AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Совершенное тело (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Коррекция стоп (http://ageless.su/showthread.php?t=207)

bellamy 21.06.2011 12:39

Девочки, а как вы считаете, поможет ли от плоскостопия сознательное исправление постановки стопы (т.е. следить, как наступаешь на стопу)?После прочтения темы со вчерашнего дня этим занимаюсь и сегодня чувствую боль в своде стопы. Надеюсь, это мышцы тренируются...

Olga 21.06.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от bellamy (Сообщение 70714)
Девочки, а как вы считаете, поможет ли от плоскостопия сознательное исправление постановки стопы (т.е. следить, как наступаешь на стопу)?После прочтения темы со вчерашнего дня этим занимаюсь и сегодня чувствую боль в своде стопы. Надеюсь, это мышцы тренируются...

Чтобы исправить плоскостопие, не достаточно. Нужны супинаторы, гимнастика. Посоветюйтесь с ортопедом. Здесь есть превосходные комплексы и всякие разные штучки для этого.:beer:

bellamy 21.06.2011 13:53

Комплексы делаю, а вот про супинаторы читала, что они наоборот вызывают атрофию мышц.
А еще меня заинтересовал следующий вопрос.Практически везде написано,что плоская подошва также вредна,как и высокий каблук.Но ведь в этом случае плоскостопие должно быть у всех мужчин,ведь у них обувь плоская....Или я что-то неправильно поняла?

Olga 21.06.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Kesra (Сообщение 32173)
Моё любимое упражнение на ступни для снижения гипертонуса и выравнивание тонуса в мышцах ступни и голени, видела его в одном из видеороликов Чикурова.


Упражнение просто супер, очень люблю после него ходить босиком по полу, ступни мягенькие :5:

В этом упражнении очень важно, чтобы пальцы хорошо сжимали карандаши, тогда они согнутся и мышцы на ступне максимально растянутся (ступня визуально укоротится). Во время всего упражнения пальцы должны находится именно в таком положении. Тянем только ступню. Если карандаши плохо зажимаются (они слишком тоненькие) нужно взять ручки и зажимать ручки.

После упражнения пальцы расслабить просто так.

Хочу сказать спасибо за это упражнение. Я карандаши ношу с собой, Когда ноги устают- просто скорая помощь.:9b:

NataSh 21.06.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от bellamy (Сообщение 70721)
Комплексы делаю, а вот про супинаторы читала, что они наоборот вызывают атрофию мышц.
А еще меня заинтересовал следующий вопрос.Практически везде написано,что плоская подошва также вредна,как и высокий каблук.Но ведь в этом случае плоскостопие должно быть у всех мужчин,ведь у них обувь плоская....Или я что-то неправильно поняла?

На мой взгляд у мужской обуви пятка всё равно немного приподнята. А плоская подошва это ныне модные уги, балетки

Roza 21.06.2011 14:20

Заказала себе "Избалованные ножки". Пересылка дороже самой штучки. Получу и напишу впечатления.

Olga 21.06.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от bellamy (Сообщение 70721)
Комплексы делаю, а вот про супинаторы читала, что они наоборот вызывают атрофию мышц.
А еще меня заинтересовал следующий вопрос.Практически везде написано,что плоская подошва также вредна,как и высокий каблук.Но ведь в этом случае плоскостопие должно быть у всех мужчин,ведь у них обувь плоская....Или я что-то неправильно поняла?

Я из собственного опыта. Если нужно пройти порядочно, то в плоской обуви без супинаторов ноги отвалятся. Ведь поэтому и вся спортивная обувь с ними. Легче ведь в накой обуви, потому что стопа поддерживается.:ee:
А хорошая мужская обувь вся с супинаторами. А кроме этого с каблуком,

VElena 21.06.2011 15:01

а кто сказал, что у мужчин нет плоскостопия? :bm: сколько угодно есть...Просто они реже этим заморачиваются, пока до болей не дойдет....
Я сильно высокие каблуки не ношу( профилактика наследственной склонности к косточкам), но в обуви на плоской подошве ощущение что я "заваливаюсь" назад, и никак не могу поймать ощущение правильной осанки.

Roza 21.06.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от VElena (Сообщение 70728)
в обуви на плоской подошве ощущение что я "заваливаюсь" назад, и никак не могу поймать ощущение правильной осанки.

Походи в полутапках, когда носки задраны вверх и будешь комфортно ходить в обуви без каблуков. Я на плоской подошве, без супинаторв спокойно хожу длинные расстояния в высоком темпе. Мне нормально. Люди раньше все ходили простенькой обуви и даже в лаптях и я не думаю, что они нуждались в супинаторах.
А ходить босиком, я считаю очень полезным и дома не одеваю тапочки, а также хожу в саду босиком.

bellamy 21.06.2011 17:04

Если учесть, что плоскостопие, целлюлит и варикоз взаимосвязаны, то мужчины ими страдают значительно реже, а целлюлита у них нет вообще.:)

Я вот тоже не ношу высокие каблуки (не люблю в принципе!!!), а на плоской подошве только мокасины хорошего качества с супинатором и небольшим каблучком,но это не мешает моему плоскостопию, а также целлюлиту и венозной недостаточности.Не могу сказать, что ноги болят (только изредка), косточки тоже нет, но сама вижу, что нога при ходьбе заваливается на свод.

Roza, про полутапки. Я правильно понимаю, что при ходьбе в них надо опираться на пятку? Или стараться ходить на носках, а пятка должна висеть?

Зина 21.06.2011 18:34

Хочу привести статью мануального терапевта, в которой всесторонне рассматривается проблема "косточки".
Ниже текст этой статьи.
Ссылка: http://www.drlevashov.ru/stats/hallux--valgus.html
Читать дальше... 
ВЫЛЕЧИТЬ HALLUX VALGUS, «КОСТОЧКУ», БЕЗ ОПЕРАЦИИ ВОЗМОЖНО!
Почему большой палец стопы уходит внутрь?
Положение большого пальца стопы (далее по тексту БПС) зависит от баланса тонуса мышц-антагонистов: приводящей и отводящей БПС. На внутренней стороне стопы, между пяткой и большеберцовой костью, находится сухожильный тяж. Сквозь него проходит пяточный нерв, который определяет питание и тонус мышцы, отводящей БПС. Существует много факторов, под воздействием которых происходит защемление пяточного нерва, и - мышца, отводящая БПС, теряет тонус и становится слабой. От степени слабости этой мышцы зависит то, с какой силой её антогонист - приводящая мышца, будет перетягивает на себя БПС. В результате действия этого процесса стопа постепенно деформируется, а при крайне сильной слабости мышцы, отводящей БПС, поперечный свод стопы опускается, и формируется поперечное плоскостопие.

Почему зажимается пяточный нерв?
Напряжение ткани в сухожильном тяже (он натянут между пяткой и большеберцовой костью) стягивает, как удавкой нерв при следующих обстоятельствах:
- при скручивании внутрь большеберцовой кости;
- при наружном вывороте пятки или внутреннем опускании таранной кости;
- при нарушении венозного и лимфатического оттока от внутренней пяточной области;
- при сочетании вышеназванных причин.

Почему скручивается внутрь большеберцовая кость?
Потому что её скручивает широкая фасция бедра, которая опускается сбоку от середины крыла таза и далее, над тазобедренным и коленным суставами, до большеберцовой кости.

Почему широкая фасция бедра оказывает такое влияние на большеберцовую кость?
Потому что правильное положение этой фасции определяется балансом тонуса большой
ягодичной мышцы и мышцы, натягивающей фасцию бедра. В случае, когда большая ягодичная мышца теряет тонус, широкая фасция бедра сдвигается вперёд под влиянием другой мышцы, скручивая при этом большеберцовую кость внутрь.

Почему становится слабой большая ягодичная мышца?
1.Большая ягодичная мышца связана с репродуктивными органами, прежде всего, с маткой у женщин и предстательной железой у мужчин. Заболевания этих органов напрямую влияют на тонус данной мышцы. Например, если у пациентки наблюдается миома матки, то соответственно большая ягодичная мышца у нее теряет тонус. При этом необходимо отметить, что в случае удаления матки, данная мышца сильной уже никогда не станет.
2. При срабатывании рефлекса. Слабость мышц шейно-затылочного перехода всегда вызывает слабость больших ягодичных мышц.
3.При хроническом патологическом напряжении в крестце большая ягодичная мыш-ца ослабевает в месте прикрепления к нему. Такая проблема, например, может возникнуть в результате родовой травмы при повреждении крестца женщины головкой родившегося ребёнка. Именно по этой причине женщины страдают заболеванием Hallux Valgus гораздо чаще, чем мужчины.
4.Недостаток витамина Е в организме.
5.Напряжение копчика и тазовой диафрагмы из-за травмы или хронического страха.
6.При заболевании тазобедренных суставов.
7.При хроническом корешковом синдроме S1.
Практически во всех вышеназванных случаях силу большой ягодичной мышцы можно восстановить методами мануальной медицины.

Какие ещё причины могут влиять на смещение широкой фасции бедра вперёд?
Скручивание крыла таза внутрь по следующим причинам.
1.Грубый шов на животе справа после удаления аппендицита – Hallux Valgus появляется справа.
2.Грубый шов внизу живота посередине – Hallux Valgus двусторонний.
3.Спаечный процесс в малом тазу.
4.Напряжение косых мышц живота как одностороннее, так и двустороннее.
5.Одновременная слабость мышц живота и слабость больших ягодичных мышц.
На все причины, за исключением последней, хорошо воздействуют методы мануальной медицины.

Почему выворачивается пятка наружу?
1. Хроническое напряжение икроножной и камбаловидной мышц вызывает укорочение Ахиллова сухожилия. На ощупь оно становится болезненным, а кожа над ним меняет цвет из-за залипания её к сухожилию. Причина длительного напряжения – постоянная тревога, или пациент живёт в режиме постоянного стресса.
Эти мышцы всегда реагируют на стресс первыми – это проявление базисного древнего рефлекса «бежать или догонять». Пациент, который постоянно живёт в ожидании плохих событий, напряжён и не умеет расслабляться, будет страдать Hallux Valgus. Это типично для людей, воспринимающих окружающий мир враждебно. Их лозунг по жизни – «вся жизнь в борьбе за место под солнцем».
А надо просто полюбить этот мир, тогда придёт доверие и не придётся напрягаться.
2. Длительное ношение обуви на высоких каблуках, тоже приводит к укорочению Ахиллова сухожилия. Поскольку эта привычка характерна для женщин, то они и страдают.
3. Слабость прямых мышц глаз вызывает рефлекторно постоянное напряжение икроножных мышц и укорочение Ахиллова сухожилия.
4. Сочетание вышеназванных причин.
Почему опускается таранная кость?
На положение таранной кости оказывают сильное влияние внутренние мышцы голени. При их слабости они перестают поддерживать внутреннюю часть кости и она опускается внутрь. В результате чего натягивается сухожильный тяж и зажимается пяточный нерв.
Почему внутренние мышцы голени становятся слабыми?
Основная причина - это глубинный страх, подавленность жизнью. У такого пациента постоянная тяжесть и усталость в ногах. Нарушается венозный и лимфатический отток из стоп и голеней, на внутренней части стопы, возле пятки проявляются мелкие расширенные венки – там и проходит пяточный нерв.
Другие причины слабости этих мышц: последствия переломов костей голени, скрученность межкостной мембраны голени, хроническое напряжение тазовой диафрагмы.
Почему нарушается лимфатический и венозный отток из стопы?
Отток лимфы и крови из стопы проходит через камбаловидную мышцу, глубокие мышцы голени. А выше через подколенную область, мышцы бедра, пупартову связку.
Ещё выше – через малый таз, под брюшиной, под печенью и через грудобрюшную диафрагму. Если на каком-то уровне появляется препятствие этому оттоку, то это тут же отражается на наводненности тканей вокруг нерва в стопе. Если отёк тканей становится выраженный, то пяточный нерв нарушает свои функции и мышца, отводящая БПС становится слабой. Если эта проблема становится постоянной, то формируется Hallux Valgus.
Какие ещё причины вызывают развитие Hallux Valgus?
1. Так называемый «климактерический горб» и уход лопаток вперед и вниз вызывает
включение мышечных цепей, которые скручивают ногу внутрь. Причина – тяжёлые эмоциональные переживания – невыплаканное горе, печаль. Усталость от жизни. Отсутствие любви.
2. Уход рёберной дуги (чаще справа) вперёд и вниз. Причина – подавление обиды и гнева. У таких пациентов «косточка» всегда слева и часто болит особенно по ночам, когда нет нагрузки на стопы. Усиление болей всегда связано с реакцией обиды, но пациенты обычно эту связь не хотят видеть, пока им не укажет на неё доктор.
3. Подавление плача или обиды, а также гнева вызывает нарушение баланса мышц языка и подъязычной кости, что приводит по мышечным цепям к внутреннему скручиванию ноги левой или правой и развитию одностороннего Hallux Valgus.
4. Скрученность связок коленного сустава (по разным причинам), которая вызывает внутреннее скручивание большеберцовой кости.
5. Последствия перелома костей стопы, голени, бедренной, пяточной костей и таза вызывающие внутреннюю скрученность нижней конечности.
6.Глубокие порезы внутреннего свода стопы или мышц голени.

Что усугубляет вальгусную деформацию большого пальца стопы?
1. Продольное плоскостопие.
2. Вальгусная деформация стопы.
3.Поперечное плоскостопие, продолжением которого является развитие Hallux Valgus.
4.Внутрикостные деформации в плюсневой кости и её укорочение.

Почему поднимаются 2-3-4 пальцы стопы при Hallux Valgus?
При хроническом напряжении короткой головки мышцы, приводящей БПС, действие
сгибателя пальцев стопы затрудняется, и высвобождается напряжение антагониста –
короткого разгибателя пальцев стопы, который начинается внизу малоберцовой кости,
кость в этом месте становится болезненной, а на коже развивается дистрофический процесс. Это место легко определяется на ощупь.

Почему происходит разрастание «косточки» при Hallux Valgus?
Плюсневая кость БПС становится между молотом – постоянно давящей на неё проксимальной фалангой БПС, и наковальней – костями стопы. Усугубляет событие присоединение силы сгибателя и разгибателя большого пальца стопы. Когда палец стоит на своём месте, вектор их воздействия идёт по оси БПС, при смещении пальца внутрь вектор силы этих мышц уходит на головку плюсневой кости БПС.
Это давление вызывает перестройку внутренней архитектуры кости и приводит к её укорачиванию и расширению ее же суставной части, где часто развивается остеопороз.

Так может быть всё-таки решить проблему Hallux Valgus хирургическим методом? Конечно, здесь возможно хирургическое вмешательство, но вскоре после этого появится постоянная боль при ходьбе. Операция убирает не причины, а только следствие. После операции площадь опоры плюсневой кости БПС уменьшается, кроме того, при Hallux Valgus центр тяжести смещен вперёд. Таким образом, слабая опора будет болеть, и пациент будет ограничен в передвижении. Кроме этого, организм будет воспринимать эту операцию, как травму, и включит компенсаторные мышечные цепи, которые приведут рано или поздно к срыву адаптации в любом месте тела с ног до головы. Например, появятся хронические боли в поясничной области, в шее или тазобедренном суставе.

Что же делать в этом случае?
Ответ очевиден: лечение необходимо проходить у грамотного мануального терапевта, который видит весь объём проблемы, а не только ее внешние проявления. Лечение проводится поэтапно:
1 этап – в верхних зонах убираются все проблемы, которые послужили развитию Hallux Valgus. Иногда это требует длительного времени при фибромиоме матки, спаечном процессе в малом тазу, коксартрозе и при эмоциональных проблемах (бессознательное сопротивление лечению самого пациента).
2 этап – проводится работа по перестройке задействованных в процессе костей внутрикостными техниками мануальной терапии.
Если причина обнаружена верно, то уже на первом этапе лечения, болезнь начинает отступать. В этот период необходимо посещать врача 2 раза в неделю. На втором этапе проводится коррекция процесса самоизлечения внутрикостными техниками. Здесь достаточно ходить на прием уже раз в неделю или раз в две недели. Продолжительность всего курса лечения варьируется от двух до шести месяцев в зависимости от степени сложности пациента. Понятно, что длительность лечения пациента, у которого имеется сочетание причин будет больше.

Как должен вести себя пациент во время лечения?
Пациент должен быть терпеливым, а не суетливым. Суетность – враг лечебному процессу. Необходимо выполнять рекомендации врача по лечебной физкультуре, и, если есть соответствующие указания, принимать лекарства и осуществлять физиотерапевтическое лечение. Некоторым пациентам придётся пересмотреть свои взгляды на жизнь. К сожалению не все к этому готовы, так как, приходя к врачу, пациенты думают, что им будут лечить только палец. Hallux Valgus – это яркое внешнее проявление мышечной дезорганизованности всего организма, поэтому лечение проводится во всём организме. Причём каждый пациент уникален и имеет собственные причины развития недуга, поэтому и программа лечения будет у каждого больного индивидуальная. Реакция тела на лечение у каждого пациента разная. Хуже всего отвечают на лечение люди тревожного склада, боязливые, недоверчивые и подавленные жизнью.

В каких случаях шансы на излечение методами мануальной медицины минимальны?
Бесперспективным является лечение пациентов после удаления матки и органов малого таза, при коксартрозе 3 степени, при обширных рубцах в области живота на фоне слабого мышечного корсета данной области, при ревматоидном артрите, при выраженном общем остеопорозе. Бесперспективно также лечить претензиозных и суетных пациентов – они сами прекращают лечебный процесс на полпути, требуя мгновенного результата.

А не вернётся ли проблема после лечения?
Если пациент понял причину развития своей болезни, то этого не произойдёт, так как он уже не будет допускать прежних ошибок. Он станет мудрее. Он поймёт, что организм – это единое целое, и доказательством тому является процесс лечения Hallux Valgus.

Автор статьи: врач-невролог в/категории, мануальный терапевт Левашов И.Б.
Автор владеет внутрикостными техниками, и преподаёт их врачам на семинарах.

Roza 21.06.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от bellamy (Сообщение 70734)
Roza, про полутапки. Я правильно понимаю, что при ходьбе в них надо опираться на пятку? Или стараться ходить на носках, а пятка должна висеть?

Если хочешь икры прокачать, то надо ходить не опираясь на пятку. Если хочешь растянуть свод , то нужно ходить на пчтке, а носок кверху.

Рябина 22.06.2011 11:18

Спасибо, очень полезная тема.
У моей бабушки ( как и у ее сестер, это, вероятно, наследственное) очень болели ноги, были косточки, и она с большим трудом подбирала себе обувь. Насмотревшись на ее мучения, я стала тщательно следить за своими ногами с юности. Постоянно делала специальные упражнения. Раньше, конечно, реже, сейчас чаще и более изощренные. Сейчас мне 48 и...т т т...пальчики в порядке, ничего не искривлено, косточки нет. Так что - профилактика великое дело!

VElena 22.06.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 70729)
Походи в полутапках, когда носки задраны вверх и будешь комфортно ходить в обуви без каблуков.
.Люди раньше все ходили простенькой обуви и даже в лаптях и я не думаю, что они нуждались в супинаторах.
А ходить босиком, я считаю очень полезным и дома не одеваю тапочки, а также хожу в саду босиком.

За полутапки- спасибо, похоже, хорошая тренировка для свода,:5: приплюсую..И босиком дома всегда хожу, а при возможности и на природе, ну это же совсем другое ощущение, каждую точку на стопе чувствуешь..:5: А еще вспомнила одну давнюю привычку.. мне она казалась не совсем приличной,:redface:: пальцы рук как гребень погружаются в межпальцевые промежутки на ногах, от кончиков к основанию, указательный - между 1м и 2м пальцами ноги, средний- между 2м и 3м, .... мизинец- между 4м и мизинчиком...., как межпальцевые расширители! несколько раз размять-растереть(пальцами ног естественно можно при этом тоже шевелить)и с силой вывести на тыл стопы, промассировать до голеностопа.Даже карандашей не надо - своя рука всегда под рукой! :D
Давным-давно в "Что?Где?Когда?" был вопрос:" какую туфельку потеряла Золушка- правую или левую?", и правильный ответ- тогда правых-левых не было, шили одинаково и разнашивали по ноге, :lol: смотришь иногда в музее старинную обувь ( понятно, время не украшает, и все же... и думаешь- какие-то колодки каторжные, где-то еще читала что в начале 20го века обувь в самом деле была жесткая, мозоли- частыми и профессия мозольного оператора - востребованной...

Fortunato 27.06.2011 11:12

Цитата:

Сообщение от NataSh (Сообщение 70723)
Цитата: Сообщение от bellamy
Комплексы делаю, а вот про супинаторы читала, что они наоборот вызывают атрофию мышц.
А еще меня заинтересовал следующий вопрос.Практически везде написано,что плоская подошва также вредна,как и высокий каблук.Но ведь в этом случае плоскостопие должно быть у всех мужчин,ведь у них обувь плоская....Или я что-то неправильно поняла?
На мой взгляд у мужской обуви пятка всё равно немного приподнята. А плоская подошва это ныне модные уги, балетки

Девушки, о пользе каблучка 3-4 см и о вреде балеток и "вьетнамок" специалисты говорят постоянно, но ни разу не слышала объяснения - почему. Кто-нибудь знает? Природа, создавая человека, не предусматривала возвышение пятки над уровнем земли. Я понимаю, что ходить босиком - не то же самое, что в балетках. Но если не рассматривать пользу от естественного массажа при хождении босиком, а говорить о самом положении стопы - без супинаторов и искусственного подъема пятки - разве уги не более естественны, чем маленькие каблучки? В чем здесь дело? И, действительно, не оказывает ли супинатор при постоянном ношении плохую услугу, заменяя работу определенных мышц и связок? bellamy, можно поподробнее об этом?

bellamy 27.06.2011 11:45

Fortunato,сама об этом знаю очень мало ,но суть именно в том,что Вы написали - супинаторы, как костыли - ходить помогают,но лечить - не лечат.Мне кажется,проблема не только в высоте каблука,но и в сжатии стопы в любой обуви.Когда мы ходим босиком,стопа физиологично расправлена,а в обуви и кровообращение нарушено, и вся передняя часть сжата. Меня,к примеру,очень удивили рекомендации современных педиатров для профилактики плоскостопия надевать ребенку обувь даже дома,как только он начинает ходить самостоятельно. Вспоминая свою обувь в детстве,я лично не удивлена,что у меня оно присутствует - во времена дефицита точно было не до комфорта и удобства.

Natali 06.07.2011 00:15

Filigreed :04: :98e: :b4: Это все тебе за обстоятельное описание и вдохновение.

Два месяца назад мой доктор делал мне профилактический массаж позвоночника. Убрал блоки, выровнял ноги по длине и сказал, что у меня поперечное плоскостопие. Тут же заговорил и стельках и супинаторах. Я решила, что «мы пойдем другим путем». Я то помнила, что у нас на форуме есть специальная тема по этой проблеме. Только думала, что мне она не нужна. А вот и понужнилась.

На листке бумаги обрисовала свои ступни. На правой ноге косточка почти не выступает, а вот на левой оказалась заметно выпирает. И, набравшись решимости, начала действовать. Вот честно признаюсь, что начала очень активно: массаж, травяные примочки, специальные кремы и обязательно гимнастика. Это делала каждый день. Через пару недель активность моя уменьшилась. За это время свела на нет натоптыши. Пяточки розовенькие и мягкие.

Сегодня решила достать листок и примериться к картинке двухмесячной давности. Правая стопа отлично стала по старому контуру, а левая стопа не попадала. Обвела новый контур. Оказалось, что большой палец левой стопы почти на 3 мм отклонился от старого положения и косточка уже не так заметно выступает.

Что я делала:
Один-два раза в неделю завариваю травку, носок смачиваю, надеваю, сверху пакет и еще одни носок или ванночка с морской солью с травами (покупала соль специально для ног). После этого крем для ног. Крема беру заведомо много. Пока размазюкиваю крем делаю основательный массаж.

Гимнастика для ног каждый день. Даже много раз в день. Для этого не надо специально отводить время. Просто в течение дня пальцы подогнула до предела и стопы на себя – от себя, вправо – влево, по кругу по часовой – против часовой. Потом тоже самое, только пальцы в растопырку. У меня на это уходит 2-3 минуты. По возможности хожу босиком.

Вот еще, что хочу отметить. Когда я подгибала пальцы ног до предела, то большой палец левой ноги почти не подгибался. Только слегка отклонялся вниз. Теперь почти одинаково подгибаются пальцы на обеих ногах.

Вспомнила, что в теме есть картинка для стимула. http://ageless.su/showpost.php?p=1786&postcount=17
Моя левая стопа еще не тянет на эталон, а правая почти как на картинке.:ee: :halo:

almira 06.07.2011 19:40

Natali, а какие травы Вы заваривали?
Я купила препарат Дикрасин на травах . Хочу повтирать его в косточки на ногах и подошву.
Утверждают, что он выводит соли, снимает воспаления, утихомиривает боли, улучшает кровообращение, лечит и омолаживает суставы и позвоночник.
Его состав:
трава душицы обыкновенной - трава зверобоя - листья и цветки боярышника (1: 1: 0,6) .
Вспомогательные вещества: вода очищенная, кислота хлористоводородная концентрированная.

Natali 06.07.2011 21:01

almira, на первых страницах темы Filigreed очень обстоятельно и подробно расписала какие травы, мази и кремы использовала она сама.

А у меня дома есть только одна травка - цветы календулы. Она для меня от всех хворей и напастей. И для «внутрь», и для «снаружи», и для прочего применения. Уже много-много лет кроме календулы не использую никаких трав. Иногда просто так завариваю и пью. :5:

Fortunato 16.07.2011 00:29

Еще одно упражнение для стоп. Хаотика (Рассылка Натальи Ливановой)

Вслед за «Цаплей» (http://ageless.su//showpost.php?p=68354&postcount=57) и в ожидании видео по комплексу «5 упражнений для стоп», подключайте в работу еще одно мощное упражнение от Голтиса, которое он «прописал» в Карпатах вдогонку к комплексу рекомендаций для работы со стопами.
Решаем с помощью него все те же задачи: возвращаем стопам утраченную форму, выносливость, избавляемся от лишних наростов и болезненности!
Многие из вас знают этого «зверя». Пользовались хаотикой для кистей?

Хаотика для стоп
Упражнение с учетом принципа суперкомпенсации.

Исполнение: с максимальным напряжением и максимальной амплитудой делать хаотичные движения стопами и пальцамина ней в течении 1 минуты. Выполнять через день.

1 подход = 1 минута, между подходами отдыхать ровно 1 минуту.

Вход в нагрузку:
Количество тренировок - Количество подходов
3 - 1
6 - 2
3 - 3
3 - 2
6 - 3
3 - 4
6 - 3
9 - 4
3 - 3
12 - 4
3 - 3

Далее регулярно выполнять:

12 тренировок – 4 подхода

3 тренировки - 3 подхода

Успехов!

Nedotroga 18.07.2011 20:22

Всем добрый вечер. Хочу вставить свои соображения по поводу ходьбы босиком. Предыстория: полгода назад у меня вдруг начали отекать ноги, и я заметила просвечивающие вены на верхней части ступни. И длительное стояние на ногах стало доставлять дискомфорт. В ужасе я помчалась к флебологу, и при осмотре врач сказала: "Что ты хочешь, конечно ноги отекают и болят, у тебя продольно-поперечное плоскостопие. Из-за этого вены не справляются". Я очень удивилась, т.к. на вид моя стопа ну очень правильной формы и вполне рельефная (как мне кажется) и отпечаток мокрой ноги на кафеле в ванной тоже очень правильный. Тем не менее врач диагностировала плоскостопие и прописала ортопедические стельки. Я практически всю жизнь хожу (а больше езжу) без каблуков, а дома босиком. Врач настояла на том, что дома нужно носить ортопедические тапочки, а босиком по ровному полу ходить очень неполезно. Босиком нужно ходить по гальке, песку или траве. Там разный рельеф, и стопа тренируется. В общем мой вывод такой, если хотите ходить босиком по ровной поверхности, нужно иметь достаточно развитые мышцы стопы, иначе они не справятся. Как бы заставить еще себя их укреплять...

bellamy 30.07.2011 10:40

Девочки, долго думала, куда написать.... Изучив тему, стала делать простейшие упражнения (пальцы сжимать -разжимать, расправлять и т.п.+ в Рождении Звезды надо стоять на одной ноге и т.п.), так вот помимо избавления от боли в ногах к вечеру получила интересный эффект. У меня последние лет 5 -7 были проблемные пятки - сухие с трещинками, мозоль на середине внешней стороны стопы и на больших пальцах. Кремы не помогали, приходилось часто делать аппаратный педикюр, но его тоже ненадолго хватало. Так вот сейчас пятки у меня стали как у младенца.Из проблем осталась мозолька налевом большом пальце. И все!!!! Сначала я подумала, что это крем с мочевиной помог, но я им мазала и раньше, но такого эффекта не было, так что упражнения работают!!!

оlissа 30.07.2011 20:35

Работают, работают!! Я тоже подтверждаю.
Даже кремом никаким специальным не пользовалась, уход+легкое увлажнение.
Правда я тоже Рождение звезды делаю, думаю работает все таки комплексом:)

bellamy 31.07.2011 10:57

olissa,я потому и не знала,куда о своей радости написать.:sun:

Зина 31.07.2011 12:24

У меня тоже, когда делала всего лишь первый раз Рождение Звезды, щелкнуло в грудном отделе позвоночника. На следующее утро, когда уже делала обычную зарядку, щелкнуло в правом тазобедренном суставе и сразу же в левой стопе. Это было приблизительно в мае. Вальгус на левой стопе на глазах уменьшился и почти его не видно. С тех пор так и осталось.
Правда, на правой ноге ничего не щелкнуло. И хотя на правой ноге косточка была значительно меньше до этого события, чем на левой, теперь она визуально больше левой. Но все равно обе косточки стали практически незаметными.
Тоже хотела про это написать в другом разделе...

Fortunato 06.08.2011 00:49

Наталья Ливанова
Комплекс "5 упражнений для стоп от Голтиса". Видео.

Это дополнительный курс «5 упражнений для стоп» по методике Исцеляющий Импульс с учетом режима суперкомпенсации.

Смотреть бесплатно и без паролей: http://bodyarchitecture.ru/special/stopa5.php
Все упражнения необходимо выполнять с учетом всех принципов ИИ. Если вы с ними не знакомы, то вам сюда: http://impuls.bodyarchitecture.ru/

Что происходит в результате занятий?

Укрепление стоп.

Усиление обменных процессов.

Исправляются деформации стопы: шишки, косточки, пяточные шпоры, плоскостопие, проходят воспалительные процессы.

Избавление от усталости.

Исправляется походка.

Не забывайте стоять «цаплей», делать хаотику для стоп и при походке намеренно ставить стопы параллельно. Все эти упражнения входят в общий комплекс работы со стопами.

galishka 06.09.2011 08:33

Спасибо большое за тему. Вдохновилась и занялась стопами, с детства страдала от долгого стояния, ненавидела школьные линейки. Делаю частично упражнения от Жиляева плюс правильная постановка стопы от Хисамова около полумесяца. В течении дня забываюсь и неправильно распределяю вес, на днях опять заболели стопы, я перераспределила вес правильно и боль сразу ушла. Я сразу вспомнила про стельки, индивидуально изготовленные за умопомрачительную цену, к которым пришлось покупать обувь, потому что они не в одну не влезали, и после этого они еще и не помогли :D. Очень хочу начать писать еще оду ногам, но лень отступает с трудом. Еще раз спасибо вам за эту победу.

Fortunato 06.10.2011 03:32

Рассылка Натальи Ливановой
 
Наталья Ливанова

Работа над мини-книгой под пока рабочим названием «Здоровые стопы» продолжается.
Публикую очередную ее часть. ВдохновительнуюJ

Сегодня в выпуске:
1. Обоснования и показания для занятий спецупражнениями для стоп от Сергея Мищука, доктора, психотерапевта, соавтора-разработчика системы ИИ.
2. Отзывы по результатам от практикующих ранее публиковавшиеся упражнения для стоп.

Показания для занятий спецкурсом ИИ для стоп:

· Продольное, поперечное плоскостопие, косолапость, нарушения постановки стопы.
· Дистрофические и трофические нарушения – трещины пяток, сухая отслаивающаяся кожа, изменения цвета, ороговевшие зоны, трофические изъязвления.
· Натоптыши и омозолелости.
· Изменения в суставах, молоткообразный, когтевидный палец.
· Боли в стопах и голени при длительной ходьбе, стоянии.
· Пяточные шпоры, болезненные уплотнения (новообразования) в мягких тканях.
· Деформирующий артроз суставов стопы и пальцев ног/разрастание косточек.
· Приобретённые вследствие травм или воспалительных заболеваний нарушения тонуса, симметричности стоп.
· Боли, вывихи и подвывихи в голеностопном суставе.

Возникновение заболеваний или дискомфорта в ногах связано с недостаточностью лимфо и кровообращения, а также с нарушением тонуса мышечной ткани, фасциальных футляров, взаиморасположения костей и приобретенными вследствие этого заболеваниями.
Условно можно разделить все вышеперечисленные состояния на три группы по причинам возникновения и методам коррекции:
Недостаточность при циркуляции крови и лимфы. Ноги, как самая удаленная от сердца часть тела в первую очередь страдает от недостаточности артериального кровоснабжения – как вследствие снижения проходимости сосудов, так и при заболеваниях сердца. По многим причинам (среди которых первое место занимает гиподинамия) и воздействия гравитации часто наблюдается недостаточность лимфооттока и венозного оттока от н ог, что приводит к отёчности и ослаблению питания тканей нижних конечностей и возникновению целого ряда дистрофических нарушений.
При проработке мышц стопы и голени, которые являются помпой для дренирования венозных и лимфатических сосудов, происходит местное усиление кровообращения. Восстановление сократительной активности нормализует естественную циркуляцию крови и лимфы, и, таким образом, происходит не только восстановление нормального питания клеток мягких тканей и оживление ранее заблокированных зон, а и омоложение кожи стопы. Наибольшее внимание при занятиях в подобных случаях рекомендуется уделить принципу максимального напряжения.
Если тонус мышц нарушен, то из-за биомеханических особенностей стопы, в одних местах он будет ослаблен, а в других повышен. Со временем повышенный тонус передаётся на фасции, которые также могут сокращаться, но так как скорость их сокращения и растяжения намного меньше, спазм останется, даже если мышцы расслабятся. Кроме того, нарушение тонуса мышц стопы приводит к пространственной деформации опорных и амортизирующих структур. Это, в свою очередь, приводит к незначительному, но постоянному повреждению мышц, связок, суставов, к нарушению питания и лимфодренажа вследствие сдавливания сосудов, к хронической усталости, увеличению времени сна.
Благодаря систематическим занятиям по системе ИИ для стоп в первую очередь восстанавливается естественный тонус мышц, а через некоторое время нормализируется и тонус фасциальных футляров – как мышечных групп, так и свода стоп. Соответственно происходит возобновление проходимости сосудов и нормализация обменных процессов. Особое внимание в подобных случаях следует уделять принципу максимальной амплитуды.
Нарушения костно-суставной части стоп. Если свод стопы не отстроен должным образом (относится и к продольному, и к поперечному сводам), или есть подвывих в глубоких суставах стоп – как следствие меняются натяжения сводообразующих или проходящих через суставы мышечных сухожилий. Это приводит к уже вышеописанным изменениям в мышечной системе и нарушениям обмена. Кроме того неверная постановка стоп приводит к постоянной (при каждом шаге!) деформации всех вышерасположенных структур. Как следствие – повреждение коленных и тазобедренных суставов, искривление позвоночника, головные боли, смещение и нарушение функции внутренних органов.
При занятиях по системе ИИ с соблюдением всех принципов, особое внимание для вышеописанных ситуаций необходимо уделить принципу технической четкости и отстройке стоп, которая происходит автоматически при занятиях по полной системе ИИ. При верной технике занятий происходит не только растяжение мышц, а и восстанавливается естественный тонус фасциальных футляров. Кроме того, происходит разблокировка глубоких суставов стоп, восстанавливается положение голеностопа, что приводит к высвобождению глубоких сосудов, исчезновению натоптышей, освобождению от хронической усталости и болей в ногах.
Подытоживая всё вышесказанное, для глубокой и полноценной проработки стоп с целью достижения местного и целостного оздоровления, избавлению от болезненных состояний, рекомендуется проработка по спецкурсу для стоп и занятия по полной методике ИИ.

И вот вам отзывы после честного труда от читателей и пользователейJ

Читать дальше... 
Наташа!

Три недели назад подвернула ногу до повреждения связки (какой точно врач не сказал), все естественно распухло-посинело...Мазала кремом, тугую повязку неделю, потом муж уехал по делам и мне пришлось самой идти в магазин (а до него 1,5км, в деревне сейчас живем) и как результат опухоль вернулась и синева, а как будто и зажило уже...короче еще неделю сидела дома(ну по хозяйству топталась естественно...не знаю, если б не топталась, зажило бы быстрее...) и вот когда перестала почти хромать, стала заниматься по комплексу для стоп.

Занимаюсь уже неделю (4 занятия) и как результат - нога восстановилась полностью - сегодня ходила за грибами и за вениками для козы (принесла домой 20 веников, грибов нет- сухое лето их убило опять) и ничего не болит!!! А после первого занятия болела нога, видимо мышцы атрофировались в ступне (да и она по объему меньше стала за время болезни). Особенно болела камбаловидная мышца, вот на нее нагрузка по жизни маленькая - я житель равнинный...

В общем, буду делать дальше - мне понравилось, что ноги почти не устают к концу деревенского дня)) ОГРОМНАЯ тебе БЛАГОДАРНОСТЬ за вынесение в массы такого ценного подарка Голтиса!!!

Рысь

Наташа, здравствуйте!

По стопам.

Мне 50 лет и 1,5 года назад обратилась к ортопедам из-за боли в стопе при ходьбе Так проявили себя любимые мною всю сознательную жизнь каблуки: поперечное плоскостопие и косточки. В качестве рекомендаций я получила: "Милочка, а что вы хотели, возраст".

Три месяца делаю цаплю, месяц - хаотику и 5 упражнений для стоп.

Час "Х" настал, когда из свободной летней обуви перебралась в осенние туфли. Наташа, ноги при ходьбе НЕ БОЛЯТ. Это вдохновляет, буду заниматься дальше.

Спасибо Вам огромное за то что вы делаете - помогаете решать людям их проблемы со здоровьем.

Елена Старунова

Огромное спасибо за упражнения!!!

Делаю "Цаплю", хаотичное упражнение для стоп и 5 упражнений - это просто чудо! Ноги стали болеть намного меньше, пропала тяжесть в ногах и при ходьбе перестали подворачивваться в щиколотках.

Ходина Ирина

Привет, Наталья!

Это Элла из Литвы.

Начала делать упражнения для стоп. Уже писала, что это оказалось довольно болезненно. Но! Пальцы стоп, где и ощущаются боли (а это безымянный и средний), начинают потихоньку выпрямляться.

Не могу сказать, что они были сильно загнутыми, но теперешний их вид мне нравится намного больше. Помнится, что Марат нам в Риге рассказывал про то, как Арина Диане выпрямила за 1 сеанс пальцы стопы. Я ещё тогда удивлялась этому. А теперь и сама себе улучшаю состояние.

Ещё я делаю Антигалифе для увеличения бёдер. Ноги крепнут, ух! В общем, спасибо Голтису, тебе и всей команде за донесение информации тем,кому она нужна. Мне всё-всё очень интересно. С удовольствием читаю весь присланный материал.

Всего тебе доброго!

Наталья, здравствуйте!

"Стопы" делаю с тех пор, как Вы их выложили в Инет. Цаплей стою тоже с тех пор, как Вы про неё написали. Результат:

На днях мне показалось, что у меня уменьшился размер ноги. Сначала в обувном магазине неожиданно влезла в 37-й размер, из которого давно "выросла", и он мне даже оказался свободен. Потом чисто визуально показалось, что стопы стали более маленькими и аккуратными. Может быть, это только кажется - буду наблюдать дальше. К сожалению, я уже выбросила туфли, которые стали мне тесными, иначе можно было бы по ним проверить.

Ещё раньше, когда только цаплю делала, стало казаться, что стопы стали менее широкими, то есть они меньше расплющиваются, когда я стою босиком.

Жалко, что не сфотографировала свои стопы до начала занятий - сравнить не с чем.

С уважением, Катерина, 43 года

Здравствуйте Наташа! Большое спасибо Вам за Вашу работу по архитектуре тела! Особенное спасибо за упражнения по стопам! Я уже года три пытаюсь решить проблему своей правой косточки без операции, и именно Ваши знания помогли мне понять эту проблему не как частную, а как общую для всего организма.

Мне 40 лет. Рост 162, вес 54 кг. 2 года занималась йогой в группе по 2 раза в неделю, облегчила свою проблему зажатости левой стороны тела , но слабые ноги прорабатывались недостаточно. Стопы стала ставить параллельно 3 года назад благодаря американским авторам, но только благодаря Вашей рассылке поняла, что параллельность для меня предусматривает разную постановку ног (когда нарисовала на ноге линию фломастером от пятки до промежутка между вторым и третьим пальцем, походила день - поняла, что ногу с косточкой надо ставить гораздо больше вовнутрь). И мне сразу же стало легче ходить .

Редко, но делаю себе ладку стоп, ребенку делаю часто (она у меня танцует), но массаж мышцы, отводящей большой палец стопы стараюсь делать каждый вечер.

Чувствую себя прекрасно, спасибо Вам! Анжела Жураховская

Наталья, доброго времени суток!

Если коротко "Об упражнениях для стоп"

После первой недели работы по 5 упражнениям, не то чтобы прошла боль в стопе, но возвращаясь с маршрута экскурсии осознала, что домой от остановки авто могу дойти не бинтуя голеностоп и свод стопы. Только когда предстоит день нагрузок - эластичные бинты на колени и голеностоп, закончился переход по горной пересеченке - можно снимать и как "хрустальную вазу" себя любимую и без резких поворотов при движении...

С этого дня убрала все свои реанимационные мази (типа Апизатрон, Живокост д-ра Тайса, Троксевазин) подальше и обхожусь без них уже 3 недели... Ж И В У!!!!!

Делаю хаотику для стоп и рук.

За 3 месяца и цапля стала уже не такой "злобной и клевачей", но для контроля равновесия еще приходится руками придерживаться хоть за соломинку (стол, стул и т.п.)... чтобы не качнуло в сторону - опять дернуть связки и все - из дома только в бинтах, это уже проходили.

Начала подступаться к икроножной - правда это жалкое подобие того выполнения, что было доступно еще весной - приходится руки использовать для подстраховки.

А, если, подробнее - по весне слишком резко пошла в нагрузку - разболтанные суставы не выдержали, хрустнуло в колене, повело стопу и все... давали только день на восстановление между поездками, мази утром и вечером, бинты и так все лето до Вашей рассылки по "5 упр для стоп" - спасибо вытащили !!!

Расчитываю на Суставную гимнастику Солныча - вернуть колени и плечи и можно опять осваивать мини-курс Голтиса. Программа минимум - за зиму собрать тело, а уж тогда и на семинар, когда колени хоть присесть без опоры позволят, может быть и на Ай-Петри - впрочем чего загадывать - себя еще слепить надо до кучи. И вены тоже ждут поддержки.

Спасибо, что помогаете! Уже заметила на систему Голтиса откликаются те, у кого конкретные проблемы со здоровьем, у пока здоровых больше праздного любопытства и куча отговорок типа "вот будет со временем посвободнее..." и т.д.

Успехов! Еременко Светлана Александровна.

Наталья, добрый день!

Стопы у меня здоровые, хотя и 35го размера J поэтому сделала несколько раз из любопытства.

НО! успела почувствовать, какие это упражнения: косточки стоп встают на место, пальцы укрепляются, стопа становится сильнее - отлично просто!

"Суперсет антигалифе" делаю параллельно с занятиями по ПК ИИ (всего 2 недели).

На дрожащих коленках ползу в душ, а из душа - через 15 минут!!! - уже чуть ли не вприпрыжку. Восстанавливаются мышцы здорово, принцип максимальной амплитуды - это вам не хухры-мухры :) Болят, конечно, на следующий день, но так прия-а-а-атно :)

Я решила добавить Суперсет для восстановления коленей после травм (бег, горные лыжи) и общей проработки бедер, ягодиц и таза.

Итак, держитесь за стул, результаты за 2 недели:

Суперсет радостно дожигает остатки целлюлита,

ягодичную мышцу прочувствовала насквозь, аж до кости (по ощущениям),

колени перестали вылетать, еще поскрипывают, но меньше,

шире раскрываются тазобедренные суставы, хотя я их никуда не тянула эти 2 недели.

Рекомендую Суперсет всем-всем-всем, кто может приседать!

Огромное спасибо Голтису и вам, Наталья, что выдали это упражнение!

С наилучшими пожеланиями: успехов, любви, радости! Алёна Петихина

Здравствуй, Наталья!

Выполняю упражнения для стоп практически со дня получения рассылки. Чаще всего - перед упражнениями для икроножных мышц 3х33, так получилось из практики. Упражнение очень хорошие и позволяют восстановить тонус всего организма. Вечером очень заметно.

Около 3-х недель назад возникло ощущение, что одного повтора маловато, хотела тебя спросить, но постеснялась беспокоить.

Эти выходные провела на пароме в четырёхместной каюте. В пятницу и субботу упражнения по ИИ сделать не удавалось (тесно + измотанность).

Зато после двух повторов упражнений для стоп почувствовала себя другим человеком! Спала-отдыхала замечательно при температуре за +30 градусов в каюте и отсутствии вентиляции, было даже стыдно перед измучившимися соседками (очень хорошими и милыми).

На следующее утро сразу нашлось место для пробуждения и приседаний (ноги сразу захотели походить ещё несколько часов). Только "хвост скорпиона" не решилась выполнять на верхней палубе (свидетелей многовато и мокро-ветрено). Большое спасибо ИИ за поездку!

С уважением, жду 1 ступени ИИ и упражнений от варикоза.

Ирина

Ну а я продолжаю принимать отзывы – все в копилочку ИИ. Статистику не обманешь J Пишите!

Енико 09.10.2011 14:40

Тренер на йоге постоянно заставляет делать упражнение: сидя на полу, ноги вытянуть вперед и раздвинуть как можно дальше пальцы. Потом ноги на себя, и снова растопырить пальцы. Звучит просто, но сделать сначала было вообще невозможно. А она говорит, что если научиться это делать так же легко, как пальцами рук, будем избавлены от многих проблем. Левой ногой, на которой косточка больше, получается пока хуже. Но уже заметила, что ноги устают меньше, и болят меньше, и не приходится постоянно убирать грубую кожу на краях больших пальцев. Делаю несколько раз в день, как придется, и очень я моему тренеру благодарна.

Olga 09.10.2011 18:50

Енико, что значит "ноги на себя"? Ступни потянуть к себе и раздвинуть пальцы или ноги поднять?:ee:

Енико 09.10.2011 20:00

Ступни на себя и пальцы растопырить до невозможности, потом носки вытянуть и снова стараться пальцы растопырить до предела. Необязательно на полу сидеть, можно и на стуле и хоть на чем, принцип один и тот же. Ноги не поднимать, только ступни работают и пальцы. А можно и поднять, наверное, еще и пресс накачается заодним:bm:

Енико 09.10.2011 20:08

Девы, как все-таки руки и ноги наш возраст выдают...:aq::ak:

Фарида 24.10.2011 19:58

Хочу предложить упражнения для подъема и свода стопы, мне они облегчили состояние стоп, а 1 и последнее упры можно выполнять между делом.
Растяжка подъема стопы
Важное замечание при растяжке подъема: тянуть подъем нужно очень аккуратно, не стремиться сразу встать на него или сделать сложное упражнение.

1. Стоя. Правую ногу ставим на подъем и аккуратно вдавливаем подъем в пол. Обращаем внимание на то, чтобы стопа на заваливалась наружу и давление шло на большой палец ноги. Держим растяжку 10-60 секунд и меняем ногу. Повторяем по 5 раз на каждую ногу.
2. Стать на колени.
Попу опустить на пятки, причем носки вытянуть. Упереться руками в пол по бокам от себя. Производя давление на ступни ног, потихоньку поднимать колени вверх, при этом чувствовать, как именно надо приложить усилие, чтобы максимально растянуть ступню. Фактически ты будешь опираться подъемом ступни (который и надо растянуть) в пол.
3.Сидя перед компом просто ставите стопу на внешнюю сторону пальцев (т.е. пальцы как бы поджимаются), а другой стопой можно создавать давление надавливая на пятку.

ВАЖНО! Давление при растяжке должно оказываться больше в сторону большого пальца.

. Создание свода стоп поднятием пальцев.

Многие люди считают, что у них плоскостопие. Однако настоящее плоскостопие – это врожденная аномалия, которая встречается довольно редко. То, что многие принимают за плоскостопие, на самом деле является следствием слаборазвитых мышц свода стопы. Есть один способ определить, что у вас: при настоящем плоскостопии подошва не только плоская, но и тугоподвижная, в то время как стопы, имеющие слаборазвитые мышцы свода, гибкие и вы можете наблюдать четко очерченные своды стоп, когда встаете на пальцы.

- Встаньте на пол босыми ногами.
- Поднимите пальцы обеих ног вверх, остальная часть стопы прижата к полу.
- Походите с поднятыми пальцами, считая до десяти.
Первое время растяжку подъема делать очень больно, поэтому растягивать и давить очень дозированно и осторожно. (Взято с разных сайтов танцоров)

Anna Heartsease 24.10.2011 22:25

Поделюсь и я своим опытом, мож кому сгодится.
Очень люблю для экономии времени совмещать упры, если возможно, без ущерба для результата.
Так я и свод стопы про между делом уже несколько месяцев тренирую.
Когда делаю свой ежедневный комплекс, есть там и некоторые упражнения, которые я выполняю сидя статично на корточках. Ну типа разминка шеи, подкачка мышц рук небольшой гантелькой, упры на подвижность плечевых суставов с палкой.... в общем их большая куча. То одни делаю, то другие.
Сажусь то в одну позицию, то в другую (см. фото :c6:)

http://s017.radikal.ru/i414/1110/cd/7b653f13dcb9t.jpg http://s017.radikal.ru/i433/1110/e1/cfb321810201t.jpg

Сначала долго сидеть мне не удавалось. После нескольких минут еле-еле из позы выползала. Дальше - дольше. Потом вообще чувствовать боль перестала. Могу сидеть сколь угодно долго.
Потом соскучилась и чтоб прошибало покруче, стала делать собаку мордой вниз на плюснах.

http://i017.radikal.ru/1110/a5/260f96cfd2fat.jpg

Вот это, я вам скажу, ощущеньица! :be: Тянет от самой коленки через всю переднюю часть голени до самых кончиков пальцев. В первое время коленки не выпрямлялись полностью. Потом выпрямились. ;)
Ну а потом и ногу стала поднимать. На одну ногу нагрузка больше. :bm:

http://s59.radikal.ru/i164/1110/51/1b43d40f83dbt.jpg

В планах - просто стоять на плюснах. Конечно, грузинские танцы я не осилю, но надо ж к чему-то стремиться! :tongue:

Фарида 26.10.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от Anna Heartsease (Сообщение 113234)
Поделюсь и я своим опытом, мож кому сгодится.

Это, конечно, высший пилотаж, мне до этого далеко. Попробовала два первых сделать, тоже возьму на вооружение. Вообще, после растяжки подъема в ногах ощущения легкости, расправленности. И мне, кажется, что уменьшается отклонение большого пальца, он как бы возвращается на первоначальное место. Сейчас слежу за этим, потом отпишусь о результатах.

Anna Heartsease 26.10.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 113359)
уменьшается отклонение большого пальца, он как бы возвращается на первоначальное место

Мне тоже так кажется. У меня на правой как-то больше чувствительность в районе косточки. И когда на каблуках долгонько пройдешся - тоже на правой больше ноет.
Так вот, когда сидишь на корточках в этих позах, нужно внимательно положение ног проследить. Моя правая, так и норовит чуть скособочится! Я стараюсь тогда сидеть, чтоб две ступни прямо рядышком были - пальчик к пальчику, пяточка к пяточке. И сразу чувствуется, что подвижность правой хуже и ноет она больше. А я ее тогда чуток сильнее попой давлю, Ну чтоб дотянуть до левой.;)

Alesia 26.10.2011 21:02

еще один вариант упражнения.

http://www.youtube.com/watch?v=0PS6F...eature=related

zhanush 26.10.2011 22:27

Anna! Если позволите...Ножки у вас супер! Вообще фигура - супер! Волосы - супер! Вы красавица.

Anna Heartsease 27.10.2011 09:34

:redface: А я еще и крестиком вышивать умею! :D

Ой спасибочки! так приятно, прям комочек в голе образовался!!!! :ba:

К слову, о косточках.... У меня они лет с тридцати пытались вылезти. Стали эти места прямо печь и болеть и вспухать. По папиной линии такие ножки достались. У них у всех косточки на ногах. Ну то есть перспектива меня ждала... сами понимаете.
Я их тогда начала массажером трамбовать. Были в продаже в советские времена такие тяжелые, с большой площадкой и очень мощные. "Эльво", кажеться, назывались. Он у меня и сейчас живой, в моей коллекции. Вот он:

http://s017.radikal.ru/i437/1110/d0/fe1854989ebft.jpg

Я когда с работы приходила, садилась на пол, складывала ноги лапка к лапке (теперь это называется поза бабочка по йоговски) косточки оказывались сверху, рядышком. На них этот массажер и минут пятнадцать до состояния сильнейшего зуда и горения. И так каждый день. Месяца полтора- два хватило, чтоб все симптомы ушли и ноги перестали болеть. Ну и потом при малейших симптомах все сначала. Так я избежала косточек. :)

Rуzhауа 27.10.2011 14:16

Разместила пост поначалу здесьhttp://ageless.su/showthread.php?p=113430#post113430, теперь по совету Anna Hеаrtseasе :give_rose:копирую сюда

Упры для стоп по ИИ. Не знаю как залить сюда, вроде смотреть можно всем и без паролей:
http://bodyarchitecture.ru/special/stopa5.php
Тренирует ступни, полезны тем, кто постоянно на каблуках, у кого предрасположенность к артритам, артрозам, "косточки" на ногах, плоскостопие.

Выполнение:
Упражнение для стоп выполняются в режиме самосопротивление, на сокращении – выдох ( со звуком "тсссс"), равномерно загружаем стопу, задержка в крайней фазе по секунде. Каждое упражнение по 12 раз.
1. ИП: нога на пятке на краю стула, положение сидя.Пальцы ног вниз,(рукой растягиваем и загибаем как бы вовнутрь, под стопу. Разгибание вверх на выдохе.Дыхание синхронно с движением, загрузка равномерная)
2. Наоборот. Пальцы загибаем наверх, выдох- разгибаем вниз. Двумя руками растягиваем вверх пальчики.
3. Загружаем всю стопу. Стопа немного растянута вниз по углом в 45 градусов По полной амплитуде идет сокращение стопы вверх. Работает и голеностоп и половинная мышца
4. Загружаем стопу изнутри. Растянули и по фазе сокращения.(Если это правая нога, то левую руку кладем на коленку, а правой захватываем часть ноги с внутренней стороны (в районе косточки) и отводим в правую сторону)
5. Загружаем стопу снаружи. Правую руку на коленку, а левой захватываем противоположную от косточки сторону стопы)

Далее со второй стопой те же упражнения


Ничего сложного, уже месяца два как подключила к своей программе.


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su