AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Асимметрия лица, лицевые поражения и деформации - коррекция (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Гимнастика после инсульта и против асимметрии лица (http://ageless.su/showthread.php?t=109)

Sitehand 07.08.2009 15:19

Гимнастика после инсульта и против асимметрии лица
 
Смотрите также на Портале AGELESS:

Shodashi 08.08.2009 13:12

Гимнастика после инсульта и против асимметрии лица
 
Гимнастика после инсульта
Татьяна Чекалова (статья из журнала «ФиС»)

Три года назад Татьяна Чекалова, бизнес-тренер из Екатеринбурга, пережила инсульт. При выписке из больницы ее лечащий врач с удивлением (и с удовлетворением!) отметил, что ни разу за свою практику не встречал пациента, которому бы всего за две недели удалось в значительной степени устранить возникшую асимметрию лица и восстановить подвижность пальцев и лицевых мышц. Своим уникальным опытом реабилитации Татьяна делится с читателями «ФиС».

В июльском номере журнала я рассказала о пальчиковой гимнастике, а сегодня расскажу об упражнениях, которые привели в порядок мышцы моего лица, ставшие асимметричными. Упражнения я подбирала сама. Поскольку всегда интересовалась способами омоложения лица, то знала на память много упражнений, и мне оставалось только прикинуть, какие из них мне доступны в возникшей ситуации, какие можно делать без участия рук или с использованием одной (здоровой) руки.

Гимнастика для лица вообще полезна как женщинам, так и мужчинам любого возраста, начиная с 30—35 лет. Например, для избавления от разного рода возникших в организме зажимов или последствий стрессов: не зря ведь говорят, что на лице отражается жизненный опыт человека. Да и просто для укрепления лицевых мышц и омоложения лица!

Но для людей, переживших инсульт, гимнастика для лица важна особенно. Известно, что инсульт, как правило, «выбивает» одну половину тела, мышцы парализуются (полностью или частично), и это отражается на лице: или появляется асимметрия, или ее еще не видно, но мышцы на одной стороне лица работают хуже или не работают совсем.

Большинство упражнений в моей гимнастике призваны помочь справиться с асимметрией лица.


Filigreed 30.08.2009 17:10

По поводу симметрии лица статья

«Машинная» геометрия лица

Здесь

Filigreed 31.08.2009 14:51

Я попробовала поэкспериментировать со своей фотографией. Отсканировала её прямо и зеркально (есть такая опция в сканере). Потом поделила пополам по центральной линии лица и совместила правые и левые части прямой и зеркальной проекции. То есть, к левой части лица я приставила левую же, но зеркально отображенную. И то же самое сделала с правой частью. Получились 2 разные симметричные фотографии. Сразу стало видно, которая сторона лица лучше выглядит – ровней, спокойней, безмятежней – это левая. Теперь буду работать больше над той частью лица, которая мне не нравится – над правой.

Я, вообще-то, и раньше замечала, что у меня проблемы с правой частью тела – спотыкаюсь я на правую ногу обычно; аппендикс (тоже ведь справа был) удалили; правый яичник удалили; правое ухо все время болит; однажды в поездке намозолила ногу, но пришлось с этой мозолью много ходить в течение 2 дней, и воспалилась вся правая сторона тела; правое плечо ниже левого. В общем, правая часть тела у меня – страдательная. :(

Правая часть – мужская, яньская, насколько я знаю – нелады у меня с янь, видимо. Точно, наверно, там не «янь», но и не «инь», а какая-то «хрень». :)

Aphasia 25.01.2011 21:09

Прекрасные упражнения :5:. Правда, я работаю с пациентами в острейшем периоде их заболевания ( через 3 дня после начала инсульта) имногие движения делаю руками у них на лице. Или во рту.
Могу добвать еще вот такое упражнение - для коррекции опущенного угла рта и восстановления мышечной силы щеки.
Рот приоткрыт, лицо рассаблено. Ввести в рот шпатель ( или прямой указательный палец, если делаем себе) в направлении диагонали от угла рта к козелку уха. Оттянуть угол рта ( не сильно). Попросить пациента беззвучно произнести звук "У", то е сть он должен вытянуть губы трубочкой, проеодолевая сопротивление шпателя. Подержать так несколько секунд или под счет. Расслабить мышцы.

Roza 26.01.2011 12:53

Нашла у себя такой текст:
КИТАЙСКИЙ МАССАЖ ЛИЦА

МАССАЖ ЛИЦА

Применяется при парезе или параличе мимических морщин, тике круговой мышцы рта, а также в косметических целях (рис. 6.1)

Mассаж состоит из четырех этапов:

I ЭТАП
Массируются точки Е6 цзя-чэ и Е4 ди-цан и участок по линии, соединяющей эти точки в направлении от Е6 до Е4, 10 пассажей.

II ЭТАП
Массируется участок по линии, идущей от точки Е4 к условной точке А, 10 пассажей.

III ЭТАП
Массируется участок по линии, идущей от условной точки А к точке E6 цзя-чэ.

IV ЭТАП
Массируются точка VC24 чэн-цзян и участок по линии, идущей от VC24 к Е6, и участок по линии, идущей от точки Е6 цзя-чэ к точке VB2 тин-хуэй по 10 пассажей, массируется точка VB2.

Поробую вставить картинки.

Roza 26.01.2011 13:04

А еще здесь на сайте выкладывалась ВАЖНАЯ информация, как распознать ИНСУЛЬТ.
Повторяю!
КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:
Во время отдыха на природе, моя подруга споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто спотыкнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Маша продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной. Позже позвонил Машин муж и сообщил всем, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера Маши не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня. Кто-то бы еще не умер. Вместо этого они чувствуют себя беспомощными и без надежды что-либо изменить.
А прочитать эту информацию нужно потратить всего минуту времени...
Врач невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.
РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ
Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».
Прочитайте и запомните!
Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:
У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.
П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.
Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.
Кардиологи уверяют, что каждый, кто получит это письмо и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.

Roza 26.01.2011 13:17

Картинки отдельно


Roza 26.01.2011 13:20

Флейта написала какую срочную помощь можно оказать на месте, пока не приехала Скорая помощь:
полная симметрия лица указывает на возможные микроинсульты и инсульты, то можно и подстраховаться. Если такое заметишь, то либо проколоть ноотропы, либо съесть очень много Глицина. Мне как-то очень хороший невролог совет дал. Так вот, он сказал, что если при инсульте ОДНОМОМЕНТНО принять 60 (шестьдесят) таблеток Глицина, то последствий может вообще не быть... А я как раз в то время только после микроинсульта была. И проблемы постоянные были с замыканием сосудов, на эту тему и разговорились - так я до сих пор по его совету в такие моменты принимаю от 5 до 15 таблеток глицина - и часто обхожусь без вызова Скорой.

Olga 26.01.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Roza08 (Сообщение 49555)
Флейта написала какую срочную помощь можно оказать на месте, пока не приехала Скорая помощь:
полная симметрия лица указывает на возможные микроинсульты и инсульты, то можно и подстраховаться. Если такое заметишь, то либо проколоть ноотропы, либо съесть очень много Глицина. Мне как-то очень хороший невролог совет дал. Так вот, он сказал, что если при инсульте ОДНОМОМЕНТНО принять 60 (шестьдесят) таблеток Глицина, то последствий может вообще не быть... А я как раз в то время только после микроинсульта была. И проблемы постоянные были с замыканием сосудов, на эту тему и разговорились - так я до сих пор по его совету в такие моменты принимаю от 5 до 15 таблеток глицина - и часто обхожусь без вызова Скорой.

Надюша, что ты подразумеваешь под замыканием сосудов и что ты чувствуешь в "такие моменты".
А как у тебя с давлением?
Спасибо, за описания определения инсульта. Это важно очень.:halo:

Roza 26.01.2011 13:45

Оля! Я процетировала сообщение Флейты. Я не знаю что такое замыкание сосудов, но, наверное, человек понимает, когда это случается.
У меня не так давно было высокое давление 160. Мое рабочее не бывает выше 120. Так вот, мне казалось, что у меня толстый язык т я говорю с трудом. Потом, какое-то туманное ощущение в голове. я сразу не поняла, что нужно измерить давление и работала до 2- часов дня, пока догадалась. После этого я купила себе Глицин и ношу с собой. Спасибо Флейте за совет.

Анна Конда 26.01.2011 16:06

Девочки, к сожалению, признаки инсульта бывают разные. Бывает, что человек может улыбнуться, поднять руки, да и вообще внешне не вызывает причин для тревоги.
Эта статья, я бы сказала, из области ОБС "Одна Баба Сказала". Вряд ли она написана серьезным медиком, а если и медиком, то, скорее, отписка под напором журналистов.

У кого-то немеют руки, ноги, какая-то половина тела, кто-то перестает связно говорить, кого-то сразу разбивает так, что не ошибешься, по крайней мере, что надо вызывать скорую помощь.
А у кого-то он вообще проходит незамеченным. Я, например, про свой первый узнала только сделав томограмму, - оказалось, что у меня было 2 очага - один свежий, а второй - какой-то давнишний, который прошел безо всяких внешний признаков.

Если бы все было так просто, как в статье, то всех бы вылавливали на самых ранних стадиях.

Aphasia 26.01.2011 18:04

100% согласна относительно ОБС. Что касается глицина - это действительно хороший препарат. Только 60 таблеток - многовато. Одномоментный прием 10 таблеток может действительно уменьшить вероятность последствий. Лучше всего сразу вызывать скорую помощь, а не ждать, пока "отпустит". Наши больные, бывает, по несколько дней терпят , ждут, пока пройдет, лишь бы "в больницу не упекли".

flete 26.01.2011 19:50

Девочки, я только лишь написала то, что сказал мне врач, которого, кстати, переманили работать в Москву... Кому надо - тот услышал..

Анна Конда 26.01.2011 21:49

Иногда нет возможности сразу вызвать скорую - старики вон постоянно "ловят" инсульты на грядка, стоя в жару кверху попой. Там если и вызовешь, то она приедет через часа два-три. Так что, думаю, глицин все же надо иметь под рукой неблагонадежным :) лицам.
У меня недавно мама отправилась путешествовать в Белоруссию (ей 74 года), так я по наущению Оксаны, сразу сунула ей в карман глицин - как раз только Оксана написала об этом, и через пару часов я провожала маму на поезд.

Aphasia 26.01.2011 22:36

Согласна, не всегда медицина успевает, и не всегда есть возможность ее вызвать. Глицин лучше иметь на всякий случай. Тем более, что это не совсем уж такая "плохая химия", это аминокислота, которая должна вырабатываться нашим организмом. Если принимать так, как указано в аннотации, то можно водить автомобиль. А если не спится - 5 штук под язык.

Анна Конда 27.01.2011 10:09

У глицина только есть минус - тем, у кого низкое давление, он не подходит, снижает давление еще сильнее. Но среди инсультников таковых, скорее всего, нет - инсульт, как правило, сопровождается гипертонией.

Kami 27.01.2011 13:01

При пониженном давлении случается ишемический инсульт:(

Aphasia 27.01.2011 16:41

Инсульт, действительно, бывает и у людей с пониженным давлением, потому что причин достаточно много. У худых и толстых, курящих и некурящих, молодых и старых, пьющих и непьющих и т.д.. Но давайте будем позитивнее, чем выискивать вероятности заболеть, бороться с этими вероятностями или избегать их ( программа ОТ), лучше искать пути к здоровью и молодости ( программа К).
:sun:

Aphasia 06.02.2011 18:12

Еще поделюсь наработками. Упражнение с водой.
Цель - укрепление круговой мышцы рта, подтяжка щек, восстановление чувствительности паретичной стороны, профилактика прикусывания щеки.


Набрать в рот немного воды, как для полоскания рта. Голову слегка наклонить вперед.Медленно перемещать воду во рту: под нижнюю губу, задержать, за щеку, задержать, по верхнюю губу, задержать, за другую щеку, задержать.
Поначалу вода будет проливаться с паретичной стороны, но затем угол рта постепенно укрепится, и удерживать воду получится уже дольше. Выполнять 2-3 раза в день, можно совмещать с чисткой зубов. Через довольно короткий период время удержания воды можно увеличить. А чтобы упражнение не наскучило, направлять воду можно в разные стороны, основное внимание уделяя проблемной.

Nikkolo 06.03.2011 23:56

Верный признак инсульта-разглаживание морщин на стороне поражения. Визуально гладкая блестящая кожа, без носогубок и гусиных лапок.

Aphasia 07.03.2011 00:52

Nikkolo, ну какой это признак инсульта, тем более верный, что же Вы людей пугаете.:) Асимметрия может быть и при периферическом поражении лицевого нерва... Или при воспалении. Да мало ли...

Анна Конда 07.03.2011 11:00

Nikkolo, верный признак инсульта - результаты томографического исследования.

Вы сами лично сколько лиц после инсульта видели?
И не путайте, пожалуйста, инсульт, инфаркт и парез лицевого нерва (который тоже протекает по-разному).

Это профессиональный форум по самокоррекции, и непроверенная информация на уровне "одна баба рассказывала" здесь не приветствуются. "Народные" псевдосоветы, пожалуйста, не нужно здесь выкладывать

Анна Конда 21.07.2011 08:23

Получила по рассылке.

Сама не проверяла, но решила выложить.

Инсульт чаще всего происходит внезапно, особенно когда его никто не ждет.

Китайский способ первой помощи при инсульте

Игла может спасти жизнь пациента от ИНСУЛЬТА

Пишут, что это совет от китайского профессора.

К сожалению, приходит по рассылке, и, как обычно, авторы рассылок забывают указать фамилию изобретателя...:(

Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и перешлите дальше - этот совет может помочь кому-то выжить!

Когда случается инсульт - капилляры мозга постепенно разрываются. Необходимы покой и срочная помощь.

Но помощь нужна прямо здесь, где произошел удар.

Эти советы помогут вам спасти кому-то жизнь!

Сохраняйте спокойствие. Независимо от того, где находится пострадавший, не перемещайте его / ее. Потому что, если перемещать, капилляры лопнут и произойдет кровоизлияние в мозг!

Помогите жертве сесть, дабы предотвратить повторное падение, а затем может быть начато то, о чем мы здесь говорим - самостоятельное кровопускание.Если в вашем доме у вас есть шприц для инъекций, это было бы лучше всего, в противном случае - швейные иглы или булавки тоже будут работать.

1). Подержите иглу / булавку над огнем, чтобы стерилизовать, а затем использовать для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках.

2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя.

3). Уколите так, чтобы кровь вытекала.

4). Если кровь не начинает капать, сожмите проколотый палец вашими пальцами.

5). Когда все 10 пальцев чуть-чуть кровоточат, подождите несколько минут - вы увидите, что жертва очнется!

6). Если рот жертвы искривился в спазме - потяните, массируйте его за уши, пока они не покраснеют - значит, к ним прилила кровь.

7). Тогда уколите мочку каждого уха два раза, чтобы две капли крови вышли из каждой мочки. Через несколько минут рот перестанет сводить судорогой и жертва должна прийти в себя.

Подождите, пока жертва придет в обычное состояние, без каких-либо ненормальных симптомов, и тогда уже отправьте его / ее в больницу. В противном случае, если он / она была бы доставлены в больницу в машине скорой помощи в спешке, - тряска при поездке привела бы к тому, что капилляры в мозгу жертвы полопаются. Если пострадавший уже может идти сам, то он, слава Богу, спасен!

Инсульт является второй распространенной причиной смерти. Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованными на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни.

Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, жертва будет возвращена к 100% нормальности.

Olga 21.07.2011 09:31

Тань, спасибо. Это надо запомнить наизусть. Моя китайская доктор тоже при высоком давлении колола пальцы пациенту, чтобы вышла кровь. Тек что совет точный.:5:

totik 03.12.2011 06:02

девочки, нашла ролик для тех у кого выражена ассиметрия лица. По моему, не плохо.:)

anna-kamenskih 10.01.2012 15:52

Обнаружила интересную связь между ассиметрией лица и сколиозом. У меня правое плечо ниже левого и справа все тело более мышечно зажато именно справа. Глаз с правой стороны я не могу открыть также как слева (из-за этого левый глаз больше правого), улыбнуться одной стороной (справа) мне тяжело. Помимо комплекса при инсульте я включила упражнение открытие глазок: нужно пытаться открывать широко глаза, при этом придерживая лоб ладонью, чтобы не образовались морщины.

Анна Конда 13.01.2012 10:12

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 102480)

1). Подержите иглу / булавку над огнем, чтобы стерилизовать, а затем использовать для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках.

2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя.

3). Уколите так, чтобы кровь вытекала.

Я так понимаю, что да, самые кончики, даже не подушечки, примерно там, где кровь берут на анализ, даже чуть ближе к ногтю.
Как-то не забыть бы этот способ.

Иногда ведь бывает еще и микроинсульт. Я думаю, это полезно будет и при онемении рук (ног) - иногда это тоже предвестник инсульта.

Только я не знаю, можно ли это использовать при геморрорагическом инсульте? Или только при ишемическом?

Та рассылка, которую я выложила - там речь шла об инсульте вообще. А Огулов говорит об ишемическом (это когда нет кровоизлияния). Знать бы точно на всякий случай.

NataliaVS 19.01.2012 15:21

девочки, посоветуйте, пожалуйста, у меня с рождения небольшая ассиметрия, а именно правое веко сильнее нависает, чем левое и получается, что один глаз как бы меньше (особенно бросается в глаза на фото, из-за чего очень стесняюсь фотографироваться) и вот последние несколько лет из-за тяжелого моста на нижней челюсти, правая щека больше поползла вниз, сильнее выражен правый брыль...в зеркало смотрю - чуть не плачу :ak:
упражнения делаю уже почти год, особенно на укрепление верхних век и против брылей, бОльшее количество делаю на правую часть лица, бритье брылей - исключительно на правую щеку, шлем учусь тянуть, но правая часть очень плохо поддается; в итоге, левая половина лица уже как бы больше нуждается в поддерживающей гимнастике, а вот правая - как и не начиналась работа над проблемами :ak: когда делаю упражнения - не получается исключить совсем левую половину...
как-то услышала мельком, но не запомнила, дырявая голова, один стоматолог советовал кому-то жевать на ту сторону, где больше/ или меньше (не запомнила) выражено обвисание...если у кого есть информация - поделитесь, плиз!
девочки, а вообще, что делать в такой ситуации, как у меня?

Анна Конда 19.01.2012 19:56

Наташа, на осанку обрати внимание. Попроси кого-нибудь сфотографировать себя стоя, и посмотри, где плечи, где подвздошные кости.
Надо выправлять осанку.

NataliaVS 20.01.2012 11:58

Татьяна, огромное Вам спасибо!!! действительно, у меня с подросткового возраста сутулость, исправлять которую я начала только год назад хатха-йогой (практически каждый день), улучшения огромные, осанка исправляется на глазах :) буду работать в этом направлении. Лицевую гимнастику продолжать тоже буду, т.к. это уже часть моей жизни, спасибо форуму :)

NataliaVS 14.09.2012 18:05

Девочки, сейчас активно борюсь с морщинками межбровья и горизонтальными на лбу, в т.ч. изучила методику наклейки на морщинистые места бумажек спасибо, Dilya (сорри, которые защищают липкую сторону женских прокладок) попутно нашла действенный (как мне кажется) способ подтяжки ассиметричной часи лица. Суть в следующем. На те части лица, которые необходимо постоянно контролироавть/подтягивать до полной симметриии с идентичными противоположными частями, клеим соразмерные по площади подтягивания кусочки бумажек. При мозг постоянно их "чувствует" посредством кожи и именно это нам нужно, т.е. в этих местах мы больше работаем на подтягивание, в тоже самое время не "тянем" нормальные участки лица. У меня результат появился почти сразу после часа ношения бумажек: отвисшая, ассиметричная часть щеки и веко постепенно "дотягиваются" к противоположным щекам и веку, при этом щека "идёт" быстрее, чем веко. Надеюсь, написала понятно и кому-то пригодится такой опыт:give_rose:

Анна Конда 14.09.2012 18:13

Наташа, а это "подтяжение" - оно мысленно происходит? За счет того, что бумажки ощущаются? Или физически?

NataliaVS 17.09.2012 10:30

Татьяна, вот как-то мысленно-физически получается, т.е. я чувствую бумажки и мозг подсознательно получает команду, что эти места надо подтянуть и они таки тянутся - физически тянутся, потому что есть результат.

Леди Энн 17.09.2012 12:26

В добавление к тому, что инсульт может выглядеть по разному. Была свидетельницей инсульта у соседской бабушки: она жила одиноко, в подъезде ни с кем не общалась, зашли к ней по поводу установки входной двери. Что -то в ее виде меня насторожило, не явно, спросила, она ответила что простудилась. Пока двигалось дело с дверью, мы к ней заходили, из перечисленных симптомов у неё их не было. просили её вызвать врача, настаивали, приходил к ней терапевт - назначил лекарства, я их купила, носили ей продукты, соседка делала уколы. потом в один из дней она не ответила на звонок соседки. Мы собрались с соседями и пошли к ней, она открыла сама, выглядела слабой ( 83 года), сами вызвали скорую, приехала скорая посмотрели ее и ничего не нашли, собрались уезжать. фельдшер скорой моя знакомая. просили ее забрать. Фельдшер говорит ее не примут в приемном покое, у нее даже давление в норме. Упросили. С угрозами заставили оставить бабушку в больнице. Оказалось тяжелейший инсульт, только и успели вызвать родственников, чтоб повидаться. Через 4 дня ее не стало.
Вот и попробуй его распознать.

flete 11.10.2012 20:42

Тань, а как микроинсульт определить... У меня был - я ночью поскакала в туалет - думала, что обычный сосудистый криз - у меня рвота при нем, а там грохнулась в обморок... Родители спали, не услышали - я спокойно уползла в комнату потом... Ну плохо было, но при кризах это обычное дело...А уже потом врачи сказали, что это микроинсульт был - показала диагностика, да и левая рука не чувствовала, лицо тоже немного немело.

Анна Конда 12.10.2012 10:42

Оксана, не знаю. Спрошу намедни.
Я только помню, что когда с ним, родимым, в больнице лежала, рядом с моей дверью положили в коридор дяденьку, и поскольку так получилось, что он "охранял" мою дверь, мы подружились.
И вот его как раз на скорой привезли (мест в палатах не было, потому в коридор положили - планово бы и не приняли).
Он где-то работал, где медкомиссия каждый день.
И он утром пришел на медкомиссию, и у него руки покаловало, слегка немели. Вот доктор там и вызвал срочно скорую, и отправил его с подозрением на микроинсульт.
И, кажется, подтвердился диагноз.
Так что я знаю, что онемение и мурашки могут быть симптомом (а могут, разумеется, и не быть - проверять надо).
Про другие симптомы не знаю.

Nikkolo 18.10.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от Леди Энн (Сообщение 140721)
В добавление к тому, что инсульт может выглядеть по разному. Была свидетельницей инсульта у соседской бабушки: она жила одиноко, в подъезде ни с кем не общалась, зашли к ней по поводу установки входной двери. Что -то в ее виде меня насторожило, не явно, спросила, она ответила что простудилась. Пока двигалось дело с дверью, мы к ней заходили, из перечисленных симптомов у неё их не было. просили её вызвать врача, настаивали, приходил к ней терапевт - назначил лекарства, я их купила, носили ей продукты, соседка делала уколы. потом в один из дней она не ответила на звонок соседки. Мы собрались с соседями и пошли к ней, она открыла сама, выглядела слабой ( 83 года), сами вызвали скорую, приехала скорая посмотрели ее и ничего не нашли, собрались уезжать. фельдшер скорой моя знакомая. просили ее забрать. Фельдшер говорит ее не примут в приемном покое, у нее даже давление в норме. Упросили. С угрозами заставили оставить бабушку в больнице. Оказалось тяжелейший инсульт, только и успели вызвать родственников, чтоб повидаться. Через 4 дня ее не стало.
Вот и попробуй его распознать.

"давление в норме" - очень часто ошибочный диагноз. Кто знает, какая "норма" давления в 83 года? кроме мозга человека этого не знает никто. Соседская бабушка умерла от ишемического инсульта, который встречается чаще. Сердце "устало" и не может протолкнуть кровь до мозга. Кстати, ишемии подвержены все органы. Просто ишемия мозга это инсульт, ишемия сердца это инфаркт, а ишемия других органов - различные болезни, не такие опасные. Вернее тоже опасные, но их опасность появляется с годами.[COLOR="Silver"]

Анна Конда 18.10.2012 11:10

Да, ишемия любого органа - это суженные сосуды, которые питают этот орган, и поэтому не дают ему работать в полную силу. В том-то и дело, что часто только томография показывает уже прошедший инсульт. А перенесен он был на ногах. И хорошо, если поврежден не жизненно важный участок мозга. Давление тут показатель, но не основной. Потому что, возможно, давление скакнуло накануне, и глюк произошел как раз во время перепада.

В общем, ИХМО, лучше его предотвращать - заниматься физическими упражнениями, такими, когда по-настоящему дышишь (тогда и кислород поступает в кровь, и углекислый газ выделяется). Важен именно баланс кислорода и углекислого газа в крови.

Nikkolo 18.10.2012 22:51

Давление вообще не показатель. Ишемические инсульты зачастую случаются от снижения давления, от употребления лекарств, понижающих давление.

---------- Post added at 23:51 ---------- Previous post was at 23:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 55590)
Nikkolo, верный признак инсульта - результаты томографического исследования.

Вы сами лично сколько лиц после инсульта видели?
И не путайте, пожалуйста, инсульт, инфаркт и парез лицевого нерва (который тоже протекает по-разному).

Это профессиональный форум по самокоррекции, и непроверенная информация на уровне "одна баба рассказывала" здесь не приветствуются. "Народные" псевдосоветы, пожалуйста, не нужно здесь выкладывать

Может, это уже не актуально, но я только сейчас увидела этот пост и посчитала необходимым ответить.

Результат и признак понятия совершенно разные. Тань, результат исследования это факт. Признак говорит о том, что необходимо проводить обследование и исключить те диагнозы, о которых ты говоришь.
Я достаточно видела лиц после инсульта с различной степенью тяжести.
Мне неизветсно, чем можно помочь человеку с инсультом из "народных" рецептов. И я, кажется, ничего не посоветовала, хотя "народные" советы на этом форуме приветствуются


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su