AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Совершенное тело (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Коррекция стоп (http://ageless.su/showthread.php?t=207)

Shodashi 07.08.2009 18:59

Коррекция стоп
 
Смотрите также на Портале AGELESS:

Filigreed 11.08.2009 14:03

Коррекция стоп
 
По просьбам заинтересованных начинаю выкладывать свои соображения-методы-результаты-и т.д. по работе с ногами (стопами). (Кто не знает, я упомянула о своей работе с ногами в теме «Старуха…» 17.05.09).
[
Если кто-то присоединится и тоже начнет практиковать, я буду только рада, коллективно и морально легче, меньше себе позволяешь лениться, и информации больше.

Я выложу информацию примерно по такому плану:
1. Сначала представлю свои результаты.
2. Расскажу, что меня вдохновило на эту работу.
3. Расскажу о начальном состоянии моих ног.
4. Что я фактически делала.
5. Какие методы я нахожу целесообразными и что еще я планирую делать.

Мои стопы – результат работы за 3.5 месяца

Я начала работу 9 февраля 2009 года (это был понедельник :) )

Сразу предупреждаю: мой сканер уменьшает размер при копировании, поэтому я не могла осуществлять мониторинг изменений в сравнении со сканированным отпечатком, и ксерокопировала. Но ксерокс работал неважно, получилось с затемнениями. Но все равно видно. Кружочками (кроме ногтей, конечно) я показала места мозолей.

Начальный контур на 9 февраля 2009 года

http://s60.radikal.ru/i170/0905/e3/4ce2917e8169t.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/0905/ad/d1d05c29afe0t.jpg

контур сейчас – 26 мая 2009 года. Я встала на свои прежние отпечатки и обвела контур красным цветом, изменения видно в сравнении с прежним черным контуром.


http://s44.radikal.ru/i103/0905/d1/670a303ccc24t.jpg

http://i022.radikal.ru/0905/05/83453c7ad199t.jpg

Ступни в районе косточек расширились – думаю, что расслабились немного в результате манипуляций, спазмы и зажимы снялись немного.
Сейчас, когда я пытаюсь поставить пальцы по прежнему контуру, чувствую некоторый дискомфорт.

Filigreed 11.08.2009 14:04

Что меня стимулировало/вдохновило/побудило заняться ногами:

1. Книга Р. Моханти «Лечебный индийский массаж ног» - я уже говорила о ней и привела ссылку на неё в Библиотеке.

2. Книга Джульетт Кандо «Как избавиться от морщин», автор которой – балерина (танцевала в балетной труппе Датского Национального балета и Берлинской труппе), она говорит, что состояние лица зависит от всего тела, и начинать работу с лицом надо с ног. И что ступни можно скорректировать. Вот, скопировала из её книги:
http://s42.radikal.ru/i097/0905/7a/4dc106f20ccft.jpg
http://i037.radikal.ru/0905/d2/c85db9dfa83at.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/0905/dd/5c788f7845fft.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0905/c4/55c1eff28ed7t.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/0905/67/406131d2bc08t.jpg

3. Книга «Ножки мирового стандарта» - тоже в основу положены балетные приемы,
здесь сказано на стр. 6:

«СТУПНИ
По мере вашего старения ноги делаются шире в ступнях. Упражнения укрепят мышцы вокруг костей стопы, тех длинных косточек, которые образуют подъем и переднюю часть стопы. В комплексе упражнений мышцы будут скорее сокращаться, чем удлиняться. У нас были клиенты, которые говорили, что размер их обуви несколько уменьшился, потому что они улучшили мышечную опору ступней».


Nozhki mirovogo standarta.pdf

http://depositfiles.com/files/t81sq2c16

4. Статья из Интернета, где говорится, что искривление пальцев можно выправить вручную, если пальцы искривлены, но подвижны в суставах, т.е. могут сгибаться и разгибаться – это как раз мой случай – искривлены, но еще не совсем закостенели.

Определение стойкости деформации стопы. Ограничение подвижности в суставах - одно из конечных проявлений подавляющего большинства стойких прогрессирующих деформаций стопы Определение морфологических изменений выдвигает перед исследующим врачом вопрос - обратима ли деформация. Для выяснения обратимости деформации прибегают обычно к попытке произвести ручную коррекцию всех имеющихся компонентов сложного искривления стопы, стараясь по возможности восстановить ее нормальную форму В ранних стадиях врожденных и приобретенных деформаций патологическая установка стопы бывает обычно обусловлена изменениями мягких тканей - кожи, связочного аппарата и мышц. Если изменения мягких тканей поддаются ручной коррекции, деформация стопы считается нестойкой. В поздних стадиях деформаций к изменениям мягких тканей присоединяются изменения формы костного скелета. Деформация делается стойкой.

И вот еще статья из Интернета:

ДЕФОРМАЦИЯ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ

Молоткообразные и когтеобразные пальцы

Лечение заболеваний стоп - Podiatry.ru – 2007

Деформации пальцев могут быть вызваны патологией мышц стопы в результате плоскостопия, травмы либо заболевания суставов пальцев.

Пальцы стопы контролируются как минимум шестью мышцами. Пальцы разгибаются с помощью двух мышц: длинного и короткого разгибателей пальцев, которые своими сухожилиями прикрепляются к верхней поверхности средней и ногтевых фаланг пальцев. Мышцы, сгибающие пальцы, прикрепляются к нижней части проксимальных фаланг – это червеобразные и межкостные мышцы. Содружественное действие этих мышц обеспечивает равномерное движение пальцев.

При плоскостопии отмечается удлинение стопы, в результате чего мышцы-сгибатели как бы пересиливают мышцы-разгибатели. Это приводит к увеличению натяжения сухожилий. В результате формируется одна из деформаций пальцев.

Если усиливается тонус короткого сгибателя пальцев, сухожилие которого прикрепляется к средней фаланге, то возникает когтеобразная деформация пальцев.

Если усиливается тонус длинного сгибателя, то формируется молоткообразная деформация пальцев.

Деформации пальцев стоп встречаются в 2-20 % случаев. У женщин они наблюдаются в 5 раз чаще.

Причины и факторы риска

В большинстве своем деформации пальцев стопы возникают ввиду нарушения баланса мышц. Факторами риска развития этих деформаций являются плоскостопие, травматические повреждения и некоторые заболевания, например, артриты. К способствующим заболеваниям относятся нервно-мышечные заболевания (множественный склероз, болезнь Шарко-Мари, церебральный паралич), воспалительные заболевания (ревматоидный артрит, псориаз) и сахарный диабет.

Проявления деформации пальцев стоп

Если когтеобразную и молоткообразную деформацию пальцев не лечить своевременно, эта патология становится фиксированной. При этом обувь натирает области суставов этих пальцев и в это месте образуются мозоли. Кроме того, головки плюсневых костей под весом тела испытывают повышенную нагрузку, в результате чего в этой зоне развиваются язвы. На этой стадии деформации пальцы довольно трудно выпрямить. Поэтому лечение данной деформации нужно начинать с самых первых проявлений.

Диагностика деформаций пальцев стоп

Диагностика этой деформации основана на клинических данных, а также выявлении факторов риска и способствующих заболеваний. Для уточнения диагноза проводятся рентгенография стопы, позволяющий выявить артриты. Анализ крови позволяет диагностировать сахарный диабет.

Лечение деформаций пальцев стоп

Лечение когтеобразной и молоткообразной деформации пальцев стоп зависит от тяжести их проявления. В случае плоскостопия врач назначает ортопедическую обувь, а также лечебную гимнастику, для восстановления нормального состояния свода стопы. Если это состояние оставить без должного внимания, то мягкие ткани становятся фиксированными, между капсулой сустава и сухожилиями образуются спайки, и деформация становится стойкой. В этом случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Одним из видов хирургического вмешательства является операция артропластика. Она заключается в том, что хирург проводит обработку суставных поверхностей костей. Артропластика может быть различных видов. Эта операция в данном случае направлена на выпрямление пальцев. В случае безуспешности операции артропластики проводится другая операция – артродез. Она заключается в устранении сустава. Для этого хирург иссекает суставные поверхности и фиксирует кости в определенном положении.


5. Сайт http://osteodoc.narod.ru/stopa.htm
Особенно упражнения на неустойчивой поверхности http://osteodoc.narod.ru/stopa5.htm
и гимнастика для стоп http://osteodoc.narod.ru/stopa4.htm

6. Приходилось видеть по ТВ людей, которые в жизни научились обходиться при помощи пальцев своих ног, просто потому что у них нет рук. Люди сильного духа и воли - и пишут, и даже вышивают. А ведь моя задача гораздо меньше их – ну, неужели я не смогу с Божьей помощью хоть что-то сделать, чтобы хоть в какой-то мере выправить деформации ног?

Filigreed 11.08.2009 14:06

Следуя моему плану изложения информации:
Background (Исторические предпосылки)
Или, почему я решила заняться ногами.

У всех, конечно, разное исходное состояние ступней, и для успеха всем потребуется разное время, и мотивация у всех будет разная. Меня же вот мои боли просто припёрли, тоже мотивировали…

В последние несколько лет (года 4 сильно) ноги стали болеть, отекать. Болели ступни, было чувство жжения. Болели не к вечеру даже, а с утра. Даже не знаю, как конкретно охарактеризовать эту боль – болели не только мозоли, а, казалось, стопы полностью, даже тыльная часть.
Помню, летом 2007 года я была в командировке, приходилось много ходить, и мне было нестерпимо больно, при первой возможности я снимала туфли и шла босиком. Пыталась мазать ноги Лиотоном, и разными другими аптечными мазями/кремами/гелями, принимала контрастные ножные ванны – толку не было. В одной из аптек тогда мне посоветовали «Детралекс».

Летом того же 2007 года у меня был фурункул на бедре, вскрывал его хирург, я ходила на перевязки, и медсестра во время очередной перевязки, между прочим, заметила, что мне надо прооперировать пальцы, потому что в старости у меня будут проблемы. Потом я ходила к ортопеду в поликлинику, ортопед подтвердила, что желательно прооперировать, об этом есть запись в моей карточке. Сказала, что межпальцевые вкладыши не помогут. Но я на операции не очень-то тороплюсь в последнее время…

Продолжу про Детралекс. Я пропила пачку Детралекса. В ноябре вспомнила, что ступни что-то давно не болели. Наверно, Детралекс помог. Но потом, с течением времени, боли возобновились. Так вот, я периодически пропивала Детралекс, получая облегчение на какое-то время. Однажды в Интернете попалась небольшая заметка про Детралекс, что прием 2-х пачек Детралекса дает эффект на полгода, а 3-х – на год – к сожалению, заметка не сохранилась.
Из книги Мельник А.В. «Венозные «звездочки». Профилактика и лечение»
«Среди разработок последних десятилетий особое внимание отводится препарату детралекс. Его основу составляет кожура дикорастущих апельсинов, способствующая более легкому усвоению лекарства организмом. Детралекс обладает способностью нормализовать венозное кровообращение и приостанавливать развитие венозной нелостаточности».
В общем, Детралекс помогал мне ненадолго, и не могу же я всю жизнь «сидеть» на Детралексе…

Еще у меня начали выступать вены, появились венозные звездочки. Это еще не варикоз, кажется, но симптомы, что он может развиться.
В семье ни у кого не было такого (выступающих вен и венозных звездочек). Думаю, что это последствия перенесенных мной операций под общим наркозом. Почему я стала так думать – уже после последней операции были осложнения, меня направляли в республиканскую больницу, и я обратила внимание, что там людям, которых готовили к операции (всем! – независимо от возраста, есть ли варикоз или нет), говорили, чтобы они купили эластичные бинты, чтобы перетягивать ноги на время операции во избежание проблем с венами из-за наркоза – мне такого ни разу не делали, а я перенесла 5 операций (не на ноги), из них 4 под общим, одну под спинно-мозговым. Что же, время идет, меняются технологии, и хорошо, что сейчас какие-то меры предосторожности принимаются. Жаль, что мне раньше это не было известно.

Периодически (часто) доставляли проблемы мозоли – они вырастают до какой-то степени, и каждое прикосновение к ним становится крайне болезненным. Наклеишь пластыри типа «Салипод», походишь, верхнюю часть мозольного пласта снимешь – боль, вроде как, уменьшается, затихает. И так до следующего раза, который наступает очень быстро – практически каждый месяц.
Ноги болели даже от давления чулок/колготок – зимой я ношу 30-40 ден, летом 8-15, в основном.
Пальцы кривые, изогнуты как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.
Характерны множественные мозоли (уплотнения, затвердения кожи), причем застарелые, практически на всех пальцах. На пальцах, изогнутых в вертикальной плоскости – сверху (от трения об обувь). На пальцах, изогнутых в горизонтальной плоскости – сверху небольшие, зато большие сбоку, с выгнутой стороны. Это вторые пальцы ног, которые рядом с большими пальцами. Причем, выгнутой стороной они упирались в большие пальцы, и омозолелости, уплотнения возникли и на больших пальцах. 2-й палец левой ноги стал приподниматься и заходить на большой палец. И сейчас, после 3,5 месяцев практики, он еще не ложится на поверхность опоры, но отходит от большого пальца, уже не стремится перекрыть его. Видела я страшные фотографии в интернете, когда второй палец перерывает большой палец под углом примерно 45°, у меня такого нет, но чтобы не допустить!

Практически все 3,5 месяца я занимаюсь сведением мозолей. Раньше у меня терпения не хватало до конца довести процесс. Сниму часть мозоли, боль чуть утихнет – и ладно. А сейчас стараюсь сделать так, чтобы до корней добраться и вытащить их. Но видно, слишком уж застарелые мозоли, раз так долго…

4-е пальцы и мизинцы выгнулись несколько по спирали – и вверх, и внутрь, и под соседние пальцы – с ними сложнее всего работать, они менее отзывчивы.

Мне пока что удалось несколько выпрямить пальцы ног, но косточка (шишка) у основания большого пальца не уменьшается пока. Она у меня сама по себе не болит. Я не знаю, каков «материал» этой косточки-шишки – косточка ли она вообще, или это солевые/известковые отложения. Что мне известно – косточка образуется из-за того, что расстояние между плюсневыми костями увеличивается, и в узле сочленения большого пальца и плюсневой кости происходит деформация, образуется «угол» - но все-таки «угол» не должен быть таким большим, как шишка, так что это какой-то нарост, возникающий, возможно, из-за трения (бурсит?).
Читаешь некоторые рецепты, пишут, что косточка уменьшилась. Буду пробовать (я еще немногое пробовала). Поживем – увидим…
Я еще недавно где-то читала, что если расстояние между косточкой и пяткой поделить пополам, именно в середине есть такая точка, которую надо массировать, чтобы стимулировать мышцу, которая отводит большие пальцы назад, в правильную сторону. Я буквально позавчера попробовала аппаратом «Диадэнс-ПКМ» обрабатывать точки по внутренней стороне ступни, именно посередине действительно есть такая зона, стимуляция которой вызывает движения большого пальца в сторону, обратную отклонению – палец действительно отклоняется.

Еще я полтора года ходила на восточные танцы (весь 2007 и пол 2008 года). Ступни во время занятий прямо сводило судорогой. Читала, что это недостаток магния, кальция.

Я еще намазала ступни маслом и встала на бумагу. Отпечаток показал, что у меня поперечное плоскостопие есть, потому что широкая часть стопы отпечатывается сплошным пятном, но пока что абсолютного продольного плоскостопия нет (говорю абсолютного, потому что относительное всё же присутствует – когда пытаюсь поставить большие пальцы стоп ровно, как они должны быть, стопа, как бы, уменьшается, при этом продольный свод стягивается, и чувствую натянутость на внешней стороне голени – это положение неестественное для меня: как только отпускаю ногу, все натянутости исчезают, но большие пальцы начинают смотреть наружу. В общем, надо работать, чтобы неестественное сейчас положение «правильной стопы» становилось постепенно естественным). Получается, что у меня продольно-поперечное плоскостопие, наверно. Углы продольных сводов измерить не могу, так что не могу сказать в какой степени деформации.

Всё ли упомянула, не знаю, может, потом что-нибудь еще добавлю, а пока так.
Научным языком обрисовать свои дефекты не могу, уж как могу…

Filigreed 11.08.2009 14:07

НОГИ – ЧТО Я ДЕЛАЛА

Возможно, результаты не кажутся значительными за период работы 3.5 месяца – но дефекты "нарабатывались" десятилетиями, так что восстановление тоже требует времени. Первый результат по большим пальцам я заметила примерно через 3 недели – 3-5 мм (левая – 5 мм, правая – 3 мм). Но до этого не сравнивала вообще. Сейчас результат уже значительно больше – не только по большим пальцам, но и по другим, и величина коррекции в физическом выражении больше, и результат уверенный – как я уже говорила, попытка встать по прежнему контуру вызывает чувство дискомфорта.
Если бы я не получила уверенный, пусть и небольшой пока, результат, я бы и не стала говорить об этом здесь. Ибо публикации здесь подлежат только проверенные методы.

Но для меня и это результат, особенно, если учесть, что обувь я не сменила – продолжаю носить обувь на высоком каблуке. Но стала чаще менять пары обуви в течение дня. Ибо прочитала:


- Смена обуви. Порекомендуйте вашим сотрудникам почаще менять обувь в течение дня. Это не только продлевает срок службы обуви, но и повышает комфорт стопы. "Если вы периодически меняете обувь в течение дня, вторая пара успевает высохнуть и расправиться, то есть восстановить свои амортизирующие свойства. Кроме того, если вы все время ходите в одной и той же паре обуви, то она уже через 6 месяцев перестанет поддерживать стопу; а две постоянно сменяемые пары прослужат уже каждая по 18 месяцев!"

Работа была и есть не только физическая, но и психологическая/энергетическая.

1. Писала оду ногам в течение 100 дней утром и вечером – не пропуская ни дня.

Идею взяла на форуме Синельникова (сейчас этой странички там нет, поэтому ссылку дать не могу). Идея была в отношении многих аспектов жизни, которые хочется улучшить, я приспособила её и под ноги. Как написать оду, каждый сам решит, я же писала о том, какие ноги в идеале – и про гладкость, мягкость чистоту кожи, пальчик к пальчику ровные, и про амортизацию/рессорные способности сводов стоп, и так далее, про то, как верно и исправно они мне служат, доставляя меня везде, куда мне надо, что я твердо стою на земле… Всё в позитивном тоне, никаких частиц «не». Я старалась избегать не только «не», но и «без-». Вместо слова «безопасность» я брала слова «спокойствие, защищенность и сохранность».
Причем здесь безопасность? Чтобы отпустить зажимы, чувство «хватания» за землю – отпустить, расслабить.

2. Задача - убрать натоптыши, мозоли, затвердения – они стягивают, создают излишнее напряжение, не дают свободы движения мышцам ног. С этим справлялась и продолжаю работу с помощью аптечных средств для удаления мозолей – «Салипод», «Немозоль», «Мозолин». Мозоли застарелые, я их размягчаю, иногда размягчаются и снимаются, а иногда размягчаются, но не снимаются, а затвердевают вновь. Снова накладываю антимозольное средство. Я ничего не срезаю, не пытаюсь грубо оттирать пемзой/тёркой – да это и невозможно, потому что где-то там в глубине есть корень/стержень, который вызывает болезненность. Мозоли тоже значительно уменьшились. Натоптыши с середины апреля убираю с помощью компрессов с одеколоном – помогает.

3. Задача – улучшить движение мышц – с помощью кремов для суставов – ежедневно – крема с сабельником, окопником, «Биопин». Их много в аптеке самых разных.

4. Задача – увеличить степень движения пальцев – обычно я принимаю ежеутренний душ, а вечерами чередую душ и ванну. Во время душа делаю контрастные обливания. На специальные ножные ванны у меня редко хватало времени. Но общие ванны я принимаю с морской солью, аромамаслами, и т.д. Ступни разогреваются, и я начинаю энергично разминать, крутить пальцы в разные стороны, суставы даже щелкают. Как доктор Смирнов говорит, разминаю разные отделы стоп, вращая их. Прохожусь по всей стопе. Минут по 5-7 на стопу. В идеале, по доктору Смирнову, должно быть дольше, конечно.

5. Иногда, когда не лень, и не слишком устала, просто сидя пальцы разминаю, причем привожу их в нужное положение (или максимально возможно близкое к нужному) и выдерживаю в этом положении 90 секунд – и по Томасу Ханне, и по Дейлу Андерсону требуется выдержать нужное положение в течение времени, чтобы «мозг получил сигнал о том, как надо».

6. Вместо ножных ванн чаще компрессы с отварами трав – подорожник, или солодка, или шалфей. Про подорожник – уже само название говорит – растет «по дороге», по дороге люди ходят, раньше в детстве на порезы накладывали листочки.

Про солодку читала (статья была про санаторий), что 2-х недельный прием ванн с солодкой очень эффективно влияет на организм. Солодку, кажется, считают родственником женьшеня, если я не ошибаюсь.

Про шалфей читала давно в журнале, что когда коровы паслись в шалфейных лугах, их больные ноги излечивались. Понятно, что воздействие было не только через кожу ног, но и внутрь они потребляли шалфей, но, тем не менее, непосредственно на ноги тоже важно. Еще Ванга говорила, что через кожу вещества принимаются лучше, чем через употребление внутрь. Всё та же схема: мочу носки в отваре, надеваю, полиэтиленовые мешки, плотные носки, шерстяные носки (меховые носки).

7. Иногда делаю маски из каши, творога, зубной пасты. Про зубную пасту читала в народных рецептах, что для избавления от косточек нужно мазать «Поморином» («Поморина» сейчас днем с огнем не сыщешь). Потом по ТВ в передаче «Сексуальная революция» был сюжет про массаж ног, и там сказали, что очень благотворно влияет на ноги завершение массажа ног маской из зубной пасты (вообще).

8. Вкладывала корректоры на ночь. Про корректоры я уже сказала, что делаю их сама из пенопласта. Доктор Смирнов говорит, что можно их сделать из каучука, резины – я думаю, что можно из ученических «стёрок» - канцелярских ластиков. Они продаются готовыми брусочками разной толщины, можно выбрать, какие надо, для больших пальцев – потолще, для других - потоньше. Их легко прикрепить к пальцу лейкопластырем, чтобы не выпадали ночью. Пенопластовые корректоры мне приходится оборачивать скотчем, чтобы от лейкопластыря не разрушались при снятии. Их надеваю 1-2 раза в неделю. Тут тоже такой подход – к остеопату, например, визиты предполагаются 1 раз в неделю. Остеопат проводит сеанс, как бы, «задает программу» телу, и тело продолжает работать до следующего раза. Так вот, от корректоров тоже ведь последействие продолжается, наверно. Благодаря некоторой «раздвижке» пальцев, теперь вторые пальцы не натирают мозоли на внутренней боковой стороне больших пальцев.

9. Когда еду в транспорте, если никто не мешает, закрываю глаза, представляю точку в центре стопы: сжимаю к ней, отпускаю… Вожу энергию по стопе по Норбекову от пятки к носку и обратно. Иногда мысленно вожу энергию по периметру стопы, с заходом в каждый пальчик. Еще пытаюсь посылать команды каждому отдельному пальчику на индивидуальный подъем – это дается трудно. Но ведь говорят, если вы не замечаете физического движения, это не значит, что его нет – просто амплитуда пока маловата. Надо раскачать, чтобы амплитуду увеличить.

10. Гимнастика для ног – стандартная – чтобы вовлечь «нерабочие» мышцы – хождение на внешней/внутренней стороне стоп, «хватательные» движения – чтобы развить мышцы тыльной (верхней) стороны стопы – они способствуют удержанию свода стопы в правильном положении. Сначала сильно сводило стопы судорогой, сейчас уже нет. Иногда делаю лежа в постели, иногда на работе в перерыве физминутка. Еще «хожу», стоя носками на бруске высотой примерно 3-4 см, на счет 200, например (100 каждой ногой), и 100 движения ногами вместе (не поочередно). Помимо воздействия на саму стопу, растягивает и задние мышцы голени.

11. Про топтание по нагретой морской соли – конечно, хождение босиком было бы лучше, чем топтание, но я делаю хотя бы то малое, что могу. Морская соль – говорят, в ней вся таблица Менделеева, нагретая – она лучше отдает, нагретые ступни лучше принимают.

12. Не так давно, недели полторы, стала упражняться на резиновом массажном коврике для ног. Тоже делаю физминутку (5-6 минут) на работе.

В общем, я делаю (делала) все процедуры, которые не требуют больших затрат времени. Единственное, что требовало больших затрат времени – это «ода самой себе» (пункт 1). В моей программе стояли и занятия по книге «Нейроречь», но не особенно получалось уединяться. Наверно, надо будет начать практиковать, вставая на час раньше. Тем более, что я собираюсь проводить очищение рисом, для этого надо вставать раньше, чтобы до завтрака был перерыв в 4 часа. Посмотрим, какие продвижения у меня будут еще через месяц, например.

Filigreed 11.08.2009 14:08

1. В Интернете встречается много сайтов, где говорится, что деформации ног необратимы и лечатся только оперативно, не лечатся консервативными методами.

Laine вот тоже говорит в теме «Старуха…», правда, в отношении женских болезней:

Цитата:

Мне говорили "низ-зя", это не лечится, и я послушно пила таблетки, но при этом постоянно держала в уме – что это навсегда и с этим мне жить…
но она справилась.

Мне ведь то же самое говорили в отношении кисты, предрекали операцию, но ведь я тоже справилась.

Ведь еще говорят, что «всякому действию есть противодействие», и я пытаюсь верить и искать пути противодействия. По ходу своих поисков нашла еще две статьи, что, в принципе, с деформациями стоп можно справиться безоперационно.

Вот первая статья, где предлагают безоперационную помощь:

ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ
Речь о так называемом "Halus Valgus" когда у основания большого пальца стопы появляется крупный костный нарост, который сильно деформирует стопу (см. рисунок). На самом деле это не нарост, а гипертрофированная так называемая сесамовидная ("похожая на зерно") кость, которая изначально невелика и вплетена в капсулу сустава соединяющего основание большого пальца с плюсной. Этих косточек у основания большого пальца две. Они расположены по бокам и укрепляют капсулу сустава, выполняя функцию каркаса. При деформации стопы происходит укрупнение этих костей. Как правило, помимо увеличения этих косточек наросты появляются в зоне сочленения мелких костей плюсны между собой, что вызывает деформацию всей стопы и боли в ней.
Такая деформация стопы явление очень распространенное в возрастной группе 40 лет и старше и чаще бывает у женщин.
Причиной такой распространенности, вероятно, является типичная дисфункция конфигурации тела (см. статью об эстетической коррекции тела), потому что для нее характерно перераспределение нагрузки в стопах от свода стопы к основанию большого пальца. Разрастание костей можно расценивать как компенсаторную реакцию направленную на уменьшение удельной нагрузки на кость для предотвращения разрушения. Поэтому программа остеопатической коррекции стоп включает в себя коррекцию ключевых зон всего тела.
С позиции теории Традиционной китайской медицины костные наросты рассматриваются, как плотная (окостеневшая) форма патогенного фактора Флегмы (Тань). Примерами менее плотной формы являются мокрота в легких, выделения из носа и т.д. Существует еще не субстанциональная форма Флегмы, которая вызывает такие ощущения, как тяжесть в теле, стеснение в груди, вязкость мышления и т.д.
Разрастание костных наростов именно у основания большого пальца стоп в ТКМ объясняется тем, что именно там расположены самые низко расположенные точки каналов Селезенки (поджелудочной железы) и Печени, сочетанная дисфункция которых и способствует появлению этого патогенного фактора. То есть Флегма оседает в каналах накапливается и уплотняется в тканях вокруг этих точек. Эта Флегма, скорее всего, имеет алиментарное происхождение. Об этом свидетельствует то, что дренажная реакция после процедур часто проявляется в виде обильного опорожнения кишечника.
Остеопатическая коррекция стопы и ключевых зон тела для оптимизации нагрузок на стопу, висцеральные техники и акупунктура для гармонизации пищеварения и устранения обструкции на стопе в каналах Печени и Селезенки вот в целом суть предлагаемой программы. Эффективность ее вы почувствуете уже в первые процедуры, но следует иметь в виду, что речь идет об инертной костной ткани, и поэтому достижение эстетического эффекта требует терпения и времени. В относительно свежих случаях для этого требуется 2-3 месяца. Причем важно не количество процедур, а именно календарное время. А вот боль в суставе снимается значительно быстрее. График лечения: 2 процедуры в неделю до снятия боли и 1 раз в неделю в дальнейшем. Цена комплексной процедуры до 5 тысяч рублей.

http://s61.radikal.ru/i173/0906/8f/733bfff0b5a1.jpg

Источник: http://www.ctm-clinic.ru/articles/23.php

И вот здесь вторая статья, здесь тоже предлагают безоперационную помощь:

http://makleod2009.narod.ru/

Раз говорят, что можно обойтись без операции, это вдохновляет!
Они, наверно, предоставляют более квалифицированную помощь, но я не там живу, поэтому пробую другие пути.

2. Про массажный коврик. Я его купила где-то в середине апреля, иногда, когда вспоминала о нем, пользовалась им. Но недели 2 назад принесла его на работу, и теперь 5 дней в неделю практикуюсь по 5-6 минут, делаю себе отдых от компьютера. На выходные домой его не беру. У меня вот такой именно коврик:

http://s49.radikal.ru/i124/0906/da/eeee600c1ae0.jpg

Нашла вот такие массажные упражнения, которые можно делать с помощью именно такого коврика, хотя, если вам попадутся другие коврики – все равно лучше, чем ничего, а может, даже и лучше, чем с таким ковриком:

САМОМАССАЖ С ПОМОЩЬЮ РЕЗИНОВОГО КОВРИКА ДЛЯ СТОП

(Для 25-й зоны проекция почему-то не указана, пропущена. Взято отсюда: http://lekmed.ru/info/arhivy/vozmozh...ssazha_12.html )

Физиологическим обоснованием положительного влияния массажа подошв на организм человека является представление о рефлекторной связи нервных окончаний этой области с внутренними органами и системами. Автор массажной системы «до-ин» Жак де Лангр пишет, что ступня есть карта всего организма.
На представленной схеме следующие проекции обозначены цифрами:
1 — голова;
2 — уши;
3 — суставы (верхней части тела);
4 — щитовидная железа;
5 — паращитовидная железа;
6 — легкие и бронхи;
7 — желудок;
8 — солнечное сплетение;
9 — надпочечники;
10 — почки;
11— мочеточники;
12 — мочевой пузырь;
13—15 — кишечник;
16 —18 — желудочно-кишечный тракт;
19 — сердце;
21 — суставы (нижней части тела);
22 — печень, желчный пузырь;
23 — надлопаточная зона;
24 —„яичники, фаллопиевы трубы;
26 — бедренный сустав;
27 — матка;
28 — половой член;
29 — позвоночник (шейный отдел),
30 —32 — позвоночник.

http://s40.radikal.ru/i087/0906/81/36a5bcb28029.jpg

Нет таких мышц, желез, внутренних органов, которые не имели бы проекцию на подошву. Не случайно в Японии производятся специальные обувные стельки (магнетум) с шипами из синтетических смол, применение которых повышает общий тонус организма, снимает чувство утомления.
Данную концепцию о связи поверхности подошвы с внутренними органами широко использовал на практике К. Динейка в санаториях Друскининкай. Гаваа Лувсан, автор книги «Очерки методов восточной рефлексотерапии» (1980), тоже считает, что путем массажа подошвы можно устранить или облегчить многие болезненные явления. Так, например, при запорах он рекомендует перекатывать круглую скалку, при ринитах — ходить по камням. Практический опыт массажистов подтверждает, что эффективность влияния ручного классического массажа увеличивается после массажа стоп.
Из всех устройств, предназначенных для массажа подошвы, наиболее удобным и широко применяемым является резиновый коврик с шипами различной высоты.
Массаж подошвы с помощью резинового коврика рекомендуется выполнять ежедневно 1—2 раза в день в течение 5—6 мин в положении стоя. Дозировка первых сеансов массажа подошвы должна быть уменьшена до 3 мин.

Последовательность и методика самомассажа подошвы с помощью резинового коврика:
I. 30 с ходьбы с минимальным отрывом подошвы от шипов коврика.
II. 30 с ходьбы с продвижением вперед-назад: на центральные шипы опираются то пальцы (10 с), то пятки (10 с).
III. 60 с ходьбы с опорой на края стоп: 15 с — только на внутренние, 15 с — только на наружные, 15 с — на наружный край правой и внутренний — левой ноги, 15 с — на внутренний правой и наружный край стопы левой ноги. IV. 30 с повторение упражнения I.

http://s40.radikal.ru/i087/0906/e4/b3322a9d490c.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0906/1e/33b0faf268c2.jpg

V. 30 с стояние на коврике с последовательным качанием тела вперед-назад за счет чередования опоры (на пальцы и на пятки стоп).
VI. 30 с стояние с выполнением полукруговых движений в голеностопных суставах: 15 с в одну сторону и 15 с в другую.
VII. 30 с повторение упражнения II.
VIII. 30 с ходьбы с отрывом подошв от шипов на высоту 15—20 см и с индивидуальным по силе прихлопыванием.
IX. 15 с повторение упражнения I.
X. 15 с повторение упражнения II.
После самомассажа подошв рекомендуются, особенно вечером (но не позднее, чем за 1 ч до сна), контрастные водные процедуры по следующей методике.
1. Обливание горячей водой или ванна до нижней трети голени. Температура подбирается индивидуально (+39 °С и выше). Время воздействия в среднем до 90 с, но не менее 60 с.
2. Обливание или ванна с холодной, проточной водой. Время воздействия в среднем 15—20 с, не менее 10 с.
Цикл повторяют 2—3 раза.


3. Про оду ногам. Если кто-нибудь тоже решится писать: для других частей тела подойдет слово «ухоженные», только не для ног! Лучше возьмите слово «холеные».

4. Про межпальцевые корректоры, если вы захотите воспользоваться канцелярскими ластиками. Бывает, что ластик жесткий. Резина смягчается, если её подержать несколько дней в керосине.

5. В той статье, которую я приводила здесь выше (26.05.2009) говорится про спайки на стопах.

Лечение деформаций пальцев стоп

Лечение когтеобразной и молоткообразной деформации пальцев стоп зависит от тяжести их проявления. В случае плоскостопия врач назначает ортопедическую обувь, а также лечебную гимнастику, для восстановления нормального состояния свода стопы. Если это состояние оставить без должного внимания, то мягкие ткани становятся фиксированными, между капсулой сустава и сухожилиями образуются спайки, и деформация становится стойкой. В этом случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству.


Надо пытаться размягчить фиксированные мякие ткани, рассосать спайки. Для этой цели можно попробовать льняное семя. Мне еще раньше попадалась в печатном журнале заметка от имени хирурга, что отвар льняного семени можно прикладывать к коже в местах, где есть спайки, что лен проникает глубоко внутрь и рассасывает спайки.

А вот этот рецепт, опять же про лен, попался в народных рецептах.

ЛЁН ЛЕЧИТ СПАЙКИ
У меня спайки кишечника. Была прооперирована, но они появились снова, а может, те, что имелись, не устранили полностью. После операции прошло 2,5 года, и спайки я лечу сама семенем льна. Беру 2 столовые ложки льняного семени, заворачиваю в марлю и опускаю в кипящую воду. Кипячу 2-3 минуты и остужаю в этой воде до температуры тела. Слегка отжимаю и ложкой распределяю семя на участке тела, который нуждается в лечении, в случае с Татьяной — у нее спайки маточных труб — надо положить на низ живота и держать всю ночь. Таких процедур надо сделать 7 в течение каждого месяца. А сколько месяцев потребуется, поймете сами: результат будет виден. Я это делаю два с половиной года и пока избегаю повторной операции. Семя льна можно и пить —- полезно для желудочно-кишечного тракта. Вскипятите в стакане воды одну чайную ложку семени и как остынет, принимайте отвар теплым вместе с семечками.


Спайки кишечника ли, маточных труб ли, стоп ли – они везде спайки (они и a Африке спайки :) ), поэтому я начинаю пробовать. Как всегда, «льняные» носки – мешки – сухие носки – и на всю ночь.

И вот еще ПСАММОТЕРАПИЯ – пескотерапия – лечение песком. Я уже запаслась песком, просеяла его, прокалила в духовке. Теперь часть песка нагреваю в духовке, смешиваю его с холодным песком в тазу, закапываю ступни, накрываю пледом и сижу полчаса. Проделала уже 2 процедуры.

Информация из разных источников:

Псаммотерапия – метод лечения, имеющий определенные показания, хотя весьма широкие:
1 Заболевания опорно-двигательного аппарата – позвоночника, суставов, мышц, сухожилий. Песочные ванны оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и нормализующее воздействие, показаны при любых последствиях травм и обменных нарушениях. Даже ревматоидный и деформирующий артриты – мучительное воспаление суставов – поддается лечению горячим песком! Отмечают положительный эффект псаммотерапии и при остеопорозе.
2 Воспалительные заболевания мочевыделительной системы. Глубокий прогрев, благотворное влияние кремния и минеральных солей способен укротить даже почечную колику!
3 Воспалительные и дистрофические заболевания половой сферы. Показаниями к «песколечению» для женщин являются не только воспаления матки и придатков, но и гипоплазия, инфантилизм, недоразвитие половых органов и связанное с этим бесплодие. Мужчинам курс псаммотерапии показан при хроническом простатите.
4 Спаечные процессы.
5 Хроническое воспаление органов дыхания.
6 Заболевания периферической нервной системы (невралгии, невриты, полиневриты, радикулиты), остаточные явления полиомиелита.
7 Некоторые виды обменных заболеваний – гипотрофия и ожирение.
8 Последствия рахита у детей.


КАК ЖЕ ЛЕЧИТ ГОРЯЧИЙ ПЕСОК?

Его действие на организм тройное - тепловое, механическое и химическое.
Песок очень хорошо поглощает тепло и очень плохо отдает его. Именно поэтому мы можем лежать на раскаленном песчаном пляже, не испытывая особых неудобств.

Постепенное и равномерное нагревание тела способствует усилению обменных процессов, протекающих в организме. Псаммотерапия улучшает кровоснабжение тканей и органов. Это, в свою очередь, оказывает болеутоляющее и противоотечное действие.

Под действием тепла повышается температура участков тела, изменяются терморегуляция и обмен веществ, усиливаются метаболические процессы, в результате чего снимается пассивность мышц, происходит рассасывание рубцов, спаек.
Хорошо развитая поверхность и высокая гигроскопичность песка позволяют мгновенно впитывать пот, выделяющийся при тепловом воздействии на организм. Это также предупреждает перегревание.
Кроме того, песок оказывает механическое действие - раздражает кожные рецепторы. Этот нежный поверхностный массаж стимулирует крово- и лимфообращение, усиливает потоотделение, вызывает стимуляцию окислительных процессов, улучшение функции почек, потерю массы тела (до 600-1000 г за курс лечения).

Песок, особенно, морской, такой, как в Евпатории и окружающих ее поселках, помимо оксида кремния содержит большое количество карбонатов кальция и магния (мелко раздробленные раковины моллюсков). При контакте с кислым потом карбонаты разлагаются с выделением углекислоты. Пот становится слабощелочным. Это усиливает доставку кислорода к тканям и стабилизирует обменные процессы.

Прежде всего, песочные ванны полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата нетуберкулезного происхождения, при хронических заболеваниях костей, позвоночника, суставов - рахите, ишиасе, полиомиелите, подагре, радикулите. Они оказывают болеутоляющее действие, уменьшают отечность, способствуют увеличению подвижности в суставах.

Издавна известно, что теплые песочные ванны эффективны при воспалениях мягких тканей, мышц - миозитах, воспалениях синовиальной сумки и оболочки сустава - бурситах, синовитах и других заболеваниях. Рекомендуют псаммотерапию при спаечных изменениях в малом тазу, в том числе при спайках после операции по поводу аппендицита, при недоразвитии половых органов - гипоплазии, инфантилизме. Помогает горячий песок и в гинекологической практике: с его помощью можно избавиться от хронического воспаления женских половых органов, при уменьшении размеров матки после перенесенных абортов.


ПЕСКОТЕРАПИЯ
Могу поспорить – много раз отдыхая на песчаном пляже, вы и не подозревали, что прямо под вашими ногами находится средство от многих болезней. Лечение горячим песком называется псаммотерапия.

Рекомендуют псаммотерапию при заболеваниях суставов, например, артирите; при спаечных изменениях в малом тазу, в том числе при спайках после операции по поводу аппендицита; при недоразвитии половых органов – гипоплазии, инфантилизме, при уменьшении размеров матки после перенесенных абортов. Помогает горячий песок избавиться и от хронического воспаления придатков и самой матки. Однако в этом случае, прежде чем приступать к самолечению, необходимо проконсультироваться с гинекологом: если эндокринная функция яичников нарушена, лечение горячим песком может нанести серьезный вред.
Однако лечение горячим песком имеет и противопоказания: миома матки, эндометриоз любой локализации, мастопатия. Исключены процедуры псаммотерапии и при нарушениях соотношения между женскими половыми гормонами.
Итак, после посещения врача вы убедились, что противопоказаний к пескотерапии у вас нет, и решили полечиться таким способом. Не стоит начинать лечение в дни, предшествующие овуляции, иначе ваше самочувствие в этот период может ухудшиться.
Процедуры песколечения лучше проводить во второй половине дня – когда песок уже хорошо прогрет солнышком. Сделайте в песке небольшое углубление, лягте в него на спину и укройте туловище «песочным покрывалом» толщиной не менее 3 см. Самостоятельно это сделать довольно сложно, поэтому попросите кого-нибудь помочь вам. Процедура псаммотерапии не должна длиться дольше 30 минут.
Если после первой процедуры появилось недомогание, головокружение – значит, продолжать не нужно. Ваш организм подсказывает вам, что лечение песком ему не подходит. Во время «критических дней» и за 2-3 дня перед ними лечение горячим песком проводить нельзя.
Оздоровительные процедуры можно проводить и на каменистом пляже. Когда выходите к морю в первой половине дня – вскоре после восхода солнца – походите по еще не успевшим нагреться камням босиком. Такой массаж стоп очень полезен – он оказывает рефлекторное воздействие на работу всех внутренних органов и систем.
Если вы страдаете хроническим гайморитом, возьмите пару уже разогретых солнцем плоских камешков, оберните их чистым носовым платком и приложите в районе гайморовых пазух на несколько минут.
На какой бы пляж вы ни направлялись – на каменистый или песчаный, - не забывайте прихватить с собой бутылочку со слабоминерализованной водой или с соком. Если вы находитесь в стране с очень жарким климатом, то за сутки вам необходимо выпивать не меньше трех литров жидкости.


Песок оказывает на организм человека одновременно и температурное, и механическое воздействие. Структура песчинок позволяет им удерживать в себе тепло и постепенно отдавать поверхности тела человека. При этом песок впитывает выделяющийся пот, поэтому тело не перегревается. Даже в песке с температурой 60 градусов человек чувствует себя комфортно. Под слоем песка тело обволакивается невидимой углекислой пленкой, которая помогает доставить кислород к тканям человека, нормализует обменные процессы организма, вызывает благоприятную ответную реакцию со стороны нервной, сосудистой и других систем. Горячий песок усиливает крово- и лимфообращение. в результате проходят отеки и боль. в буквальном смысле «боли уходят в песок». Соприкасаясь с кожей, песок оказывает мягкое, естественное массажирующее действие. Песочная ванна способна за один сеанс избавить пациента, страдающего лишним весом, до двух килограммов!

.

Filigreed 11.08.2009 14:09

ЛЕЧЕНИЕ ПЕСКОМ
Само лечение горячим песком известно еще со времени Древнего Египта. Клинописные документы свидетельствуют о тоги, что эта процедура значилась в специальном «целебном списке», то есть была официально признанным и широко распространенным методом лечения. Потом этот способ практиковался в Древнем Риме. Патриции нежились не только в римских банях, но и в песчаных ваннах. По¬степенно лечение горячим песком стало самостоятельным методом терапии, которому дали название «псаммотерапия» (от греческого слова «песок»).
У нас этот метод долгое время был незаслуженно забыт. О целебных свойствах горячего песка помнили только старые деревенские знахари. И лишь в последнее время песчаные ванны стали рекомендовать и практиковать в курортных лечебницах, ортопедических центрах и даже в салонах красоты.
С помощью псаммотерапии лечат многие заболевания опорно-двигательной системы: артрозы, артриты, ревматизм, миозиты различного происхождения.
Зарывшись в песок, мы начинаем потеть, и на коже появляется углекислая «пленка», благодаря которой кислород быстрее идет по организму. В результате улучшается обмен веществ, активизируется крово- и лимфообращение, усиливается потоотделение, что приводит к потере лишней массы тела и облегчает функцию почек. Проходят отеки, уходят ревматизм, артрит, артроз, различные воспаления, радикулит.
Также применяют этот метод и в гинекологии. Успешно борются с хроническим воспалением придатков матки, спаечной болезнью.
Эффективен этот метод и в ряде неврологических заболеваний: невритов, невралгий, радикулитов.
С помощью псаммотерапии можно реально похудеть! За курс люди теряют от одного до полутора килограммов! Многим этот результат покажется недостаточно эффективным, однако главный диетологический принцип: «медленно, но верно». Да и кожа становится красивой, без растяжек
Существует и местная псаммотерапия. Она проводится на пораженной области: конечностях, пояснице, отдельных суставах. Длительность таких процедур возрастает до одного часа, а температура песка доходит до 70 градусов. Современные медики нашли объяснение этому методу лечения. Оказывается, песок очень хорошо поглощает тепло и очень плохо делится им с окружающими предметами, в том числе и с человеческим телом. Именно поэтому мы можем лежать на раскаленном песке, не испытывая особых неудобств. Также помогает высокая гигроскопичность песка. Предупреждается перегревание организма. При лечении песком усиливается ряд обменных процессов, протекающих в нашем организме. Кроме того, существует и химическая активность при этих процедурах. В песке ведь помимо оксида кремния содержится большое количество карбонатов калия, кальция и магния. Это приводит к тому, что общая реакция песка становится слабощелочной. Выделяющаяся вместе с потом вода, взаимодействует с песком, образуя углекислый газ. В результате этой реакции тело человека обволакивается своеобразной углекислой «пленкой». Это усиливает доставку кислорода к тканям и стабилизирует обменные процессы.
Чаще всего используется песок, нагретый до 50-60 градусов. Процедуру можно проводить на берегу реки или моря прямо на пляже, где песок нагревается до 60 градусов. Закапываться нужно именно в горячий песок, но голова должна быть в тени, а область сердца должна быть открытой. Взрослые могут так лежать в течение получаса, а дети минут 15. Тело горизонтально лежащего человека покрывают довольно тонким слоем горячего песка. Голову обязательно закрыть панамкой. Все остальные части тела покрывают слоем песка в 5-6 см толщиной. Конечности иногда закапывают еще глубже на 10-12 см. В течение 30 минут «закопанный» наслаждается приятными ощущениями мелкого теплого песка. После сеанса нельзя купаться и загорать. Нужно лишь ополоснуться теплой водой и в течение получаса отдохнуть в тени.
Такая процедура имеет чрезвычайно широкое применение.
Но чтобы приступить к самостоятельному лечению, надо сходить на прием к врачу. Песочная терапия — это процедура тепловая, которая имеет много противопоказаний. Например, гипертония, эпилепсия, миома матки, мастопатия, болезни сердца, атеросклероз инфекционные заболевания, эпилепсия и другие заболевания. Песочные ванны принимаются в период ремиссии, но ни в коем случае не тогда, когда болезнь обостряется. процедуру эту нельзя проводить во время менструации и за 2-3 дня до ее начала.


Если интересно больше узнать о лечении песком, то в Интернете много информации

Да, забыла добавить, вот еще здесь есть корректоры для большого пальца:
http://www.ladomed.ru/shop/index.php?categoryID=118

Попробую сама сделать такой, как черный, из широкой бельевой резинки, надевать его на ночь.

Filigreed 11.08.2009 14:10

Для общего понимания информация по анатомии стопы,

источник: http://medarticle.popmed.ru/articles/39812.htm

информация в источнике представлена вразброс (текст отдельно, картинки – по ссылкам), я скомпилировала здесь всё воедино:

АНАТОМИЯ СТОПЫ

Стопа (pes) — дистальный отдел нижней конечности, границей которого является линия, проведенная через верхушки лодыжек. Основой С. служит ее скелет, состоящий из 26 костей (рис. 1—3). Различают задний, средний и передний отделы С., а также тыльную и подошвенную ее поверхности. Задний отдел представлен таранной и пяточной костями. Таранная кость выполняет роль амортизатора, через ее центр проходит ось вращения голеностопного сустава. На бугор пяточной кости опирается задний отдел С. Средний отдел С. формирует кубовидная, ладьевидная и три клиновидных кости. Передний отдел С. состоит из пяти трубчатых плюсневых костей и фаланг пальцев. Первый палец имеет две фаланги (основную и ногтевую), а остальные пальцы — по три фаланги (основную, среднюю и ногтевую). Под головкой первой плюсневой кости располагаются две сесамовидные косточки.

http://s40.radikal.ru/i088/0906/85/1a5dd9afd401.jpg

Рис. 1. КОСТИ СТОПЫ (ВИД СВЕРХУ): 1 — пяточная кость; 2 — блок таранной кости; 3 — таранная кость; 4 — кубовидная кость; 5 — ладьевидная кость; 6 — латеральная клиновидная кость; 7 — промежуточная клиновидная кость; 8 — медиальная клиновидная кость; 9 — основание I плюсневой кости; 10 — тело I плюсневой кости; 11 — проксимальная фаланга; 12 — дистальная фаланга; 13 — бугорок дистальной фаланги; 14 — головки плюсневых костей; 15 — тело II плюсневой кости; 16 — тело III плюсневой кости; 17 — тело IV плюсневой кости; 18 — тело V плюсневой кости; 19 — бугристость V плюсневой кости.

http://s56.radikal.ru/i153/0906/eb/fb28b9b5bf41.jpg

Рис. 2. КОСТИ СТОПЫ (ВИД СНИЗУ): 1 — пяточная кость; 2 — таранная кость; 3 — кубовидная кость; 4 — бороздка сухожилий длинных малоберцовых мышц; 5 — бугристость V плюсневой кости; 6 — V плюсневая кость; 7 — головка V плюсневой кости; 8 — проксимальная фаланга; 9 — средняя фаланга; 10 — дистальная фаланга; 11 — сесамовидные кости; 12 — межкостные пространства плюсны; 13 — бугристость I плюсневой кости; 14 — медиальная клиновидная кость; 15 — промежуточная клиновидная кость; 16 — латеральная клиновидная кость; 17 — бугристость ладьевидной кости; 18 — бороздка сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы; 19 — задний отросток таранной кости; 20 — бугорок пяточной кости.

http://s55.radikal.ru/i147/0906/91/bf39b61131ef.jpg

Рис. 3. КОСТИ СТОПЫ (НА РАСПИЛЕ): 1 — большеберцовая кость; 2 — голеностопный сустав; 3 — большеберцово-таранная часть голеностопного сустава; 4 — большеберцово-ладьевидная часть голеностопного сустава; 5 — таранно-пяточно-ладьевидный сустав; 6 — клиноладьевидный сустав; 7 — предплюсне-плюсневые суставы; 8 — межкостные клиноплюсневые связки; 9 — коллатеральные связки; 10 — плюснефаланговые суставы; 11 — межфаланговый сустав I пальца; 12 — межфаланговые суставы III пальца; 13 — межкостные плюсневые связки; 14 — латеральная клиновидная кость; 15 — промежуточная клиновидная кость; 16 — медиальная клиновидная кость; 17 — кубовидная кость; 18 — пяточно-кубовидный сустав; 19 — пяточно-кубовидная связка; 20 — пяточно-ладьевидная связка; 21 — таранно-малоберцовая связка; 22 — межкостная таранно-пяточная связка; 23 — подтаранный сустав; 24 — малоберцовая кость.

Кости С., сочленяясь, образуют следующие суставы: таранно-пяточный (подтаранный); пяточно-кубовидный и таранно-ладьевидный, объединенные в сустав Шопара; сустав Лисфранка — между костями предплюсны и плюсны, плюснефаланговые и межфаланговые суставы (рис. 4, 5). Суставы С. скреплены многочисленными прочными связками (межкостными, тыльными и подошвенными). Среди них особое значение имеют межкостная таранно-пяточная, раздвоенная связка, укрепляющая поперечный сустав предплюсны, и длинная подошвенная, являющаяся одной из затяжек продольных сводов стопы.

http://s47.radikal.ru/i117/0906/cb/8748b03c4d8b.jpg

Рис. 4. СУСТАВЫ И СВЯЗКИ СТОПЫ (ВИД СНАРУЖИ И СВЕРХУ): 1 — внутренняя лодыжка; 2 — голеностопный сустав (вскрыт); 3 — внутренняя связка (дельтовидная), большеберцово-клиновидная порция; 4 — таранно-клиновидная связка; 5 — пяточно-клиновидная связка; 6 — тыльная клиноладьевидная связка; 7 — суставная капсула I плюснефалангового сустава; 8 — суставная капсула межфалангового сустава; 9 — коллатеральные связки; 10 — IV плюснефаланговый сустав; 11 — тыльные плюсневые связки; 12 — тыльные предплюсне-плюсневые связки; 13 — тыльная клинокубовидная связка; 14 — межкостная таранно-пяточная связка; 15 — латеральная таранно-пяточная связка; 16 — пяточно-малоберцовая связка; 17 — наружная лодыжка; 18 — передняя таранно-малоберцовая связка; 19 — передняя большеберцово-малоберцовая связка; 20 — межкостная мембрана голени.

http://s58.radikal.ru/i161/0906/97/ca397a7d2ee3.jpg

Рис. 5. СУСТАВЫ И СВЯЗКИ СТОПЫ (ВИД СНИЗУ): 1 — влагалищные связки; 2 — подошвенные связки предплюсны; 3 — I предплюсне-плюсневый сустав; 4 — сухожилие длинной малоберцовой мышцы; 5 — подошвенные клиноладьевидные связки; 6 — сухожилие передней большеберцовой мышцы; 7 — подошвенная кубовидно-ладьевидная связка; 8 — сухожилие задней большеберцовой мышцы; 9 — пяточно-ладьевидная связка; 10 — сухожилие длинного сгибателя пальцев стопы; 11 — сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы; 12 — длинная подошвенная связка; 13 — сухожилие длинной малоберцовой мышцы; 14 — сухожилие короткой малоберцовой мышцы; 15 — подошвенные плюсневые связки; 16 — коллатеральные связки; 17 — плюснефаланговый сустав (вскрыт); 18 — межфаланговый сустав; 19 — суставная капсула.

Мышцы тела С. представлены коротким разгибателем пальцев, коротким разгибателем большого пальца и непостоянной третьей малоберцовой мышцей (рис. 6, 7). Мышцы подошвы (рис. 8 ) разделяют на внутреннюю, наружную и среднюю группы. К внутренней группе относятся: мышца, отводящая большой палец С., короткий сгибатель большого пальца С. и мышца, приводящая большой палец С. Наружная группа включает мышцу, отводящую мизинец, и короткий сгибатель мизинца. Среднюю группу составляют: короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца подошвы, а также четыре червеобразные, три подошвенные и четыре тыльные межкостные мышцы.

http://i065.radikal.ru/0906/1e/690910e24fa7.jpg

Рис. 6. СУХОЖИЛИЯ И МЫШЦЫ ТЫЛА СТОПЫ: 1 — сухожилие передней большеберцовой мышцы; 2 — внутренняя лодыжка; 3 — нижние сухожильное растяжение мышц-разгибателей; 4 — сухожилие разгибателя большого пальца стопы; 5 — тыльные межкостные мышцы; 6 — сухожилия длинного разгибателя пальцев; 7 — сухожилия короткого разгибателя пальцев; 8 — сухожилие третьей малоберцовой мышцы; 9 — короткий разгибатель пальцев стопы; 10 — короткий разгибатель большого пальца стопы; 11 — наружная лодыжка; 12 — длинный разгибатель пальцев стопы; 13 — верхнее сухожильное растяжение мышц-разгибателей.

http://s54.radikal.ru/i146/0906/0c/4a297c33e8c8.jpg

Рис. 7. СИНОВИАЛЬНЫЕ ВЛАГАЛИЩА ТЫЛА СТОПЫ: 1 — синовиальное влагалище передней большеберцовой мышцы; 2 — нижнее сухожильное растяжение мышц-разгибателей; 3 — тыльная фасция стопы (укрепляющий пучок); 4 — синовиальное влагалище сухожилия длинного разгибателя большого пальца стопы; 5 — синовиальное влагалище сухожилия длинного разгибателя пальцев стопы; 6 — общее синовиальное влагалище сухожилий малоберцовых мышц; 7 — верхнее сухожильное растяжение мышц-разгибателей.

http://s46.radikal.ru/i111/0906/14/9771c9543cf5.jpg

Рис. 8. СУХОЖИЛИЯ И МЫШЦЫ ПОДОШВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТОПЫ: 1 — бугор пяточной кости; 2 — мышцы, отводящие V палец стопы; 3 — подошвенные межкостные мышцы; 4 — короткий сгибатель V пальца; 5 — сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы; 6 — сухожилия короткого сгибателя пальцев стопы; 7 — кольцевидная часть фиброзного влагалища; 8 — крестообразная часть фиброзного влагалища; 9 — фиброзное влагалище пальцев стопы; 10 — глубокая поперечная плюсневая связка; 11 — червеобразные мышцы; 12 — короткий сгибатель большого пальца; 13 — сухожилие длинного сгибателя большого пальца; 14 — короткий сгибатель пальцев; 15 — мышца, отводящая большой палец стопы; 16 — подошвенный апоневроз (отсечен).

Фасции являются продолжением фасции голени. Тыльная фасция С. тонкая, покрывает сухожилия длинных разгибателей пальцев. Ее глубокий листок срастается с костями плюсны и отделяет межкостные мышцы от разгибателей пальцев. Подошвенный апоневроз начинается от пяточного бугра и идет кпереди, разделяясь на пучки соответственно пальцам. Его отроги отделяют среднее фасциальное ложе от медиального и латерального.

Кровоснабжение С. осуществляют тыльная артерия С., медиальная и латеральная подошвенные артерии, являющиеся продолжением артерий голени. Вены делятся на поверхностные и глубокие, последние сопровождают артерии. Поверхностные вены образуют подкожные сети, на тыле С. формируют тыльную венозную дугу, концы которой продолжаются в большую и малую подкожные вены ноги. Лимфатические сосуды и капилляры образуют сети, а затем следуют по ходу артерий и вен. Кожу и мышцы тела стопы иннервируют конечные ветви поверхностного и глубокого малоберцовых нервов, кожу подошвы — медиальный и латеральный подошвенные нервы, являющиеся ветвями большеберцового нерва.

Исследования стопы включает осмотр, пальпацию, перкуссию, оценку функций и инструментальные методы исследования, например плантографию (измерение отпечатков стопы). Рентгенологическое исследование С. производят обычно в трех основных проекциях: прямой (подошвенной или тыльной), боковой (наружной или внутренней) и косой. Две последние укладки С. позволяют получить на рентгенограммах изображение всех костей С. Для исследования дистального отдела предплюсны, плюсны и проксимальных фаланг пальцев используют прямую подошвенную проекцию, а таранной и пяточной кости — рентгенограммы голеностопного сустава.



Кстати, вы же знаете, что на мясе бывает белая пленка? Это и есть фасции.

Filigreed 11.08.2009 14:11

НЕМНОГО ПРО ПОДАГРУ

"Подагра, которая одно время считалась болезнью королей, вызывается весьма плебейской мочевой кислотой. У нас у всех она есть в крови. Но если вы страдаете подагрой, то либо у вас слишком много ее образуется, либо образуется нормальное количество, но выводится недостаточно", - говорит д-р Брэнтон Лечмэн, доцент клинической фармакологии в Университете в Южной Каролине. Как бы там ни было, но излишек мочевой кислоты превращается в крошечные кристаллы, которые и вызывают воспаление ваших суставов. Очень часто первой жертвой становится большой палец ноги. Если вы уже страдаете подагрой или можете от нее страдать, обратите внимание на то, что советуют делать специалисты.

Угольные припарки. Д-р Трэш рекомендует угольные припарки. Уголь имеет способность вытягивать из организма токсины. Смешайте 1/2 чашки порошка активированного угля с несколькими столовыми ложками льняного семени (смолотого в порошок) и с небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась паста. Наложите на пораженный сустав. Сверху закройте материей или оставьте на ночь. От угля остаются пятна, так что будьте осторожны и не испачкайте одежду и постельное белье.

Угольная ванна. Вы можете также добавить уголь в ванну для ног. Пользуйтесь старым тазом, который не жалко испачкать. Смешайте 1/2 чашки угольного порошка с водой, чтобы получилась паста, затем постепенно добавьте горячей воды, чтобы ноги были покрыты наполовину. Держите 30-60 минут.


(Я купила березовый уголь для шашлыков, мешок 5 кг, начала делать ножные ванны с ним).

Уголь внутрь. "Активированный уголь, принятый внутрь, поможет снизить уровень мочевой кислоты в крови, - говорит доктор Трэш. - Принимайте 1/2-1 чайную ложку 4 раза в день сразу как встали, в полдень, днем и перед тем как лечь спать.

(Вообще, говорят, что уголь надо принимать 1 таблетку на 10 кг веса, но я принимаю уголь 1 раз в неделю целую пачку - 10 таблеток за один прием при моем весе до 55 кг, врач сказала, что можно так).

Для снятия болей пораженные суставы растирают настойками багульника, донника, лопуха, можжевельника, пырея, хмеля, чабреца. Для приготовления настойки бутылку емкостью 500 мл заполняют травой, заливают доверху спиртом или водкой и настаивают в темном месте 1 неделю. После процеживания настойку используют для растирания.

Рекомендуют также обертывать суставы на ночь летом листьями лопуха, весной — листьями мать-и-мачехи, зимой — листьями капусты. Проведение этих процедур снимает боли.


ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ПРОДОЛЬНЫЙ СВОД СТОПЫ

Лечебную физкультуру назначают при всех формах плоскостопия, как одно из средств комплексной терапии, направленной на исправление деформации стоп и закрепление результатов коррекции. Под исправлением деформации стопы понимают уменьшение степени уплощения сводов и пронации пятки. Подбирая для решения этих задач специальные средства ЛФК, следует учитывать особенности работы мышц нижних конечностей. Упражнения в начале лечебного курса выполняют из исходных положений сидя и лежа, в которых масса тела не действует на свод стоп. Специальные упражнения чередуют с общеразвивающими для всех мышечных групп. Необходимо добиться восстановления баланса мышц, удерживающих продольный свод стопы в правильном положении, улучшения координации движений.

В основном периоде лечебного курса ведущей задачей является достижение активной коррекции сводов стопы и закрепление ее. Для этого используют упражнения с постепенно увеличивающейся нагрузкой, с сопротивлением, нагрузкой на стопы и с предметами — захват пальцами камешков, шариков, карандашей, мяча, перекладывание их, катание подошвами ног палки, роликов, счет и т.п. Кроме того, используют упражнения в специальных видах ходьбы — на носках, на пятках, на наружной поверхности стоп, с параллельной установкой стоп и др. Для усиления корригирующего эффекта упражнений могут применяться ребристые доски, скошенные поверхности и т.п.

http://s45.radikal.ru/i107/0906/f2/9addca31e5e9t.jpg

Рис. 1. Захватывание мяча.

http://s61.radikal.ru/i173/0906/6b/4d0e3ac1709at.jpg

Рис. 2. Катание роликов выгнутых счет подошвенной поверхностью стоп.

http://i023.radikal.ru/0906/44/3770cab4816ct.jpg

Рис. 3. Ходьба босиком по толстому мату.

http://i014.radikal.ru/0906/a3/737063ec909dt.jpg

Рис. 4. Ходьба по имитированной гальке из вспененного полиэтилена.

http://s49.radikal.ru/i124/0906/ec/758173fa9966t.jpg

Рис. 5. Ходьба по скошенной ребристой поверхности.

Все специальные упражнения следует проводить в сочетании с упражнениями, направленными на формирование правильной осанки, общеразвивающими упражнениями в соответствии с возрастными особенностями. Благоприятные результаты лечения проявляются в уменьшении или полном исчезновении неприятных ощущений и болей при длительном стоянии и ходьбе, в нормализации походки и установки стоп. Повышению эффективности лечения способствует сочетание применения физических упражнений с массажем и самомассажем нижних конечностей.

http://i016.radikal.ru/0906/3c/78fddd40808at.jpg

Рис. 6. Самомассаж стоп при плоскостопии с использованием массажного резинового коврика.

http://s51.radikal.ru/i134/0906/c6/7b1adc01b16ft.jpg

Рис. 7. Самомассаж стоп при плоскостопии с использованием массажного валика.


Источник: http://medarticle.popmed.ru/articles/31753.htm

Filigreed 11.08.2009 14:12

ПРОТИВ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

Исцеляющие удары

Пяточная шпора — заболевание довольно распространенное. Страдают им обычно люди взрослые. Причина — кальцинация участка сухожилия, которое проходит в пятке, в результате полученной в свое время травмы и развившегося из-за нее воспалительного процесса. Снять боль, а затем и вообще избавиться от шпоры помогает следующий прием, который можно выполнять самостоятельно, если вы достаточно гибки, или с помощью кого-то из близких. Рассмотрим последний вариант.
Вы садитесь на стул, а на другой, который стоит перед вами, садится ваш помощник. Свою больную стопу, повернув ее пяткой вверх, кладете на колени своему помощнику. Он, в свою очередь, накладывает указательный палец левой руки на одну сторону шпоры и кулаком другой руки резко бьет по приложенному к шпоре пальцу 2—3 раза. Затем то же самое проделывает, прикладывая палец к другой стороне шпоры. Выполнять такую процедуру нужно 1 раз в неделю, так как из-за нее область шпоры воспаляется и нужно время, чтобы все успокоилось.
Если вы решили обойтись без помощника, то больную стопу нужно положить на колено другой ноги также пяткой вверх и выполнить удары по пяточной шпоре так, как я уже рассказал. Обычно несколько таких процедур приносят ощутимое облегчение.
Виталий ГИТТ (ФиС, 2004)

УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ПЛОСКОСТОПИЯ (Александр Жиляев)

Об этой напасти слышал с детских лет. Помню здорового парня, односельчанина, не взяли в армию по состоянию здоровья. По моему разумению, у нас в селе здоровее-то и не было. А вот поди ж ты. Плоскостопие...
Неприятности, связанные с болью в стопах, появились у меня в 14 лет, когда я приехал в Москву на учебу. Промучился зиму. Летом на каникулах — никаких болей. Может, потому, что сбрасывал тесную обувь и все время ходил босиком. Тесную же обувь носил из-за «комплекса неполноценности», как теперь говорят. У меня в то время был маленький рост и несоразмерно большая нога. Стремясь уменьшить это несоответствие, я всегда старался купить обувь меньшего размера. А то, что пальцы скрючены и ноги, словно в «испанском сапоге», — пустяки: разносим, а пока потерпим.
Постоянные боли заставили обратиться к врачу. Тот сразу выписал металлические супинаторы. Но они помогли мне мало. Размолотив с их помощью несколько пар обуви, я отказался от них. Обратился к книгам. Расспрашивал старших. Делал собственные наблюдения.
Плоскостопие грозило нарушить мои планы стать геологом. Геолога ноги кормят, ему приходится много ходить.
Помню, соседская бабушка принесла пол-литровую банку с крупными желудями прошлогоднего урожая, высыпала их на пол и сказала: «Вот, сорок дён рассыпай это и складывай пальцами ног обратно в сосуд. Утром и вечером. Увидишь, как поможет. Да Господа, Господа моли...» Ну, второе мне тогда было не очень понятно, а первое попробовал. Чем дальше, тем больше мелкие движения, многократно повторенные, словно невидимые лилипуты, наводили порядок в стопах, убирали болевые или просто неприятные ощущения и возвращали комфортное состояние.
А дедушка-односельчанин, когда-то сам страдавший от плоскостопия, снабдил еще одним «рецептом». Я с детства любил лазить по деревьям, изучая гнезда различных птиц. Но вороны, ястребы и совы вили свои «дворцы» на толстых сучьях деревьев, на высоте 5—6 метров. Часто это было неодолимым препятствием на пути к гнезду. Так вот, дед дал «прикладной» совет, с помощью которого можно было влезть на неприступное дерево и заставить тренироваться стопы. Для этого надо было босые ноги (самому оставаясь одетым, чтобы не поцарапаться) просунуть в веревочную или ременную петлю и с помощью этого приспособления лезть по стволу. Распластанное на дереве тело перемещается с помощью рук и ног. Ремень, создавая противодействие разъезжающимся ногам на уровне голеностопа, буквально впечатывает стопы в кору дерева. Они в «вынужденном» режиме повторяют все округлости и неровности древесного ствола на этом участке. «Прорабатываются» и получают нужную нагрузку почти все мышцы стопы. Прямо тренажер! Позже это упражнение я стал выполнять на телефонном столбе, влезая на него с помощью ремня по нескольку раз в день...
А потом — регулярные тренировки по самбо: специальные упражнения, броски и «зацепы» с помощью стоп...
Уже больше 40 лет прошло, как я избавился от болей, вызванных плоскостопием. Правда, теперь стараюсь носить свободную обувь и в целях профилактики делаю обязательные упражнения после сна и вечером. Сидя на стуле или лежа на постели, на счет 10 выгибаю стопы до ощущения сильного напряжения в верхней части их сводов. Столько же — отдых. И всё!

Вот упражнения, которыми я пользовался, избавляясь от плоскостопия.
1. Сидя на стуле или лежа на спине, как можно сильнее (круче) выгибать стопы на счет 12—15. Пауза — на счет 10. Повторить 10 раз. Утром и вечером — обязательно, но лучше если и в любое другое время.
2. Ходьба босиком, желательно по песку, гальке, по бревнам (стопы ставить перпендикулярно длине бревна, как бы обнимать бревно стопами), тонким жердям и слегам, балансируя на них, — до приятной усталости.
3. «Обнимать» стопами мячи разных размеров, небольшие округлые валуны — до приятной усталости.
4. Лазить босиком по деревьям без сучков и деревянным столбам.
5. Собирать (перемещать) с помощью пальцев ног рассыпанные на полу мелкие предметы: грецкие орехи, детские кубики, карандаши, зажимая их между пальцами или подушечками пальцев и подошвенной частью стопы.
6. Стоя на полу, ноги на ширине плеч, вставать как можно выше на цыпочки. Здесь укрепляются голеностопные суставы, икроножные мышцы (а трехглавая мышца голени через ахиллово сухожилие сгибает стопу в подошвенную сторону, тренируя стопу). Усилить упражнение: вставать пальцевой частью стопы на высокий порог или ступеньку. Подниматься на цыпочки как можно выше, потом опускать пятки как можно ниже.
7. Ходить (бегать) на наружных и внутренних краях стоп, ставя их как можно круче, выгибая в голеностопных суставах.
8. Стоя в ванне, пустить воду и, манипулируя краном смесителя, попеременно на счет 10—12 окатывать ноги, захватывая мышцы голени и стопы то холодной, то горячей водой. 8—10 раз для каждой ноги.
10. Лежа на постели, руки в замке за головой, поднять ноги вертикально и потрясти стопами на счет 10. Отдохнуть — на счет 10. Повторить 5—8 раз.
Слов нет, плоскостопие — упорный противник, но если проявить настойчивость, то результат будет отличный. Моя практика — тому доказательство.
Александр ЖИЛЯЕВ

Filigreed 11.08.2009 14:13

В ходе поисков попалась и такая статья. Оказывается, есть связь между целлюлитом и плоскостопием: здесь говорится, что если плоскостопие не вылечить, целлюлит будет возвращаться. (Ой, как всё запутано! :roll: )

У кого есть целлюлит, обратите внимание.


ПЛОСКОСТОПИЕ И ЦЕЛЛЮЛИТ: какая связь?
(По материалам СМИ)


Часто в косметические центры обращаются пациентки с жалобами на бугристую дряблую кожу в области бедер, ягодиц, наличие сосудистых «звездочек», изменение формы коленных суставов, утолщения в области голеностопных суставов, мозоли, бородавки и шипицы на стопах, но проводимое в этих случаях лечение не всегда дает стойкие положительные результаты.
Красивые и здоровые ноги — важное условие хорошего самочувствия и привлекательности. Хотя очень многие даже не подозревают о том, насколько серьезна связь между здоровьем и тем или иным состоянием стоп. Человеческая нога от природы очень хорошо сконструирована. Стопа человека в процессе эволюции приобрела форму, позволяющую равномерно распределять нагрузку. Но идеальная стопа встречается менее чем у половины человечества. По данным ученых, из всего населения земного шара плоскостопием страдают от 40 до 60%. Следует предположить, что эти данные сильно занижены, особенно для России, так как у нас очень низкий процент людей, прошедших подобное обследование. Скажите, вы знаете о состоянии своей стопы достоверно? Вас осматривал специалист? Вы уверены, что не имеете плоскостопия или других деформаций? Более или менее в курсе по этому поводу могут быть мужчины, прошедшие призывную комиссию, и то со временем может многое измениться.
Различают пять видов приобретенного плоскостопия:
• врожденная плоская стопа (причина: пороки развития плода);
• рахитическое плоскостопие (причина: рахит);
• паралитическое плоскостопие (причина: следствие перенесенных заболеваний);
• травматическая плоская стопа (причина: результат переломов);
• статическое плоскостопие (причина: снижение тонуса мышц).
Стопа состоит из 26 костей, и в целом представляет собой комплекс сводов, прочно связанных друг с другом. Вследствие перегрузок, неправильного распределения нагрузок и зашлакованности связочный аппарат ослабевает, косточки начинают разъезжаться, свод опускается.
Различают два продольных свода: наружный опорный и внутренний амортизирующий, а также два поперечных свода: передний и задний. Характер плоскостопия зависит от места провисания свода и подразделяется на поперечное и продольно-поперечное.
Своды удерживаются мышцами и сухожилиями стопы и голени, но при функциональных нарушениях связки могут постепенно растягиваться и терять упругость. Соединительная ткань, из которой построены хрящи и связки, становится все более мягкой и менее упругой, а это вызывает ускоренный износ не только костной системы стопы, но и всего опорно-двигательного аппарата. Таким образом, плоскостопие является следствием нарушения между анатомическим и функциональным состоянием стоп. Наиболее часто встречаются именно статические деформации. Самым распространенным является приобретенное статическое плоскостопие, связанное со сниженным мышечным тонусом, то есть такое, которое мы организовали себе сами из-за неправильно подобранной обуви, недостаточных или неподходящих нам нагрузок. Наиболее часто встречающийся пример: женщина, с раннего возраста постоянно ходящая на высоких каблуках.
При плоскостопии отмечается нефизиологичное перераспределение нагрузки на мышцы. Так, мышцы, расположенные на внутренней поверхности голени, оказываются менее задействованы при ходьбе и частично атрофируются. Вот почему ноги у женщин в средней и старшей возрастной группе теряют свою первоначальную стройную форму, как будто искривляются. Попытки косметологов исправить форму ноги и увеличить внутреннюю мышцу голени различными методами, как правило, безуспешны, так как нет стойкого результата: не устранена причина данной деформации, а именно плоскостопие. С точки же зрения китайской медицины, именно через внутреннюю поверхность голени проходят такие меридианы, как: меридиан печени, меридиан селезенки и поджелудочной железы, меридиан почек. В этой области находится точка саньиньцзяо (перекрестие 3-х инь) RP 6; точка, соединяющая энергию вышеперечисленных меридианов. При нарушении состояния мышц ухудшается циркуляция крови (особенно по венам) и движение лимфы, что приводит к застою в этих областях. Кроме того, «там, где застой крови, там застой ци», т. е. происходит нарушение течения энергии не только по меридианам печени, селезенки и почек, но и по всему телу.
Пациентку можно сколько угодно лечить от целлюлита, провисания ягодичных мышц, а они будут появляться снова. И все потому, что она страдает плоскостопием явной или скрытой формы. В организме человека есть так называемые помпы, которые гонят кровь и лимфу снизу вверх. Один из самых мощных таких «моторчиков» расположен на подошве стопы. При плоскостопии он не срабатывает. Это приводит к нарушению венозных и лимфодренажных функций. Сначала появляется тяжесть в ногах, а потом сосудистые «звездочки», варикозные вены, целлюлит на бедрах.
При плоскостопии, чтобы удержать свое тело и не упасть вперед, женщина должна сильно прогнуться назад. Появляются болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника, который постоянно находится в напряжении, это может сопровождаться провисанием ягодичных мышц. Мы редко думаем о стопе как об источнике проблемы, если боль локализована за ее пределами. А боли в области бедра и спины могут ошибочно привести нас к тому, что мы будем лечить симптом, а не причину.


Статью я привела не целиком.
Источник: http://liwest.ru/RU/greenspring/art010.php

Filigreed 11.08.2009 14:13

МАССАЖ НЕСРАВНЕННОЙ ЦАРИЦЫ НЕФЕРТИТИ

Говорят, что благодаря этому массажу здоровье прекрасной царицы было просто отменным, несмотря на врожденную слабость, а ее ножки были настолько прекрасными и нежными, что ее венценосный супруг не мог позволить ей ходить по Земле и носил ее на руках! Да-да! Рассказывают, что однажды к царице в неурочное время зашла ее близкая подруга Хеменхеме и очень удивилась, увидев, что царица сидит на руках у своего мужа, да еще и занимается совершенно неподобающим занятием - массирует себе ноги. "Делай так", - в ответ на полный недоумения взгляд подруги, спокойно сказала Нефертити, - "и боги приумножат твою жизнь в полном здравии, молодости и красоте многократно". Хеменхеме была умной женщиной и последовала примеру царицы. Она выучила массаж "Хемену" и также прославилась своей красотой и молодостью. В древности этот массаж выполняли каждый день, причем в один день делали его сами себе, а на другой день муж и жена делали этот массаж одновременно друг другу. Это не только способствовало укреплению здоровья каждого из них, но также жизни в полной семейной гармонии и взаимопонимании, что и неудивительно, т.к. посредством тела можно сказать очень многое. Этот мудрый обычай - массировать друг другу ноги до сих пор сохранился в некоторых странах Востока.
Гетеры и женственные искусительницы советовали своим младшим подругам: "Когда твой муж придет домой - встреть его лаской и массажем Нефертити!"

Давайте же приступим к массажу. В Древнем Египте любое сколько-нибудь важное дело всегда начиналось с приветствия богам, небесам, земле, всему сущему и, конечно, своим родным и любимым! И сейчас мы с вами также поприветствуем окружающий нас мир ритуальным упражнением, с которого начинала массаж и прекрасная Нефертити.

Станьте прямо, ступни устойчиво стоят на полу на ширине плеч параллельно друг другу, руки свободно висят вдоль туловища, спина прямая, ягодицы подтянуты, подбородок чуть приподнят, глаза прикрыты, дыхание свободное. Конечно, эффективнее всего делать массаж со своей второй половинкой! Если вы делаете массаж друг другу - станьте спина к спине, ощущая волнующую близость родного тепла. Теперь представьте под собой черно-коричневую влажную, пышущую силой, землю. Сделаем три коротких вдоха подряд, при этом пальцы обеих рук делают загребающие движения, хватая энергию Земли. Ощущайте при этом, как могучая вязкая сильнейшая энергия Земли сосредотачивается в ваших руках. Теперь на задержке дыхания поднимите руки вверх и раскройте ладони, совершайте выдох, представляя, как эта могучая энергия изливается на всех существ - больных, несчастных, обездоленных - которые в ней нуждаются. Хорошо. Теперь ощутите над собой бескрайнее голубое небесное пространство и совершите плавный глубокий вдох, собирая в свои ладони энергию небес. На выдохе опускайте руки вниз через стороны, наделяя этой светлой, мудрой, легкой энергией весь мир! Хорошо. И вновь повторим все сначала. Всего это упражнение выполняется 3 раза.

Когда массаж выполняется тантрически, т.е. супругами друг другу, во время приветствия нужно стоять соприкасаясь спинами. Старательно выполняйте упражнение, которое соединяет воедино небо и землю, и наполняет удивительным состоянием полноты и безмерного счастья! Затем сядьте на пол и примите позу царицы Нефертити - вытяните левую ногу в сторону, а правую положите на бедро левой, ступней вверх. Первое движение. Ребром правой ладони растирайте ступню по вертикали, т.е. от пятки к пальцам вверх-вниз, вверх-вниз, стараясь делать это все быстрее и быстрее. При этом движение начинается не с самой пятки, а с боку от нее, как раз прямо по ложбинке нашей ступни. Всего нужно выполнить 21 растирающее движение.
Это очень эффективное упражнения для тех, кто хочет быть вечно молод и крепок телом!

Кроме царицы Нефертити подобное упражнение начали выполнять и мастера у-шу в некоторых традициях после одного очень интересного случая! Мастера у-шу в древности любили путешествовать по своей земле и бросать вызов всем, кто встречался у них на пути. Они сражались и оттачивали свое мастерство - гун-фу! На их пути встречалось и много прекрасных женщин, которым очень нравились сильные и статные мужчины, однако они отвергали их, чтобы не растрачивать свою силу, необходимую для поединка. Но ловкие и хитрые, как кошки женщины иногда все же добивались своего. И так, после бурной ночи с красивой незнакомкой молодой мастер Цяо обнаружил, что он в буквальном смысле - недвижим. Он ощущал большую вялость и апатию, а ведь его ждал противник в 8 утра у озера Тянь-Луо! С горечью воззрился он на соблазнившую его красотку, вопрошая, что же ему теперь делать! Она, недолго думая, схватила его стопу своими маленькими, но сильными пальчиками и принялась растирать ее, а затем, как змея вонзилась в середину ноги! С удивлением Цяо ощущал, как усталость отступает, и сила наполняет его! Через пять минут он уже был свеж, как огурчик!
Он прожил 153 года в полном здравии и силе, обучая этому массажу и всех своих последователей.

Продолжим же. Сначала выполняется полный массаж правой ноги, а потом ноги меняются, и выполняется массаж левой ноги, поэтому переходим ко второму движению - большими пальцами обеих рук начните надавливать на ступню, примерно посредине, ища особую жизненную точку. Когда вы надавите в нужное место, возникнут очень приятные расслабляющие ощущения, которые разливаются по телу. Если у Вас под рукой есть арома-масло - капните в эту точку капельку, и пальцами обеих рук массируйте эту точку, надавливая на нее как можно проникновеннее и глубже.

Поставьте ступню на пол и начните массировать пальцы. Сначала пальцы обеих рук просовывайте в промежутки между пальцами и скользите между ними вверх-вниз. Затем также обеими руками сильно растирайте пальцы со всех четырех сторон, причем движение от ступни к кончикам пальцев выполняется с сильным нажимом, а обратно - слабо. Дальше - нога стоит ступней на полу, согнута в колене. Начиная от пальцев ног пальцами обеих рук "бегите" по ноге до промежности, нежно прикасаясь к ней, и стараясь охватить пальцами как можно большую массируемую площадь ноги. При этом во время "пробега" до колена делайте вдох, во время пробега от колена делайте выдох, и затем вновь от пальцев вверх - вдох, от колена - выдох. При втором "пробеге" массирующее движение выполняется ладонями, ладонями плотно обхватывайте поверхность ноги. Затем вновь пальцами. Так делается 24 раза, получается: нечетный счет - пальцы массируют ногу, четный - ладони. Пальцы располагайте совершенно свободно, руки расслаблены. Это упражнение делает ноги стройными, изящными, защищает и избавляет от ранних стадий варикозного расширения вен, снимает усталость, улучшает кровообращение.

Идем дальше. Слегка распрямите ногу. Нога стоит все так же на ступне, просто немного отодвиньте ступню от себя так, чтобы можно было удобно обхватить колено ладонями сверху и снизу. Здоровье суставов - это очень важная и нужная вещь для нашей молодости и долголетия, поэтому следите за работой своих суставов, и если только вы видите, что она оказывается неважной, там, трудно колени сгибать-разгибать становится, трудно на корточках сидеть и т.д., это значит, что нужно тщательно заняться оздоровлением своих суставов. Ну а если вы будете делать этот массаж - будете спасены от страшных отложений солей и прочего. Плотно обхватите коленный сустав ладонями снизу и сверху и начните ритмично совершать круговые массажные движения. Ладони при этом достаточно сильно надавливают на колено, плотно прижимайте ладони, плотно. Если коленки болят - дополнительно можете использовать масло зверобоя или делать компрессы из зверобоя. А теперь так же как в предыдущем упражнении быстро и сильно мните ногу от пальцев к промежности, все так же на вдохе - до колена, на выдохе - от колена.
Теперь положите прямую левую ногу на пол, а правую ногу плотно обхватите правой рукой за щиколотку и положите щиколоткой на бедро, так, чтобы ступня свешивалась с ноги. Да, пальцы руки при этом прижимаются к бедру, а большой палец сверху на щиколотке. Постарайтесь найти удобное положение. Хорошо. Теперь левой рукой цепко возьмитесь за пальцы, да, сверху ладонь захватывает все пять пальцев. И теперь начните сильно и активно вращать ступню, сначала по часовой стрелке, затем против, вращая, как бы заламывая, при этом и пальцы.
Это очень полезное упражнение, которое стимулирует работу всех внутренних органов. Хорошо. Теперь любовно погладьте свою ногу, посмотрите на нее, поблагодарите ее за ту работу, которую она выполняет для вас, пожелайте ей здоровья. Да-да, не удивляйтесь! Некоторые люди думают, что это только они такие умные, умеют разговаривать и слушать, с ними можно и нужно разговаривать, любить их, и при этом совсем не переносят это отношение на свое тело, но любая часть нашего тела думает и хочет точно того же, ведь это часть нашего тела! Поэтому подарите ногам свое внимание и любовь на несколько минут!

http://www.waylove.ru/forums/ezoterica_3438.html

Filigreed 11.08.2009 14:14

ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ «ТАЙША АБЕЛЯР»

"Клара нашла заостренную палочку и нажала ею на мою ногу между большим и вторым пальцами. Нечто похоже на слабый электрический ток ударило мне в лодыжки и потекло внутри бедер. Затем она попросила меня стать на четвереньки и, поднимая поочередно каждую ногу стопой вверх, уколола палочкой в то место, которое находится сразу же под выпуклостью большого пальца. Я завопила от боли.
- Это не так уж плохо, - сказала она тоном человека, который уже не в первый раз лечит больных. Традиционные китайские врачи часто использовали этот прием для того, чтобы вернуть силы слабым или ввести человека в состояние повышенной внимательности. Но в наши дни эти древние знания вымирают".

"Она велела мне опустить ноги в ручей и поводить ими по гладким камням, которые лежали на дне. Вода была холодной, как лед, и я непроизвольно вздрогнула.
- Повращай лодыжками по часовой стрелке, - предложила она. - Дай возможность текущей воде унести всю твою усталость.
После нескольких минут вращения лодыжками я почувствовала себя отдохнувшей, но мои ноги окоченели от холода.
- А теперь попытайся почувствовать, как все твое напряжение концентрируется в ногах, а затем отбрось его резким движением лодыжек в стороны, - посоветовала Клара. - Так ты сможешь избавиться и от ощущения холода.
Я продолжала мутить воду до тех пор, пока ноги не онемели окончательно.
- Мне кажется, что то, о чем ты говоришь, не работает, Клара, - сказала я, вынимая ноги из воды.
- Это потому, что ты не даешь возможности напряжению уйти, - ответила она. - Текущая вода уносит с собой усталость, окоченелость, болезни и все другие нежелательные вещи, но для того, чтобы это произошло, ты должна выразить свое намерение. В противном случае можешь болтать ногами воду до тех пор, пока не пересохнет ручей, и все будет напрасно.
Она добавила, что если кто-то хочет проделать это упражнение, лежа в постели, для этого ему нужно просто вообразить себе текущий ручей".

http://seoregular.ru/book_o045_page_17.html
http://seoregular.ru/book_o045_page_18.html

Filigreed 11.08.2009 14:14

Как избавиться от косточек на пальцах ног?

Лечить эту "некрасивую" болезнь очень тяжело, проблематично и достаточно долго. Но и опускать руки не стоит.

Прежде всего нужно нормализовать деятельность печени, поджелудочной железы, пополнить свой организм микро- и макроэлементами.

Диета, бальнеотерапия, фитотерапия - вот необходимый комплекс для борьбы с этой болезнью.

Можно посоветовать такие фитосредства: плоды шиповника коричного, корни цикория дикого, почки тополя черного, листьев первоцвета весеннего, столбики кукурузы обычной.
Возьмите по 1 ст. л. каждого компонента, добавляйте 250 мл кипятка, кипятите 5 мин, настаивайте 4 часа и употребляйте по 50-100 мл 3-4 разы в сутки за 30 минут до еды.

На протяжении всего курса лечения (1,5-2 мес.) делайте ванны для ног (3-4 раза в неделю). По 10 ст. л. листьев тополя черного, березы бородавчатой, травы мелиссы и чебреца залейте 3 л воды, кипятите 5 минут, несколько часов настаивайте и добавляйте в ванну.

Температура воды для ванны (при отсутствии отеков ног) не должна превышать 40°С (оптимальная температура 30-35°С).
Если ноги отекают, ванны должны быть едва теплыми. Длительность таких процедур в любом случае 15-20 минут.

Иверия 11.08.2009 14:16

Filigreed, Прими и от меня благодарности :) Твой пример воодушевляет и я думаю для многих будет заразителен :)
В свою очередь, хочу также поделиться небольшим опытом :)
После того как слезла с каблуков и влезла в кроссовки в связи с рождением ребенка, начали болеть ноги, именно стопы, особенно по утрам, и начала ощущать эту самую косточку, ее еще не было визуально, но поскольку я слишком мнительная, я ее уже ощущала :)))). Не долго думая потопала к ортопеду, очень хороший такой дедуля мне тогда и сказал "милая, я тебе конечно могу понавыписывать мазей, настоечек, но если ты действительно хочешь красивые ножки, и отсутствие проблем в будущем, то тебе надобно будет потрудиться". Посоветовал привязывать эластичным бинтом к подошве стопы палочку. Сначала на 15 минут, постепенно увеличивая время до ночного периода. + различные упры на разработку стоп. Обещал результат через полгода упорной работы. Справилась гораздо раньше, настолько пугающим для меня был вид стоп моей свекрови. Поэтому мотивацию я бы поставила во главе угла :)
Кроме того, ходила с такой штучкой
http://s50.radikal.ru/i127/0905/97/6139ad94f76e.jpg
она не дает большому пальцу сдигаться в сторону остальных. А также спец стельки.
Но самый лучший способ на мой взгляд хождение БОСИКОМ по неровным поверхностям. И массаж, и упражнения. Жаль, что в городских условиях это практически трудноосуществимое мероприятие.

Однако, в свете новых знаний, подозреваю, что этот вопрос для меня пока все-таки открыт. Одновременно небходимо пересмотреть прежние условия передвижения, корректировать осанку, вобщем менять двигательный стереотип, "наработанный" годами. Это отмечает и Кандо, и Дроен.

Цитата:

Сообщение от Filigreed
Иверия, очень мне интересно про палочку – расскажи поподробней. Даже не представляю, как и куда привязывать, и для чего.
Про неровные поверхности – да, я топчусь по массажному коврику. Купила на днях фасоль, еще не пробовала по ней топтаться. По соли морской нагретой изредка топчусь. Еще хочу по нагретому песку топтаться.

Filigreed, палочку надо прикреплять вдоль, по длине стопы, и когда привязываешь ее эластичным бинтом, бока стопы как бы должни свернуться к палочке. Палочку надо брать длиной примерно от подушки большого пальца до середины пятки. Как сказал тот доктор мы принудительно приучиваем-формируем стопы правльной формы.
Вот примерно так она должна выглядеть в зафиксированном виде
http://s55.radikal.ru/i147/0906/ed/f7338446d169.jpg
Надеюсь, у меня получилось понятно объяснить? :)

Имхо, просто топтания не достаточно, что топтание пусть в 15 минут в день может сделать против 6-10 часов плоского либо каблучного хождения? Именно ХОЖДЕНИЕ босиком :)

Не помню какого диаметра нужны палочки, на мой взгляд те, что для обуви, тонковаты, сама пользовала бамбук диаметром где-то в сантиметр

Filigreed, идея
http://s44.radikal.ru/i104/0906/fb/8a3bf9d92253.jpg
отсюда http://translate.google.com/translat...%26rls%3Dru-ru

еще сюда загляни http://translate.google.com/translat...%26rls%3Dru-ru

Solen 11.08.2009 14:20

Может быть эти упражнения и массаж могут оказывать положительное влияние на состояние стоп

http://www.youtube.com/watch?v=Jarv_...eature=related

http://www.youtube.com/watch?v=IuEuFrpss1k&NR=1

И вот еще:

http://depositfiles.com/ru/files/8vlv11uzc

Filigreed 11.08.2009 14:22

Девушки, я нашла симпатичную фотографию, где ступни без косточек у больших пальцев, все пальчики прямые, ровные. Фотография удобна тем, что с её помощью можно сделать коллаж для визуализации, приделав к ней свою верхнюю часть с фотографии, где вы себе нравитесь. Ведь известно, что подсознание мыслит образами, так дадим ему картинку себя идеальной. Сделайте коллаж и время от времени посматривайте на него, задавая подсознанию программу. Если пожелаете, размножьте и развесьте в разных местах, чтобы на глаза попадались. Только лучше делать цветными, не ксерокопируя черно-белым, а сканируя цветным.

http://i081.radikal.ru/0906/71/6a3841d79a8f.jpg

Мне раньше как-то не попадались такие удобные для монтажа фотографии, обычно были фотографии просто идеальных ступней, либо, если была еще часть выше, бездефектность ступней не просматривалась (ракурс сбоку, и т.д.). Жаль только, картинка небольшая по размеру, я попробовала изменить размер, изображение становится нечетким, размывается. Если кто-то умеет/может научить менять размер без ущерба изображению, буду благодарна!

Shodashi 11.08.2009 14:23

Цитата:

Сообщение от Filigreed
время от времени посматривайте на него, задавая подсознанию программу

Filigreed! Дас ист фантастиш, :) но именно по этой картинке и примерно подобным способом я два года и год назад делала себе ножки! :!:

Может быть так подойдет?

http://i004.radikal.ru/0906/72/30cc49e185d8.jpg

еще материал по стопам:

Гафаров X. 3. Лечение деформаций стоп у детей. (Word)

http://flyfolder.ru/12956842

Тренажер для стоп

http://s59.radikal.ru/i165/0907/17/5691d51dba62.jpg

Тренажер представляет из себя деревянный восьмигранник из твердой породы дерева размером:

1. Для взрослых - высота - 30 мм; длина 150 -180 мм
2. Для детей - высота 15 мм; длина 100 -120 мм
Изготавливается пара - 2 шт.
Его можно изготовить самостоятельно.

Тренажер предназначен для активного воздействия на поверхность стопы с целью активации аккупунктурных точек, а так же снятию мышечных зажимов и блокировок.

Метод применения:

1. Положить палочки на пол и стать на них так, чтобы палочки находились посередине стопы.

Пятки и носки при этом касаются пола.
Стоять три - пять минут.
Вдох делаем через нос, выдох ртом.

2. Сесть на стул или в кресло. Качать палочки ногой, активно массируя стопы. 5 -10 минут.

Тренажер показан при плоскостопии, заболеваниях ног, позвоночника, заболеваниях внутренних органов, нарушении кровообращения, синдроме усталости.
Полезен людям, работа которых связана с длительным "стоянием" на одном месте: продавцы, парикмахеры, учителя и т.д.

Полезен всем у кого устают ноги - снимает мышечные боли и усталость, а так же всем кто заботится о своем здоровье, красоте и молодости.
©Н. Раум

Shodashi 11.08.2009 14:26

Нашла случайно, возможно это будет кому-нибудь интересно.

Обучающая видеопрограмма

Плоскостопие у взрослых: Причины, профилактика, методы лечения
2009 г.,Россия
Студия SovaFilm

http://i078.radikal.ru/0907/fc/be3cce188cbet.jpg

Формат: avi (DVDRip)
Video: xvid, 720x544
Audio: MPEG-1 Layer3, 113kb/s
Продолжительность: 69 мин.

С помощью грамотно сделанных индивидуальных ортопедических стелек многие проблемы стоп и нижних конечностей можно решить без лекарств.
Индивидуальные стельки, упражнения, специальный массаж, мануальная терапия суставов и мягких тканей стоп - обеспечат Вам легкость походки.

http://rapidshare.com/files/25391187..._vzr.part1.rar
http://rapidshare.com/files/25403618..._vzr.part2.rar
http://rapidshare.com/files/25404280..._vzr.part3.rar
http://rapidshare.com/files/25405101..._vzr.part4.rar
http://rapidshare.com/files/25405789..._vzr.part5.rar
http://rapidshare.com/files/25407264..._vzr.part6.rar
http://rapidshare.com/files/25407487..._vzr.part7.rar

Solen 11.08.2009 14:28


Проростки льняных семян
. В проростках содержание биологически активных веществ многократно возрастает по сравнению с сухими семенами. Это не только очень полезный продукт питания, но и очень вкусный, прекрасно дополняющий рацион питания в любое время года, но особенно зимой. По своему вкусу проростки напоминают орехи и зеленый горошек. Прорастить семена льна можно и в домашних условиях. Заполните широкий бокал на 1/3 часть семенами и залейте теплой водой. Через 2 часа воду слейте и поставьте бокал в темное и теплое место. Два раза в день промывайте семена теплой водой. Обычно на 2-3 сутки появляются маленькие беленькие корешки, а вслед за ними и тоненькие ростки. После этого посуду с семенами следует выставить на свет, где ростки окрасятся в зеленый цвет. Когда ростки достигнут 3-4 см, проращенные семена готовы.
Суточная потребность организма взрослого человека в семенах льна составляет 20 - 25 гр., что соответствует небольшой горсточке семян. Эта доза обеспечивает организм необходимым количеством жирных кислот, витаминов и является профилактическим и лечебным средством многих заболеваний сердечно- сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.



Имбирь
ВОЗ проводила скрининговые исследования в одной из провинций Южной Кореи, среди жителей которой практически не встречаются заболевания суставов, хотя во всем мире болезни опорно-двигательного аппарата являются самой распространенной патологией. Когда ученые изучили образ жизни людей, условия труда, особенности экологии, характер питания, то оказалось что единственное отличие заключалось в особенностях дневного рациона. Каждый житель этой провинции ежедневно употребляет в пищу 5-8 граммов имбиря. Именно с имбирем медики связали низкий уровень заболеваемости суставной патологией.
Имбирь также способствует похудению, а, как известно лишний вес тела является одним из главных факторов развития остеохондроза позвоночника и деформирующих остеоартрозов суставов нижних конечностей. Имбирь усиливает скорость кровотока, увеличивает процессы обмена веществ в клетках, что и ведет к сжиганию излишних жировых отложений.
В домашних условиях можно приготовить имбирное масло, которым растирают спину и суставы при болях в них. Для этого нужно взять несколько кусочков корня имбиря, залить их растительным маслом и оставить в темном месте для настаивания на 2 - 3 недели. Растирание имбирным маслом способствует снятию боли, воспаления, уменьшению отечности и тугоподвижности в пораженных суставах конечностей и позвоночника.
http://spinet.ru/public/imbir.php

Может это тоже могло бы быть полезным и дла работы со стопами Я сделаю масло дла втирания в стопы. Посмотрю что из этого получится

AI-AI58 31.08.2009 19:12

Внимание на стопу
ЖЕЛАТЕЛЬНО дважды в день - утром и вечером - делать массаж стоп. В результате этой процедуры происходит лечение и профилактика многих заболеваний, поскольку стопа связана со всеми внутренними органами. Массаж стоп, производимый в течение длительного времени, также повышает иммунитет, делает организм невосприимчивым к инфекциям и простудам.
Утром массаж стоп надо выполнять сразу после душа, когда стопа разогрета, а вечером - перед сном, сделав предварительно ванночку для ног. Для приготовления ванночки налейте в тазик теплую кипяченую воду и добавьте в нее немного питьевой соды. Держите ноги в ванночке 10-15 минут. Периодически подливайте горячую воду, чтобы поддерживать примерно одинаковую температуру воды.

Перед массажем стоп я рекомендую обработать слегка распаренные пятки пемзой и смазать стопы кремом. Советую пользоваться не покупным кремом, а изготовленным по моему рецепту. Он не только тонизирует расположенные на ступне биологически активные точки, но и омолаживает ступни: они становятся мягкими, розовыми и нежными, как у младенца. Кстати, этот же крем пригодится вам и для снятия радикулитных болей.

Для изготовления крема потребуется сырой желток от одного яйца, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 1 ст. ложка уксусной эссенции и 1 ч. ложка скипидара. Тщательно перемешайте желток с подсолнечным маслом, а затем влейте, постоянно помешивая, эссенцию и скипидар. Подождите, пока крем слегка впитается, и приступайте к массажу.

Сядьте по-турецки на пол и выверните ноги подошвенной стороной вверх. Потрите пальцы ног между ладонями. Подергайте, потяните их в разные стороны.

Проведите точечный массаж стопы при помощи больших пальцев рук. Воздействие должно быть достаточно сильным: вы должны как бы ввинчивать большие пальцы в стопу. Стопу с противоположной стороны надо зафиксировать остальными 4 пальцами свободной руки. Найдите на стопе самые болезненные точки и тщательно проработайте их круговыми движениями, затрачивая на каждую точку 20-30 секунд.

Потрите и погладьте стопу ладонью.

Побейте стопу пальцами.

Сдавите стопу с краев руками так, чтобы образовалась продольная впадина, и удержите ее в таком положении 20-30 секунд.

Одной рукой крепко удерживайте ступню, а другой возьмитесь за большой палец и повращайте его сначала в одну, потом в другую сторону.

Поставьте ногу ступней на пол и помассируйте круговыми движениями пальцев руки верхнюю часть стопы (боковые стороны от пятки к пальцам).

Помассируйте верхнюю часть стопы по направлению от пальцев ног к подъему.

Фалангами пальцев помассируйте точки на внутренней и наружной сторонах пятки, производя давящие движения с боков по направлению от лодыжек к пятке.

Наряду с массажем стоп полезно ежедневно по 10-15 минут делать специальные упражнения для ног.

Не отрывая пяток от пола, поднимите пальцы ног как можно выше.

Упираясь пятками в пол, повращайте стопами сначала навстречу друг другу, потом - в противоположные стороны.

В течение одной минуты поднимайте пальцами ног мелкие камушки, карандаши, веревочки (каждой ногой отдельно).

"Сыграйте гамму" справа налево и слева направо пальцами каждой ноги.

Сидя вращайте подошвами скалку, перекатывая ее от пальцев к пятке.

Стоя вращайте скалку от пальцев к пятке, надавливая изо всех сил на подошву сначала одной, потом другой ногой.

Svet-Lana 09.09.2009 20:27

ПАНАНГУЛИ-ШАКТИ ВИКАСАКА
(развитие силы пальцев ног)
Это упражнение :
1. усиливает мышцы и пальцы ног, суставы.
2. кривые пальцы ног выпрямляются.
3. большую пользу приносит бегунам.

Исходное положение:
Ноги вместе,( ступни обеих ног рядом ).
Тело прямое и расслабленное.
Руки разведены в стороны на уровне плеч.

Выполнение:
Переместите вес тела на кончики пальцев ног.
Оставайтесь в таком положении, сохраняя равновесие как можно дольше.
Выполнять до 3 минут.

Упражнение из системы «ЙОГА СТХУЛА ВЬЯЯМА»:hh:

Несмотря на то, что здоровые ноги всегда сохраняют свою естесвенную форму,
мода периодически диктует ношение неразумных и неудобных моделей.
Следствием этого является:
1. развитие искривления первого пальца стопы
[B]2. [/B ]появление пальцев молотообразной формы
3. короткие деформированные стопы
4. постоянно зябнущие ноги
5нарушения в области рефлексогенных зон.

Обувь, которая соответствует и сохраняет нормальную анатомическую форму ноги, должна быть более узкой к пятке и расширяться по направлению к носку.
В течение многих лет законодатели моды "диктуют нам", что обувь должна "впереди" быть узкой.
Это привело к нарушению функции следующих рефлексогенных зон:
1. носа, висков (мигрени!)
2.затылка
3.лобной и гайморовых пазух
4.глаз, ушей
5.плечевого пояса (нарушение равновесия)
6. молочных желез (кисты)
7. лимфоотгока, молочных протоков
8. щитовидной железы,
9. легких, бронхов .
Естественно, что все нарушения не ограничиваются лишь изменениями в рефлексогенных зонах.
Соответствующий орган, находящийся в состоянии ухудшенного кровоснабжения , в свою очередь, начинает страдать от различных нарушений его функций, возникают болевые приступы и т.д.

Таким образом, обувь должна быть пошита так, чтобы соответствовать форме ноги.
1.Следует избегать ношения высоких каблуков
2.Важно, чтобы обувь была из натуральной кожи, а не из синтетики. Нога должна иметь возможность дышать.
3.Как относиться к обуви на деревянной подошве?
Всякая разновидность обуви на деревянной подошве нежелательна, ибо на этой твердой подставке нога не может как следует скользить. Кроме того, нога будет постоянно находиться в напряжении, чтобы удержаться
От этого могут возникать пальцы молотообразной формы.
Также у тех, кто носит обувь на деревянной подошве, постоянно появляются мозоли, трещины на коже стоп, потертости.

Всевозможные вкладыши — это просто обман.
Если мы искусственно подпираем свод нашей стопы, мускулатура стопы перестает работать. Она атрофируется.
Всякие мышцы, в том числе и мышцы ног, могут быть укреплены лишь тренировками, массажем рефлексогенных зон стопы, ходьбе босиком по неровной поверхности.
Поэтому всевозможные попытки исправить такие дефекты стопы, как плоскостопие, искривление свода стопы в поперечном направлении, путем ношения специальных вкладышей (типа супинаторов) не дают существенных результатов.

Из книги X. Мазафрест "Здоровым в будущее. Массаж рефлексогенных зон стоп"

Dejdra 13.09.2009 20:12

Девочки, есть маленькое личное открытие... :)

Работая с ножками, непременно подключайте работу с позвоночником. Очень взаимосвязь выраженная.

Shodashi 13.09.2009 22:54

Это видео «Ладка стопы» можно скачать здесь:

Ладка стопы-1 (79 Мб)
http://narod.ru/disk/13102063000/%D0...%8B-1.mp4.html

Ладка стопы-2 (57 Мб)
http://narod.ru/disk/13103866000/%D0...%8B-2.mp4.html

Svet-Lana 11.10.2009 17:27

Рефлексология - карта стопы
http://s56.radikal.ru/i152/0910/0f/74c86a9e5353.jpg

Рефлексологи рассматривают подошву стопы как карту человеческого тела. Они считают, что она разделена на различные области, или рефлекторные зоны, которые напрямую связаны с определенными органами или структурами, например позвоночником, конечностями, головой, внутренними органами. Массируя нужные области, рефлексолог может определить, а затем и исправить проблему.
Каждая зона на подошвенной поверхности стопы отвечает определенному органу или части тела. Правая стопа соответствует правой стороне тела, а левая левой стороне.
Современная рефлексология основана на системе, разработанной американскими докторами Фицджеральдом и Юнис Ингхэм - отоларингологом и физиотерапевтом, в конце XIX - начале XX века. При лечении они использовали массаж определенных точек и доказали, что этот метод улучшает работу внутренних органов, облегчает, а порой и полностью снимает боли. Впоследствии ими была составлена анатомическая карта, установившая соответствие точек на ступнях различным органам человека.
По теории рефлексологии все органы тела и системы организма представлены на ступнях ног, причем зона их отражения постоянна и одинакова для всех людей. Согласно этой теории, касание или надавливание на определенный участок ступни вызывает непосредственную реакцию органа или системы организма. Имеется строгая анатомическая зависимость между ступнями ног и организмом.
Так, правая сторона тела представлена на правой ступне, а левая сторона - на левой. Парные органы, такие, как легкие, почки или яичники, - представлены на обеих ступнях. Непарные органы (сердце или печень) "присутствуют" только на одной ступне, в зависимости от их анатомического месторасположения в организме. Внутренняя наклонная линия ступни соответствует линии позвоночника.
Теория рефлексологии учит, что чувствительность к касанию определенного участка ступни, изменения ее обычного цвета, деформация, а также появление мозолей, линий или родимых пятен - свидетельствует о заболевании органа, которому соответствует эта зона. Контакт и воздействие на нужный участок ступни улучшают функционирование и состояние органов.

Alexsey 24.10.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Shen (Сообщение 8588)
Ссылка на видео битая.

Да... ссылка битая. Поискал на сайте, нашел видео на странице http://osteodoc.ru/stopa6.htm

Наверное автор сайта перенес...

Farida 01.02.2010 17:34

Релаксирующие упражнения для мышц стопы
 
В дополнение к общеизвестным упражнениям, стимулирующим мышцы стопы, хочу добавить несколько других упражнений.
Хороший тренирующий эффект на мышцы оказывает растягивание большими пальцами резиновых колечек. Нужно сделать 15-20 растягиваний до достижения ощущения усталости.
Рис 50
http://s005.radikal.ru/i209/1002/82/acafcd002d82.jpg

Но как быть, если стопы «деревянные» и нет возможности даже согнуть пальцы. Вам помогут приемы постизометрической релаксации мышц -( ПИРМ). Суть их заключатся в том, что на напряженную мышцу дается дополнительная изометрическая (статическая) нагрузка минимальной силы, дозированной во времени (обычно 7-10 секунд). После этого следует расслабление мышцы и пассивное растяжение до определенного объема. Эти приемы советуем делать в качестве разминки перед основным комплексом, который вы в данный момент можете применять. Они обладают обезболивающим действием, улучшают функцию стопы в целом. Перед ними полезно сделать горячие ножные солевые ванны.

Упражнение 1.
И.П. - лежа или сидя с вытянутой ногой. На стопу, под пальцами, накидывается полотенце, концы которого удерживаются руками. Надавите наружным краем стопы на полотенце, как на стремя, удерживайте напряжение в мышцах 10-15 секунд. Расслабьте стопу и потяните наружный конец полотенца на себя, а внутренний - ослабьте. Стопа совершит поворот относительно своей оси.
Рис 51
http://s005.radikal.ru/i212/1002/76/0a3d51378c33.jpg

Проделайте упражнение 3-4 раза. Поменяйте направление своего усилия, давя внутренним краем стопы. Проделайте ПИРМ в этом направлении также 3 – 4 раза.
Расположите полотенце вдоль стопы и выполните релаксирующие упражнения, вначале оказывая давление только большим пальцем, затем только мизинцем и, наконец, всеми пальцами.
Рис.52.
http://i077.radikal.ru/1002/73/1c437afade72.jpg

Следите за тем, чтобы движения осуществлялись только суставами пальцев, а не всей стопой. Завершите упражнение растяжкой задней поверхности бедра и голени.

Растяжка делается лежа на спине, ноги выпрямлены. На стопу (около пальцев) набросьте длинное полотенце, наподобие стремени. Концы его удерживайте в руках и натяните на себя, как вожжи.
Рис. 23
http://s003.radikal.ru/i201/1002/b2/f45f8978953b.jpg

Нога начнет подниматься на 80-90 °, то есть выйдет в вертикальное положение. Если же угол подъема меньший и, к примеру, после 30° появились тянущие боли по задней поверхности бедра, под коленом или в глени, то это и есть тот самый латентный (скрытый ) спазм мышц, который следует обязательно ликвидировать, в противном случае он рано или поздно проявится явно – в виде обострения.

Упражнение 2
.
И.п. - лежа на животе. С помощью полотенца, наброшенного на тыльную сторону пальцев, подтяните пятку к ягодице. Проделайте ПИРМ по общим правилам, сопротивляясь последовательно наружным и внутренним краем стопы, большим пальцем и всеми пальцами вместе.
Рис53.
http://s11.radikal.ru/i183/1002/dd/10553731c51c.jpg

Упражнение 3
относится к мобилизационным. В данном случае используется релиз-феномен – расслабление тканей после создания в них предельной нагрузки. Этот спсоб релаксации мы будем применять часто.
Поставьте стопу на край стула или невысокой скамейки, наружный край стопы и 5-й палец должны находиться за краем.
Рис 54
http://i061.radikal.ru/1002/b3/f833a87df7b4.jpg.
Одной рукой прижмите стопу к плоскости, другой – зажмите 5-й палец вместе с плюсневой костью, потяните их вперед до предела. Удержите это положение как можно дольше. Через 10-20 секунд вы ощутите расслабление под рукой, что позволит увеличить амплитуду движения. Последуйте за волной расслабления до следующего «пределе» и вновь дождитесь релаксации. Обычно достаточно проделать 2-3 цикла. Поменяйте направление тяги – вперед и вверх, дождитесь аналогичных результатов.
Переместите стопу так, чтобы за краем опоры находились 4-й и 5-й пальцы. Проделайте аналогичную манипуляцию, зафиксировав три первых плюсневых кости и смещая 4-ю и 5-ю. Упражнение выполняется, таким образом, последовательно на всех суставах – до 1-й плюсневой кости.
Затем установите стопу так, чтобы большой палец находился за краем опоры, и проведите серию таких же растяжек. Упражнение следует выполнять в медленном темпе.

Упражнение 4
.
Захватите стопу двумя руками симметрично со стороны большого пальца и мизинца, как показано на рис.55.
http://s48.radikal.ru/i122/1002/de/636ab2437a33.jpg

Плавно, с нарастающим усилием, надавите на стопу с подошвенной части четырьмя пальцами. Дойдите до предела и удержите положение несколько секунд. Дождитесь релиза, последуйте за расслаблением, углубляя движение. Проделайте 2-3 цикла, затем поменяйте направление давления большими пальцами от тыльной поверхности к подошве. Проведите 2-3 серии релиза в этом направлении.

После расслабляющих упражнений в стопе появится ощущение тепла, иногда пульсации, значительно утихнут боли, увеличится объем движений. Это поможет выполнить последующие укрепляющие упражнения.
Занятия лучше проводить 2 раза в день – утром и вечером. По мере улучшения самочувствия можно перейти на занятия только по вечерам.

В.Павлухин "Сам себе костоправ"

Svet-Lana 01.02.2010 18:07

Небольшое дополнение:
При массаже стоп можно держать перед глазами такие картинки.

http://s004.radikal.ru/i207/1002/02/5e3dc7b205e0.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1002/f4/dca3c631a417.jpg

Farida 01.02.2010 21:28

Шпильки носить вредно. Но, если очень хочется, то можно делать это с минимальным вредом для здоровья. Все правила знают редактор журнала "Не болей!" и врач-остеопат В.Ерошенко. Интересный 2 -минутный сюжет.

http://www.youtube.com/watch?v=tISd9...eature=related

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

Для решения проблемы лечения плоскостопия важно знать механизм развития и установления причин нарушеия сводов стопы с потерей ее рессорной функции и на этой основе строить и проводить патогенетическое, а не симптоматическое лечение.

Известен механизм развития плоскостопия и его лечение по книге «Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации» под редакцией проф. А.Ф.Каптелина, (М. 1995. С. 95–102). Механизм развития плоскостопия там представляется следующим образом: переутомляются мышцы, поддерживающие свод: вес тела падает на таранную кость, которая давит на пяточную; пяточная кость тянет ладьевидную за собой вниз, отодвигая кубовидную в наружную сторону; центр тяжести тела перемещается с середины стопы ближе к внутреннему краю; таранная кость внедряется между ладьевидной и пяточной костью, растягивает связки, придавливая ветви нервов подошвенной стороны стопы; ладьевидная кость опускается в таранно-ладьевидном сочленении. При лечении ведется борьба с нервно-мышечной недостаточностью. Применяют лечебную гимнастику, массаж, закаливание, двигательный и гигиенический режим, подбор обуви. Однако известный способ не предусматривает устранения функциональных блоков не только в верхнем звене «таз — позвоночник», но и в нижнем звене «таз — нижние конечности» и, что более важно, в суставах стопы, ответственных также за формирование ее сводов. Обычно стопу рассматривают как изолированный орган и воздействие осуществляют только на стопу как на самостоятельно функционирующий сегмент опорно-двигательного аппарата. При этом не устраняется причина плоскостопия, что, в свою очередь, ведет к рецидивам нарушения сводов и функции стопы. За многолетнюю практику использования мануальной терапии мы установили первичность изменений в сочленениях костей, образующих тазовый пояс, вторичность изменений в позвоночнике, грудной клетке, плечевом поясе, шее, голове. Кроме того, выявлены изменения в биомеханике нижних конечностей, в частности в стопах, влияющие на формирование сводов, форму, расположение костей стопы. Для раскрытия механизма причин функциональных блоков в нижних конечностях, в частности в стопах, позвоночнике, грудной клетке, плечевом поясе, смещений головы, костей, ее образующих, расположения их в пространстве и относительно друг друга при первично смещенном (косом) тазе нами производились клинические исследования, исследования на биоманекенах, томография, подография, подометрия, бегущая дорожка, электромиография. Нашей задачей было: на основании выявленного механизма возникновения функциональных блоков в системе «таз — нижние конечности» представить патогенетическое лечение плоскостопия при косом тазе так, чтобы не возникало рецидива. Изучение совокупности приспособительных процессов и правильная их оценка имеют большое значение для выработки плана лечения, выбора лечебных мероприятий и их последовательности.

В первично смещенном тазе на первый план выступают бедренно-подвздошно-крестцовые конфликты, приводящие, в свою очередь, к смещению и ротации крестца.

При смещении и ротации крестца происходит смещение и ротация верхней суставной площадки крестца и опущение его верхушки — например, влево против часовой стрелки в каудально-дорсальном направлении относительно горизонтальной плоскости и центральной продольной оси. Смещенный и ротированный, например с левой стороны, крестец искривляет поясничный отдел позвоночника с выпуклостью в левую сторону и ротирует его против часовой стрелки относительно продольной оси. Это искривление и ротация поясничного отдела позвоночника приводят к вторичному изгибу позвоночника в грудном отделе выпуклостью в правую, то есть в противоположную сторону, и его ротации по часовой стрелке. Далее наступает компенсаторная деформация в шейном отделе с выпуклостью в левую сторону и его ротацией против часовой стрелки — как в поясничном отделе.

Своим вторичным изгибом грудной отдел позвоночника способствует смещению обеих половин грудной клетки и скручивает их относительно друг друга. При этом одна из ключиц располагается выше или ниже по отношению к другой, изменяются расстояния между местами крепления мышц, крепящихся к голове, шейному отделу позвоночника, что, в свою очередь, изменяет тонус и напряжение в них. Степень деформации грудной клетки находится в прямой зависимости от степени деформации грудного отдела позвоночника. Левая и правая лопатки смещаются и ротируются в противоположном направлении относительно друг друга и центральной продольной оси. Плечо с левой стороны опускается, а с правой приподнимается относительно горизонтальной плоскости. Левое надплечье опускается, левая рука становится относительно длиннее правой, кисть левой руки ротируется в вентрально-латеральном направлении относительно кисти правой руки. Левый плечевой пояс, левое крыло подвздошной кости смещаются вниз (в каудальном направлении). Правый плечевой пояс и правое крыло подвздошной кости смещаются вверх (в краниальном направлении) относительно горизонтальной плоскости. В итоге левая половина тела смещена по отношению к правой половине тела в каудальном направлении. Если крыло левой подвздошной кости смещено вперед, вниз и кнаружи, а левая задняя верхняя ость смещена вниз и кзади относительно правой, левое илиосакральное сочленение смещено вниз, кзади и медиально, левая ягодица расположена ниже и смещена кзади относительно правой, левая ягодичная складка расположена ниже правой, левая паховая складка смещена вниз и кзади, а ее верхний край смещен кнаружи относительно правого, левая сторона верхней суставной поверхности крестца ниже правой, а крестец ротирован против часовой стрелки, то такой набор признаков характеризует первично смещенный таз, при котором необходимо выявлять деформацию, функциональные блоки не только в проксимальном отделе: позвоночник, грудная клетка, плечевой пояс, положение головы, но и в дистальном направлении: тазобедренные суставы, бедра, коленные суставы, голень, голеностопные суставы, положение всей стопы и костей, суставов, ее образующих.

При наличии смещенного (косого) таза выявляется разница в относительной длине нижних конечностей и их ротация. Длина ног компенсаторно выравнивается в результате сгибания, ротации в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, костей голени. Кости голени в виде вилки охватывают блок таранной кости, смещают и ротируют ее против часовой стрелки. Таранная кость смещает и ротирует в таранно-пяточном суставе пяточную кость против часовой стрелки. Пяточная кость, в свою очередь, смещает и ротирует кубовидную кость против часовой стрелки. Кубовидная кость смещает и ротирует четвертую и пятую плюсневые кости против часовой стрелки, а последние смещают и ротируют фаланги четвертого и пятого пальцев в том же направлении. Однако пяточная кость смещает и ротирует ладьевидную кость по часовой стрелке. Ладьевидную кость смещает и ротирует по часовой стрелке внутренняя часть таранной кости. Пяточная кость смещает и ротирует в пяточно-ладьевидном суставе ладьевидную кость, которая смещает и ротирует против часовой стрелки клиновидные кости. Последние смещают и ротируют первую, вторую и третью плюсневые кости в том же направлении, а эти смещают и ротируют фаланги соответствующих пальцев. В итоге — смещение и ротация предплюсневых костей, то есть трех клиновидных и плюсневых костей (в суставе Лисфранка) и в суставе Шопара (таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы), которые приводят к функциональным блокам и, как следствие, к нарушению продольного и поперечного сводов стопы.

Для практического использования наших разработок по выявлению смещения и ротации костей, образующих стопу, костный скелет стопы целесообразно разделить на две части — наружную и внутреннюю. К наружной части стопы относим таранно-пяточный, пяточно-кубовидный суставы, сустав, образованный кубовидной и четвертой и пятой плюсневыми костями, четвертым, пятым плюсне-фаланговыми и соответственно фаланго-фаланговыми суставами и костями, их образующими. К внутренней части стопы относим таранно-ладьевидный, пяточно-ладьевидный, ладьевидный суставы и три клиновидных (первый, второй, третий), первую, вторую, третью плюсневые, первую, вторую, третью предплюсневые и первую, вторую и третью проксимальные фаланги, суставы между первой, второй, третьей средними и дистальными фалангами и костями, их образующими. Таким образом, каждая часть стопы включает в себя часть поперечного и продольного сводов. Наружная часть стопы выполняет жесткую рессорно-нагрузочную функцию. Внутренняя часть стопы берет на себя мягкую амортизационную функцию. Проблему деформации стоп с нарушением сводов следует рассматривать одновременно на обеих стопах. Стопа устроена и функционирует как упругий подвижный свод. Деформация и нарушение продольной оси, например, левой ноги приводит к утрате рессорной функции левой стопы. При этом компенсаторно увеличивается жесткость сводов правой стопы, которая частично берет на себя нагрузку левой. Частичную утрату рессорной функции левой стопы возмещает относительно удлиненная левая нога при косом тазе, выравненная в результате уменьшения углов сгибания в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Мы всегда отличаем наличие сгибания в тазобедренном, коленном, голеностопном суставах в относительно удлиненной ноге на той стороне, в которую наклонена верхняя суставная поверхность крестца.

Исходя из установленного механизма смещения, ротации костей в цепи «смещенный таз — бедренная кость, кости голени, стопы и суставы нижней конечности», следует выявить функциональные блоки и в определенной последовательности устранить их. Для установления диагноза исследование проводим в положении стоя, лежа и во время ходьбы. В положении стоя выявляют деформацию, положение, конфигурацию стоп, сводов. В ходьбе, когда поражена задняя часть стопы, имеет место нарушение подвижности в голеностопном суставе, конечность ротирована кнаружи с элементами отведения. При появлении боли пятка не касается пола, опора переносится на всю стопу, при этом нога сгибается в коленном суставе и голень несколько наклоняется вперед. При поражении среднего отдела стопа супинирована и отталкивание ее от пола происходит со стороны латеральной поверхности. При поражении переднего отдела пятка опирается на пол для уменьшения нагрузки на передний отдел стопы, при этом отсутствует фаза отталкивания. В целях приспособления сегменты конечности в тазобедренных, коленных суставах сгибаются, выполняя дополнительную амортизационную функцию, а туловище наклоняется вперед, шаги укорачиваются, походка становится шаркающей.

В положении лежа на животе и спине изучаем объем движений: флексию, экстензию, пронацию, супинацию, аддукцию, абдукцию, ротацию. Измеряем высоту внутреннего продольного свода от плоскости опоры до бугристости ладьевидной кости. У мужчин в среднем высота составляет от 16 до 41 мм, у женщин 14–37 мм. Угол отклонения большого пальца составляет 8–12 градусов. В положении на животе — ноги согнуты в коленном суставе под углом 90 градусов (голень — перпендикулярна бедру) — изучаем высоту внутреннего свода, при этом лучше выявляются функциональные блоки в пяточно-кубовидном, кубовидно-плюсневых (четвертого и пятого пальцев), а также плюснево-фаланговых и межфаланговых (четвертого и пятого пальцев) суставов. Легче выявляются смещение и внутренняя ротация пяточной кости. Наружная нагружаемая часть подошвенной поверхности стопы при уменьшении высоты продольного свода смещается кнутри от кубовидной кости. В предплюсно-плюсневых суставах стопа смещена в горизонтальной плоскости медиально. При этом в предплюсне-плюсневых суставах, то есть в пяточно-ладьевидном, ладьевидно-клиновидных, клиновидно-плюсневых и плюсне-фаланговых, лучше выявляют смещение и ротацию. При плоскостопии, например, слева центр тяжести смещен в сторону правой голени, стопа, которой компенсаторно берет на себя рессорную функцию. Но это приводит к нарушению рельефа и конфигурации стопы: высота свода уменьшается, подошвенная сторона пяточной кости справа смещается вовнутрь и в положение пронации, а наружная лодыжка резко контурируется под мягкими тканями. Наружный край подошвенной опорной части правой стопы и вся ее поверхность смещены медиально, пальпаторно определяется повышенный тонус тканей наружной стороны стопы.

В положении стоя выявляют, например, при левостороннем плоскостопии опущение в дорсальном направлении контуров коленного, тазобедренного суставов, крыла подвздошной кости, левой половины грудной клетки, левого плечевого пояса, основания головы в левую сторону. Наибольший удельный вес составляют блокады третьего предплюсне-плюсневого сустава, составляющего самую высокую точку свода стопы. Блокада суставов медиального края стопы увеличивает нагрузку на ее латеральный край и вызывает перестройку ходьбы с некоторой супинацией этой стопы. При блокаде латерального края стопы нагрузка переносится на ее медиальный край, поворачивает ее кнаружи (пронирование).

Выяснив наличие функциональных блоков в суставах, образующих продольный и поперечный своды стопы, положение костей, их образующих, сопоставив показ атели обеих стоп, составляют план лечения плоскостопия при смещенном косом тазе.

Исходя из выявленных причин и механизма развития плоскостопия при косом тазе, лечение необходимо проводить в следующей последовательности: вначале устраняют функциональные блоки в сочленениях косого таза, прежде всего в илиосакральных, устраняют смещение крестца, относительную разницу длины нижних конечностей, устраняют функциональные блоки и смещения костей, образующих позвоночник, грудную клетку, плечевой пояс. Затем осуществляют воздействие на стопу относительно укороченной конечности для устранения функциональных блоков в суставах наружной части продольного и поперечного сводов со стороны подошвенной поверхности, затем — в суставах внутренней части сводов. После чего устраняют функциональные блоки на стопе относительно удлиненной конечности в той же последовательности. Заканчивают воздействие по устранению функциональных блоков с тыльной стороны относительно укороченной ноги, а затем — на относительно удлиненной нижней конечности.

Устранение функциональных блоков в сегменте «косой таз — позвоночник — грудная клетка — плечевой пояс» костей суставов, их образующих. На основании выявленного механизма этиопатогенеза при косом тазе установлено наличие следующих характеристик: смещение верхней суставной поверхности крестца, ротация его, боковое искривление поясничного отдела позвоночника в сторону смещения крестца, боковое искривление грудного отдела в противоположную от искривления поясничного отдела сторону, компенсаторное искривление в шейном отделе с выпуклостью в сторону деформации поясничного отдела и ротация позвонков, как в поясничном отделе, то есть против часовой стрелки относительно центральной продольной оси, смещение обеих половин грудной клетки, скручивание их относительно друг друга, изменение межреберных промежутков, изменение расположения реберно-грудинных сочленений, реберных дуг, ключиц, реберно-позвоночных сочленений, изменение положения плеч, ключично-акромиальных сочленений, лопаток, надплечий, появление относительной разницы длины верхних конечностей.

Исходя из вышеописанного механизма, воздействие, направленное на устранение функциональных блоков в системе «таз — позвоночник — грудная клетка — плечевой пояс», оказывают в следующей последовательности: проводят мобилизацию тканей илиосакрального сочленения, паравертебральных тканей дорсальной поверхности крестца с последующей тракцией нижней конечности до устранения относительной разницы длины ног, смещение таза в положении больного на боку — на стороне, противоположной боковой деформации поясничного отдела, до устранения деформации в поясничном отделе, фиксацию его в этом положении со сведением плечевого пояса назад и в верхнюю сторону, мобилизацию паравертебральных тканей крестца на дорсальной поверхности при уменьшении имеющегося кифоза, мобилизацию давлением илиосакрального сочленения и тазобедренного сустава до достижения соприкосновения лонных костей с плоскостью стола и в положении бедра под прямым углом к поверхности стола, устранение смещения копчика, мобилизацию позвонков и межпозвонковых тканей поясничного отдела, дистракцию тканей между крестцом и грудным отделом позвоночника, между илиосакральными сочленениями и тазобедренными суставами, устранение ротации крестца и смещение подвздошных костей в каудальном направлении, мобилизацию реберно-позвонковых, реберно-грудинных, ключичных, акромиальных и грудинно-ключичных сочленений, мобилизацию межостистых, межпоперечных связок, связок дугоотросчатых суставов, мышц паравертебральной зоны, коррекцию ротационных смещений грудных, шейных позвонков, ротацию надплечий до совмещения линии надплечий с межостной линией таза.

Устранение функциональных блоков в сегментах «косой таз — плечевой пояс» приводит к устранению функциональных блоков в тазобедренных, коленных, голеностопных суставах, в результате чего устраняются ротационные смещения и нефиксированные сгибательные контрактуры конечностей. Разница в относительной длине конечностей исчезает.

Сейран Степанян, мануальный терапевт.

Filigreed 13.05.2010 17:35

Inna Soborova,

Книга «Ножки мирового стандарта» -
здесь сказано на стр. 6:

«СТУПНИ
По мере вашего старения ноги делаются шире в ступнях. Упражнения укрепят мышцы вокруг костей стопы, тех длинных косточек, которые образуют подъем и переднюю часть стопы. В комплексе упражнений мышцы будут скорее сокращаться, чем удлиняться. У нас были клиенты, которые говорили, что размер их обуви несколько уменьшился, потому что они улучшили мышечную опору ступней».

Елена 13.05.2010 18:51

Цитата:

Сообщение от Lorchik (Сообщение 18847)
Хочу предупредить насчет операции. У меня тетя сделала операцию по удалению косточки и коррекции стопы. Операция прошла тяжело, но еще хуже результат. Раньше было просто неудобно ходить и ноги немного болели. После операции болит вся стопа, ходить босиком не может даже в доме, т.к. появляются кровавые мозоли, стоять больше 15 минут не может. Говорит, если бы знала, операцию не делала б.

Я сделала такую операцию 5 лет назад, Очень благодарна хирургу, Все у меня хорошо. У меня было такое состояние стоп - что, сегодня, зная кучу приемов избавления от косточек, наверное - мои косточки, все равно пришлось бы удалять, Вернее, косточки - это только следствие, урезали часть сухожилий, дабы исправить плоскостопие.
Жаль, что тете попался плохой врач.

Filigreed 14.05.2010 08:16

Цитата:

Сообщение от Filigreed (Сообщение 23497)
Inna Soborova,

Книга «Ножки мирового стандарта» -
здесь сказано на стр. 6:

«СТУПНИ
По мере вашего старения ноги делаются шире в ступнях. Упражнения укрепят мышцы вокруг костей стопы, тех длинных косточек, которые образуют подъем и переднюю часть стопы. В комплексе упражнений мышцы будут скорее сокращаться, чем удлиняться. У нас были клиенты, которые говорили, что размер их обуви несколько уменьшился, потому что они улучшили мышечную опору ступней».

Inna Soborova,
пусть Вас не смущает подчеркнутое
У нас были клиенты, которые говорили
не надо становиться ничьим клиентом, в книге изложены все упражнения для самостоятельных занятий.
Эту книгу раньше можно было скачать в интернете, если не найдёте, то дайте знать, я выложу.

Вот:

Книга "Ножки мирового стандарта" Шмитт Ф., Тайверс С.
6-недельная программа

В Центре “Сансет Плаза” мы научили тысячи самых разных женщин выполнять простой комплекс упражнений, которые весьма эффектно изменили внешний вид их ног.

Поскольку Центр поддержания формы тела “Сансет Плаза” находится в самом сердце одного из наиболее фешенебельных районов Лос-Анджелеса, многие из наших клиентов — знаменитости, манекенщицы международного класса, спортсменки с мировой известностью и, если уж быть искренними, весьма состоятельные дамы города. Но подавляющая часть наших клиентов начинала отнюдь не с ножками суперзвезд и ягодицами манекенщиц. Женщины приходили сюда, чтобы стать такими. Наши клиенты — деловые женщины и домохозяйки. Единственное, что объединяет наших посетителей, независимо от их социального положения и возраста,— это желание лучше всех выглядеть и прекрасно себя чувствовать.
Они хотят того, что мы можем обещать: Ножки Мирового Стандарта.

Комплекс упражнений “Сансет Плаза” основан на балете. Учитывая особую важность осанки и используя балетные позиции, мы немного переиначили и приспособили к повседневным нуждам ключевые компоненты балетных тренировок, чтобы достичь без мучительных и нескончаемых балетных репетиций и тренировок той худощавой и удлиненной формы тела, которой отличаются балерины.

В основу нашей работы был положен метод балерины Лотты Берк, которая тридцать лет назад перенесла травму позвоночника и была вынуждена прервать свою балетную карьеру. Она разработала систему упражнений, основанных на балетных позициях, которые могут выполняться людьми, не имеющими танцевальной подготовки. Мы начали с ее метода, а потом, модифицировав ее упражнения, изобрели свой собственный комплекс. Это и есть те самые упражнения, что вам предстоит выполнять для создания Ножек Мирового Стандарта.

http://depositfiles.com/files/74ve92std

Svet-Lana 09.08.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Veta Vivi (Сообщение 32000)
Не поняла, как это перенести вес на пальцы. :eek: Это встать на пальцы нужно?

Veta Vivi, поняли правильно.

http://www.at-grp.com/asiya/rarrow.gifПримерно так.
http://s39.radikal.ru/i083/1008/24/75d7cd41404f.jpg
http://www.at-grp.com/asiya/rarrow.gifРуки лучше развести на уровне плеч.
http://www.at-grp.com/asiya/rarrow.gifМожно руки держать на поясе.

http://www.at-grp.com/asiya/rarrow.gifА это усложненный вариант выполнения
(эффект - супер!)
http://s45.radikal.ru/i107/1008/8c/f342b7ce3d0d.jpg

Цитата:

Сообщение от Veta Vivi (Сообщение 32109)
Svet-Lana, а второе упражнение тоже помогает выпрямить пальцы? Оно действует на большой палец?

Да, очнь хорошо выпрямляет пальцы, в том числе и большой.
Но, flete права.
Если уже есть проблемы с большими пальцами, нужны дополнительные мероприятия:
обувь: каблук не выше 5 см.; пальцы в обуви должны свободно раздвигаться.:
вообще обувь должна быть хорошего качества;
хорошо приобрести силиконовые межпальчиковые супинаторы:
можно туго бинтовать верхнюю часть стопы (пальцы);
Стараться правильно ставить при ходьбе стопу: нужно ходить как кошка.
ну и ,конечно, предыдущие упражнения и массаж стопы.
Труд, но что поделаешь!
Плоскостопие вещь серьезная. :sun:

Kesra 11.08.2010 21:23

Моё любимое упражнение на ступни для снижения гипертонуса и выравнивание тонуса в мышцах ступни и голени, видела его в одном из видеороликов Чикурова.
Лечь на кушетку или просто пол, подложить под голову небольшую подушку (можно и без неё).
Взять 4 карандаша и вставить их между пальцами на ступне.
Сжать карандаши пальцами, при этом пальцы сгибаются и стопа как бы укорачивается, карандаши расправляются и получается такая "когтистая лапа" :D. Пальцы во время всего упражнения остаются в таком положении, двигаем только стопу.
На вдохе стопу потянуть на себя. Колено НЕ СГИБАЕМ.
На выдохе потянуть от себя сколько возможно.
Особых усилий прилагать не нужно. Повторить 5 раз.
Расслабить пальцы и вытащить карандаши. Повторить упр. со второй ногой.

Упражнение просто супер, очень люблю после него ходить босиком по полу, ступни мягенькие :5:

Цитата:

Сообщение от *Margo* (Сообщение 32248)
Kesra будь добра подскажи , а карандаши это принципиально или разделитель пальцев для педикюра подойдет. Я вообще пару лет назад, когда кости стали болеть спала с ним. И ещё расслабить пальцы просто так или как то потрясти ими, помассировать?

В этом упражнении очень важно, чтобы пальцы хорошо сжимали карандаши, тогда они согнутся и мышцы на ступне максимально растянутся (ступня визуально укоротится). Во время всего упражнения пальцы должны находится именно в таком положении. Тянем только ступню. Если карандаши плохо зажимаются (они слишком тоненькие) нужно взять ручки и зажимать ручки.

После упражнения пальцы расслабить просто так.

Елена 14.08.2010 21:35

Девочки! Я хорошо знаю эту проблему = 5 лет назад делала операцию по устранению плоскостопия. Так вот! Упражнение с карандашами убирает продольное плоскостопие...а у вас - поперечное! Этим упражнением вы его усугубите! Вам надо стопу сжимать поперек...ну там- где начинается подушечка под пальцами, посередине вдавливать, что б стопа округлилась именно вдоль ноги, свод стопы поднялся, и вам необходимо специальные стельки носить, где в этом месте должно быть возвышение. Попробуйте так сделать - сразу облегчение наступит.
И работайте с тазобедренными суставами- "антигалифе " из архитектуры тела.

Цитата:

Сообщение от Gladblumma (Сообщение 32447)
Елена, а как определить вид плоскостопия?

Ну если большой палец идет в сторону, находит на остальные- это поперечное,,,(не просто косточка наростает - а палец ровно стоит).
Стопа - широкая именно в области начала пальцев (-там, где косточка )- расплющенная...Это-поперечное плоскостопие...
Ну а - продольное легко определить - намочить стопы и стать на резиновый коврик. Следы отпечатаются и увидишь сразу. В центре должно быть узко, а если такое же расстояние по ширине как пятка - то это значит - продольное плоскостопие.
Ну это не научное объяснение,,, чисто по моему опыту. Просто у меня с детства эти косточки были и я исправно делала упражнения с карандашами...даже на лечебной физкультуре врачи рекомендовали его делать, Мое нутро всегда сопротивлялось, т.к. палец то сильней выворачивался....но...я - слушала врачей.........

LeLoa! Думаю, очень хорошо было бы заняться тазобедренными суставами.
Стельки индивидуальные б сделать, конечно, не все побегут их делать, тогда хоть что-нибудь подкладывать в обувь под подушечки под пальцами-вторым, третьим, четвертым.
Массаж стоп, самомассаж - вдавливать эту же зону руками, а внешнюю - сжимать, стремиться соединить края стопы, разминать, и вращать большой палец ( как впрочем и все остальные) -разрабатывать сустав. Я думаю, у тех, у кого это - больное место, есть вывихи и подвывихи большого пальца и второго, третьего...у меня - было так.
Карандаш можно использовать, положив его вдоль стопы.Даже не карандаш, а что-то покрупнее и поколючей, может ресческу=щетку, есть такие круглые...
Я сейчас занимаюсь восточной медициной и практикую массаж Ку-нье. Вот он очень хорошо разрабатывает эту зону. Зная это больное место - всегда обращаю внимание своих клиентов именно на эти моменты и уделяю большое внимание этим зонам.
Наверное - самое первое и главное - правильная осанка, правильная постановка стопы. Опора на внешнюю сторону и центр.
Да, еще ванночки разные можно применять.
И еще,,,я хожу, делаю зарядку,,, даже спиной ложусь на колючий коврик - тот, что кладется у дверей входных.
Здоровья всем!

LeLoa ! Я имею ввиду упражнение "антигалифе" от Голтиса
см раздел Кранио-сакральная терапия (техники) пост 6,7,8,10!
Вот выдержка оттуда
И ещё: в одной из рассылок говорилось, что "костчоки" на стопе очень связаны с "галифэ", т.е. убирая это самое "галифэ", избавляемся от проблемы с "косточками".

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 32729)
Это куда положить и карандаш и щетку? В обувь, на коврик. Обьясните, пожалуйста.

Да, наверное уже спать пора....накрутила я...
Карандаш и щетка = это для зарядки....ну как раньше писали подымать карандаш пальцами - это для продольного плоскостопия, а для поперечного - надо класть вдоль ноги, ну и прижимать, наступать, а щетку- крутить можно,но не сильно,а то получится опять шлифовка плоскостопия, лучше вдоль щетки ногой с нажимом двигать.
В обувь - стельки
А коврик = это просто ходить, топтаться... Воздействие на точки - Су-Джок.

Filigreed 22.08.2010 20:17

Я тоже, когда говорила про приклеивание, имела ввиду не только пальцы. Про палочки к кривым пальцам - это просто частный случай. :)

Посмотрите вот еще вариант тейпирования стоп, тоже на испанском, но рисунки понятные:

http://www.ub.edu/vendajeneuromuscular/Articulo_VNM.pdf

Nataha 07.11.2010 02:14

Девушки,хочу поделиться очень легким способом избавления от пяточной шпоры.Хотя его кто-то наверняка знает.С помощью него много лет назад сама избавилась от этой напасти.
Предыстория такова.Появилась шпора после сильного ушиба пятки и ,конечно причиняла неприятность в виде сильной боли.А у меня только родился мой второй ребенок. Ну, конечно, целый день на ногах,успеть бы все дела переделать.(Машины стиральной не было,а памперсы были не по карману).К вечеру уже и ходить невозможно. Сбегала к хирургу.И,о ужас,:eek:мне предложили ,не поверите,облучение,как способ избавления от проблемы:be: Я ,естественно, отказалась.:ev:Но тут к нам в гости приехал дед,с внуком познакомиться, и рассказал об этом простом,абсолютно безвредном и незатратном способе . Ну, больше не буду томить.

Итак, надо иметь кусок толстого войлока 0,8-1,2 см и домашнюю обувь с задником .Вырезаем из войлока стельку только под область пятки ,а также отверствие в месте предполагаемого расположения шпоры .Крепим к обуви двусторонним скотчем и все,носим вместо шлепанцев.Лучше сделать еще одну такую стельку для уличной обуви. Суть метода в том,что-бы лешить пяточную шпору опоры,в результате чего она перестает расти и затем исчезает. Очень подходит для тех,кому не выкроить время для занятий спец.упражнениями или процедурами.По времени такое лечение заняло с поздней осени до весны.Но,точно сказать не могу,потому что боль при ходьбе уходит сразу,а когда сама шпора исчезла даже и не заметила. Буду очень рада,если пригодиться кому-то еще :)

Filigreed 09.11.2010 02:57

ОПОРНАЯ, РЕССОРНАЯ И ЛОКОМОТОРНАЯ
функция нижних конечностей человека


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...83e4e4abc5.jpg

Лекция

Автор: Константин Сергиенко
Дизайн: Константин Сергиенко

Тема: ОПОРНАЯ, РЕССОРНАЯ И ЛОКОМОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (НК) ЧЕЛОВЕКА
1. Особенности формирования НК человека и животных в процессе филогенеза и онтогенеза.
2. Действие сил тяжести на скелет нижней конечности.
3. Биокинематическая цепь тазового пояса и свободной нижней конечности.
4. Характеристики опорно-рессорной функции НК человека.
5. Двигательный аппарат НК человека.
6. Методы диагностики опорно-рессорной функции НК.

Читать дальше... 
Передвижение (локомоция) большей части позвоночных связана с конечностями, которые у животных обитающих на суше или в воде, передвигающихся на двух или четырех ногах, по земле или по воздуху, неизбежно должны иметь разное строение.

При этом полного развития конечности достигают у наземных форм позвоночных, поднимающих тело над землей. У древних амфибий конечности отходили от туловища вбок. Это давало возможность передвигаться, почти не приподнимаясь над землей.

В процессе дальнейшей эволюции у рептилий отмечалась тенденция к смещению конечностей вниз, так что туловище оказывалось уже заметно приподнятым над землей.

Такая поза облегчала животному передвижение, и тяжесть тела распределялась более равномерно между четырьмя относительно прямыми конечностями.

Прототипом конечностей позвоночных являются парные плавники рыб. Для подкласса собственно рыб характерно наличие как непарных, так и парных (грудных и брюшных) плавников. Последние не играют большой роли в поступательном движении рыбы вперед (здесь «работают» хвостовой плавник и все туловище рыбы), однако они направляют движения вверх и вниз, участвуют в поддержании равновесия, а их примитивный нерасчлененный скелет дифференцируется у некоторых рыб (Trigla, Periophthalmus). При этом возникает «локтевой перегиб», позволяющий им ползать и даже прыгать по суше. Эти плавники у двоякодышащих рыб могут работать не одновременно, а поочередно, аналогично конечностям наземных животных, в происхождении которых далеко не все ясно, но которые, безусловно, в своей проксимальной части являются гомологами этих плавников. Предки наземных животных буквально выползли из воды на сушу и прошли длительный путь эволюции, прежде чем их потомки смогли оттолкнуться, прыгнуть, поскакать и даже взлететь, преодолевая силу тяжести и инерцию своего тела.


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...2fd9a08315.jpg

Парные конечности лягушки приспособлены для работы в качестве удлиненных членистых рычагов, приподнимающих тело над землей, и обеспечивают передвижение животного на суше. Передние конечности относительно короткие, со сросшимися локтевой и лучевой костями. Задние конечности очень длинные; когда животное неподвижно, они согнуты в коленном и голеностопном суставах и поджаты под туловище. Малоберцовая кость срослась с большеберцовой, и кости предплюсны сильно удлинены. Пояса, к которым причленяются конечности намного крупнее, чем у рыб, и способны, противодействуя силе тяжести, выдерживать вес тела. Это в особенности относится к тазовому поясу.

Членистоногие - это единственная группа беспозвоночных, имеющая членистые конечности, которые состоят из рычагов, соединенных подобием шарниров. Эти рычаги приводятся в движение мышцами-сгибателями и разгибателями, прикрепленными к внутренним выступам экзоскелета.

Следует остановиться на строении ног, дифференцированных и специализированных в соответствии с экологическими особенностями некоторых групп насекомых и нашедших отражение в названиях таксонов (бегающие, шагающие, прыгающие прямокрылые; к последним относят семейства сверчков, кузнечиков, саранчовых.

Блохи – из подотряда жесткокрылых – вообще лишены крыльев, но часть их обладает мощными прыгательными ногами. Ноги насекомых вообще расчленены на тазик, сочленяющийся с грудным кольцом, вертлуг, бедро, голень, лапку, в свою очередь состоящую из 1 – 5 члеников. Прыгательные (задние) ноги отличаются мощным развитием бедер и относительной длиной.

Прыжок, как и бег, представляет собой, с точки зрения биомеханики, кратковременные механические взаимодействия (толчки) с опорой, возникающие за счет активных внутренних (мышечных) деформаций, т.е. за счет внутреннего быстро изменяющегося силового поля. По сути дела эти толчки являются ударами об опору, т.е. ударными механическими воздействиями, причем прыжок насекомых осуществляется при разгибании обеих прыгательных ног. Известно, что высота (длина) прыжка насекомого во много десятков раз может превышать линейные размеры его тела. Таким образом, можно предположить, что сила такого ударного взаимодействия с опорой чрезвычайно велика. Следовательно, прыгающие насекомые, механическая прочность члеников конечностей которых ничтожна, имеют механические ударные воздействия в качестве обычного экологического фактора.

Этому фактору соответствуют малая масса тела, не отягощенного известковым панцирем или минерализованным внутренним скелетом, а также конструктивные особенности скелета насекомого, заключающиеся в гибких соединениях прочных частей (члеников тела отдельных участков члеников, отделов прыгательных конечностей). Особо следует отметить наличие сочленений («суставов») между конечностями и телом, а также между отделами конечностей, которые позволяют ногам как системе рычагов развивать мощные усилия под действием поперечнополосатых мышц. При этом одновременно осуществляется демпфирование возникающей перегрузки отталкивания и приземления системой упругих связей между механически прочными отделами конечностей, члениками и частями тела.

Такого рода многочленная система с гибкими связями обеспечивает возможность относительного внутрисистемного перемещения частей, предотвращающего их деформацию под действием силы, тогда как малый вес обусловливает незначительную перегрузку.

Принцип строения задних и передних конечностей у всех млекопитающих одинаков. В основе лежит план пятипалой конечности, которая как видно из названия, оканчивается пятью пальцами, однако у разных животных в связи с адаптацией к разному образу жизни встречается множество вариантов этого типа строения.


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...444214d2ae.jpg

Локомоция позвоночных

Относительная плотность воды, особенно морской, очень высока и во многие сотни раз превышает плотность воздуха. Вода представляет собой относительно вязкую среду для перемещения в ней, но благодаря своей плотности она может обеспечивать опору для тела рыбы, а также служит субстратом, от которого рыба может отталкиваться при плавании.

Тело у большинства рыб имеет весьма обтекаемую форму, заострено с обоих концов. Благодаря этому поток воды легко огибает тело и сопротивление при движении сведено к минимуму. У рыбы нет выступающих частей тела, за исключением плавников, и, по-видимому, чем быстрее плавает рыба, тем более совершенна ее обтекаемая форма. Чешуя у хряшевых и костных рыб смазывается выделениями кожных желез, что тоже уменьшает трение между телом и водой. Еще одной общей адаптацией для лучшего передвижения в воде служат плавники. Непарные плавники, расположенные вдоль средней линии тела, помогают стабилизировать тело рыбы, в то время как парные (грудные и брюшные) используются для руления и балансирования; хвостовой плавник вместе с парными обеспечивает продвижения рыбы вперед через толщу воды.

У лягушки при медленном передвижении по субстрату одновременно выдвигаются вперед конечности расположенные по диагонали друг от друга.
Если начать наблюдение над неподвижной лягушкой, которая опирается на все четыре конечности, то от момента начала ее движения можно проследить следующие события. Левая передняя лапка сгибается и одновременно выпрямляется правая задняя; при этом обе они, опираясь на субстрат, перемещают лягушку вперед. Вслед за этим сгибается правая передняя лапка и разгибается левая задняя. Весь этот цикл повторяется, пока животное движется вперед.

У собак при ходьбе позвоночник сохраняет жесткость и продвижение вперед обеспечивается работой задних конечностей. Они перемещаются вперед и назад благодаря сокращению сгибателей и разгибателей соответственно.

Когда сокращаются разгибатели, задняя лапа работает как рычаг; она выпрямляется и отталкивается от земли, продвигая тело животного вперед и слегка приподнимая его. При сокращении сгибателей лапа отрывается от земли и перемещается вперед. В каждый момент времени приподнята только одна лапа, остальные три служат опорой и удерживают тело в равновесии. Если неподвижно стоявшая собака начнет движение вперед с левой передней ноги, то дальше ноги будут переступать в такой последовательности: правая задняя, правая передняя, левая задняя, левая передняя. При беге собака перестает опираться на три ноги одновременно; она переходит на другой аллюр, когда одновременно перемещаются обе передние лапы, а за ними обе задние. Лапы опираются на землю гораздо меньше времени, чем при ходьбе, и обычно одна передняя конечность на какую-то долю секунды опережает другую. Так же обстоит дело и с задними конечностями. Поэтому лапы касаются земли в такой последовательности: левая передняя, правая передняя, правая задняя, левая задняя.

Если собака развивает максимальную скорость, движение ног ускоряется, и тогда все четыре ноги после выпрямления могут одновременно оказаться в воздухе. Сильные мышцы туловища изгибают позвоночник дугой вверх, когда ноги согнуты и прогибают вниз, когда ноги полностью выпрямлены. Благодаря этому отталкивание получается более сильным и шаг заметно длиннее. И то и другое способствует быстроте бега.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...201cdf847b.jpg

Единое происхождение и единый принцип устройства конечностей позвоночных согласуется с одинаковым способом их появления и формирования у эмбриона. У человека зачатки верхних и нижних конечностей появляются на третьей неделе внутриутробного развития в виде почковидных возвышений на боковой поверхности тела, которые к концу первого месяца превращаются в небольшие отростки. Только к началу третьего месяца отростки постепенно приобретают форму конечностей, в верхних уже можно различать плечевой и предплечевой отделы, в нижних – бедро и голень. Кисть и особенно стопа в этот период еще имеют форму лопасти, пальцы вначале короткие и остаются соединенными кожными складками, напоминающими плавательную перепонку. Когда пальцы вырастают перепонки сохраняются лишь у оснований.

Таким образом, развитие отдельных звеньев конечности идет в таком порядке: сначала дистальные звенья, затем средние и, наконец, проксимальные, как будто из туловища вырастает при развитии верхней конечности сначала кисть, затем предплечье, наконец, плечо, при развитии нижней — стопа, голень, бедро.

У взрослых млекопитающих все три кости пояса нижней конечности сливаются в одну тазовую кость. Обе тазовые кости с вентральной стороны связаны между собой сращением, в котором у высших форм, в особенности у обезьян и человека, принимают участие лишь лобковые кости. В результате получается вместе с крестцом неподвижное костное кольцо — таз, служащий опорой задней (у человека нижней) пары конечностей. Опорная роль таза в особенности проявляется у человека в связи с вертикальным положением его тела.

Скелет свободных конечностей наземных позвоночных наземных позвоночных вследствие перехода к другому образу жизни сильно видоизменяется, хотя лучистое строение, свойственное рыбам, у них остается, сокращаясь до пяти лучей. Нижняя конечность состоит из трех звеньев, идущих друг за другом — бедро, голень, стопа.

Нижняя конечность стала органом опоры и передвижения тела. В связи с прямохождением пояс нижней конечности прочно соединился с крестцом, образовав таз. Он достиг у человека наибольших размеров; крылья подвздошной кости значительно отогнулись в стороны; angulus subpubicus увеличился до прямого (у женщин). Соответственно вертикальному положению тела увеличилось наклонение таза (inclinatio) и уменьшился угол между шейкой и телом бедра. Повысилась устойчивость тела в вертикальном положении благодаря тому, что движения в тазобедренном суставе в сравнении с плечевым оказались ограниченными, резко развились препятствующие падению тела назад lig. iliofemorale и m. iliopsdas; кости голени не приобрели способности пронации и супинации, а остались соединенными малоподвиж¬ными синдесмозами; связки коленного сустава (крестообразные и коллатеральные) сместились таким образом, что стали натягиваться при разгибании сустава, облегчая стояние. В связи с прямохождением стопа утратила свойственную обезьянам хватательную функцию и стала опорой всего тела. Исходная форма плоской хватательной стопы обезьяны претерпела также резкие изменения в том направлении, что в ней образовались три опорных пункта, особенно на пятке, на I пальце и на V плюсневой кости, и поэтому она приобрела сводчатое строение, смягчающее толчки. В связи с этим масса некоторых костей предплюсны увеличилась, особенно пяточной, ставшей одним из трех пунктов опоры стопы о землю — задним. Наоборот, размеры фаланг, потерявших свое значение, уменьшились, а местами они даже редуцировались (например, на V пальце).
Костный свод стопы укрепился прочными связками, особенно lig. plantare Idngum, и мышцами. Мышцы укрепили стопу как в продольном направлении (продольный свод): сгибатели стопы и пальцев (глубокий слой),— так и в поперечном — m. peroneus Idngus и поперечная головка m. adductor hallucis.

Наряду с изложенными анатомическими факторами: особенностями строения нижней конечности, туловища, выработанными в процессе антро¬погенеза для поддержания тела в вертикальном положении, обеспечения равновесия и динамики,-—особое внимание должно быть уделено положению центра тяжести тела. В живом организме положение центра тяжести зависит от перемещения подвижных его частей (движения конечностей, изменение положения головы, наклоны туловища, перемещение внутренних органов и др.).


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...9560359725.jpg

Двигательный аппарат НК человека

Нижние конечности человека служат для перемещения тела в пространстве и вместе с тем являются подставками, на которые опирается вся тяжесть тела, поэтому кости нижней конечности толще, массивнее и подвижность между ними значительно меньше, чем у верхней конечности.

Стопа как конечная опора тела потеряла свойства хватательной: имеющиеся у обезьян, вследствие чего пальцы, не играющие никакой роли в опоре, сильно укоротились. I палец стоит в ряду с другими и не отличается особой подвижностью, как на руке, но отмечаются более мощное его развитие по сравнению с другими пальцами стопы. Стопа приобрела форму свода, смягчающего, как пружина, толчки и сотрясения при ходьбе и беге.

Скелет нижней конечности состоит из пояса нижней конечности и скелета свободной нижней конечности. Каждый из этих отделов формируется из костей и их соединений.
Изучая соединения костей нижней конечностиеобходимо обратить внимание на то, что крестцово-подвздошный сустав имеет плоскую форму и укреплен большим числом связок. Вместе с лобковым симфизом (полусуставом) и соответствующими связками таза (крестцово-бугорной и крестцово-остистой) он образует крепкое костное кольцо — таз, в связи с чем пояс нижних конечностей от пояса верхних конечностей замкнут. В крестцово-подвздошном суставе размах движений всего 7—10°, а в симфизе они практически отсутствуют.

Таз является местом начала и прикрепления ряда мышц, опорой для верхней части тела, вместилищем ряда внутренних органов. Он принимает участие в движениях туловища и нижних конечностей. Прочность таза очень велика: он может выдержать груз до 2800 кг.

При переходе человека в вертикальное положение таз претерпел значительные изменения, но остался наклоненным вперед. Наклон таза различен — от 45 до 60°. При стоянии угол наклона составляет около 60°, в положении сидя — меньше, при гимнастическом положении «мост» — больше. У женщин наклон таза больше, чем у мужчин, у новорожденных таз сдавлен с боков, крылья подвздошных костей расположены почти вертикально. Половые различия таза появляются после 10 лет.

Особенности соединений свободной нижней конечности связаны с ее двигательной, опорной и рессорной функциями.

В тазобедренном суставе большая конгруэнтность суставных поверхностей соединяющихся костей. Кроме того, подвижность в нем ограничивает вертлужная губа. Тазобедренный сустав имеет сильно выраженные внесуставные связки (подвздошно-бедренная тормозит разгибание бедра, лобково-бедренная — отведение, седалищно-бедренная — сгибание) и внутрисуставную связку головки бедра.

В коленном суставе, наоборот, малая конгруэнтность соединяющихся костей. Он имеет мениски, несколько увеличивающие конгруэнтность, внесуставные связки (коллатеральные малоберцовую и большеберцовую, которые направляют сгибательно-разгибательные и тормозят пронаторно-супинаторные движения;связку надколенника) и внутрисуставные (крестообразные — переднюю и заднюю, из которых первая тормозит движение назад, а вторая вперед), а также большое количество синовиальных заворотов и сумок.

В соединениях костей голени надо обратить внимание на плоскую форму сустава между головкой малоберцовой и латеральным мыщелком большеберцовой костей, межкостную перепонку и синдесмоз между их дистальными концами. Эти образования не дают возможности костям голени производить движения при пронации и супинации.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...d977e3bed3.jpg

В суставах стопы следует отметить специфичность расположения костей голени, охватывающих наподобие вилки таранную кость, значительное число плоских суставов с мощным связочным аппаратом и твердой основой стопы, которую образуют соединяющиеся между собой 5 костей предплюсны (3 клиновидные, ладьевидная и кубовидная) и 5 плюсневых костей.

Рассматривая стопу как целостное образование, необходимо учитывать основные функции стопы (локомоторную, опорную и рессорную), своды стопы (продольный, имеющий медиальную — рессорную — часть и латеральную — опорную — часть, и поперечный), факторы, способствующие их укреплению, а также влияние занятий спортом на подвижность стопы и ее сводчатость.

Особенно тщательно следует разобрать движения в крупных суставах нижней конечности. В тазобедренном суставе происходит движение бедра по отношению к тазу, а при закрепленном бедре — движение таза. Движение бедра вперед (сгибание) и обратное движение в исходное положение или из него назад (разгибание) происходят вокруг поперечной оси; движение бедра лате-рально от средней линии (отведение) и обратное его движение (приведение) осуществляются вокруг сагиттальной оси; поворот бедра в латеральную сторону (супинация) и поворот бедра в медиальную сторону (пронация) происходят вокруг вертикальной оси.

При анализе движений в тазобедренном суставе становится ясно, что сгибание бедра зависит от положения голени. Если голень согнута в коленном суставе, то подвижность бедра при движении кпереди больше, чем если нога выпрямлена в коленном суставе. Данная зависимость объясняется тем, что в 1-м случае двухсуставные мышцы задней поверхности бедра находятся в расслабленном состоянии и не препятствуют движению, а во 2-м они растягиваются, возникает пассивная недостаточность их, что тормозит движение.

Отведение и приведение бедра зависят от положения бедра в тазобедренном суставе; если стопа расположена параллельно срединной линии тела, то величина этих движений невелика, в связи с тем что большой вертел упирается в край суставной губы, окружающей вертлужную впадину, и в подвздошную кость; если же стопа несколько отведена и бедро супинировано, это препятствие устраняется и движения совершаются с большим размахом.

Движения таза в тазобедренном суставе довольно сложны, так как часто осуществляются одновременно с движениями в поясничном отделе позвоночного столба. Возможны наклоны таза вперед — например, при наклоне туловища вперед; назад — при наклоне туловища назад; в сторону — при соответствующих движениях туловища;таз может несколько поворачиваться в сторону, что наблюдается во время выполнения упражнения «шпагат» с наклоном туловища или при обычных вращениях туловища вправо или влево.

В коленном суставе обычно рассматривается движение голени, что характерно для большинства фаз локомоций (ходьбы, бега и т. д.). Однако при фиксированной голени может происходить и движение бедра (например, при возвращении в исходное положение после приседания, при отталкивании, при движении конькобежца, хоккеиста).

Движение голени в коленном суставе назад (сгибание) и обратное движение до выпрямления конечности (разгибание) происходят вокруг поперечной оси; поворот голени в латеральную сторону (супинация) и поворот в медиальную сторону (пронация) выполняются вокруг вертикальной оси, они возможны лишь при согнутой в коленном суставе голени, когда коллатеральные связки его расслаблены.

Анализ движений стопы более труден. Они происходят одновременно в голеностопном, подтаранном, таранно-пяточно-ладьевидном суставах.

Движение стопы в сторону подошвенной поверхности (сгибание) и движение в сторону тыльной поверхности (разгибание) происходят вокруг поперечной оси. Амплитуда сгибательно-разгиба-тельных движений стопы зависит от возраста, спортивной специализации и степени тренированности. У детей дошкольного возраста больше размах разгибательных движений, а у взрослых и у детей школьного возраста, наоборот,— сгибательных. У пловцов увеличение подвижности стопы происходит преимущественно за счет сгибания, у лыжников, наоборот, — за счет разгибания.

Движение стопы в латеральную сторону (отведение), которое больше выражено, когда стопа находится в положении сгибания, и движение в медиальную сторону (приведение) осуществляются вокруг вертикальной оси. Пронация стопы, когда медиальный край ее опускается, а латеральный поднимается, и супинация, когда латеральный край опускается, а медиальный поднимается, происходят вокруг сагиттальной оси.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...2755d2b3cf.jpg

Биокинематическая цепь тазового пояса и свободной нижней конечности

Соединенные два соседних звена тела образуют пару, а пары в свою очередь, соединены в цепи.

Биокинематическая пара — это подвижное (кинематическое) соединение двух костных звеньев, в котором возможности движений определяются его строением и управляющим воздействием мышц.

В технических механизмах соединения двух звеньев — кинематические пары — устроены обычно так, что возможны лишь вполне определенные, заранее заданные движения. Одни возможности не ограничены(их характеризуют степени свободы движения), другие полностью ограничены (их характеризуют степени связи).

Различают связи: а) геометрические (постоянные препятствия перемещению в каком-либо направлении, например костное ограничение в суставе) и б)кинематические (ограничение скорости, например мышцей-антагонистом).

В биокинематических парах имеются постоянные степени связи, которые определяют собой сколько как максимум и каких остается степеней свободы движения. Почти все биокинематические пары в основном вращательные (шарнирные); немногие допускают чисто поступательное скольжение звеньев относительно друг друга и лишь одна пара (голеностопный сустав) — винтовое движение.

Биокинематическая цепь — это последовательное либо незамкнутое (разветвленное), либо замкнутое соединение ряда биокинематических пар.

В незамкнутых цепях имеется свободное (конечное) звено, входящее лишь в одну пару. В замкнутых цепях нет свободного конечного звена, каждое звено входит в две пары.

В незамкнутой, следовательно, возможны изолированные движения в каждом отдельно взятом суставе. В двигательных действиях движения в незамкнутых цепях происходят обычно одновременно во многих суставах, но возможность изолированного движения не исключена.

В замкнутой цепи изолированные движения в одном суставе невозможны: в движение неизбежно одновременно вовлекаются и другие соединения.

Каждая биомеханическая пара многоосного сустава заключает в себе возможности многих механизмов (А. А. Ухтомский). Из множества возможностей при помощи управляющих воздействий мышц выделяют заданное управляемое движение. Биокинематические соединения богаче возможностями, чем кинематические соединения в технических механизмах, но управление ими сложнее.

Следовательно, множество степеней свободы кинематической пары в многоосных суставах требует для выполнения каждого определенного движения: а) выбора необходимой траектории, б) управления движением по траектории (направлением и величиной скорости) и в) регуляции движения, понимаемой как борьба с помехами, сбивающими с траектории.

Биокинематическая цепь пояса нижних конечностей — таза (ВКСр) состоит из трех биокинематических пар. Первая пара (р-1) образована лонными частями правой и левой тазовых костей, хотя здесь имеет место сращение с некоторой относительной подвижностью. Вторая биокинематическая пара таза (р-2) образована крестцовой частью правой подвздошной кости и крестцом, р-3 включает крестцовую часть левой подвздошной кости и крестец (рис.2).

Биокинематические цепи правой и левой нижних конечностей (ВКС) соединяются с цепью пояса нижних конечностей своими первыми парами — mis-1 и mid-1.
Кости бедра и голени образуют 5 биокинематических пар (от mi-2 до mi-6), предплюсны и плюсны представлены 21 парой (от mi-7 до mi-27), фаланги пальцев стопы соединены при помощи 14 пар (от mi-28 до mi-41).


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...e3a68344a6.jpg

Характеристики опорно-рессорной функции НК человека

Нижние конечности выполняют опорную и рессорную функции для всего тела. Они обеспечивают реализацию основных естественных циклов локомоций человека – ходьбы, бега, прыжков. Они также могут участвовать в ударных движениях (например, удары в футболе, кик-боксинге, ушу и других видах единоборств). Нижние конечности обеспечивают отдаление туловища от опоры, например, в гребле, тяжелой атлетике, в велосипедном спорте, отталкивание от окружающей среды (лыжный спорт, плавание).

Таким образом, обобщая, можно заметить, что для нижних конечностей наиболее характерны такие типы движений:
Для нижних конечностей наиболее характерны такие типы движений:
• Движения связанные с опорной функцией, когда нижняя конечность служит опорой для всего тела;
• движения посредством которых нижняя конечность обеспечивает рессорную функцию (в сочетании с опорной) — при различных видах приземления в прыжках и беге;
• локомоции — ходьба бег прыжки;
• выполнение ударных движений (по предмету);
• отдаление туловища от места опоры (в гребле, велоспорте и тд.);
• отталкивание от водной среды (в плавании).

Опорную функцию нижних конечностей человек осуществляет обычно в положении стоя, с опорой на обе ноги или на одну ногу. При нормальном стоянии нижние конечности разогнуты в коленном и тазобедренном суставах, а суставы стопы при этом находятся в среднем (центральном) положении между сгибанием и разгибанием.

Рессорные функции нижних конечностей обеспечивают безопасное взаимодействие тела человека с опорой. Они снижают силу ударов тела об опору, уменьшают его толчки и сотрясания при ходьбе, беге, прыжках. Во многом они обусловлены наличием у концевого звена - стопы сводов, мышц и внутрисуставных связок. Стопа имеет сводчатое строение в продольном и поперечном направлении. Оно увеличивает её рессорные свойства. Своды стопы удерживаются пассивными и активными силами.

К пассивным относится силы натяжения связочного аппарата стопы, удерживающего во взаимном соприкосновении суставные поверхности костей, образующих своды стопы. Наиболее крупной связкой также обеспечивающей эти свойства является длинная подошвенная связка.

К активным силам, удерживающим своды стопы, относится напряжение мышц. Их можно условно разделить на две группы: длинные мышцы, переходящие на стопу с голени и короткие - мышцы самой стопы. К длинным мышцам относятся, длинные сгибатели пальцев, длинная малоберцовая мышца, которая, проходя наискось по нижней поверхности костей предплюсны, способствует удержанию поперечного свода. Вместе с передней большеберцовой мышцей она участвует в образовании своеобразного естественного стремени - костно–сухожильно–мышечн ой петли, поддерживающей свод стопы снизу. К коротким мышцам стопы относится приводящая мышца большого пальца. Она удерживает поперечный свод стопы в области головок плюсневых костей.

Рессорные свойства нижних конечностей зависят от особенности строения и функции не только стопы, но и всей конечности. В любых прыжках, при приземлении на стопу участвует вся нижняя конечность, как аппарат амортизирующий сотрясения. Амортизация такого сотрясения происходит благодаря тому, что все суставы в момент приземления оказываются в несколько согнутом состоянии, а мышцы, производящие разгибание в них ( в суставе стопы– сгибание ), рефлекторно напрягаются и позволяют путём уступающей работы выполнить дальнейшее движение в этих суставах, препятствуя, однако их, крайнему положению.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...0a33c5a47b.jpg

Рессорная функция, при приземлении обеспечивается также уступающей работой, мышц. На стопе – это все мышцы подошвенной поверхности; в области сустава стопы, все мышцы, проходящие сзади его поперечной оси. В тазобедренном суставе – это мышцы его задней поверхности - большая приводящая, двуглавая мышца. При приземлении с пятки (например, в прыжке в длину ) амортизационные свойства стопы почти не используются и вся работа, связанная с рессорной функцией нижней конечности, приходится на другие её отделы.

Локомоторная функция нижних конечностей заключается в том, что, производя отталкивание от различных опорных поверхностей, они обеспечивают возможность активного перемещения всего тела человека в пространстве при ходьбе, беге и прыжках. Работа нижних конечностей при этом сводится к тому, что первоначально сближенные проксимальный и дистальный её концы отдаляются друг от друга благодаря движениям в суставах. Вследствие этого тело получает толчок, перемещающий его в пространстве.

При ударах, выполняемых нижней конечностью, дистальный её конец может двигаться свободно, с высокой скоростью. Подобные движения могут наблюдаться также и при выполнении ряда гимнастических упражнений, при беге, ходьбе (во время переноса ноги из положения заднего шага в положение переднего шага). В этих движениях активная и пассивная недостаточность двусуставных мышц играет важную роль, определяя подвижность отдельных звеньев ноги.

Отдаление туловища от места опоры в локомоциях происходит в результате разгибания в тазобедренном и коленном суставах и сгибания в суставе стопы. Длинные сгибатели пальцев, в частности, большого, при опоре только дистальной частью стопы производят сгибание стопы в суставе стопы и пассивное разгибание в плюсне-фаланговых суставах.

Мышцы задней поверхности голени и мышцы латеральной поверхности голени при опоре на всю подошвенную поверхность производят не сгибание стопы в суставе стопы, а разгибание голени, этим самым, они косвенно участвуют в разгибании коленного сустава.

При отталкивании тела человека от водной среды (например, в плавании) движения нижней конечности отличается рядом особенностей, зависящих от способа плавания. При плавании способом брасс на груди после предварительного разведения и сгибания ног в тазобедренном и коленном суставах производится их резкое приведение и разгибание. Из всего цикла движений именно эти требуют наибольшего мышечного напряжения. Они выполняются при участи всех приводящих мышц, также мышц – разгибателей голени и сгибателей стопы. В результате приведения ног происходит как бы выдавливание массы воды, находящейся между ними, и отталкивание тела от этой массы.

При плавании способом кроль в тазобедренном суставе выполняются попеременные движения бедра вверх и вниз по отношению к горизонтальной плоскости, а для ниже расположенной ноги – при движении её вверх до этой же плоскости. Дальнейшее движение нижних конечностей совершается в значительной мере в результате действия сгибателей и разгибателей бедра.

Особенности движений нижних конечностей циклического характера

Все естественные механизмы движения человека (локомоции от лат. locus – место, mocio – изменение движения) можно условно разделить на несколько основных видов (циклические, ациклические и одноактные локомоции).

Наибольшие по объему системы движений нижних конечностей – это его естественные, циклические локомоции. К ним можно отнести ходьбу, бег, плавание, а так же ряд передвижений с использованием механических приспособлений (велосипедов, лыж, лыжероллеров, гребных суден и т.д.). В большинстве этих локомоций активно участвуют буквально все суставы и все мышцы тела человека.


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...d1ec4705c8.jpg

Циклическими, естественными локомоциями принято считать такие системы движения, в структуре которых наблюдается определенная, временная периодичность повторяющихся циклов движений. Эти движения выполняются благодаря повторяющимся его физическим, в частности механическим взаимодействиям с опорой, сообщающим телу человека определенный внешний импульс и ускорение.

Ходьба является одним из основных, естественных видов перемещения тела человека в пространстве. Она представляет собой сложное, разновременно симметричное, циклическое движение, связанное с отталкиванием тела от опорной поверхности и перемещением его в пространстве. При ходьбе в работе принимает участие почти весь двигательный аппарат, а также системы, регулирующие и обеспечивающие его деятельность (нервная, сердeчно-сосудистая, дыхательная и др.).

Характерной особенностью ходьбы является то, что тело никогда не теряет связи с опорной поверхностью, опора попеременно происходит то на одну, то на другую ногу. Время, в течение которого с поверхностью опоры соприкасается только одна нога, называется одноопорным периодом. Кратковременный момент, когда вынесенная вперед конечность уже касается опоры, а находящаяся сзади еще не отделилась от нее, называется двухопорным периодом.

При ходьбе происходит циклически повторяющееся нарушение и восстановление равновесия тела. Тело человека перемещается в пространстве за счет использования действующих на него внешних и внутренних сил. В результате преодолевающей работы мышц при отталкивании от опорной поверхности телу сообщаются толчки, направленные вверх и вперед. Несмотря на это целостные движения тела имеют плавный характер, который зависит от того, что толчки сглаживаются под влиянием инерции тела, а также благодаря амортизационным свойствам опорно-двигательного аппарата.

Как сложное движение, ходьба состоит из нескольких простых движений, в основе которых лежит попеременное сгибание и разгибание нижних конечностей и их звеньев. Движение одной ноги при ходьбе получило название одиночного шага. При ходьбе тело поочередно опирается то на одну, то на другую ногу. Нога, на которую тело опирается называется опорной ногой, а другая, которая в этот момент переносится вперед, — свободной. Работа мышц на опорной ноге отличается от работы мышц на свободной ноге. Одиночные шаги постоянно повторяются в определенной последовательности, в результате весь двигательный акт при ходьбе можно разделить на отдельные циклы.

Циклом обычной ходьбы принято считать двойной шаг. Он состоит из двух одиночных шагов, один из которых совершается одной ногой, а другой — другой. После каждого цикла двойного шага части и звенья тела приходят по отношению друг к другу в исходное положение.

Определяющими характеристиками ходьбы человека являются длина шага и частота шагов (темп).

Длина шага у различных людей может быть различной. У взрослого человека она равняется примерно 75 см. У детей до 9-летнего возраста длина шага в 2 раза больше длины стопы, в возрасте от 8 до 14 лет — в 2 раза, а в более позднем возрасте — более чем в 3 раза.

Число шагов в минуту при обычной ходьбе равно приблизительно 100—120 (один шаг длится примерно сек.). При быстрой ходьбе возможно увеличение числа шагов до 150 и даже до 170 в минуту. При темпе 190—200 шагов в минуту обычная ходьба переходит в бег.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...22d1ee40f7.jpg

Методы диагностики опорно-рессорной функции нижних конечностей

Среди существующих методов диагностики патологии стопы выделяют следующие: визуальная оценка стопы, подометрия, методы планто-контурографии, гониометрия, рентгенография, ихнометрия, динамометрия (регистрация опорных взаимодействий), методы видеорегистрации и миотонометрии.

Визуальные методы считаются наиболее простыми и распространенными методами. Как правило, используются при профосмотрах, заключаются в осмотре медиального (внутреннего) свода стопы и подошвенной поверхности обеих стоп, а также определении формы стопы, относящейся к одной из трёх основных групп: изогнутая (плоскоизогнутая), правильная (нормальная) и плоская. Результаты этого метода зависят от жалоб и ощущений исследуемого. При визуальной оценки сводов стопы могут использоваться также функциональные пробы. Это прежде всего приподнимание на носки и поднимание пальцев стопы без отрыва от поверхности опоры. Дополнением этого метода является опрашивание пациента, на основании которого необходимо определить время и характер нагрузки на стопы на протяжении дня, узнать вероятные беспокоящие проблемы, в частности, особенности носимой обуви.

Во время осмотра прежде всего обращают внимание на вынужденное положение конечности, так называемые патологические установки. Они связаны с фиксацией отдельных сегментов конечности в определенном положении, что является ответной реакцией на боль при поражении сустава или кости, мягких тканей. Это различные формы контрактур и анкилозов. Патологическая установка сегмента конечности может быть результатом искривления диафиза кости. Контрактура и анкилоз в суставе могут быть сгибательными, разгибательными, приводящими и отводящими. Правильно сориентироваться в этом помогает знание положения нормальной оси верхней и нижней конечностей (рис.6.1.). Нормальная ось нижней конечности проходит через верхнепереднюю ось таза, внутренний край надколенника и I палец стопы (рис. 6.1). При отклонении голени кнаружи за счет изменений в коленном суставе – genu valgum ось конечности проходит снаружи, а при отклонении голени кнутри – genu varum ось конечности проходит кнутри от надколенника (рис.6.1.б,в).

При измерении длины конечностей можно выявить удлинение или укорочение их длины, которые могут быть нескольких видов: истинное, кажущееся и относительное.
Кажущееся, или, как правило, сгибательное, укорочение обусловлено вынужденным сгибанием, поэтому посегментарное измерение не дает изменений в длине. Кажущееся изменение длины обусловлено патологической установкой в одном из суставов (контрактура, анкилоз, ригидность).

Кроме измерения длины конечности сантиметровой лентой, можно сопоставить в сравнительной оценке на глаз длину конечности. Для этого больного укладывают на жесткую кушетку и сравнивают расположение верхних полюсов надколенника и лодыжек, верхних остей подвздошной кости. Если указанные точки не соответствуют одна другой, то можно определить, за счет какого сегмента происходит изменение длины. Так, в положении больного на спине на жесткой кушетке ноги сгибают в коленных и тазобедренных суставах. Смотря на больного со стороны ног, выявляют неравномерность коленных суставов, свидетельствующее об укорочении (или удлинении) сегмента бедра.


Диагностика стопы в домашних условиях - смотреть видео
http://miytrener.com/145-diagnostika-stopy.html

Длину голеней сравнивают при сидячем положении больного на краю стола с опущенными вниз голенями.

Измерение стопы метрической лентой — подометрия. При этом методе производится замер различных анатомических образований стопы, из соотношений которых вычисляются различные индексы, например, Фридланда В основе этого метода лежит измерение стоп с помощью специального прибора — стопометра или толстотного циркуля и треугольника.

Метод удобен для обследования и может дать достаточно точные данные о подлинном состоянии формы стопы и выявить начальные степени плоскостопия. И хотя он не позволяет учитывать такие отклонения, как вальгирование (степень отклонения пятки) и величину отклонения большого пальца, тем не менее, благодаря своей простоте и объективности, он нашел широкое применение в практике массовых медицинских обследований.

Одним из наиболее эффективных способов изучения стопы является методика оценки ее отпечатков — плантография. Этот метод имеет длительную историю, начинающуюся с изучения следов мокрых стоп на полу. В настоящее время предлагаются различные способы сохранения отпечатков, в том числе с помощью химических реагентов и типографской краски.


http://i11.fastpic.ru/big/2010/1109/...d43c6d827e.jpg

Графико-расчетный метод плантографии является наиболее удобным для обследований в полевых условиях и позволяет более точно определить форму и степень уплощения стопы. Суть этого метода заключается в снятии отпечатков подошвенной поверхности стоп (плантограммы) с помощью специального устройства — плантографа — и последующей обработке этих отпечатков с расчетом специальных индексов.

Во врачебно-педагогической практике плантография широко применяется до сих пор, методика удобна для измерения площади опоры, а также в динамических испытаниях для отметки положения стопы на опоре, во время переката стопы. Кроме того, метод позволяет изучать характеристики различных угловых и линейных параметров стопы. Методы плантографии и контурографии (с очертанием — контуром стопы) позволяют получать изображение зоны контакта подошвенной поверхности стопы, по которым также рассчитываются различные индексы и показатели.

Гониометрические методы позволяют оценить пространственное расположение анатомических компонентов стопы, подвижность и амплитуду движений в изучаемых суставах.

Традиционная плоскостная рентгенография — наиболее распространенный метод диагностики патологии стопы, для которого предложено большое число различных проекций, имеющих целью получить изображения тех или иных анатомических образований стопы. Рентгенографию применяют для определения подвижности в голеностопном и предплюсневых суставах стопы, а также для определения объема движений в этих суставах. Рентгенография обладает высокой точностью и надежностью измеряемых характеристик, однако, этот метод довольно трудоемок, а ионизирующее излучение оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека.

Известны различные способы рентгенологического и клинического определения биомеханической оси конечности.
1. Металлическую проволоку натягивают так, чтобы на рентгенограмме она совпала с центром головки бедренной кости и центром голеностопного сустава.
2. На больших рентгеноснимках или телерентгенограммах получают снимок всей нижней конечности, на который затем наносится ось.
3. Создан специальный механический прибор, представляющий собой дискообразный транспортир с длинными телескопическими браншами (120 см); прибор использовался также во время корригирующих операций.

Ихнометрия — метод регистрации пространственных характеристик ходьбы, т.е. длины шага, угла разворота стопы и др. Наиболее простыми и часто применяемыми являются методы, основанные на получении отпечатков стоп или отдельных их точек при проходе обследуемого по бумаге, резине, линолеуму и т.д.

Регистрация реакций опоры - классический метод исследования двигательной функции нижней конечности, применяемый в подавляющем большинстве исследований. Для исследования реакций опоры используют различные по принципу действия тензометрические датчики, встроенные в стельки или вкладываемые в обувь. Кроме того, регистрацию опорных взаимодействий проводят с помощью специальных тензодинамометрических платформ. Типичный представитель этого вида приборов представляет собой сборную металлическую плиту, в углах которой расположены трехкомпонентные датчики. Сигналы от датчиков поступают в электронный блок, где подвергаются дальнейшей обработке, усилению, суммированию и др. Конечный выход содержит аналоговые каналы для измерения в соответствующем масштабе величины каждой составляющей и координаты вектора приложения силы. Дальнейшая обработка осуществляется на компьютере.

Методы видеорегистрации. Под этим названием объединяется большая группа методов регистрации движений, характерным признаком которой является наличие только оптического канала связи регистрирующей аппаратуры с исследуемым. Преимущества этих методов очевидны: отсутствие связи обследуемого с регистрируемой аппаратурой, наличие полной пространственной картины исследования, малый вес маркеров и другого оборудования, носимого обследуемым. К недостаткам можно отнести высокую стоимость специального оборудования, сложность и неоднозначность вычисления производных параметров.

Контрольные вопросы
1. На какие отделы разделяется стопа и какие кости относятся к каждому из них?
2. Особенности строения суставов стопы?
3. Движения в суставах и мышечно-связочный аппарат стопы?
4. Какие кости образуют поперечный и продольные своды стопы?
5. Факторы способствующие укреплению (удержанию) сводов стопы?
6. Особенности строения голеностопного сустава?
7. Какие мышцы удерживают продольные и поперечный своды стопы?
8. Какие мышцы сгибают и разгибают стопу?
9. Какие мышцы пронируют и супинируют стопу?
10. Какие мышцы отводят и приводят стопу?
11. Основные функции присущие нормальной стопе?
12. Основные формы патологии стопы?
13. Виды плоскостопия, причины патологических нарушений?
14. Статическое плоскостопие, как форма патологии стопы?
15. Основные аналитические способы измерения опорно-рессорной функции стопы?
16. Основные инструментальные способы измерения опорно-рессорной функции стопы?
17. Антропометрические методы исследования стопы?
18. Как определить относительную высоту свода стопы используя индекс Фридланда?
19. Метод анализа подошвенной поверхности стопы —плантография, понятие плантограмма и контурограмма ?
20. Способы исследования отпечатков стоп, основные методы?
21. Определение подошвенного изгиба по методу Кларка?
22. Графический анализ плантограмм стоп по методу Штритера и Чижина?
23. Какие инструментальные методы позволяют проводить измерение углов суставов стопы?
24. Рентгенографические методы изучения стопы?
25. Какие методы исследования позволяют изучать особенности локомоторных движений и взаимодействий стопы человека с опорой?
26. Методы функциональных исследований стопы человека?
27. Методика педагогического контроля опорно-рессорных свойств стопы человека?
28. Основные педагогические требования к проведению контроля опорно-рессорных свойств стопы школьников в процессе физического воспитания?
29. Какие инструментальные и аналитические методы педагогического контроля применяют для оценки опорно-рессорных свойств стопы детей школьного возраста, алгоритм использования?

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алтер М. Дж. Наука о гибкости. Киев. :Олимпийская литература, 2001.—420 с.
2. Амро Мухамед. Кінезіотерапія в реабілітації дітей з плоскостопістю. // Теорія і методика фізичного віховання і спорту. — 2000.- № 2-3.- с. 72
3. Арсланов В.А. Контроль за состоянием развития свода стопы у школьников. // Двигательная активность и симпато-адреналовая система в онтогенезе: Межвуз. сборник научных трудов. -Казань., 1987., -С. 25-30
4. Аруин А.С. Зациорский В.М. Определение рессорных свойств стопы. // Ортопедия и травмотология. 1978., N 6, -С. 85-88
5. Атлас анатомии человека (под обшей ред. Синельникова. Р.Д). –М.: “Медицина”.1983.Т.I-III. –С. 268-270
6. Бальсевич В.К. Онтокинезиология. - М.: «Теория и практика физической культуры», 2002. — С 10-102
7. Биомеханика физических упражнений. Лабораторные занятия. А.Н. Лапутин. К., 1976, 88 с.
8. Гаврилов Л.Ф., Татаринов В.Г. Анатомия: Учебник, - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 368 с., ил.
9. Годик М.А. Спортивная метрология. Учебник. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – С. 20-100.
10. Донской Д.Д., Зациорский В.М. Биомеханика: Учебник для институтов физ. культ.- М.: Физкультура и спорт, 1979. – 264 с., ил.
11. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека с основами динамической и спортивной морфологии. – М., 1985. – С.370-482
12. Кашуба В.А. Биомеханический контроль двигательной функции стопы // Физическое воспитание студентов творческих специальностей / 3б. науч. тр. под ред. С.С. Ермакова. - Харьков: ХХПИ, 2001. -№ 5. - С. 14 - 19.
13. Кашуба В.А.,Сергиенко К.Н., Валиков Д.П. Компьютерная диагностика опорно-рессорной функции стопы человека //Физическое воспитание студентов творческих специальностей: Сб. науч. тр. под. ред. Ермакова С.С. – Харьков: (ХХПИ), 2002. –№1.– С. 11 – 16.
14. Кашуба. В, Сергиенко. К. Современные технологии оценки опорно-рессорной функции стопы человека. VI Междун. науч. конггресс Современный олимпийский спорт и спорт для всех // сб. Физическое воспитание и спорт., Том. 46., Ч. II., - Варшава., - 2002., С. 421-422.
15. Мартиросов Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии. М.: “Физкультура и спорт”, 1982. ?С. 100-104.
16. Мендилевич И.А., Старцева Т.С. К вопросу о диогностике деформацций стоп. Труды ин-та, РНИ. // Травматология и ортопедия. 1971., вып.11, -С. 225-227
17. Морфология человека. Под ред. Б.А. Никитюка, В.П. Чтецова. -2 е издание, дополн., МГУ., -М., 1990., -С. 50-59
18. Нефиксированные изменения и статические деформации опорно-двигательного аппарата: Методическое пособие УГУФВСиУ /Сост. Г.Е. Верич, Р.А. Банникова.— К.: Олимпийская литература, 1998 –30 с.
19. Очерет А.А. Как жить с плоскостопием. (Научная библиотека здоровья). Москва советский спорт. 2000. С 93.
20. Палько А.Г. Как предупредить плоскостопие? // Спортивная жизнь России.—1984.-№ 4.- с. 29
21. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. —СПб.: Гипократ 2002. С. 128-149
22. Сергиенко К.Н. Биомеханический контроль двигательной функции стопы в онтогенезе // Наука и спорт. Взгляд в третье тысячелетие: Сб. I-ой международной конференции студентов. – Киев. 1999. – С. 41-45.
23. Сергиенко К.Н. Определение информативности и еффективности методов используемых при оценке следов стопы человека // Физическое воспитание студентов творческих специальностей.– Сб. науч. тр. под. ред. Ермакова С.С. Харь ков: (ХХПИ), 2001.– №6.–С. 55 – 59.
24. Синиговец В.И., Кашуба В.А. Стабилографическое исследование особенностей статической устойчивости вертикальной позы у детей с различными формами детского церебрального паралича // Фізична культура, спорт та здоров'я нації. - Вінниця, 1994. - С.441.
25. Скворцов Д.В. Клинический анализ движений. -М., 1998. –С. 11-59
26. Филатов В.И. Клиническая биомеханика. Ленинград., -1978. -С. 472.

Источник:
http://miytrener.com/45-opornaja-res...motornaja.html


Примечание к лекции: Рисунки слишком мелкие в посте, чтобы увидеть их больше размером, надо скачать
ПРЕЗЕНТАЦИЮ http://ifile.it/26nqh17 - 4.53 mb, формат PPT (PowerPoint)

И еще:

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОПОРНО-РЕССОРНОЙ ФУНКЦИИ СТОПЫ ЧЕЛОВЕКА

На сегодняшний день в практике ортопедических медицинских и педагогических исследований накоплен огромный опыт использования специальных методов измерения и оценки двигательной функции стопы человека.

В настоящее время среди известных методов диагностики опорно-рессорной функции стопы человека можно выделить следующие.

Визуальный метод оценки стоп, антропометрический метод измерения стоп, метод подометрии, плантоконтурографические методы (Угловой индекс Кларка, Штритера, Балакирева, индекс Штритера-Годунова, Чижина).Измерение углов стопы, подоскопический метод, гониометрия, рентгенография, электротензодинамометрия, а также методы функциональных исследований стопы.

Скачать:

PDF, 869 kb, 25 страниц

http://ifile.it/7zx8w0o


Как скачивать с ifile http://ageless.su/showpost.php?p=38446&postcount=7

Mira 27.12.2010 14:46

Девочки, я сейчас немного взялась за себя,
Hallus Valgus тоже имеется, пока не сильно страшно, но беспокоит. Сделала рентгенснимки, на правой ноге большой палец более выгнут.
Приобрела вот такие вот ночные шины
http://s011.radikal.ru/i317/1012/d3/290d3a989e5ft.jpg
Стоят 32 евро. Начала надевать с четверга 23 декабря на пару минут, так как было очень больно. Сейчас могу уже пару часов, но всю ночь еще нет, больно и дискомфорт.
Мне скоро 42 года, если это важно:)

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 46423)
Мируш, а где ты купила такое приспособление? У моей крестницы кактастрофа с ножками. :ak:Это ей просто доктор приписал. :5:

Olga:)
у нас это называется "bst?ndig"
Если наберешь bst?ndig punkt at, сможешь все посмотреть онлайн.
Удачи крестнице:)

liltu 22.01.2011 21:37

Иверия . У меня возникла проблема,с которой Вы смогли успешно справиться.Я понимаю только сама смогу помочь себе,так как местные доктора не могут посоветовать к сожалению ничего толкового.И я не хочу довести эту ситуацию до операции.Буду бесконечо благодарна если Вы сможете описать поподробнее упражения для коррекции пальцев стопы,которые Вам порекомедовал доктор.
Марина


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su