AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Факторы старения и омоложения (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=228)
-   -   Тренируем мозг и память (http://ageless.su/showthread.php?t=4395)

Анна Конда 04.03.2014 11:55

Я вот думаю, может, нам под это дело и под эту информацию попробовать забабахать жесткий марафон с применением силовых тренажеров? На 18-20 недель, то есть. видимо, до июля, а лучше вообще до конца лета?

Интересно, кстати, будет посмотреть на выходе - начнем вспоминать слова "шкаф" и "стол", после длительного махания гантелями????
Если да - то, девочки, будем тогда все с Физкульт-Приветом, всем альцгеймерам назло! :bm::bm::bm:

kawausokawau 04.03.2014 18:35

Ох, Татьяна, какая ты у нас бодрячком, а!
А посидеть-повязать, не?:D:D:D

Японцы говорят, что очень обнадёживающие результаты в лечении деменции даёт методика одновременного напряжения мышц и мозга.

То есть, не просто решать кроссворд на время, лёжа на диване или сидя в кресле-каталке, а решать посильные задачи во время посильных - посильных! - физических упражнений. Идёт, допустим, человек по беговой дорожке и отвечает вам таблицу умножения. Или Менделеева опять же таблицу.

Не всегда работают языки да стихи. Меня язык совсем не спасает от забывчивости на имена и даты. Это бич какой-то, стыд-позор, но... Надо через таблицу умножения пробиваться, что ли...
Знаете, индийцы в школах учат таблицу умножения не до 10, а до 20... Считаю, круто, нереально. :5:

А ещё намедни вспоминала целый день :D (только дайте скидку на то, что всё-таки вокруг меня русских школьников вообще нету!) как называется маленькая кругленькая линеечка для измерения градусов углов. :be::D:be:
Вы сами сразу вспомнили? :D Ну, как?

Анна Конда 04.03.2014 22:36

Девочки, побывала я на некоем вебинаре. Очень толковые местами упражнения были.
Вебинар записала, правда., забыла отключить внешний звук, поэтому запись с эхом получилась.
Но дареному коню :bm::bm::bm:

[HIDE="10"]
[/HIDE]

kawausokawau 05.03.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 168151)
О! А если японский язык под приседания, Лен, как благословляешь?
Карточек наделать и вперед к светлому будущему!!!!

Благородный порыв, как не благословить. :)
Хотя я-то к церкви никакого отношения не имею, но раз надо - всегда готова.
Только принцип не понятен. Пока приседаешь надо мозг напрягать - как? Карточки на стенке развесить? Наверное, сгодится. :beer:

Жаль Светланы Чиара-Стреги нет на нас - консультировать по физкульт-марафону. Она пропала после попного марафона....
Тань, видео-то не видно!

Анна Конда 06.03.2014 11:37

Вот и я о том же. Ну помню я этот транспортир, и что с того - это разве характеризует мою память как лучшую чем у кого-то другого?


Вот хорошо, что мы эту тему вообще затеяли. Для меня, например, сейчас важно выработать критерии хорошей памяти.
Что такое хорошая память - помнить, как называется линеечка, но забывать, где лежат твои ключи?
А ведь очень многие помнят то, чему учили в школе, но забывают ту информацию, которая требуется в актуальный момент.

То ли у этой Татьяны Бади, то ли у Амена (не помню :bm::bm::bm:) - слышала (читала или видела), что главный критерий хорошей памяти - помнить (или быстро вспомнить) то, что нужно для адекватного принятия решения. А для чего еще-то запоминать информацию.
Ну, предположим, помню я даты рождения своей век назад умершей пра-пра-прабабушки. И что мне делать с этой информацией?
Или помню, как звали первого учителя. Куда приложить эту информацию?

И, ИХМО, чем больше помнишь ненужного, тем меньше места остается на нужное.
Эрудиция и память, не одно и то же.

Таким образом, у меня складывается ощущение, что нужно тренировать не память саму по себе а оперативную память - мне сейчас нужно помнить рейс своего самолета, своего поезда, на которых я собираюсь улететь или уехать, помнить, сколько времени занимает дорога от дома до аэропорта или до вокзала.
Но пофиг, как звали первого учителя или маму моей школьной приятельницы, с которой мы не виделись 80 лет...

Но вопрос - как тренировать именно этот вид памяти.
Как поддержать работу мозга, чтобы не "помнить все", а помнить то, что нужно.

С одной стороны, Keks, дала ответ - надо уметь пользоваться справочниками, поисковиками, а это, как раз, развивает интеллект.
И тогда, получается, речь идет не о развитии памяти, а о развитии интеллекта, так?
Но что тогда такое интеллект...

Chimera 06.03.2014 12:07

Воспоминания по теме....
Очень давно читала кнужку, фантастику (не помню как называется :D ). В ней люди изобрели способ жить вечно. Но через какое-то время они не могли принимать новую информацию. Память переполнилась. Тогда некоторые стали "выгружать" часть воспоминаний. И случилась смерть "бессмертного". Он случайно выгрузил знания, как водить автомобиль.

АлинА 20.03.2014 14:16


Анна Конда 20.03.2014 16:22

Посмотрела фильм полностью, В принципе, обнадеживающий. Фитнес-зал и умственная активность, и, как минимум, уже полный распад памяти отменяется... :5:

Кстати, мне понравилась техника ассоциативного запоминания :tongue:

Lee- 23.03.2014 18:16

Сильвестр Сталлоне в свои 67 лет находится в отличной форме. Было несколько неожиданно прочесть, что он уделяет внимание не только своей физической форме.
Фрагмент интервью:
«… Не поверите, но я каждое утро по нескольку часов делаю упражнения для памяти — такие своеобразные игры разума. Например, считаю в уме, складываю и вычитаю цифры. У меня это ужасно получается, но я не сдаюсь».

Здесь


Я чуть больше месяца ежедневно выполняю задания (занимает 2-3 минуты ежедневно) по книге Антона Могучего «Большая книга-тренажер для вашего мозга и подсознания». Эта книга состоит из двух частей: сначала в течение 70 дней выполняются упражнения Патрика Келли (5 дней в неделю решаются несложные арифметические примеры в очень быстром темпе, 6-й день – быстрый громкий счет от 1 до 120 и упражнение на запоминание слов, 7-й день – цветовой струп-тест), затем после прохождения первой части книги автор рекомендует переходить к работе с таблицами Шульте.

Я покупала бумажную книгу, где собрано все вместе, но для скачивания в сети тренажер Келли и таблицы Шульте выложены в двух отдельных книгах
Здесь

Да, мне пока рано писать о результатах, но книгу я купила после прочтения восторженных отзывов людей, позанимавшихся по этим методикам.

Lely Kolish 11.04.2014 23:30

Где-то читала, что для улучшения кратковременной памяти надо двигать глазами вправо - влево. Попробую сама и привлеку маму.:be:


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su