AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Эти простые непростые отношения... (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Обязаны ли мы любить свою мать? (http://ageless.su/showthread.php?t=1696)

Feuer 20.02.2011 16:42

Радость, на меня это не подействует...
Если знаете была такая секта Аум Синреке. Там психологи обрабатывали людей только так.... от туда человек или не выходил или выходил покалеченным.

Я туда вошла и вышла даже не запачкавшись, а их психологам еще сообщила все что думаю о них самих и об этой организации в частности... Да еще и свою подругу от туда увела... Там были все в шоке :lol::D
Понимаете на меня действует только та техника, через которую я прохожу сама с собой дома...

У меня можно сказать прививка стоит от любого вмешательства в мой мозг извне...Я даже не поддаюсь гипнозу...Но сама себя в гипноз ввести могу.
Методика про которую говорите вы интересна сама по себе, но в моем случае не сработает...
Мама не изменится потому что изменюсь я сама, я уже пробовала через Рейки это делать, бесполезно.:(

Мама поменяется только в том случае, если к примеру большая часть проблемы исходила от самого подростка...И когда подросток меняется в лучшую сторону, мамы чувствуя это начинают светиться, и оттаивать .
Мой случай не из этой тематики. К примеру мамин брат, человек очень и очень добрый, его можно назвать даже юродивым, когда случилось горе, он постоянно заботился о моей маме....Но мама от этого не изменилась...Сколько гадостей она про него и его жену наговорила и это за всю их любовь и заботу...:eek: Здесь не только проблема моя и моей мамы, с ней никто ужиться не может.Ее подруги тоже стараются ее избегать...Одна ей яблок из деревни привезла, а мама мне по телефону говорила какая подруга сволочь пожидилась хорошие яблоки привезти.привезла мелкоту :eek: В общем она такой человек, который ненавидит весь мир...Это ее заморочки еще с детства... У ее мамы было 4 детей, папа рано умер. Маме приходилось долго работать и поэтому моя мама ходила в детский сад неделька, там над ней издевались...Она выросла озлобленной на весь мир...В детстве била своего младшего брата. В школе дралась по черному... В общем будешь петь ей дифирамбы, говорить какая она умная и во всем соглашаться, ты ее человек, нет- дура деревенская :D

Я ей сколько раз говорила, найди себе клуб по увлечениям, как моя свекровь ходит в клуб женщин которые потеряли своих мужей... В общем есть разные клубы...
На что она мне отвечает, что они там все дуры и ходить не хочу. Брат дурак, подруга сволочь....И через пять минут она мне заявляет : Я одна совсем одна :eek: Я ей говорю ты одна потому что ничего не делаешь для того чтобы не быть одной...Найди друзей, гуляй и тд...А она опять все придурки мне и одной не плохо, а потом снова ,Я одна, совсем одна. :lol::D И так по кругу....

Я теперь понимаю почему карма так сделала,ч то она осталась одной...Чтобы научиться уважать окружающих ее людей. И сделать это она должна сама. Сама пройти этот путь. Я ей ничем не помогу...
Это как есть женщины которые всю жизнь сидели в золотой клетке и только собой украшали эту клетку...
Потом муж бросает ее и она остается одна...Это ее карма..чтобы она научилась жить самостоятельно рассчитывая на свои силы..ктото отрабатывает эту карму и становится самостоятельным, уверенным в себе человеком...
А ктото ищет новую клетку..Но как не ищи эту новую клетку всеравно карму отрабатывать придется не в этой, так в другой жизни.

Радость 20.02.2011 17:03

Feuer в том то и дело, что никакой психолог там не вмешивается, человек сам видит картинку своей проблемы, картинку показывают люди, котроые первый раз его видят и ничего не знают об этом человеке.

Некоторые делают закрытую расстановку( не сообщают ,кто именно мама или муж в расстановке, -просто про себя отмечают, вслух не говорят), и эти незнакомые люди начинают показывать ситуацию этого человека. , копировать поведение мамы или мужа , котроых в глаза не видели! И сообщать вещи, котроые знает только сам человек. Вот в чем феномен этого метода.
Я думаю, что я в основном все основное я уже сказала по этому методу.Я хотела просто дать инфу, никого не агитирую и не приглашаю, остальное можно почитать в нете либо сходить на расстановку.
Самой в принципе, основываясь на базовых постулатах тоже можно провести, но все же мне как кажется нужно быть подготовленной и освобожденной от накопившихся обид. Сам человек, как правило с трудом это делает

lioness 20.02.2011 17:13

Радость, мне некого винить, свою судьбу я выстроила сама. Трижды Вселенная давала мне возможность уйти от мужа, тут же я оказывалась в ситуации, когда уйти было невозможно. Это потом я поняла, что меня не пускал страх, т.к. идти было некуда.Правда, первую попытку я сделала и вернулась к маме. Два дня она меня жалела, а потом так извела упреками, что я поняла: жизнь с мужем лучше. А вообще о моей жизни можно снять сериал и никто не поверит, что это не придумано. При этом, я до сих пор пробую разные методики, чтобы изменить свою жизнь. Прошлое почти отпустила (чуть-чуть за хвостик еще держусь :)). А по поводу моей силы, однажды про меня сказали: "Такая слабая женщина, которой приходится быть сильной..". Но я оптимист, мой стакан всегда наполовину полон - это очень помогает.

iris* 20.02.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 53294)
Немного из моей одной из самых любимых книг:
Халиль Джебран. Пророк
[url]http://lib.ru/POEEAST/prophet.txt#t4

Милая Ольга, спасибо за ссылку. Читаю с восхищением, это для меня как глоток свежего воздуха.

Olga 20.02.2011 18:50

Цитата:

Сообщение от iris* (Сообщение 53515)
Милая Ольга, спасибо за ссылку. Читаю с восхищением, это для меня как глоток свежего воздуха.

Я рада.
Чтобы тут не писалось, главное самой хотеть измениться. Всем известно, что все, что произошло, остается в прошлом. Мы можем лишь изменить свое отношение к этому. И не считать, что мы все знаем и выносить кому-то приговор.:aa:
Лионес, вы молодец. Я желаю вам сил и успеха.:ba:

Aphasia 20.02.2011 19:27

liones, про страх - 100% верно. Я бы даже сказала, не страх, а страхи. Они держат нас, сковывая волю, парализуя намерение. Как большого Гулливера маленькие лилипуты привязали за волосы, за каждый волосочек в отдельности.Мне удалось с первой попытки, но каждый страх пришлось прорабатывать.

Feuer 20.02.2011 22:01

Девочки я тут вспомнила...На этом форуме обсуждается одна практика:
EFT - техника "эмоциональной свободы"
Я думаю ее тоже можно использовать, ведь эту практику можно делать самой и на едине, не обязательно искать группу. Эта техника здорово убирает любой страх :5:
Можно и к проблемам с родителями адаптировать :sun:

Sofya 21.02.2011 00:35

Девочки, я всё же верю, что все эти проблемы с родителями, с мужьями, с семьёй имеют кармическую подоплёку - результат наших ошибок, проступков в прошлых жизнях... эти испытания даются не просто так, а для исправления, совершенствования наших душ.

Хотя, так тяжело бывает принимать это... Ум принимает, а сердцу больно...

Farida 21.02.2011 05:40

Sofya, а мне кажется, что как раз проблемы с родителями и порождают "кармические" проблемы с мужем,семьей и.т,д. Это ведь первые люди, встречающие малыша на пороге жизни. Как встретят, так он пойдет по жизни. А то ведь, как видим, переломают все ноги,что потом человек всю жизнь спотыкается.

layla 21.02.2011 08:41

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 53555)
Девочки я тут вспомнила...На этом форуме обсуждается одна практика:
EFT - техника "эмоциональной свободы"
Я думаю ее тоже можно использовать, ведь эту практику можно делать самой и на едине, не обязательно искать группу. Эта техника здорово убирает любой страх :5:
Можно и к проблемам с родителями адаптировать :sun:

Знакома с этой методикой( благодаря этому замечательному сайту) , очень нравится, и главное, все работает100%.Я сначала была просто в недоумении, простые постукивания, а как действует ..А можно спросить немного не по теме? На форуме нет ли темы о снах? Настолько странный сон приснился, хотелось бы знать , что он значит :redface:

Радость 21.02.2011 09:43

Но ведь есть такие малыши, котроые не "дают переломать ноги", несмотря на "качество" родителей не имеют обиды. Получается что малыш уже сформирован принимать обиду или наоборот воспринимать как должное, как тренинг? как условия жизненной игры в котроые он поставлен. Если он играет как победитель, не осуждая и не обвиняя никого, а принимая данные ему Жизнью родителей и условия жизни, то он и победитель
Наверняка все знают таких малышей

В Библии также сказано о "не судить" Получается те. кто судит родителей ( обидел-плохой, . не так себя ведет и прочее) нарушает эту Заповедь,
Для чего то важного эта Заповедь нам была дана, возможно мы не задумываемся о ней в полном смысле ее? . Не только не судить коллег друзей но и родителей?

Цитата:

Сообщение от Farida (Сообщение 53574)
Sofya, а мне кажется, что как раз проблемы с родителями и порождают "кармические" проблемы с мужем,семьей и.т,д. Это ведь первые люди, встречающие малыша на пороге жизни. Как встретят, так он пойдет по жизни. А то ведь, как видим, переломают все ноги,что потом человек всю жизнь спотыкается.


Olga 21.02.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 53588)
Но ведь есть такие малыши, котроые не "дают переломать ноги", несмотря на "качество" родителей не имеют обиды. Получается что малыш уже сформирован принимать обиду или наоборот воспринимать как должное, как тренинг? как условия жизненной игры в котроые он поставлен. Если он играет как победитель, не осуждая и не обвиняя никого, а принимая данные ему Жизнью родителей и условия жизни, то он и победитель
Наверняка все знают таких малышей

В Библии также сказано о "не судить" Получается те. кто судит родителей ( обидел-плохой, . не так себя ведет и прочее) нарушает эту Заповедь,
Для чего то важного эта Заповедь нам была дана, возможно мы не задумываемся о ней в полном смысле ее? . Не только не судить коллег друзей но и родителей?

По поводу судить или не судить. Не только родителей а вообще. Для меня это однозначно нет. Судить это выносить оценку: плохо-хорошо, правильно-неправильно. Нам не дано знать в момент, когда что-то происходит, зачем это нам. И только со временем можешь понять.
Лично я все происходящее делю для себя на то, что мне подходит в даный момент и не вызывает неприятных эмоций или наоборот. А хорошо это для меня, или плохо ... Жизнь покажет урок от этого. Главное это увидеть и не быть страусом с головой в песке.
По поводу кармы. Мне мои буддистские учителя говорили, что сначала нужно посмотреть на свои поступки и мысли в этой жизни. А то ведь часто встечаю такие случаи, когда сразу же слышишь, что это карма. И это из прошлых жизней. Да мы и в этой начудили достаточно. Простить, принять и не осудить, т.е. не вынести оценку происходящему, это важно.
Если что-то происходит, я стараюсь помнить, что мы не можем изменить уже произошедшее событие, единственно, что нам дано- это изменить свое отношение к нему.

Feuer 21.02.2011 11:31

Sofya, У меня с мамой так и есть, это давнишний кармический долг, который периодический повторяется из жизни в жизнь пока мы не поймем и не простим... Я видела одну из своих прошлых жизней с чего все началось....Там как раз два варианта..В этом долге...Я должна была простить ее за мою смерть,а она должна простить меня была за мое предательство по отношению к ней...
Когда я это увидела, я ей простила свою смерть, т.к. поняла, ведь я живу сейчас и буду жить и дальше в вечности...И мне сразу стало легко, мама какбы стала прошлым...

Панна 21.02.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 53588)
Получается что малыш уже сформирован принимать обиду или наоборот воспринимать как должное, как тренинг? как условия жизненной игры в котроые он поставлен.

Согласна. Просто мы склонны принимать всё слишком линейно, отделять одно от другого, строить рамки. Всё существует только в целостности, всё взаимосвязано логически построенными цепочками. На самом деле, мы такие же точно как наши родители, не принятие их = непринятие себя. Принять себя с любовью, не смотря на все пакости, главная задача для большинства людей.
Родители ничего в нас не порождают. Мы уже приходим с этим багажом.

layla, я немного умею толковать. Пишите в личку :)

kawausokawau 22.02.2011 08:11

Что делать, если ругает и критикует мама?
 
Что делать, если ругает и критикует мама?
отсюда
Выпишите на листок 100 маминых достоинств, успехов, достижений - то, за что бы вы ее могли похвалить. Выпишите ее недостатки и переформулируйте в достоинства. А теперь хвалите ее первую неделю два раза в день, вторую неделю три раза в день, постепенно доведите до пяти (ставьте галочки в ежедневник, чтобы не сбиться :)).

Вставляйте в разговоры пункты из списка похвал "А помнишь, как ты...", "Вот я сделала то-то и то-то, как ты мне советовала тогда-то, так здорово получилось!" "Пробовала пироги сегодня, вкусные, конечно, но с твоими ни в какое сравнение не идут" "Видела женщину (с такими-то достоинствами), сразу подумала о тебе"

Сначала вы, возможно, будете чувствовать себя неловко и говорить это придется через силу. И вам может казаться, что это неуместно, звучит фальшиво, и все такое. Потерпите немного, потом привыкнете. :))

Тут сразу две вещи происходят - во-первых, вы даете маме почувствовать ее значимость. Тем самым, у нее снижается потребность к вам придираться, "поскольку она лучше знает". Вы же и так признаете аж пять раз в день, что она лучше знает. :)) Во-вторых, сами концентрируетесь не только на маминых недостатках, но и на маминых достоинствах тоже. Это поможет недостатки ее воспринимать в перспективе. Приятному человеку же мы больше прощаем. ;)

...А высший пилотаж - хвалить за то поведение, которое вы в маме хотите развить. Можно авансом. :)) Привыкнув получать положительное подкрепление, мама будет стараться получить его снова и снова. :)

А, и главное - никогда и ни при каких обстоятельствах не рассказывайте, что вы это делаете специально. :)

Sofya 22.02.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 53592)
Sofya, У меня с мамой так и есть, это давнишний кармический долг, который периодический повторяется из жизни в жизнь пока мы не поймем и не простим... Я видела одну из своих прошлых жизней с чего все началось....Там как раз два варианта..В этом долге...Я должна была простить ее за мою смерть,а она должна простить меня была за мое предательство по отношению к ней...
Когда я это увидела, я ей простила свою смерть, т.к. поняла, ведь я живу сейчас и буду жить и дальше в вечности...И мне сразу стало легко, мама какбы стала прошлым...

Feuer , мне не дано видеть свои прошлые жизни - и это наверное к лучшему. Что касается моей матери - я не осуждаю её, нет, я просто вычеркнула её из своей жизни, потому что мне так легче. Хотя наверное это неправильно, непочеловечески... я всё-таки любила её в детстве, ведь дети - любящие существа и очень-очень многое могут простить.
Мы с ней внешне очень похожи - почти одно лицо, только мои волосы и глаза немного светлее. Почему-то мне в последнее время всё чаще приходит в голову дикая мысль: что у нас с ней одна душа.
Возможно ли такое?

Olga 22.02.2011 10:06

Цитата:

Сообщение от Sofya (Сообщение 53708)
Feuer , мне не дано видеть свои прошлые жизни - и это наверное к лучшему. Что касается моей матери - я не осуждаю её, нет, я просто вычеркнула её из своей жизни, потому что мне так легче. Хотя наверное это неправильно, непочеловечески... я всё-таки любила её в детстве, ведь дети - любящие существа и очень-очень многое могут простить.
Мы с ней внешне очень похожи - почти одно лицо, только мои волосы и глаза немного светлее. Почему-то мне в последнее время всё чаще приходит в голову дикая мысль: что у нас с ней одна душа.
Возможно ли такое?

Ты права, видеть прошлые жизни это не так важно. В начале это интересно. Но когда понимаешь, что главное жыть сейчас, то все становится на свои места и идет дальше.
Принимаешь решения и ощущаешь ты в этой. А то что с мамой одна душа, то конечно У нас вообще у всех одна душа, но мы это не помним.
Делай, как тебе легче. И радуйся жизни. А от теоретических рассуждений, счастливой и радостной не станешь. Главное ты есть, принимаешь решения, которые тебе помогают. И все. У меня есть одна подружка, очень выежистая с детства. Так она однажды сказала абсолютную истину- Жизнь проста, если мы ее сами не осложняем. 100%.:give_rose:

Feuer 23.02.2011 08:44

Sofya,
Цитата:

Feuer , мне не дано видеть свои прошлые жизни - и это наверное к лучшему.
Все зависит от ситуации или болезни, на сколько она разрешима в этой жизни..Если все можно сделать приемами не влезая в прошлую жизнь то это прекрасно..Но бывают случаи которые какбы по наследству к нам пришли из прошлой жизни..
В Америке есть такая практика, когда специалист вводит тебя в гипноз и ты вспомнив прошлую жизнь решаешь проблемы в настоящей...
Ты же знаешь есть люди которые вдруг начинают говорить, на совершенно незнакомом ему самому языке, который он никогда не учил..
К примеру, такой случай..Мужчину лет 40 вдруг схватила шея, без шины он не может ходить, боль его замучила...Врачи сложили ручки, ничего не помогает...
Он пошел к специалисту по гипнозу, вошел в прошлую жизнь и оказалась, что она прервалась именно в 40 лет путем повешения... Его повесили и вот этот отголосок перешел в нынешнюю жизнь...когда он принял эту информацию, он дал себе понять,ч то повешение было тогда в другой жизни, а сейчас у него жизнь новая и другая.. Шея его отпустила, он ушел от гипнотизера уже без шины...

Но самостоятельно этим заниматься очень черевато, т.к. не все мы были Царями в прошлых жизнях, в основном каждый прошел и через убийства и другие преступления...В общем много чего с нами было...А вспоминание прошлой жизни происходит не как в кино,а ты все чувствуешь и ощущаешь, заново переживаешь. представь , что ты в одной из жизни была серийным убийца и твоя жертва это твой ребенок сейчас.. В общем такие заглядывания в прошлую жизнь могут быть и череваты психическими нарушениями потом, люди могут сходить с ума.
Когда я увидела одну из своих прошлых жизней...Я прочувствовала все и страх и боль когда стрела вонзилась в мою грудь и смерть...Это было очень больно.

В общем метод этот интересный с одной стороны, но череватый с другой, поэтому на него стоит решаться если действительно ситуация безвыходная и только со специалистом.

Панна 23.02.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 53710)
видеть прошлые жизни это не так важно. В начале это интересно. Но когда понимаешь, что главное жыть сейчас, то все становится на свои места и идет дальше.

Согласна. Все причины мы приносим с собой и они есть здесь, когда заходишь, то хорошо осознаёшь это. Никакая физическая боль не бывает без ментальных причин на то в жизни. Это можно попробовать как приключение, но если человек не хочет решать проблему здесь и сейчас, это бесполезно.

Sofya 23.02.2011 23:48

Feuer, я не хочу залазить в прошлую жизнь без особо острой необходимости, идти к специалисту или пытаться самостоятельно через какие-то практики, я боюсь, если честно просто не перенести душевно того, что я могу там увидеть. Но чувствую, уж не знаю, как, что мой младший, мой любимый обожаемый малыш был моим убийцей или по крайней мере мучителем (вполне возможно, что это было мною заслужено). Мне даже страшно бывало заглядывать ему в глаза. Но я люблю его, и чувствую, что эта любовь спасает нас обоих. А он, особенно когда был младше, бывало по триста раз на дню спрашивал: "а ты меня любишь? а ты меня простишь, простила? (господи, да за что такой кроха извинялся?) - и ТАК! на меня смотрел - у меня сердце просто обрывалось! И начинались поцелуи-обьятия с признаниями в любви.:ba:
С ним непросто, с ним не работают общепринятые меры воспитания, мне уже не раз говорили, что он - индиго, а это значит, что легко с ним не будет никогда.

А вот средний - очень светлая мудрая душа, намного старше моей, он наверняка был моим очень-очень близким другом в прошлой жизни, возможно даже духовным учителем....

KElena 24.02.2011 05:31

Хорошо, вот мне терять не чего, я согласна принести себя в жертву, под гипнозом взять и принять и все через себя пропустить, а простите какую мне жизнь принять 2-ю, 5-ю, 10-ю. Feuer, извените, вы пишете, когда я это увидела, я еи простила свою смерть и т.д. И мне стало легко и мама стала прошлым. Тогда отчего сеичас такая реакция на маму, для чего нужно было входить в транс. Вернее оздоровление не произошло. Тогда не лучше, жить здесь и сеичас (реально) и менять свое восприятие, следуя примеру хотя бы, как пишет KAWAUSOKAWAU. Sofya у тебя прекрасная жизнь сеичас, такие хорошие детки, люби их и буть любима, бери от жизни хорошее и отдаваи любовь и радость. Все что было, то прошло, ты уже приняла давно решение.

KElena 24.02.2011 06:27

Кстати, метод KAWAUSOKAWAU, очень даже деиственыи, вспомнила, что 7 лет назад, так и стала с мамои разговаривать, сеичас очень друг другу нужны. Неделю назад, разговаривали, мама говорит, что слева под рукои заболело. Я спать ложилась, думаю пошлю еи лучики, на другои день звоню, спрашиваю, а она уже и забыла про боль. Девчата, мы живем здесь и сеичас, меняите свое восприятие к жизни, правда становится лучше, но на это надо время, но это стоит того.

Панна 24.02.2011 12:36

KElena
Простите, что вмешиваюсь. Оздоровления и не должно было произойти. Это просто костыль, мы получаем информацию, ответы на некоторые свои вопросы, можно получить их и по другому. но так нагляднее. Дальше идти или нет, это уже наш выбор. На самом деле мало кто духовный опыт переносит на насущную жизнь. Это сложно, долго и зачастую болезненно. Это может быть всего лишь началом, но не решением.

Девочки, вчера посмотрела передачу из цикла "Взрослые игры" "Материнство - бремя или счастье". Мне понравилось, там очень хорошо рассказали о "конструктивности" общения матери и дочери. В сети можно скачать.

Olga 24.02.2011 13:20

Девочки, Панна абсолютно права. Я могу видеть прошлые жизни, знаю технику, которую можно использовать и т. д. Ине нужно думать, что это решит ваши проблемы. Увидели и все. Звучит интересно. Самое главное, чтобы сейчас и здесь принимать все происходящее хотя бы без осуждения и претензий.
Очень часто, увидев прошлую жизнь, начинают допридумывать себе всякое и кроме того думать что это что-то особое.
Если ты считаешь, что имеешь право когото учить, а не давать советы, только если тебя об этом попросят. То никакие видения прошлых жизней не помогут.:ba:

VElena 24.02.2011 15:52

Нелюбовь к матери НЕ-любящей, НЕ-заботящейся - во всяком случае более морально оправдывается, как бы не за что любить. А как быть с ГИПЕРзаботливой матерью, которая "ради твоего же блага" тебе дышать не дает?у которой сахарный диабет развивается когда 25летний ребенок выходит замуж в другой город?
цитирую не помню с какого сайта взятую заметочку
Пусть всегда будет мама С подзаголовком "Горький хлеб маминого сына" .
Why do you cry, Willy?

Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Настоящая. Слепая. Маниакальная. Позвони-домой-а-то-я-не-ля. Большинство неприятностей бьют индивидуума снаружи, и только эта разъедает изнутри ежедневно, в самом податливом возрасте. Даже такие гнуси, как тюрьма, сума и армия, деформируют личность не больше, чем ежедневное требование надеть шарф. Съешь морковку. Съешь яблочко. Чайку не хочешь? Через час будем обедать. Через полчаса будем обедать. Через 15 минут будем обедать. Где ты ходишь, мой руки. Только не поздно. А Миша не у вас? А во сколько он выехал? А шапку он надел? Она вышла замуж? Так ты из-за этого только? Она тебя не стоит, глупая провинциальная девочка. Почему ты на меня все время орешь? Я тебя провожу. Я тебя встречу. Тебе пора спать. На улице холодно. Запрись как следует. Опусти уши. Не печатай это, я боюсь. Не пей сырую воду, не пей сырую воду, не пей сырую воду.

Твоя мамахен носится по кварталу в тапочках, ищет тебя. Спасибо, я так и думал, дай сигарету. "Главное, со всем соглашаться, учил товарищ по несчастью. Звонит вечером друг с вокзала: встречай. Одеваешься. Выходят в прихожую, говорят: никуда не пойдешь, поздно. Хорошо, никуда не пойду. Раздеваешься. Уходят. Опять одеваешься и быстро уходишь, не обращая внимания на крики на лестнице". Он неврастеник, мой друг. Боксер и неврастеник. Дикое сочетание. Три года живет в Германии без родителей, со своей семьей, и все еще неврастеник. Любит "Прирожденных убийц". Я его понимаю. Людям не видавшим понять не дано. Они легки и снисходительны. Когда им говоришь, что собственный дедуля тяжело больной психопат, потому что через пять минут после звонка едущей домой сорокалетней дочери вперивается в дверной глазок и пятьдесят минут стоит столбом, они наставительно говорят, что вот, когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь. Они просто счастливые дураки. К ним, в сорок лет зашедшим к соседке покурить-покалякать, ни разу не являлся 65-летний отец и не уводил за руку домой, потому что уже поздно.

Они наивно смеются и предлагают, в крайнем случае, разменять квартиру. Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить. Он вообще ничего не умеет. Принимать решения. Принимать похвалу. Жить вместе. Приспосабливаться. Уступать. Держать дистанцию. Давать в морду. Покупать. Чинить. Отвечать. От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают.

Внешняя любовь для него наркотик, который он всегда получал бесплатно и здорово подсел. Наркотическая зависимость прогрессирует, истерической маминой любви уже недостает, нужны сильные галлюциногены, а их за так не дают. А любить он, между прочим, тоже не умеет, потому что для любви всегда нужна дистанция, а он зацелованный с детства, да и отдавать не привык, да к тому же знает, как обременительна любовь для ее объекта, и инстинктивно старается не напрягать симпатичных ему людей. Начинаются метания между "я червь" и "я бог", мучительные думы, рефлексия, взгляд на себя со стороны, который не может не усугублять. Когда в дорогом ресторане представляешь себя чужими глазами, немедленно начинает дрожать рука, и все падает с вилки.

Взрослый любимый ребенок это наследный принц, которого гуманно отпустили жить после того, как папе отрубили голову. Лучше б не отпускали. Лучше добить сразу. Сочетание тирана и младенца в одной душе надежно отрезает человека от человечества. Дальше маминой помощи уже не надо: одиночество точит и портит принца самостоятельно; трагедия его уже самоналажена, он способен воспроизводить ее сам. Впрочем, если мама еще не умерла, она всегда найдет время позвонить и спросить, что он сегодня кушал и куда запропастился вчера. Это давно уже стало бичом целых наций. Вернувшийся из Израиля друг рассказывал, что там выросло целое поколение вечных недорослей детей тех, кого миновал погром и крематорий. Детей, которым никогда не стать взрослыми, потому что им до старости будут внушать, что они похудели, и не пускать на улицу, потому что там собаки, машины и преступники.

Так мир делится надвое еще по одному признаку. На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми. На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками. У них все хорошо. В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам. Кого-то отец- режиссер в 16 лет оставил в квартире с деньгами на два года и уехал с мамой в экспедицию. Кому-то отец-академик в те же 16 заявил: "Дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело". У кого-то отца не было вовсе, а мама и до сих пор ягодка опять. "Значит, это правильные дети, их можно отпускать одних, не то что моего", спокойно скажет на это любая профессиональная мать и солжет. Это не правильные дети это правильные родители. В 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека, кроме Сережи из книжки "Судьба барабанщика", который то горжетку продаст, то шпионов напустит.

В несословном обществе принц всегда несчастней нищего, инфант беспризорника, Сид Сойер Гекльберри Финна. У одних жизнь проходит в жалобах и мечтах, у других в фантастике и приключениях. Одни ездят к друзьям жаловаться на экзистенцию, другие тайком от жены пообнимать очередную ляльку, счастливую и благодарную. Одни месяцами думают, что надо бы вымыть пол, другие в полдня обустраивают новое жилье. Одни намертво впаяны в свою квартиру другие меняют ключи, как перчатки, снимая, женихаясь и гостя у друзей. Военкоматы никогда не могут их найти, а если находят, то натыкаются на уверенно и быстро сделанный отмаз, а если прихватывают, то и здесь ваньки-встаньки легко оказываются в секретке, в чертежке, в оркестре, причем безо всякой протекции, с детства приученные решать проблемы. В боевых "мазутах" служат с детства закутанные чада. Назад они приходят с удвоенной миробоязнью, замкнутостью и ненавистью к человечеству. Родня выстригает им седые виски и тут же рекомендует одеться потеплее.

Это тихое, глухое, механическое помешательство. Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счастлива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул, родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали. Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя. Это я должен гордиться дочерью, а она дура и в двадцать пять живет с женатиком. Это мне хочется, чтобы сын справлял день рождения дома со мной, а что ему хочется это неважно. Это я волнуюсь, когда тебя нет дома, поэтому умри, а будь в десять. А то, что ты, предположим, к морозу привык и на снегу спал не раз и не десять, это наплевать, я же тебя там не видел, и сердце у меня не болело, а здесь изволь застегнуться. Еще живой отец, очень правильный дядя, сказал однажды маме: "Если б ты никогда не вышла замуж, твой папочка бегал бы вокруг тебя, жалел, хлопал крыльями и был бы счастлив".

В общем, я понимаю, почему у Жени Лукашина из "Иронии судьбы" до тридцати шести не было семьи. У него зато была мама. Та самая. Мировая.

Р.S. У всех моих друзей-куролесов уже есть свои дети. Нормальные, редко видящие занятых отцов, скучающие по ним.
У друзей-инфантилов детей нет. Ни у одного
Они появятся поздно, когда вымрут их любвеобильные бабушки-дедушки.

Поздних детей любят. По-настоящему. Насмерть.

Olga 24.02.2011 17:20

Elena- II,
Гениальноправдивая информация. У меня просто перед глазами такие примеры. А не дай бог, мама умирает рано. Эти дети просто "в открытом космосе". История моих соседей описана тоже. Сыночек маме кофе в постель приносил, в гости с ней ходил. Год назад она умерла . Ему 35 лет. Чистая беда, невзирая, что осталось денежек.
Мама знала все. Сколько раз он имел секс со своей подружкой, которую она ему временно разрешила. Но когда почувствовала, что ему там нравится,разрушила эти отношения. Я ей однажды сказала, что у меня складывается впечатление, что секс она имеет с ним сама.
Примеров тьма. Бедные дети.

Панна 24.02.2011 20:38

Elena- II
Спасибо! Вы очень правы. У меня есть такие знакомые, мать и сын 36ти лет. Она очень переживает, что он до сих пор неженат, хотя сама не понимает, что она давно и крепко заняла место его жены.

lioness 24.02.2011 22:07

В чем-то узнала себя... Потеряв одного ребенка, очень переживаю за второго. Стараюсь не показывать, но живу, мечтая лишь о счастье своего ребенка. Не учу, не вмешиваюсь, но живу не своей жизнью. Это так не просто...

Feuer 24.02.2011 22:40

liones,
Цитата:

очень переживаю за второго. Стараюсь не показывать, но живу, мечтая лишь о счастье своего ребенка
если твой ребенок счастлив от этого и тебе это не в тягость, а приносит счастье, то почему бы и нет :give_rose::give_rose::give_rose:
Мне кажется, что каждая настоящая мать хочет чтобы ее ребёнок был счастлив. А когда ребенку тяжело , то и твое сердце не на месте.
Главное знать меру, чтобы любовь не перешла в разряд деспотизма. Ребенку можно помочь советом, можно молится за него внутри себя, окружая его любовью и энергией защиты, но не подавляя. Давая ему возможность принять окончательное решение самостоятельно...

Радость 25.02.2011 09:20

Согласна с Ольгой, что учить ни кого не стоит, Каждый Учитель Каждому на самом деле. И советы давать-тоже пожалуй если попросят, и то на профессиональной почве, когда человек не просто попросит и но заплатит. Тогда человек действительно готов, чтобы на его ситуацию посмотрели с другой стороны

Возможно "мамины сыны" в прошлых жизнях были любовниками, поэтому такая связь? Я читала книгу американского психиатра, лет 8 назад, психиатр статусный со степенями и званиями, как он вводил в состояние гипноза простую девушку-лаборантку, и она расссказывала о 60 кажется жизнях. причем выдавала сведения о древнем мире, котрыое знают только узкие профи в этой области. Люди в ее видениях повторялись под разными образами, но были одними и теми же.

Девочки, кто входил в это состояние, вы это делали с помщью специалиста или сами, Расскажите пожалуйста. если это комфортно для вас:sun:


Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 54053)
Девочки, Панна абсолютно права. Я могу видеть прошлые жизни, знаю технику, которую можно использовать и т. д. Ине нужно думать, что это решит ваши проблемы. Увидели и все. Звучит интересно. Самое главное, чтобы сейчас и здесь принимать все происходящее хотя бы без осуждения и претензий.
Очень часто, увидев прошлую жизнь, начинают допридумывать себе всякое и кроме того думать что это что-то особое.
Если ты считаешь, что имеешь право когото учить, а не давать советы, только если тебя об этом попросят. То никакие видения прошлых жизней не помогут.:ba:


Farida 25.02.2011 10:59

Маша, я тебе желаю здоровья, счастья и радостной встречи с твоим малышом.:fn: Ты мне нравишься своей искренностью:sun:

Feuer 25.02.2011 11:21

Я входила сама, так как писала раньше я не поддаюсь гипнозу и воздействиям из вне...
Входила с помощью Властителей Кармы...Я просто попросила показать мне тот момент с чего все началось у нас с мамой. Я увидела себя и мою маму, мы были два друга. ( сразу скажу это видение не было продуктом моей фантазии, т.к. было слишком реалистично , плюс я свою маму никогды бы не представила мужчиной, да еще моим другом :D)
Эпоху назвать не могу, времена когда пользовались арбалетами.
Я предала своего друга, в общем сильно подставила,ч то его какие то люди связали и тащили кудато, думаю в тюрьму. потом видение сменилось на другое..Мой друг на свободе и целится в меня из арбалета, потому что ненавидит меня за это предательство...Я чувствую себя виноватой, но не понимаю, если все хорошо закончилось, его отпустили, неужели меня за это надо убивать...Друг выпускает стрелу, она пробивает мне грудь ( ощущаю дикую боль) я падаю, друг подбегает ко мне в его глазах и ненанвисть за мое предательство и чувство вины...

Когда я это видение увидела, я приняла его... простила маму за мое убийство. Мне стало свободно...Я же писала, что моя мама меня больше не мучает...Т.е. как человека,к ак божественную душу я ее простила...просто не принимаю ее манеру поведения в этой жизни, ее мысли и дела...короче как обычный человек она меня не устраивает, чтобы с ней жить под одной крышей... Так что этот поход в прошлое мне помог и очень :beer:

Было еще несколько заходов в прошлое...Одни раз тоже через властителей кармы, мне было просто интересно, почему наряд викинга так мне пришелся к телу, что даже снимать не хотелось, почему потянуло на холодное оружие... Я себя увидела на коне,в бою, как я рублю головы..Эти головы катились по земле..( в общем человеку со слабой психикой лучше это не видеть, слишком все было натурально показано, в деталях) Но на меня почемуто это не произвело неприятного впечатления..Я приняла свою ту жизнь как должную, в то время это было нормально рубить головы и сражаться :D
А последнюю жизнь я не видела, я ее слышала и прочувствовала,ч то чуть сознание не потеряла...Мы были в катакомбах, места где издевались над ведьмами...Раньше я была в таких местах, но мне было без разницы,а тут именно в этом городе...Я почувствовала физическую боль, как раздирают мое тело, услышала стоны...У меня закружилась голова...В общем очень тяжелое переживание... А я то думаю, и чего это меня судьба в Германию притянула :D
Вот такой опыт.

Feuer 25.02.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от Farida (Сообщение 54138)
Маша, я тебе желаю здоровья, счастья и радостной встречи с твоим малышом.:fn: Ты мне нравишься своей искренностью:sun:

Спасибо большое, за теплые слова , очень и очень приятно :ba::give_rose:

Панна 25.02.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 54123)
Девочки, кто входил в это состояние, вы это делали с помщью специалиста или сами, Расскажите пожалуйста. если это комфортно для вас:sun:

Мне помогают медитативные состояния и арканы Таро. Но если описывать технику, то не смогу наверное, каждый раз было по разному. Не было цели смотреть прошлые жизни, скорее стартовую причину, а получилось то, что получилось ;)

Feuer 25.02.2011 15:15

Я сейчас вспомнила еще одно вхождение, забыла про него... В интернете я познакомилась с одной женщиной...Живьем ее никогда не видела, разговаривали с ней по телефону, посылали друг другу подарки, в основном общались через интернет...
Но она так запала мне в душу, как будто сестра близнец, я ее постоянно ощущала энергетический и продолжаю ее ощущать и досихпор , она как часть меня...
Меня эта связь насторожила, удивила и я попросила Высшие силы мне показать наше с ней прошлое...И у меня было такое видение: Я стою на корабле, одежда на мне белое платье в пол и большая шляпа, очень похоже на моду годов 1890 примерно...Мне 30 лет...На корабле Юноша лет 18 это и есть моя нынешняя подруга...Он очень меня любит,м не он тоже понравился, но разница в возрасте и что скажет Общество заставляет меня отказать ему в его чувствах... Он так переживает,ч то плачет,а я ухожу...
Вот такое видение.

В этой жизни моя подруга бросила меня, не сказав не слова , просто так, по английский молча исчезла с поля зрения и мобильник и интернет перекрыла....Как я переживала, даже несколько дней плакала...странно правда?? :) Но было такое ощущение,ч то оторвали часть меня, как будто моя сестра близнец покинула меня... Но я ее досихпор чувствую, ее присутствие..Как будто мы одна душа.. Мы все конечно и есть ОДНА ДУША... Но с ней это ощущалось и ощущается очень явственно. :sun:

anadin 25.02.2011 15:16

Спасибо девочки за эту тему.До того как прочитала ваши откровения считала себя "моральным уродом"Моей маме 83 и она меня жутко раздрожает.Внешне стараюсь этого не показывать,но маленьким язычком такое говорю ,что самой стыдно.Так хочется жить в ладу с самим собой.Главное ведь понимаю пройдут годы и буду жалеть ,что не дадала внимания,ласки.Но не чего с собой поделать не могу.Спасибо .

Shodashi 27.02.2011 20:08

Девочки, кого волнует эта тема
На koob.ru есть книга: Материнская любовь. А. Некрасов

http://www.koob.ru/images/nekrasov_m...kaya_lubov.jpg

Цитата:

Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь?

Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план...

В книге "Материнская любовь" вы найдете ответы на свои вопросы.
Может быть кому-нибудь будет интересна...:redface:
Скачать: http://www.klex.ru/1wn

Dejdra 27.02.2011 21:25

Хочу чуть-чуть добавить... Когда у женщины дефицит любви с мужчиной(мужем), она часто неосознанно пытается восполнить этот дефицит через чрезмерную любовь к детям. Дети словно оказываются повязанными этой любовью с ощущением несвободы... Сыновья часто не могут создать семью, дочери продолжают решать подростковый конфликт во взрослом возрасте. Это вариант эмоциональной созависимости...

Здесь палка о двух концах. Взрослеющий человек бессознательно переживает за мать, не хочет ее расстраивать, бросать одну. Так как понимает, что одиночества та боится. И даже не столько физического одиночества, сколько психологического.

Но с другой стороны, таким образом взрослеющий ребенок решает и свои проблемы. Проблемы ответственности. Это очень удобно - свалить все на мать, на ее непонимание, деспотизм и т.д.

Она (мать) воспитывает так, как умеет. Так, как позволяет ей ее собственный ресурс. И так, как воспитывала (или не воспитывала) ее собственная мать.

И нередко вопрос вопрос ставят так: что мешает вам самим идти своим собственным Путем? Что вас самих удерживает около матери? С чем вам придется столкнуться, если вы отпустите ее и ситуацию в целом? С какой ответственностью...

К сожалению, мы все в полной мере не свободны. Вернуться к своим истокам и выполнять свое собственное предназначение - тема психотерапии и многих эзотерических (духовных) движений. При этом каждое из этих движений трактует это возвращение к себе, иногда, по-своему...

Чтобы искать свой собственный Путь - нужно достаточное мужество. Гораздо проще цепляться за подол матери и критиковать ее. Перекладывать на нее ответственность за собственные неурядицы.

Понять и отпустить, вернувшись к своему Предназначению... Ибо она по-другому не умела...

Исключительное ИМХО. Продолжения не будет.)))

Панна 28.02.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от Dejdra (Сообщение 54427)
что мешает вам самим идти своим собственным Путем? Что вас самих удерживает около матери? С чем вам придется столкнуться, если вы отпустите ее и ситуацию в целом? С какой ответственностью...

"- Ты видишь суслика?
- Нет.
- А он есть!"

Dejdra, спасибо, очень хороший пост. Но как человек должен понять то, о существовании чего он не знает?
Меня мать воспитывала "под себя", больше как младшую сестру, подругу, но не дочь. Я должна была разделять мнение, что мой папа козёл, бабушка деспот, а мама лучше всех и несчастнее всех и ей надо замуж и я обязана о ней думать. В итоге я в подростковом возрасте беспокоилась о том, что маме "негде". У нас сейчас замечательные отношения, но я её даже мамой не называю, меня приучили называть её по имени. Иногда мы менялись местами, я беспокоилась о ней не так, как дочь должна была бы. Я не смогла построить нормальных отношений, потому что не могу знать что это такое.
Мне уже 27 лет, у меня уже морщины на лбу. И только в этом возрасте, благодаря методу Хелингера, я поняла что это НЕ нормально. Если бы кто-то мне это сказал раньше, я бы просто рассмеялась в лицо. И да, мне неприятно, что я до сих пор не могу разрешить ситуацию с родителями, но как иначе? Нужно расставить все точки, боль загнанная вглубь, рано или поздно вылезет и даст о себе знать не на нас, так на детях.
Не может человек осознать того, чего нет внутри. Кому-то везёт и наощупь находятся путеводные нити, а кто-то до гробовой доски так ничего и не понимает, подсознание делает своё дело. Это и мешает. Конечно можно сказать "иди на терапию", но человек понятия не имеет, что ему туда надо, не знает, что отношения проблемные, а часто даже не отдаёт себе отчёт в том, что любит родителей безусловной любовью, а когда спохватится будет уже поздно... Родитель ушел.

Shodashi 28.02.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от Панна (Сообщение 54527)
Меня мать воспитывала "под себя", больше как младшую сестру, подругу, но не дочь.

Как много бы я отдала в детстве, если бы меня воспитывали так же...


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su