AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=68)
-   -   МЫЛОВАРНЯ (http://ageless.su/showthread.php?t=3497)

Aldona 03.06.2013 18:01

Рябина, а гидролат в принципе не может отличаться от покупного, ведь технология его получения всегда одна и та же. Разве что количество сырья и качество воды сыграют роль.
У меня вот другой вопрос: не нужен ли консервант в подобном продукте, в жидком мыле?

Рябина 03.06.2013 19:08

Aldona, насчет консерванта не знаю. Еще не разобралась. Я по мыловарению в подготовительном классе пока. Но уже все приготовила для следующего опыта - теперь твердого мыла. Пока тоже из детского. А там видно будет. Чувствую, что я уже не остановлюсь)))

Rishel 17.02.2014 16:28

С нуля,конечно, хотелось бы сварит мыло, но к щелочи я себя подпускать боюсь.) Поэтому делаю из готовой основы, но все равно оно мне кожу сушит, впрочем, как и любое другое мыло. Единственный удачный опыт, когда положила в процессе готовки ложки 3-4 грязи мертвого моря. Конечно, мыло не застыло, но получилась приятная смесь для умывания,которая прекрасно все смывает и кожа чувствует себя отлично, особенно если оставлять минут на пять.

marissa 18.05.2014 18:30

Хотела вставить фотографии своего мыла - не получается. Поэтому просто напишу вот о чём:

---------- Post added at 19:30 ---------- Previous post was at 18:27 ----------

с тех пор, как я сама стала варить мыло с нуля и пользоваться им, поняла, что то, что продаётся как мыло - не совсем им оказывается на деле. Добавки там всякие, в том числе синтетические ПАВ, очень вредят нашей коже, сушат её. То же можно сказать и о мыльной основе. Поэтому полностью всю семью снабжаю свои мылом "с нуля" и пользуясь только таким мылом в течении 5 лет - могу сказать, что разница, как "земля и небо" :)

Terina-ges 25.09.2014 19:11

Сделала мыло с пивом на основе рецепта от lizaa в сообщениях 33 и 35, но по упрощенной схеме - без крапивы.

Раньше я делала мыло только из готовой основы, расплавляя ее в микроволновке.

Натереть 3 куска детского мыла на терке и организовать расплав на водяной бане оказалось довольно просто.

Получившееся в итоге мыло образует хорошую пену и не сушит кожу, хотя у меня в принципе кожа чувствительная.
Запах специфический, но на мой взгляд приятный, я еще добавила несколько капел эфирного масла сандала для дополнительной ароматизации.

Спасибо, Лиза! :give_rose:

Terina-ges 05.10.2014 16:14

Про краситель для мыла
 
Девушки, а какой краситель не вытекает из мыла?

У меня есть несколько цветов пищевых красителей жидких и гелевых.
Так вот проблема в том, что при пользовании мыла остаются жидкие следы соответствующего цвета, а если разноцветное мыло будет, то, наверное, еще хуже будет выглядеть.
Это обстоятельство, конечно, сильно мешает совершенствованию дизайна. :(

При этом за промышленными кусками я такого не наблюдаю.

Чем именно вы подкрашиваете свое мыло?

almira 05.10.2014 21:29

В симпатичный желтый цвет красит облепиховое масло и оно не "линяет"

talusch 06.10.2014 20:00

А в розовый - отвар марены красильной

Terina-ges 06.10.2014 22:58

Спасибо, almira.

То есть натуральными добавками красим.

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:56 ----------

talusch, а что такое "марена" - трава?

talusch 07.10.2014 12:24

Цитата:

Сообщение от Terina-ges (Сообщение 179993)
а что такое "марена" - трава?

Да, трава, точнее корни и корневища, это лекарственное растение и ее можно найти в аптеке. Я варю мыло "с нуля" и использую отвар марены, от действия щелочи отвар сильно обесцвечивается, и мыло получается розовое, а если вы плавите мыло (из мыльной основы делаете), то наверно нужно экстрагировать красящее вещество марены спиртом или маслом. Беру 4 гр (2 фильтр-пакетика) на 1 литр воды.

marissa 17.12.2014 04:46

talusch, маслом из марены невозможно экстрагировать пигмент - надо водой.

Я тут под Новый Год наварила всякого мыла. Вот, хвастаюсь

http://savepic.org/6634462m.jpghttp://savepic.org/6628318m.jpghttp://savepic.org/6630366m.jpghttp://savepic.org/6623198m.jpghttp://savepic.org/6621150.jpghttp://savepic.org/6626270m.jpg

talusch 17.12.2014 07:08

Цитата:

Сообщение от marissa (Сообщение 181980)
talusch, маслом из марены невозможно экстрагировать пигмент - надо водой.

Я тоже всегда мыло на отваре марены делала. Надумала другие вытяжки сделать, а то цвет очень теряется. Спасибо ) а спиртом экстрагировать получится?

P.S. Мыло у вас суперское ) :5:

marissa 17.12.2014 22:22

talusch, Скорее всего это тоже не даст результата - как и витамины, пигмент в растениях бывает разный - жирорастворимый, водорастворимый, спирт- отдельный разговор. Спасибо за похвалу моему мылку!

Циля 21.04.2015 23:04

Цитата:

Девушки, может кто-нибудь поделиться результатами от использования двух способов очищения зубов - OIL PULLING («гоняем» масло во рту до его побеления) и TOOTH SOAP ("зубное мыло")? Есть опыт у кого-нибудь?
Посмотрев состав "зубного мыла", пришла к выводу, что сделать своими руками не трудно, да и выйдет вообщем бюджетно, предлагаю обсудить рецепт
Итак в составе указано омыленное оливковое масло экстра вирджин, масло кокоса, гималайская соль, вода и мята.
Для начала нам нужно знать консистенцию, это должно быть мыло-крем, значит нужно брать две щелочи натриевую и калиевую, так как в составе соль, значит калиевой брать надо больше.
Далее вопрос по пережиру, думаю что 10 % будет достаточно.
Потом вопрос такой : а не добавить ли нам в рецепт ксилит, ксилит обещает нам бактериостатическое действие и борьбу с кариесом.
Экстракт ратании считаю в мыло класть бесполезно.
У кого может есть какие соображения ?

Циля 21.04.2015 23:35

Прикинула я рецепт.
Кокос 30 гр
Оливковое экстра вирджин 60 гр
Вода 34 гр
Щелочь: NaOH 3 гр, KOH 9 гр.
Соль ( у меня гималайская закончилась, есть соль Мертвого моря) 20 гр
Ксилит 7 гр.
Эфирное масло мяты
Все таки я бы еще взяла эфирные масла базилика линоольного, чайное дерево и лимон.
Можно добавить каолин, или пудру аирного корня, лил пудру корня солодки...

Циля 22.04.2015 00:02

Консультация с девушкой, которая, надеюсь, появится под ником Ирина на форуме, выявила один ньюанс, брать нужно только калиевую щелочь, так как соль, добавляемая в мыло и придаст нужную консистенцию.

Fortunato 22.04.2015 00:08

Циля, Ира, можно я спрошу?

Вот еще один из составов зубного мыла:

Castile soap (potassium cocoate, trace naturally occurring glycerin), ionic minerals, organic peppermint oil, and purified ocean water.

Как заполучить в мыло эти самые ionic minerals? Из гималайской соли? Она очень богата ими? Потому что в соли морской воды, судя по этому списку, их маловато ... иначе, зачем вводить в состав продукта и минералы, и морскую воду? А существуют какие-то растворы минеральные, которые можно в магазине для кремоваров купить?

А глицерин бывает натуральный и не очень? Почему-то другие производители как большой плюс преподносят, что в их мыле нет глицерина, а в этом составе есть, с оговоркой, как я понимаю, что он - натуральный.

Ира, а еще про Цитросепт хотела спросить - его можно в мыло как-то пристроить?
:give_rose:

Циля 22.04.2015 00:31

Fortunato, ионик минералы мне кажется маркетинговым ходом ))) не иначе)))
Э как они так на глицерин взъелись, он бывает растительный из крахмала и химозный из пропилена.
А цитросепт нет смысла вводить в мыло. Есть смысл вводить в самодельную зубную пасту, если делать ее на ПАВах "зеленых", только вкус горький-то.
Глицерин тоже ввести в мыло можно...

Fortunato 22.04.2015 01:04

Не, не надо глицерин ... очень красивый рецепт и без него. От него же пользы особой нет, лишний компонент для какой-нибудь консистенции или прозрачности,да? Лучше вот эти пудры с красивыми названиями или каолин ...
А с Цитросептом полоскание делаю, поэтому думала - нельзя ли двух зайцев одним выстрелом ....

А КОН иначе - каустическая сода, едкое кали? Из магазина химреактивов не годится? Для мыла нужны какой-то особой очистки препараты?

Циля 23.04.2015 00:03

Fortunato, КОН - едкий калий, из магазина химреактивов канечно сойдет.
При варке этого мыла, мне кажется есть фишка, весь кокос нужно добавить в массу, после того как наступил гель.

irson 23.04.2015 14:04

Цитата:

Сообщение от Fortunato (Сообщение 185546)
Не, не надо глицерин ... очень красивый рецепт и без него. От него же пользы особой нет, лишний компонент для какой-нибудь консистенции или прозрачности,да? Лучше вот эти пудры с красивыми названиями или каолин ...

Доброго дня) Так как я тоже занимаюсь мыловарением, позволю себе вставить свои 5 копеек) Глицерин используется не только для прозрачности и при его использовании мыло будет гораздо мягче в использовании, чем без него. Остальные добавки тоже вносят определенный смысл в это мыло. Каолин для минерализации, аир и солодка, как минимум противовоспалительные свойства.

irson 23.04.2015 19:45

Ирин, возникла такая мысль, а что если вместо порошков растительных добавить стоматофит в конце приготовления в пережир? Это экстракт лекарственных трав.
Состав стоматофита:
корневища аира болотного 6.5 г
трава арники 6.5 г
кора дуба 13 г
листья мяты перечной 6.5 г
цветки ромашки аптечной 13 г
трава тимьяна обыкновенного 6.5 г
листья шалфея лекарственного 13г

Фармакологическое действие
Препарат оказывает противовоспалительное, вяжущее и антисептическое действие.

Показания
Применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта: стоматит, гингивит, пародонтит и др.

Циля 23.04.2015 20:18

Ир...была идея, это если ГС варить, то наверное в конце можно было попробовать.
И стоматифит дома должен быть где-то.

Fortunato 24.04.2015 02:50

irson, Ира, здравствуйте!:give_rose:

Я в кремо-мыловарении вообще ничего не понимаю, поэтому выношу мозг профессионалам своими вопросами :D

А еще у меня жадность до пользы неимоверная - вот бы знающие люди придумали рецепт огромной исцеляющей силы, чтобы все-все там было целебное-прецелебное, а вредного - ничего:D Как в каком-то сериале молодежном - "потеря потерь", а здесь чтобы было "польза польз":D .... воооот ....

Глицерин, бедолага, вызвал подозрения, возможно, и не обоснованные, вот почему ..... Три состава зубного мыла от трех производителей ... в двух случаях из трех указано -

If your toothpaste contains any of the following ingredients: Glycerin - Fluoride - Sweeteners - Preservatives, your teeth may not last your entire life as they were intended
(Если Ваша зубная паста содержит какой-либо из следующих компонентов: Глицерин - Фторид - Подслащивающие вещества - Консерванты, Ваши зубы могут не остаться на всю Вашу жизнь, для чего они были предназначены)

и

NO added glycerin, sweeteners, silicates (sand), fluoride, dyes, stabilizers or other materials that can damage teeth. No palm oil.

Вроде бы, получается, что мыло с глицерином для кожи - одно, а для зубов и полости рта - не айс. Вот прямо хвастаются люди: "В нашем зубном мыле нет глицерина!" Ой, это я просто бдительность проявляю, на самом деле не знаю, что с глицерином не так.

И еще хотела спросить - надо ли как-то проверять Ph получившегося состава? Опять-таки, про один из "мыл" пишут - promotes an alkaline pH of the mouth - типа, спсобствует щелочному pH во рту .... Могут ли какие-то добавки к базовым компонентам для мыла "уводить" состав в нежелательную кислотную сторону? Или там все как-то нейтрализуется в процессе приготовления? Если интернет не врет, Ph должен быть от 7,35 до 7,45, при большой скорости слюноотделения достигает 7,8 pH :
"Слюна, в норме обогащенная кальцием, фосфатами, содержащая карбонаты, натрий, калий, магний и обладающая щелочными свойствами, при низком рН, особенно при значениях 6,2–6,0, приводит к очаговой деминерализации эмали зубов с появлением эрозий твердых тканей зубов и образованием в них полостей — кариеса. Увеличивается количество слизи на слизистой оболочке, десны становятся воспаленными и отечными ..." Вот ужас-то :eek:

:beer::sun::give_rose:

Циля 24.04.2015 09:10

Fortunato, для проверки Рh существуют тест-полоски. Но мыло всегда в районе значений 7-8.
Цитата:

Сообщение от Fortunato (Сообщение 185626)
"Слюна, в норме обогащенная кальцием, фосфатами, содержащая карбонаты, натрий, калий, магний и обладающая щелочными свойствами, при низком рН, особенно при значениях 6,2–6,0, приводит к очаговой деминерализации эмали зубов с появлением эрозий твердых тканей зубов и образованием в них полостей — кариеса. Увеличивается количество слизи на слизистой оболочке, десны становятся воспаленными и отечными ..."

Как-то все однозначно. Слизь - это защитная реакция, так что сначала возникнуть должно воспаление , а потом уже появляется избыточное количество слизи. Кроме Ph еще достаточно факторов, от которых может зависеть состояние зубов. Это и генетика, и питание, и наличие заболеваний. Если бы можно было все решить одной зубной пастой, то стоматологи бы сидели без дела.

irson 24.04.2015 14:19

Fortunato, здравствуйте)
Я Вас очень хорошо понимаю) Всех особенно интересует натуральность и супер полезность) Но все таки не стоит забывать, что первейшее назначение мыла, это очищение. И желательно, что бы оно не вредило нам. В зубной пасте мягко говоря слишком много "неполезных" составляющих. Возникла идея заменить сей продукт чем то менее агрессивным)
Я попыталась поискать информацию, зачем же на самом деле удаляется глицерин из промышленного мыла? Поняла только то, что это увеличивает срок годности и удешевляет стоимость производства продукта. Что касается зубного мыла, есть такое мнение, что глицерин обволакивает зубную эмаль и якобы из этого что то следует нехорошее) На мой взгляд это домыслы. В таких заявлениях вообще очень много лукавства))
РН мыла никак не может быть меньше 7-8, тем более, если это мыло ручной работы. Если попытаться только снизить РН, мыла как такового просто не будет, оно развалится на составляющие. В промышленном варианте, если производитель указывает меньший РН мыла, это говорит только о том, что в состав добавлены синтетические поверхностно активные вещества (ПАВ).
Так что кислой среды от этого мыла не будет)

webNatali 14.02.2016 12:20

Девочки, поделюсь базовым рецептом твёрдого шапмуня, для мастериц думаю это будет не новость, но всё же
базовый рецепт твердого шампуня:

кокосульфат натрия - 80%;
вода - 10%;
базовое масло (твердое или жидкое) - до 10%;
эфирное масло - до 2%.
силиконы - до 10%,
кератин, шелк - до 5%
Я постоянно , что то меняю, допустим кокосульфат могу меньше положить, добавить чуть больше масел. Некоторые шампуни делаю с добавлением глины гассул(рассул) или шикакаем. ЭМ чередую -розмарин, масло лавра, бэй или брокколи.
Сейчас опять сделала заказ, жду все состовляющие, выложу несколько рецептов с фото и мнением о каждом шампуньке:sun:

webNatali 18.02.2016 13:49

Хотела ещё рассказать, очень нравиться делать мыло бельди.
Вот по этому ролику делала, потом уже сама добавляла своё

Не знаю как ролик прям сюда вставить?:ak:

betty shar 10.07.2016 00:17

При варке мыла с "нуля" для ускорения следа добавляю вино, или водку, также 5 % от масел глицерина,

betty shar 11.07.2016 17:31

Для того, что бы получить мыло "антипятнин" в домашних условиях, необходимо добавить желчь(можно купить в аптеке), 5% от веса масел.

Касана 13.01.2020 23:00

Девочки, кто то слышал о шампуневом мыле? Это обычное мыло?


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su