AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Воспитание вкуса (http://ageless.su/showthread.php?t=4199)

facti 07.06.2013 12:29

И я хочу напомнить, что тема называется "Система питания Татьяны Малаховой "Будь стройной!".
Вот как раз об этой системе и высказываются мнения.
Рябина, не принимайте на свой счет. Что вы так возбудились?

MariahL 07.06.2013 12:31

Я кажется, поняла, чего я хочу, вернее, могу сформулировать. Я убеждена, что вкус поддается "воспитанию", как и тело. И нашу тему надо бы назвать "воспитание вкуса". Мы ооочень консервативны и живем стереотипами, часто даже не нашими, а мамиными. И очень многого просто не знаем. Поэтому давайте просто делиться, не разделяя на твое-мое, мое вкусное, твое тряпки. Я вчера начала потихоньку гуглить рецепты, добралась до греческой кухни, закапала, пардон, слюной клавиатуру. :D Все очень вкусно, натурально, но опять же не всем полезно. Но это хотя бы что-то новое. Даешь разнообразие!

Рябина 07.06.2013 12:37

Цитата:

Рябина, не принимайте на свой счет. Что вы так возбудились?
тю, я совершенно спокойна. Меня другие вещи еще возбуждают. :D

Киана 07.06.2013 13:10

На самом деле салаты зимой готовить - целая проблема. Много лет стараюсь соблюдать посты, и знаю, что многие постящиеся жалуются, что при переходе на капустно-фасолевый рацион начинаются проблемы с ЖКТ даже у довольно здоровых людей - вздутие, урчание, метеоризм, а то и изжога. Парено-тушеная капуста также вызывает проблемы как и сырая. Добавление кислот (лимон, уксус, томат) в салаты вызывает изжогу. А если приходится брать с собой на работу, то задача усложняется в разЫ - некоторые виды каш в остывшем виде несъедобны, чеснок недопустим.

В общем, правильное питание для меня целая проблема. Иногда беру себя в руки и месяцами тщательно планирую, готовлю. Но рано или поздно срываюсь - праздники, болезни, поездки и все рациональное питание насмарку. :be:

Анюта 07.06.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 157899)
:D
В общем, правильное питание для меня целая проблема. Иногда беру себя в руки и месяцами тщательно планирую, готовлю. Но рано или поздно срываюсь - праздники, болезни, поездки и все рациональное питание насмарку. :be:

Киана, а мне кажется, что даже если мы иногда "берем себя в руки" - то уже молодцы! :5: Главное - не ругать себя за так называемые "срывы". Ну "сошел" с дистанции, ну "вернулся" обратно. Главное - желание в целом придерживаться здорового питания - это уже великое дело! :D. Большинство едят сосиски, колбаски, пельменьки, пироги, торты, пьют колу и вообще не думают об этом. Так что хвалим себя за генеральное направление- и идем дальше! :beer::c6:

Киана 07.06.2013 16:22

Анюта, согласна, ругать себя ни в коем случае не нужно, но если раньше такое более-менее рациональное питание давало результат и помогало держать вес и объемы, то со временем поддерживать вес стабильным становится все труднее и труднее. Так что срывы отменяются! :sun:

Благодарю Miami за ссылку на сайт с малокалорийными рецептами - вдохновилась и соорудила на ужин что-то новенькое легкое макаронно-овощное.:D

galishka 07.06.2013 17:49

Для тех кто яблокам предпочитает другие вкусняшки мне нравятся рецепты вот здесь http://hlebopechka.ru/index.php?opti...26&board=221.0 .

MariahL 07.06.2013 18:14

Я вчера вдохновилась греческой кухней. и поскольку ужин у меня всегда нежирный, то соорудила что-то наподобие знаменитого соуса дзадзики, и покрошила туда помидор. А мужчинам готовлю ризотто с кабачками и зеленым горошком. Я сегодня куриные бедра слегка замариновала в вине, обваляла в травах - их ждал успех) Но мне такое нельзя, увы. Даже завтра днем, ризотто еще поем, а вот бедро отложу. Я пока в поиске.

flete 08.06.2013 06:28

В принципе, вес хорошо на раздельном уходит - мясо, рыба - овощи, углеводы отдельно. Но вот я хлебоед, без него просто не наедаюсь, поэтому то раздельное, то, когда уже совсем не могу, с хлебом)
И если то же бедро есть с овощами, ничего страшного.

facti 08.06.2013 08:19

Девочки, рекомендую присмотреться к английской диете. Она вполне себе сбалансированная, эффективная, сытная и незатратная - испытано на себе. Там и хлеб для хлебоедов, и мясо-рыба, и овощи-фрукты. Если чуть доработать под себя, то можно принять и как образ питания надолго.

Рябина 08.06.2013 11:39

Пища должна быть прежде всего сбалансирована по составу: белки, жиры, углеводы. Можно и хлеб, но без фанатизма. Ну и лучше определенные сорта.
Простые углеводы, понятное дело, урезаем, если совсем нет возможности от них отказаться. Все зависит от цели.
Вообще, советую несколько недель записывать все, что вы едите в день. По времени, количеству и составу. До мелочей. Все перекусы тоже. Себя то обманывать зачем? И посчитать. Вот хороший калькулятор.. Там надо зарегистрироваться и создать личный кабинет, это не сложно.
Дело муторное, но того стоит. Вы поймете, что именно вы едите, где перебираете, где не добираете. Проще будет ориентироваться и понять, что надо менять.
Мы очень субъективно воспринимаем обычно свое питание. Знаете, как в одной истории.
Повар страдал лишним весом. Пришел к врачу и говорит: Доктор, ничего не ем почти, а поправляюсь! Врач спрашивает- ну а на работе, когда готовите, блюда пробуете?
- ну так по чайной ложке!
-а Вы поставьте ведро и когда пробуете, то такую же ложку бросайте в это ведро.
Оказалось повар за рабочий день на полведра "пробует".
Вот такая история.
П.С.Тема про питание интересная, только никакого отношения к системе Малаховой не имеет. Может, переименуем темку или новую создадим? :)

MariahL 08.06.2013 11:56

Я предлагала - Воспитание вкуса. Можно эту переименовать, зачем плодить огрызки?

Olga 09.06.2013 12:34

Девочки, в последнее время всюду о методе Жукова. Кто пробовал?

MariahL 09.06.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 157970)
Девочки, в последнее время всюду о методе Жукова. Кто пробовал?

Я даже не слышала. Можно ссылку или вкратце суть?

Рябина 09.06.2013 19:05

Вот.
Ничего нового для себя не нашла. Но и ничего вредного.:D

MariahL 09.06.2013 20:53

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 157977)
Вот.
Ничего нового для себя не нашла. Но и ничего вредного.:D

Долго искала собственно "метод" и заблудилась в потоке банальностей. Дальше искать?

kasspa 09.06.2013 23:27

B]Вообще, советую несколько недель записывать все, что вы едите в день. По времени, количеству и составу. До мелочей. Все перекусы тоже.[/B]
вот...купила кухонные весы и уже две недели так делаю.ОЧЕНЬ удивляюсь...я думала что ем как Дюймовочка...а оказалось....:D Даже ограничивая себя и сознавая что и сколько я ем ,получается ого-го,:D какая прожорливая Дюймовочка...Это если не обманывая себя.

Miami 09.06.2013 23:58

Любителям хлеба:
Пеку в духовке. Рецепт очень простой. На одну часть льняной муки примерно 2-3 части обычной, плюс целых семян льна горсточку.Потом на выбор: кефир, сыворотка или просто кислое молоко, добавляем чуть соли, сахара, соды. Как "смесь" запенилась (минуты 3-5), выливаем в муку и замешиваем чуть более мягкое, чем на пельмени.Оставляем в комнатной температуре часа на 2-3, просто прикрыв тряпочкой. Потом формируем булочки, не большие, меньше, чем "в кулак", на сухой противень, держим минут 20 и в духовку при температуре 180-200 град. минут на 15-20. И все. Очень вкусно, не черствеют по 2 дня. Я приспособилась, делаю уже просто "на автомате", замесить тесто-10минут, потом пришла, накатала, пока ужин основной готовишь- булочки уже готовы, аромат по всей квартире....Попробуйте. Еще вместе с льняным семенем можно семена кориандра добавить не много, но это на любителя.

Киана 11.06.2013 11:56

Пеку нечто подобное, но дрожжевой и из свежемолотого семени льна, а не из муки. Отличие в том, что льняная мука это, так скажем, порошок из льняного жмыха, полученного после отжима масла.

galishka 11.06.2013 16:15

Наткнулась на интересный блог диетолога http://www.snob.ru/profile/23719/blog/39645 .

galishka 12.06.2013 08:16

Еще одна статья тоже Евгении Кобыляцкой http://vseproves.com/articles/eda.html .

MariahL 12.06.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 158058)
Еще одна статья тоже Евгении Кобыляцкой http://vseproves.com/articles/eda.html .

Читаю статьи, думаю, применяю, нашла что-то новое, хотя казалось бы, вопрос давно изучен. Но нет, есть интересные какие-то находки. Спасибо за ссылки, и вообще всем благодарна за интерес к теме

Анюта 12.06.2013 12:19

Галишка, спасибо огромное за интересные статьи! :5: есть о чем думать, многое я тоже знала (кстати, из книги Малаховой, т.к. до неё просто тему диет и питания никогда не изучала, а она подробно разбирает всю эту глюкозно-инсулиновую цепочку, было любопытно почитать). Автор там на какую-то книжку ссылается, а ссылка выдает ошибку, ты не знаешь что за книжка?
И еще вопрос меня заинтересовал. Не могу понять почему так бывает, что хочется, например, есть, а позанимаешься физкультурой или дыхательной гимнастикой - чувство голода пропадает, от чего такой эффект, интересно.

Miami 12.06.2013 15:06

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 158031)
Пеку нечто подобное, но дрожжевой и из свежемолотого семени льна, а не из муки. Отличие в том, что льняная мука это, так скажем, порошок из льняного жмыха, полученного после отжима масла.

Фишка в том, что хлеб не дрожжевой, вроде как более полезный для фигуры.

MariahL 12.06.2013 15:30

После прочтения статьи хочу попробовать отказаться от промышленного хлеба, но задумалась - где брать муку? На кофемолке много льна не смелешь, если брать льняную, покупать - ну не знаю, мы для киселя Куманоко мелем лен каждый день из-за высокого содержания масла. Кстати, я летом духовку не включаю - очень жарко, просто невыносимо, кто пользуется хлебопечью? Думаю - может, приобрести? Я мучное, к счастью не люблю, поэтому считала ее бесполезной вещью, а вот о хлебе задумалась

Киана 12.06.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от Miami (Сообщение 158071)
Фишка в том, что хлеб не дрожжевой, вроде как более полезный для фигуры.

Правда для фигуры полезней? :a8:
Лет 15 назад я отказывалась от дрожжевых продуктов на несколько лет, типа, для кишечника и т.п. полезней. Изменений не заметила и бросила эту затею. Хотя по поводу дрожжей и выбраживаемости до сих пор вопрос для меня открытый и во многом спорный. Единственное, дрожжевую выпечку на час никогда не ставлю, часа 2-3 всегда.

MariahL, хлебопечку считаю обязательным девайсом на кухне (если хлеб едите, конечно). Греет воздух намного меньше, чем духовка, уж поверьте, у нас летом 40 градусов - нормальная температура, хлебопечка и мультиварка нам в помощь. Льняной муки или молотого льна много не нужно, как раз на кофемолке 100г можно смолоть на один раз (молотый лен это не мука, хранить долго нельзя). Его берут не больше одной части на две части муки.

galishka 12.06.2013 16:17

Можно поискать промышленный цельнозерновой. А про муку посмотрите на хлебопечке там была тема где берут ингредиенты в разных регионах.
Я считаю, более полезным цельнозерновой, дрожжевой лучше опарный или заквасочный по полному циклу.
Евгения Кобыляцкая продает в сети свою книгу http://vseproves.com/book.html .
У меня есть хлебопечка, хлеб в духовке получается вкусней, использую только летом потому что она меньше нагревает дом.

galishka 14.06.2013 19:58

А давайте поговорим об ограничивающих представлениях на пути к продуктовой корзине ведущей к стройности и здоровью. Здесь одно прозвучало явно : все полезное - невкусно. Мое личное ограничивающее представление : я не люблю готовить. На самом деле периодическия готовлю с удовольстием и отличным результатом. Мне нужно чем то вдохновлятся. То есть мне не хватает интереса. Подогревает интерес положительная оценка извне. Это тоже считаю ограничивающим представлением - неумением пользоваться своимим внутренними ориентирами. Еще одно ограничивающие представление у меня - научиться получать удовольствие от того что должно труднодостижимо.

Рябина 14.06.2013 20:39

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 158151)
Здесь одно прозвучало явно : все полезное - невкусно.

простите, чуть клубникой не подавилась :D Что, опять? :D

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 158151)
научиться получать удовольствие

наверное, это от характера зависит. Мне вот если сказать: " ты это сможешь! "я скорее всего брошу и ничего делать дальше не буду. Зачем? Неинтересно))) А если скажут : "да тебе это не под силу" . Вот это стимул проверить))))))) Я получаю огромное удовольствие от преодоления трудностей. Наверное, у кого-то по другому))

galishka 14.06.2013 21:21

Я хочу научиться ориентироваться на собственные ощущения и то есть действовать потому, что мне это интересно, вырабатывать свой собственный авторитет.

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

Рябина, Вы писали что система питания Малаховой напоминает системы питания бодибилдеров и что Вы предпочитаете силовые нагрузки вот мне стало интересно насколько пищевые пристрастия связаны с предпочтениями в плане движения.

Lilli-T 15.06.2013 11:52

Какая важная и нужная тема. Давно уже понимаю необходимость смены питания. К этому подвели как проблемы со здоровьем, так и желание стать стройнее и нравиться себе.
Пока добилась успеха только в том, чтобы не есть после шести. Если и бывают отклонения от графика, потом явно ощущаю тяжесть на желудке, часто это мешает заснуть, а потому лишний раз нарушать режим не хочется. Но вот в остальном питаться правильно, ну никак не получается. Столько раз начинала, выдерживала 2-3 дня и все возвращалось на круги своя. Прям наваждение какое-то. Это при том, что я живу одна, готовить много нет необходимости, покупать какие-то "вредные" продукты тоже.
Вот я и задумалась, а насколько это легко воспитать или перевоспитать вкус в зрелом возрасте? Не есть ли это самообман, а потому и постоянная неудача.
Сейчас очень много говорят о том, что вкус нужно воспитывать с детства. Моя дочь, у которой сейчас маленький сын, очень трепетно относится к тому, что он ест. Иногда мне даже кажется, что она перебарщивает. Посмотрев лекцию Заболотного, на которого давала ссылку alea, поняла, что здесь есть над чем подумать...

Рябина 15.06.2013 16:28

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 158156)
Рябина, Вы писали что система питания Малаховой напоминает системы питания бодибилдеров и что Вы предпочитаете силовые нагрузки вот мне стало интересно насколько пищевые пристрастия связаны с предпочтениями в плане движения.

Можно на ты :)
Ответа на вопрос о движении и пищевых пристрастиях я не знаю.
Но уверена, что от питания, наверное особенно в детстве, очень многое зависит.
Я никогда не была спортивной. Наоборот, скорее. Это меня сейчас "перемкнуло":D. Ну и питание пришлось менять согласно образу жизни.

Я как то смотрела передачу о том, что супруги, которые живут вместе 30 и более лет, становятся внешне похожи. Ну, говорят, есть такой факт. Так вот в этой передаче утверждалось, что это из-за одинакового питания...

Я вот привела свое примерное меню на один день. Мне очень интересно было бы, чтобы те, кто здесь пишет, что не получается питаться правильно и те, которые писали, что у Малаховой "силос и тряпки", выложил свое меню. Просто очень интересно проанализировать.

galishka 15.06.2013 19:13

Мое меню приводить смысла нет, у меня много ограничений, которые здоровому человеку не нужны. Я тоже неспортивная с детства и склонная к гипотонии, правда вес у меня нормальный. Я подозреваю что склонна к накоплению внутреннего жира, нужно будет при случае проверить. Подвижные тренировки мне даются лучше силовых.

MariahL 15.06.2013 19:28

А я почему-то не могу найти связи между питанием в детстве и взрослыми привычками. Ничего из того, что ем и люблю сейчас, в моем детстве не было. Родители тоже питаются совершенно по-другому.

Рябина 15.06.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 158174)
Мое меню приводить смысла нет

почему же? интересно просто. У меня тоже много ограничений.
Цитата:

Сообщение от MariahL (Сообщение 158175)
не могу найти связи между питанием в детстве и взрослыми привычками

Я про здоровье, а не привычки.
А про детство запомнилось, как меня пичкали манной кашей и печенкой. И то, и другое я ненавидела и скармливала коту под столом :D

galishka 15.06.2013 20:07

Я жила в детстве у бабушки которая меня обожала и готовила только то, что я любила, ограничивали меня только в шоколаде, на котрый меня сыпало. Я поесть вкусно люблю, но на определенном этапе жизни поняла, что нет в моей жизни такого продукта без которого я не могла бы прожить. Шоколад до сих пор люблю, могу его не есть даже если лежит в холодильнике. Тут может быть не прямая зависимость, а просто характер питания. Заставляли есть или ограничивали, насколько часто садились за стол, какая атмосфера была при приеме пищи.

Рябина 15.06.2013 20:21

Еще хочу поделиться. У меня сейчас эксперимент.:)
Стараюсь пить не меньше 2 л воды в день. Это мне довольно таки тяжело дается. Чай могу пить бесконечно, а вот чистую воду, увы...
Вот ссылка. Опять наши любимые японцы :) Не помню, где взяла ссылку - на нашем форуме или еще где, но думаю в этой теме пусть тоже будет.
Теперь мой день начинается не с кофе, а с чистой воды. Это пока трудно :)

galishka 15.06.2013 20:49

Вода тоже для меня трудный вопрос. Пью мало, периодически пытаюсь пить больше долго не выдерживаю.

Анюта 15.06.2013 21:21

Ага, у меня вода в таком количестве как 1,5-2 литра тоже не лезет. Никак не могу поверить, что организму может быть полезно то, что в него не лезет. Могу пить примерно литр или литр с небольшим, но больше - никак... Может всё-таки всё индивидуально? а то такие нормы как 2-2,5 литра вызывают у меня ужас :D

galishka 16.06.2013 04:30

Рябина, не заметила просьбы про меню сразу. Завтрак чаще одно и то же кофе со стевией, банка сардин с маслом, кусок ржаного цельнозернового хлеба иногда фрукт, обед мясо (чаще свинина, иногда курица или баранина), гарнир и что-нибудь овощное, вечером мясо или орехи овощное и фрукт. Овощи : капуста, морковь, лук, чеснок, помидоры салат, остальнок реже. Гарнир картошка, коричневый рис, каша иногда бобовые. Если овощи в виде салата то оливковое масло и уксус или авокадо в качестве соуса. Перекус орехи или хлеб, стараюсь без перекусов. Это когда готовить лень, когда есть вдохновение ищу рецепты и покупаю продукты под рецепт. Днем кроме воды ничего не пью.


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su