AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   САТСАНГ с Лао Цзы (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=395)
-   -   САТСАНГ c Лао Цзы (http://ageless.su/showthread.php?t=5280)

Valentyna 08.01.2016 03:16

САТСАНГ c Лао Цзы
 
Есть Пути...
И Пути внутри Путей.
И нет Путей вне Путей.
И внутри внутренних Путей
есть свои Пути.
И каждый идет своим Путем.
И нет никого, идущего вне Пути.
А.Энштейн


С тех пор, как появилось слово, человек начал задаваться вопросом о смысле жизни. Об истоках мира и силах, действующих в нем, о том, как, наконец, обрести то настроение духа, которое называется "счастьем".
Говорят, что ответы на все эти вопросы содержатся в 5000 древних китайских иероглифах, тщательно подобранных Лао Цзы – «мудрым старцем» в Книге о Пути Мира и Пути Человека в нем – Дао Де Цзин.
Ответы здесь не лежат на самой поверхности. Только понять тайну, заглянуть в ее глубину обычным способом, путём чувственного восприятия или рациональностью - невозможно.
Возможно, что она откроется, если внимательно всматриваться в неё всем своим существом.
Ведь "счастье" и "удача" – это такие вещи в нашей жизни, которых не найдешь прямыми указаниями.

Это чтение требует особого настроения и состояния духа.
Поэтому, если у кого-то возникнет желание привести напечатанный текст и выложить очередную главу здесь, на этих страницах, это поможет нам в нашей повседневности снова и снова сверить и настроить наше внимание и снова попытаться собрать разлитое вокруг нас..


Существует несколько переводов этой книги на русский язык (в интернете я нашла около 20 вариантов)
Перевод Бронислава Виногродского отличается тем, что он содержит трёхступенчатое изложение текста ( Логическое толкование, Перевод и его Размышления на тему), что помогает взглянуть на тот же самый смысл с разных углов зрения и создать затем своё собственное восприятие..

Впрочем, как писал Лао-цзы, "много говорить об этом - толку мало, так не лучше ли здесь умерить себя" и обратиться непосредственно к тексту поэмы.

---------- Post added at 01:16 ---------- Previous post was at 01:03 ----------

Сообщение от Shodashi

Ознакомительный фрагмент текстового варианта книги (немало - 185 страниц)
Залила сюда:
http://ageless.su/Lao_czyi__Iskusstvouprav.pdf

Скачала всю аудиокнигу отсюда (проверила - качество звука очень достойное).


Valentyna 08.01.2016 10:03

Лао Цзы
Дао Де Цзин. Книга об Истине и Силе .
В переводе и с комментариями
Бронислава Виногродского.
Об управлении Cостояниями, Делами и Обстоятельствами.

Вступительное слово Бронислава Виногродского.

Существует традиционная китайская Практика работы с Силами Мира, которая называется Фен-Шуй - Ветер и Вода, в прямом переводе на русский язык двух иероглифов, ее обозначающих.

Ветер разносит силу Земли, а Вода ее останавливает. Понятиями Ветер и Вода могут быть обозначены любые Потоки Силы, потому о китайской медицине говорят, как о Фен-Шуй тела, а о работе с потоками Земли, как об акупунктуре Пространства.

Дао Де Дзин с давних лет не просто моя любимая книга. Это Судьба.

Ибо расположение знаков, порядок глав, сами иероглифы, передающие понятия,- все это так прочно вошло в мою жизнь, что нет никакой возможности отделить эти понятия и порядок от обычных мыслей и вместилищ смыслов.
Я множество раз возвращался к толкованию Дао Де Дзин и каждый раз находил совершенно новые смыслы, которые неизменно помогали и помогают мне управлять крыльями моего представления о себе и судьбе, в котором я перемещаюсь во времени этого Мира.

Дао Де Дзин повествует обо всем одновременно, ни о чем при этом, не рассказывая конкретно и вещественно.
Иногда мне кажется, что это произвольный и случайный набор банальностей.
Иногда сквозь строй его проступает удивительная криптография и каждый знак видится шифровкой, прилетевшей из далёкого прошлого, прямо ко мне, с очень важным посланием.

Читать дальше... 
В разные времена, я по разному переводил понятие Дао и Де.
Сейчас они мне видятся как Поток и Сила, а Дзин – это структурный рассказ о закономерностях.
Т.е. теперь я понимаю, что Дао Де Дзин своим названием, хочет рассказать мне о закономерностях работы с потоками Силы.

Главное действующее лицо Дао Де Дзин, достижение состояния которого и является высшей целью для читающих эту книгу - Человек Мудрости – Мудрец то есть, который тем не менее не перестаёт быть Человеком.
Мудрость в этом случае, понимается как состояние сознания, в котором, познающий внутри тебя точно знает, как устроено каждое движение и перемещение знаний в пространстве этих перемещений. А пространство перемещений представляет собой Сознание.

Если переключиться на язык более понятный, то обычный Человек состоит из Тела, Души и Духа.
В Душе осуществляется деятельность Ума.
В Теле, складываются Узоры движущихся ощущений и движение это определяется законами времени.
А Дух, наполняет Силой и Тело и Душу, одухотворяя все происходящее.

Дух – это всегда Сила.
И говоря Дух, я всегда имею в виду всегда и Силу и Качество и Вещество Духа.
Душе соответствует Дыхание. Дыхание является воздухом , который приводится в движение Духом, пронизывающим все сущее.
А движения и Духа и Души отпечатываются в Узоре ощущений Тела, ибо все движения – это ощущения Тела и ощущению Тела соответствует Вещество, Душе – Сила, а Духу – Качество.
Тело состоит из ощущений и переживаний.
Душа проявляется образами и понятиями в Теле, а Дух виден через смыслы и действия.

Все происходящее можно разделить на 3 части, с точки зрения человеческой деятельности.
Это Состояние, Дела и Обстоятельства.

Обстоятельства – это Тело, это вещественность и ощутимость.
Это происходящее, воспринимаемое, как идущее из будущего и несущее образы угроз и счастья.

Состояние – это Дух. Он определяет внутреннее пространство и создает Среду, для прихода Обстоятельств.
В зависимости от того, насколько ты способен сохранять ровное состояние Духа, Обстоятельства входят в пространство твоей Судьбы и приносят с собой ухудшение или улучшение положения Дел.
Обычный человек строит свои Дела таким образом, чтобы сохранять ровное и хорошее состояние Духа, оберегая его от Обстоятельств.
Все его Дела обычно учитывают возможное ухудшение Обстоятельств в будущем и потому они направлены на накопление и сохранение ценностей таким образом, чтобы создать барьер, оберегающий Состояния.

Однако, это бесперспективный путь передвижения в потоке Жизни, т.к. вся Сила приходит из состояния Духа.
Обычный человек в своей борьбе с обстоятельствами, с миром, с ближними, движется по Потоку Жизни и в большинстве случаев так и не узнает действительного свойства Разумного Бытия, в котором можно разобраться только совершая осознанные усилия, направленные против Потока Обстоятельств.
Однако, движение против Потока Обстоятельств подразумевает не их разгребание и переделывания под свои предпочтения и локальные точки зрения, а направление всех Усилий на сохранение и удержание спокойного состояния Духа.

Эти закономерности одинаково применимы и в государственном управлении, т.е. в работе с властью и в предпринимательстве и в личностных отношениях с людьми, как в собственном доме, так и за его пределами.

Дао Де Дзин предлагает Универсальную технологию построения Судьбы, ибо применяя правила, изложенные глава за главой в последовательном повествовании, ты обретаешь возможность управлять Ходом Событий и вне зависимости от того, в каком поле мнений они происходят.

Можно направить этот поток Знаний на Тело своих Ощущений и тогда в каждой точке Движения Потока ты будешь точно понимать, что делать с этими Силами и как отвечать на Вызовы , происходящего в Тебе.

Можно направить эти Знания на поток переживаний в Узоре отношений, называемом Семья.
И тогда, опять же, в каждом случае, ты будешь точно знать от каких действий следует удерживаться, чтобы предсказуемо получать правильные Результаты в этой Игре.

В более широких плоскостях – Предприятия или Страны, те же самые законы применимы, если ты не пытаешься покинуть внутреннее пространство, обозначенное, как Состояние, откуда порождаются все Действия, понимаемые, как Дела.

Хотя, в ряде случаев, при первом рассмотрении некоторые советы и высказывания Дао Де Дзин кажутся немного нелепыми и даже неразумными, в действительности, при более глубоком вглядывании, всегда оказывается что такие способы решения проблем более правильные, чем привычные.

Точно такое же отличие существует между западной медициной и восточной.
Принципы и основные постулаты восточной медицины, требуют от врача более точного понимания происходящего во времени.
И согласно Дао Де Дзин, он относится к Миру, в котором живет, именно, как к больному телу.
В каждом случае, вглядываясь в Тело Мира, врач воспринимает, описывает, оценивает происходящее, выделяя корни явлений, чтобы поставить правильный диагноз.
А на его основании, вырабатывает точные рекомендации для лечения , которые нужно выполнять, обладая при этом, правильным набором Орудий и Инструментов.

Эти самые Орудия и Инструменты, описываются в каждой главе Дао Де Дзин с разных точек зрения таким образом, что от читающего, требуется немедленное применение изложенного, как по отношению к Себе и Миру, так и по отношению к Отношениям с Собой и Миром.

И когда в Дао Де Дзин говорится, что предельно Слабое и Мягкое способно справиться с предельно Сильным и Жестким, то это Утверждение рассматривается, как указание на самую начальную точку Импульса Силы, которую следует научиться находить в каждом случающимся в поле твоего Внимания Явлении..

Когда советуют тебе предпочесть Убавление Знаний, нужно точно понимать, Куда направлено это Усилие, ибо в Дао Де Дзин в первую очередь ценится Точность и Знак, положительный или отрицательный Воздействия, а не его Сила.

Когда говорится, что истинное состояния сердца Мудреца – это непроходимая глупость, подразумевается, что таковым оно кажется на первый взгляд носителю Обыденного Ума.

Все это я выразил в тексте пространных комментариев и размышлений по поводу основного содержания Дао Де Дзин, показывая возможные способы прочтения.

Каждая глава этой Книги состоит из 3 частей или из 3 слоев интерпретации Текста.

Первый слой - это логическое толкование, в котором я подразумеваю наличие и взаимодействие
3-х уровней Отношений: Личности с Миром, Личности с собой и Личности со своими Отношениями с Миром.
Это и есть взаимодействие Состояний, Деятельности и Обстоятельств.
Это другое обозначение трёх потоков - Прошлого, Настоящего и Будущего.
Человеческого, Небесного и Земного.
Направление движения которых, должно коренным образом измениться, в ходе применения полученных из Дао де Дзин знаний. Т.е., через применение этих знаний достигается состояние совершенной Мудрости, которая растворяет в себе Дела и Обстоятельства, превращая все лишь в одно бесконечное Состояние Безмятежного Покоя, который отражает истинное состояние Бытия, когда стирается грань между Я и Миром.

Нельзя сказать, что второй слой является точным переводом. Это скорее минимально расширенная интерпретация, т.к. не может быть дословного перевода, возможно лишь некое толкование.

Третий слой наполняет пространство, созданное 1 и 2 слоями образами, запахами, цветами, плотью самой жизненности, выраженной в потоке образно-понятийных смысловых устройств.
Третий слой – это описание видения изнутри и здесь также сохраняется структура-скелет изначального текста. Но он в большей степени привязывается к переживаниям повествования воспринимающей стороны.

Лучше всего, все изложенное читать многократно, не стараясь дословно привязываться к тем или иным оборотам речи, а больше искать свои средства выражения прочувствованного и тем самым пережитого содержания. Тогда читатель сможет стать равноправным пользователем данных способов обращения с самим собой и миром, которые предлагаются Учением Лао Цзы – Учением о Потоке и Силе.

Что касается понятий Поток и Сила, то нужно добавить, что нет Силы вне Потока и существуют только Потоки Сил.
То есть, Сила и Поток не отделимы друг от друга.
Но Поток, он же конечно и Путь всегда представлен Силами, влекущими и несущими каждую частичку переживаемого Бытия во все стороны Космоса, в котором, по правде говоря, и сторон-то никаких нет.

Должен добавить, что самое моё последнее открытие на стезе изучения этого текста состоит в том, что я неожиданно для себя понял, что понятие Дао – Путь, в большинстве контекстов вполне может быть переведено как Истина, ибо очень часто говорится о постижении или обретении Дао, познаний Дао, Просветлении и т.д.
В нашей традиции познания Мира в этом случае, всегда говорится о постижении Истины.
Люди спорят о том, постижима или непостижима Истина и Путь человеческой жизни определяет Истина и отношение с ней Человека.
Потому вполне правомочно перевести название книги как Книга об Истине и Силе.

Но лучше сами читайте, чувствуйте, переживайте, пробуйте.


---------- Post added at 08:03 ---------- Previous post was at 07:32 ----------

Построение темы.
Текст книги выкладываем шрифтом италик или цветом Нави и с использованием спойлера, для того, чтобы было легко его сразу найти.

Если вам захочется, чтобы эта книга стала на какое-то время вашей настольной или наэкранной:), вы можете по собственному выбору выложить очередную главу, достаточно просто предупредить. Эта Книга сама притянет того, кому она нужна.

Размышлениям на тему- добро пожаловать, хотя я нашла в одном из переводов "пять тысяч слов молчания" .:)

Следующая первая глава будет выложена мною завтра.

Valentyna 13.01.2016 12:08

Часть 1 Дао Истина

http://s018.radikal.ru/i513/1602/3e/5c626e3cf692.png

Глава 1 Вглядываться в непостижимое.

Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами.


Обычный Путь не может быть Путем, который выводит тебя за пределы обычных Состояний Сознания.

То есть, вступая на Путь , ты вступаешь на Путь необыденного Сознания, уходя от самого себя.

И для того, чтобы совершить подобные действия, необходимо определить Понятия, описывающие эти действия.

Обычные понятия, определяющие обычные состояния Сознания, для этого не подходят.

Отсутствует Имя, которым определяют Начало всего Сущего, то есть Неба и Земли.

Ибо, когда такое Имя появляется , уже возникают множество предметов мира твоего Сознания.

Вышесказанное дает основание полагать, что стремление постичь Состояние отсутствия Имен, позволяет пребывать в состоянии отсутствия желаний и отсюда ты можешь видеть, как все появляется в твоем Сознании из мельчайших и тончайших единиц восприятия Внимания.

Если же твои стремления направлены на постижение Имен этого мира, то ты будешь постоянно видеть лишь внешние очертания предметной действительности.

Эта постоянная двойственность взаимодействия Отсутствия и Наличия , Пути и Имени, Начал и Проявлений, Желаний и Покоя имеет общий Исток.

Однако две стороны этого явления именуются по-разному.

Чтобы определить одним именем эту общность, можно взять Понятие Непостижимое.

Вглядывание в Непостижимое позволит тебе лишь снова и снова возвращаться к вглядыванию в Непостижимое.

Но это усилие позволяет открыться вратам, через которые проникают в явленный Мир тончайшие начала, порождающие любые проявления этого Мира.

Перевод


Обычный путь не может быть Путем, по которому идут. Обычное имя не может быть Именем, которое именует.
Небо и Земля начинают Быть, когда имен еще нет. Когда появляются имена, ими называют множество предметов Мира. Отсюда вытекает следующее. Пребывая в обычном состоянии отсутствия желаний , будешь созерцать, как все рождается из мельчайших начал. Пребывая в обычном состоянии наличия желаний, будешь видеть лишь внешние очертания вещей. Возникновение этой двойственности имеет общий Исток, но называется разными Именами. Определим этот общий Исток, как Непостижимую Тайну. Восприятие этой Тайны вновь приводит к ощущению Тайны. Это действие открывает Врата для появления множества мельчайших начал.

Размышления на тему.


Определение для себя Пути требует усилий, которые не являются обычными. Обыкновенное чередование возможностей выбора и невозможностей выбора должно объединиться на более высоком уровне восприятия самого Себя, чтобы проявился Путь, по которому можно идти, чтобы исполнить свое человеческое Предназначение. Однако, все , что мы делаем, мы обязательно определяем Понятиями, закрепленными в Именах. И чтобы появился Путь, мы сначала должны сначала назвать его Путем. Обычное имя не подходит для того, чтобы назвать происходящее Путем.
Потому что обычные имена используются для названия происходящего в обычном состоянии сознания И только из необычных состояний можно превратить обычные имена в необычные.
Таким состоянием, например, является Любовь, описанная в стихах Арсения Тарковского.
Небо и Земля определяют границы твоего Мира и все, что есть в мире находится в пределах Неба и Земли.
Начало Неба и Земли должно, следовательно находиться там, где отсутствует называющее их Имя. Имени, определяющего начало Неба и Земли быть не может.
Или другими словами, это Имя – Суть Отсутствия, а отсутствует То, что не названо.
Мы же являемся воплощением Духа и я говорю обо всем с точки зрения движений этого Духа.
Сам же Дух пребывает в области отсутствия Имен, потому он непостижим обычным усилием самого себя, скованного плотью телесных оболочек.
Когда именуются наличия, т.е. существуют только названное, и существует оно в твоем сознании, тогда уже появляются множество предметов твоего сознания.
Я обычно говорю о предметах или вещах, подразумевая, что предмет, т.е. выделенная единица Бытия, на которую можно направить свой Дух, как внутри, так и во вне, это единица действия Духа – объект Любви, Ненависти, Восприятия, Осмысления и т.д.
Через наименования происходит порождение, т.е. выделение из мира множественных сущностей отдельного объекта.
Чтобы увидеть, как проявляется ежесекундно этот мир в твоем сознании, , как он лепится мельчайшими единицами бытия, необходимо устремиться к отсутствию обыденности.
Постоянство твоего желания текущего в гущу этого мира должно стираться устремлением в Область, где Небо и Земля еще не начинают Быть
Все сущее есть в каждом мгновении Бытия этого Мира. Нужно уметь расширять и сужать Область своей Осознанности, чтобы увидеть обычным зрением, как происходит Случайное, как проявляется Невидимое.

Valentyna 14.01.2016 23:19

Девочки, хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями.

Когда в моей повседневные встречается некий душевный или пси-дискомфорт, стоит мне осознанно перевести свое внимание примерно в эту, описываемую ниже область Бытия нашего, то мое настроение сразу же меняется... невидимый покой ощущаемо поселяется во мне и этот дискомфорт просто отступает....

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 194718)
необходимо устремиться к отсутствию обыденности.
Постоянство твоего желания текущего в гущу этого мира должно стираться устремлением в Область, где Небо и Земля еще не начинают Быть.
Все сущее есть в каждом мгновении Бытия этого Мира.
Нужно уметь расширять и сужать Область своей Осознанности, чтобы увидеть обычным зрением, как происходит Случайное, как проявляется Невидимое.


alea 15.01.2016 22:43

Глава 37 Достичь устойчивости
Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами

Путь постоянства – это Путь постоянной осознанности, способности постоянно поддерживать внимание в неподвижном центре внутреннего мира, откуда расходятся все тропы движений сущего.

На Пути постоянства и на Пути совершения усилий по пребыванию в центре, нельзя совершать действия, создавая частные пристрастия и желания направить поток в определенном направлении.

А именно этим желанием и управляются человеческие действия. И будучи не вовлеченным ни в какие процессы, ты не направляешь волю на то или иное частное движение, убирая ее из потока бытия в общем, потому все происходящее случается наилучшим образом и без твоего вмешательства.

Если это состояние способны удерживать и сохранять правители уровня князей и царей, тогда все сущности будут следовать естественным преобразованиям в ладу со временем, местом и обстоятельствами.

Тогда сущности, преобразуясь, вновь возжелают совершать действия, направлять волю свою на достижения частных и промежуточных целей.

Необходимо подавлять эти стремления в отдельных частях самого себя, воссоздавая в них первозданную простоту отсутствия имен.
То есть необходимо опять перестать давать имена, чтобы вернуться в состояние Пути, состояние отсутствия образов, названных именами.

Если нет определений, тогда нет и деятельности, потому что не может появляться решений.

Первозданная простота отсутствия имен обязательно вновь создаст и состояние отсутствия желаний.

И тогда в состоянии отсутствия желаний возникает покой, который позволяет преобразоваться и достичь устойчивости всему происходящему в твоем мире.

Перевод


На Пути постоянства нет действий, но нет ничего не сделанного. Если удельные князья и правители способны сохранять такое состояние, то множество предметов буду меняться сами.

Когда в этих естественных изменениях возникает желание действовать, я должен стараться подчинить первозданной простотой отсутствие имен.

Эта первозданная, неназванная простота тоже приведет тебя к отсутствию желаний. Когда не имея желаний сохраняешь покой, Поднебесная успокаивается сама собой.

Размышления на тему


Только когда ты оказываешься в самом начале, самом точном месте каждого движения (ибо в действительности нет ничего кроме начала), тогда и обретается Путь обязательно являющейся постоянством. И Путь этот, вечно сущий в бессмертном духе, ведет тебя через область, где желания не могут возникать. Ведь каждое желание - это лишь отклонение от Пути и каждое желание разрушает постоянство, разрушает осознание. Движения против потока желания – это всегда движение в начало Пути, возвращение в постоянство. Постоянство возвращения в постоянство обновляет Путь, делая его равным вечности, и тогда все множество движений мира случается слаженно, без необходимости применять твою волю. И поют кузнечики летним днем, и наступает осень, и река плавно течет в своих берегах, как множество образов этого мира текут в берегах твоего сознания, являясь этим миром, делая его тобой, а тебя им. Так достигается единство неотделимое от постоянства.

Цели появляются ни как воображаемые химеры каких-то будущих ощущений и переживаний тех или иных отношений с миром, нет, ты просто ясно видишь, куда тебя ведет этот Путь, и сам Путь просто стелется тебе под ноги то тропинкой, то состоянием, то креслом в лимузине, то мусорной кучей, то лужей под забором. Ты просто принимаешь все выпадающее и проводишь его даже и не с доверием, а с чем-то большим, с тем, что находится прежде веры и прежде доверия.

Состояние это описать человечески языком можно только находя соответствие в подобиях, в узоре небесных потоков и течений земных вод. Любые определения заставляют застывать и корчиться грубыми гранями городских пейзажей все движения трав на ветру, а стрекот кузнечиков в летний полдень превращаются вдруг в металлический скрежет мощного мотора. Лишь постоянное возвращение в исток восстанавливает лад в движениях мира. И такое управление доступно очень немногим и избранным в настоящее время. Но когда правитель пребывает там, все вокруг складывается в тонкие соединения, в яркие узоры, в светлые линии, по которым течет первозданная чистота силы небесного Пути.

Нужно только следить, чтобы в этих естественных перемещениях не возникало желание действовать, осуществлять свои цели, ставить задачи. Потому что в этом случае следует опять стирать во внутреннем взоре все пятна имен и названий, что залепляют чистоту взгляда твоего, заставляя тебя ходить по проложенным дорогам, прятаться в окопы, выскакивать с гранатами из блиндажей, подрываться на минах, в мировом океане. Война, в общем обыденная и вечная война, бродит тогда по твоему миру, пугая призрачной смертью, которая никак не может наступить, но всегда стоит за плечом и мешает оглядеться спокойно, подставив лоб теплому ветру или щеку колкой снежинке для холодного ее касания, нежного поцелуя тающей воды.

Только заставляя исчезать имена прямо на языке в послевкусии яркого чайного волшебства, в гортани, постоянно превращая грубые скрипы согласных в певучее течение гласных, бродя натяжением и расслаблением воздушного потока в горле по приделам этого мира, становишься просто звонкой песней Пути, журчанием струи, шелестом травы и шуршанием листа, летящего осенью обратно к корням. Одинокий лист, возвращение к корню обратно в исток - так называется эта красивая и веселая интермедия, которую ты привычно исполняешь неизвестно сколько раз, но всегда старательно отождествляясь с происходящим, путая свое название, положение и цели. То ли ты лист, то ли корень, то ли дерево непонятно. А нужно просто перестать быть, перестать называться, ибо первозданная простота любой из этих сущностей в самой своей малости подходит тебе, позволяя преобразовать происходящее в единство звенящего Пути, в котором не может возникать желаний. Ибо нефритовый блеск Покоя становится единственной нотой, которой звучит Поднебесная, когда ты находишься в этом состоянии.

Ta-shan 16.01.2016 00:10

я что то не поняла, чего это вдруг у нас после первой главы пошла 37? Или это так задумано? :)

Valentyna 16.01.2016 00:40

Нат, а если так:

Цитата:

Сообщение от alea (Сообщение 194773)
Ты просто принимаешь все выпадающее и проводишь его даже и не с доверием, а с чем-то большим, с тем, что находится прежде веры и прежде доверия.

Спасибо, Alea!:ba:

alea 16.01.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 194712)
вы можете по собственному выбору выложить очередную главу

Выложила последнее из прослушанного... Текст набирала на слух, авторский синтаксис и разбивка на абзацы не соблюдены((( Но есть потребность не только слушать, но и прочитывать. Продолжим выкладывать?

Ta-shan 16.01.2016 21:05

Цитата:

Сообщение от alea (Сообщение 194782)
Продолжим выкладывать?

Конечно, если можно! Я например, в своей скорости прочтения воспринимаю гораздо больше :beer:

Valentyna 17.01.2016 23:50

Очень нравится мне эта глава..
Вот бы со школы меня этому учили!:)

Глава 2 Улучшать Мир
Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами.

Как только тебе что-то кажется прекрасным, ты видишь красоту этого мира, очень хочется перенести это ощущение красоты на все, на что падает взгляд.
И тут же возникает видение безобразного, тут же оно и появляется.

И как только ощущаешь добро, возможность делать мир лучше, начинаешь делать его лучше, осуществляя добро, тут же появляется и зло.

Так происходит потому, что мир предметов рождается на сопоставлении Отсутствующего и Имеющегося.

На сопоставлении Трудности и Легкости осуществления вершатся все дела.
На сопоставлении размерности всех Величин проявляется облик всего предметного мира.
На соотнесении Верха и Низа в ощущениях, происходит постоянная потеря Равновесий.
На соотнесении Звучания с возможностями голоса, возникает ощущения Слаженности происходящего
Ощущение Последовательности и Связности возникает на сопоставлении Предыдущего и Следующего.
Потому Мудрый Человек в своих действиях всегда осуществляет Замыслы опираясь на ощущения Отсутствия в противоположность наличию.
Суть его учения видна из связной последовательности его действий , которые он никогда не объясняет словами, ведь все предметы пребывают в слаженном взаимодействии, не нуждаясь в словесных объяснениях и договорах. Так, что если что-то получается, нет нужды притязать на право владения этим.
То, что осуществляется не требует твоей на этом задержки и долгого пребывания в ощущении успеха.
Ибо именно потому, что всегда уходишь дальше, не тормозясь на достигнутом, все время и пребываешь в состоянии успешного достижения появляющихся целей. Потому-то и остается постоянный успех, что ты постоянно его покидаешь и уходишь из точки успеха.

Перевод.

Когда узнаешь о существовании прекрасного, тут же все хочется сделать прекрасным и именно это действие порождает безобразие в мире. Когда узнаешь о возможности добра и совершенства, тут же хочешь во всем совершить добро и совершенство. И именно эти действия порождают зло.
Отсюда возникает следующее – из взаимодействия Отсутствующего и Наличия происходит Рождение.
Из взаимодействия Трудного и Легкого происходит Завершение.
Из взаимодействия Длинного и Короткого появляется Облик.

Из взаимодействия Высокого и Низкого происходит потеря Равновесия.
Из взаимодействия Звука и Голоса появляется Слаженность.

Из взаимодействия Предыдущего и Следующего появляется Последовательность.
Это определяет следующее – Мудрый человек…. все дела осуществлением Отсутствующего Он никогда не поясняет словами действия и именно так он являет свое Учение.
Все множество существующих в этом Мире предметов действуют не выражая себя словами, потому происходит Рождение, но не возникает отношений Обладания6 осуществляется все без Отождествления. Если достигается Успех, то на нем не задерживаются и если не задерживаются на Успехе. Тогда он и не уходит.

Размышления на Тему


Читать дальше... 
Само постоянное желание улучшить мир, заставляет заставляет тебя своими понятиями украшать то, что на самом деле не нуждается в украшении, потому что по сути мир красив и совершенен и без твоего в него вмешательства. А когда ты делаешь нарочитые усилия, то здесь и проявляется все безобразие происходящего. То же самое и с добром. Так хочется, почувствовав на минуточку тот самый теплый лучик добра, напоить им все мировое зло, которого на самом деле тоже нет, ибо то и Другое лишь кажущиеся блики. А так Совершенства в тебе нет, то получается в совершении Добра встречаешь опять то самое Зло, с которым хочешь справится во внешнем мире.
А во вне Зло появляется , как отражение твоего внутреннего несовершенства.
Это связано с изначальной Двойственностью устройства Сознания, которое в основе своей действует через сопоставление и соотнесения всех качеств Мира на шести уровнях происходящего.
Потому сопоставление Имеющегося и Отсутствующего Да и Нет, Бытия и Небытия
Рождается все на грани, появляясь и исчезая. Трудность и легкость появления и исчезновения предметов мирового сознания принимается как Свершение и полнота созидания Сушего.
Сопоставление величины размеров ощутимого мира создают все зримые очертания Облика
Ты не можешь не сопоставлять, ибо таково свойство Духа, текущего через Тело твое.
Потеря равновесия ощущается в каждом движении Мира, так как движение – это всегда потеря равновесия. И оно возникает в сознании потому, что есть Высокое и Низкое. Равновесие обретается лишь потому, что всегда осознаешь возможность его потери в любой точке изменения высоты, т.е., когда происходит любое движение и внутри и во вне.
Звучание всегда подразумевает Источник Звука, т.е. Голос и оно может быть слаженным или наоборот резать слух. Состояние Лада – это то, что имеет место в момент обращения Внимания на этот мир И так же как потеря равновесия устремляет твое сознание к поиску равновесия, так же разлад Звука и Голоса заставляет тебя искать постоянный Лад.
Последовательность всех действий осуществляется через сопоставление переднего и заднего. Того, что случается Прежде и того, что происходит потом. Это создает ощущение целостности и связанности этого мира. Основываясь на том, что все происходит само собой, Мудрый Человек не делает нарочитых усилий по осуществлению имеющихся Замыслов, а всегда проводит свое внимание в область отсутствия происходящего, не думая, что имеющихся представление есть То, что должно быть.
Потому все осуществляется без вовлеченности в происходящее. Нет нужды словами описывать и передавать мотивы своих действий и .., ибо все очевидно из самих действий. Так как все действия проявляются во вне , как текст, который рассказывается в … Учения. Любой твой взгляд на мир в этот миг, покажет тебе, что все в нем происходит и тогда, когда никакие слова не звучат, а Лад т последовательность событий не нарушается.
Ни ветру, ни воде, ни листьям, ничему не надо подсказывать, что делать. И если намерения осуществляются6 достигается успех в каком-нибудь начинании, не следует обращать внимание на этот успех, ни свой, ни чужой, нужно идти дальше, не задерживаясь на плодах действий Именно поэтому и не уходит успешность потому, что тебя интересуют не плоды, а корни, и основные усилия ты совершаешь в заботе о корнях и началах, а не о плодах и их распределении.

alea 18.01.2016 20:02

Глава 36 Сделать обратное. Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами
 
Чтобы успешно осуществить намерение сжать любой предмет своего внимания, необходимо сначала направить усилие в своем воображении на растяжение. Только таким образом ты сможешь действительно добиться желаемого, и в ходе сжатия усилие твое будет не только достаточного количества, но и нужного качества, чтобы сделать то, что ты хочешь.
Когда у тебя возникает необходимость забрать у какого-то предмета своего внимания силу, и неважно чем является этот предмет: намерением, явлением, сущностью, связью - ты должен сначала направить свое действие на усиление этого предмета. То есть отдача силы должна предварить ее отнятие. Тогда сможешь добиться желаемого легко и спокойно.
Если тебе требуется что-то разрушить, то как и в двух первых случаях сначала пойми, что делает предмет твоего внимания прочным. То есть сделай усилие, чтобы укрепить его, и тогда точно почувствуешь тот момент, когда можно будет успешно приступить к разрушению.
Если ты увидел нечто не в поле твоей принадлежности, что понадобилось тебе, и ты желаешь забрать это у владельца, сначала обрати свое движение в противоположную сторону и попробуй что-то отдать тому, у кого хочешь взять.
Тогда тебе будет ясна картина действия и ты сможешь все сделать правильно, ибо очень важно, чтобы все что тебе достается, доставалось правильно, не оставляя ни у кого ощущения, что ты им должен или владеешь своими владениями не по праву, не по закону.
Именно в этой последовательности совершения усилий и лежит точное понимание тонкого устройства действия. Так как прямое осуществление намерения обычно приносит противоположный задуманному плод.
Мягкость и слабость в поле сознания всегда побеждают силу и твердость. Потому, совершая любое действие, необходимо уметь сосредоточиться в области противоположной той, к которой тебя влечет кажущимся естественным потоком движения внешнего мира.
Не нужно пытаться невидимые находящиеся в глубине, неотделимые от природы этой глубины сущности достать на поверхность и с их помощью понять природу этой глубины.
Глубокое должно быть в глубине. И не нужно стараться объяснить людям, как и с помощью чего ты ими управляешь, и почему они должны следовать твоим повелениям, когда естественные их склонности заставляют вести себя совсем по-другому.
Нужно заранее видеть и учитывать эти склонности и будущие отклики на твои управленческие действия, не показывая людям настоящие орудия управления. Именно об этом и говорится.
Нельзя вытаскивать рыбу из глубины на поверхность. Ибо она тут же и погибнет. То есть явленные людям орудия управления тут же теряют свою действенность, ибо на поверхности они не работают. Явленные и показанные перестают обладать необходимой силой, чтобы приводить в движение людей.
Перевод

Читать дальше... 
Если намереваешься что-то сжать, сначала нужно сделать усилие, чтобы растянуть.
Если намереваешься что-то ослабить, сначала нужно сделать усилие, чтобы укрепить.
Если намереваешься что-то разрушить, сначала нужно сделать усилие, чтобы упрочить.
Если намереваешься что-то взять, сначала нужно сделать усилие, чтобы дать.
Это можно определить как понимание тончайшего. Мягкое и слабое преодолевает твердое и сильное.
Рыбу нельзя вытаскивать из пучины. Действенные орудия управления страной нельзя показывать людям.
Размышления на тему.

Когда взгляд твой устремлен на следствия своих усилий, ты тем самым совершаешь ошибку. Потому что необходимо устремить свой взгляд на движения, проявляющие усилия. А потом уже это движение, направленное на усилие, нужно направить на предмет его приложения. Тогда ты можешь заранее быть уверенным, что добьешься ожидаемых последствий. Потому, когда тебе требуется уплотнить пространство, потеснить кого-то, расширить свои возможности, сузив чужие, сосредоточься именно на расширении и представь, как и с помощью чего происходит это расширение.
В общем-то, именно на этом движении и следует остановиться. То есть, если соединяясь с предметом желаемого воздействия, ты сохраняешь свое сосредоточение на противоположной фазе, то это воздействие начнет осуществляться вполне естественно и без твоего преодоления сопротивления среды. Ты тем самым начнешь двигать поток будущего. Так что начинай просто растягивать и начинай это растяжение с самого себя, постепенно сужая круги, тогда и сжатие случится мягко и ненавязчиво.
Когда тебе представляется, что расположенное рядом создание, орудие, сознание слишком уж сильно воздействует на твой мир, и Тебе неизбежно придется вступать с ними во взаимодействие, необязательно мирного свойства, нужно понять, что делает его сильным. Нужно переместить свое внимание в область его усиления и оттуда нужно начинать действие, направленное в точку своего намерения. Тогда сила сможет преодолеть силу сопротивления, и качество слабости начнет проникать в этот сосуд.
Конечно-же ничего разрушать не следует. Но нельзя отрицать, что время от времени у тебя возникают непреодолимые желания что-то разорвать в клочки, разобрать на составные части, испепелить, разметать, попросту говоря, разрушить. Если уже действие необратимо, то сначала постарайся не просто понять, но и ощутить что – же созидает, делает крепким и процветающим предмет твоего вожделения. Тогда ты правильно принесешь свои усилия в область будущих взаимодействий, где сумеешь очень точно обнаружить щели и швы, трещинки и лазейки. Другое по качеству будет действие. Чему-то тебя обязательно научит.
Избегай прямых воздействий пуще всего остального. И наконец, ты приходишь к тому мгновению, когда собираешься забрать и присвоить ту драгоценность, которая находилась в чужом поле, которое ты предыдущими усилиями сузил, сжал, ослабил и разрушил. Даже и теперь, когда истинный предмет твоего желания казалось бы может достаться тебе без усилий, не теряй общей вселенской бдительности. Сделай действие, чтобы отдать его владельцу. Пусть он ухватит его покрепче, понимая, что желаемое останется при нем. Чем крепче с твоей помощью, он сожмет это драгоценное владение, тем быстрее устанут у него руки, выпустят предмет, и тогда ты сможешь легко забрать его.
Когда во всех своих перемещениях в мире, ты не забываешь о том, как устроены закономерности отношений владения и движения власти, постоянно применяя сохранения необходимого состояния, тогда приходит иной тип знания, который нужно очень условно определить, как постижение тончайшего или тончайшее понимание.
Оно непосредственно связывает тебя с образом Пути и удержание образа, сохранение этого состояния позволяет совершать любимые управленческие действия в этом мире как танец, как поддержание ритмических звучаний тела, хоровод бесконечных превращений, текущих по лугам твоего бытия.
Только мягкость и слабость – вот что ты должен ощущать в себе, способность поддаваться, пропускать, расслабляя, делая бессильным, выпуская силу как птицу в небо, чтобы сила это была сама по себе, а ты сам по себе. Только слабость и мягкость совершения усилий помогают тебе побеждать силу и прочность. А главное справиться с силой и прочностью в себе самом. Тогда ты останешься в глубине своего внутреннего моря, будешь плавать великой рыбой в пучине бытия, отдельным мягким образом силы в слабом зыбучем потоке подводных течений.
И нет нужды доставать из пучины рыбу. Нельзя этого делать. Пусть слабость скрывается в глубине. Не пытайся превратить ее в силу на поверхности. Именно поэтому орудие управления страной нельзя показывать людям. Ибо орудия эти подобны рыбе в пучине – извлеченной из глубины на поверхность, они перестают действовать.

Valentyna 19.01.2016 12:17

Цитата:

Сообщение от alea (Сообщение 194830)
Глава 36 Сделать обратное. Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами
Чтобы успешно осуществить намерение сжать любой предмет своего внимания, необходимо сначала направить усилие в своем воображении на растяжение. Только таким образом ты сможешь действительно добиться желаемого, и в ходе сжатия усилие твое будет не только достаточного количества, но и нужного качества, чтобы сделать то, что ты хочешь.

Спасибо тебе,alea, за эту выложенную главу!
Хотя я еще до нее не дошла в моем чтении, но часть моих повседневных действий идет в этом направлении и корректировка может оказаться очень своевременной.

Девочки, посмотрите, какое ощущения у меня возникло от этой главы Об управлении Состояниями, делами и обстоятельствами:give_rose:

Мне кажется, что все прослушанные мною тренинги достижения успеха и исполнения желаний используют этот принцип Сделать обратное , изложенный в этой главе!

Только они всегда чего-то не договаривали.., или их изложение просто не до конца доходило до меня:redface:

А тут мне явно увиделось, Куда, в какую именно точку нужно прилагать свои усилия.

---------- Post added at 10:17 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

Девчонки, хочу пояснить смысл этого предложенного совместного прочтения, а именно его прикладное действие. Оно мне вырисовывается четче.
Все главы отзываются по разному во мне.
Например, Глава 37 Достичь Устойчивости, я понимаю, что для меня это высший пилотаж и мне до применения этого принципа еще, как до Луны пешком.
Но услышать об этом, понять и возможно отложить на задворках моего разума (пока не знаю, зачем:give_rose:), мне представляется каким-то кайфовым, оно мне, кажется, наполняет меня чем-то необходимым для меня..:bm:

Позволите продолжать свои Размышления на тему?:give_rose:

Ta-shan 19.01.2016 22:09

Валентина, конечно продолжать! Я когда читаю то, что ты пишешь, во мне это резонирует, как если бы я была камертоном рядом с твоей виолончелью, арфой или скрипкой. :give_rose: И к тому же проговаривая что то, мы высвобождаем зарождающуюся мысль и даём этому дальнейшее развитие. Могу предположить, что нас здесь достаточно тех, кто вдумчиво читает эту тему :c6:

alea 20.01.2016 01:00

Глава 35. Не можешь ухватиться. Об управлениями Состояниями, Делами и Обстоятельствами
 
Нужно иметь и держать единый образ в своем сознании, чтобы с помощью этого образа постоянно держать Путь, по которому мир проходит через твой ум, через твое восприятие, через твое тело.
Он все время уходит в будущее, становясь прошлым. Сбиваются и соединяются две волны представлений и образов, проходящего и уходящего.
Ничто не несет вреда, когда ты провожаешь взором волны уходящего мира, и тем самым сохраняешь и поддерживаешь постоянство покоя в Поднебесной.
Все мы здесь лишь проходящие гости, потому не нужно задерживаться, увлекаясь радостями мирскими и вкусностями мелькающих соблазнов. Нужно постоянно скользить на гребнях уходящих волн, не останавливаясь, не застывая, не засыпая над вкусным куском.
Нужно всегда стремиться вкушать ощущения Пути и вкус Пути – это пресность, прозрачность воды из источника на середине горы, откуда соки Земли прозрачностью своей окрашивают происходящее в правильные цвета бесцветных радуг, ибо истинный вкус Пути – это отсутствие вкуса.
Чтобы увидеть Путь, недостаточно просто направлять взор в его сторону, ибо пространство взгляда не подходит для того, чтобы в нем появился образ Пути. Чтобы услышать Путь, недостаточно вслушиваться в его звучания, ибо он не слышим в пространстве слуха. Требуются другие усилия, чтобы понять качество его голоса, обращенного к тебе из каждой точки твоего бытия.
Чтобы применить Путь, недостаточно усилий и попыток, схватить его и удержать, ибо в пространстве этих усилий, Путь точно исчезает и гоняться прийдется за химерами. Только покой, безмятежность, пресность, безмолвие, отсутствие вкуса в каждом глотке.
Перевод

Читать дальше... 
Удерживаешь великий образ того, как уходит Поднебесный мир. Уходя, не приносит вреда, а сохраняется согласие мира и покоя.
Музыка и вкусная еда останавливают проходящих гостей. Но Путь, выходя изо рта, имеет пресный вкус и приходит к отсутствию вкусов.
Глядя на него, не сможешь его увидеть. Слушая его, не сможешь его услышать. В применении не сможешь за него ухватиться.
Размышления на тему

Постоянно мелькают видоискатели всякие разные образы, пока носит тебя ветер по полянам этого мира, пока разноцветными лоскутами перемежаются дни с ночами, утро с послезавтрами и будущее с несбыточным.
Странное и веселое варево смешит, настораживает, трогает и пугает, влечет и насыщает, оставляя тяжелое послевкусие бездарно упущенных возможностей. Образы, образы образов и с ними вместе всегда неотделимые от них постоянные спутники наших подмостков - представления.
Представления, переплетенные с образами и понятиями, приправленные переживаниями, неуловимые скользящие, грядущие шаркая, как старые актеры, устало по подмосткам бытия, так неуклюже вновь переставляют ноги и спотыкаются, цепляясь за рассохшиеся и вздыбившиеся половицы старой перекошенной сцены.
Где же, где этот великий и единственный образ, который только и нужно постоянно удерживать внутри, чтобы появился в этом представлении режиссер, чтобы удалось увидеть ясно и сюжет, и основную мысль. И оживилось бы каждое мгновение светом ясным и теплым, в котором больше ничего не нужно - ни знаков, ни букв.
Спокойно и осторожно, безвкусно и ярко проходит волна за волной в каждом мгновении этого мира. Поднебесная течет как горный поток, упругими струями бьется о камни и падает с высот вниз в долины, а видно только солено скользящие блики солнца в холодных струях. Удерживаешь и течешь с этим потоком, становишься этим потоком, и все отражения потока текут ни через тебя, а текут тобой. Каждая частица твоя – частица потока и ничто не причинит вреда, уходя по течению. Не может быть вреда тому, что не рождалось - ведь оно не может умереть. Только густое эго, тягучее и липкое Я, нужно разбавить с помощью единственного великого образа преходящего и уходящего мира времени великих неслучившихся битв и перемирий, ибо именно это и есть суть того, что тебе нужно почувствовать.
Тонко-тонко вгрызшись всем своим духом в эту глыбу ухваченного глотка из источника вечности. Ах, не соблазняйся вкусностями. Ты ведь, как и все другие на этом празднике, только случайный прохожий, которого из вежливости пригласили принять участие, музыку послушать, закуски попробовать. Не думай, что здесь тебя оставят жить насовсем. Еще чуть-чуть и придется отправиться дальше. Придется опять сжиматься в потоке, сжиматься в горле рыданием, так и не вышедшим наружу, растекаясь упругой звенящей жилой прозрачной, наполненной сталью жгучего холода солнечной струи, прямого меча, витого луча этой смеси каленого холода и обжигающей вечности.
Вот таков великий Путь, что проходит через тебя, и каждый глоток Пути не во внутрь тебя попадает, а выходит изо рта твоего, пресностью пугает и вкусом отсутствия вкуса, вкусностью отсутствия вкуса. Такое же разнообразие волнует твое воображение в этой бесконечной смеси отсутствия вкусов, отсутствия цветов, и отсутствие звуков. Не гляди на него, не старайся увидеть, ибо каждый взгляд твой, движимый желанием всмотреться и высмотреть - лишь очередная бессмысленная трата силы духа, которая всегда недостаточна.
Взглядом его не уловишь и слухом его не учуять, не поймать, не учесть, не схватить. Нет таких пространств и усилий. Такого свойства нет, чтобы поймать и удержать пространство Пути. Только с помощью образа, Великого образа Великая Поднебесная будет уходить, не отрывая куски плоти твоей памяти, детства твоего, маминой нежности и радости первых касаний яблочной розовой кожи. Постарайся не применять, удержись, не схвати, отпусти. Научись позволять уходить беспрепятственно мигу. И пусть остается тонкое ощущение чего-то на грани блика и блеска на грани блеска и блика в мерцающем мареве сумерек летних, ведущих тебя за руку по-детски крепко и необратимо туда, где может оно само станет частью твоего зрения и слуха.

Valentyna 21.01.2016 14:17

Цитата:

Глава 35. Не можешь ухватиться. Об управлениями Состояниями, Делами и Обстоятельствами
Глава не простая для моего восприятия ..;)
У меня сейчас гостит моя приятельница, она более чем 15 лет в буддизме, очень интересно мне с нею беседовать .:)

Я попросила её послушать со мной эту главу и прокомментировать с учетом её опыта.
Она мне сказала, что это то, о чем Будда говорит , как
о наших естественных человеческих привязанностях ...
И точно, не могу ухватиться :)
Встретимся для обсуждения этой главы через несколько жизней ..?:D

Valentyna 21.01.2016 19:16

Сегодня у меня выходной и все время размышляется на тему привязанностей.
Девочки, поправьте, если надо, мое явно однобокое видение.
Что ее определяет?
Привязанность - она корыстная. Это всегда - мне надо.

И в связи с этим уместно выложить следующую 3 главу, которая тоже упоминает об этом.
Как-то в унисон получается порядок изложения глав, или скорее Книга сама универсальная.


Глава 3 Избавляться от действий

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами

Только когда ценностью считается умение или способность делать что-то лучше, чем другие, люди начинают бороться друг с другом, доказывая, что они более способные и умелые, чем другие, отчего теряется состояние мира между людьми.

Когда в обществе ценность придается вещам, которые трудно достаются, люди обязательно будут стремиться присвоить что-то незаконным путем, в силу того, что трудно достающиеся ценности, находящиеся в собственности у кого-то, не могут достаться тебе по закону.

Когда в умах постоянно появляются мысли о предметах, отсутствующих во владении, но притягивающих желания, это приводит в беспорядок движение мысли, и потому человек не способен ясно мыслить.

Потому мудрый человек всегда старается сохранять пустоту, как основное состояние ума, убирая средоточие полноты своих ощущений в область живота.

Он старается управлять движениями воли, посылая их слабыми толчками, и тогда будут укрепляться кости, потому что источником движений воли является костный мозг.

Он побуждает людей в обыденном состоянии сознания не стремиться узнавать новое и уменьшать желания, а люди знающие и разумные в этом случае, тоже не осмеливаются применять свою познавательную способность.

Если направляешь свои усилия на то, чтобы избавиться от желания осуществлять постоянно возникающие намерения, тогда во всех твоих действиях будет поддерживаться порядок.

Перевод


Среди людей не будет соперничества, если не ценить способности.
Люди не воруют, если не ценят вещи, которыми трудно владеть.
В головах не будет беспорядка, если не направлять взор на явления и предметы, способные вызывать желания.
На основании этого, мудрый человек наводит порядок, делая усилие по опустошению ума, но наполняя живот.
Он стремится сделать слабыми движения воли. Он делает сильными свои кости. Вот и практика для здоровья:)
В обычной жизни он поощряет людей не стремиться к узнаванию нового, чтобы избавиться от желаний. Потому и знающие люди не решаются действовать.
Только действие по избавлению от действий дает
возможность пребывать в отсутствии беспорядка.

Размышления на тему

Читать дальше... 
Итак, для наведения порядка среди людей необходимо воздействовать на основы построения уклада ценностей. Если ценности достаются людям более умелым, чем ты, то ты будешь стремиться овладевать умениями, стать более способным, чем другие, и именно в этом и лежит главный побудитель соперничества, конкурентной борьбы, так как тебе все время придется доказывать, что это так и есть на самом деле.
Ведь и воровство – это не следствие бедности, а желание обладать тем, что достается нелегко, именно потому, что слишком ценится в обществе.
Чтобы добиться разумности, нужно, чтобы стало поменьше желаний в головах людских, а для этого нужно убрать из уклада представления, разжигающие
похотливость и другие страсти, предметы, тогда сам собой будет наводиться порядок.
Состояние человека зависит напрямую от качества его внимания.
Потому правильное внимание может быть только, когда ум не занят глупой игрой по составлению смысловых связок, обычно никуда не ведущих.
Вместо этого, он уделяет внимание изучению источников своих ощущений, которые происходят из живота, то есть средоточие его внимания перемещается из головы в живот.
Тогда появляется возможность управлять корнями.
Обычно человек, делает усилие воли в связи с тем, что оказывается в затруднительном положении и вынужден себя ограничивать в чем-то.
Обычно это движение является слишком сильным, так что редко попадает в цель, а дает последующий откат, возвращая человека в лучшем случае в исходное положение.
Мудрый человек старается сделать движения своей воли постоянными, ровными и мягкими, чтобы не было судорожных рывков.
Так как в соответствии с понятиями традиционного китайского описания тела, движения воли происходят из костного мозга, то вышеописанные усилия приводят к укреплению костной системы.
Познающий дух в человеке постоянно толкает его к познаванию все новых и новых сведений в безудержном стремлении все время двигаться.
Такое движение духа очень беспокоит внутреннее состояние и вызывает большое количество желаний.
Мудрый человек старается успокоить дух настолько, чтобы не возникало глупых и бесплодных желаний. Он так воспитывает себя, чтобы это познающее естество не имело право побуждать его к действиям, и тогда постепенно устанавливается спокойное состояние духа.
Основное усилие, которое должен совершать человек, – это удержание от действий, ибо действие – это понятийная единица.
Чем меньше человек осуществляет намерений в делах, чем менее он внутренне вовлечен в осуществление представлений, тем легче складываются обстоятельства и сам собой наводится порядок в происходящем, так как устанавливается лад в отношениях состояний и обстоятельств.

Valentyna 28.01.2016 00:22

..чтобы ощущать Путь,
нужно делать более тонкое усилие,
которого как бы и нет...


Глава 4 Сохранять равновесие

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами


Путь действует как внутренняя равновесная пульсация внутри всех состояний, переживаемых всем сущим.

И только попадая в это средоточие равновесной пульсации, действуешь вместе с Путем.

Сколько бы ты ни посылал в эту точку внимания, она не может быть переполнена, подобно абсолютному вакууму космической тьмы, она поглощает свет любой силы, который в нее попадает.

Это бездна, откуда рождается все, что есть в поле сознания ощутимого мира.
Но чтобы пребывать на Пути устойчиво, нужно смягчать любые острые углы, не нужно копаться в запутанных узлах – их нужно просто рубить, чтобы двигаться дальше.

Нельзя светить ярким светом своих прозрений в глаза миру – свет нужно всегда смягчать.

Путь совершенно прозрачен и проницаем, представляя собой лишь подобие существования, он всегда на грани бытия и небытия в восприятии человека.

Есть лишь его предчувствие, но нет уверенности в его существовании.

Познание не позволяет понять, откуда рождается Путь, ибо он появляется прежде всех возможных образов и прежде того, чем эти образы порождаются.

Перевод


Путь можно применять через сохранение равновесия внутреннего потока силы.
Этот поток невозможно переполнить.
Он бездонный и подобен прародителю всего сущего.
На Пути: острые концы нужно сглаживать, запутанные узлы нужно рубить, сияние света нужно смягчать.
В прозрачности своей, он будто бы существует. Мне не понять, чье это порождение.

Он появился прежде прародителя всех образов.

Размышления на тему

Читать дальше... 
Когда речь идет о Пути, то это особенный вид состояния сознания.
Чтобы быть на Пути, нужно поменять восприятие.
Здесь говорится о том, что действует в тебе в точке ощущения слаженности прохождения потока мира через твое сердце.
Чтобы Путь действовал в твоем мире, нужно быть в этой точке.
Не нужно стремиться к наполненности в этой области, наоборот, следует делать усилие по опустошению себя, и тогда, возможно, произойдет наполнение.
Ведь Путь, который вмещает в себя все сущее, подобен бездне, откуда появляется все, что можно себе представить, включая вероятность представить себе возможность представлений.
Чтобы не терять ощущение Пути, необходимо внимательно смотреть на свое взаимодействие с происходящим.
Не нужно быть острым и резким ни в каких точках соприкосновения с миром. И как только отмечаешь остроту и резкость, нужно их сглаживать и закруглять.
Не следует слепить яркостью своего света мир, ибо будешь видеть только этот свет, но не будешь видеть этот мир. Нужно убирать любую путаницу из этого мира, просто разрубая путаные узлы.
Путь совершенно прозрачен и невидим, но именно он создает возможность существования для всего, что есть на свете, и именно его существование – это всегда предчувствие, предощущение, оно всегда тоньше и глубже обычного переживания и ощущения жизни.
Чтобы ощущать Путь, нужно делать более тонкое усилие, которого как бы и нет, но на самом деле.
Только такое совершенно невообразимо малое усилие позволяет прозрачность Пути превратить в явленность его бытия в твоей жизни.
Не нужно делать усилий, чтобы понять, откуда возникает Путь, какая сила или воля его создает, ибо все те единицы сознания, с помощью которых ты можешь совершать мыслительные действия, появляются в тебе позже, чем возникает Путь.
Потому не нужно разбираться с Путем посредством усилий сознания, применяя способ обычного познания мира.
Чтобы увидеть ясный образ Пути, нужно суметь стереть внутри себя все образы, которые покрывают пространство твоего ощутимого мира.

Valentyna 29.01.2016 23:16

Глава 5 Оставаться бесстрастным

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами

Небо и Земля, совершенно бесстрастные и безмятежные, равно относятся ко всему, что присутствует в их пространстве.
Но доброта и милосердие являются их побудительными началами.
Все сущности мира – это лишь орудия работы духа, который проходит через них, и польза от них только до тех пор, пока они проводят дух.
А когда кончается обряд и соломенная собачка перестает быть проводником духа, она теряет всякую ценность.
Мудрый человек тоже ко всему относится беспристрастно, ибо высшие ценности для него – это бесстрастность, покой и равновесие душевного состояния.
Потому все родовые образования для него – лишь орудия для проведения духа и не более.
Они имеют ценность только до тех пор, пока проводят дух.
И если они не проводят дух, они перестают быть участниками обрядового действа, превращаясь в бессмысленный пучок связанной соломы, у которого нет никакой ценности.
Пространство между Небом и Землей – то пространство человеческого сознания, которое наполняется духом.
Оно дышит, и постоянство всех движений мира – это и есть движение кузнечных мехов Неба и Земли, которые раздувают огонь в печи вселенских преобразований.
И чем больше ты делаешь движений сознания, тем больше движется вещество духа в пространстве отношений этого мира.
И никогда не истощится источник движений духа.
А вот со словами совсем не так.
Чем больше ты говоришь о возможностях что-то создать или преобразовать, тем меньше возможностей остается, ибо ты не являешься подобием пространства Неба и Земли, а слова произносятся в больших количествах именно потому, что нет ровного расположения духа.
Потому главное усилие на Пути мудрости – это постоянное поддержание внутреннего равновесия в состояниях духа.

Перевод


Небо и Земля не проявляют доброту в отношениях к сущностям.
Для них множество предметов – это соломенная собачка для обрядов.
Также и мудрый человек не проявляет доброту по отношению к сущностям.
Для него люди – это соломенная собачка для обрядов.
Пространство между Небом и Землей как кузнечные меха.
Вздувается воздух, а они не истощаются.
Чем больше приводишь в движение, тем больше выходит. Чем больше произносится слов, тем меньше остается возможностей.
Самое правильное – сохранять во всем равновесие.

Размышления на тему


Читать дальше... 
Нужно быть подобным миру, Вселенной в проявлении отношения к происходящему. И все, что приходит в область твоего видения, сталкивается в тебе с необходимостью появления определенного к нему отношения. Тебе следует быть бесстрастным, как сохраняет ко всему бесстрастность природа, и это есть высшее проявление разумности в мире.

Мудрый же человек сохраняет эту бесстрастность по отношению не только к внешнему, но и к внутреннему. Потому все для него есть лишь орудие проведения духа, с полным отсутствием своеволия. Ибо именно своеволие порождает страсти, а страсти выводят из равновесия и разрушают прозрачность чистого состояния духа.

Если пространство Неба и Земли подобны кузнечным мехам, то нужно понимать, что это пространство располагается в мире твоего сознания. Потому, приводя в движения кузнечные меха этого мира, ты делаешь действия в сознании, что позволяет тебе быть в соучастии всему происходящему в этом мире, ибо все живое оживляется в том числе и твоим сознанием.
Когда же ты уносишь вовне со словами части внутреннего усилия, то они перестают порождать внешние возможности, потому к словам нужно относиться бережно и рачительно, понимая, что речь – это тоже способ воздействия на соломенную собачку в обрядах сотворения мира.

И в конечном счете во всех делах, действиях и движениях следует постоянно искать точку равновесия, в переходах от одного круга переживаемых обстоятельств к другому.

Ta-shan 31.01.2016 00:35

Так всё ясно и понятно! Но ведь не держим это постоянно в голове. Как бы знаем и отпустили. После главы 4 и 5 поняла, почему этот уникальный шедевр должен быть настольной книгой!

Tiina 31.01.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 194981)
Когда же ты уносишь вовне со словами части внутреннего усилия, то они перестают порождать внешние возможности, потому к словам нужно относиться бережно и рачительно, понимая, что речь – это тоже способ воздействия на соломенную собачку в обрядах сотворения мира.

Я постоянно наступаю на эти грабли. Когда в мелочах , это еще терпимо. Но пару недель назад рассказала подруге про Нулевую точку и тут же дверь туда закрылась наглухо . Ничего не получается,полная разбалансировка. Надо за себя браться: язык в Набхи-мудру и не расплескиваться,а то станешь пустой чашей.

Valentyna 01.02.2016 16:14

Глава 6 Постигать непостижимое

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами


Дух в твоем теле должен двигаться, как ветер с горных вершин, притягивающих небесную силу, движется вниз по долинам.

Тогда сила его будет неисчерпаемой, и ты никогда не умрешь.

Именно в этом тайна женского начала, притягивающего в себя небесную силу вселенского духа.

Если ты способен постичь тайную суть женского начала, значит, ты прошел через врата, которые можно назвать корнем Неба и Земли.

Когда приводишь в движение эти силы, то усилие твое должно быть на грани существования, подобно тончайшей, почти неощутимой ниточке.

Именно такая ниточка связывает тебя с корнем Неба и Земли.

И если хочешь привести в действие эти силы, действуй с величайшей внимательностью и осмотрительностью, не допуская ни малейшего натяжения этой нити твоего усилия духа.

Перевод

Когда дух твой движется долинами, тогда не умрешь.
Это и можно назвать непостижимым женским началом.
Врата, через которые можешь прийти к постижению тайны женского начала, можно назвать корнем Неба и Земли.
Когда прикасаешься движением к этой тайне, пусть усилие будет подобным тончайшей ниточке.
Пользуясь этим усилием, не допускай ни малейшего натяжения.

Размышления на тему

Читать дальше... 
Чтобы достичь бессмертия в этом теле, нужно делать нескончаемое усилие духа, и это усилие возможно только тогда, когда ты подставляешься всеми долинами своего тела под ветер духа, чтобы он всегда летел в долине твоего тела.
Таково действие женского порождающего начала в этом мире, становясь ниже, будучи долиной, идущей вниз с горы, являясь проводником духа, постоянно пребывать в наполненности целостного покоя.

Такое пребывание в состоянии и открывает тебе врата, соединяющие тебя с порождающим началом Неба и Земли, корнем рождения этого мира.
Если хочешь привести в движение основы мироздания, ты должен совершать усилие на грани бытия и небытия, существования и несуществования.
Это усилие должно быть подобно натяжению тончайшей нити, когда любое неверное чрезмерное, избыточное движение приведет к разрыву с источником.
Делая это усилие, нельзя допускать натяжение, являющееся показателем наличия напряжения внутри твоего мира.

Ta-shan 01.02.2016 16:59

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195020)
Дух в твоем теле должен двигаться, как ветер с горных вершин, притягивающих небесную силу, движется вниз по долинам.

Даётся достаточно размытое определение действия, которое каждый может понимать по своему :a8:

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195020)
Когда дух твой движется долинами, тогда не умрешь.
Это и можно назвать непостижимым женским началом.
Врата, через которые можешь прийти к постижению тайны женского начала, можно назвать корнем Неба и Земли.
Когда прикасаешься движением к этой тайне, пусть усилие будет подобным тончайшей ниточке.
Пользуясь этим усилием, не допускай ни малейшего натяжения.

перевод ещё более туманный! :)

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195020)
тобы достичь бессмертия в этом теле, нужно делать нескончаемое усилие духа, и это усилие возможно только тогда, когда ты подставляешься всеми долинами своего тела под ветер духа, чтобы он всегда летел в долине твоего тела.

Размышления на тему так же не проясняют эту картину.
Учителя в даосских монастырях давали ученику конкретные практические задания. Великий Лао Цзы мудро, с определённой и понятной целью зашифровал таким образом свои конкретные учения. Так что нам приходится постигать пока только философскую часть этого гениального произведения и возможно тогда, после следования этим философским маршрутом по жизни, откроется практическая конкретная часть книги и будет возможность постигнуть книгу в книге.

Здесь же, в главе 6 необходимо задать себе вопрос - что есть небесная сила и что значит движение с небес по направлению вниз? Значит ли это взращивание в себе яньской энергии и постижение вертикальной оси? Если да, то следуя тому что написано, это должно быть достигнуто в первую очередь! Далее,
...через что конкретно выводит твой Дух на эту вертикаль? Если говорить о религиозном опыте взращивании вертикали, то есть достаточно много достойных примеров в достижении вертикальной оси, но в достижении полного бессмертия этого оказалось не достаточно! Стало быть здесь есть другой Путь, либо совмещение нескольких позиций Духа. Могу предположить, что следование Духа долинами, это постижение горизонтальной оси в иньских энергиях, что отвергалось категорически, ошибочно или намеренно теми, кто следовал только одним единственным Путём и приводило к половинчатому, не полному результату в достижении состояния бессмертия. Совместив в полной мере эти два казалось бы не совместимых направление и достигнув их гармоничного равновесия, можно открыть дверь в то пространство, откуда появляется возможность для дальнейших запредельных шагов.

Tiina 01.02.2016 19:18

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195020)


Если хочешь привести в движение основы мироздания, ты должен совершать усилие на грани бытия и небытия, существования и несуществования.
Это усилие должно быть подобно натяжению тончайшей нити, когда любое неверное чрезмерное, избыточное движение приведет к разрыву с источником.
Делая это усилие, нельзя допускать натяжение, являющееся показателем наличия напряжения внутри твоего мира.

Я поняла только это. Очень похоже на ZERO POINT.

Ta-shan 01.02.2016 19:58

Цитата:

Сообщение от Tiina (Сообщение 195032)
Очень похоже на ZERO POINT

Практики Zero Point имеют свои корни в древних знаниях разных Культур. В том числе и даосские, а следовательно и взаимствована философия из трактата Лао Цзы;)

Valentyna 02.02.2016 14:54

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195023)

Даётся достаточно размытое определение действия, которое каждый может понимать по своему

Цитата:

Когда дух твой движется долинами, тогда не умрешь.
Это и можно назвать непостижимым женским началом.
Врата, через которые можешь прийти к постижению тайны женского начала, можно назвать корнем Неба и Земли.
Когда прикасаешься движением к этой тайне, пусть усилие будет подобным тончайшей ниточке.
Пользуясь этим усилием, не допускай ни малейшего натяжения.

перевод ещё более туманный!

Цитата:

чтобы достичь бессмертия в этом теле, нужно делать нескончаемое усилие духа, и это усилие возможно только тогда, когда ты подставляешься всеми долинами своего тела под ветер духа, чтобы он всегда летел в долине твоего тела.

Размышления на тему так же не проясняют эту картину.

Нат, что если исследования провести из этой точки:

« … необходимо устремиться к отсутствию о б ы д е н н о с т и
Постоянство твоего желания
(читай Сознания), текущего в гущу этого мира, должно стираться устремлением в Область, где Небо и Земля еще не начинают быть...."

"...ты вступаешь на Путь не обыденного сознания, уходя от самого себя.
Если же твои стремления направлены на постижение имен этого мира, то ты будешь постоянно видеть лишь внешние очертания предметной действительности.

"...Небо и Земля начинают быть, когда имен еще нет..."

"....Пребывая в обычном состоянии наличия желаний,
(читай Сознания) будешь видеть лишь внешние очертания вещей..."

"...Нужно уметь расширять и сужать Область своей Осознанности..."


Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195023)
Лао Цзы мудро, с определённой и понятной целью зашифровал таким образом свои конкретные учения. Так что нам приходится постигать пока только философскую часть этого гениального произведения и возможно тогда, после следования этим философским маршрутом по жизни, откроется практическая конкретная часть книги и будет возможность постигнуть книгу в книге.

У меня получается часто (замечу - в ровном состоянии, в отсутствии эмоциональных всплесков) наблюдать, как философия сама перерастает в Практику:ee:
Возможно, из многослойного прочтения этой Книги (количество перерастает в качество:D). Ведь когда я готовлю Главу, ее перечитываю и пересушиваю много раз и у меня возникает приятно-медленное и окутывающее меня в нее погружение...
Получается как бы приподняться на другую ступеньку, чуть-чуть повыше, чтобы окинуть взглядом пространство по-другому, как не еще не умею..;)

Есть еще такое, уже наукой доказанное наблюдение:

Наш академик С. Капица, кроме физики, исследовал еще и законы демографии.
Так, в своей книге "Парадоксы роста. Законы человеческого развития" он вывел закономерность о том, что все последующие этапы человеческого развития короче предыдущего в 2,7 раза.

Мы же уже сами ощущаем бешеные скорости распространения информации.

Я уже много раз встречала доказательства о том, что мы в силах САМИ
переоткрыть, переосмыслить законы Мироздания, занявшись своим самоисследованием.
Сейчас йог, начав целеустремленно медитировать, за короткий период времени, может достичь таких состояний, на которые раньше была необходима жизнь!

( у меня есть свидетельства из достоверного источника от одного практика йоги. За пару лет серьезных медитаций его друг пришел к состоянию и описал его своему Учителю. У них же на каждый этап происходит особое Посвящение через раскрытие последующей тайны медитации, иначе тело не готово. Так, ему удалось "перепрыгнуть" тридцатилетний этап.:5:)

Само Пространство за нас!

Конечно, же, у каждого из нас должны быть найдена Своя Истина..:beer:

Ta-shan 02.02.2016 21:46

Валюша да, всё так и есть, люди, которые в любом действии пребывают осознанно с позиции практики и в каждом движении физическом или ментальном это есть Мастер или уже на пути к этому состоянию.
Но есть люди, которые только идут к этому от собственной нулевой точки бытия и тогда необходим наставник и конкретные практики, которые выстраивают тело и сознание. Кроме всего прочего должно быть так же место, пространство помогающее, способствующее усвоению этих знаний.

Самое главное не уйти в свои собственные фантазии на этом Пути, читая подобную литературу. Чаще всего древние мудрецы и Мастера писали свои трактаты в особом состоянии сознания и для тех, кто пришёл к такому состоянию. ;)Возможно, это так же есть тот ключ к прочтению.

Вот смотрите, как нас 6ая глава активизировала! :D

Valentyna 03.02.2016 18:08

Глава 7

Не отождествляться для сохранения


Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами


Небо и Земля способны бесконечно долго длить свое существование в мире.

Они способны это делать, потому что являются вместилищем для всего сущего и ничего не порождают для себя, давая жизнь всему сущему, не живут для себя.

Именно поэтому, они способны бесконечно долго длить свое существование.

Руководствуясь таким подходом к происходящему, мудрый человек всегда отодвигает свои личные стремления на задний план в общении с миром, оказываясь позади всех, и именно поэтому в конечном счете он всегда оказывается впереди.

Он никогда не отождествляется со своими личными стремлениями и предпочтениями, и потому личность его никогда не терпит ущерба в происходящем, сохраняясь долго.

Он способен осуществить все свои намерения и устремления, именно потому, что в них нет ничего личного и они побуждаются не пристрастиями и предпочтениями личности.

Перевод


Небо длинное, а Земля долгая.
Небо и Земля способны быть длинными и долгими потому, что не имеют собственной жизни.
По этой причине они и способны делать жизнь длинной и долгой.
На основании этого, мудрый человек всегда отодвигает свои личные качества назад, и потому личность его оказывается впереди всех.
Он не отождествляется со своей личностью, и потому личность его сохраняется без ущерба.
Именно потому, что у него нет своих личных стремлений, его личные стремления всегда осуществляются.

Размышления на тему


Читать дальше... 
Самые долговечные сущности моего мира – Небо и Земля. Не нужно выискивать, умничая, что-то еще. Нужно всегда брать простые и очевидные истины.
Небо способно длить, Земля способна длить – они дольше всего длят и продолжают.
Именно туда люди отправляют свои мольбы о продлении сроков существования и сохранении в целости того, что дорого сердцу.
Почему же способны давать долговечность Небо и Земля сущностям этого мира?
Потому что они ничего не порождают для себя.
Они дают пространство для рождения всего сущего, и потому все сущее длит их усилием своего доброго намерения.
Ничего для себя не рождая и не создавая, Небо и Земля способны длить все предельно долго.
Потому и мудрый человек, уподобляя свой мир Небу и Земле, способен достигать предельной длительности во всем.
Он всегда отодвигает себя, свою личность, находя себе место позади всего происходящего, сущего.
Он никогда не пытается оказаться впереди, потому всегда оказывается впереди всего.
Он никогда не считает свою личность чем-то ценным и отстраняется от самого себя, глядя со стороны на происходящее с ним, и именно поэтому личность его способна сохраняться и существовать без ущерба и вреда.
Так как он не имеет никаких личных стремлений и намерений, все его стремления и намерения осуществляются единственно необходимым правильным образом, без всяких усилий и стараний.
Он просто хранит подобающее состояние духа, и именно в этом заключается основная его работа.

Ta-shan 03.02.2016 18:37

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195066)
Небо и Земля способны бесконечно долго длить свое существование в мире.
Они способны это делать, потому что являются вместилищем для всего сущего и ничего не порождают для себя, давая жизнь всему сущему, не живут для себя.

Именно поэтому, они способны бесконечно долго длить свое существование.


Вот именно, что являются вместилищем всего сущего, являются сами частью этой БЕСКОНЕЧНОЙ и НЕОБЪЯТНОЙ ВО ВРЕМЕНИ вселенной! :bm:

Должна признать, что эта книга при должном к ней уважении и внимательном прочтении очень развивает мозги, даже с уровня приматов :c6: По крайней мере меня она развивает :D:redface::04:

Valentyna 03.02.2016 21:07

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195067)
Должна признать, что эта книга при должном к ней уважении и внимательном прочтении очень развивает мозги, даже с уровня приматов По крайней мере меня она развивает


Мне кажется, что в таком прочтении, разнесенном во времени, она действует на меня, как гомеопатия..:give_rose:

Tiina 03.02.2016 21:20

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195067)
Должна признать, что эта книга при должном к ней уважении и внимательном прочтении очень развивает мозги

Точно. И если мы дойдем до последней главы, то нам придется забыть про все *правильные* ответы,потому что мы будем смотреть на мир глазами Лао Цзы.Он нас заставит думать по-другому.

Valentyna 03.02.2016 22:13

Цитата:

Сообщение от Tiina (Сообщение 195079)
Точно. И если мы дойдем до последней главы, то нам придется забыть про все *правильные* ответы,потому что мы будем смотреть на мир глазами Лао Цзы.Он нас заставит думать по-другому.

Танюша, честь нам будет и хвала, если дойдём до 81 главы :beer:

Я сегодня после главы 7 сразу прослушала 8 и мне показалось , что оно об одном и том же . У меня было даже желание выложить её сразу. Так что, не запозднится Глава 8 :ee:

Ta-shan 03.02.2016 22:54

Цитата:

Сообщение от Tiina (Сообщение 195079)
Точно. И если мы дойдем до последней главы, то нам придется забыть про все *правильные* ответы,потому что мы будем смотреть на мир глазами Лао Цзы.Он нас заставит думать по-другому

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195082)
Я сегодня после главы 7 сразу прослушала 8 и мне показалось , что оно об одном и том же . У меня было даже желание выложить её сразу.

а я думаю, что когда мы дойдём до последней главы :beer: , то поймём, что всё вышло из одной точки и всё в неё приходит! :gm:

Tiina 04.02.2016 08:32

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195077)
Мне кажется, что в таком прочтении, разнесенном во времени, она действует на меня, как гомеопатия..:give_rose:

И очень подходит такой темп,потому что это уровень Библии,а такие книги *глотать* нельзя,может все и проскочить :D:

Valentyna 04.02.2016 19:29

Глава 8
Достигать совершенства


Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами


То, как ведет себя вода в этом мире, является образцом для усилий, направленных на достижения совершенства в движении по Пути.
Вода в своей бесстрастности совершенна, ибо позволяет всему сущему использовать себя во благо и не вступает ни с чем и ни с кем в отношения соперничества.
Вода, следуя своей природе, всегда стремится вниз, и потому занимает места и пространства, которые больше никого не привлекают.
И именно это свойство воды делает ее близкой Пути.
Именно через уподобление этому свойству своих усилий можно приблизиться к Пути.
Спокойствие в пребывании совершенствуется Землей.
Сердце совершенствуется бездонностью.
Отдача совершенствуется добротой.
Речь совершенствуется верой.
Правда совершенствуется порядком.
Дело совершенствуется умением.
Движение совершенствуется временем.
Если ты способен не вступать в отношения соперничества, тогда в твоем взаимодействии с миром не будет ошибок и просчетов.

Перевод


Усилия, ведущие к совершенству, по качеству подобны воде.
Ибо вода, будучи совершенной, приносит пользу всему сущему, не вступая в отношения соперничества ни с чем.
Вода занимает места и пространства, которые неприятны для большинства людей.
Так происходит потому, что по своим свойствам она близка к Пути.
В способности пребывать в покое – совершенство Земли.
В способности быть бездонным – совершенство сердца.
В способности отдавать – совершенство доброты.
В способности выражаться в речи – совершенство веры.
В способности к правде – совершенство наведения порядка.
В способности действовать в делах – совершенство умения.
В способности двигаться – совершенство времени.
Только когда отсутствует соперничество, не будет просчетов.

Размышления на тему


Читать дальше... 
Читать дальше... 
Если ты на Пути добра стремишься к достижению совершенства, то необходимо взять за образец воду, которая приносит пользу всем существам этого мира, не вступая ни с чем и ни с кем в отношения соперничества. Потому что именно попадание в отношения соперничества и является самым большим препятствием на Пути добра.

Вода всегда течет вниз, и потому она занимает места, которые проходят все остальные, ибо все остальные стремятся вверх.
Получается, что в своем стремлении к высшему, к достижению совершенства необходимо направить свои усилия вниз и выйти из отношений соперничества со всеми существами этого мира.
Именно таким образом можно оказаться ближе всего к состоянию Пути.
Ибо Путь вмещается все в себя, находясь под всем существующим.

В пребывании в покое нужно помнить Землю, уподобляться Земле.
Ибо пребывание в покое – это добродетель, и Земля в этом совершенна.

Направляя внимание на свое сознание, нужно понимать, что совершенное состояние сознания должно достигаться через понимание природы бездонности сознания, то есть совершенство сознания проистекает из бездны, способной вместить все сущее.

Чтобы правильно отдавать, нужно стать совершенным в качестве доброты. Именно через доброту ты учишься отдавать, и в доброте высшее свойство – это отдача, способность расстаться ради другого со всем чем угодно с легкостью.

Речь совершенствуется правдой и верой, то есть, говоря, необходимо всегда помнить о вере и правде, тогда и речь станет совершенной, и только с помощью совершенства в речи ты сможешь достичь тех целей, которые ставишь перед собой, когда прибегаешь к речи.

Основой совершенного порядка является прямота, и прямота тоже ведет к правде, то есть для того, чтобы привести в порядок происходящее, необходимо действовать правильно, прямо и правдиво.

Совершенство в делах достигается способностью делать эти дела, и потому, когда нужно делать дела, следует точно оценивать свои возможности.

А совершенство в движениях достигается временем, то есть нужно совершать все движения своевременно.
Если ты делаешь что-то не вовремя, независимо от того, насколько это действие в своей основе хорошо и полезно в общем, именно несвоевременность его совершения определяет вред, который такое действие неизбежно принесет общему делу.

Ибо только отсутствие соперничества позволяет избегать просчетов и ошибок в делах и действиях.
Соперничество – это то состояние, в которое тебя всегда затягивает взаимодействие с внешним миром, так как очень тонка и почти неразличима грань между сопоставлением в уподоблении и сравнением в различиях, что и является основанием для качества соперничества в отношениях.

alea 04.02.2016 19:49

Глава 34 Способен совершить. Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами.
 
Слово Путь вызывает ассоциации и рождает связи о наличии каких-то линейных отрезков, соединяющих разные места. А на самом деле Путь ничего ни с чем не соединяет. Он начинается из твоего сердца и ведет во все стороны, простираясь в бесконечность, как в небе или в море.

Потому, куда бы ни упал твой взгляд, куда бы ни понесли тебя задумчивые ноги, наличие Пути связано с состоянием осознания наличия Пути. Как только появляется осознание - появляется и Путь. Так что Путь лежит во все стороны сразу.

Он же ни во времени, и ни в пространстве, а в духе. Следует только понимать, что существует ощущение духа. Дух нужно ощущать сердцем, упражняя дыхание.
И множество предметов этого мира держатся Пути, держат Путь и, таким образом, живут в пространстве Пути, не обозначая это пребывание словами. Они строят свои отношения природными свойствами и склонностями своей природы. Нет нужды называть неназываемое, если и делаются какие-то дела, что-то выражается в достижениях, достижения эти лишь частные оценки из вне, потому что изнутри нет оценок.

Не называется бытием то, что уже сделано, то, что уже произошло. Путь же является прибежищем для всего сущего. Он одевает и кормит все множество сущностей и явлений этого мира, но не действует как их хозяин, потому что он ничем не владеет. Он появляется и проявляется только тогда, когда сущность оказывается в правильных отношениях с происходящим.

Можно стать Путем и быть им, но нельзя к нему стремиться и добиваться его тоже невозможно. Только сохраняя постоянство отсутствия желаний, удерживая состояние, в котором поток не уносит тебя, а является неотрывной частью тебя, позволяя и тебе быть его равноправной частью, можно обрести Имя через мелочи, через маленькие движения и действия, которые складываясь вместе создают великое.

Но только держась малого, можно обрести великое. Именно в этом сходятся и соединяются множество предметов. Сюда они постоянно возвращаются, ибо точка схождения и расхождения всего сущего - это осознание Пути. Только когда ты способен не становиться ничему хозяином, не объявлять требования на владения, не отстаивать свои права, вообще не попадать в подобное состояние, тогда имя твое может обрести величие, то есть ты, таким образом, прославишься в великом.

Через постоянство малых действий и движений, необусловленных никогда желаниями и пристрастиями, ты обретаешь одно великое имя. И имя это – Путь. Нет больше великих имен кроме имени Пути.
Именно потому, что во всех случаях окончания действия, когда хочется оценить сделанное как большое, наоборот происходит постоянное умаление заслуг и плодов своих действий, как следствие и создается великое. Из множества малых движений складывается великий Путь.
Перевод
Читать дальше... 
Безбрежной ширью разливается великий Путь. Он может быть и слева и справа.
Множество предметов привязанных к нему рождаясь, но не выражают себя в словах; свершаются деяния, но не происходит прославления их наличия; одевает и питает множество предметов, но не действует как их хозяин.

В постоянстве отсутствия желаний можно обрести известность через мелочи.

Множество предметов сходятся в нем, но он не действует как их хозяин и, таким образом, может обрести известность в осуществлении великого. И, действуя до конца, для себя не совершая ничего великого, потому и способен совершить великие деяния.
Размышления на тему

У тебя, у меня, у него есть великая возможность переживать все, что твоей душе угодно. Или нет ее, такой возможности. Иногда кажется, что есть, а иногда (и чаще всего именно так) и совсем не хочется переживать то, что переживается в данный момент, только ничего поделать не можешь. Поток переживаний, сплетенный образами и представлениями, странными узорами обольщений и тревог, соединяется с происходящим, текущим через твои глаза и уши, заставляя неизбежно быть тем, чем ты являешься в своих самоназваниях, определениях, обозначениях. А когда ты перестаешь определять очевидное с помощью имен и понятий, тогда Путь возникает со всех сторон - и слева и справа, сменяя друг друга направлением потоков, в разные мгновения появляется в поле твоего восприятия.

Все предметы есть часть твоего Пути, это и есть суть проявленного на Пути, и их изменения, их ощущения проявляют свой Путь. Все они держатся за ощущения Пути в твоем восприятии, в пространстве твоего сознания, движения предметов происходят не только как видение изменения их положения в пространстве, но и через изменения своего потока восприятия относительно предметов.

Все происходит само собой. И нет подвигов, нет наград и заслуг, ибо любое имя, привязанное к заслуге, как камень привязанный к ногам, выглядит может быть и красиво, только плавать с ним не слишком ладно получается.
И на Пути все имена даются лишь для того, чтобы приблизиться к бытию, наличию, обладанию, но как только выходишь в область отношений обладания, тут же и утрачиваешь движения пути в своем сердце. Поток кончается и начинается отражение от отражения. Никогда не почувствовать трепещущую плоть настоящей тайны божественного ужаса жизни, нет большей тайны, чем это ощущение, когда имена исчезают и появляется истинный облик мира. Нет большей тайны.

Всмотрись в свое непроявленное и все это лишь часть чего-то большего, чем ты и оно. Не называй и не обращайся - иначе оно начинает отвечать тебе, привыкает к тебе и приручает тебя, прикручивая кожаными ремнями, проволокой стальной к сварным конструкциям зданиям придуманного бреда современных описаний. Это тебе не нужно.

Путь - есть одежда и питание для всего сущего, но не возникает отношений владения, и потому сущее не существует, настоящее проявляется в пустоте тончайшего блика между двумя вечностями. Только через тончайшее переживание замедленного трепета скользящей волны ощущения времени, возможно плыть бесконечно, продлевая невыразимо тонкую звучность безмолвного касания духа. И только в мельчайших черточках, тонких оттенках можно заметить, как она рождается эта сущность, откуда приходит, где исчезает, так и не привязавшись ни к чему, но постоянно скользя, скользя, скользя по суровой поверхности холста на парусной плоти упругого ветра. Убери свои задвижки, стань парусиной соленой и сладкой, выброси мелочные желания, но каждой ниткой проводи поток плотных слоев волокон, влекущихся в связки тугой и колючей.

Когда исчезают желания, появляются все мелочи, и каждому видно, что именно в этой непроявленности живет тончайший звук истины, неслышной за суетой будничных пристрастий к глупым привычкам и набившим оскомину оборотам обыденных мнений по всем поводам и вопросам.
Замолчим и останемся неподвижными прямо на гребне волны, чтобы стать этим гребнем и этой волной, спокойно превращая себя в рябь на воде, в дрожание стенок мыльных пузырей, летящих над миром. Все бесконечное разнообразие предметов сходятся в нем, соединяется в этой втулке, вокруг которой соединяют колеса всех вращений и ось всех колес. Вот что такое Путь. Он, будучи в центре и владея всем, проходя через каждое мгновение твоих дыханий, ничему не становится хозяином и ничем не управляет. Все происходит само собой.

Все происходит само собой. Знание этого позволяет этому быть.

Через это знание обретается настоящее величие, состоящее из тончайших разнообразий звуков оттенков Вечности. Всегда и сейчас. Делая лишь то, что делается само, упрощая и доходя до основы, до отдельной единой нити, связующей все противоположности и полюса, ничего не совершаешь сам и для себя, всему просто позволяя случаться.

Только так совершаешь по настоящему великое. Оно узнается и признается не потому что у тебя есть желание что-то такое сделать и получить признание за сделанное. Вот так ничего не получиться. Совершенно точно. Стирай себя с поверхности каждого содеянного мига, чтобы обрести истинное величие, растворившись в бесконечности превращений.


Valentyna 04.02.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от alea (Сообщение 195107)
Глава 34 Способен совершить.


Какое красивое размышление на тему "Способен совершить".

...Когда исчезают желания, появляются все мелочи, и каждому видно, что именно в этой непроявленности живет тончайший звук истины...

...Замолчим и останемся неподвижными прямо на гребне волны, чтобы стать этим гребнем и этой волной...

...Стирай себя с поверхности каждого содеянного мига, чтобы обрести истинное величие, растворившись...


Получить признание за сделанное, пронизывает все наши обыденные жизни настолько естественно и с рождения, что превратилось в приятность, за которой мы все гонимся.. Возможно ли оторваться от подобных гонок??:bc:

Tiina 06.02.2016 19:34

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195113)
Возможно ли оторваться от подобных гонок??:bc:

Валюша, с этим придеться разбираться.
После первых 3-х глав мне захотелось с Лао Цзы поспорить :bm: вот о чем:
И дал Бог ему (кому-то) жизнь.
И прожил он ее без лютой ненависти и святой любви, без печали и гнева, без падений и взлетов, без отчаяния и надежд, без болезней и скорбей.
И пришел он на тот свет и спросил его апостол Петр (или кто другой): *Да жил ли ты?*
Сейчас я с ним уже не спорю (хотя споры и не отменяются),а читаю и вчитываюсь,и думаю о том,что даже в житейском психозе наша душа все-таки успевает трудиться.

Ta-shan 06.02.2016 21:43

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195113)
...Когда исчезают желания, появляются все мелочи, и каждому видно, что именно в этой непроявленности живет тончайший звук истины...
...Замолчим и останемся неподвижными прямо на гребне волны, чтобы стать этим гребнем и этой волной...
...Стирай себя с поверхности каждого содеянного мига, чтобы обрести истинное величие, растворившись...

читаю и сердце падает с наслаждением в бездну удовольствия от этих строк. Очень красиво и вкусно написано. Ощущение того, что это уже было пережито и есть опыт пребывания в таком состоянии наполняет радостью и указывает на то, что это должно стать постоянством, от которого отделяет один только шаг. Этот шаг - научиться наши гонки перевести в другое качество проживания! Волшебная книга!

Valentyna 06.02.2016 22:37

Цитата:

Сообщение от Tiina (Сообщение 195140)
захотелось с Лао Цзы поспорить

Здесь, очевидно, надо применять такой вид спора, когда идешь и исследуешь тему параллельно с оппонентом...
(об этом еще великие философы-греки писали, затем, чтобы изучить качественнее предложенный сюжет)

Цитата:

Сообщение от Tiina (Сообщение 195140)
даже в житейском психозе наша душа все-таки успевает трудиться

Что мы и имеем....:ee:
А душами-то мы тут, точно трудимся, соприкасаясь...:give_rose:

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195142)
читаю и сердце падает с наслаждением в бездну удовольствия от этих строк.
Ощущение того, что это уже было пережито...

Точно, Нат, падает...и именно туда же!
Вот, елки!
Не одна я такая!:beer:

Valentyna 11.02.2016 01:31

Глава 9
Предвидеть будущие неприятности


Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами


Сталкиваясь с действительностью, ты неосознанно постоянно совершаешь действия, направленные на заполнение и удержание пространства своего влияния.

Но будет гораздо лучше, если ты заблаговременно настроишься на отказ от подобных усилий.

Действуя с помощью чего-то в мире, ты все время стремишься сделать свое орудие более острым и подходящим, улучшая его.

Однако чем тоньше острие у тебя получается, тем сложнее сохранить его невредимым и тем быстрее оно будет портиться.

Ты все время стремишься к накоплению ценностей, и, если тебе удается заполнить свои пространства ценностями, ты не сможешь сохранить эти ценности, так как обязательно появятся желающие покуситься на твои ценности.

Если в знатности и богатстве не удается удерживаться от ощущения гордости и надменности, то обязательно возникнут неприятности в недалеком будущем, потому что они создаются именно этим способом переживания мира знатности и богатства.

Если ты добиваешься успеха, нужно уметь как можно быстрее оказаться в стороне, не приписывая себе заслуг за достижение этого успеха, нужно уметь убрать личную гордость, приписав заслуги стечению обстоятельств, Господу Богу, другим людям и т. д.

Именно так происходит на Пути Неба, которое способно, будучи в ответе за все, не приписывать себе за это заслуг.

Перевод


Не нужно совершать действия по удержанию и заполнению чего-то.
Лучше их прекратить пораньше.
Если, совершенствуя, орудие, все время куешь и заостряешь его, то не сможешь его сохранять долго.
Когда все время стремишься к накоплению золота и нефрита, заполняешь ими все пространства, никто не сможет уберечь эти ценности.
Когда, обладая знатностью и богатством, слишком гордишься своими достижениями, обязательно создаешь себе будущие неприятности.
Когда приходит успех, личность должна отступить и убрать себя.
Именно так происходит на Пути Неба.

Размышления на тему


Читать дальше... 
В любых жизненных ситуациях главная часть твоего сознания, распространяясь вовне, всегда стремится заполнить собой и удержать внешнее пространство под своим влиянием.

Однако разумность состоит в том, чтобы отказаться от этих усилий заранее, то есть заранее нужно учиться совершать усилие, направленное на отпускание и опустошение, убирание себя из происходящего.

Это и принесет тебе настоящий успех.

Имея орудие, которое тебе приносит успех, ты постоянно стремишься сделать его еще лучше, не довольствуясь тем состоянием, в котором оно находится изначально.

Это действие не позволяет тебе сохранять долговечность твоих орудий. Нужно удерживать себя от постоянных переделок своего мира, и, если основное орудие твоего пребывания в мире, – это стечение обстоятельств, называемое судьбой, тебе следует сдерживать себя в совершенствовании происходящего.

С одной стороны, ты все время стремишься к накоплению ценностей, стараясь заполнить ценностями все свои пространства.

С другой стороны, чем больше ценностей ты накапливаешь, тем меньше возможностей сохранить их в целости и сохранности, потому что, конечно, появятся люди, которые обязательно захотят ими завладеть.

Именно так устроены ценности: они притягивают к себе желание владеть ими.

Очень трудно удержаться от гордыни, когда для этого есть все основания, но именно это и нужно делать.

Если вдруг оказался богатым и знатным, старайся сохранять скромность и смирение, не кичись и не хвастайся.

Именно эти усилия позволят тебе уберечься от больших неприятностей и невзгод.

Может быть, мы достигаем успеха благодаря нашим усилиям, но есть еще значительная доля промысла, то есть невозможно достичь успеха без божественного участия.

Потому мудро себя ведет тот, кто способен всегда удалиться за сцену, когда начинается признание и успех.

Нужно во всем следовать небесному Пути, а на Пути Неба все происходит именно таким образом.


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su