, кому это подойдет, как и любой метод. Кому-то торт, кому-то морковка. И это прекрасно :5:. Как раз за это мне и понравилась метода - я больше НЕ думаю о еде и о весе. Возражать и спорить не планирую, готова делиться только конструктивом:ee:

facti 05.06.2013 19:25

Цитата:

Сообщение от Анюта
Вы против разумных ограничений?

Абсолютно нет! Ключевое слово здесь "разумных".

Анюта 05.06.2013 19:30

Цитата:

Сообщение от facti (Сообщение 157814)
Абсолютно нет! Ключевое слово здесь "разумных".

Согласна. Можете их перечислить?

facti 05.06.2013 20:20

Ну, например, отказ от избытка животных жиров, рафинированной пищи, фастфуда и избыточной калорийности в питании, уменьшение употребления простых углеводов. Этот список бесстрессовых ограничений может быть длинным и для каждого индивидуальным.
В любом случае, любая диета, даже самая сбалансированная - это ограничения в режиме и рационе. И если ты выбираешь какую-то систему как образ питания, то она должна быть более-менее комфортной, а еда вкусной.

Рябина 05.06.2013 20:34

Цитата:

Такое питание - та же самая жизнь ради еды, только с идейной подоплекой.
именно когда я стала так питаться я совершенно перестала задумываться о еде, у меня нет зависимости ни к какому продукту, готовится все быстро, легко и просто, всегда есть в магазинах. Какая же это жизнь ради еды? :D Огромное количество времени высвободилось. Настрогать салат ( а у меня теперь модная терка есть :)) - дело 3-х минут. Куриные грудки и пр. готовить ну минут 20 от силы со всеми приготовлениями. И т.п.
Цитата:

безвкусных вареных тряпках
а что это? я тряпки не ем :D Пища без соли имеет свой особый вкус. Свой, родной. Не испорченный солью. Просто вы никогда его не пробовали - рецепторы атрофировались нужные, возможно даже уже не в первом поколении.
Цитата:

В принципе, мне нравится, но как бы еще себя заставить есть только это?
Вот. Момент принципиальный. Не надо себя заставлять. То что ваше, подходит именно вам - будете есть с удовольствием, заставлять не придется.
Мы же здесь не обсуждаем правильная ли это система. Да, правильная. Потому что уходят запоры, лишние кг, нормализуется давление, я забыла - тьфу-тьфу-тьфу...в каком месте поджелудочная и печень, не болят суставы (о, только сейчас вспомнила, как еще полгода назад с плечом мучилась, на валиках лежала и плечи не могла полностью опустить на пол, прошло ведь! :eek:)
Но конечно не все так могут питаться.
Я когда по супермаркету прохожу и вижу эти полки с красивыми обертками всегда мысль - значит все это кому-то нужно, весь этот пищевой мусор по сути.
Я его тоже ем. Что-то раз в неделю. Что-то раз в год. Я совершенно не боюсь нарушить что-то. Раз в неделю я позволяю себе все, что хочу. Наверное, человеку в 150 кг так нельзя, сорвется. Мне можно. Я съем 30 гр и больше не хочу. Но к этому тоже надо прийти.
Я и сейчас нарушаю. Вот пришла с прогулки и съела помидор. Ну захотелось :D Не считаю это преступлением. Все равно в целом я питаюсь по системе, очень простой и понятной. И очень похожей на систему Малаховой, напоминаю)))
Дело во многом зависит от отношения.


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su