AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ - рецептурный отдел) (http://ageless.su/showthread.php?t=547)

chiara-strega 15.05.2010 02:59

По поводу применения чистотела, хочу поделиться опытом. Я всегда стараюсь держать в холодильнике экстракт чистотела собственного приготовления, потому что спасаемся им всей семьей в разных ситуациях. При любых гнойных воспалениях, припухлостях, гнойниках прикладываю тампон или ватку с чистотелом. Держать 20-30 минут. Таким образом спасла себе зуб - была киста на корне, болел от любой простуды, от холода, приложила чистотел - за два раза вытянул все. Я его применяю и внутрь, но это уже считается более рискованным, поскольку чистотел - растение ядовитое, поэтому на сей счет советовать ничего не буду. А масло чистотела хорошо применять от гнойной сыпи и угрей, просто намазать лицо.

наталю 15.05.2010 05:59

А как вы готовите этот экстракт?

Miami 15.05.2010 20:17

Elis, можно ли делать мацерат в тёмной пластиковой посуде?
У меня как раз освободилась очень удобная бутылочка 250 мл.из под льняного масла.

Filigreed 15.05.2010 20:30

Miami,
Вопрос, конечно, к Elis, она - профи, но я тоже выскажу свое мнение :)
Много пишут о вреде пластиковой посуды - просто такая тара удобна поставщикам, не бьется, легче стеклянной.
Я бы сделала так: отрезала горлышко пластиковой бутылки, вставила в неё стеклянную посуду, мацерат бы готовила в стеклянной посуде, а пластиковая оболочка без контакта с самим мацератом обеспечивала бы светозащиту.
А если нет стеклянной посуды по форме или входящей в пластиковую форму, то я бы разрезала эту пластиковую бутылку еще и вдоль и обернула бы стеклянную посуду, а непокрытую пластиком часть банки заклеила бы пластырем.

Miami 15.05.2010 22:47

Filigreed, спасибо, ещё одна полезность в мою копилочку.
А я всё мацератики в удобную по объёму ёмкости и в фольгу, но она рвётся при частом встряхивании.

chiara-strega 17.05.2010 15:40

Извините, не заходила на форум несколько дней, не видела вопроса о приготовлении экстракта чистотела. Готовлю стандартно - набиваю банку травой, я ее предварительно рву на более мелкие части, только надо это делать руками, однако при этом руки приобретают не вполне товарный вид, так что можно привлечь мужа - им внешний вид рук не столь важен! Потом заливаю эту траву водкой (я экстракты делаю на водке, не на спирте), так, чтобы трава была покрыта водкой примерно на 1 см, встряхиваю энергично, и ставлю дней на десять. Потом процеживаю, закладываю новое сырье, заливаю полученным экстрактом и доливаю водки, опять таким образом, чтобы она на 1 см покрывала сырье. И еще дней на десять. Можно после этого еще разок повторить со свежим сырьем, а можно и это процедить -и в холодильник. Да, когда сырье процедите, это, уже использованное сырье, можно снова заложить в банку, и залить водой, и оставить дна на два - получится еще и водный экстракт. Его тоже можно использовать, но он не хранится особо долго. Таким образом я летом немало трав экстрагировала, потом их можно и в кремы и в маски - очень удобно.

Miami 17.05.2010 18:23

leonidka, спасибо за прекрасный, простой и эффективный рецепт.
Очень мне понравился, опробовала.

Margov 18.05.2010 06:48

Девочки!!! А как вы смотрите на каркадэ??? Ее ведь тоже можно и в мецерат пустить и розовую водичку сделать!!!! МЕцерат только собираюсь, а водичку розовую сделала!!!! Водичка ну оч понравилась!!!:sun:

chiara-strega 19.05.2010 01:10

Замутила сегодня порошок для умывания - с натяжкой можно убтаном назвать. Состав такой: соль морская, уголь активированный (растертый в порошок), сода, сухие сливки, измельченные травы, которые еще с прошлого года остались - ромашка, мята, клевер, манжетка, хвощ, кипрей, березовый лист - смесь специй (куркума, имбирь, кумин, корица), полисорб, молотый горох, желтая глина. Пропорции все на глаз. Развела водой, дала набухнуть буквально пару минут, и на лицо. Держала, пока мылась, а было это недолго, поскольку у нас нет горячей воды в данный момент. Результат впечатлил.

Veras 19.05.2010 06:52

Margov, поделитесь, как вы делали водичку. Розовую. Я как-то делала из лепестков роз лосьон, он у меня получился алый и лицо им протирать было нельзя. А как каркаде?


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su