AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Лимфатическая система (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Лимфатическая система (http://ageless.su/showthread.php?t=107)

Neroli 23.07.2010 16:23

Кстати, я еще находила китайскую клинику в Пекине, которая занимается этой проблемой. Вроде лечат своими методами. Но пока к этому не готова. Надо же как-то объясняться, да и боязно, вдруг что не поймут и не то сделают. Но если интересно, то найду их контакты.

Veras 23.07.2010 19:13

А я даже и не знаю точно, что мне делали. Врач говорил, что УЗИ. Выписку я оставила в клинике. Жаль. Но на этом же аппарате мне смотрели вены на ногах. Эта выписка есть. Для ног называется сканирование вен. Может быть, по состоянию вен делают вывод о состоянии лимфатических сосудов. Они ведь связаны межу собой. Антистакс, который я пью, детралекс - это препараты, которые увеличивают венозный кровоток.
Neroli, вам можно самой научиться делать себе массаж. (Руки то свободны!) Также сначала "открыть" лимфатические узлы: паховые, подколенные, на лодыжке, на животе - круговыми несильными движениями. А потом сгонять лимфу к ним. Последовательность открытия узлов, я спрашивала у массажиста, любая. Мне очень понравился японский лимфатический массаж тела, ссылку на него здесь девочки выкладывали. Да и по тому фильму движения можно выучить, ссылку на который вы давали.:sun:
Интересно, какие методы у китайцев? Массаж или препараты какие?

Элли 25.07.2010 12:42

Девочки, а я с того дня как Джоанна поделилась о пользе березки делаю ее, но чаще всего вот в таком виде http://s58.radikal.ru/i159/0808/03/f9c1b345baf5.png
Это облегченный вариант. Когда чувствую, что могу согнуться сильнее, то делаю плуг.
Эта поза называется Випарита Карани, можно прочитать тут, пишут, что поза омолаживающая.

ioanna 25.07.2010 17:05

Элли, Я все же еще раз прокомментрую! Так как многие ищут всевозможные рецепты для здоровья, стройности, молодости, целлюлита, но не хотят немного над собой поработать. Я очень рада, что хоть до тебя достучалась. Молоденькие девочки с животами своими борются с помощью диет. Я понимаю, мы все разные, но я ведь тоже предрасположена к полноте, но всю свою жизнь держу себя в форме без напряга. Мне все очень завидуют и постоянно открыто это говорят. Я не худая, но очень стройная. Мне 52 года и я снова после внушительного перерыва(была очень тяжелая и многочасовая работа и я ленилась, вот и запустилась) вернулась к любимым упражнениям. Ведь уже ничего не сгибалось и вес на 5 кг. больше и животик появился. Очень щадяще (сильно болел позвоночник и поясница, ничего не помогало: ни иглоукалвание, ни тренажерный зал, ни диеты с чистками) начала с плуга с полусогнутыми ногами и в расслаблении максимальном, постепенно выпрямились ноги, а с . ними пришла упругость кожи на ногах , полностью прошли все боли и только потом начала делать березку. За две недели ушел объем внушительный, но вес нет(все же возраст). Я снова ем любимые сладости , но как и раньше до 18.00.

ioanna 25.07.2010 17:16

Девочки, немного не в теме, но все же, поделюсь упражнением для лица. Напрячь мышцы лица, ну как-будто вы не на живот, а на лицо надеваете фартук и завязываете ленточки на бантик, но не на спине, а на затылке - это горизонтально; то же самое но вертикально и бантики на макушке. я , правда , смотрю на свою фотографию, где я в молодости с прекрасным лицом и пытаюсь ее в себя вдохнуть лицом.Сразу ощущается легкое напряжение, что и нужно, Вот и все! Ну и конечно, я начала делать Асахи, Спасибо этому форуму!

Анна Конда 25.07.2010 17:17

Девочки, про Випариту-Карани я рассказывала тут http://faceculture.ru/viparita-karani.php

ioanna 25.07.2010 18:56

Татьяна, большое спасибо за такой обстоятельный комментарий, тогда добавлю еще: зрение у меня до сих пор отличное, ни о каких очках и речи нет, но у меня отосклероз с двумя операциями (еще со школы), хожу со слуховым аппаратом, НО...у меня почти нет шума в голове(очень редко), который сопутствует этому недугу, и до сих пор нет климакса! Если "березка" не выравнивается, ведь день на день не приходится, то я стоя в стойке, сначала опускаю за голову совершенно прямую только одну ногу, а вторая вытянута вверх, затем меняю ноги и наконец вытягиваю две вместе вверх, но сразу чувствуется как тело приняло комфортную стойку, в которой действительно с комфортом можно длительно находиться.А в позе "трупа" лежу пока не опустится полностью живот и не придет полное расслабление. Кстати, мне почему то легче соять на стойке, когда руки за головой находятся .

ioanna 25.07.2010 19:04

Линна, Лично я могу сделать и один раз в день и 5 раз в день, как мне хочется. Чуть усталая или все болит... так и сразу на стоичку. Для меня лично важно каждый день, хоть перед сном, если за день не нашла время, но обязательно. Если лень, то я сначала минутку посижу на корточках согнушись и расслабившись, чтоб спина растянулась, а потом хоть минутку, но, если в кайф войдешь, то хочется дольше постоять Татьяна действительно все здорово описала, но я делаю в стойке упражнение лягушка, наверно, можно назвать. Сгибаю ноги немного в коленках и как можно шире раздвигаю в бедрах, но без особого напряга или велосипед делаю, так чтоб коленка соприкаснулась со лбом.

Neroli 26.07.2010 13:53

Цитата:

Neroli, вам можно самой научиться делать себе массаж. (Руки то свободны!)
Спасибо. Я периодически делаю, правда не очень регулярно.

Цитата:

Интересно, какие методы у китайцев? Массаж или препараты какие?
Не знаю точно, но по аналогии с клиниками, которые есть здесь - иглоукалывания, препараты, прогревания всякие, массаж. Вот я и говорю, что мне как-то боязно обращаться, не зная, что будут делать. Я им писала по-английски, мне ответили по-китайски: "Позвоните, мы расскажем".
Нашла еще клинику, в Питере. Правда пишут, что лечат только лимфостаз ног.

Teresa 30.07.2010 10:27

Добрый всем день или вечер!
Пишу в первый раз, хотя читаю очень давно и многое пробую делать. Огромное спасибо Лайне и всем, кто делится своими знаниями и опытом.
В системе упражнений Т-Тапп есть основная растяжка спины, она стимулирует работу лимфатической системы, и плие -"движение, максимально разгоняющее лимфатическую систему". Я занимаюсь по этой системе давно, выбрала её, т.к. в описании помимо уменьшения веса и объемов тела, было заявлено оздоровление, повышение уровня энергии, уменьшение отеков, повышение иммунитета и т.п. Все мои ожидания оправдались.

Здесь подробно описаны эти упражнения

Teresa 30.07.2010 11:08

Здесь описан антицеллюлитный массаж Т-Тапп, который тоже очень хорошо действует на лимфатическую систему!

Антицеллюлитный массаж:
Cамое главное заставить лимфатическую систему работать в полную силу, тогда она начнет выводить из организма застоявшуюся воду и токсины. Делать эти растирания желательно 2 раза в день, утром и вечером. Особенно рекомендуется тем кто детей рожал( чтоб кожу подтянуть), и тем кто теряет много веса, чтобы кожа не обвисла, ну и конечно тем кто борется с целлюлитом. Если можешь выдержать, то можно делать на сухое тело, если нет- то под душем( только без мыла, просто щеткой). Основной принцип, все движения делаем снизу вверх- как бы подгоняем кровь к сердцу. на каждый участок делаем 4-8 движений, можно больше если хочешь. Начинаем с ладоней, от пальцев и вниз- 8 раз, потом обратнуюсторону ладони- от пальцев и вниз -8 раз. Дальше делим руку (условно) на две части-до локтя и выше локтя, и по 8 движений вверх с каждой стороны руки- у меня получается 4 стороны Локоть отдельно- 8 раз, потом от локтя и вверх все строны руки- по 8 раз. Если есть проблемы, или лишний вес в какой-то части руки- то там после 8 движений вверх, круговые движения( тоже обязательно вверх). Дальше, поднимаем руку, и подмышкой- там где лимфатические узлы, делаем движения СВЕРХУ ВНИЗ, там можно раз 15- обычно там застаивается лимфатическая жидкостьи нам надо ее разогнать. Дальше, делаем движение СВЕРХУ ВНИЗ из подмышки и под грудь - раз. Дальше, ( вот это место которе у полноватых людей висит над бюсгальтером, не знаю его названия) из подмышки и к центру декольте 8 раз. То же самое с другой рукой и подмышкой.Грудь не трогаем. Потом живот и талию, движениями вверх по 8 раз на одном участке, если в каком-то месте проблемы ( целлюлит, лишний вес, кожа висит) то там круговыми движениями.

Потом переходим к ногам. Сначала стопа -от пальцев вниз 8 раз, потом делим ногу как и руку условно на 2 части , до колена и выше колена. И движениями вверх по 8 раз на каждом участке. Под коленкой, где лимфатический узел - осторожненько можно сделать большн, чтоб разогнать лимфу. И то место над коленкой, где у некоторых накапливается жирок, тоже делаем отдельно 8 раз. Когда доходим до верхней части ноги, то встаем в исходную позицию терезину, только та нога которую обрабатываем на носочке стоим- так же движениями вверх по 8 раз каждый участок, потом ягодицы.

Потом ногу ставим на носочек, как балерина( подгибаем его внутрь), и заново все проблемные места круговыми движениями- все движения вверх. Потом переходим к другой ноге и делаем все тоже самое. Вся процедура занимает в среднем 5-7 минут.

Veras 30.07.2010 16:37

Случайно на глаза попался журнал "Предупреждение +" №7. Зацепился взгляд на слове "Лимфостаз". В этом журнале есть две интересные статьи. Первая "Лимфостаз, осложненный диабетом" и вторая "Прохлада омраченного сознания", в которой врач московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаева дает советы, как справиться с лимфостазом. Статьи интересные. Думаю, что журнал сейчас можно еще купить, он "свежий".Но если есть интерес, а журнала нет, напишите, сделаю "выписки".
И еще во второй статье есть способ избавления от валика в районе 7 шейного позвонка (проблему эту обсуждали, только не помню где) медовым массажем и компрессом. :sun:
Teresa, я занималась по системе Т-Тапп почти год. А потом отказалась от нее в пользу йоги. Спасибо за ссылки.:sun:

Neroli 30.07.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от Veras (Сообщение 30982)
вторая "Прохлада омраченного сознания", в которой врач московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаева дает советы, как справиться с лимфостазом.

Что-то я не верю им. Их тибетская клиника "Наран" (там Чойжинимаева и работает) была первое, куда я обратилась, когда заболела (после официальной медицины, конечно). Мне сказали, что да, они успешно лечат лимфостаз. Прошла недешевый курс лечение, сдвигов никаких. Как мне объяснили при прощании, что они лечат полных людей с лимфостазом. После их лечения успешно уходит вес и с ним чаще всего и лимофтсаз. А у меня до лечения был вес около 53 кг (рост 167). Похудела килограмм на 5, тоже сдвигов никаких. Последнее, что сказали: "может Вам наоборот - попробовать поправиться?!". Так что, если вес лишний и другие сопутствующие заболевания, то может помочь. А так - не уверена.

Veras, а вообще - спасибо. Подумала, надо почитать. Вдруг они за эти 3,5 года что-то новое\эффективное придумали в лечении.

Veras 30.07.2010 18:12

Neroli, да, вы правы, они, видимо, лечат полных людей.. Потому что первое предложение статьи " Часто можно видеть отечных людей, вялых и грузных..."
А вообще мой лимфостаз зависит от полноты. Хотя избыточного веса для моего возраста сейчас нет: рос 168 см, вес 69 кг. За последние два месяца я похудела на 3, 5 кг. И рука уменьшилась в объеме.
Вот здесь хороший фильм с семинара. Массажные движения хорошо видны.
Магистральный лимфодренаж в практике Контур массажа
:sun:

Avital 30.07.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Veras (Сообщение 30982)
Случайно на глаза попался журнал "Предупреждение +" №7. Зацепился взгляд на слове "Лимфостаз". В этом журнале есть две интересные статьи. Первая "Лимфостаз, осложненный диабетом" и вторая "Прохлада омраченного сознания", в которой врач московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаева дает советы, как справиться с лимфостазом. Статьи интересные. Думаю, что журнал сейчас можно еще купить, он "свежий".Но если есть интерес, а журнала нет, напишите, сделаю "выписки".
И еще во второй статье есть способ избавления от валика в районе 7 шейного позвонка (проблему эту обсуждали, только не помню где) медовым массажем и компрессом. :sun:
Teresa, я занималась по системе Т-Тапп почти год. А потом отказалась от нее в пользу йоги. Спасибо за ссылки.:sun:

Меня очень интересует метод избавления от валика в районе 7 ш.п., не могли бы вы подробнее описать этот метод

Veras 31.07.2010 05:30

valery, рекомндации врача московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаевой.
"В области 7 шейного позвонка у людей типа "Слизь" часто скапливается жир, образуя валик. Он затрудняет кровоток, способствует застою лимфы, слизи, жира. От него можно избавится медовым массажем. делают его так: обмакнув пальцы в теплый мед, наносят его на эту область и производят шлепки и похлопывания пальцами в течение 5-10 минут. Чем дольше, тем лучше, но не более 20 минут. По окончании процедуры надо сделать горячий компресс. Для этого полотенце складывают пополам ( по длине), одну часть погружают в горячую воду, слегка отжимают и прикладывают на "воротниковую зону", накрывая второй, сухой, частью полотенца. Компресс держат до остывания. Число процедур 9-11-13 до рассасывания валика. Таким образом можно "растопить" жир на животе, бедрах. :sun:

flete 31.07.2010 08:00

Девочки, я этот 7 позвонок добиваю вакуумными банками - у меня там уже один большой синяк с кровоподтеками)). Но! Мышцы стали отрываться от позвоночника, все такое мягкое стало, подвижное - и даже постановка головы изменилась - обнаружила, что могу наклонить голову назад - оказывается, не могла этого сделать и эта холка наклоняла голову вперед...

Teresa 31.07.2010 09:58

Цитата:

Сообщение от Veras (Сообщение 30982)
Случайно на глаза попался журнал "Предупреждение +" №7. Зацепился взгляд на слове "Лимфостаз". В этом журнале есть две интересные статьи. Первая "Лимфостаз, осложненный диабетом" и вторая "Прохлада омраченного сознания", в которой врач московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаева дает советы, как справиться с лимфостазом. Статьи интересные. Думаю, что журнал сейчас можно еще купить, он "свежий".Но если есть интерес, а журнала нет, напишите, сделаю "выписки".
И еще во второй статье есть способ избавления от валика в районе 7 шейного позвонка (проблему эту обсуждали, только не помню где) медовым массажем и компрессом. :sun:
Teresa, я занималась по системе Т-Тапп почти год. А потом отказалась от нее в пользу йоги. Спасибо за ссылки.:sun:

Veras, пожалуйста, надеюсь, что, тем кто захочет попробовать, эти ссылки помогут.
На первый взгляд это очень простые упражнения, но только при их правильном выполнении, достигается отличный результат. Я сначала была в недоумении - всё так просто, но когда в одном из комментариев прочитала: "если вы с легкостью выполняете упражнение - значит вы делаете его неправильно", стала внимательно разучивать каждое движение и была поражена разницей в ощущениях и результате.
Йога отличная система, я тоже ей занималась!

Neroli 05.08.2010 15:50

Стала делать регулярно рекомендованную здесь "березку". Заметила, что быстрее наедаюсь. То есть, если ем привычный объем пищи, то чувствую, что переела. По идее, больше ничего не добавляла, поэтому связываю только с "березкой"

Neroli 05.08.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от Veras (Сообщение 30982)
"Прохлада омраченного сознания", в которой врач московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаева дает советы, как справиться с лимфостазом.


По-моему, я нашла эту статью в интернете. Копирую сюда:

Лечение лимфостаза
Часто можно видеть отечных людей, вялых и грузных. Медицинский термин «лимфостаз», который порой приходится слышать от врачей в качестве диагноза, означает накопление и застой в организме слизи, внеклеточной жидкости (воды), «желтой крови» (лимфы) и жировых клеток. Как таким больным вернуть здоровый образ жизни, рассказывает главный врач московской клиники тибетской медицины «Наран» кандидат медицинских наук Светлана ЧОЙЖИНИМАЕВА.

Читать дальше... 
Это трудно поддающийся лечению недуг, чаще настигающий людей, конституция которых описывается стихиями Воды и Земли. Поэтому лимфостаз, как правило, сопровождается избыточной массой тела и рыхлостью.
Причины заболевания связаны с омраченностью сознания, неведением, неправильным образом жизни и мыслей. Слизь, избыток которой приводит к лимфостазу, в тибетской классификации относится к категории Инь — прохладного, влажного, темного, малоподвижного.
Соответственно, сдвиг рациона в сторону продуктов с акцентом Инь чреват развитием данного заболевания. К нему могут привести злоупотребление молоком, горчицей, хреном, фруктами, растительным и сливочным маслами, чесноком, недоваренными, недожаренными и подпорченными или долго хранящимися продуктами, привычка пить воду во время еды, двойное по массе преобладание в рационе жидкости над сухой едой, пребывание в холодном климате, последствия операций по удалению молочной железы (повреждающей лимфососуды). Это и многое другое способно запустить процесс лимфостаза.
Болезнь приводит к снижению умственной и физической работоспособности, тяжести в голове, тупой головной боли, болям в крупных суставах — тазобедренных, коленных и голеностопных. Слизь имеет тенденцию спускаться в нижние части организма, поэтому моча приобретает белесую окраску и почти лишается запаха, становится водянистой. Язык покрывается липким белым налетом, глазные яблоки приобретают отечность и неестественный белый цвет. Заболевший может отхаркивать слизь, даже не болея бронхитом, и испытывать зябкость в теле. У него нарушается пищеварение, теряется вкус к еде, утром, до обеда нет аппетита, но при этом развивается вечерний аппетит с неизбежной склонностью к перееданию, удлиняется сон, наблюдается неблагополучие в почках, поясничной области, появляется тенденция к росту зоба и — самое худшее — становятся возможными новообразования.
Лимфостаз может давать осложнения на суставы, поясницу, вызывать ожирение, зоб без нарушения гормонального фона (врач зачастую не знает, как лечить такой зоб), диабет, спровоцированный снижением обмена веществ и внутренней теплоты организма. Холод от желудка может распространяться на поджелудочную железу, желчный пузырь, левую долю печени, толстый кишечник и вызывать запоры, холецистит, панкреатит с последующим развитием диабета. Скапливающаяся в желудке слизь при обильном питании приводит к растяжению и опущению желудка. Из-за этого возможен заброс желчи в желудок, что порой приводит к развитию язвы и впоследствии рака желудка.
Другие нередкие следствия лимфостаза — аллергическая астма — когда слизь скапливается в бронхах и легких, вазомоторный ринит из-за скопления слизи в носу. В этом случае необходимо закапывать теплый имбирный напиток и прогревать точки возле носа теплым сваренным вкрутую яйцом.
Бороться с лимфостазом, как и с любой другой серьезной болезнью, приходится комплексно. Обязательно прогревать организм на солнце, даже в морозные дни, регулярно совершать пешие прогулки.
Полынными сигарами полезно прогревать яремную ямку (она располагается ниже шеи), точку на уровне пупка, две симметричные точки на середине ключицы и точку посередине отрезка, идущего от яремной ямки до конца грудины. Кроме того, полынными сигарами прогревают 7-й шейный и 1-й грудной позвонок (см. рисунки).

Греть до легкого покраснения, но не вызывая ожога, поднося и отодвигая сигару в течение времени от 10 до 30 минут. Таких сеансов может быть 11-15 (по тибетской традиции, непременно нечетное число).
В области 7-го шейного позвонка у людей типа «слизь» часто скапливается жир, образуя валик. Он затрудняет кровоток, способствует застою лимфы, слизи, жира. От него можно избавиться медовым массажем. Делают так:
обмакнув пальцы в теплый мед, наносят его на эту область и производят шлепки и похлопывания пальцами в течение 5-10 минут. Чем дольше, тем лучше, но не более 20 минут. По окончании процедуры надо сделать горячий компресс. Для этого полотенце складывают пополам (по длине), одну часть погружают в горячую воду, слегка отжимают и прикладывают на «воротниковую» зону, накрывая второй - сухой частью полотенца. Компресс держат до остывания. Число процедур - 9-11-13 - до рассасывания валика. Таким же образом можно «растопить» жир на животе и бедрах. Рекомендуется перед сном и сразу по пробуждении прогревать живот собственными ладонями (это также может делать кто-то из домашних) или большими плоскими камнями, нагретыми до температуры тела, которые кладут на живот через тряпку и держат 15-20 минут.
Основные принципы лечебной диеты заключаются в свежести потребляемых продуктов, приготовлении пищи на огне (исключая жарку). Хлеб должен быть легким, недрожжевым, содержащим два сорта зерен. Вино рекомендуется хорошо выдержанное, а пиво ячменное. Из мяса показаны конина, баранина и свежая телятина. Вся еда должна быть умеренно острой, кислой и соленой. Рыбу рекомендуют отварную, полутушеную и приправленную овощами. Хотя бы минимально придется соблюдать принцип раздельного питания.
Советую категорически исключить из рациона бутерброды как еду, недопустимо тяжело перевариваемую, и не опускаться до общепита категории «быстрое питание». По утрам желательны каши, приготовленные на воде. Заправлять их лучше соевым соусом, имбирем и разнообразными специями. В обед требуется горячее, но супы не следует заправлять сметаной и майонезом. В суп добавлять перец либо кислые приправы (столовый или яблочный уксус). Первые и вторые блюда придется научиться есть без хлеба, который слишком затрудняет пищеварение. Обед должен быть достаточно поздним — в 15-16 часов, что позволит облегчить ужин: достаточно будет стакана бульона из постной баранины 3-5-минутной варки или стакана кисломолочного продукта, или стакана имбирного напитка (на 200 мл кипятка 1 ч. ложка меда, ломтик лимона и молотый имбирь на кончике ножа). Для снижения аппетита и повышения энергетики организма перед ужином желательно выпить стакан горячей кипяченой воды.

:Взято отсюда
Побоялась, что там пропадет, поэтому и переписала сюда.

Фарида 05.08.2010 20:57

В книге Болотова "40 феноменов Болотова" автор пишет: "Когда-то, изучая строение нашего организма, я предположил, что лимфа- это сверхконцентрированный солевой раствор, по сути- морская вода с растворенными в ней всевозможными солями.....
Поэтому соль организму крайне необходима. Если мы съели что-нибудь соленое или приняли соль, она сразу поступает в лимфу. И наоборот, длительная нехватка соли приводит к истощению лимфы."
Болотов очень большое значение придает соли, особенно морской.

Veras 06.08.2010 05:23

А вот информация общества National Lymphedema Network : "Старайтесь поддерживать нормальный вес. Низкосолевая (с пониженным содержанием натрия), обогащенная клетчаткой, диета должна быть хорошо сбалансирована. Интерстициальная жидкость, находящаяся в области отека, содержит большое количество белков, но низкобелковая диета не приведет к снижению белка в лимфе, скорее это может привести к ослаблению соединительной ткани и только ухудшит ситуацию. Диета должна содержать легкоусвояемые белки (рыба, курица, тофу).

flete 06.08.2010 09:15

При такой жаре низкосолевые диеты - это медленное самоубийство...

Filigreed 06.08.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Veras (Сообщение 31022)
рекомендации врача московской клиники тибетской медицины к.м.н. С.Чойжинимаевой.

Книга в инете попалась...

Название: Тайны тибетской медицины в практике доктора С.Г. Чойжинимаевой
Издательство: Издательский дом «30Ж
Год: 2010
Страниц: 130
Формат: DjVu
Язык: русский
Размер: 52.62 Mб

Парадокс, но в книге «Тайны тибетской медицины» нет никаких тайн. Здесь вы не найдете долгих рассуждений о многовековой истории этой медицины, сложных тибетских сборов и экзотических снадобий, малодоступных или сверх дорогих. Наоборот, все, что предлагается вниманию читателя, предельно просто для понимания и применения, доступно с точки зрения выполнения и приобретения, так как все сборы, составы и процедуры адаптированы для наших современных условий.
Материалы, собранные здесь, прошли проверку читателей газеты «ЗОЖ» и журнала «Предупреждение Плюс» и рассчитаны на широкую аудиторию. Надеемся, что книга будет полезна и врачам, практикующим, в том числе, и народные методы лечения. Ее автор, – С.Г. Чойжинимаева, кандидат медицинских наук, главный врач клиники тибетской медицины «Наран» в г. Москве.

Посмотреть здесь

misericordia 06.08.2010 21:59

Neroli, пишу по соединительнотканному лимфатическому. (Модераторы, прошу прощения, не знаю, как длинный текст убирать под спойлер - пожалуйста, сделайте это за меня).

Соединительно - тканный лимфатический массаж при системном подходе в висцерально - мануальной терапии.
Применение системного подхода в хиропрактике основывается на следующих концептуальных положениях: Организм рассматривается как саморегулирующая, само воспроизводящая система, где всё взаимосвязано и взаимозависимо. Нельзя рассматривать какую-либо из систем или органов как отдельное целое. Любая болезнь- это частное проявление общего состояния, и лечить надо не заболевший орган и сопутствующие ему симптомы, а весь организм. Управление человеческим организмом осуществляется автоматической информационной системой, работа которой осуществляется вне сознания человека, на клеточном уровне. Человек может сознательно усилить или ослабить действие этой системы. Используемые методы лечения должны действовать синхронно с автоматической информационной системой, в этом случае достигается синергический эффект, усиливающий её действие.Состояние человеческого организма, как сложной биокибернетической системы оценивается по значениям выходных параметров (температура, давление, выделения, боль и др.) Причём, значения выходных параметров рассматриваются как симптомы. Например, головная боль может сигнализировать о различных отклонениях в организме, нужно устранять не саму головную боль, а определить причину её возникновения и воздействовать на неё.Организм, рассматриваемый как единое целое, даёт возможность утверждать, что изменения одного органа повлекут за собой нарушения его функций. Также, болезнь одного органа может вызываться цепью воздействий и часто не прямых, а опосредованных. В этом случае определяется первопричина, которая может находиться совсем в другом органе и все заболевания, являются только следствием. Лечебное воздействие на орган, обусловивший несколько заболеваний, вызывает общее оздоровление организма, причём пациент избавляется как от основного, так и от сопутствующих заболеваний.В организме существует огромная резервная сила, которую нужно высвободить в процессе лечения, устраняя все препятствия, мешающие функциям дыхания, питания, выделения и обмена. Проблемы, возникающие при нарушении этих функций, решаются комплексно на основе системного подхода.Проблемы, возникающие в процессе лечения, являются комплексными в силу сложности человеческого организма, их решение не может быть однозначным, единовременным действием. Проблема, решаемая в процессе лечения, разбивается на множество задач, взаимосвязанных между собой, и решается как система. Ни одна задача, входящая в систему, не решается обособленно от других. В методике В.М.Т. процесс лечения рассматривается как динамический контролируемый процесс, содержащий непрерывные, взаимосвязанные действия. Практика показала, что восстановление организма длится от нескольких месяцев до 2-3 лет в зависимости от заболевания и состояния организма, выздоровление сопровождается постепенно затухающими рецидивами. На основе сформулированного авторами была разработана следующая методика, включающая в себя:

Читать дальше... 
• диагностику на основе методов традиционной медицины и рефлексотерапии; психотерапию - предварительную подготовку больного к лечению , осознание используемых методов, включение внутренних резервов организма; мануальную терапию живота, общий соединительно-тканный лимфатический массаж; неполное голодание - фруктовые и овощные соки и др.; уринотерапию - микро клизмы, 1 раз по 100г в день, 4 микро клизмы с раствором 3% перекиси водорода (1 ч.л. 3% Н2О2 на 100г. воды) после массажа; гидротерапию - скипидарные ванны, общие и местные; гирудотерапию; вакуумную терапию;
• фитотерапию - полынь.
СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ МАССАЖ.
СЛМ - проводится при заболеваниях внутренних органов, в которых происходит изменение соединительной ткани, выражающееся в ограничении подвижности кожи и подкожной клетчатки по отношению к фасциям, а также в нарушении кожного рельефа над этими зонами, болезненности при пальпации, отёке, плотности, коллагенизации, набухании, повышенной напряжённости и т.д. Эти повышенно напряжённые участки ткани обозначают как зоны соединительно-тканных изменений. Там, где имеются эти изменения, палец, перемещаемый по коже с натяжением, ощущает сопротивление. При заболеваниях внутренних органов и их систем, при нарушениях в них смещаемость интерстициальной (промежуточной) соединительной ткани снижается или полностью отсутствует. Осуществляя воздействие на патологически изменённую ткань в этих зонах с помощью массажа мы вызываем ответную реакцию со стороны внутренних органов, выражающуюся в увеличении кровотока, лимфотока, обмена веществ. Этот массаж применяется при различных заболеваниях внутренних органов, а также при патологии опорно-двигательного аппарата. Показаниями для проведения соединительно-тканного массажа по H . Leube и E . Dicke (1942г.) являются следующие: Напряжённая соединительная ткань ( в виду её резистентности) при массаже оказывает выраженное сопротивление, а здоровая- не оказывает. Изменённая соединительная ткань при массаже болезненна, а здоровая - нет. При массаже напряжённой соединительной ткани возникает дермографическая реакция (побледнение или покраснение в виде широкой полосы). Техника выполнения СЛМ отличается от всех других методов массажа. Она заключается в смещении кожи по отношению к мышцам, костям, сухожилиям. Этот массаж выполняется вдоль мышечных волокон, по краям сухожилий, в местах прикрепления мышц, фасций, суставных капсул. Воздействие на все слои ткани осуществляется последовательно, в основном двумя руками (ладонной поверхностью обеих кистей). При этом осуществляется одновременное раздражение натяжением, смещением, сдавливанием, выжиманием соединительной ткани кончиками пальцев, которые должны плотно прилегать к массируемому участку. В зависимости от расположения пальцев( вертикальное или плоскостное) к массируемому участку различается поверхностное или глубокое воздействие. СЛМ начинается со здоровых тканей с переходом на болезненные. Движения пальцев должны быть мягкими, без толчков. При этом там, где выражены изменения в соединительно-тканных зонах, возникает характерное болевое режущее ощущение. Массаж выполняется послойно, с применением следующих видов техники: - кожное - смещение осуществляется между кожей и подкожным слоем; - подкожное - смещение осуществляется между подкожным слоем и фасцией; - фасциальное - смещение осуществляется в фасциях. Все три формы объединяются наличием раздражения натяжением, смещением, сдавливанием и выжиманием одновременно. Сила воздействия зависит от стадии заболевания. После прощупывания пальцами подкожно- соединительного слоя, движение осуществляется тангенциально (с ускорением), прямолинейно или слегка дугообразно, к Бенинговским линиям. Пальцы должны скользить, растягивая ткань, ощущая при этом как бы постепенный уход ткани из под них. Продолжительность массажа 15-20 мин. При проведении СЛМ необходимо придерживаться следующих правил: 1). Воздействовать на ткань послойно (кожа, подкожно-соединительная, фасциальная и т.д.) и только по мере снятия напряжения (боли) следует переходить к более глубокому массажу. 2). При массаже напряжённых (болезненных) тканей можно применять щипковое разминание. Массажные движения направляются снизу вверх, повторяют приём 3-5 раз. 3). При массаже туловища движения должны быть направлены к позвоночному столбу, а при массаже конечностей к проксимальным отделам. 4). Массаж проекционных зон выполняется вдоль границы или к ней, пересечение зон может вызвать усиление напряжения ткани в этом участке. 5). Массаж повышенно напряжённых тканей должен быть лёгким, а при гиперестезии - энергичным. Особенностью массажа является глубокое воздействие в области крупных сосудов, нервных стволов, и мягких тканей. Поскольку в патологических случаях мышцы и соединительные пучки укорачиваются, напрягаются, имеют уплотнения. Первой задачей является вытяжение мягких тканей, сосудисто-нервных пучков и особенно нервов - двигательных, чувствительных, симпатических. Вторая задача- уменьшение патологических уплотнений в мягких тканях и разрыхление фиброзных спаек и рубцов. Третья задача-усиление кровообращения, лимфообразования, активизация лимфооттока, уменьшение застойных явлений, т.е. улучшение тканевого обмена. Достигается это поверхностным регионарным массажем, который проводится в соответствии с областью дренирования и ходом поверхностных лимфатических коллекторов. Затем проводится по ходу проекции глубоких лимфатических коллекторов с имитацией работы лимфагиона. Если ткани сильно перенапряжены и едва приподнимаемы от фасций, применяется плоскостной массаж, которым мягко обрабатывают подкожно-соединительную ткань и расположенные под ней мышцы. Мышцы прорабатывают в меньшей степени. Массажные движения выполняются кончиками пальцев энергично от центра к периферии, продолжительность-15-20 мин. Последовательность проведения массажа следующая: массаж живота, грудной клетки, верхних конечностей, шеи, головы, нижних конечностей. Массаж живота включает обдавливание по Огулову, растирание, разминание (сдвигание) и разминание (щипковое) с целью раздражения периартериального симпатического сплетения. При массаже грудной клетки особое внимание уделяется межрёберным мышцам. Верхние конечности массируют от дельтовидной мышцы к лучезапястному суставу. Локтевой сустав массируется сзади внутреннего мыщелка (локтевой нерв). Массаж шеи и надплечья проводится с акцентом на трапециевидные мышцы, где часто определяются уплотнения, особенно у верхнего края. При массаже шеи спереди необходимо соблюдать особую осторожность. При массаже головы особое внимание уделяется затылочной области с сосцевидным отростком и височной области. Массаж нижних конечностей начинают с ягодиц, затем массируется область седалищного нерва, коленный сустав и голень. Особое внимание уделяется массажу икроножных мышц по нервно-сосудистому пучку. Все разработанные технологии представляют взаимосвязанный процесс, в котором больные проходят несколько последовательных курсов лечения. Длительность лечения и число курсов определяется исходя из заболевания и, затем корректируется на основе состояния больного.

Shodashi 06.08.2010 22:09

Книга "Соединительнотканный массаж:"

http://ageless.su/showpost.php?p=31456&postcount=30

misericordia 06.08.2010 22:14

Здесь копирую то, что писала про "зверский массаж" на голодательном форуме:

<Дело в том, что все нарушения, все сбои в работе организма имеют свою проекцию и свой выход на мыщцы и на кожу (отсюда спазмы, кожные проблемы и т.д. и т.п.) Об этом все знают. Но вот о том, что все эти проблемные зоны "срастаются", и что в этих местах нарушается крообращение, и соответственно, появляется соед ткань - о этом мало кто знает. Причем, эту проблему не покажет ни один рентген - ткань-то "родная"... А знаете, какие больнючие шишаки вылазят там, где были ушибы - это никуда не девается. Одна шишка может подниматься снова и снова много месяцев. А представляете, если мышца в постоянном спазме? Это может быть причиной искривления позвоночника. С кожей вообще мало кто работает, хотя это самый большой орган, и через кожу можно много чего сдалеть. Как и том, что это решаемая проблема. Я просто видела, что происходит с людьми, с которыми работают - у них пропорции лцица даже меняются, потому что уходят отеки... Шеи появляются снова (если обращали внимание, то у многих, и особенно пожилых людей, большие головы и шеи практически нет, она с возрастом как бы "врастает" в тело.) Шея вообще очень зависимая и важная часть тела, на ней как бы "подвешены" все остальные органы.>

<Изменения после зверского массажа: э-э-э... поднялись ягодичные мыщцы, в общем. Ранее надо было для такого состояния их постоянно подкачивать, а сейчас вот, как и было обещано Тамарой Петровной... Попа - проекционная зона толстого кишечника, сказала она. Далее, грудные мышцы тоже проявились, раньше там были кожа и кости. Впечатления не только мои субъективные, я делаю общий массаж раз в неделю-две, так массажистка моя тоже вышеперечисленное заметила...>

<Итак, на первом курсе было МНОГО черных кровоподтеков (Тамара Петровна сказала, что это застой так выходил), и очень больно. Сейчас - вылезла одна шишка от банки там же, где вылезала и раньше (на грудине чуть справа от центра), синяков почти нет, прежней боли нет. Банки вот поставленные терпеть сложнее, сказано - потому что мыщцы расслабились.

Итак, зверский массаж: погорячилась я об отсутствии синяков... Тамара Петровна меня жалеючи мучала сначала, оказывается, учитывая мое голодание... Сегодня пощады не было. Но, все же - синяков ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем в первый раз, но я все равно разрисованная "под-не-знаю-даже-что". Банки уже гораздо более ощутимы, чем в первый курс, как и упреждали... Посмотреть на синяки можно здесь>

<Люди, ну тело реально меняется после этих зверств... Не зря меня колбасило. Тамара Петровне рассказала, что на форуме пишу, она пообщала мне фоты показать, какие к ней приходили и каких от нее уносили... Упс!!! То есть какие уходили ))))))). Она вот так вот даже искривления позвоночника убирает - долго работает, но...>

Резюмируя вышепроцитированное: методика действительно эффективная, авторская... Человек работает через кожу. Представьте себе кожу, как костюм... Любой мышечный спазм дает проекцию на кожу - соответственно, костюмчик наш кое-где - а вернее, во многих местах "прошивается" спазмом, который может вполне прорасти соед тканью. Там сдвинулось, здесь перекрыло - и как лимфе двигаться прикажете? Да никак! Вот она и копится... Что делает "зверский массаж" - во первых, разрушается патологическая соед ткань в месте спазма. Во-вторых, боль действует на мышцу, как курок - взводит спазм до предела, и мышца потом расслабляется... Постепенно "костюмчик" садиться по фигуре, как и было задумано изначально... У меня "вправились" ребра - подтарчивали раньше. Встретила там женщину, лет под 60, выглядит отлично, так у нее ноги выпрямились... Люди "уходили" в размерах на 12 позиций... Но - больно, тело устает очень. Я сейчас перешла на остеопата.

kawausokawau 13.08.2010 08:25

Татьян, Элли, ioanna, а можно дополнительный вопрос про берёзку и плуг?
Я сильной волей похвастать не могу - то толстею, то худею, в худом состоянии полегче, а вот в толстом совсем плохо делать берёзку и плуг. 3 кг прибавлю - и всё, начинает закладывать уши и в горле ком. Стоять могу в позе совсем меньше минуты, потом уши долго глухие. Это что, живот на уши давит? Хотя когда худею, всё равно уши закладывает, но не сразу. Что я делаю не так? Зато если большой валик под спину подложить, то так лежать ногами кверху могу вечность. В юности любимая поза была - берёзка...

Roza 13.08.2010 14:41

А что у нас называется зверским массажем?

Элли 13.08.2010 15:44

kawausokawau, я думаю, что дело в передозировке. Просто начинай (ничего, что на ты?), может начать с меньшего времени. Например, неделю делать по 20 сек., потом, по самочувствию увеличить или уменьшить время. Эффекта в виде закладывания ушей у меня не было никогда. Бывало спина болела или шея, но так это от неумеренного пыла и желания продвинуться быстрее. Но как говорит в своих фильмах Рейнбо Марс йога это не состязание. Не нужно стремиться к чему то через боль и неприятные ощущения. Я почти сразу стала делать березку-плуг по самочувствию. Бывает могу согнуться в плуг легко, а на следующий день с трудом поднимаюсь в половинчатую позу березки. Могу 10 минут простоять без напряга с удовольствием, а бывает, и минуты не выстаиваю. Делай как получается. Это самый лучший вариант, потому что каждый организм индивидуален. И каждый день уникален. Посмотри, как на своем сайте Татьяна описывает технику исполнения. Если попу положить на диван, то можно легко и час простоять, но вот не надо надеяться на то, что не получишь нагрузку. Ноги на следующий день будут ныть так, как будто ты по стадиону бегала. Я тоже думала, что с диваном не получу нагрузки, черта с два, еще как получила. И массу удовольствия в придачу. Я люблю березку, она нормализует мою выделительную систему. И делаю ее каждый день.

misericordia 13.08.2010 18:30

flete, попробуйте так,

Roza08, зверский массаж - это авторская методика оздоровительного массажа, которую я попробовала на себе :-). Широкого распространения он не имеет, так как создан конкретным человеком, и ею же и практикуется, а у нее дар... Я пыталась его описать для Neroli в этой теме, так как она попросила.

Вообще, он включает в себя - работу руками, специальными средствами (типа грабелек маленьких что-то), вибрационный массаж (если попросту, то колотят на выдохе по грудине штукой, похожей на маленький и тяжелый резиновый совок), потом есть специальный молоточек - по скулам и костям черепа вибрационный, потом приемы из гуаша - роговой пластиной как-бы скребут (больно, но когда авторесса то же самое делала вручную, я лично не выдерживала), потом банки 2-х видов - одни работают с кожей - маленькие стеклянные с достаточно острыми краями, другие - глиняные, расширенные ко дну - работают с мышцами, сначала это самая приятная часть массажа, а вот когда поверхностные мышцы расслабляются, их терпеть уже сложно... Вот, в общем и целом - зверский массаж.

Neroli 13.08.2010 19:49

misericordia, а где территориально работает эта массажистка? *я так аккуратненько пытаюсь понять, получится ли напроситься на прием* :sun:

flete 13.08.2010 21:15

Вот по поводу зверства - я тут насинячила себе все плечи и предплечья вакуумными банками - благо, хожу в рубашке и не видно - когда синяки сошли, кожа на этих местах стала более упругая, так что мне понравилось. Сейчас думаю, где еще применить))

misericordia 13.08.2010 21:31

Neroli, она живет и работает в Омске. Но - работает и в Москве курсами. Если надо, сброшу контакты в личку.

flete, ну, я вот анатомию не знаю, а потому предпочитаю, чтобы мне кто-то другой синяки ставил...:)

Хотя... если помогает, то почему нет? Я синяки после зверского массажа сводила уксусно-солевыми обертываниями.

Просто я считаю, что оздоровление идет не только на физ уровне, если послойно работать - с остеопатом ли, с дельным массажистом... Как спазмы (читать - проблемы) накапливались - так они и раскручиваются в обратном порядке. И не стоит забывать, что каждый спазм - проекция еще и эмоциональной проблемы.

flete 14.08.2010 06:57

Я себя синячу похуже - вообще все одним черным пятном, так что это не очень страшно). Но какая кожа после этих синяков - чудо просто!

Roza 14.08.2010 16:34

Дв, здорово смотрится. Действительно зверский массаж. Вывод один - не фиг себя жалеть и если хочешь быть красивой, то сначало нужно избить себя до синяков и будет тебе счастье

misericordia 14.08.2010 17:13

Roza08, я не красоты ради, а здоровья для :).

Svet-Lana 14.08.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 32302)
Я себя синячу похуже - вообще все одним черным пятном, так что это не очень страшно).
Но какая кожа после этих синяков - чудо просто!

Да уж!
Вот нашла, выкладывала картинку, тоже зрелище жуткое!
Здесь
Но раз кожа после процедур -чудо, - значит терпеть стоит.:5::sun:

Olga 14.08.2010 18:42

Девочки, я тоже из этого факульта. Мне сейчас моя китайская доктоша делае Гуаша скребком, затем банки, иголки, затем еще лупит по бокам ног сжатым кулаком по каналам. Вид вам скажу,нервных прошу не смотреть. Скребок в начале болючий, а затем боль уменьшается. Результат мне нравится. Я потом у нее поучусь гуаша на лице. Она мне немного показывала. После каждого движения идет вывод лимфы к ключицам. Осенью зделаю конечно по полной программе, ибо сейчас лето и закрытые наряды не поносишь.:aq:

flete 14.08.2010 18:55

Svet-Lana, да, примерно так - только потом синяки черненькие такие))) - терпимо). Раз я делаю сама, то только одну банку, так менее больно)


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su