AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Нереальная реальность (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=399)
-   -   Обережные куклы. (http://ageless.su/showthread.php?t=4548)

Ojosama 12.12.2014 01:58

Девочки, посмотрите на красавицу! К наступающему году, как раз!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/...8f360a5e_L.jpg

Обрядовая кукла Коза — символ жизненной силы. Она обязательна в обряде святочно-рождественского колядования, (обхода дворов ряжеными). У славян — это и символ плодородия, также Коза — амулет хорошего настроения.

Одевали куклу Козу в праздничные нарядные одежды и вручали ей обрядовые предметы: бубенцы, дудочки, колокольчики, деревянные бусы, серьги, подкову на счастье, в мешочках зерна злаковых, подарки, монеты.

Мастер класс здесь:

Natalia-Matina 12.12.2014 20:54

Вика, благодарю! :5:

Девочки, 25 декабря делается Спиридон-Солнцеворот!

Очень интересная кукла, которую мы не упомянули в теме! Делается она только в этот день и на один год.


http://s001.radikal.ru/i196/1312/4b/552b9ee5aae6.jpg

Эту куклу изготавливают, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены. *Это традиционная обрядовая народная кукла, которую делают ко дню зимнего Солнцестояния 25 декабря.чаще делают со всяческими пожеланиями успеха мужской половине семьи. Можно делать и для женщины, если она занимается бизнесом или хочет воплотить своё творчество в жизнь, сделать его успешным (чтобы книги покупались, одежда продавалась и т.д.).
Ставится поблизости от рабочего места. Можно его поставить или подвесить под руки.
Ни в коем случае не ставить *в спальне или в зоне отдыха.
Кукла представляет собой мужское изображение, размером с ладонь. Одежда – рубаха туникообразная, портки, шапка. В руках перед собой держит яркое колесо, изображающее солнце.

По легенде Сварог ходил в золотых рукавицах. Отсюда пошло выражение «золотые руки». Поэтому традиционно кукла делается в золотых или жёлтых рукавицах. В руках у него колесо с 8 спицами – по одной на каждую годовую точку силы.
• летнее и зимнее солнцестояние;
• осеннее и весеннее равноденствие;

и промежуточные:

• День воскового света (02.02),
• Бельтайн (01.05),
• Ильин День (02.08)
• Деды (Хэллоуин) (01.11).

Во время создания куклы мы используем красные нитки, которыми выполняем навивку и узелки – символы мужской и женской энергии, тем самым, гармонизируя эти потоки в себе.
Кому нужен Спиридон – солнцеворот:
- тем, кто хочет в наступающем году крепко держать в руках штурвал своей жизни;
- кто хочет изменить свою жизнь;
- кто хочет повернуть конкретную ситуацию в нужную сторону;
- женщинам для близких мужчин;
- для укрепления семейных уз;
- водителям, как помощника в машине.

Мастер-класс по Спиридону-Солнцевороту:здесь

"Спиридон Солнцеворот стоит у солнца колеса,
Спиридон Солнцеворот поворачивает Солнце на лето да Солнце на зиму,
А мою долю (имя) поверни на радость,
на благо, на женскую судьбу, на красную долю.
Поверни, Спиридон, долю мою
На мужа милого, на деток славных,
На полный стол, на богатый кошель,
На крепкие углы, на женские радости.
Спиридон, Спиридон, поклон тебе кладу,
Женскую долю за пазуху сложу,
Росой первой умоюсь,
Рушником родовым утрусь.
Заговариваю себя (имя) на первой заре,
При последней звезде на высоту, на красоту, на стать,
Среди иных жен мне первой стать.
Аминь. Аминь. Аминь."

Natalia-Matina 28.08.2015 17:32

Летом , на фестивале "Родники", я познакомилась с удивительной Вепской куклой , это куклы-бусы.:)
http://s017.radikal.ru/i436/1508/c5/5a52e0819cf8.jpg
Информации о ней не много, но по воздействию она очень интересная.
Цитата:

Это обереговая куколка, которая носится на шее как оберег и украшение. Женщина во все времена желала выглядеть красиво.

Кукла несёт в себе образ Матери-Кормилицы. Она является символом женской красоты, здоровья, плодородия, достатка и благополучия.

Куколка является и первой игрушкой для ребёнка, который ещё большую часть времени проводит на маминой груди, играет с мамиными бусами и изучает мир.

Когда же ребёнок подрастал, то куколку надевали ему на шею и приговаривали: “Иди гуляй, а куколка за тобой присмотрит”. Так ребёнок привыкал к самостоятельности.

Куколку можно носить с собой как очень маленький и удобный оберег. А также давать детям для игры и как оберег.
В Горно-Алтайске в сувенирном магазинчике я увидела ее как куклу Няньку. Мне кажется, что это более точное название.
А еще , это очень красиво смотрится. Когда я искала в инете более подробную информацию, по ссылке вышла на мастер класс от журнала Бурда :c6:

Вот мои бусы:

Каждая Берегиня отвечает за разные задачи, каждую нарекла именем, плюс сами бусы: использовала нужные камни, , плюс узелковая магия.
При просмотре, защита получилась многоуровневой: просматривается как опаловый срез.Она легкая, мне не мешает.
Эти мизинчиковые куклы и помощницы мои , и защита.
У дочери одна такая, для нее она - нянька, точнее не скажешь.:)

Анна Конда 18.09.2015 13:20

Игрушка приходит в мир ребѐнка от взрослого. На ранних этапах своего онтогенеза она рождается на глазах у ребѐнка. С развитием игрушечного производства этот важнейший процесс не только выпадает из поля зрения ребѐнка, но и становится независимым от воспитывающего взрослого. Образ современной игрушки рождается в мастерской художника, дизайнера игрушки и принадлежит только ему. Мы получаем готовый культурный текст, который был в неѐ заложен мастером, но лишён контекста, который сопровождал еѐ создание. Сегодня, когда традиция изготовления взрослым игрушки для ребѐнка практически прервалась, необходимо раскрыть и понять заложенные в ней педагогические и антропологические смыслы.
В традиционной культуре игрушка рождается в пространстве детско-взрослой общности, которое, по мнению современных психологов, не может существовать вне языка, вне психологических орудий – медиаторов». Таким универсальным орудием является детская игрушка, способная принять на себя роль любого из созданных культурой медиаторов. Она и знак – обозначение предмета или человека. Она и символ – обобщѐнный образ человека, Другого и одновременно Я. Она способна вступать в диалог с ребѐнком, поскольку воспринимается им как живое существо и сама представляет текст, заложенный взрослым. Она и миф, с которым связана генетически.
Такую значимую образную игрушку делали ребѐнку только один раз. Сами крестьяне объясняют это нежеланием потакать детям в их капризах, а также побуждением самих детей к самостоятельному творчеству. «Сам может, дак я чо ему буду потакать: пушай сам делат… Я не поташница: ну подучишь, не боле что, каку куклу там, коня ли …».
В процессе изготовления игрушки взрослый раскрывает перед ребѐнком и технологию, и творческий процесс рождения образа, его одушевления, создания живой событийной общности. Именно эта событийность формирует творческий опыт ребѐнка, и не предполагает множественного повторения. Это не бытовой процесс изготовления предмета для игры, не рядовое обучение технологии, – это акт сотворения, созидания. Ребѐнок оказывается включёнными зрителем этого действия. Поэтому сами дети часто вспоминают о том, как им делали первую игрушку. Значимость этого события для ребѐнка отмечают и современные исследователи феномена игрушки.
В экспедициях по сбору этнографических кукол нам удалось сделать записи процесса изготовления игрушки.
Читать дальше... 
Анализ этих записей показал, что во время создания куклы параллельно идут два процесса: собственно, технологический и процесс «первичного одушевления». Уже на этапе создания тельца будущей куклы, когда еѐ телесность выражена лишь перекрещенными палочками, или свёрнутой тряпицей, мастер общается с куклой как с живым существом. Взрослый занят не столько созданием куклы, сколько установлением с ней особой связи. Несмотря на то, что перед ним всего лишь палка с шариком на конце, он ведѐт с куклой, которой ещѐ и нет, живой и эмоциональный разговор: «Дружечка моя, советненькая, согласненькая, повернись ко мне, ко мне личиком, ко мне беленьким. А мы с табой побалакаем». Приговаривая, он смотрит в «лицо» кукле внимательно, любовно, с искренним чувством. Этот процесс живого общения повторится ещѐ не раз. Он зафиксирован у многих мастеров.
Кукла как бы выводится из небытия, производится. Техника изготовления выступает как вид раскрытия потаѐнного. Скрученная материя, образуется в младенца, чьѐ практически бесформенное тельце становится символом заботы и любви. Нити, соединяющие руки и тельце тряпичной куклы, технологически всегда образуют косой крест, маркирующий то место, в котором по представлениям русских крестьян находится душа. Об этом необычном свойстве технологии говорил Хайдеггер. «Сущность техники находится в области, где имеет место открывание и его не потаённость, где сбывается alētheia, истина».
Обыкновенно сразу же начинают именовать будущую куклу.
Мастер подыскивает ей имя, которое может измениться к концу работы. В процессе изготовления куклы мастерицей Валентиной Стефановной Белозерских и еѐ помощницей Екатериной Андреевной Капустиной, длившемся более пяти часов, они постоянно примеряли кукле разные имена. «Кто Гашка или…? – Поля! – Поля! Поля. Ой. Нехай». Через несколько часов уже принаряженной кукле пробуют дать имя знаменитости: «Это – Софья … София Ротару. О!» В ответ звучит чрезвычайно существенная реплика, предлагающая определить имя куклы, вглядываясь в неѐ: «Ну, гляди-погляди». В конце концов, куклу называют Анна: «Да. Аннушка. И песню ей пели – Аннушка. Я люблю Анна, нехай Анна буде. Старинная звание – Аннушка».
Весь процесс именования напоминает обряд «выкликания имени», который совершался над слабым, нежизнеспособным, наворожённым. Повитуха, называет разные имена до тех пор, пока младенец не проявит каких-либо признаков жизни. Это становится свидетельством того, что ребѐнок принимает имя и готов войти с ним в жизнь. В ситуации изготовления игрушки совместный с ребѐнком поиск имени для куклы подключает его к акту творения, делает со-творцом, вводит в со-бытийную общность.
Совсем другой процесс идѐт во время одевания куклы. Для этнографической, традиционной народной куклы, существенным становится предельная точность в еѐ одежде. Костюм — это текст, который абсолютно ясен носителям культуры. Шитьѐ одежды для куклы может длиться более суток и сопровождаться долгими спорами по поводам, абсолютно незначащим для человека, не владеющего знаковым языком традиционного костюма. Одежда выступает как способ фиксации социального пространства. Для современного ребѐнка часто именно этнографический костюм становится тем барьером, который не позволяет ему принять традиционную игрушку.
Показательно, что в процессе «одушевления» используются только позитивные слова, любовная, уменьшительно-ласкательная лексика. Куклу постоянно хвалят, жалеют, подчёркивает еѐ красоту, ладность, наделяют еѐ доброй судьбой и т. д. «Такое отношение, – по мнению В. Н. Топорова, – возможно лишь для человека, который создаѐт, что «вещный» уровень не исчерпывает суть вещи и что она включена и в иную сферу – духовного. «Человеческое» в вещи – в той ауре духовности и душевности, которыми человек добровольно и свободно делится с вещью, как бы умаляясь и снисходя к ней».
Этот момент одушевления куклы практически невозможно зафиксировать вне процесса еѐ изготовления. В традиционной культуре внешнего проявления одушевлѐнности куклы сознательно избегали. Кукла делалась безликой, нейтральной к ребѐнку. Черты лица могли лишь обозначаться – перевязывались бечёвкой, украшались символической вышивкой и т. д. Однако внутреннее одушевление происходит на этапе создания куклы. Ребѐнок, присутствующий при изготовлении игрушки, от начала и до конца наблюдает акт рождения живого образа, который он примет вместе с игрушкой. Этот образ, что особо важно, был создан его близким, родным и значимым взрослым внутри пространства со-бытийной общности. «Специфика духовной близости ребѐнка и взрослого, по мнению В. И. Слободчикова, состоит в одухотворении взрослым жизненного мира ребѐнка».
Мы считаем, что изготовление первой образной значимой игрушки – это осмысленный педагогический процесс, имеющий как практические цели и задачи, так и серьѐзным духовный смысл. Любое педагогическое явление требует выявления совместной деятельности адекватной ценностным и целевым ориентирам образовательного процесса, осуществляемой в конкретной общности, а также условий достижения целей и ценностей образовательного процесса и фиксации реальных способов создания и реализации выявленных условий.
В данном педагогическом процессе цель не в обучении практике изготовления игрушки. Стратегическая цель взрослого – раскрыть механизм взаимодействия с игрушкой в пространстве события, показать еѐ функции «медиатора», подготовить ребѐнка к новому этапу его развития – самостоятельной игре с игрушкой.
Это определяет следующие тактические задачи:
– дать ребѐнку опыт творческой деятельности в игре с игрушкой;
– дать образец игровых взаимоотношений;
– дать опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
А собственно обучение технологии изготовления оказывается лишь оперативной задачей. Взрослый в этой педагогической ситуации не может ограничиться только позицией Умельца. (Здесь кроется причина неудач в современной практике совместного изготовления традиционных игрушек). Задача Умельца передать технологию изготовления, сформировать практический навык, обеспечить возможность грамотного повторения технологического процесса. Под позицией Умельца мы подразумеваем те педагогические позиции – «родитель», «умелец», «учитель», «мудрец», которые были выведены В. И. Слободчиковым, Г. А. Цукерман, А. В. Шуваловым на основе антропологического принципа.
Процесс одушевления предполагает совсем другие цели и задачи. Родитель «выталкивает» ребѐнка в самостоятельную игру, предлагает ему новый предмет-заместитель взрослого. Создаваемая игрушка – это материализованный образ взрослого, воплощённая перспектива взросления, явленная телесность. Она – знак человека и, одновременно, его символ. И если знак ребѐнок просто принимает, то символическую функцию этого предмета – игрушки – ему ещѐ
предстоит раскрыть в совместной деятельности, в игре. И если ребѐнок не сможет «оживить» игрушку, то деятельность с ней останется лишь манипулированием. Поэтому мастер, изготавливая игрушку на глазах у ребѐнка, выстраивает с ней почти человеческие отношения. Ребѐнок должен увидеть в игрушке не предмет, но символ, что позволит ему вывести дальнейшую игру с ней в поле человеческих измерений, по А. Н. Леонтьеву, символов и знаков культуры.
Итак, на этапе дошкольного детства в период так называемой
комнатной (А. С. Макаренко) игры происходит встреча ребѐнка с образной игрушкой [8]. Это уже не малые формы кустарной игрушки, необходимые для формирования представлений ребѐнка о картине мира, не младенец-пеленашка, с которым дитя осваивает действия ухода, качания и заботы, но первая значимая образная игрушка – воплощение идеальной формы взрослости (по Л. С. Выготскому). В традиционной культуре этой первой встрече придавалось большое значение. Ребѐнок должен быть готов к пониманию и раскрытию тех смыслов, которые взрослый вкладывает в игрушку. На этапе раннего детства этому способствовали разные средства:
– материнский фольклор, последовательно вводивший ребѐнка в сферу ценностей и смыслов народной культуры;
– система предметов заместителей, начиная с колыбели, и заканчивая игрушкой «пеленашкой»;
– система традиционных социальных норм, представленная в семье;
– пространственно-смысловая картина мира, которая уже начинает складываться в представлении ребѐнка.
Весь этот культурный багаж ребѐнок должен использовать на следующем этапе своей жизни в детском сообществе. Самостоятельная игра с игрушкой становится последней формой подготовки ребѐнка, своеобразным тренингом по освоению и применению воспитанных в семье нравственных норм.
Однако сама по себе игрушка, даже обладая всем своим воспитательным потенциалом, не может запустить механизм свободной игры. Для этого необходим взрослый. Мы определили педагогическую технологию формирования воспитательного пространства образной игрушки, выработанную в традиционной культуре. Она включает несколько модулей: ИЗГОТВЛЕНИЕ ИГРУШКИ => ОДУШЕВЛЕНИЕ ИГРУШКИ => УСТАНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ => ИНИЦИАЦИЯ ИГРУШКИ.
Первый из них – собственно изготовление игрушки. Рождение куклы из свертка или из глины, лошадки из полена, открывает перед ребѐнком тайну творчества, идею воплощения. Однако рождённое остаѐтся предметом, вещью, лишённой души и жизни. Поэтому следующим модулем становится одушевление игрушки.
Процесс одушевления осуществляется через установление
живой связи мастера и его создания. В ситуации с игрушкой это происходит на вербальном уровне утверждением еѐ ладности, выявлением характера игрушки, предугадыванием и проговариванием еѐ будущей судьбы. Мастер постоянно обращается к игрушке как к живому существу, задаёт ей вопросы, угадывает еѐ ответы. Это ведѐт нас к следующему модулю – установлению отношений к игрушке.
Взрослый в процессе изготовления игрушки задаѐт отношение ребѐнка к ней. Это отношение выстраивается через выявление характера будущей игрушки, еѐ возможной судьбы, особенностей поведения. Редко когда программируется плохой характер.
Кукла (лошадка) обладает покладистым, добрым характером и готова стать настоящим другом ожидающему еѐ появления ребѐнку. Процесс изготовления всегда завершается фиксацией внимания ребѐнка на:
– характере игрушки: «Хорошая получилась, добрая!»;
– еѐ эстетической форме: «Красивая, ладная!»;
– прогнозе еѐ будущей деятельности: «Добрая будет хозяйка!»
или «Весѐлая получилась девка – плясунья, хороводница».
Завершение процесса изготовления игрушки ведѐт к следующему модулю – инициации игры. Обычно игра начинается уже в процессе изготовления куклы. Обыгрываются чаще всего следующие этапы – пришивание волос, надевание элементов одежды. Может обыгрываться и характер куклы, особенно если он получается ярко выраженным. Например, кукла, которую делала мастер В. С. Белозерских в селе Больше-Быково Белгородской области, получилась толстая, дородная, и мастер, обыгрывая еѐ дородность, разыграла целую сказку про лентяйку, в которой свободно действовала с куклой. В конце сказки лентяйка преображается и становится хорошей хозяйкой. Таким образом, некий условный дефект характера
куклы изживается в игре.
В процессе предъявления образной игрушки взрослый формирует пространство со-бытийной общности Взрослый – Ребѐнок – Игрушка. На этапе самостоятельной игры ребѐнка с образной игрушкой эта новая со-бытийная общность становится пространством развития ребѐнка. Взрослый сохраняет свое присутствие в ней на виртуальном уровне, как творец, мастер, создавший игрушку и наделивший еѐ определѐнными свойствами характера, судьбой. В игровой деятельности с игрушкой ребѐнок находится в пространстве важнейших человеческих ценностей – жизни, материнства, семьи, труда, созидания.

Анна Конда 02.06.2016 20:00

Это видео сделал мой брат на выставке у своей хорошей знакомой Ольги Новоселовой. Это его последнее его видео.


Анна Конда 29.06.2016 14:11

Че-то меня после знакомства с Олей (видео постом выше) снова потянуло куколок делать.
Но странно - больше всего тянет не на самих куколок, сколько на головные уборы.

Вот моя новая Столбушка (та, которая большая, размером с локоть) - у нее на голове сорока.

http://faceculture.ru/wp-content/upl...егиня.jpg

А вчера моя коллега принесла на работу куколку, сувенирную тамбовскую, в местном костюме и в кичке. Я как увидела кичку, в зобу дыханье сперло.

Взяла у нее куколку на ночь, и сегодня до середины ночи делала куколку.

Правда, сама кичка не совсем удачно получилась, но я ее уже глубокой ночью делала. Отосплюсь сегодня, перешью кичку ей.

Рукава у нее по традиции длинные, она их распустила, потому что у нее сегодня праздник, и она работать сегодня уже не будет.

http://faceculture.ru/wp-content/upl...клица.jpg

Ta-shan 29.06.2016 20:36

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 197912)
А вчера моя коллега принесла на работу куколку, сувенирную тамбовскую, в местном костюме и в кичке. Я как увидела кичку, в зобу дыханье сперло.

Таня, что такое кичка? Да, понятно что это какая то деталь в одежде, наверное, но конкретно не поняла.

Анна Конда 30.06.2016 08:05

Наталь, кичка - это "шапка" с рожками:
http://www.rus-kostum.ru/assets/file...7ea7fc40f1.jpg

Вплоть до такой, и даже с еще большими рогами -

http://www.perunica.ru/uploads/posts...4523630_56.jpg

аж такие могли быть:

http://womanadvice.ru/sites/default/...r_soroka_7.jpg

http://povelitelnica.com.ua/images/yazichnik/023.jpg

Фертильную женщину же сравнивали всегда с дойной коровой (иногда, в зависимости, от географической территории, лосихой, оленихой).
И носить рога - позволено было только женщине детородного возраста.

Вообще девушки могли ходить вовсе без головного убора, а женщины - едва вышла замуж - головной убор был обязателен.
И кичка - это головной убор женщины, которая обязательно замужем.

Сейчас делают детские шапочки с рожками - исходя из старых традиций, это отступление.
Хотя, с другой стороны, всегда традиции меняются, развиваются.

В конце концов, когда-то кувадок делали (куколки для новорожденных), чтобы они злых духов отпугивали, и младенца держали в чулане первые дни - не следовать же нам сейчас этим традициям:)

Ta-shan 30.06.2016 18:54

с дойной коровой сравнения конечно не очень они придумали в те времена, а олень совсем не плохо, если вспомнить сказку Бажова Серебряное копытце :D
Но шапки впечатляют конечно. Наверное отсюда пошли головные уборы с лунным серпом.

Анна Конда 30.06.2016 20:52

Наталья, тогда же совсем другие акценты были :) - дойная корова - это стабильность, сытость, урожайность, приплод.
И женщина сравнивалась именно фертильная, способная рожать.
Вспомни наши северные сказки: "жили-были дед да баба, и не было у них детей" - и чего они только не делали, и снегурочку лепили, и колобка, и из бревна вырубали, и что угодно, лишь бы ребеночек появился.
А тут - дойная - САМА способная родить и выкормить! Это по тем временам, скорее, было комплиментом женщине, если ее с коровой сравнивали - она такая же детоносная, такая же способная родить, то есть принести урожай своей семье.

Помнишь - даже где-то в библейских рассказах, уже более поздних - и то проскакивает выражение, что "смоковницу, не приносящую плоды, следует вырубать из сада" - в женщине главное, как и в корове, по тем временам было - приносить плоды.
Теоретически, и сейчас так же, только времена изменились, и даже те, кто способны, не торопятся.

А тогда женщина в кичке - как бы символизировала: я способна, могу и буду! :ee:

Анна Конда 03.07.2016 16:18

Весь день сегодня мастерила такую вот семейку. Пока только не знаю, какого папу им сделать - папа пока не показывался мне :)

Зато мама - в настоящей кичке (ну просто балдею, когда делаю куколкам головные уборы :5:)

https://pp.vk.me/c636721/v636721482/...YBWv7PWLys.jpg

Младенец только на фотографии получился очень уж крупным - в реальности он меньше пацана. Просто пацан стоит сзади, за мамкину юбку держится :)
Пацана делала первый раз в жизни, - но, видать, очень уж я люблю мужчин - пацанчик получился просто знатный :5:

Ta-shan 04.07.2016 01:02

Таня, группа Семья получилась на мой взгляд более чем удачная, по всем творческим направлениям. Но я бы ещё посоветовала сделать подставку, на которую их поставить, чтобы это их фундаментально объединило, да и ставить- переносить будет удобно как некую волшебную композицию.

Valentyna 04.07.2016 01:55

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 197965)
Пока только не знаю, какого папу им сделать - папа пока не показывался мне

Танюша, Папу давай!
Так прямо и зияет его место!
Косая сажень в плечах, на заднем плане, больше всего на свете, любящим свои сокровища!

(прям загадку ты мне загадала с твоими кичками...О_О)[COLOR="Silver"]

Анна Конда 04.07.2016 07:06

Валюша, благодарю!
Кажется, начинает вырисовывается папа.
Только ему придётся подходящую палку подыскать, - а то какой же папа без подходящей палки, тем более, такое семейство заделал :D

Анела 04.07.2016 17:05

Таня, очень понравились куклы). А можно поподробнее, как ты их делала?
Я уже некоторое время вынашиваю идею создания обережных кукол, собираю информацию), на одном сайте попалось такое:
Создавать куклу оберег нельзя с использованием острых и режущих предметов. Все нити следует обрывать, а не отрезать, а сшивание заменить связыванием.
Первоисточник
А ты как делала, сшивала или связывала?

Анна Конда 04.07.2016 21:27

Лена, я сегодня с плпншетом, завтра напишу, а то писала, да все сбросилось

Анна Конда 05.07.2016 08:36

Итак, постараюсь высказать свою мысль кратенько.

У меня было две бабушки, одна вышивала, другая пряла на веретене, но ни одна из них не умела делать куклы, и ни одна из них не научила меня этому искусству.

Я думаю, что у любой из вас аналогичная история - бабушки умели и учили вас многому, но не плетению кукол.

Я к тому, что, следовательно, им это искусство не передали их матери и бабушки. И, следовательно, что это искусство на какое-то время замерло и не передавалось.

На сегодняшний день существует всего одна научная исследовательская работа по истории кукол - Зинаиды Ивановны Зиминой, преподавателя Белорусского Государственного университета, и одна хорошая, как бы, дилетанская работа - книга Котовых.

Все остальные книги - авторы просто пишут о том, что они думают, и не более того.

Гуру по куклам берут материал друг от друга.
Если кто-то из вас сегодня поедет в деревню, вас там никто не научит делать куклы. А если и научат, то в местном доме культуры, изучив это искусство по тем же книгам и видео..

Это я к тому, что искусство было утрачено.

Я не сильно помню, чтобы в период моего детства в исторических музеях стояли обережные куклы.Скорее всего, и вы этого не помните.

Но я по первому образованию историк.

И как историк, если я вижу, к примеру, такие вот куклы, скажем, неразлучников, я ни в жизнь не пойду учиться искусству кукол у такого "мастера"

http://ru2.anyfad.com/items/t1@e4be6...ukrainskie.jpg

http://колдунроссии.рф.images.1c-bit...51082856215724

Потому что это такой "мастер", что его знаниями можно только подтереться.
Ибо он вообще не знает истории куклы.

Не знает даже того, что белый цвет ВСЕГДА на Руси (на любой ее территории) был цветом скорби, и НИКОГДА ни невесты, ни, тем более, женихи не вступали в официальные отношения в белой одежде.

В средней полосе женщины выражали скорбь, вышивая белым по белому. Показывая, что вышивка не видна, а значит, они сделали пустую, бессмысленную работу.
Усопших хоронили, завернув в белый саван.
И все, больше белый цвет нигде не употреблялся.

Одежда была всегда практичной, немарких цветов. Вот такую одежду я с раннего детства помню и у бабушек, и в музеях.
И вы тоже ее помните.

http://cl.rushkolnik.ru/tw_files2/ur...-5067/img7.jpg

Вот такая и более темная одежда - ее вы встретите в любом музее.

Нынешние псевдославяне вовсю украшают белую одежду свастикой, но они и есть псевдославяне, им истинные знания не нужны, они придумывают все, что заблагорассудится, не имеющее отношение к реальной истории.

К примеру, вот образец невежества!!! И такими завалены сейчас "славянские лавки" и "магазины эко-одежды"

http://uistoka.com/public/album_phot...7d0.jpg?c=e8df

http://slavyanskaya-kultura.ru/image...d9f3b385f7.jpg

Ну у девушки уж, хоть куда ни шло - смерть-смерть-смерть, но после чего-то продолжительного смертельного, по концовке, хоть побеждает слабенькая, но жизнь :bm: А вот мужику-то вообще тяжело!

Мода на белый цвет одежды пришла из Европы. Во времена Наполеона и Жозефины белый цвет стали вводить в моду, но она не прижилась из-за своей непрактичности. Но, к сожалению, в это время в Европе наткали уже много белых тканей, и их нужно было куда-то девать.
Вот тут креативщики и придумали про невесту в белом, что, якобы, белый цвет - символ непорочности, придумали легенды про "давние обычаи" вывешивать белые простыни после первой ночи.
Не было никогда прежде белых платьев, и белых простыней - тем более :bm::bm::bm:

До этого же невесты выходили замуж в самой красивой новой одежде. Иногда - в красном - цвете жизни.

Вот такой свадебный наряд - куда ближе к истине

http://img4.searchmasterclass.net/up...ge_1168112.jpg

Продолжу следующим постом, чтобы не создавать из поста простыни (белые :D)

Анна Конда 05.07.2016 08:57

В общем, я веду к тому, что искусство создания обережных кукол было утрачено еще в 19 веке.
Потом восстановлено.
Но, как и в любом воссоздании - очень многое было домыслено.


Да, как пишут и рассказывают, куклы делали без использования колющих и режущих инструментов.
Но их делали из ношенных тканей, причем, не просто ношенных, а ношеных сначала бабушкой, потом матерью, потом перешитых для дочери.

И, коню понятно, что такая ткань рвалась легко и непринужденно.

Куклы никогда не делали из новых отрезов - это было дорого и непрактично.

Сегодня, практически, все куклоделы предпочитают новые ткани - сбегали в ближайший магазин, расположенный, максимум, в квартале-двух от вашего дома, накупили веселенькие ткани, и делаем куклы.

И далеко не все ткани рвутся так же легко, как раньше рвались ткани, которые, прежде, чем стать кукольной одеждой, полвека носили люди..
То же самое и нитки - одно дело - домотканные, другое дело с синтетической нитью.

И скажу больше. Женщины всегда любили красоту. И если бы у ТЕХ женщин была возможность купить кучи дешевой новой красивой ткани, они с удовольствием бы ею воспользовались - и детям бы шили из новой ткани, а не перешивали бы из бабушкиного, и себе.
Помните, в сказках, какой был праздник, когда отец семейства приехал с ярмарки с новым отрезом ткани!.
Не было у древних женщин такой возможности - делать куклы из новых тканей, поэтому делали из ношенной.

То есть ТА КУКЛА отражала ТО ВРЕМЯ, то, что происходило в те времена, такая была и кукла.

Сейчас да - колоть саму куклу - это варварство, это не кукла-вуду, однако!
.
Но взять и сшить ей одежду, воспользовавшись иголкой и ножницами (а иначе не получится) - отчего бы и нет.
Сейчас куча людей делают куклы на продажу. Я представляю, как бы у них раскупали эти куклы, если бы они делали их из дедовских старых ношенных и стиранных портков :bm::bm::bm:

Сейчас подавляющее большинство не умеет правильно вышивать узоры - понавышивают на белом фоне узоры смерти, и кайф:bm:

Поэтому часто подолы и передники кукол украшаются тесьмой, которая сама туда не вскочит, ее нужно пришить. А это делается иголкой.

Дальше - реальные исследователи кукол пишут о том, что ТРАДИЦИИ ПЛЕТЕНИЯ КУКОЛ МЕНЯЛИСЬ, в зависимости от времени.

И, по мне, это самое главное, самое ключевое в данном виде рукоделия.

То, что было в начале 19 века - это совсем не то, что было в 16 веке, , и тем более, не то, что было в 14 веке.

Кто хочет - не верьте мне, а пойдите в любую библиотеку, в читальный зал, и ЛИЧНО найдите художественные книги тех лет - хоть наши, хоть европейские, то же Слово о Полку Игореве, ту же Повесть Временных Лет, переписку Пьера Абеляра с Элоизой, книги Франческо Петрарки, или любые другие, менее известные книги, которые хранятся в библиотеках, и найдите в них хоть одно упоминание об Иисусе Христе.
Заодно посмотрите, какой год издания указан в книге. - Вы с изумлением обнаружите 4-5 тысяч некий год от сотворения мира, но никак не какой-то год от Рождества Христова. Ибо...

Это я вам говорю, как чел, который писал дипломную работу по временам Ренессанса.
До 16 века не знали ни на Руси, ни в Европе, кто такой Иисус Христос.

И, соответственно, традиции на территории нынешней Руси просто кардинально отличались.

Сейчас традиции, если мы приглядимся, тоже слегка отличаются от традиций 19 века, и даже 20 века.

Так что нам тогда запрещает новые традиции выражать в возрожденном искусстве плетения кукол. Ведь кукла 18 века отличалась от куклы 16 века, а кукла 16 века отличалась от куклы 14 века...

В общем, подводя итог.

Когда плетем куклу - режущие и колющие инструменты, действительно, кладем подальше. Если нужно что-то пришить кукле, украсить ее - делаем это ПО ОДЕЖДЕ, не касаясь колющими предметами самого туловища и головы куколки.

Но насчет рвать ткань и нитки - тут уже смотрим на саму ткань и нитки, одно рвется, другое - нет. И если нужно воспользоваться ножницами, то пользуемся, и не рвем на себе волосы.

И еще - восстановлены традиции по тому, что нашли - как это делали ОТДЕЛЬНЫЕ женщины.
Одна бабушка привыкла делать так, и научила свою дочку так, а та научила делать так же свою дочку. Другая бабушка - по-другому.
Никого из деревенских женщин не собирали на семинары по всей России, никого не обучали, как делать ПРАВИЛЬНО. Не было "гур" плетения кукол, у которых учились все. Это было просто рукоделие. И каждая женщина рукодельничала, как ей нравилось.
Все делали куклы, внося в них элемент собственного творчества.
Так почему бы и нам не последовать этой традиции, и не подойти к процессу творчески..

Традиционно кукла делалась размером с пальчик, ладошку или локоть. Или уже ростовые.
Измерялись они не линейками, а собственными частями тела.

Локоть - это, условно говоря, берется палка, длиной (не обязательно шириной, обычно только длиной) с эрегированный мужской орган, и на нем делается кукла (внутри женской куколки-столбушки - мужское начало).
И, соответственно, ВЫ берете палку такого размера, на какой ВЫ хотите насадить ВАШУ куколку.


Но если мы хотим отступить от этого размера, думаю, некритично. Вдруг вам нравятся не размером с локоть, а 12-16 см :bm:

Ta-shan 05.07.2016 17:38

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 197996)
Мода на белый цвет одежды пришла из Европы. Во времена Наполеона и Жозефины белый цвет стали вводить в моду, но она не прижилась из-за своей непрактичности. Но, к сожалению, в это время в Европе наткали уже много белых тканей, и их нужно было куда-то девать.
Вот тут креативщики и придумали про невесту в белом, что, якобы, белый цвет - символ непорочности, придумали легенды про "давние обычаи" вывешивать белые простыни после первой ночи.
Не было никогда прежде белых платьев, и белых простыней - тем более

:be: Таня, а как же самодельные льняные полотнища, они то ведь на Руси всегда ткались в каждом доме из льна и потом из белёного или не белёного полотна шили одежду и постельное. Это велось с незапамятных времён. Моя бабушка рассказывала мне, что они сами ткали эти холсты и потом стирали на реке, били колотушками что бы мягче были, отбеливали и травами тоже, а потом в самое жаркое летнее солнце расстилали эти холсты на полянах - возвышениях, по буграм и солнце полностью отбеливало их.

Dilya 05.07.2016 18:06

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 197996)
Нынешние псевдославяне вовсю украшают белую одежду свастикой

Таня, а наоборот считала свастику древнеславянским узором
Цитата:

Разбирая силу Четыре, я вспомнил о свастике – древнем славянском символе движения солнца. Ну русском Севере свастику изображали в ручных ремёслах вплоть до 50-х годов прошлого столетия, пока она была не запрещена из-за того, что была фашистской символикой. А зря, мы лишились медитативного образа, обладающего огромной движущей силой. Со временем нужно будет восстановить его в нашей культуре.
Свастика бывает прямая и обратная, в которой буквы Г повёрнуты назад. Что означает прямая свастика? Как всегда, решение кроется в древнерусском языке и в рунице, которая использовалась в качестве письма до изобретения кириллицы.
Свастика это лигатура слоговых знаков руницы, в которой присутствует четыре знака Г - ГА - и один центральный знак+- ТИ (см. рис. 3). То есть мы имеем четыре слова ГАТИ – «двигаться, идти» на древнерусском. Глаголгати/гатьв чистом виде не
употребляется в современном языке, но сохранился в таких словах какбегать, двигаться.
Свастика говорит нам: «Иди, Иди, Иди, Иди», то есть двигайся. А в свастике присутствуют четыре угла, и мы теперь знаем, чтО они означают.
Прямая свастика, где буквы Г поставлены привычным образом, катится назад,против хода солнца. Обратная свастика, считается, обладает бОльшей силой. Почему? Она катится по ходу солнца.
Из книги - Владимир Жикаренцев «Дорога Домой» - года два назад прочитала эту книгу - очень понравилась.

Еще про свастику - Одно из самых ранних употреблений свастического орнамента отмечено в эпоху верхнего палеолита (25—20 тыс. лет до н. э.).

Аркаим и свастика - Знак Свастика — основной символ всех археологических находок в Аркаиме, и символ самого Аркаима, так как Свастика заложена в самой структуре города.
(Если посмотреть на снимок нашей галактики – на её зет-изогнутость в космическом пространстве, то мы увидим её ввиде мерцающего структурного элемента Свастики! А Аркаим был основан III—II тыс. до н. э.

Анна Конда 05.07.2016 19:24

Диляра, ты же приводишь источники не исторические, не музейные, не фотографии народных нарядов, а "сведения" эзотериков.

Свастика - это всего лишь календарь.
Ее другое название - солярный знак - СОЛНЕЧНЫЙ знак.
То есть, знак, так или иначе, связанный с СОЛНЦЕМ.


Ножки посолонь - солнце восходящее (после 22 декабря) и луна восходящая, ножки противосолонь - убывающее солнце (с 22 июня до 22 декабря) и убывающая луна.
Поэтому были и ножками в разные стороны, и ножками в какую-то одну сторону.

Да, были свастики. Но с какого перепугу всему народу всех сел вышивать одни календари???

Вышивали розы, лебедей, узоры из крестов, треугольников, лебедей. Свастики тоже были, но их были единичные вышивки, кому нужно было ушивать все свастиками????

Да, сегодня эзотериков почитать - так ощущение, что одни только свастики и вышивали, и рисовали на каждой столбовой версте и на каждом заборе.

И откуда тогда реальные исследователи находят розы, лебедей, кресты, треугольники, круги, баб, рожь? Ну выдумают же эти ученые!!!

Не кажется ли это странным???

Диляра, я самолично участвовала в раскопках Херсонеса, Новгорода, была на наших уральских раскопках.
Видела разные узоры. Но не видела свастик. Ни разу не видела. Ни на камнях, ни на остатках глиняных изделий - нигде.

Или, может, цензура до наших раскопок, все выкопала, поубирала свастики, оставив остальные рисунки и на черепках, и на камнях, и снова все зарыли?

Анна Конда 05.07.2016 20:21

Наталья, да, твоя прабабушка вовсю выбеливала лен - это и было уже после наполеоновского времени.
До этого лен белить тоже умели. Для парусов, кстати, выбеливали - их белые было видно издалека.

Я говорила р том, что до Наполеона белое было редкостью. После Наполеона, таки, мода изменилась.
Уже во времена балов Пушкина вовсю были белые блузочки. Та же Натали Гончарова вовсю на балах в белых блузочках щеголяла, это и по портретам видно

Сегодня я много ходила пешком - куча народа в белом. Нам нынче повезло с летом.

Девочки, ну сходили вы в любой этнографический музей, посмотрите там народную одежду - реальную, посмотрите фотографии, особенно деревенские (те, откуда "родом" куклы).
Как много белого вы там найдете? Даже в фотографиях 19 века белого не так уж много.

Посмотрите портреты художников 18 века, того же Рокотова, Боровиковского, любого другого. Только в самом конце 18 века стали появляться белые одежды. До этого неотбеленные и совсем темные.
Мария Лопухина - в белом (1797 год)
Несколько портретов у Рокотова - в светлом, кое-какие в белом - тоже конец 18 века., До этого времени - лишь единичные белые одежды проскакивали. Серые - да были небеленый лен, белые - лишь изредка.

То, о чем я и говорила. Постепенно в самом конце 18 века в Европу входила мода на белое, и после Наполеона она массово стала распространяться и по Европе, и из нее - по России.

Анна Конда 05.07.2016 20:41

Несколько лет назад в Тамбове проводилось исследование народного наряда Тамбовской губернии.

Был выигран грант, и исследование было весьма серьезным.
Отчасти "по мотивам" этого исследования сняли фильм "Жила была одна баба" -
Не знаю, как поставить ссылку.

Просто ссылкой Вконтакте поставлю.

Тут уже невеста в белом, но белое платье только надето поверх обычной одежды. И жених так же. И даже траурный цвет (в конце) черный.

В фильме показаны традиции - но время предреволюционное, однако
Консультанты фильма - исследователи.

Dilya 05.07.2016 22:17

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 198013)
Диляра, ты же приводишь источники не исторические, не музейные, не фотографии народных нарядов, а "сведения" эзотериков.

Таня, вторая ссылка про раскопки и исторические факты, это не эзотерика:) ;).
Я писала к тому, что свастика - это древнеславянский символ, и был ли на обережных куклах или вышивался ли на одежде - сейчас сказать трудно, потому что
Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 197996)
что искусство было утрачено.

Создание обережных кукол больше связано с энергией, которую человек вкладывает делая эту куклу.. Можно пытаться сделать куклу максимально приближаясь к тем остаткам исторических сведений, которые у нас есть, но энергетически она будет пустая, а можно сделать куклу как это просит твоя душа и она будет действительно обережной..:sun:

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

У на с в Казани живет мастерица обережных кукол и два раза я у нее заказывала куклы на подарки подругам. Говорила ей какую хочу куклу подарить и для чего и потому как шьется кукла, какие цвета наряда мастерице хочется сделать этой кукле, мастерица определяла сильные и слабые стороны подруг и через куклу старалась исправить слабые стороны. При передаче куклы, не зная человека в "лицо", которому шила куклу, она совершенно точно определяла его характер.
Одной подруге заказывала маленькую обережную куклу с длинной косой (не помню ее название). У этой куклы не бывает бус, а вот при создании этой куклы для моей подруги мастерице захотелось сделать ей бусы из 7 бусинок, и в каждую бусинку были заложены те черты характера подруги, которые ей не хватает в жизни или надо усилить.. Насколько это "правильно" с исторической точки зрения и правильности традиций - не знаю, но такой подход мне нравится больше - когда кукла делается от души в первую очередь..

Ta-shan 05.07.2016 22:30

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 198008)
Таня, а наоборот считала свастику древнеславянским узором

Диляра, я так поняла, что Таня писала про то, что белыми нитками вышивалось, а белый цвет как она пишет это траурный цвет. Знаю точно, что на востоке и в азиатских странах белый цвет всегда символизировал траур. Но лучше подождём, что Таня ответит, так как она в эту тему вникла и изучает её.

Анна Конда 06.07.2016 10:47

Диляра. я написала, что да, свастика была. Что она отражала календарь. Поэтому была.

Прочитай внимательно.
При этом я написала, что ВЫШИВАЛИ СВАСТИКУ НЕ ЧАСТО, только в связи с определенными праздниками, к примеру, Солнцестояние.

НЕ БЫЛО У НАРОДА ФАНАТИЧНОЙ ВЫШИВКИ СВАСТИКИ.
Была масса других праздников, бытовых событий, когда вышивались другие узоры.

Ты понимаешь, в чем профанация таких "исследований"?

У тебя есть огромный гардероб. Среди него нашли одно желтенькое платье с вышивкой осенних листьев.
И ИЗ ОДНОГО ПЛАТЬИЦА РАЗДУЛИ, ЧТО В ТВОИ ВРЕМЕНА ВСЕ НОСИЛИ ЖЕЛТЫЕ ПЛАТЬЯ С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ. ВСЕГДА И ПОВСЮДУ.

ЭТО И ЕСТЬ ПРОФАНАЦИЯ.
Потому что ты это желтое платье надевала три раза, все остальное время ходишь в другом, и про это платье вспоминаешь только во время генеральной уборки своего шкафа.


Да, свастику Советская власть стала уничтожать, когда Германия сделала ее своим символом. Это объяснимо вполне.

И ведь, заметь, НЕ ТОЛЬКО СВАСТИКУ, а многое другое, что посчитала опасным для себя.

Но еще раз повторю - СВАСТИКА БЫЛА РЕДКИМ УЗОРОМ. Да, где-то нашли одно полотенце со свастикой. Где-то еще одно.

НО ОТКУДА У ЭТИХ ГОРЕ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО ЭТО БЫЛО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ??

Не была свастика основным узором, не была она единственным узором, вышивали ее в единичных случаях, и одежду украшали свастикой только в единичных конкретных случаях, а не носили эту одежду везде и всегда.

И, прости, может, это мое личное предпочтения, я не стану рассматривать Жикаринцева как источник какой-либо информации, достойной моего внимания и времени.
Я его книжки почитала году так в 95-96, после чего снесла их на помойку за ненадобностью.

По твоим ссылкам, Диляра - тут свастика притянута за уши у рубля, верхняя картинка - фотошоп, поверь человеку, который хорошо с ним знаком, нижняя картинка - из книжки Ахиневича.

Вторая ссылка - то, что в Индии полно свастики, это знают все. Насчет Китая - у меня тоже большое сомнение в подлинности картинок, очень сильно фотошопом попахивает. Я была в Китае, правда, далеко не во всем, - ну не видела я там таких жирных свастик, заметно отличающихся от остального интерьера :)

Может, тоже где-то есть, но, опять же, единично.

По поводу змееобразных узоров - ну какая же это свастика. Мы что, теперь все прямые углы и все лабиринты будем называть свастикой? :eek:
Уж простите, все знают мое увлечение мужчиной как таковым, а также его составляющими, - но и то мне далеко не во всех рисунках мерещится фалос :bm:

Анна Конда 06.07.2016 11:16

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 198021)

Создание обережных кукол больше связано с энергией, которую человек вкладывает делая эту куклу.. Можно пытаться сделать куклу максимально приближаясь к тем остаткам исторических сведений, которые у нас есть, но энергетически она будет пустая, а можно сделать куклу как это просит твоя душа и она будет действительно обережной..:sun:

Диляра, я подписываюсь под каждым твоим словом.

Именно об этом я и написала в своем длинном посте, что главное - состояние женщины во время изготовления куклы, и мы имеем полное право вносить свое виденье в саму куклу и ее наряд, то, что МЫ находим приемлемым для куклы.

Я говорила немного о другом.

Искусство создания куклы относят к древним сакральным знаниям (больше всего меня всегда радует, когда встречаю слово " САКРАЛЬНЫЕ" :D, исходя из того, что сакрум - это крестец.
Реально эти гуры дают знания через жопу, в самом прямом смысле этого слова.

Так вот - если это древние знания, если гура позиционирует себя как знаток древних знаний, то пусть и дает древние знания.
А если не имеет представления об этих древних знаниях - нехрен и врать.

Если пишут, что это СЛАВЯНСКАЯ кукла, то пусть и дают костюмы славянской куклы, традиции славянской куклы, а не христианской куклы 19 века.

Честно, мне было бы интересно изучить и технологию, и внутреннюю составляющую создания, действительно, славянской куклы.
Но мне под брендом славянской куклы подсовывают куклу, почти мою современницу!

А если это авторская кукла - как предлагаем мы с тобой, то для чего мутить, для раздувать вокруг этого всякую фигню???

Анна Конда 06.07.2016 11:24

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 198021)
У на с в Казани живет мастерица обережных кукол и два раза я у нее заказывала куклы на подарки подругам. Говорила ей какую хочу куклу подарить и для чего и потому как шьется кукла, какие цвета наряда мастерице хочется сделать этой кукле, мастерица определяла сильные и слабые стороны подруг и через куклу старалась исправить слабые стороны. При передаче куклы, не зная человека в "лицо", которому шила куклу, она совершенно точно определяла его характер.
Одной подруге заказывала маленькую обережную куклу с длинной косой (не помню ее название). У этой куклы не бывает бус, а вот при создании этой куклы для моей подруги мастерице захотелось сделать ей бусы из 7 бусинок, и в каждую бусинку были заложены те черты характера подруги, которые ей не хватает в жизни или надо усилить.. Насколько это "правильно" с исторической точки зрения и правильности традиций - не знаю, но такой подход мне нравится больше - когда кукла делается от души в первую очередь..

Диляра, это замечательный мастер, когда он может настроиться на человека, и сделать для него куклу, которая будет помогать.
И этот мастер же вряд ли позиционирует себя как славянский мастер, владеющий технологиями 14, скажем, века. Она работает совсем в другой энергии, другими методами, которых, может, и нет как методов, а есть как ее личный дар, работает через куклу.
Когда человек делает искренне то. что он делает - оно всегда работает. А если человек врет - ни в жизнь оно не сработает во благо.

Анна Конда 06.07.2016 11:44

Попросила я девушку, "близколежащую" к тому тамбовскому проекту, поделиться фотографиями.

Хочу выложить несколько фотографий. которые воссозданы - это фотографии нарядов 18 века (понятно. что сами наряды сшиты несколько лет назад из того материала, которые можно найти сегодня). Но выдержаны цвет, местами вышиты аутентичные узоры.

Исследование проходило на базе - вот прямо переспросила, чтобы не переврать - Государственное образовательное учреждение "Профессиональный лицей N 3" - на базе этого лицея проходило исследование. К ученикам этого лицея примкнуло очень много волонтеров, не имеющих отношения к лицею, куча взрослых.
Изначальная цель гранта - создать интересный, увлекательный и полезный проект для молодежи, чтобы не только хлеба и зрелищ.

По факту получился целый исследовательский проект с кучей музейных практик, от близлежащих губерний до Кижей.

Пока выкладываю праздничные наряды.

Девушка прислала мне много картинок, но они больше "рабочие".


http://faceculture.ru/wp-content/upl...жда-С.jpg

http://faceculture.ru/wp-content/upl...олосы.jpg

Здесь, на второй фотографии - слева - классическая одежда Кирсановской невесты. Родители невесты, кстати, в белом.

http://faceculture.ru/wp-content/upl...дней-.jpg

Тут везде что важно - даже если есть где-то белый цвет, которого не так уж и много, - он обязательно заканчивается красным.

Анна Конда 06.07.2016 22:24

Ой, не совсем те фотографии выложила.

Свадебная одежда родителей:

http://faceculture.ru/wp-content/upl...телей.jpg.

Свадебная одежда жениха и невесты

http://faceculture.ru/wp-content/upl...весты.jpg

Вдруг кого-то, как и меня, шарахнет по голове делать головные уборы - так выкладываю, на всякий случай, чтобы велосипеда не изобретать

http://faceculture.ru/wp-content/upl...-убор.jpg

Одежда уже замужней молодой женщины

http://faceculture.ru/wp-content/upl...нщины.jpg

В общем, как-то так. Тут воспроизводить и воспроизводить наряды. Сегодня кучу тесьмы напокупала.

Забыла добавить - у невесты просто красная юбка, не особо обшитая

http://faceculture.ru/wp-content/upl...весты.jpg

А вся та красота - это уже расшитый передник (ну и блузка, само собой)

Анна Конда 08.07.2016 07:57

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 197973)
Танюша, Папу давай!
Так прямо и зияет его место!
Косая сажень в плечах, на заднем плане, больше всего на свете, любящим свои сокровища!


Валюш, ну вот, чуя твою поддержку, отправилась я искать себе :bm: мужчину, и нашла его :D - Или, может, он меня нашел? :tongue:

Но он такой красавец, что я даже не знаю, оставить его и принять таким, какой он есть :D, или, все-таки, как обычно делают бабы, переделывать под себя :bm::bm::bm:

http://faceculture.ru/wp-content/upl...жичок.jpg

Вот правда, рука не поднимается его переделывать. По росту он много выше мамочки этого семейства, он как раз под мою Столбушку-Берегиню. Может, ей сделать мужчину?

А для семейства другого папу поискать?
А то ведь придется мужику голову скручивать, ноги ломать :D, чтобы бабе подошел :bm::bm::bm:

Хотя, реально, он и без одежды божественен :5:

А прикиньте, когда мужчина прекрасен и без одежды - это ж просто Совершенный мужчина :bm:

Вот и стою я перед дилеммой, как устроить личную жизнь этого красавца ;)

Valentyna 08.07.2016 12:07

Слушай, реально божественная палка-заделка!!:sun:

Танюша, а может, ты его не ломай, пожалуйста, послушай его и делай, куда он тебя поведет. ;)
Без пары такой не останется!:beer:
А мы всегда будем знать, Что у него под одеждой прячется! Очень эксайтинг ..!
Ох, чую, заделаешь молодцааа..!:c2:
А семейка наша терпеливо подождет своего, он на заработки подался:)

Анна Конда 14.07.2016 08:12

Ну, таки, пацанчик и в одежде оказался хорош :)

https://pp.vk.me/c626125/v626125482/..._N47NovyZ8.jpg

http://faceculture.ru/wp-content/upl...ацан3.jpg

Анна Конда 14.07.2016 11:07

Кстати, ноу-хау образовалось :5:
Мало ли кто надумает куклы делать, и мужчинок захочет сделать.
Сапоги я сделала из джута.
Плести лапти из лыка я не умею. Сделала из джута две длинных косички. И каждую косичку просто стала сшивать по спирали.
Получилась пара сапог.

Valentyna 15.07.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 198167)
Ну, таки, пацанчик и в одежде оказался хорош

Танюша, очень хорош мужичок получился!
Ладный такой, с ножонкой уверено выставленной вперед!

Анна Конда 20.07.2016 19:12

Сегодня отец семейства вернулся домой из командировки :)
Принял душ и в семью :bm:
Пока принимал душ, я его нафотографировала.
Все при нем :bm:

Мужчина прекрасен во всех отношениях, накачанное тело - из джута.

http://faceculture.ru/wp-content/upl...детый.jpg

А по жене-то как соскучился! Когда стоит за ней - такая энергия от них от обоих идет! :5:

http://faceculture.ru/wp-content/upl...янина.jpg

Анна Конда 20.07.2016 19:21

А эту куколку на Здоровье я вчера сделала. Заглючило меня вдруг не по-деццки. Добралась домой и вечером себе куколку сделала.
Вроде, сегодня получше. Надеюсь на нее.

http://faceculture.ru/wp-content/upl...колка.jpg

Ta-shan 21.07.2016 14:37

Таня, а ты когда их делаешь, приговариваешь что нибудь?

Обувка знатная получилась:5:


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su