AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Совершенное тело (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Коррекция стоп (http://ageless.su/showthread.php?t=207)

Фарида 11.09.2013 21:11

У меня косточка почти ушла (у меня на левой ноге), когда я лежала на валиках и кроссовках. Летом из-за жары все забросила и все стало возвращаться на круги своя. Сейчас потихонечку начинаю заниматься.

Talla 11.09.2013 21:21

Всегда говорят о вреде ношения обуви на высоких каблуках. Я тоже думала, что вред только от такой обуви, но этим летом столкнулась с проблемой – начали болеть подошвы ног, особенно после ходьбы на танкетке или каблуках. Боль в области свода стопы, ближе к пятке, особенно донимала правая нога. Думаю, ну что же это такое и вдруг вспоминаю, как прошлым летом, после долгой разлуки, увидела, как ходит моя мама, какая стала плоская у нее нога. А у нее всегда был высокий подъем ноги и маленький вес всю жизнь. Я еще подумала, почему у нее такое случилось? Ведь такая сама миниатюрная и ножка была, как у балерины, а тут такое. Порылась в инете и поняла, что меня ждет та же проблема, а все потому, что мы ходим дома босиком. Одно дело, если целый день в обуви по делам, то святое дело, вернувшись домой, босичком по коврам побегать. А если человек, например, дома работает, или пенсионер (пусть даже не босиком, а в носках или в тапочках на тонюсенькой плоской подошве, без каблука), то он зарабатывает себе плоскостопие. А если, как у меня, маленький размер ноги и лишний вес, то это вообще очень опасно.

Что я сделала? Начала дома носить туфли на хорошей низкой подошве, а когда сижу за компьютером, то иногда надеваю модельные туфли с узким носком и они мне как бы «собирают» ногу, возвращают прежнюю форму. Ноги стали намного меньше болеть. Но эксперимент длится всего месяца два, надеюсь, что в дальнейшем будет еще лучше.


Вот, например, что пишут на эту тему в инете:
Какую обувь вы носите летом? Вьетнамки, шлепанцы, балетки, сланцы? Улицы и дворы Москвы и других городов переполнены девушками в обуви на плоской подошве. По личным наблюдениям в жаркую погоду каждая вторая женщина предпочитает именно эту обувь. К тому же модели на плоской подошве сейчас на пике моды. Уверены, что ножки в них отдыхают и дышат?
Ортопеды считают эту обувь одной из самых вредных и эта обувь нас буквально убивает.
В основном проблема состоит не в том, что в сланцах и балетках нет каблука, а в том, что зачастую такая обувь не предполагает необходимых изгибов, чтобы поддерживать нашу стопу в правильной позиции.
Стопа человека очень сложно устроенная конструкция, которая подразумевает сильный изгиб (арку) в ее средней части. Эта арка в середине стопы служат амортизатором, и позволяет нам здорово смягчать при ходьбе вес нашего тела. В обуви без каблука этой арки нет. Чем взрослее человек, тем сложнее ему сохранять этот изгиб. Под грузом лет наши связки растягиваются, мышцы слабеют и стопа уплощается, что само по себе несет возникновение болей, артрозов и еще целую кучу неприятностей.
Во время ходьбы в обуви на плоской подошве при каждом шаге стопа уплощается и рано или поздно арка в такой обуви исчезнет и у вас возникнет плоскостопие.

galishka 12.09.2013 00:04

Обувь без каблука тоже бывает с поддержкой свода стопы. Мне кажется что сохранить и формировать свод свод можно только активными упражнениями.

Odori 12.09.2013 08:39

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 160438)
У меня косточка почти ушла (у меня на левой ноге), когда я лежала на валиках и кроссовках

Я не совсем поняла..Объясните подробнее, пожалуйста.
Валики должны быть где? - в области поясницы?
А кроссовки?:)

Talla 12.09.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 160446)
Обувь без каблука тоже бывает с поддержкой свода стопы. Мне кажется что сохранить и формировать свод свод можно только активными упражнениями.

Согласна на все 100. Даже домашние тапочки бывают на правильной подошве. И упражнения нужны, но если целый день ходить в неправильной обуви, то думаю, что человеку, особенно, если у него лишний вес, придется все оставшееся свободное время заниматься упрами на профилактику плоскостопия :)

Счастливая 12.09.2013 16:52

Цитата:

Сообщение от Odori (Сообщение 160453)
Я не совсем поняла..Объясните подробнее, пожалуйста.
Валики должны быть где? - в области поясницы?
А кроссовки?:)

Вот тема,которая ответит на ваш вопрос http://ageless.su/showpost.php?p=126961&postcount=1 :give_rose:

galishka 12.09.2013 17:49

Talla, я просто не понимаю зачем ходить в неправильной обуви, когда можно вставить в любую обувь правильную стельку.

Анна Конда 12.09.2013 19:46

Мне кажется, что, на самом деле, дело не в форме обуви, а в весе. Я все больше и больше склоняюсь к тому ,что наш позвоночник предназначен для несения на себе определенного веса, соответствующего росту. Если рост и вес оптимальны, то лишь бы обувь не натирала ноги.
Если же нездоровый позвоночник или лишний вес, или и то и другое, то на обувь неча пенять, коли...

Olga 12.09.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 160472)
Мне кажется, что, на самом деле, дело не в форме обуви, а в весе. Я все больше и больше склоняюсь к тому ,что наш позвоночник предназначен для несения на себе определенного веса, соответствующего росту. Если рост и вес оптимальны, то лишь бы обувь не натирала ноги.
Если же нездоровый позвоночник или лишний вес, или и то и другое, то на обувь неча пенять, коли...

:gc::gc::gc::gc:

Tara 12.09.2013 20:31

Не только в весе, а и в характере работы, выполняемой стоя. Можно не иметь лишний вес и иметь убитые ноги.


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su