AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=50)
-   -   О птичках, возрасте, музыке и прочем... (http://ageless.su/showthread.php?t=3860)

Анна Конда 02.04.2015 15:01

Однажды профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

- Привет, красавица, меня зовут Роза, и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом?

Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.
- А если серьезно?– Роза нравилась мне все больше и больше.
Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

- Прошу прощения, я стала такой рассеянной. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю.

Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете.

- Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом!
Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет, и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

http://cs623122.vk.me/v623122220/11e22/VEYHtaVQ8wU.jpg

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала.
А еще через неделю она тихо умерла во сне.

Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Roza 04.04.2015 19:12

Девочки, посмотрите фотографии гарема. Персидский шах самолично фотографировал своих жен. Интереснейшие снимки!http://man-and-woman.mirtesen.ru/blo...u&paid=1&pad=1

jeca 06.04.2015 08:00

Посмотрела фото японок, которым за 67, и теперь не успокоюсь. Какие же они красивые! И с подсолнухами - тоже.

Ajrins 11.04.2015 20:56

http://sg.uploads.ru/t/i1QtU.jpg

Ojosama 26.05.2015 23:43

Музыка как ключи к исцелению. Арфотерапия

С древнейших времён считалось, что существует универсальная связь между духовностью, музыкой и врачеванием. Каждая клеточка нашего организма — это резонатор звука, она способна откликаться на любой звук вне тела. Мы можем стимулировать огромное количество ответных вибраций в своем теле и уме, научившись управлять и контролировать собственный голос, а также применяя некоторые музыкальные инструменты, тональности и виды музыки.

Читать дальше... 
Во все времена одним из самых удивительных инструментов, оказывающим благоприятное воздействие на состояние человека, являлась арфа. Арфа почиталась древними как подарок богов, соединяя в себе земное и небесное. Считалось, что на ней играли те, кто обладал волшебным даром исцеления и пророчества. Множество мифов и легенд, дошедших до наших дней, повествуют о целебных свойствах арфы и чудесных превращениях. Так, почитавшийся в Ирландии бог Дагда, имел «три благородных натяжения» или звучания арфы, способных вызвать глубокий сон, слёзы или смех; а в 11-ом столетии до н.э. иудейский поэт и арфист Давид успокоил царя Саула и изгнал «нечисть» с псалмами и сладкой музыкой, которую он извлекал из своей арфы. Инструмент применялся разными культурами для успокоения и гармонизации человеческого духа, использовался в Асклепиях – лечебных храмах. Длинные жильные струны вибрировали в ответном резонансе с телом слушателя, создавая ауру спокойствия и расслабления. Так зарождалась музыкальная терапия, положившая начало виброакустической арфотерапии и её дальнейшему использованию в качестве компонента лечения. Спустя тысячи лет арфа продолжает восхищать слушателей своим тембром и возможностями, открывая новое понимание принципов врачевания.

ЧТО ТАКОЕ АРФОТЕРАПИЯ?

Впервые виброакустическая терапия (VAT) была представлена норвежским музыкантом-изобретателем Олафом Скилле в 1982 году. Олаф использовал звуки низкой частоты (в основном в диапазоне 30-120 герц), которые генерировались музыкальным синтезатором и применялись для лечения различных заболеваний. Впоследствии было выявлено, что наилучшим образом с ролью терапевтического инструмента справляется именно арфа.

Первые научные эксперименты в области арфотерапии начали проводиться ещё в 1970-х годах. Профессор музыки и доктор философских наук Рональд Прайс вместе с арфисткой Лиз Сифани основали уникальный проект «Лечебные Арфы», исследующий влияение живой арфовой музыки на организм человека. Члены «Лечебных Арф» разделяли цели игры на арфе, принимая во внимание виды умственных, физических, эмоциональных или духовных требований, с которыми им предстояло столкнуться. Осуществляя сеансы игры ежедневно, Прайс обнаружил облегчение мягкой формы мозгового паралича и дегенеративной болезни Паркинсона. Вдохновлённые примером «Лечебных Арф», арфисты всего мира откликнулись на призыв к развитию музыкотерапии, и в 1995 г состоялась Первая Международная Лечебная Конференция Арф. Так, в ходе последующих Конференций была установлена коллективная цель: наличие терапевтического арфиста в каждой больнице к 2020 году.

Врач-арфотерапевт прежде всего вовлечён в психологическое здоровье пациента. Слово «psychology» составлено из двух греческих слов, означающих «слово души», или «разговор души». Роль арфотерапевта заключается в том, чтобы слушать музыку души, услышать уникальную внутреннюю симфонию в каждом из нас. Звучание арфы помогает войти в контакт с собственной сущностью, пульсом и ритмом, а специально разработанные методы и приёмы в игре могут произвести множество эффектов, способных улучшить физическое и психологическое состояние пациента.

Виброакустическая арфотерапия (VAHT) — нефармакологический подход к лечению психологических расстройств и снижению ощущения боли, фактически не имея никаких побочных эффектов. Обладая широким диапазоном звучания, арфа способна подвергнуть вибрации всё человеческое тело. Дополнительным благоприятным фактором является то, что инструмент состоит из натуральных материалов. Звук вибрирующей струны воспринимается подобно волне, проходящей сквозь тело — вибрации пронизывают ткани и клетки, обеспечивая положительное сенсорное стимулирование на организм человека.

Сеанс арфотерапии часто описывается как музыкальный массаж: во время исполнения последовательности мелодий на арфе, пациент ощущает резонансный ответ в определённой части его тела. Для усиления воздействия используется вибротактильное устройство: кушетка, кресло или стол. Исполняемая музыка подбирается индивидуально каждому организму — в определённой, соответствующей данному человеку тональности. Важно отметить, что одно из главных преимуществ арфотерапии заключается в обеспечении снижения приёма лекарственных препаратов и заменой их виброакустическими сеансами, тем самым позволяя уменьшить возникновение побочных эффектов. Каждый человек воспринимает музыкальные тоны по-разному, в зависимости от ряда сопутствующих факторов, поэтому арфотерапия – очень динамический процесс и должна быть подобрана сообразно уникальности человека.

АРФОТЕРАПИЯ – НОВЫЙ ВИТОК МЕДИЦИНЫ

Сегодня арфотерапия является развивающейся областью медицины. В течение последних десятилетий были проведены исследования в больницах и хосписах мира, с участием госпитализированных пациентов, страдающих различными недугами в разной степени тяжести. Документировались происходящие изменения, фиксировалось физическое состояние пациента на начало и конец сессии арфотерапии, а также внутренние ощущения человека во время проведения сеанса арфотерапии. По совокупности полученных данных были разработаны методы лечения тех или иных заболеваний с помощью арфы. Было отмечено, что живая музыка арфы производит куда более сильный эффект, нежели записанная. Поэтому существует большой потенциал к развитию этой терапевтической процедуры внутри стационаров как возможность для пациентов уменьшить тревожность и боль, увеличить релаксацию.

По итогам исследований, проведённых учёными в изучении воздействия живой музыки арфы на организм человека, а также её влияния на психологическое состояние, были выявлены следующие эффекты:

✨ положительное воздействие на артерии и аорты, а также вены и лимфатические каналы, поскольку в первую очередь микровибрационную поддержку получают мышечные волокна.
✨ усиление насосной функции как лимфатических, так и венозных капилляров и мелких сосудов, вследствие чего улучшается дренаж тканей.
✨ микровибрационная терапия усиливает движение глазной жидкости и эндолимфы в полукруглых каналах внутреннего уха. Она ускоряет процесс детоксикации организма в целом, значительно усиливает капиллярный кровоток, и, как следствие, ускоряет процесс подачи кислорода от эритроцитов к тканям тела.
✨ значительно усиливается эффект расширения сосудов (он достигается за счет расширения артерий).
✨ при воздействии на область печени повышается производство интерферона, что оказывается крайне важным фактором при лечении заболеваний, связанных с иммунной системой (астма, диабет, красная волчанка, ревматоидный артрит и др.), а также при лечении вирусного гепатита.
✨ при виброакустическом воздействии на позвоночник, филогенетически более древнюю, чем мозг, структуру, неожиданно высокий лечебный эффект достигается у больных заболеваниями, связанными с подкорковыми узлами головного мозга, причем этот лечебный эффект оказывается несравнимо выше, чем эффект от других способов лечения.
✨ зафиксированы случаи заметного улучшения состояния при кожных заболеваниях (псориаз)
✨ применение в качестве гипотензивной терапии. При воздействии на область почек и надпочечников постепенно нормализуется артериальное давление и уменьшается содержание холестерина в крови, клубочковая фильтрафия увеличивается на 100-200 % даже у здоровых почек!
✨ для ускорения регенеративных процессов, противововспалительного эффекта и обогащения крови стволовыми кроветворными клетками.


Подводя итог всему вышесказанному, можно заключить: виброакустическая арфотерапия объединила и утвердила в себе текущие принципы лечения, зарекомендовав себя полезностью оказанного действия. Использование арфы как терапевтического инструмента продолжает находить применение в самых разных уголках мира, являя собой новую ветвь врачевания. Список возможностей постепенно пополняется, открывая новые горизонты в изучении виброакустической арфотерапии. Однако, возвращаясь к истокам музыкотерапии, следует отметить, что самым удивительным и существенным воздействием арфотерапии было и остаётся восстановление внутренней гармонии и душевного спокойствия, без которых исцеление невозможно.

Источник


Lenuccia 22.07.2015 21:22

Женщина поразившая воображение пользователей Instagram
http://doramakun.ru/News/1437581247.html
:redface:

maksi 11.02.2016 20:11

Как общество обижает женщин старше 50 лет
 
Попалась на глаза заметка на Леди майл.ру

Как общество обижает женщин старше 50 лет

Зарубежные психологи выделяют особый вид нетолерантности — эйджизм: притеснение обществом людей старшего возраста. Как эта проблема проявляется в России? Вместе с экспертами мы выбрали 5 примеров уничижительного отношения к женщинам старше 50, с которым нельзя смириться.

«Возраст дожития» и «пенсия по старости»
«Впервые заставил меня задуматься о том, что я «уже не та, что прежде» наш Пенсионный фонд, — рассказывает 56-летняя жительница Томска Ирина Соколова. — Я пришла оформлять пенсию и узнала, что она называется «пенсией по старости». Мне выдали пенсионную книжку, где была подчеркнута эта строка. Вроде бы это мелочь, но очень неприятная. Как и еще один, явно не вдохновляющий термин, который используется в этой организации: «возраст дожития». Нам как бы говорят тем самым: все лучшее позади, настала пора доживать. Получается, что я считаю себя молодой и полной сил, а государство и общество уже списали меня со счетов. В результате начинаешь чувствовать себя уязвимым. Приходится тратить душевные силы на борьбу с комплексами, вместо того чтобы жить и радоваться».

«Морщины — это плохо, но избавляться от них нельзя»
По отношению к возрасту мужчин и женщин в обществе существуют двойные стандарты, уверена Ирина Крашкина, к.м.н., врач-психиатр клиники «Медицина». «Благородное физическое старение мужчин воспринимается с уважением и пониманием. Женщина же всегда ассоциируется с молодостью и красотой. И, как бы неприятно это ни звучало, подсознательно мы считаем — морщины ее не красят», — говорит эксперт.

Увы, но с этой проблемой сталкиваются женщины во всем мире, причем молодой внешний вид нередко становится обязательным условием для продолжения карьеры. Как пишет в своей книге «Миф о красоте» Наоми Вульф, успешные американки, чтобы сохранить свои должности и положение, бывают вынуждены прибегать к пластическим операциям и сложным косметологическим процедурам, тогда как у мужчин морщины и другие признаки возраста — синонимы опыта, зрелости, силы. Эти стереотипы подкрепляет внешность известных актеров, телеведущих и других знаменитостей: «В то время как среди мужчин есть множество примеров успешных немолодых представителей их пола, выглядящих на свой возраст, у современных женщин таких ролевых моделей крайне мало».

Парадоксально, но при этом тех женщин, которые активно стремятся выглядеть моложе своих лет, общество тоже порицает. Получается, у вас нет выбора: вас будут осуждать как за то, что вы выглядите на свой возраст, так и за то, что вы стремитесь выглядеть моложе.

Читать дальше... 
«Ну а что вы хотели, в вашем возрасте это нормально»
Это, а также «вы же уже не девочка» — самые любимые выражение терапевта из районной поликлиники, который выписывает таблетки и запрещает заниматься хоть каким-нибудь видом физической активности.
Некоторые врачи считают нормальным, что к 50 годам здоровье ухудшается, а боль и недомогание становятся главными спутниками жизни. И так начинают думать сами женщины.
А ведь можно относиться к возрасту и физическому здоровью совсем иначе. Так, известный врач-терапевт Генри Лодж в своей книге «Следующие 50 лет: как обмануть старость» признается, что примерно в 70% случаев «неприятные признаки старости и развитие заболеваний связаны с предшествующими годами неправильного образа жизни, а не с какими-то серьезными хроническими нарушениями». Можно исключить у женщин старше 50 лет больше половины серьезных нарушений. Не отсрочить их появление, а полностью исключить, считает автор книги.

«Требуется сотрудник не старше 40 лет»
С таких слов начинается описание многих вакансий. Как будто те, кому 50, справятся с работой хуже тех, кто всего лишь на 10 лет их младше. Соискательницы, которые не могут найти работу из-за цифр в паспорте, мрачно шутят: «Самое трудное — устроиться на работу женщине. Всем нужны восемнадцатилетние девушки с тридцатилетним опытом работы, двумя высшими образованиями и взрослыми детьми».
И это в то время, когда специалисты утверждают: есть сферы, в которых возраст — это преимущество. «К ним относятся редкие технические специалисты, например, технологи по пищевой или химической промышленности, инженеры и проектировщики, среди которых немало женщин, — объясняет Георгий Самойлович, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства Юнити. — То же можно сказать и про кандидатов на медицинские вакансии — взрослым врачам доверяют охотнее».

«Жизнь прошла, влюбляться поздно»
Женщины, которые стремятся найти счастье в любви после 50 лет, нередко сталкиваются с осуждением окружающих. Некоторые и сами соглашаются с тем, что теперь им отведена лишь роль приложения к детям и внукам.
В то же время эксперты-сексологи уверены, что интимная жизнь вовсе не должна заканчиваться вместе с наступлением менопаузы. Главное – не возраст, а то, сколько времени вы уделяете своему интимному здоровью.

«При менопаузе количество эстрогенов уменьшается, а андрогенов увеличивается. С одной стороны, повышается либидо, с другой – появляется сухость слизистой вагинального канала», – объясняет Инна Леонтьева, акушер-гинеколог, сексолог и медицинский психолог. Чтобы решить эту проблему, эксперт рекомендует использовать лубриканты и тренировать интимные мышцы. Занятия помогут улучшить кровообращение в органах малого таза в десятки раз, что естественным образом восстанавливает гормональный баланс.

«Мы хотим быть красивыми и любимыми всегда, сколько бы лет нам ни было, – говорит 65-летняя москвичка Светлана, – И взрослые дети должны это понимать, а общество не должно осуждать: мол, старуха, а молодится. В конце концов, большинству из вас тоже предстоит дожить до нашего возраста и столкнуться с теми же сложностями. Не нравится такая перспектива? Тогда надо менять отношение общества к возрасту уже сейчас!»

Источник https://lady.mail.ru/article/488662-...tarshe-50-let/

Solen 05.04.2016 00:01

Деградация мозга

С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой деятельностью — на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каких-то задач), на сложности с запоминанием информации, на физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги.

И просят дать им что-нибудь для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности. Причем, как это ни парадоксально, данная проблема характерна не только и не столько для пожилых людей, ослабевать мозгами которым, вроде как, «положено по возрасту», сколько для людей среднего и моложе среднего возраста. При этом многие даже не интересуются, почему так происходит — автоматически списывают это на стрессы, усталость, нездоровую экологию, на тот же возраст и т.п., хотя все это даже близко не является причиной. Среди моих пациентов есть те, кому далеко 70, но кто не имеет вообще никаких проблем ни с памятью, ни с мозговой активностью. Так в чем же причина?

Читать дальше... 
А причина состоит в том, в чем, несмотря ни на какие доводы, никто, категорически, не хочет отказаться от, так называемой постоянной, круглосуточной «подключенности к информации». Другими словами, ускоренная утрата Ваших мозговых функций началась в тот самый знаменательный день, когда Вы решили быть постоянно «на связи». И нет никакой разницы — вынудила ли Вас к этому служебная необходимость, изнывание от безделья или элементарная боязнь быть «не на уровне», т.е. боязнь прослыть белой вороной, чудаком в среде себе подобных.

Еще в 2008 году было известно, что среднестатистический пользователь интернета прочитывает не более 20% текста, размещенного на странице, и всячески избегает больших абзацев! Более того, специальные исследования показали, что человек, постоянно подключенный к сети, текст не читает, а сканирует как робот — выхватывает отовсюду разрозненные куски данных, постоянно перескакивает с одного места на другое, а информацию оценивает исключительно с позиции «поделиться», т.е. «А можно ли это «откровение» кому-нибудь переслать?». Но не с целью обсудить, а, главным образом, с целью вызвать эмоции в виде анимированной «отрыжки», сопровождающейся короткими репликами и возгласами в СМС-формате.

В ходе исследований выяснилось, что страницы в интернете, как уже говорилось, не читаются, а бегло просматриваются по шаблону, напоминающему латинскую букву F. Пользователь сначала считывает несколько первых строк текстового содержимого страницы (иногда даже полностью, от начала до конца), затем перескакивает на середину страницы, где считывает еще несколько строк (как правило, уже лишь частично, не дочитывая строки до конца), а затем быстро спускается к самому низу страницы — посмотреть, «чем дело кончилось».

Поэтому наиболее эффективным способом подачи информации рядовому интернет-пользователю является отображение информации в виде перевернутой пирамиды (т.е. согласно принципу «чем ниже, тем меньше») с обязательным выделением ключевых слов (чтобы потребители информации понимали, что важно, а что — не очень) и раскрытием не более одной мысли за абзац. Только так можно задержать внимание на странице максимально долго. Если же по мере спуска вниз по странице плотность информации не убывает или, того хуже, увеличивается (как, например, в этой статье), то на таких страницах задерживаются лишь единицы.

Мое личное мнение такое:

Интернет — это реальный наркотик. А что такое наркотик? Это совершенно бесполезная вещь, без которой любой человек может прекрасно жить до тех пор, пока не попробует. А когда попробует, то зависимость возникает пожизненная — наркомания не лечится.

На проблемы с восприятием информации жалуются люди всех рангов и специальностей — от высококвалифицированных университетских профессоров до сервисных работников по обслуживанию стиральных машин. Подобные жалобы можно особенно часто услышать в академической среде, т.е. от тех, кто по роду деятельности вынужден плотно и ежедневно общаться с людьми (обучать, читать лекции, принимать экзамены и т.д) — они сообщают, что и без того низкий уровень навыков чтения и восприятия информации у тех, с кем им приходится работать, год от года падает все ниже и ниже.

Большинство людей испытывает колоссальные затруднения при чтении больших текстов, не говоря уже про книги. Даже блог-посты размером более трех-четырех абзацев уже кажутся большинству слишком трудными и нудными для восприятия, а потому скучными и не заслуживающими даже элементарного вникания. Вряд ли найдется человек, который не слышал бы популярного сетевого высказывания «слишком много букв — не осилил», которое обычно пишут в ответ на предложение прочитать что-то длиннее пары десятков строк. Получается замкнутый круг — писать много нет смысла, поскольку это почти никто не будет читать, а сокращение объема передаваемой мысли приводит к еще большему скудоумию не только читателей, но и писателей. В результате имеем то, что имеем — массовое отупение.

Даже люди с хорошими (в прошлом) навыками чтения говорят, что после целого дня метания по интернету и лавирования среди десятков и сотен электронных писем, они физически не могут начать даже очень интересную книгу, поскольку чтение уже одной только первой страницы оборачивается настоящей пыткой.

Чтение попросту «не идет», прежде всего, потому, что:

а) не получается заставить себя перестать сканировать текст, отыскивая в нем ключевые слова

б) совершенно не усваивается сложный синтаксис, свойственный большинству классических, высокосодержательных или наукоемких произведений, который полностью отсутствует в обмене телеграфной «СМС-отрыжкой».

В результате этого одно предложение приходится перечитывать по нескольку раз! Наиболее откровенные люди так прямо и говорят: я противен/противна сам(а) себе.

Но это еще далеко не все. Из-за постоянной подключенности к интернету резко ухудшаются такие навыки человека, как способность возвращаться к уже некогда осмысленной информации, анализировать прочитанное и подключать воображение. Еще хуже то, что в 80% случаев люди ходят в интернет за сомнительными развлечениями, либо черпают оттуда информацию, имеющую не то что нулевую, а отрицательную культурную ценность.

При этом большинство людей (особенно молодых) привязаны к своим гаджетам настолько, что при угрозе оказаться отключенными от сети в течение хотя бы одного дня испытывают не только психическую подавленность, граничащую с паникой, но и реальную физическую ломку, напоминающую наркотическую. Не верите? А ну-ка выключите свою мыльницу СОВСЕМ и попробуйте прожить без нее хотя бы 2-3 дня.

Есть мнение, которое я вполне разделяю, что способность эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией, доступной только особой касте людей. Идея эта не нова, поскольку еще Умберто Эко в романе «Имя розы» предлагал пускать в библиотеку только тех, кто умеет и готов воспринимать сложные знания. А все остальные будут в состоянии читать лишь вывески да интернет.

Короче говоря, никакие таблетки, никакие пищевые добавки, никакие диеты, никакие мозгоправы и т.п. не способны остановить деградацию мозга. Остановить ее может только одно — прекращение поступления в систему обработки всевозможного информационного мусора и ежедневная загрузка мозга так называемой «полезной информацией». Процесс этот чрезвычайно сложный, а для многих людей так и вовсе невыполнимый. Для многих поезд, как говорится, уже ушел.

Ещё раз, коротко:


1.Гаджеты, обеспечивающие Вашу постоянную подключенность к информации/интернету — смартфоны, айпады и пр., без которых Вы теперь даже в туалет сходить не можете, — делают Вас практически дебилом с вялым, апатичным, с еле соображающим мозгом, который не способен думать и анализировать. Но, как и всякий наркоман, Вы, конечно же, убежены в обратном — в том, что эти мыльницы делают Вашу жизнь нереально яркой, насыщенной, удобной и т.п., а Вас лично — «сильно продвинутой личностью», которая всегда в курсе всего.

2.Благодаря этим устройствам, в Ваш мозг непрерывным потоком круглосуточно поступает всевозможный мусор, который загаживает Ваш «бортовой компьютер» настолько, что ты годитесь лишь для выполнения самой примитивной, низкоквалифицированной работы. Вы не в состоянии ни связно говорить, ни писать, ни читать — Ваша речь косноязычна и наводнена словами-паразитами. Рассказывая кому-то о чем-то, Вы с трудом подбираете нужные слова, а слушая кого-то — быстро теряете нить разговора и начинаете скучать и зевать. Писать Вы не можете, поскольку практически в каждом слове начинаете делать ошибки, а как использовать знаки пунктуации — не знаете даже приблизительно. Зато Вы круто делаете сэлфи (и прочие мусорные фото) и стучитесь к кому-нибудь в Viber или WhatsApp.

3.Короче говоря, слушайте плохие новости: мобильную связь нужно использовать только и исключительно в ЭКСТРЕННЫХ случаях. Например, Вы приехали в незнакомый город и не можете найти встречающего — позвонить действительно нужно. Или Вы опаздываете на важную встречу — позвонить реально необходимо, т.е. нужно настроить Ваш гаджет только на приём или передачу необходимой Вам профессиональной и деловой информации. А остальное время Ваш гаджет должен быть ВЫКЛЮЧЕН. Впрочем, я представляю себе, как Вам неуютно от одной только мысли об этом.

4.Нужно быть готовым к тому, что все Ваше окружение Вас, мягко говоря, не поймет — Вам скажут, что Вы с приветом, совсем ку-ку, что у Вас поехала крыша и т.п. Наплевать и растереть. Помните, Вы объект для информационного нападения и вам нужно защищаться. Как говорил президент CBS News Ричард Сэлант: «Наша работа — продавать людям не то, что они хотят, а то, что нужно нам».

5.И, наконец, Вам нужно заново учиться читать книги. Настоящие бумажные книги — понимаете? Не разглядывать часами подслеповатыми глазами свою мыльницу с экраном, а читать книги. Будет тяжело, но Вы попробуйте. Насиловать себя не нужно — в первый день прочитайте полстраницы, на следующий — целую страницу, на третий день — 1,5 страницы и т.д. Учтите, что организм будет всячески этому сопротивляться — будет и тошнить, и ломать, и тянуть заняться чем угодно, лишь бы мозг не напрягался.


Источник

Анна Конда 06.04.2016 15:02

Вот отчасти с этим согласна, отчасти нет.
У подруги мама никогда не была связана с массивами информации, а лет после 45 наотрез оказалась вообще что-либо читать. Объяснила свое нежелание упавшим зрением. Года 3 назад у нее начался Альцгеймер.
Моя мама постоянно вертелась в потоках информации, изучала что-то новое, когда читала книги и обнаруживала новые слова, записывала их в блокнотик. До последнего дня была в уме и светлой памяти.

Где-то есть, ИМХО, другие причины, почему у одних возникает деградация, а у других - нет.

Версия, безусловно, красивая. Но кто-то ЧИТАЕТ в интернете, кто-то ЧИТАЕТ книги - суть гаджета, будь он бумажным, сложенным в несколько частей, или с мягким или твердым переплетом, или в виде андроида, эппла, майкрософта или макинтоша - не меняет дело. Все это и есть поток информации.
Читать - хоть там, хоть там - можно что угодно - от полезного чтива, до пурги. Главное, что в этот момент в мозг поступает определенное количество информации.

Интернет - ИМХО, это всего лишь заменитель книг. И когда говорят, что молодежь перестала читать, мне, честно говоря, это странно. Часто ли вы видите в публичных местах молодежь, не уткнувшуюся в экран телефона? - А ведь они в этот момент именно ЧИТАЮТ.

И какая принципиальная разница, ЧТО читать - Дашкову или Маринину, Толстого, или мнение друга, которое для человека гораздо важнее, чем интерпретация какого-то давно прошедшего события Толстым?
Любой визуальный стимулятор в виде букв, звуков (не важно, из наушников или из зала филармонии) или видеоряда - и есть информация.

Dilya 06.04.2016 19:25

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 196321)
А ведь они в этот момент именно ЧИТАЮТ.
И какая принципиальная разница, ЧТО читать

Тань, мне кажется подавляющее большинство в этот момент именно НЕ ЧИТАЮТ - а либо играют, либо ходят по страницам друзей и знакомых на которых выложено селфи типа "Вот моя котлетка", "Вот я ем эту котлетку", "Вот я съел котлетку", смотрят свою почту.. Это очень поверхностное чтение из одного-двух предложений. Здесь большая разница - что читать, используя гаджеты..

Разговаривала года два назад а с молодым перспективным парнем, работающим в престижной компании в Москве.. Он заметил, что когда собираются с друзьями в кафешке пообщаться, то вновь приходящий первым делом достает телефон и смотрит переписку и т.д. и так все сидят за общим столом со своим телефоном, и потом кто-то все-таки не выдерживает и восклицает - ребята, мы же пообщаться пришли, а не в телефоне сидеть.. Вот в чем дело.. всех засасывает в омут интернета:)..

Анна Конда 06.04.2016 19:54

Так, Диляра, СМОТРЯТ ПЕРЕПИСКУ - это читают же. Какая разница, в таком случае - прийти в кафе и читать книжку "Три поросенка" или переписку. В любом случае, это чтение. Фотографии = иллюстрации в книге.

К примеру, Андре Моруа "Письма незнакомке" - это именно ПИСЬМА. И это собрание писем считается высокохудожественной литературой.
У меня есть книжка Крис Дайер "Попутная любовь" - обожаю ее. Сюжет книги построен ТОЛЬКО на е-мейл переписке нескольких героев. Но какой сюжет!!! Обалденная книга.

Любой текст, который читаешь глазами - это чтение.
И переписка с собственными друзьями - это может быть очень даже интересное чтение. Собственной жизни, не чужой.

У меня вот тут другая мысль возникла.
Хорошо бы ее проверить.

Кстати, на предмет телефонов в кафе - меня они никак не раздражают. Мы недавно с подругами так сидели, и очень мило сидели, и в телефонах почитали, и с другой подругой пообщались в общем чате в ватсапе, ей до кучи наши же фотки оттуда отправили, и сами посмотрели, кто что наснимал.
И поржали, что сидим тут с гаджетами.

А мысль у меня такая.

Опять про мою маму и мам моих подруг. У трех подруг у мам - Альцгеймеры.

Мамы этих подруг были не особо общительными, особенно после выхода на пенсию.
Говорят, что мозг нужно тренировать, тогда не будет Альцгеймера.
Но случаются Альцгеймеры и среди великих ученых, это факт.
Так вот. Мама одной моей знакомой - она бывший преподаватель химии. Она не узнавала никого, она, когда была в сравнительно осознанном состоянии, полагала, что живет в 19 веке, и когда к ней в комнату заходили, она на полном серьезе кричала: "Марфуша, запрягай!"

И при этом, когда она была в другом сравнительно осознанном состоянии - она совершенно четко, и правильно - в смысле истинности подаваемой информации - хорошо поставленным голосом читала на всю квартиру лекции по химии.
Когда она умерла, к ней на похороны пришли 2 отдаленные приятельницы. И то из чувства долга.

У мамы второй подруги была всего одна подруга.

У мамы третьей подруги - теоретически, есть 2 подруги. Подруга перевезла ее к себе, как я свою, 3 года назад, и только недавно - первый (и, скорее всего, последний) раз ее подруги решили ее навестить.

Моя мама - я не успевала класть ей деньги на телефон, и телефон не умолкал от входящих звонков. Я, чтобы не мешать маме общаться с друзьями, раздала ключи от своей квартиры, наверно, экземпляров 15, чтобы мамины друзья могли беспрепятственно ходить к маме в гости, когда меня нет дома, и у меня нет возможности их ждать, чтобы открыть им дверь.

Дядя (ему 84), бабушка одной приятельницы, мама еще одной подруги - умом достаточно сильны.
Дядя турист, они регулярно встречаются с друзьями, он общается на работе. Бабушка подруги - не отлипала от телефона. К ней часто приезжали родственники - по ее приглашению. То, что она чудила - это другой вопрос. Но она все соображала, была адекватна, в смысле, у нее не было Альцгеймера.
Соседка, которая живет напротив меня - доктор медицинских наук, ей порядка 87 лет, может, чуть больше. Она уже не выходит из квартиры, максимум - на лестничную площадку. У нее телефон стоит в коридоре, и я часто слышу, что она подолгу разговаривает по телефону. Меня несколько раз ловила и зазывала к себе в гости поговорить. С ней очень интересно разговаривать, она показывала кучу своих публикаций (она всю жизнь работала в СЭС, увлекалась водой, много писала про микробов и паразитов, она просто охрененно знает анатомию, не смотря на то, что она не лечебник, а гигиенист, поэтому я с удовольствием к ней хожу).

Девочки!

А вдруг дело вовсе не в памяти, не в потоке информации, а в коммуникабельности
И тогда тренировать нужно не память, а коммуникабельность.
А вдруг эта тема гораздо актуальнее для нас, чем тема про тренировку памяти?

Девочки, плиз, у кого из знакомых - близких или дальних - пожилые люди дожили до глубокой старости в доброй памяти и в Альцгеймере, пожалуйста, вспомните - как у них обстояло или обстоит дело с общительностью?

А вдруг все просто???
А вдруг это, правда, управляемо?

Анна Конда 07.04.2016 07:37

Начала рыть об этом:

Цитата:

Замечено, что люди, ведущие активную умственную деятельность в преклонном возрасте, а так же много общающиеся с другими людьми, в какой-то степени реже подвергаются болезни Альцгеймера, а в случае наступления заболевания, у них реже наблюдаются тяжелые формы деградации личности. И напротив, человек, ведущий замкнутый образ жизни, тратящий все время на просмотр сериалов, имеет гораздо больше шансов впасть в маразм и в тяжелой форме. Женщины страдают этим заболеванием чаще, чем мужчины.
Просто я вспомнила, как подруга собралась с мужем съездить, отдохнуть. И маму отправили на 2 недели в пансионат. Когда ее забирали, мама была в гораздо лучшем состоянии, чем, когда ее туда отвозили. Она там жила в палате с несколькими бабушками, не страдающими альцгеймером. Они общались, постоянно общались. И ее состояние стало лучше.
Никакого медикаментозного лечения в пансионате не предполагалось и не проводилось.
Только общение.
Она начала узнавать родственников, она стала, практически, адекватной.
Дома опять у всех свои дела, ее кормили, а общались с ней немного. И она снова стала неадекватной.

К тому, что, видимо, общение - ИНТЕНСИВНОЕ общение - это не панацея, наверно. Но это уже теплее, чем разгатывать кроссворды или учить стихи (известно, что куча маразмативок именно этим и занимаются, и толку с этого никакого).

Dilya 07.04.2016 08:20

А есть еще такая точка зрения на болезнь Альцгеймера у Бурбо, и дело совсем не в общении:

Цитата:

АЛЬЦГЕЙМЕРА БОЛЕЗНЬ

Физическая блокировка
Эта болезнь обычно поражает людей преклонного возраста и характеризуется постепен-ной потерей памяти. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, легко вспоминают события от-даленного прошлого и с трудом - то, что происходило совсем недавно. Это называется фиксаци-онной амнезией, так как больной забывает события по мере того, как они происходят, потому что не способен зафиксировать их в памяти.
Эмоциональная блокировка
Болезнь Альцгеймера является способом убежать от реальности. Как правило, этой болезнью страдает тот, кто в активном возрасте интересовался буквально всем. У такого человека была от-личная память, но он использовал ее не всегда эффективно. Он реагировал буквально на все, что происходило вокруг него. Он помнил подробности, которые другие люди не замечали или не принимали во внимание. Он хвастался своей отличной памятью, гордился ею. С другой стороны, чувствуя себя обязанным кому-либо, он злился на этих людей за то, что они уделяют ему недостаточно внимания или обращаются с ним не так, как ему хотелось бы. А теперь эта болезнь помогает ему избавиться от ответственности и манипулировать другими людьми, особенно теми, кто за ним ухаживает.

Анна Конда 07.04.2016 09:51

Диляра, потерей памяти страдают многие, но далеко не всегда это Альцгеймер.

Если взять Россию, то почти ВСЕ старики помнят свое пионерское прошлое и комсомольские стройки, и при этом не помнят то, что было вчера,а иногда и сегодня утром.

Моя мама в абсолютно здравом уме путала события, которые были , например, в прошлую субботу и в позапрошлую.

Потеря памяти - только один из элементов Альцгеймера, но не все симптомы этой болезни. И ослабление оперативной памяти - далеко не всегда Альггеймер.

Больные Альцгермером не узнают собственных детей, а это, между нами, - их ПРОШЛОЕ. Детей они не сегодня родили, а кого-то лет 50-60 назад. Но они этого тоже не помнят.

И у подруги мама ее не помнила и не узнавала, а после пансионата стала узнавать.
Что на эту тему сказала бы Лиз Бурбо?

У Альцгемера главное - это потеря способности связывать события, они не могут смотреть телевизор, читать книги - потому что они не могут связать события, которые друг за другом идут на экране или в книге. Они НЕ ПОМНЯТ и свое прошлое - своих детей, внуков. При этом часто они помнят то, чего не было.

Цитата:

Как правило, этой болезнью страдает тот, кто в активном возрасте интересовался буквально всем. У такого человека была от-личная память, но он использовал ее не всегда эффективно. Он реагировал буквально на все, что происходило вокруг него. Он помнил подробности, которые другие люди не замечали или не принимали во внимание. Он хвастался своей отличной памятью, гордился ею. С другой стороны, чувствуя себя обязанным кому-либо, он злился на этих людей за то, что они уделяют ему недостаточно внимания или обращаются с ним не так, как ему хотелось бы.
Вот это описание моей мамы, которую Альцгеймер миновал. И у нее не было даже намеков на эту болезнь.

Dilya 07.04.2016 13:31

Я все-таки думаю потеря памяти - это больше внутренняя психологическая блокировка..

И опять из Бурбо:):
Цитата:

Давайте уделим несколько минут тому, чтобы разобраться, что же такое человеческий интеллект — его можно называть также низшим разумом, маленьким я или внутренним я, просто памятью. Это от него происходят мыслеформы (элементали), верования, страхи и эго. Главная задача человеческого интеллекта — с самого начала и прежде всего собирать и накапливать всевозможную информацию, поступающую от органов чувств физического тела и от желаний тела эмоционального. Таким образом, интеллект — это в первую очередь память.
Все, что было замечено нашими физическими органами восприятия и почувствовано нашим эмоциональным телом на протяжении этой жизни и предыдущих жизней, записывается в память, интеллект.
Цитата:

Однако вместо того, чтобы пользоваться памятью для простого запоминания пережитого опыта и происшедших событий, человеческие существа решили считать, что их опыт — это и есть реальность. И вместо того, чтобы просто отправить этот опыт в память и обращаться к нему по по-требности, человек, в чьем физическом или эмоциональном мире произошел некий болезненный инцидент, приписывает ему особую важность: «Нельзя, чтобы, этот инцидент повторился, поэтому я его не забуду. Я очень боюсь нового страдания, если это еще раз случится». Чем больше мы усиливаем некую мыслеформу, твердя себе «нельзя» или «я не должен», тем больше она разрастается, укореняется и в итоге превращается в верование. Как все живущее в материальном плане, верова-ния становятся тем сильнее, чем больше их питают. Верование — это память, которой мы позволяем управлять нами.

Анна Конда 07.04.2016 15:18

Диляра, понимаешь, бурбо мыслит исключительно сквозь призму травм. Ее детская жизнь не задалась, и наложила не ее мышление жуткий отпечаток. Она готова встроить травму любому, в любое место, в том числе, тем, у кого этих ее пресловутых травм в жизни не бывало
В ее представлении нет нормы, есть только травмы и блокировки.

Цитата:

Главная задача человеческого интеллекта — с самого начала и прежде всего собирать и накапливать всевозможную информацию, поступающую от органов чувств физического тела и от желаний тела эмоционального. Таким образом, интеллект — это в первую очередь память.
На мой взгляд очень сомнительное объяснение функции интеллекта и еще более сомнительный вывод.
Интеллектуальный человек - в таком случае, получается, тот, у кого лучше память?
Не думаю, что это так.
По мне интеллект - это гибкость и сообразительность, прежде всего. А сообразить можно, НЕ ИМЕЯ ОПЫТА, с нулевого места. И гибкость и память не всегда коррелируют друг с другом. Чаще наоборот.

Вторая цитата - а какое она имеет отношение к Альцгеймеру? Больны Альцгеймером - те, кто что-то себе запрещал? А те, кто себе ничего не запрещал - не имеют тех самых блокировок и здоровы?
Очень сомнительно.

Я не думаю, что мнение Лиз Бурбо хоть сколько то проливает свет на причину болезни.
Собственно, как все ее "психологические" описания болезней. - Думаю, что 80-90% людей, почитав ее трактовки, забудут их навсегда как неподходящие для своего случая.

Хотя тут на любителя. Кто-то может верить в блокировки и в высосанные из пальца "причины" болезни..

Но почему моя бабушка, пережившая две войны, две смерти мужей, потерю четырех детей, имея эти травмы, до конца жизни имела светлый и критичный ум, а мама моей подруги, прожившая спокойную жизнь - "подцепила" эту болезнь?
При том, что ее собственная мать прожила до конца дней своих (до 92 лет) тоже с ясным умом, как и моя бабушка.

Почему вообще у наших бабушек, рожденных в конце 19-начале 20 века, Альцгеймер был редчайшим заболеванием, а у тех, кому сейчас 70-80 лет - это почти повсеместное явление?
При этом, у тех, кому 85 и больше - Альцгеймер не частый гость.
Почему в Америке больше людей с болезнью Альцгеймера, чем в России, причем на порядок больше? При том, что медицина в Америке лучше*
Как это объяснила бы Бурбо? Какими блокировками и травмами?

Мне, честно говоря, более интересно мнению докторов, которые, действительно, научными методами изучают, исследуют болезнь, - к тому же Амену, например, к другим серьезным исследователям, которые связывают болезнь с состоянием зубов. И к тем, кто найдет еще новые настоящие причины.

Если это проблема зубов (которой не было в 19-начале 20 века в таком масштабе, как сейчас) - то нужно решать эту проблему.
Не стоматологами, а пищей, количеством и качеством сладкого, и т.д.

Если это проблема социальных связей - то можно решить и эту проблему.

Если это проблема, связанная с сидячим образом жизни против прямохождения прошлых веков, и ученые это смогут доказать, то, думаю, на уровне правительств всех государств будут приняты меры, чтобы перестать издеваться над детьми, заставляя их сидеть по 16 лет в школе и институте, а потом сидеть на работе остаток жизни.
Разумные наши потомки, еще не страдающие Альцгеймером, придумают более разумные способы учиться и работать.

И еще раз повторю, ухудшение памяти- это еще не Альцгеймер.
Ухудшение памяти может остановиться на том, что человек забывает слова и даты, пусть даже забывает кошельки в магазинах, путает день и ночь. Но помнит родственников, собственную собаку, друзей.
Помнит, кто он сам.
Такое ухудшение - оно связано со многими процессами, в том числе сосудистыми изменениями.
Но еще это не Альцгеймер.

Альгеймер - это ухудшение памяти с перспективой полной ее потери. Но это не главное.
Альцгеймер - это потеря способности связывать разные процессы.
И даже при наличии частичной памяти - это полная дезориентация и в большинстве случаях это вовсе не блокировка, а ее противоположность.
Кто-то скандалит и выкидывает кренделя, которых никогда не совершал в молодости.
Кто-то, сохраняя частичную память, узнавая родственников, не может сориентироваться, что холодильник стоит на кухне не ради украшения, а в нем есть еда И ее можно есть, а не голодать, имея набитый продуктами холодильник.
Что кровать тоже в спальне не ради украшения, а на нее можно лечь и поспать, а не укладываться на коврик у двери.

К примеру, недавно умерла страдающая Альцгеймером свекровь моей коллеги. Умерла от истощения - ее младший сын, который жил неподалеку от нее в нумерном городе, въезд в который только по пропускам, ей раз в неделю приводил продукты, выгружал их в холодильник. Через неделю вытаскивал их все оттуда, и загружал новые.
Старший сын не мог к ней ездить по причине отсутствия пропуска.
Она помнила, что младший сын - ее сын, они разговаривали, она его узнавала. Когда звонил старший сын - она его узнавала меньше. Но когда звонил телефон -она брала трубку. Она знала, что телефон - для того, чтобы по нему разговаривать. Сама звонить не могла, но умела отвечать на звонки.
Но ОНА НЕ МОГЛА СЕБЯ НАКОРМИТЬ, имея полный холодильник еды.
Это, пардон, не забывчивость. Это потеря части опыта. Хотя, по некоторым цитатам человек ПРОШЛОЕ ПОМНИТ ХОРОШО, а вот настоящее нет. Доставать еду из холодильника - это же ПРОШЛЫЙ ОПЫТ. Ложиться спать в постель - это тоже прошлый опыт, повторенный в жизни десятки тысяч раз.

dusja 08.04.2016 12:22

Таня, я видела все стадии болезни Альцгеймера -у меня папа от нее умер.

Он был очень умным человеком, решал сложнейшие задачи, работал именно головой (был начальником теоретического отдела на крупном оборонном заводе). Кроме того был веселым, общительным, легко контактировал с людьми. Однажды к нам приехал веселый дядька из Таллина - переночевать, в гостинице мест не было. Оказывается папа когда-то с ним в поезде познакомился, обменялись адресами!

Что было у папы особенного - очень плохая координация движений. На машине мог перестроиться на встречную полосу, не замечая этого. И совсем был неспортивный человек.
А первые признаки Альцгеймера проявились именно в координации - выходил из подъезда на работу и шел не в ту сторону; ему было тогда около 60 лет. Потом перестал понимать время, потом деньги, а потом...вообще все.
Я тогда много об этом читала, ну нет единого мнения от чего она появляется. Диагностировать можно на ранних стадиях, то есть человек уже имеет эти белковые бляшки, а болезнь еще далеко впереди.

Zhanna 08.04.2016 19:35

Я недавно смотрела фильм "Мед в голове". Как раз о болезни Альцгеймера, смотрела со слезами на глазах. Очень рекомендую.

Еще лет семь назад я арендовала квартиру с барышней, которая работала в доме престарелых. Только не в бюджетном, а в частном, и очень элитном, в котором недельное содержание обходилось в несколько тысяч фунтов. Она работала как раз в дименция юнит. Так вот, она сказала что 60% пациентов- это бывшие профессора и преподаватели английских университетов. И все, как один,- с Альцгеймером. Причем возрас там начинался от 50 лет. Много из творческих профессий. Одним словом, умственная деятельность не есть гарант в данном случае.

А вот моя бабушка, которой слава богу, уже 87,и которая закончила лишь четыре класса школы и в жизни не читала никаких книг, сохранила трезвость ума.

Анна Конда 09.04.2016 08:02

М-да! Тогда, получается, джокер - повезет - не повезет. Болезнь есть и при избытке информационных потоков, и при недостатке.
Единственное пока, что можно констатировать - болезнь встречается реже у прямоходящих, чем у сидящих (у тех, кто ведет сидячий рабочий образ жизни).
Если кто-то скажет, что есть балерины с Альцгеймером, бывшие танцоры, маляры, парикмаехеры, те, чья профессия связана с хождением и стоянием - это будет еще один камень в теорию.

Но от чего-то же она случается! Отчего-то же эти бляшки берутся, мать их!
Марин, к сожалению, ты разбила идею об общительности как своего рода панацее.

Dilya 09.04.2016 09:41

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 196358)
Если кто-то скажет, что есть балерины с Альцгеймером, бывшие танцоры, маляры, парикмаехеры, те, чья профессия связана с хождением и стоянием - это будет еще один камень в теорию.

Таня, я опять к Бурбо :D, у нее все логично ;)

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 196340)
Он хвастался своей отличной памятью, гордился ею.

Ты встречала танцоров, маляров, парикмахеров гордившихся своей отличной памятью?
Это больше свойственно работникам умственного труда, поэтому

Цитата:

Сообщение от Zhanna (Сообщение 196356)
60% пациентов- это бывшие профессора и преподаватели английских университетов. И все, как один,- с Альцгеймером

и
Цитата:

Сообщение от dusja (Сообщение 196352)
Он был очень умным человеком, решал сложнейшие задачи, работал именно головой (был начальником теоретического отдела на крупном оборонном заводе).

Альцгеймер - это проявление гордыни в плане ума.. У танцоров, маляров, парикмахеров тоже может быть проявление гордыни, но другого плана и проявляется в других болезнях..

Анна Конда 09.04.2016 17:28

Диляра, у отца моей подруги и матери другой подруги отродясь не было гордыни - один работал на заводе токарем, другая швеей.
Оба тихие, спокойные, скромные.
После Альцгеймера один сейчас постоянно пытается выброситься из окна, потому что ему что-то мерещится, вторая по кухне какашки раскладывает. Тихо и спокойно.
И?
Где твоя Бурбо с диагнозом?

galishka 09.04.2016 19:44

Я придерживаюсь мнения что раньше просто до Альцгеймера и рака большинство не доживало. И медицина сохраняет сейчас гораздо больше людей с разным набором генов.

Dilya 09.04.2016 20:02

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 196373)
Где твоя Бурбо с диагнозом?

Таня, есть люди, которые не совсем умные, но при этом считают себя умными и гордыня от ума зашкаливает.. Гордыня от ума не всегда означает наличие ума и интеллекта у человека. У меня есть яркий пример на работе. Девочка, которой элементарные повторяющиеся практически каждодневно вещи по работе приходится объяснять по несколько раз, но самомнение о своем уме просто зашкаливают..

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 196373)
у отца моей подруги и матери другой подруги отродясь не было гордыни - один работал на заводе токарем, другая швеей.Оба тихие, спокойные, скромные.

Ты уверена, что знаешь всех тараканов в их голове?:) Недаром говорят - в тихом омуте черти водятся..

Существует два вида гордыни – это самоуничижительная гордыня и превозносящая гордыня. Они закладывают разные модели поведения в общении с окружающими людьми.

Обладателю первой гордыни кажется, что он хуже других. Обладателю другой гордыни кажется, что он лучше других.

dusja 11.04.2016 10:06

Dilya, в том и дело, что у моего папы гордыни не было вовсе.
Мне кажется, что он сам не понимал, насколько он умный и талантливый человек и он очень легко и просто делился знаниями с другими.

Dilya 12.04.2016 12:44

Таня, ты ищешь причину болезни во внешней среде, а я считаю что причины болезней внутри человека в следствие определенного мышления, поведения, ментального восприятия мира. Бурбо просто наиболее полно описала психологические причины заболеваний, поэтому на нее и ссылаюсь. Этого же мнения придерживаются и другие - Хей, Палиенко и т.д.
Таня, Марина, простите, если невольно вас обидела.
:ba:

Березка 12.04.2016 22:41

Что мне не нравится в Л. Хей и ей подобных. Это:
1. примитивизм объяснений болезней.
Почему зрение плохое? Глаза отказываются смотреть на что-то. Слух плохой? Ну так это ты что-то не хочешь выслушивать. Ноги болят? Не туда идешь по жизни. И т.п.
2.всех людей под одну гребенку. Прям получается какое-то прокрустово ложе с этой гордыней, оно явно в некоторых случаях не подходит отдельным людям.
Ведь и характеры, и темпераменты, и интеллект, и увлечения, и образ жизни у всех разные. А болезнь одна и та же у всех.
Но ведь Бурбо же и Луиза Хей не могут ошибаться. :bm:
Много болячек имеют психосоматическую природу, но не все же 100%.

galishka 14.04.2016 21:30

Я начинаю склоняться, что 100% имеет психосоматическую природу. Согласна что причины не всегда соответствуют книжным - у меня во всяком случае. Аффирмации на меня не действуют. Книги их хороши для того чтобы задуматься:Что у меня может лежать в основе этого. Это как лук чистить много слоев приходится соскрести, чтобы найти свое.

Zhanna 15.04.2016 06:34

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 196474)
Я начинаю склоняться, что 100% имеет психосоматическую природу.

Это тоже не доказано. У меня была знакомая, доктор- практик от бога,кандидат наук, в Киеве, с которой я познакомилась на курсах ДЭИР. Она интересовалась очень многими вопросами, которые официальная медицина не признает. И у нас как-то зашел разговор о Лууле Виилме, которая тоже все болезни объясняла психосоматикой. А она мне рассказала, что учавствовала в рабочей группе, которая изучала связь между психосоматикой и болезнями, и что эта теория не нашла никакого обоснования. А другой врач, онколог, с тридцатилетним стажем работы в киевской онкологии им. Ломоносова, сказал, что причин возникновения не знает никто, равно как и причин выздоровления. У него было много случаев, когда была очень большая вероятность выздоровления, которая не вызывала у докторов никаких сомнений, а люди умирали. И когда врачи видели перед собой живой труп, а человек выздоравливал.

galishka 15.04.2016 16:15

Согласна не доказано. Я пишу только о своих впечатлениях о своих болезнях.

Анна Конда 16.04.2016 12:01

Жизненная сила.
Сложно сказать, что это такое.
Если у человека есть жизненная сила, он вылезает из любой болезни.
Если ее нет, то малейшее недомогание может привести к летальному исходу.
Я не знаю, откуда она берется, почему исчезает.
Но все дело в ней.
Если человек устал, он не будет жить, даже если внешне нет причин умирать.
Если у него есть жизненная сила, то будь он хоть с диагнозом "завтра в морг" - он встанет и выздоровеет.

galishka 16.04.2016 17:54

Я не очень верю что у человека с высокой жизненной силой, вдруг откуда не возмись появится диагноз "завтра в морг".

Анна Конда 16.04.2016 20:35

У Норбекова, был диагноз "В морг, но послезавтра". У Голтиса был диагноз, почти равный тому, что "завтра в морг".
У куч людей, побывавших в Чернобыли, служивших на атомных подводных лодках, в Заполярье - сплошь и рядом.
Одни чернобыльцы давно уже почили, другие и по сей день живы и бодры.
Блокадники, те, кто пережил концлагеря...

Olga 16.04.2016 22:04

galishka, пути господни неисповедимы.
Аневризма аорты - хлоп и в мор. И вообще...

galishka 17.04.2016 00:06

С абстрактными терминами все время так - все их понимают по своему. Я видела состоянияние стенок сосудов у трупов с аневризмой. Ничего общего с тем что я подразумеваю под жизненной силой.

Solen 24.04.2016 22:45

Солистка группы «Виа Гра» Эрика Герцег в студии "Все буде добре". Оказывается она очень милая девушка, я была приятно удивлена.

Курица с брокколи от Эрики Герцег.

maksi 02.05.2016 19:53

Болезнь Альцгеймера: 10 основных симптомов

Одним из признаков начала болезни Альцгеймера могут стать внезапные провалы в памяти: человек не может вспомнить слово, которое хочет сказать. Это вызывает проблемы при ведении беседы.Болезнь Альцгеймера: 10 основных симптомов
Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием головного мозга, которое вызывает нарушения памяти, мышления и поведения.

http://steptohealth.ru/wp-content/up...ra-500x269.jpg

Это заболевание можно считать одной из форм слабоумия. Оно вызывает потерю памяти и деградацию других интеллектуальных способностей человека. Все это приводит к значительному снижению качества жизни пациента.

Болезнь Альцгеймера является причиной от 60 до 80 процентов случаев слабоумия у людей во всем мире. Только в США этим заболеванием страдает более 5,4 миллионов человек. По мнению специалистов, к 2030 году количество заболевших составит около 16 миллионов человек.

Хотя чаще всего заболевание развивается у пожилых людей, известны случаи его возникновения и у молодых людей, когда первые симптомы болезни Альцгеймера наблюдаются уже после 30 лет.

Для успешного лечения очень важно суметь своевременно диагностировать болезнь Альцгеймера. Поэтому необходимо хорошо знать первые симптомы этого заболевания и уметь отличать их от признаков других расстройств интеллектуальной сферы и болезней мозга.

Нарушения памяти
Нарушения памяти могут говорить о начале развития болезни Альцгеймера. Нужно насторожиться, если ты вдруг стала забывать только что полученную информацию или же тебе стало трудно вспомнить важные факты и даты.

В этом случае человек часто начинает делать заметки в блокноте или телефоне, хотя раньше он мог полностью полагаться на свою память.

Сложности с планированием и поиском решения проблем

http://steptohealth.ru/wp-content/up...ntellektom.jpg

На начальном этапе развития заболевания могут возникнуть сложности с планированием, если для этого нужно использовать цифры. Случается, что человеку становится трудно вести счета или готовить пищу по кулинарным рецептам.

Затруднения при выполнении привычной работы
Очень часто страдающие болезнью Альцгеймера люди не могут справится с выполнением привычной работы. Это касается как и работы в офисе, так и домашних дел.

Случается, что пациенты забывают, как доехать в определённое место, хотя уже бывали там не один раз. В других случаях они не могут вспомнить правила настольных игр, теряют способность планировать бюджет.

Потеря ориентации в пространстве и времени
Когда заболевание прогрессирует, человек перестаёт ориентироваться во времени и пространстве. Он не может вспомнить, какой сегодня день недели, не понимает, какое время года за окном.

В этом случае пациент нуждается в помощи и внимании, ведь в любой момент он может забыть, где он находится и где его дом. Человек может легко потеряться и не найти дорогу домой.

Читать дальше... 
Потеря интереса и мотивации к любимым занятиям

http://steptohealth.ru/wp-content/up.../alzheimer.jpg

Болезнь Альцгеймера оказывает влияние и на эмоциональную сферу человека. Так, у больного может возникнуть потеря интереса к увлечениям и занятиям, которые раньше приносили удовольствие.

Постепенно заболевший изолируется от окружающего мира и теряет интерес к происходящему вокруг. Если ты заметила эти признаки у кого-то из близких людей, это должно насторожить.

Проблемы с речью
Из-за болезни Альцгеймера у человека возникают серьёзные трудности с ведением беседы: он начинает забывать слова, теряет способность к письму и пониманию речи.

Тревожным симптомом считается, когда человек начинает забывать простые слова, например, вместо слова «карандаш» говорит «эта штучка для письма».

Вещи в непривычных местах
Одним из ранних симптомов заболевания является ситуация, когда человек забывает, в каком месте обычно находится та или иная вещь.

Например, утюг каким-то непонятным образом вдруг оказывается в холодильнике. Или человек начинает искать какую-то вещь, которая всегда хранится в одном и том же месте.

Невозможность принимать решения

http://steptohealth.ru/wp-content/up...alzheimer3.jpg

Из-за болезни Альцгеймера у пациента снижаются способности к принятию важных решений. Это касается как и профессиональной сферы, так и личной жизни человека.

Пациент начинает испытывать проблемы с финансами. Его становится легко убедить расстаться с деньгами. Из-за этого больные могут отдавать большие суммы денег незнакомым людям или заказывать ненужные товары, когда им предлагают оформить различные услуги по телефону.

Потеря инициативы
Тебя должна насторожить потеря интереса близких к привычным делам и хобби. Из-за болезни человека часто наполняет безразличие, ему становится все равно, как проводить свободное время, его социальная активность снижается, он теряет интерес к работе и спорту.

Больной начинает избегать контактов с другими людьми и изолирует себя от социальной жизни.

Перемены настроения и изменения личности
Заболевание откладывает заметный отпечаток на личность человека и влияет на его настроение. Это происходит как на начальной стадии развития заболевания, так и в дальнейшем, когда болезнь Альцгеймера прогрессирует.

Больной человек становится подавленным, подозрительным, появляются замешательство, сомнения, страхи и тревога. Как правило, люди становятся раздражительными и часто злятся на окружающих.
Источник

Ta-shan 10.06.2016 02:14

Диета помогающая снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Согласно результатам исследования, новая диета, разработанная учеными из Медицинского центра при Университете Раш (Rush University Medical Center), США, под названием «MIND» может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера, даже при ее частичном соблюдении. Эти данные опубликованы в журнале «Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association».

Читать дальше... 
Новая диета включает продукты, которые являются компонентами средиземноморской диеты и таковой для борьбы с гипертонической болезнью («DASH»). Оба рациона ассоциируются со снижением риска развития сердечно-сосудистых нарушений, таких как инфаркт миокарда, инсульт и гипертоническая болезнь. Также некоторые исследования показали, что такое питание может снизить риск развития деменции.

Диета «MIND» состоит из 15 компонентов: 10 продуктов, ассоциирующихся с улучшением состояния здоровья головного мозга: зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, ягоды, бобовые, продукты из цельного зерна, рыба, птица, оливковое масло, вино, а также 5 нездоровых пищевых групп, употребление которых следует ограничить: красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, жареная пища или фаст-фуд.

В отличие от средиземноморской и диеты «DASH», которые фокусируются на употреблении большого количества фруктов, новая диета делает упор на употребление ягод. В более ранних исследованиях было выявлено, что включение в рацион черники и клубники ассоциировалось с улучшением деятельности головного мозга.

В исследовании, проведенном с целью оценки влияния диеты «MIND» на когнитивные функции, приняли участие 923 добровольца в возрасте 58–98 лет. Ученые проанализировали рацион питания участников с помощью анкетирования. В целом они, как правило, следовали средиземноморской или диете «DASH» до начала исследования. В ходе исследования их рандомизировали в 3 группы: 1-я следовала средиземноморской диете, 2-я — диете «DASH», 3-я — «MIND». Ученые оценивали риск развития болезни Альцгеймера у участников в течение в среднем 4,5 лет.

Результаты показали, что добровольцы, чей рацион питания наиболее соответствовал 1 из 3 испытуемых диет, имели более низкий риск развития болезни Альцгеймера, чем те, кто не строго придерживался такого рациона. У участников, которые строго следовали средиземноморской диете, данный риск был снижен на 54%, «MIND» диеты — на 53%, «DASH» диеты — на 39%.

Тем не менее, когда ученые оценили влияние таких диет на когнитивную деятельность при умеренном их соблюдении, они установили, что наиболее выраженное положительное влияние отмечалось среди добровольцев, следовавших «MIND» диете (снижение риска развития болезни Альцгеймера на 35%), по сравнению с теми, кто умеренно соблюдал средиземноморскую и «DASH» диеты.

Ученые отмечают, что несмотря на то что необходимы дополнительные исследования в этой области, предполагается, что наиболее выраженный эффект от соблюдения «MIND» диеты можно наблюдать, если следовать ей в течение длительного периода времени. При этом крайне важно ограничивать уровень употребления вредных продуктов, особенно жареной пищи, сливочного масла и сыра.




Диета MIND включает 15 пунктов и содержит продукты, полезные для мозга, а именно:

овощи,

орехи,

ягоды,

бобы,

цельные злаки,

рыбу,

мясо птицы,

оливковое масло

вино.

При этом запрещено употреблять в пищу:


красное мясо,

масло,

маргарин,

сыр,

выпечку,

сладости,

жареную пищу

фастфуд.

Необходимо употреблять как минимум:


3 порции цельных злаков,

зеленый салат,

один любой овощ

выпивать бокал вина,

перекусывать орехами,

бобы есть примерно через день,

мясо птицы и ягоды 2 раза в неделю,

рыбу как минимум 1 раз в неделю.

Анна Конда 10.06.2016 13:25

Хотелось бы еще видеть более подробную инфу и статистику - кто автора этой диеты, на ком она отработана, на протяжении скольки лет она отрабатывалась, прежде чем авторы определили, что именно эта диета - от болезни Альцгеймера :go::a8:
Мне кажется, чтобы заявлять, что существует диета от болезни Альцгеймера (которая становится заметна хотя бы после 70 лет, а диагностируется после 45 лет) - нужно исследование хотя бы длиною в 50 лет, а лучше - в те же 70 лет.

Solen 18.06.2016 21:31

Понравилась лекции Татьяны Черниговской, которая является один из ведущих специалистов-когнитивистов в России,«Как научить мозг учиться».

Хотя содержание лекции не соответствует названию: практических методов о том, как именно тренировать мозг, почти нет и лекция, в основном, состоит из общих сведений о мозге и о том, как его изучают, все равно довольно интересно.


Bavarka 30.06.2016 15:36

Меня впечатлила эта женщина Astar. Я делала пару домашних уходовых средств по ее рекомендациям. Ей 58 лет и так она выглядит в этом году

http://savepic.net/8199139m.jpg


У нее есть страничка в фейсбуке и ролики на ютубе, где она демонстрирует свои хобби - флористика, кулинария и натуральная косметика! Респект :5:


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su