AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Воспитание вкуса (http://ageless.su/showthread.php?t=4199)

Рябина 20.12.2014 18:36

а почему только шкурку использовать надо? Горчить будет, если мякоть тоже положить в мясо?
моя бабушка готовила говядину в кисло-сладком соусе с лимонными корочками...вкуснятина...

Mira 20.12.2014 20:36

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 182074)
Девочки, а кто солит лимоны? Как там это в ваших европах принято делать?
В какие рецепты добавляете лимонную соль?
Что-то я везде её пихаю, от мужниного давления. :D

kawausokawau, Лена, рада, что пригодился рецепт:)

Немного дегтя по поводу лимонов, не хочется никого огорчать, но в Австрии,
в супермаркетах, на всех цитрусовых есть или были (вот последнее время не обращаю внимание, но это я уже давно знаю) предупреждающие надписи, не употреблять в пищу цедру. Просто хочу предупредить:):give_rose:
Сама многие рецепты бы использовала, те же лимоны, или шелуху лука, чеснока, но всюду надо смотреть, чтобы было био, а это все очень дорогое удовольствие)

kawausokawau 21.12.2014 02:02

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 182082)
а почему только шкурку использовать надо? Горчить будет, если мякоть тоже положить в мясо?
моя бабушка готовила говядину в кисло-сладком соусе с лимонными корочками...вкуснятина...

Так мякоть же вся выжмется! :D:D

kawausokawau 25.12.2014 17:03

Mira, очень пригодился! И один и второй рецепт отличные, как раз под мой образ жизни и температуру в доме. :))
А ещё есть? Может, лёгкого десерта какие-нибудь рецептики, :D А то Новый год на пятки наступает!

Что до шкурок лимона, так меня ничто не пугает. В любом, самом опасном случае, они будут полезнее самого мяса, кмк. :)) Ошпарим, ототрём - и шкурка обезврежена!
Как говаривала моя подружка - начинающий повар, когда роняла на пол часть ингридиентов: "куда ж мы без термической обработки?" :D

Mira 26.12.2014 17:40

kawausokawau,
очень понравилось твое отношение к шкуркам этим:5::D, я почему-то последнее время очень заморачиваться стала на том, что в рот сую) Вот твой пример меня очень вдохновил и развеселил:)
Хлеба проверенного пока нет, но вот эсть что-то типа десерта, но его, по-моему, нельзя назвать Новогодним или праздничным, простой он:)
Но очень быстро и вариантов много, можно и творог, и другие ягоды.
И что мне нра, так то, что это горячее блюдо все же, вот конфета или шоколад как-то не так мне на желудок ложится, проглотил и все, а это - еда, практически домашняя (если лаваш покупной)

lioness 26.12.2014 22:43

А в нашей семье давно практикуют такой десерт:
апельсины разрезать пополам поперек ( это как бы креманки), мякоть вынуть и нарезать. К нарезанной мякоти добавить любые фрукты, например, кусочки ананаса, грушу, даже можно фрукты из компота (черешню, вишню). Эту смесь из фруктов разложить по креманкам, сверху, на выбор, или взбитые сливки или мороженое, можно посыпать орешками, шоколадом, корицей, кому что нравится. Очень красиво и вкусно. Все нарезаю и раскладываю заранее, а перед подачей на стол кладу мороженое или сливки.

kawausokawau 27.12.2014 18:10

А я про полезную капусту. Брокколи по полезности лучше цветной капусты. Но это если цветную, как и брокколи - варить.
А цветную полезнее есть сырой. Брокколи сырая не вкусная, а цветная - прекрасная.
Два смешных и здоровых рецептика для экспериментов:
Чайную ложку красной икры раздавить в целлофановом пакете, плеснуть туда же чуть соевого соуса и чуть мирина (это сладкое столовое вино, я обхожусь без мирина)
Накрошить туда же в пакет мелко соцветий с цветной капусты и помять всё вместе. Можно подсолить, если икра не достаточно солёна.
Отличная закуска. Японцам напоминает их фирменную новогоднюю "казу-но-ко" - селёдочную икру.
А мне ничего не напоминает, просто понравилось.

Ещё вариант - растопить шоколад, накрошить в него мелко сырых соцветий цветной капустки.
Как застынет - можно пить с этим чай. Вкусно.
Японцы говорят, мол, похоже на шоколад с орехами. Да, мне тоже напоминает.

Talla 27.12.2014 18:57

А меня девочки на ХП научили делать тонкий лаваш с такой начинкой: белокочанную капусту тонко нашинковать (делаю специальным ножом для капусты на салаты), соль и замариновать ее или нарезанными тонкой соломкой маринованными огурцами, или морковкой по-корейски. Плюс нарезанное соломкой и обжаренное куриное филе. А лист лаваша предварительно смазать смесью майонеза с кетчупом (не очень полезно, конечно). Думаю, что можно заменить сметаной (йогуртом) с горчицей, например. Очень-очень вкусно. Я, правда, жарю на сковороде, но, наверное, и в духовке будет неплохо, если кто заботится о здоровье. Лист обычно делю на 2 или 3 части. Заворачиваю конвертом. Когда нет времени для дачи чего-то напечь, то очень выручает. О начинке из колбасы, сыра и зеленого лука с грядки не пишу, но очень любят эту штуку дети наших знакомых почему-то.

Verena 29.12.2014 11:23

Девочки, предлагаю вот такой десерт, очень простой - чернослив без косточек начинить грецким орехом, заправить йогуртом. Мы все время делаем его на новый год. Можно точно так же сделать с курагой.

Olga 29.12.2014 19:43

Салат из сырой цветной капусты
 
Это один из моих любимых салатов.
Состав: цветная капуста, свежий огурец, консервированная кукуруза, очень много укропа, дижонский майонез(можно заменить майонезом с добавлением горчицы).

Цветную капусту разобрать на соцветья, а потом на мелкие "цветочки". Т.е. стебель не принимает участие в салате, только цветочки. Добавить нарезанные на кубички огурец, кукурузу, много укропа и майонез.

lioness 29.12.2014 20:04

А я опять о десертах. У нас в семье полюбили домашний мармелад. Беру 500 мл свежевыжатого сока ( мне больше нравится апельсиновый или яблочный), добавляю 4 ч.л. агар-агара, размешиваю и даю полчаса постоять. Потом довожу до кипения (слегка помешивая и добавляя по вкусу сахар)и сразу снимаю с плиты. Тут же разливаю по формочкам (у меня силиконовые для льда). Застывает быстро, храню в холодильнике. Правда, долго хранить не приходится, быстро съедается. Что нравится: я знаю состав, т.е ничего лишнего, да и сахара кладу очень мало.

kawausokawau 30.12.2014 08:20

Ой,liones, агар - это наше всё!:beer::beer::beer:

Я делаю для мужа с толстым водорослевым агаром "типо френч-тосты", добавляю порошок в рис перед готовкой и в супы (если вдруг готовлю их) - жир на внутренних органах очень хорошо уходит. По мужу пока не видно, но я смотрела передачу, там за неделю у дядьки от агаровой диеты с 70% до 36% уменьшился показатель. Так что я на него равняюсь.
http://kantenlife.com/mt/mt-static/t...ase/kanten.jpg
В тосты идёт агар как в центре картинки, "палочный" такой.
А лапшеобразный идёт в салаты и вместо спагетти можно делать, то есть с небольшим количеством спагети смешивать и с соусом.

Муж не отличил в тостах агар от хлеба вообще.:ee: А сын подумал, что под яйцом - хлеб с сыром. То есть, вообще хорошо пошло. Три тоста из одной агаровой "палки" убивают в муже голод на полдня.
А пищеварение налаживается на 150%, на себе проверено.:)
Я почему-то не могу агаровые тосты есть, желудок болеть начинает, но может, совпадение было. Продолжу эксперименты. :)

Счастливая 30.12.2014 11:23

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 182264)
Ой,liones, агар - это наше всё!:beer::beer::beer:

Я делаю для мужа с толстым водорослевым агаром "типо френч-тосты", добавляю порошок в рис перед готовкой и в супы (если вдруг готовлю их) - жир на внутренних органах очень хорошо уходит. )

Леночка, а можно подробне?:give_rose: В какой пропорции добавляешь,чтобы не испортить вкус блюда и когда добавяешь (в конце варки, в начале?). Интересненько....

Korlena 30.12.2014 11:49

Я тоже с огромным уважением отношусь к агару. Особенно к его роли в похудении.
Но хочу напомнить, что максимальная норма агар-агара в день составляет 3-4 грамма.Превышать эти нормы не стоит. В противном случае, можно заработать расстройство желудка.

lioness 30.12.2014 11:55

kawausokawau, об агаре читала:

Польза

Мы привыкли, что вещества с маркировкой Е бесполезны и даже опасны. Однако агар-агар числится в списке приятных исключений. Этот компонент богат витаминами, полисахаридами, минеральными солями, агарозой, агаропектином, глюкуроновой и пировиноградной кислотами. При этом организм не усваивает агар-агар, а калорий в нем совсем нет.

Главное достоинство продукта – пребиотические свойства. В нашем кишечнике содержится множество микроорганизмов, помогающих перерабатывать пищу. Агар-агар питает их и способствует их размножению. В процессе пищеварения он превращается в витамины и аминокислоты, необходимые человеку.

Читать дальше... 
Замечены следующие воздействия агар-агара на организм:

нормализация уровня глюкозы в крови;
стимуляция перистальтики за счет разбухания, мягкий слабительный эффект без привыкания и вымывания минералов;
насыщение макро- и микроэлементами, фолатами;
снижение количества холестерина и триглицеридов в крови;
снижение повышенной кислотности желудочного сока;
детоксикация, выведение шлаков и солей тяжелых металлов.

Грубое волокно в агар-агаре надолго сохраняет чувство сытости и наполненности желудка, что положительно влияет на вес, поскольку количество потребляемой пищи уменьшается. При растворении его в желудке образуется особый гель, впитывающий в себя часть жиров и углеводов и, соответственно, снижающий уровень холестерола и число калорий. Поэтому агар-агар часто используется в рамках различных программ для похудения.

Это традиционный продукт японской кухни, поскольку в этой стране давно известны его чудодейственные свойства. В частности, компонент добавляют в чай, широко применяют в гомеопатии и народной медицине.

Также агар-агар помогает укрепить волосы, вернуть коже здоровый вид, предупреждает варикозную болезнь вен, снимает зуд и боль от ушибов, заживляет раны.

Все знают, что водоросли богаты йодом, и в агар-агаре его довольно большое количество. При дефиците йода и неправильном функционировании щитовидной железы порошок продукта добавляют в салаты и другие блюда.

Стоит отметить, что гипофункция щитовидной железы ведет к снижению метаболизма и накоплению жировых запасов.

В каких продуктах можно встретить агар-агар? В первую очередь он используется в кондитерском деле и кулинарии и является составляющей частью желе, суфле, мармелада, конфет «птичье молоко», джемов, мороженого и зефира. Помимо этого, его добавляют в студни, заливное и холодец.
Вред

Напоследок нужно сказать несколько слов о вреде чрезмерного употребления продукта. Превышение дозы агар-агара (более 4 г в сутки) могут вызвать сильную диарею, нарушить микрофлору кишечника и в дальнейшем спровоцировать некоторые инфекционные заболевания.

Источник: http://zdravstvyite.ru/agar-agar-polza-i-vred/


У меня агар в порошке, другого в продаже не видела, но вкус мармелада очень нравится.

flete 30.12.2014 12:21

Девы, а вроде агара не больше 4 г в день можно - иначе расстройство желудка будет. Тоже его очень люблю) особенно зефир на нем - на яблочном пюре)
Как=то тазик сварила)))))) ну яблок много было - а беру пюре, что от сока остается - так раздавать пришлось)
Точно - в спойлере прочитала про эти 4 г)
Кстати, по поводу хлеба - очень понравился из смеси кукурузной и ржаной муки - белой вообще не добавляла, остальное как обычно, но из специй - 1 ч л размолотого кореандра. Очень сытный, правда, с дрожжами - я так и не дошла до заквасни.
Но я в печке русской пекла - последнее время только в ней и извращаюсь)

kawausokawau 30.12.2014 13:48

Цитата:

Сообщение от Korlena (Сообщение 182267)
Я тоже с огромным уважением отношусь к агару. Особенно к его роли в похудении.
Но хочу напомнить, что максимальная норма агар-агара в день составляет 3-4 грамма.Превышать эти нормы не стоит. В противном случае, можно заработать расстройство желудка.

Ах, вон в чём причина! То-то думаю, как же так - съела пару крошечных тостов, а в туалете оставила целого слона, пардон.
А японцы едят агар, вообще не считая граммов, видимо, привыкшие. :) У меня даже видео-доказательства есть. :)

Счастливая, Лен, я кладу в рис ложечку порошка перед готовкой, так же и в суп чайной ложке перед финалом достаточно. Если делать "типоспагетти" - то предварительно размочить и отжать, но сильно подогревать нельзя. Если в салат - то нити агара размочить, отжать, почикать и готово.
Агар вкуса своего не имеет, поэтому принимает вкус соседних продуктов. Очень удобная вещщщь.
liones, :beer:

kawausokawau 16.02.2015 10:48

Я решила всё-таки рассказать про передачу, из которой увлеклась агаром.
Там сравнивали показатели за неделю испытателей разных диет. Среди прочих затесалась и агаровая диета.
Один спортсмен сильно прибавил в весе, который надо было срочно сбросить, и жена стала кормить его блюдами с агаром.
Спортсмен с удовольствием поглощал, нахваливал и за неделю сбросил 2,5кг
(на самом деле, больше, сбрасывал со 110 кг, но 3 кг ему не засчитали из-за сауны, надо было чисто на агаре результат показывать).
Мало относительно других диет, но при этом показатель жира на внутренних органах снизился у него больше, чем наполовину! За неделю! Со 193 единиц до 64, что весьма-весьма впечатляет.
Вот, можно убедиться:
Читать дальше... 



Главное, по признанию самого испытателя, что голод не испытываешь, блюда все вкусные, через где-то 3 дня диеты чувство голода вообще не приходит.
Интересно применение агара в диете. С ним, оказывается, можно приготовить ошеломляющее количество блюд. Для примера вставлю ниже кусок передачи с меню на неделю.


Лапшеподобный агар очень просто идёт за спагетти, и варить его не надо, только отмочить в воде, а потом быстренько смешать с тёплым соусом. Калорийность же таких "спагетти" падает наполовину. :)

Если мелко порезать лапшу агара, то его кусочки сойдут за рис. Палкоподобный агар прекрасно можно жарить а-ля френч тосты и в мясные соусы кусочками резать.

Порошок агара идёт не только в десерты, его можно подсыпать в супы, в горячие соусы и подливки, в фарш, в рис и другие крупы перед готовкой.


Так что я увлеклась не на шутку, делала уже: рис, котлеты, френч-тосты, чайное в разных заварках и вариациях, ягодное, молочное, какао-желе, яблочную постилу, птичье молоко из сливочного сыра.
У меня не получилось кефирное желе - не взялось, шоколадное с орехами - получилось сильно приторное, какао с голубикой (сама "с кондачка" соединила ингридиенты) - не понравилось. Просто сахара много положила, думаю.
Да, кстати, японцы дают такую рецептуру: 4 г агара на 500 мл жидкости. Так что 4 чайные ложки на поллитра сока - это точно, мармелад "вкрутую", кмк. Чем меньше агара, тем нежнее консистенция, приближается к желатиновому желе, но более постная. С другой стороны, сильно уменьшишь - так застынет плохо... Я пока не нашла идеал. :)
Ягодные и чайные желе понравились больше всего, яблочная постила - вне конкуренции. Ещё буду делать всякие "рахат-лукумы" с инжиром и орехами, только инжир прикупить осталось. Собираю на "Постиле" "доску" с агаром. Муж вроде начал худеть... :) Я не начала пока. Масленница же на носу. Как бы блины агаром заменить? :D
Вот, отчиталась. Делитесь тоже?

Потом ещё про желатин поделюсь, он помогает не пересаливать блюда.;)

Счастливая 16.02.2015 12:10

kawausokawau, Лен, я сейчас тоже увлеклась желатиновым желе, а после твоего первого поста - прикупила и агар. Собралась делать желешки, но....меня остановила информация,которую я накопала не помню на каком сайте:(Там было сказано, что если вы принимаете агар с целью похудеть, то процесс желирования обязательно должен происходить в желудке, т.е. проварил агар, дал остыть до приемлемой температуры и выпил...Но так совсем невкусно и неинтересно....А я то думала,что куплю агар,наделаю вкусняшек и буду худеть...
У нас агар я нашла только в форме порошка, таких "изысков" у нас нет:)

kawausokawau 16.02.2015 12:43

Счастливая, Ленусь, а ты на дядьку в видео посмотри, я ж не голословно утверждаю, у меня в посте пруф есть! :c6: Я сама тебе "пруф" - с тех самых пор, как увлеклась агаром, стул, пардон, как огурчик - часы можно сверять!:aa:
С другой стороны, спасибо за предупреждение, если так, всё равно, можно меню усовершенствовать.
Допустим, можно в суп порошочек закидывать. Хотя по мне, так лучше в соусы, в карри например. В карбонару, в белый соус, в демигласс, в бефстроганоф, в тушёную картошку с мясом (фуу, чтоб вредность уменьшить:D), в тушёную капусту с яйцом-чесночком. Подаётся это всё тёпленьким, с расплавленным агаром, так ведь? И пусть себе желируется в желудке! Ой, я голодная что ли, мне сейчас всё вкусным кажется! :) В рис мне не очень нравится кидать, рис у меня сильно уплотняется.
Но у меня тут есть другие варианты для того, чтоб "одиетить" меню - например, подмешать тофу или окару (жмых от сои после производства соевого молока) в фарш или салат. Поэтому я варьирую по-всякому, интересно. Семья пока терпит, без экспериментов меня готовить не тянет, как назло...:D

lioness 16.02.2015 13:31

А мои мармеладки так и прижились в нашей семье. Апельсиновые делаю совсем без сахара, а яблочные - в зависимости о вкуса яблок. Правда, делаю пореже, т.к. утро моя семья начинает со свежевыжатого сока: морковь+апельсин+яблоко. Идея добавлять агар в соусы мне очень понравилась, правда моему тощему мужу (это я от зависти) это все не пойдет, а я -со всем удовольствием...

galishka 16.02.2015 18:46

Счастливая, агарьте теплые напитки которые любите чай, кофе, какао, компоты.
Девушки, можно рецепты для порошкового агара, я его как-то забросила, его у меня много.

Solen 17.02.2015 00:33

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 183644)
Ещё буду делать всякие "рахат-лукумы" с инжиром и орехами,

Kawausokawau, рецепты будут?


Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 183644)
... желатин... помогает не пересаливать блюда

А про полезные свойства желатина японцы ничего не говорят?

Olesyason 17.02.2015 06:25

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 182074)
Talla, Mira

Девочки, а кто солит лимоны? :D

Можно просто ломтик лимона солью присыпать и сразу съесть. Соль не чувствуется. Но вкус не такой кислый.

kawausokawau 17.02.2015 10:18

Olesyason, точно! :beer:
И не так много соли нужно! Очень разнообразно можно применять на кухне!
Solen, Аллочка,
о полезности желатина тоже немного говорят. Но не так много используют, как агар. Потом расскажу, как интересно можно использовать: взбивать. :D Знаешь такое? Или это только для меня было странно?
Что до рахат-лукума, это я так его обозвала, эта штука называется просто лукум. И оказывается, нужны не инжирки, а финики. Тут всё равно трудно найти. :)
Вот рецепт из интернета, пока не делала.

Ягодный лукум (рецепт)
На 1 чашку голубики/малины/черешни
3 королевских финика или 5-6 фиников
1 ст ложка жидкого меда, нектара агавы или сиропа топинамбура
полчашки воды
1 ст л хлопьев агар-агар
полчашки фундука или других орехов
+ в идеале порошок лукума для обсыпки, хотя можно использовать и фисташки, смолотые до состояния муки
☀ Фруктовый лукум (рецепт)
8 королевских фиников или 12-16 фиников каспиран
полчашки свежевыжатого апельсинового сока или сока других фруктов (яблок, груш, ананаса, хотя, почему бы и не моркови, сладкой свеклы)
ст л меда или нектара агавы, сиропа топинамбура
полчашки воды
ст л агар-агара
полчашки фундука или других орехов и снова обсыпку - лукум или смолотые в муку фисташки или миндаль, кешью
☀ Для ягодной вариации сначала в блендере смешивают до гомогенности финики с ягодами и жидким сладким ингредиентом
-Для фруктовой вариации сначала смешивают в пасту финики с соком
☀ Указанное количество воды доводят до кипения и 5 минут прогревают в воде агар до полного растворения (можно класть в холодную воду). Можно дать слегка остыть.
☀ Затем добавляют смесь из блендера и еще раз тщательно смешивают. Вручную добавляют орехи крупными кусочками, половинки или цельные, вымешивают смесь, выливают в контейнер, выстланный пищевой пленкой, оставляют на ночь в холодильнике.
☀ Если хочется получить аккуратные кубики, то лучше сначала на час отправить в морозилку, потом вытянуть из контейнера массу с пленкой, порубить на кубики и обвалять в порошке лукум.

Рябина 17.02.2015 13:46

раз уж тут речь о вкусняшках, то и я поделюсь. Накупили мы как то всяких цитрусовых и осталось много ароматных шкурок - от памело, грейпрутов, апельсинов. Я обычно их сушу и в пакетиках в шкафу раскладываю. А тут было их слишком много. И я вспомнила про цукаты! Я никогда их сама не варила. Тем более из горьких шкурок. Но получилось все отлично! Вкуснейшее лакомство. Правда, довольно сладкое, много не съешь.

Solen 18.02.2015 01:15

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 183686)
... Потом расскажу, как интересно можно использовать: взбивать. :D Знаешь такое?

Kawausokawau, Лена, нет, не знаю, очень интересно узнать. Я на желатин недавно обратила внимание, после просмотра видео от Анны Куркуриной.

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 183686)
...полчашки свежевыжатого апельсинового сока или сока других фруктов (яблок, груш, ананаса, хотя, почему бы и не моркови, сладкой свеклы)

Спасибо за рецепты лукума. Отличная идея применять соки свеклы и моркови. На выходные буду экспериментировать.

kawausokawau 25.02.2015 17:01

Прежде чем говорить о желатине, поведаю о гормоне стройности, который, оказывается, скрыто живёт в наших организмах. И о том, как заставить этот гормон работать на означенные организмы.

Об этом говорилось в передаче, ролик из которой я размещаю ниже. Очень интересная и позитивная, кстати, передача.:)

Гормон стройности под названием GLP-1 (по-нашему не иначе, как ГЛП-1) будет расти числом и оздоровлять хозяина, если хозяин правильно изменит образ жизни и питания.
По словам доктора в передаче, стоит нам определёнными продуктами питания стимулировать некую часть тела, как этот гормон повалит изо всех щелей и оздоровит нас на все 100%. Возможно, я самую малость преувеличила.

Итак, какую часть тела будем стимулировать? Вы уже знаете?
Вот и в студии народ озадачился.
А это между прочим, оказался кишечник. И не какой-то там, а тонкий. На первой минуте в передаче раскололись!
А кто знает, какую роль в нашем теле призван играть буквально шестиметровый тонкий кишечник?
В студии вот никто не знал. Доктору пришлось ликбез провести.



Толстый-то кишечник одну воду впитывает, и прочую жидкость, чай, наверное, или суп. А вот аминокислоты и иные питательные вещества впитывает наш драгоценный 6-метровый тонкий. :ee:
Гормон ГЛП-1 при этом выделяется веществами в самом дальнем отрезке - наверное, в последнем, шестом метре тонкого кишечника. И надо постараться найти продукт, который сможет достичь этой глубины и заставить выделиться нужный гормон. М-да, задачку доктор загадал на второй минуте передачки... :be:То есть, это должен быть трудно перевариваемый продукт.

1) Первый элемент его - это пищевые волокна.

Итак, на третьей минуте передачи нам из меню на экране предлагают выбрать несколько блюд, которые бы 5 граммами обеспечили нам суточную потребность в пищевых волокнах.
Народ в студии порезвился. Кроме парфе из банана и охлаждённого помидора, грибов, тыквы и бобового джема с фруктами, нам предложили на выбор водоросли модзуку, водоросли хидзики, тунец с авокадо и лопух с морковкой.
На 5 минуте блюда выстроились в правильном порядке. Первое место занял тунец с авокадо - волокон на порцию - более 8 г. На2 месте водоросли хидзики. А на 3 месте - тыква отварная. Вот как. (Калорий-то меньше всего у хидзиков, их и надо больше всего в меню вставлять. Для волос, опять же, хорошо... ) Волокон много в твёрдых овощах, которые трудно съесть сырыми. Батат тоже в списка, рядом с тыквой. Но картошку не показали, как она, интересно...


2) А каков же второй элемент, который может попасть в самый низ тонкой кишки и выдоить из неё вожделенный гормон стройности??? Об этом - с 6 минуты. :))
Читать дальше... 
И тут нам рассказывают про целый город Мураяма, в котором люди объедаются этим элементом ежедневно! Целый город - 25 тысяч стройных людей. Что же они едят такое, на севере острова Хонсю, в префектуре Ямагата?
А ест там народ - сайру. В этой рыбе огромное количество ЕРА, это вещество есть во всех жирных "синих", как говорят японцы, рыбах. И сайра - на первом месте по количеству ЕРА и DNA, которые и заставляют выделяться гормон стройности.
На 8:27 показывают мультик, где наш герой ЕРА достигает немыслимых глубин тонюсенького кишечника и стимулирует эти глубины на мощнейшее выделение гормона ГЛП-1. На 8 с половиной минуте демонстрируются виды рыб, в которых полно ЕРА, но сайра по полезности и доступности бьёт всех. Причём, возможно, что при простейшей обработке сайра (в собственном соку) становится ещё более полезной, говорится в передаче.
Для иллюстрации нам показывают 68-летнюю Ивасэ сан, которая всю жизнь на сайре и её обожает. И в суп и в салат, на завтрак, обед и ужин. И так чуть не всё население города.
Тогда передача провела эксперимент. И у подружек Ивасэ сан с ней самой во главе взяли анализ на наличие в организме гормона стройности. Самая толстенькая из них - 62-летняя Накамура сан, да и то, в основном, взяла щеками.
На 11 минуте меряются Накамура сан с 46-летней Сато сан - у кого больше гормона. Накамура сан показала всего 65% а Сато сан - аж 132%. Прекрасный результат.:5:
А следующими Харада сан и сама Ивасэ сан - у кого результат лучше - на 11:40 показано. Харада сан наелась сайры на 475%.!!! Но и это не предел.:eek: Ивасэ сан показала настоящий суперкласс. Её 505% - выше всяких похвал.:5::5::5:
А кроме того, убеждают, что похудение на сайре - дело времени.

Глядишь, через некоторое время навыделяем сайрой с авокадо столько гормона, что не стыдно будет людям показаться.:ee: Не открыть ли сайрочки на ужин? :D

Счастливая 25.02.2015 18:03

Ой, а я сегодня нашу Леночку японскую вспоминала, все ждала новости о желатине, а тут - сюрприз...:) :give_rose:Поехала я за сайрой.

Счастливая 25.02.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 183886)
Не открыть ли сайрочки на ужин? :D[/SPOILER]

Лен, я правильно поняла,что и консервированная сайра также эффективна в выработке гормона как и свежая? Сегодня продавцы магазинов на мою просьбу продать мне свежемороженую сайру смотрели на меня так,как будто я у них бивни мамонта прошу:(

Korlena 26.02.2015 16:46

Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 183890)
Сегодня продавцы магазинов на мою просьбу продать мне свежемороженую сайру смотрели на меня так,как будто я у них бивни мамонта прошу:(

Я задумалась, когда я ее последний раз видела живой в продаже. Не вспомнила. А мну сразу очень-очень надо:). Впрочем, как всегда. Остаются консервы.

kawausokawau 27.02.2015 06:04

Девочки, извините меня, бесстыжую. :redface::redface::redface::redface:
Уж больно торопилась запостить то, что узнала, и дальше нестись по делам. И допустила недостойный ляп.

В передаче говорилось о СКУМБРИИ!!! Не о сайре, хотя она тоже "синих" сортов и в ней тоже должно быть полно GLP-1.
Я просто с детства по-русски путаю эти две рыбы, и на японский тоже перешло. Хотя по внешнему виду они совершенно разные, скумбрия более мясистая и вкусная, на мой скромный взгляд.

По идее, любая рыба "синих сортов" - сельдь, иваси, сайра, скумбрия, макрель - должна бить рекорды по содержанию ЕРА, а значит, и GLP-1.
На втором месте в передаче показали красную икру, но боюсь, она менее доступна по цене, чем консервы скумбрии в собственном соку. Кроме того, на мой взгляд, наш российский посол икры уж больно крут, японцы почти не солят. А соль в этом деле навряд ли полезна...
Японские консервы "рыбы в собственном соку" совсем не отличаются от наших по вкусу. Другие - отличаются, да, и консервы рыбы в масле японцы почти не делают, больше в мисо, в соевом соусе.
Почему-то мне кажется, что если нет сайры-скумбрии, то можно пить соответствующие витамины - ЕРА, рыбий жир.
Но в передаче говорилось, что если ночью нападает жор, то лучше не за салом или колбаской в холодильник, а банку сайры открыть и съесть. Тогда не потолстеешь. :))

Наверное, скумбрию нельзя заменить солёной или копчёной сельдью. Лучше купить свежую и приготовить в скороварке.
(Кстати, мои самые любимые суси-суши - из иваси. Непередаваемая словом нежность рыбы!)

Verena 27.02.2015 08:25

kawausokawau, Лена спасибо за уточнение, а то я тоже собиралась срочно бежать за сайрой. А скумбрию, макрель в англоязычных странах (только что вычитала), я обожаю. Когда мне подруга предложила попробовать скумбрию запеченную в духовке, я сказала что никогда этого есть не буду. А попробовав съела все, что она приготовила. С тех пор постоянно готовлю запеченную в духовке по очень простому рецепту - делаю несколько надрезов с двух сторон, засовываю в них веточки укропа и 20 минут в духовке.
Но я где-то читала, что скумбрия содержит очень много свинца, что не есть хорошо. Поэтому ее не советуют есть часто.

Счастливая 27.02.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 183911)
Девочки, извините меня, бесстыжую. :redface::redface::redface::redface:
В передаче говорилось о СКУМБРИИ!!! Не о сайре, хотя она тоже "синих" сортов и в ней тоже должно быть полно GLP-1.

:D:lol:Ой, Лена, я же пришла в магазин за сайрой, и как писала выше, сайры в продаже в свежемороженном виде нет у нас лет 10...так я от отчаянья скумбрию и купила:DТак что интуицию не подведешь))

Счастливая 27.02.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от Verena (Сообщение 183912)
С тех пор постоянно готовлю запеченную в духовке по очень простому рецепту - делаю несколько надрезов с двух сторон, засовываю в них веточки укропа и 20 минут в духовке.
Но я где-то читала, что скумбрия содержит очень много свинца, что не есть хорошо. Поэтому ее не советуют есть часто.

А я запекаю ее в фольге, предварительно натерев ее смесью соли, чеснока , свежей петрушки и обязательно запихиваю эту же во внутрь..На.20 минут в духовку , лиимонный сок и зне оторваться ))

Korlena 27.02.2015 14:41

Девочки, как вкусно вы пишите! Пошла за скумбрией.

Raniya 27.02.2015 17:06

Девочки, читаю и слюни текут:D Да пост надо додержать, вот потом оторвусь по полной программе:)

kawausokawau 04.03.2015 07:25

Девочки, сколько у вас кулинарной фантазии!! За идеями надо приходить, чтоб жить со вкусом!
Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 183915)
А я запекаю ее в фольге, предварительно натерев ее смесью соли, чеснока , свежей петрушки и обязательно запихиваю эту же во внутрь..На.20 минут в духовку , лиимонный сок и зне оторваться ))

Да, Лен, ты с видимым удовольствием откликаешься на кулинарные посты, наверняка, ты прекрасная кулинарка! (Мне кажется, что все, кто отметился в теме "кремоварня", готовят не хуже профессионалов:D)
У меня вообще-то не всегда вкусно получается, если готовлю по обязанности.
Я эксперименты очень люблю. Ну, и любимые блюда, конечно, вкусно готовлю.

Скумбрию поливаю саке и мирином, плюс соевый соус и имбирь с лаврушкой. (Намучилась, пока лаврушку в местных магазинах нашла, 3 листика дороже большого имбиря стоят. :))
Саке нужно, чтоб отбить рыбный запах, для того же и имбирь. Даже когда запекаю на решётке, слегка сбрызгиваю саке. Думаю, французы для этого же приспособили столовое вино.
Verena, можно скумбрию заменять сельдью или сайрой, терпугом, макрелью. Просто ввести их в рацион. (Где они этот свинец в морях подцепляют?:eek:)

И конечно, я должна заострить внимание, что консервы есть неполезно, не смотря на то, что в передаче использовались консервы. Неполезно.:beer: (из-за дискуссии у себя в жжшке акцентирую)
Но если выбирать между свежей искусственно выращенной, крашеной и наколотой антибиотиком финской сёмгой и консервированной дикой скумбрией, то... Не знаю, чему и отдать предпочтение.

kawausokawau 04.03.2015 18:12

По поводу желатина!
Про то, что он полезен, мы и так знаем.
Японцы предложили с его помощью регулировать сладость-солёность и уменьшать потребление продукта. В основном, это касается напитков. Но не только.
Оказывается, желатин очень хорошо держит пену.

Взбивая в пену с желатином, например, соевый соус, на выходе получаем очень нежную пенную консистенцию с отчётливым привычным вкусом, которая сокращает расход соуса вполовину. То есть, человек обходится меньшим количеством соуса.
Что должно обрадовать гипертоников (это ведь им надо соль в рационе сокращать?)

Взбивая джем с желатином и водой, получаем крепкую стойкую пену, которую можно мазать на хлеб или класть в йогурт, но при этом, количество джема в порции значительно сокращается. К счастью, пенно-джемный мусс довольно вкусен, и он, однозначно, не менее вкусен, чем просто джем.
И это большая радость для диабетиков, кмк. И для нас, соблюдающих фигуры. :)

Как делать: на любую жидкость, которую надо вспенить, брать 1-2% желатина, разведённого в 80-градусном кипятке. При этом, остальная жидкость должна быть холодная, тогда взобьётся очень крутая пена.

Взбивать можно миксером или веничком, но лучше всего - за пару секунд - взбивает обычная мелкая шумовка.
http://ipelican.com/images_attachmen...jpg?1384091247
:ee: Ну как? Взбиваем?

Solen 21.03.2015 23:28

Диетический гороховый сыр



Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su