AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Воспитание вкуса (http://ageless.su/showthread.php?t=4199)

Рябина 27.06.2013 14:05

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 158560)
как с помощью питания укрепить сосуды?

Наверное, обычные рекомендации - свести к минимуму мучное, жаренное, острое, сладкое, жирное,копченое, побольше овощей, особенно лук, чеснок, зелень. А вот отлично тренирует сосуды баня, контрастный душ, ну и интенсивные физические нагрузки! (до покраснения кожи).
Насчет моды. Я за ней не слежу. Ориентируюсь исключительно на реакцию своего умного организма. Да, да, я считаю его умным. Умнее меня :D. Чеснок мне очень даже подходит. Особенно молодой. Жаль, не всегда его можно есть из-за запаха. А вот от молока, простите, пучит, значит, в сад его. Ну и так далее)))

Анна Конда 27.06.2013 14:56

Тала, в таком случае, мои сосуды должны быть эталонными :bm::bm::bm:

flete 27.06.2013 15:29

Тань, патологоанатомы говорят, что самые лучше сосуды при вскрытии у бомжей - никакого переедания и много спиртного))))))

Анна Конда 27.06.2013 15:38

Вот-вот! Оксан, ну что, будем переименовывать тему в "Воспитание вкуса к водке?" :bm::bm::bm:

Рябина 27.06.2013 15:47

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 158571)
Тала, в таком случае, мои сосуды должны быть эталонными :bm::bm::bm:

Вот так себе их и представляй! :)

А вообще, как говорил мой дядька: все болезни - от нервов!!! Только венерические - от удовольствия...........

И я с ним согласна. Инсульт, инфаркт - это последствия стрессов, ИМХО, причем на мой взгляд, не резких, сиюминутных, а накапливающихся, повторяющихся.
Я, конечно, не врач. Но сужу о своих знакомых, которые пережили подобное. Все они жили до того в постоянном стрессе - ссоры в семье, на работе проблемы, долги и т.п.
Может, у бомжей все так хорошо, потому что им уже терять нечего, у них и так ничего нет и можно жить одним днем? :)

MariahL 27.06.2013 16:50

"Кто ест мало - живет долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе" (с):D Я согласна, что для каждого он сам, его организм - лучший советчик и диетолог. Просто многие не хотят думать совсем, а некоторые, такое ощущение, словно торопятся на тот свет. Пьют таблетки от печени, чтобы продолжать жирным запихиваться. Лечат желудок годами, чтобы есть фаст-фуд и острую пищу. Но это не про нас. Мы сами с усами. Хотя я долго не сдаюсь, есть у меня такое. Всю зиму ела яблоки на ужин и мучалась от вздутия - а что, мне хорошо, и наедаюсь, и худею. А организм бурлил и негодовал

galishka 27.06.2013 18:18

Я предпочитаю читать диетологов с профильным образованием. Мне нравится Кобыляцкая, мне близки ее взгляды на пищу. Мне кажется "мучное вредно", "каши полезны", "не есть лимонов и чеснока" это какие-то мифы от дилетантов. И конечно питанием не решить всех проблем.

Анна Конда 27.06.2013 19:36

Галя, ты права.
Обычно мы знаем о диетологах и их советах по статьям (в инете, в журналах ли - не важно) неизвестных авторов, которые говорят "Диетологи советуют", "диетологи рекомендуют". А какие именно диетологи, какие у них фамилии, какие регалии, какой опыт - неизвестно.

По сути, это что-то типа Одна Баба Сказала (ОБС).
Опубликую я на своем сайте какую-то статью, подпиши ее автором "Аслонида Хитромудрая" и напишу там "диетологи установили", или "на конгрессе диетоологов в Париже в апреле 2012 года с докладом выступил диетолог из Австралии Стивен Симс, он сказал, что в пищу нужно обязательно добавлять протертую кору липы..." - и, ей-богу, это распространится по сети, не успею я моргнуть глазом... А мир лишится не одного десятка лип ,которые начнут размалывать на кору...

В связи с этим - вопрос. Какие есть нынче известные диетологи, с чьим мнением стоит познакомиться?

galishka 27.06.2013 21:45

Эти статьи просто берут одно отдельно исследование и делают из него популярную версию. Возьмем соседнюю тему Табата. Ученые исследуют какой режим может заменить ежедневные полноценные аэробные тренировки выводит формулу 4 минуты 4 раза в неделю. Теперь по формуле 4 минут пропагандируют любые тренировки от силовых до йоги, игнорируя тот факт что для разных тренировок и разных целей нужен разный временной интервал. Важно иметь базовые знания по предмету чтобы адекватно оценить что в каждом отдельном случае дает исследование отдельного продукта.

Великолепная 28.06.2013 02:14

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 158598)
В связи с этим - вопрос. Какие есть нынче известные диетологи, с чьим мнением стоит познакомиться?

Один из популярных здесь, правда не диетолог, а врач, Dr Mercola. Подружка-американка посоветовала. Кто хоть немного владеет английским, то можно взять тест на его вебсайте и получите определение своего типа, в соответствии с которым надо питаться. Много разумного, но много и такого, что ставит под сомнение общеизвестные нормы. Ну, например, покопавшись на его сайте, я нашла информацию о том, что пить 2 л воды в день совсем не обязатеьно. В некоторых случаях даже опасно. Он пишет о том, что никто и никогда не проводил научное доказательство в пользу потребления большого количества воды, всё это, по словам доктора, коммерческая уловка. Он также считает, что необходимо исключить глютеин из рациона. И многое другое, и не только касающееся питания, но также и образа жизни. В русском интернете информации о нём немного, и всё больше о питании. А вообще он очень интересно пишет о гормонах, здоровье и проч. К тому же он остеопат.

flete 28.06.2013 08:32

Про опасность 2 л воды многие говорили и говорят, не только он. Почки не у каждого выдержат, да если еще сразу начать столько пить. В общем, нужна просто элементарная умеренность во всем...

Александра 28.06.2013 12:14

Надо же какое совпадение, последнюю неделю озадачилась украплением сосудов, а то кровь из носа каждое утро идёт((( И мелкие сосудики попаются на животе и бедрах. Вычитала, что хорошо кушать рыбу, рыбий жир, смесь из кураги, изюма и инжира. Ну и вообще полноценно питаться.

flete 28.06.2013 14:19

Проверьте гемоглобин - может быть высоким, оттого и кровь носом ежедневно, а вы еще железа добавили в питание.

Рябина 28.06.2013 14:59

Александра, проверьте желудок заодно. Слизистая носа отражает состояние слизистой желудка.

Harmoniya 28.06.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 158619)
Надо же какое совпадение, последнюю неделю озадачилась украплением сосудов, а то кровь из носа каждое утро идёт((( И мелкие сосудики попаются на животе и бедрах. Вычитала, что хорошо кушать рыбу, рыбий жир, смесь из кураги, изюма и инжира. Ну и вообще полноценно питаться.

Александра у рыбьего жира есть свойство разжижать кровь (к рыбе это не имеет отношение, это я о БАДах), действие а-ля аспирин, поэтому на него сейчас лучше не налегайте. Вы попейте аскорутин-это вит С и рутин и наряду с этим попринимайте фолиевую кислоту, только желательно с фолиевой кислотой принимать витамины В6 и В12, они в работе взаимосвязаны. У Эвалар есть готовый комплекс с фолиевой кислотой и витаминами В6 и В12.

Lenusya 28.06.2013 20:57

У моего сына тоже по утрам шла кровь из носа - врач посоветовал курсом полоскать нос раствором морской соли. Полоскали недели две.Прошло с тех пор 15 лет и у сына все хорошо .:give_rose:А я укрепляю свои сосуды ,обливаясь по утрам холодной водой . Вот уже 5 лет,день в день и результатом очень довольна.

Solen 28.06.2013 22:02

Девочки, интересная статья "Гены и традиции питания"

http://antropogenez.ru/article/293/

Анна Конда 29.06.2013 08:12

Solen, спасибо!
Вот вам и "правильное питание".
Выходит, даже настоящие, профильные диетологи могут подобрать персональную диету, только тщательно исследовав персональный организм, и узнав, что представляют собой гены отдельно взятого человека.
Потому что понятие "русский" весьма размыто - нация нацией, но гены у каждого из нас весьма перемешаны - у кого-то родственники фины, у кого-то японцы (у одной моей совершенно европеоидной внешне знакомой недавно обнаружилось, что ее прадед японец), у кого-то кавказцы, у кого-то евреи (это хотя бы по отношению к мясу, потребление которого очень разнится у разных народов) и молоку.

Рябина 29.06.2013 10:23

Анна Конда, вот поэтому я и говорю - надо учиться слушать свой организм, он умный, он подскажет. Что именно мне есть ни один диетолог мне не скажет, ИМХО.

Анна Конда 29.06.2013 10:31

Рябина, Наташа, он умный, но забитый.
И не всегда голос организма дает правильные команды.

У курильщиков организм диктует потребность засунут в рот сигарету - это тоже голос их организма, и нет там голоса, что им это не надо.

Организм алкоголиков требует спиртное. У них руки дрожат, пока не прикоснутся к "источнику святому" - и это все по требованию организма.

Слушать организм, безусловно, нужно, но нужно формировать этот навык с пеленок, а не засовывать ребенку в рот то, что он выплевывает. И кормить, когда этого требует ребенок, а не по часам. А когда ребенок орет, но время еды еще не наступило, или с раннего детства ребенка приучают к тому, чего он не хочет, организм, хоть и умный, но перестает подавать истинный голос, а заменяет его капризным голосом. Ведь не только в 21 веке, но и во все времена люди умирали очень рано, даже в те, когда пища была натуральная и не было химии. Более того, продолжительность жизни была еще короче, чем сейчас.

Ну а потом - Маша вот рассказывает во многих постах о любви к пирожным. Что это, как не голос организма??????? Ее организм любит пирожные, а они не полезны для него. И тогда кого и что ей следует слушать - голос своего организма, который требует пирожных, или же голоса диетологов?

Даже к твоим же вычитанным рекомендациям как относиться:

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 158566)
Наверное, обычные рекомендации - свести к минимуму мучное, жаренное, острое, сладкое, жирное,копченое, побольше овощей, особенно лук, чеснок, зелень.

Лук и чеснок - разве не острое?

Рябина 29.06.2013 10:46

Анна Конда, это не голос организма, это - зависимости. Да, отличать эти вещи непросто, иначе все были бы здоровыми. Это точно:)
Лук, чеснок тоже можно к острому отнести, конечно. Все дело в способе приготовления и мере.

Рябина 29.06.2013 11:09

Добавлю. Я когда была на курсах Норбекова, то там очень хорошо об этом говорили. Что наше тело всегда подает нам сигналы, в виде боли, например. Но чаще всего мы их заглушаем, таблетками и т.п.
Я сама не исключение :D, но я учусь.

galishka 29.06.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 158641)
Что именно мне есть ни один диетолог мне не скажет, ИМХО.

Что касается генов эта область активно изучается и разрабатывается http://en.wikipedia.org/wiki/Nutritional_genomics .

kawausokawau 03.12.2014 17:25

Цитата:

Сообщение от Miami (Сообщение 157986)
Любителям хлеба:
Пеку в духовке. Рецепт очень простой. На одну часть льняной муки примерно 2-3 части обычной, плюс целых семян льна горсточку.Потом на выбор: кефир, сыворотка или просто кислое молоко, добавляем чуть соли, сахара, соды. Как "смесь" запенилась (минуты 3-5), выливаем в муку и замешиваем чуть более мягкое, чем на пельмени.Оставляем в комнатной температуре часа на 2-3, просто прикрыв тряпочкой. Потом формируем булочки, не большие, меньше, чем "в кулак", на сухой противень, держим минут 20 и в духовку при температуре 180-200 град. минут на 15-20. И все. Очень вкусно, не черствеют по 2 дня. Я приспособилась, делаю уже просто "на автомате", замесить тесто-10минут, потом пришла, накатала, пока ужин основной готовишь- булочки уже готовы, аромат по всей квартире....Попробуйте. Еще вместе с льняным семенем можно семена кориандра добавить не много, но это на любителя.

:give_rose::give_rose::give_rose:Ой, наконец-то сделала я эти булочки!! :beer:С кориандром! Привезла подружка в гостинец льняной муки! Так просто и так вкусно! У меня на дрожжи аллергия, и я придумывала всякие закваски, возилась. А на соде то какая красота и возни никакой! Буду теперь всякие булочки пробовать на соде делать!

Talla 05.12.2014 19:21

Леночка, знаю чудесный рецепт пшеничного хлеба длительного брожения (в духовке), где всего 1,5 г дрожжей поднимают 450 г пшеничной муки. И речь идет НЕ о сухих, а о свежих, прессованных дрожжах. Хлебушек очень вкусный.
Рецепт взят с форума хлебопечка ру, а поделилась им одна из моих любимых форумчанок – Оксана из Подмосковья. Любому ее рецепту доверяю не глядя. Столько хлебушка она напекла…
Девочки, если кому-то нужна ссылка, то я могу ее дать. Там есть и фото, и объяснения, и много полезной инфы по его расстойке и выпечке, поэтому просто переписать рецепт – не тот случай.

Счастливая 05.12.2014 19:57

Talla, можно ссылку в личку?

Oceola 05.12.2014 20:11

Talla, и мне тоже, пожалуйста)

Mira 06.12.2014 00:14

Цитата:

Сообщение от Talla (Сообщение 181660)
Леночка, знаю чудесный рецепт пшеничного хлеба длительного брожения (в духовке), где всего 1,5 г дрожжей поднимают 450 г пшеничной муки. И речь идет НЕ о сухих, а о свежих, прессованных дрожжах. Хлебушек очень вкусный.
Рецепт взят с форума хлебопечка ру, а поделилась им одна из моих любимых форумчанок – Оксана из Подмосковья. Любому ее рецепту доверяю не глядя. Столько хлебушка она напекла…
Девочки, если кому-то нужна ссылка, то я могу ее дать. Там есть и фото, и объяснения, и много полезной инфы по его расстойке и выпечке, поэтому просто переписать рецепт – не тот случай.

Talla, хлеб, случайно, не называется Кустарный хлеб без замеса?:)
Я этот рецепт тоже нашла на ХП, он - супер, легко делается, вкусный, долго не черствеет, я поразилась, что просто вода, мука, соль и дрожжи и такой вкус есть. Он у меня закончился, я купила сегодня багет, мне сказали, что хлеб мой в сто раз лучше.

Talla 06.12.2014 11:58

На том форуме он так и называется "Пшеничный хлеб длительного брожения (духовка)", т.е. печется в духовке, но замешиваю я его в хлебопечке. А дочке моей как он нравится!

Korlena 06.12.2014 22:53

Девочки, если зашла речь о хлебе, то я уже несколько лет пеку в своей хлебопечке ржаной хлеб без дрожжей, на закваске. Закваска живет в холодильнике уже очень давно, года 3 точно. Я считаю, такой хлеб очень здоровым. Пришла к нему путем долгих опытов и наблюдений. Если интересно, выложу рецепт для хлебопечки.
А питаюсь я уже много лет используя принципы Монтиньяка. Вес ушел и не возвращается. Я всегда сыта и весела. В любом магазине можно найти, чем быстро перекусить. Правда, когда отказалась от сахара, было сложновато. Теперь не представляю себе сладкий кофе. И картошки не ем совершенно. Но уже и не надо, я не рассматриваю ее как еду, перековалась.:xixi:

kawausokawau 07.12.2014 11:18

Tallaчка, конечно, я хочу рецепт! Ещё как хочу! Мне тоже пожалуйста в личку или куда угодно. Может, тут всем тоже любопытно!

Я тоже растила закваски, потом бросила - зимой в доме холодно, создать нужную температуру закваске трудно при моём частом отсутствии дома.
Сейчас в основном, выращиваю хлебную закваску магазинную, на которую нужно сутки в хлебопечке. Очень хорошая, пахнет очень вкусно, но хлеб у меня на ней не очень хорошо подходит. Думаю, это только из-за моих ручек-крючек и из-за того, что я ржаной в основном пеку, белый мне не нужен.
И ещё полюбила закваску, которую японцы продают под названием "панэттонэ маза", то есть, видимо "panettone mother yeast". Но от дрожжей она отличается, сыпать её надо больше, а времени на подъём теста нужно меньше. Хлеб подходит отлично. Что это такое, не могу найти в англоязыком нете (или плохо искала?), может, кто-нибудь в курсе на неметчине или в итальянщине?
Хоть как-то сообразить, чем эта закваска от других отличается. А то у японцев рецепты вроде есть, а инфы нету...

kawausokawau 07.12.2014 11:29

Korlena, я тоже отказалась и от сахара, и от кофе заодно.
Но от картошки??:ak: Это что за безжалостный такой Мотиньяк? Маньяк картофельный, а не Мотиньяк!
Мне помогает бороться со слабостями пара правил: "перед любой едой салат или сырые овощи" и "есть фрукты - отдельно от всего".
Нарушаю конечно про фрукты, но картина с зимним накоплением не такая катастрофическая, как раньше. И стул - как по часам. :)

Talla 07.12.2014 18:28

Лена, Panettone с итальянского переводится как рождественский кулич.
Я дала в поиске panettone mother yeast и выскочило несколько адресов на английском, японском.
Это ферментированное тесто из муки и воды. Насколько я поняла, оно очень длительно и под особым наблюдением выращивается с помощью микроорганизмов (грибков), в основном сахаромицетов. Поэтому получаются такие чудесные куличи. Короче, там специальные технологии, по-видимому, секретные :)

Ссылку на рецепт хлеба отправила в личку.

Korlena 07.12.2014 20:49

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 181701)
Korlena, я тоже отказалась и от сахара, и от кофе заодно.
Но от картошки??:ak: Это что за безжалостный такой Мотиньяк? Маньяк картофельный, а не Мотиньяк!

Улыбнуло :)
У нас у всех есть свои маленькие слабости. И в зависимости от них мы строим свою жизнь. В моей остался кофе.:).
С картошкой простилась достаточно легко. Первое время заменяла ее жареным корнем сельднрея и пюре из него же. Теперь в качестве гарнира у меня всегда только овощи, с основном салаты, или гречка. Реже фасоль или нут.
Я не сторонник жестких запретов. Мне кажется, они ведут к срывам. Это психологически трудно принять - "никогда больше". Я себе стараюсь говорить:" Захочу - съем, но сегодня пока не хочу". Иногда, правда, отклоняюсь от системы. Праздники никто не отменял. Но я уже физически не съем столько вредностей как раньше. И у меня есть подборка вкусных "невредных" салатов.
Майанез для них я делаю сама. Ну и печь пытаюсь сама, по своим рецептам.

kawausokawau 20.12.2014 13:55

Talla, Mira спасибо за рецепты!:give_rose::ba::ba::ba::tongue:
Я уже спекла по этим рецептам 2 хлеба!!! :ee:
Рецепты оказались похожи, я решила, что главное - принцип, и влезла со своими "идеями": подмешала ржаную муку, тмин, кореандр, прочие мелассы. В итоге хлеб вышел не столь пышный, но мякиш оба раза очень правильный, пружинит, дырки мелкие и равномерные (вымешивала) и дрожжи сработали ве-ли-ко-леп-но! Аллергии нет (я ж меру знаю!), хотя оторваться от него очень сложно. Ну, да едоков в доме хватает без меня. :)
Вердикт: соли слишком много, можно спокойно уменьшать до полнормы и - хлеб регулярно делать! :beer:

Девочки, а кто солит лимоны? Как там это в ваших европах принято делать?
В какие рецепты добавляете лимонную соль?
Что-то я везде её пихаю, от мужниного давления. :D

Счастливая 20.12.2014 14:04

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 182074)
Девочки, а кто солит лимоны? Как там это в ваших европах принято делать?
В какие рецепты добавляете лимонную соль?
Что-то я везде её пихаю, от мужниного давления. :D

Солить лимоны???:eek::eek:Первый раз слышу...Лена, это что-то по мотивам советов японких докторов???:) А для чего используют соленые лимоны?

kawausokawau 20.12.2014 16:31

Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 182075)
Солить лимоны???:eek::eek:Первый раз слышу...Лена, это что-то по мотивам советов японких докторов???:) А для чего используют соленые лимоны?

Ага, Ленусь, тут мода, книжек навыходило целый ворох. Но я думала, это мода из европ сюда дошла.
Суть не в лимонах, конечно, а в соли. То есть, в уменьшении потребления соли для нормализации давления и пр.
Лимонной соли на блюдо нужно меньше, плюс вкус лимона, кислинка, короче, оттенков богато получается. Я сделала, солю вот мясо, салаты. Вкусно. Но она всё не кончается, :D а куда ещё применить - не знаю и не решаюсь. Мясо очень вкусно выходит. Да и салаты в общем, хотя я перестала солить, использую соус "пондзу"(часть уксуса+часть соевого соуса + часть лимона).:ee:
Мясо ещё вкуснее выходит с рисовым солодом вместо соли.

Счастливая 20.12.2014 17:01

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 182076)
использую соус "пондзу"(часть уксуса+часть соевого соуса + часть лимона).:ee:
Мясо ещё вкуснее выходит с рисовым солодом вместо соли.

уксус яблочный пойдет? именно тертый лимон или только сок?:)

Рябина 20.12.2014 17:08

спасибо за идею с лимонами! уже нашла рецепт, сегодня и засолю. Как раз купила лимоны.
вот
Цитата:

Чтобы приготовить соленые лимоны, вымойте лимоны щеткой, обсушите. Надрежьте каждый вдоль чуть по диагонали, не разрезая до конца. Вложите в разрезы крупную морскую соль (1 ст. л. на 1 средний лимон), сложите лимоны в банку очень плотно, закройте, оставьте на 3–4 дня при комнатной температуре. Затем придавите лимоны и влейте в банку сок еще 4–6 лимонов, чтобы целые плоды были закрыты. Оставьте в прохладном месте на 3–5 недель. В результате используется только лимонная кожура.
есть рецепт без заливания соком. Оно?

kawausokawau 20.12.2014 18:13

Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 182077)
уксус яблочный пойдет? именно тертый лимон или только сок?:)

Лен, яблочный наверное, очень сильный?
У нас тут рисовый, он слабее, чем местный яблочный. Но дело вкуса, можно варьировать под себя.
По частям я наврала, пардон, я чаще покупаю, чем сама делаю. :redface:
И это самый примитивный по исполнению пондзу.
По частям - 3-5-7!!
Уксус -3, лимон - 5 и соевый соус - 7 частей.

Часто вместо уксуса берут местное столовое вино, и в соевый предварительно добавляют рыбную стружку (или вытяжку ламинарии) и проваривают , потом выжимают цитрусы (можно брать лаймы пополам с апельсинами, вариаций масса), всё процеживают и готово.

Рябинка, да, рецепт правильный.
Потом на своё блюдо вместо соли дольку выжать, шкурку мелко почикать и тоже в блюдо забросить, и очень вкусно выйдет.
Но я сейчас делаю так же, как и засахаренный лимон, то есть, режу кружочками в банку, щедро прослаивая солью (любой). Для скорости засолки можно сунуть банку с лимонами на минуту-другую в микроволновку, тогда не надо ждать 3 суток. :c6:


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su