AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Наши увлечения и хобби (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=277)
-   -   Цветочный сад (http://ageless.su/showthread.php?t=5830)

Фарида 09.09.2017 11:28

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205025)
Здесь мои зимники.

Красота. Это что за растения?

Цитата:

Сообщение от божья корвка (Сообщение 205034)
Фарида,,в смысле на зиму оставить с бутылочкой:re?

Да, Оксана. Я так закрываю на зиму хризантемы и молодые растения, в которых сомневаюсь, что выживут зимой.

божья корвка 10.09.2017 10:06

[QUOTE=Фарида;205037]Красота. Это что за растения?


Да,Наталья,не терпится узнать название.:5: Сколько красоты мы еще не видели:eek:!

Ta-shan 10.09.2017 14:53

девочки, это наверное на русском языке будет как вереск обыкновенный.
Здесь называется Knospenheide. Они бывают разных видов. Я не о цветовой вариации. Эти цветы бывают осенние и бывают зимние. Осенние имеют более яркие и немного крупнее цветы, чем зимние. Так же эти растения бывают многолетники и однолетники. В открытом грунте они не прихотливы и у многих очень красиво покрывают склоны цветочных садов, радуя своим цветением, когда всё уже отцвело и облетело или совсем ранней весной, или в предвесенний период. Конечно, такие большие пространства никто не укрывает и не утепляет. Да и в горшочках их продают каждой осенью для подоконников как зимние декорации. Но ведь здесь и климат гораздо мягче, чем у нас в России.

Dilya 10.09.2017 20:25

Цитата:

Сообщение от божья корвка (Сообщение 205034)
Девочки, спасибо за совет пррисыпать землей на зиму. еще все розы присыплю

Оксана, насчет роз так не скажу, обычно их лапником или опилками, как бы не вспрели ветви под землей весной, над корнями можно, чтобы им теплее было.

Ta-shan 18.09.2017 17:46

Девочки, чем вы стрижёте полянку? Чем лучше? Что то мне электромашины не внушают доверия. Когда то я жила не другой стороне озера, в старинном большом деревянном доме, на одной половине дома старая бабушка (владелица дома), а на другой я с мужем. Каждый стриг свою полянку и садил цветы по своему вкусу. Так вот, у бабушки была лёгкая дорогая электромашина, которая постоянно ломалась, а мне она сразу отдала старинную механическую, чугунную:bm: Моя не ломалась, стригла всё подряд и эта работа доставляла мне большое удовольствие! Потом я переехала и жалею, что не сделала фото той машинки.:( Может нашла бы такую, но в интернете пока не нашла. Всё же мне это не срочно, так как сейчас зима;) у нас более актуальная тема, но ведь пословица есть; готовь телегу зимой, а сани летом. Напишите пожалуйста, что из вашего опыта (если такой есть) будет лучше, может я не права, так как не пробовала стричь другими машинками.

божья корвка 18.09.2017 21:39

Мои мужики косят тримером. А я его боюсь,как огня:(. И не умею.Это такая косилка на бензине.Газон специальной леской стригут,а что покрепче- железным диском.

Фарида 18.09.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205128)
Девочки, чем вы стрижёте полянку?

У нас электрическая газонокосилка, марку сегодня не скажу, муж уже спит. Косит он. Сначала у нас был триммер электрический, он и сейчас есть, но им тяжело косить большие участки. Потом купили электрическую, служила она долго, больше десяти лет. Сейчас купили не дорогую в Мегастрое, года два ей. Если интересно, марки напишу завтра или на днях.

Ta-shan 23.09.2017 13:28

Девочки, вы в зиму подкармливаете свои цветы и плодовые деревья?

божья корвка 23.09.2017 21:27

Наташа, я нет. Вычитала,что особенно розы не стоит подкармливать в зиму. Опять же прирост зелёной массы,что ослабляет корень, а в зиму растение должно уйти с мощной здоровой корневой:). Но может у девочек есть другой опыт:redface:! Вот от болезней сделала профилактику.

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Dilya, два дня назад обнаружила вот это чудо,занесённое ветром,(я не сеяла)
http://savepic.org/8773666.jpg
Вопрос :Это гвоздика травянка?:eek: . Цвет изумительный, нежно розовый.

Фарида 24.09.2017 18:34

Ta-shan, не можем найти паспорт к газонокосилке. Она немецкого производства, служила без поломок 15 лет.

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205161)
Девочки, вы в зиму подкармливаете свои цветы и плодовые деревья?

Я только золу внесла.

Ta-shan 24.09.2017 19:12

Фарида, спасибо в любом случае :give_rose::ba:
Сейчас я уже заказала к весне такую, о которой писала, чугунную механическую, которой всё под силу и толстые стебли скосить:D
Сейчас такие уже не выпускают. Заказала в Германии немецкому владельцу брокенштубе, это куда приносят старинные вещи.

Золу внести хорошее дело, только не всем цветам подходит. Про золу уже читала в интернете, потому что эта идея мне нравится. И Оксана права так же, что должны корни укрепляться к зиме. Я пионы в середине лета после цветения обрезаю, оставив по три -четыре листочка, чтобы они всю силу в корень пустили.

божья корвка 25.09.2017 10:50

http://savepic.org/8730676.jpg этот гибискус уже погибал в помещении,и он мне не нравился. Высадила в открытый грунт( было все равно,как себя поведет). А он оклимался и зацвел на воздушке:). Глянула в нёте,сталько сортов гибискуса и такие красивые:sun: : есть и комнатные невысокие и садовые,прям влюбилась

Ta-shan 25.09.2017 17:37

Очень красивый гибискус! Ты его на зиму укрой.

А у меня продолжают цвести буйным цветом гортензии и жаль их срезать на зиму. Пусть ещё немного поцветут, пока стоят хорошие осенние деньки. Сейчас уже они сменили цвет своих соцветий с яркого на благородный зелёно- серый с переходом в приглушённый лиловый. А на подоконниках с улицы уже поставила зимний вереск.

Dilya 27.09.2017 06:48

Оксана, очень похоже на травянку, самая простая растет на лугах в средней полосе, когда кустик расрастается - красиво. я ее высаживала под флоксами в этом году, но рассады оказалось так много, что просто сажала везде где можно.

Наташа, есть специальные осенние удобрения, многие фирмы их производят (из импортных у нас продают и хвалят Фертика (Fertika), м б и у вас ее продают, производитель Kemira.), я их немного вношу осенью, весной тоже свой комплекс- азотосодержащий - вот он наращивает зеленую массу. При посадке обязательно суперфосфат и азотосодержащие. У фертики очень большое разнообразие удобрений, для цветов, плодовых, комнатных растений.Еще хвалят российское удобрение AVA. На участке сочетаю органическое земледеление и минеральные удобрения.

Рекомендую почитать книгу Чапека Год садовода, с юмором написаны все что делаем мы на садовом участке, она в инете в свободном доступе есть.

Цитата:

«Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий»
:beer:

Фарида 27.09.2017 21:10

У нас резко похолодало. Сегодня были на даче, три раза принимался короткий дождь со снегом, снег в виде крупки. Обрезала все хосты, лилейники, крупнолистовую гортензию, хризантему свою любимую желтую. Пора цветы готовить к зиме.
Чем-то не угодил наш регион небесам, ни лета теплого, ни осени. Не успел вызреть виноград, на ежевике полно ягод, тоже не все созреют, так, собираем по баночке. Унылая пора. Мало было солнца :sun: , мне не хватило.

божья корвка 28.09.2017 10:16

У нас холодно и сухо. Вчера купила и посадила 4 чайно- гибридные( жёлтая, оранж,бордовая) и две оранжевые кустовые. Жалею,что пожалела парковых набрать. Девочки,уже фантазирую,какая красота должна получиться:sun:, если примутсся. Нижний ярус попробую сделать из ампельных петуний(( какое благо и наслаждение - фантазия;)))

Фарида 28.09.2017 10:18

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205200)
Обрезала крупнолистовую гортензию, хризантему свою любимую желтую..

Простите, девчата, не правильно выразилась. У крупнолистовой (розовой) гортензии вырезала ветки с цветоносами. Остальные побеги необходимо сохранить, на них будут цветы следующим летом.

божья корвка 28.09.2017 14:00

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205200)
У нас резко похолодало. Сегодня были на даче, три раза принимался короткий дождь со снегом, снег в виде крупки. Обрезала все хосты, лилейники, крупнолистовую гортензию, хризантему свою любимую желтую. Пора цветы готовить к зиме.
Чем-то не угодил наш регион небесам, ни лета теплого, ни осени. Не успел вызреть виноград, на ежевике полно ягод, тоже не все созреют, так, собираем по баночке. Унылая пора. Мало было солнца :sun: , мне не хватило.

Фарида,а это не только ваш регион. Последнее время какой-то ужастик с погодой:ak:. Мало с погодой, все заражено какой- то заразой. Все лето боролась, столько труда,а урожай никчемный:(. Работа в саду, на огороде всегда была отдушиной для меня,сейчас каторга:be:

Ta-shan 28.09.2017 19:08

Цитата:

Сообщение от божья корвка (Сообщение 205203)
какое благо и наслаждение - фантазия))

Присоединяюсь!!! :beer:

Девочки у нас тоже уже листья на деревьях начинают желтеть и ночи не такие тёплые как летом.
Сейчас по королевски смотрятся злаковые пушистики:ee: У меня появилось желание такое чудо тоже посадить:c6:
Вот такие
http://savepic.org/8722316m.jpg
http://savepic.org/8773519m.jpg

А что с гортензиями, надо уже цветы обрезать или пусть зиму так стоят? Все по разному делают. :a8: Некоторые весной их срезают. Пока не знаю как лучше будет. На одном кусте появились новые бутоны. Их наверное лучше срезать, что бы силу не забирали, ведь уже цвести пышно не будут.

Фарида 28.09.2017 22:32

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205206)
Сейчас по королевски смотрятся злаковые пушистики

Мне тоже очень нравятся злаковые.

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205206)
А что с гортензиями, надо уже цветы обрезать или пусть зиму так стоят? Все по разному делают. Некоторые весной их срезают. Пока не знаю как лучше будет.

Я цветы срезаю у розовой (крупнолистовой), она нуждается в наших условиях в укрытии. Оставшиеся ветки связываю вместе, пригибаю к земле и укрываю ящиком, сверху укрывным материалом.
У белой гортензии (древовидной) цветы не срезаю, ветки тоже вместе связываю, но не укрываю, она так хорошо зимует. Цветы служат защитой от мороза. Срезаю весной. В телепередаче смотрела давно уже, с тех пор так делаю.

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

Прошлой ночью у нас уже заморозки были. Сестра звонила, у нее все цветы подморозило, не успела занести канны. Сегодня тоже до минус пяти обещают.

Ta-shan 29.09.2017 02:13

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205208)
Я цветы срезаю у розовой (крупнолистовой), она нуждается в наших условиях в укрытии. Оставшиеся ветки связываю вместе, пригибаю к земле и укрываю ящиком, сверху укрывным материалом.
У белой гортензии (древовидной) цветы не срезаю, ветки тоже вместе связываю, но не укрываю, она так хорошо зимует. Цветы служат защитой от мороза. Срезаю весной. В телепередаче смотрела давно уже, с тех пор так делаю.

Фарида спасибо, сейчас понятно. Все крупнолистные срезаем и укрываем, а древовидные перезимуют, просто вместе ветки у них связываются. И это возможно не зависит от их цвета, как я поняла, здесь деление идёт на крупнолистные, более травянистые и древовидные, которые крепче и морозоустойчивее. Наверное древовидная белая самая устойчивая и на фото я видела такие кусты как деревья. Им конечно ничего не грозит. Но видов гортензий очень много, здесь попробуй разберись, если нет опыта. У меня древовидной нет, хотя белая крупнолистовая есть. Пока попробую сохранить то, что есть, срезав цветы и укутав ветки. Фарида -:give_rose::04:

Фарида 29.09.2017 11:40

Вот неплохая статья о гортензиях.
Читать дальше... 
Всего в ботанических садах России культивируют 12 видов гортензий. Большинство из них хорошо растут в открытом грунте средней широты. В любительском садоводстве наиболее популярны три вида: гортензии древовидная, метельчатая и крупнолистная. О них и пойдет речь. При очевидных различиях этих растений, новички их часто путают, что приводит к ошибкам в агротехнике.
В результате гортензии не цветут, хотя ежегодно отращивают массу листьев. Не вдаваясь в ботанические тонкости, попробуем разобраться в особенностях этих видов.
На взгляд профессионала, гортензии метельчатая (Hydrangea paniculata), древовидная (Н. arborescens L.) и крупнолистная (Н. macrophylla) имеют массу отличий. Сходство только общее. У них пышные шапки цветов и длительное, обильное цветение. Соцветия, устойчивые к непогоде и долго сохраняющие декоративность. Крупные листья и мощный красивый куст.

Однако любители оценивают именно общий вид растения, не вглядываясь в детали. Например, они считают, что все гортензии очень похожи, тем более что у многих сортов соцветия шаровидной формы. А разная окраска цветов зависит только от сорта.
В заблуждение вводят и продавцы на рынках. Все три вида гортензии они называют “садовой”, поскольку выращивают их в саду, то есть в открытом грунте.

На самом деле термин “садовая” (Н. hortensis) относится лишь к гортензии крупнолистной и в научной литературе используется, как синоним (Н. macrophylla = Н. hortensis).

Все виды гортензий имеют схожие требования. Они предпочитают кислые почвы с добавлением верхового торфа. Хорошо растут на легких плодородных землях. Любят полив и светлое место в стороне от полуденного солнца.

На этом сходство названых видов заканчивается.

В чем их различие?

- У древовидной и метельчатой гортензий соцветия белого цвета. У гортензии крупнолистной они могут быть розовые, голубые, малиновые, сиреневые. За это данный вид часто называют “цветной” гортензией и отдают ей наибольшее предпочтение.

По форме соцветия метельчатой гортензии отличаются более вытянутой конусовидной формой, которую иногда сравнивают с метелкой.

- Гортензии древовидная и метельчатая хорошо зимуют в Средней полосе России, а садовая подмерзает и требует укрытия.

Следует знать, что не все сорта крупнолистной гортензии способны зимовать даже с укрытием. Например, малиновые сорта, а также с двухцветной окраской менее зимостойки. В средней широте их можно выращивать только в горшечной культуре и содержать зимой в помещении.

 И, наконец, основное отличие. Гортензии метельчатая и древовидная цветут на побегах текущего года, которые развиваются из боковых почек зимовавших побегов. А гортензия садовая цветет на продолжении прошлогоднего стебля, который развивается из верхушечной почки. В этом кроется ответ на вопрос: “Почему гортензия не цветет?” Если концы побегов крупнолистной гортензии подмерзли или обрезаны, то цветение не состоится.

Обычные заблуждения

1. Широко распространено мнение, что если белые гортензии поливать специальными растворами, то их цвет можно изменить на розовый или голубой. Это ошибка, так как белые разновидности (гортензии метельчатая и древовидная) не меняют свой цвет. Только крупнолистная гортензия подвержена изменению цвета с розового на голубой (и обратно) под влиянием кислотности грунта.

У белых гортензий можно добиться появления слабого голубого оттенка, но результат не стоит труда, так как окраска получается размытая, грязновато-бледная.

2. Нередко в цветочных журналах можно встретить рекомендации коротко обрезать стебли гортензий для получения более крупных соцветий. Причем не уточняется, о каком виде идет речь. Начинающие садоводы, укорачивая побеги крупнолистной гортензии, лишают ее цветения.

Запомните: все виды гортензий могут цвести и без обрезки. Но метельчатая и древовидная образуют более сильные побеги, если их ветки укоротить на треть. Эту процедуру проводят ранней весной, до распускания почек. В результате получаются более крупные шапки, а куст имеет аккуратный, ухоженный вид.

Но крупнолистную гортензию обрезать нельзя, так как она цветет на верхушках побегов. Если обрезать их весной, то из боковых почек также отрастут сильные молодые ветки, но цветов они не дадут.

Не путайте! Садовую (цветную) гортензию не обрезают. Для нее применяют лишь легкую санитарную “чистку”, удаляя сломанные и слабые побеги. Старые кусты омолаживают, вырезая толстые ветки, которые сложно пригнуть на зиму.

Какая гортензия растет у вас?

Нередко посадочный материал мы покупаем на рынке, а частники не всегда уточняют, что продают. Под общим названием “гортензия садовая” могут предложить и древовидную, и метельчатую, и крупнолистную. Опытный садовод сразу определит вид по листьям, а новичку придется доверять продавцу.

Если вы приобрели древовидную или метельчатую гортензию, то проблем с зимовкой не будет. Даже однолетние саженцы этих видов успешно зимуют. Осенью нужно только замульчировать приствольный круг торфом или компостом.

С крупнолистной гортензией все немного сложнее. Довольно часто в продаже сорта, которые не зимуют в грунте, причем продают их и на рынках, и в магазинах.

В крупных садовых центрах можно купить уже цветущие экземпляры. Голубые и розовые шапки поражают своими размерами. На этикетке, как правило, указано латинское название вида (Н. macrophylla), но сведений о зимостойкости нет. Вместо сорта стоит фраза: “гортензия в ассортименте”. Будет ли зимовать такое растение - неизвестно.

Чтобы приобрести зимостойкий сорт, следует обращаться в питомники, расположенные на вашей широте. А купленную гортензию обязательно надо черенковать. Опытные садоводы давно заметили, что импортные саженцы иногда подмерзают. В то же время растения, полученные из их черенков и выращенные в условиях сада, зимуют гораздо лучше.

Технология черенкования такая же, как и для роз. Для страховки одно растение можно оставить зимовать дома, тогда сорт не пропадет.

Укрытие на зиму

Основная задача при выращивании крупнолистной (цветной) гортензии состоит в том, чтобы полностью сохранить побеги зимой и ни в коем случае не обрезать их осенью или весной.

Лучший укрывной материал - это снег. Поэтому побеги нужно пригнуть, тогда верхушки будут под снегом. Во избежание поломов, ветви постепенно приучают к согнутому положению. Для этого осенью их привязывают к колышкам, воткнутым в землю, или пришпиливают крючками. Можно воспользоваться просто досками, которые укладывают на ветки. Под их тяжестью побеги гнутся. Постепенно их нагибают ниже.

Утепляют гортензию по-разному. Главное - уберечь ее от резких перепадов температуры и влажности. Кто-то пользуется подручными средствами: старым плащом или одеялом, а сверху - пленкой от осадков. Кто-то применяет современные материалы - спанбод и лутрасил.

Некоторые сорта имеют короткие побеги, которые невозможно пригнуть. Такие растения утепляют лапником и двойным слоем спанбонда. Для защиты от осадков сверху закрепляют пленку, но с боков обязательно оставляют отдушины.

В целом выращивание гортензий не сложнее, чем роз. Единственное отличие - гортензиям нужна кислая почва (рН 5,0). Самое простое - вносить под них торф и удобрения для азалий. Но гортензии имеют неоспоримое преимущество. По продолжительности цветения они намного превосходят большинство декоративных кустарников. Если выполнять их несложные требования, то гортензии будут ежегодно радовать своим роскошным цветением.

Для получения голубых и синих соцветий у гортензии крупнолистной необходимо вносить в почву каждые две недели соли железа и квасцы: 3-5 алюмо-калиевых или аммиачно-калиевых квасцов на 1 л воды. На одно растение расходуют 2 л раствора, внося его равномерно по всему приствольному кругу. Кстати, квасцы полезны всем видам гортензий. Окраска у них не меняется, но соцветия становятся более пышными.
Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 3.


---------- Post added at 11:40 ---------- Previous post was at 09:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205211)
Но видов гортензий очень много, здесь попробуй разберись, если нет опыта.

Наташа, у них листья отличаются.

Ta-shan 29.09.2017 21:45

Фарида спасибо, хорошая статья:5: Здесь точно указано и в доступной форме об удобрении гортензий, то что можно легко найти, а так же и многое другое. Я тоже слышала, что окрас их цветов зависит от полива цветными составами и даже не знала, что это заблуждение.
И вот ещё неожиданность! Оказывается крупнолистовую (как раз что у меня) из горшков нельзя высаживать в открытый грунт, так как они не зимуют. А я то планировала их высаживать:(

Фарида 30.09.2017 13:10

Наташа, обрати внимание, статья написана для средней полосы России, где морозы -35 не редкость. В Швейцарии все же климат помягче и зима не такая длинная, хотя сейчас с погодой что-то непонятное происходит.

Ta-shan 01.10.2017 17:04

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205218)
Наташа, обрати внимание, статья написана для средней полосы России, где морозы -35 не редкость. В Швейцарии все же климат помягче и зима не такая длинная, хотя сейчас с погодой что-то непонятное происходит

да, надо рискнуть и посмотреть выживут ли крупнолистные именно в этом месте. Многое ещё зависит от высоты. Вот белая древовидная точно выживет, так как видела её у многих в открытом грунте, да ещё зимой и не прикрытую, а летом цвела обильно.

Мои сентябринки отцвели и откуда то вдруг появилась мучнистая роса! :eek:
Я кустики сейчас обрезала почти до корня, оставив стебли сантиметров на пять, с листочками и помыла раствором хозяйственного мыла. Пока без белого налёта сидят, но обработаю ещё раз.

Фарида 02.10.2017 09:39

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205221)
да, надо рискнуть и посмотреть выживут ли

Наташа, удачи! Попробуй пока один высадить, получится, можно остальные высаживать.

божья корвка 02.10.2017 14:41

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205221)
да, надо рискнуть и посмотреть выживут ли крупнолистные именно в этом месте. Многое ещё зависит от высоты. Вот белая древовидная точно выживет, так как видела её у многих в открытом грунте, да ещё зимой и не прикрытую, а летом цвела обильно.

Мои сентябринки отцвели и откуда то вдруг появилась мучнистая роса! :eek:
Я кустики сейчас обрезала почти до корня, оставив стебли сантиметров на пять, с листочками и помыла раствором хозяйственного мыла. Пока без белого налёта сидят, но обработаю ещё раз.

Наташа, я ещё немного соды пищевой от мучнистой добавляла. Обрабатывала цветы и огурцы таким раствором. Не было этой заразы. А вот на чёрную пятнистость не с
подействовал.

Фарида 02.10.2017 21:04

Цитата:

Сообщение от божья корвка (Сообщение 205226)
я ещё немного соды пищевой от мучнистой добавляла.

Оксана, ты опрыскиваешь или припудриваешь содой?

Ta-shan 03.10.2017 16:01

Ну вот, я подготовила ещё один осенне- зимний букет для подоконника с улицы. Только это надо будет поставить в такой же керамический ящик с толстыми стенками, что бы зимой земля не промерзала. Все растения, которые зимуют на улице в горшках, необходимо пересаживать или изначально садить в керамические горшки с толстыми стенками. Те, которые на зиму сбрасывают листья и более теплолюбивы оборачиваем утеплительной тканью или специальной плёнкой. Эти же, зимние верески, стоят так и полив очень редкий.

http://savepic.org/8717279m.jpg

http://savepic.org/8723423m.jpg

божья корвка 03.10.2017 20:26

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205231)
Оксана, ты опрыскиваешь или припудриваешь содой?

Фарида, растворяю в воде( 50 гр. На 10 литров), хоз мыло в качестве прилипателя. ( но тоже щелочь)В щелочной среде многие патогены погибают:D. . Припудривать не пробовала:give_rose:.. Золой пробовала от тли ,не помогло:(

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:19 ----------

[QUOTE=Ta-shan;205241]Ну вот, я подготовила ещё один осенне- зимний букет для подоконника с улицы. Только это надо будет поставить в такой же керамический ящик с толстыми стенками, что бы зимой земля не промерзала. Все растения, которые зимуют на улице в горшках, необходимо пересаживать или изначально садить в керамические горшки с толстыми стенками. Те, которые на зиму сбрасывают листья и более теплолюбивы оборачиваем утеплительной тканью или специальной плёнкой. Эти же, зимние верески, стоят так и полив очень редкий

Наталья, не поняла, зачем так утеплять,если растения будут на подоконнике?:redface:

Верески бесподобные. У нас ,видела, продаются в горшках бледненькие

Фарида 05.10.2017 11:07

У нас на даче нашествие хомяков. Никогда их не было, я про них только в книжках читала. Они же хомячат все подряд, и листья, и корни. Лилии пересадила в пластиковые ведерки, чтоб не съели, и закопала. Переживаю за лилейники и за все насаждения. В прошлом году копал крот или землеройка, весь участок по осени был перепахан, как-будто игрушечный трактор поработал. Как с ними бороться. :aq: Читала, что от хомяков очень трудно избавиться.

божья корвка 05.10.2017 17:30

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205252)
У нас на даче нашествие хомяков. Никогда их не было, я про них только в книжках читала. Они же хомячат все подряд, и листья, и корни. Лилии пересадила в пластиковые ведерки, чтоб не съели, и закопала. Переживаю за лилейники и за все насаждения. В прошлом году копал крот или землеройка, весь участок по осени был перепахан, как-будто игрушечный трактор поработал. Как с ними бороться. :aq: Читала, что от хомяков очень трудно избавиться.

Ничего себе,я тоже не слышала,чтоб на огородах водились. Больше ,может, в полях и домашние. Боролись со слепцом, гадость,
Всю картошку вытащил и перерыл все. Я на палки в огороде ,в нарытое, бутылки вешала, чтоб громыхали. Они бояться шума Но этот подземный обитатель А хомяк надземный, хотя роет норы,он в них зимует,как я поняла:be:[COLOR="Silv


---------- Post added at 17:30 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

[/COLOR]http://savepic.org/8778738.jpg
http://savepic.org/8779762.jpg
Эстетическое наслаждение в октябре:aa:

Ta-shan 05.10.2017 20:39

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205252)
У нас на даче нашествие хомяков. Никогда их не было, я про них только в книжках читала.

отлавливай и в зоопарки продавай :D
А если серьёзно, то я так же как и Оксана не слышала о таких посетителях сада. Так как люблю всех живых существ, то могу посоветовать только одно - мантры против хомяков на то, что бы они нашли себе другое место обитания. Это я опять шучу :)
Фарида, а у вас можно купить звуко- резонансный прибор для отпугивания от дома всех живностей, таких как мыши, крысы, чужие кошки и собаки, если своих нет и т.д.? Наверное и хомяки убегут. Я не знаю как он называется, так как ни разу не покупала, но у людей в деревне такое есть и мы проходя мимо дома этот сигнал не слышим, наше ухо не улавливает, а вот животные его слышат и он им очень не нравится. Это действует как не видимый барьер. Можно конечно поставить на недельку, что бы прогнать хомяков, а потом опять отключить до тех времён, когда будет необходимо.

Фарида 05.10.2017 21:00

Наташа прибор у нас есть, ставили. Железную арматуру с жестяными банками воткнули в ходы. Прошлой осенью заливали в ходы масло, бензин и поджигали. Рыбьи головы в ходы затолкала по весне. Летом у нас крот не пахал, хомяки не ели ничего, но у всех соседей они есть и не мало попортили рассады, кабачков. Вдоль забора везде дырки в земле, боюсь, что зимой и глубокой осенью к нам придут. На нашем участке один раз нашли дохлого хомяка, видимо кошка придушила. Мы подумали, что домашний у кого-то сбежал, а потом соседи стали у себя ловить. Не было печали...

божья корвка 06.10.2017 07:49

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 205258)
Наташа прибор у нас есть, ставили. Железную арматуру с жестяными банками воткнули в ходы. Прошлой осенью заливали в ходы масло, бензин и поджигали. Рыбьи головы в ходы затолкала по весне. Летом у нас крот не пахал, хомяки не ели ничего, но у всех соседей они есть и не мало попортили рассады, кабачков. Вдоль забора везде дырки в земле, боюсь, что зимой и глубокой осенью к нам придут. На нашем участке один раз нашли дохлого хомяка, видимо кошка придушила. Мы подумали, что домашний у кого-то сбежал, а потом соседи стали у себя ловить. Не было печали...

Да,если отваживаешь от себя,они у соседей вредят. Тоже жалко людской труд:(. Что-то в природе пошло не так,раз животные стали к людям выходить и вредить:eek:. И медведи и кабаны и лоси уже в города приходят и не бояться. Сейчас все равновесие нарушилось.

Фарида 06.10.2017 19:04

Попыталась сфотографировать листья гортензий. Слева лист древовидной, справа крупнолистовой. Разницу видно. У крупнолистовой жилки идут чаще и сам лист сочнее что ли.

http://savepic.org/8718082m.jpg

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 19:00 ----------

http://savepic.org/8723202m.jpg

---------- Post added at 19:04 ---------- Previous post was at 19:01 ----------

А вот и последние краски осени
http://savepic.net/10056389m.jpg

божья корвка 11.10.2017 09:52

http://savepic.org/8768346.jpg
Собрала осенние остатки роз

Ta-shan 11.10.2017 15:58

Цитата:

Сообщение от божья корвка (Сообщение 205327)
Собрала осенние остатки роз

красотааааа!... До октября додержались! :eek::5:

божья корвка 11.10.2017 23:22

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 205329)
красотааааа!... До октября додержались! :eek::5:

Наташа,ещё куча нераскрывшихся в компост ушли. Жалко, что потенциал проявился в начале октября( и странно:eek:). Эх ,если бы как сейчас наросло бутонов да летом так.... ,,да все раскрылось бы.... Что то я неправильно ухаживала:ak:.

Ta-shan 12.10.2017 20:59

Цитата:

Сообщение от божья корвка (Сообщение 205334)
Что то я неправильно ухаживала.

похоже, что очень хорошо ухаживала, коль и бутоны осенью зарождались:5: Если бы погода была как на юге Италии, то наверное и на Рождество бы твои розы цвели.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su