AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Восстановление (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Есть ли жизнь после климакса? (http://ageless.su/showthread.php?t=4221)

Анна Конда 28.07.2014 19:59

Вот пробежала глазами то, что Марина выложила - вспомнила. Лет в 30 с небольшим были у меня приступы раздражительности перед месячными - такой суровый ПМС. Моя подруга-гинеколог - очень продвинутый, в смысле, прошедшая массу специализированных курсов, назначила гормоно-заместительную терапию.
Пила гормоны года 3. Все было нормально, приступы раздражительности прошли. Месячные, разумеется, шли, как часы.
Только набрала занебесный вес.
Потом сбросила вес (об этом писала в теме про похудение).

И - бац - инсульт. Кровь вообще, практически, не лилась, настолько густая была.
Тань, выбор, конечно, за тобой, но за себя скажу, что я рисковать с гормонами больше не буду никогда. Моему здоровью этот эксперимент обошелся очень дорого.

Roza 28.07.2014 20:04

Мне назначали ГЗТ, я даже таблетки купила на курс, причем достаточно все дорого. Прочитала все противопоказания и не стала пить. Так все лекарства и провалялись без дела, потом выкинула. Живу , не тужу.

Фарида 28.07.2014 20:51

А мне гинеколог посоветовала не принимать, потому что с заместительными гормонами не все изучено.

kasanova 29.07.2014 03:05

В моей банановой стране вообще не говорится о гзт, это только в случаях тяжелейшего климакса видимо, но я таких случаев не встречала, может из за того что здесь страна всеобщего пофигизма у дам меньше стрессов? Или климат лучше? Ерунду наверное пишу.

drаgalinа 29.07.2014 09:24

Цитата:

Сообщение от kasanova (Сообщение 177814)
всеобщего пофигизма

Это единственная таблетка, которую нужно принимать всем и регулярно!!!

Елена Новая 31.07.2014 14:24

А мне помог корень шлемника байкальского (продается в аптеке). Среди его показаний есть и климакс у женщин. Спиртовую настойку делала сама. Гинеколог сказала, что состояние груди стало лучше. В жар больше не бросает. Набор веса приостановился. А главное - больше нет ощущения, что организм просто идет в разнос.

Raina 31.07.2014 17:40

Я получаю рассылку по емаилу от Dr. Weil . http://www.drweil.com/

Вот его сегодняшняя статья.

Сначала плохие новости: если женщины, которые страдают от приливов, пьют кофе или другие напитки с кофеином, это может сделать их симптомы хуже. Клиника Майо недавно провела наиболее полное исследование взаимосвязи между кофеином и симптомами менопаузы. В общей сложности 2507 женщин, наблюдаемых в клинике женского здоровья Майо в Рочестере, штат Миннесота, пиняли участие в исследовании. Женщины ответили на вопросник здоровья, разработанный журналом менопаузы, который опубликовал исследование онлайн 21 июля 2014 года. Прошлые исследования получили противоречивые выводы относительно связи между потреблением кофеина и приливов. Хорошей новостью является то, что это же исследование показало, что потребление кофеина в пред менопаузный период был связан с меньшим количеством проблем с настроением, памятью и концентрацией. В то время как выводы исследования были описаны его авторами как "предварительные", Stephanie Faubion, доктор медицинских наук, директор клиники женского здоровья Майо отметила, что полученные результаты позволяют предположить, что ограничение потребления кофеина может быть разумным для женщин, страдающих от приливов и ночных потов (не знаю как перевести :redface:).

Мой совет? Приливы могут сделать жизнь женщины некомфортной, когда она вступает в менопаузу, но, к счастью, в большинстве случаев, симптомы проходят сами по себе, как правило, в течение от шести месяцев до года. Для тех, кто рассматривает альтернативные подходы, черный кохош (цимицифуга) является эффективным методом и хорошо изучен, но, к сожалению, не работает для всех женщин. Диетические меры, которые я рекомендую: включать две порции ежедневно целых соевых продуктов, таких как тофу, темпе, Edamame (зеленые соевые бобы в стручках) и мисо, которые могут помочь, потому что эти продукты содержат растительные эстрогены. Женщины также могут попробовать добавки Dong Quai, витамин Е и масло примулы вечерней, но, как и цимицифуга, они не работают для всех. Самое надежное лечение - это замена эстрогена на краткосрочной основе с приминением самой низкой эффективной дозы, если ничто другое не помогает.

Счастливая 01.08.2014 10:12

Цитата:

Сообщение от Miami (Сообщение 177778)
Четыре года не была у гинеколога, несмотря на то, что муж работает в областном перетональном центре.
Несколько дней назад целый день провела в обследованиях, анализы цито, но полная картина обследования через две-три недели.
Первый вердикт: физиологическое состояние яичников согласно возрасту 45-46 лет (мне 56), но всё равно предлагают гормонально заместительную терапию. Я в растерянности...
Девочки, кто использует подобную терапию? Хочется услышать отзывы.

Таня, сегодня разговаривала со своей минской коллегой,которая готовиться к ЭКО и слово за слово, зацепили гормонозаместительную терапию.. Так она сказала,что ее мама (медик) уже лет 10 принимает гормоны. Маме сейчас ,по-моему, 55. Она начала пить их для поддержания "молодости и красоты". Мама выглядит у нее очень хорошо, очень стройная, с костями (остеопороз и суставами) нет никаких проблем. А на сколько я знаю, первая причина развития остеопороза и проблем с суставами - это снижение уровня половых гормонов,которые и ответственны за женскую красоту и здоровье. Да, надо по-чаще посещать врача, и контроль за спиртным -жирным,чтобы не давать лишнюю нагрузку на печень.
Могу сбросить в ОК ссылку на ее страничку ;)

Shanti 01.08.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 177807)
И - бац - инсульт. Кровь вообще, практически, не лилась, настолько густая была.
.

Таня, а чем ты потом кровь разжижала?

Анна Конда 03.08.2014 20:46

Shanti, Оля, сначала аспирином - уже забыла. как он называется, на Т как-то.
А потом - будешь смеяться - живой водой. У меня установка (Оксана Флейта посоветовала).
Живая вода здорово кровь в порядок приводит.

Вспомнила - Тромбоас называется.

Shanti 04.08.2014 22:56

Анна Конда
Таня, спасибо!! Хорошая мысль про живую воду. Давно присматриваюсь, да все руки не доходили. Значит, ты довольна, да? А какой прибор используешь?

Анна Конда 05.08.2014 00:37

Оль, у меня Живица - по наводке Оксаны.

Miami 06.08.2014 00:45

Счастливая, Лен, скинь мне на почту её страничку :give_rose:

Киана 06.08.2014 12:49

Я тоже с боооольшой осторожностью отношусь к ГЗТ.

Был у меня опыт приема таблеток в течение почти 5 лет, мне еще и тридцати не было. Таблетки назначил профессор эндокринолог-гинеколог. У меня был диагноз - склерокистоз яичников. Месячные - раз в полгода с 16 лет, частые воспалительные, эрозия. Правда, забеременела я быстро и без проблем родила.
Диане-35 принимала ок. 5 лет, все было прекрасно. Не знаю, почему однажды тот же профессор посоветовал мне отменить таблетки (странно, никаких жалоб у меня не было, обычно советуют принимать пожизненно). После этого начался кошмар - сильное акне, месячные прекратились, на УЗИ - корковый слой на яичниках.
Сделали лапароскопию - декортикация яичников, после - цикличный прием верошпирона и ноотропила года три. Месячные идут нормально.

Это, конечно, не инсульт, но достаточно, чтобы относиться к ГЗТ очень настороженно.

Счастливая 06.08.2014 13:25

Киана, согласна,что с гормонозаместительной терапией не все так однозначно - не зря перед их назначением проходишь полное обследование.Но тут,да, надо соизмерять последствия. Если в 30 или даже в 40 лет по разным причинам настигнул климакс, то тут выбор небольшой-либо ты принимаешь гормоны,либо ты молниеносно стареешь и приобретаешь проблемы с костями (остеопороз) , суставами, сердцем. Ведь гормоны-это наше "ВСЕ".

Киана 06.08.2014 16:05

Елена, Счастливая, сильное мое подозрение, что климакс влияет на старение не настолько сильно, как принято считать. У меня перед глазами опыт моей мамы, которая перенесла искусственный климакс в 40 лет после операции по поводу онкологии. Ничего необычного с ее внешностью не произошло. Все время была такая же женщина как и все ее возраста. Резкое ухудшение произошло недавно, но ее настигла вторая онкология через 24 года, уже с желудком.

Но мама моя - "стойкий оловянный солдатик", она еще и инвалид по зрению (почти ничего не видит), при этом не ноет и не перекладывает свои проблемы на других, хотя ей ох, как сложно бывает, живет одна и сама справляется, делает гимнастику, массажи, следит за питанием. Потрясающий пример для всех знакомых и родственников, которые при малейших проблемах впадают в уныние и опускают руки. Простите за офф, но, скорее, это влияет на здоровье и внешний вид.

По поводу суставов, остеопороза и сердца такое наблюдение за мамой: никаких гормональных таблеток она не принимала, лет 12-13 назад были переломы руки раза два или три подряд. С тех пор никаких (слава Богу) переломов не было, хотя много двигается, ходит, а из-за проблем со зрением подскальзывается, спотыкается и падает время от времени.
На суставы серьезно не жалуется, но делает гимнастики, массажи, растирания, болят немного. С сердцем больших проблем нет: три года назад ей сделали подряд две полостные операции с перерывом в 3 месяца (удаление желчного, потом резекция желудка), никаких отсрочек из-за сердца и давления не было.

Никаким крепким здоровьем с детства мама не отличалась, еще не написала, что после первой операции делали облучение несколько месяцев. К чему пишу все это? Если климакс, то это еще не значит, что "все посыпется разом". Наши гимнастики, массажи, правильное питание, позитивное мышление, поддержка и пример друг друга имеют огромнейшее значение. Организм - штука загадочная...

Счастливая 06.08.2014 16:26

[nick="Киана"] не смотря на свой возраст,мне эта тема очень близка - врачи хотят назначить гормонозаместительную терапию, т.к. судя по анализам - климакс не за горами. Но КД пока идут регулярно. Вот я и вычитываю всю информацию и готовлюсь к худшему (приему гормонов).Хотя попытки по восстановлению своих затухающих яичников и разбушевавшейся щитовки предпринимаю . очень надеюсь на свою победу :)

Анна Конда 06.08.2014 22:07

Лен, ну случится у тебя климакс, предположим, не сегодня, а в 45. И что? Ты собираешься сейчас ребенка зачинать? Ну если да, то поторопись, а то мало ли - климакс не за горами :D

А если нет, то какая разница, будут у тебя месячные или нет? У меня месячные есть, но детей больше рожать не собираюсь, к примеру.

Девочки, сейчас, правда идет такая массовая кампания по программированию тяжелого климакса. Посмотрите рекламы препаратов для пременопаузы - там такие страхи описывают, что посмотришь, и удавиться захочется.

Но вспоминайте свои мам, бабушек. У кого из вас у женщин-предков были те страхи, которые пытаются запрограммировать у нас?

Да, я знаю одного человека - любимую воспитательницу у дочери в садике. У нее был страшный климакс, супер-страшный. Даже не буду подробностей описывать. Но это одна женщина на - даже не знаю сколько - моих знакомых женщин.
Один пример из 1000, может, из 10000.
Ну бывает такое иногда - но такое - не 1% и даже не 0,1%, и даже не 0,01 % - это очень редкое исключение из правил.

А в большинстве случаев климакс проходит вполне себе пристойно.

В конце концов, боровая матка нам в помощь, цимицифуга, клевер - да все для нас, любимых...

А вот гормональная терапия - ну если всех нас почитать, кто когда-либо принимал гормоны - так я пока не нашла отзывов типа гип-гип-ура!...

И потом - о чем мы беспокоимся? - Девочки, да о внешности своей мы беспокоимся (и правильно, кстати,. делаем).
А гормоны - они что, должны улучшить нашу внешность? - Да ни слова в гормональных препаратах на эту тему не сказано. Не улучшат гормоны нашу внешность.

В общем, предлагаю не смешивать в кучу Божий Дар и яичницу...

Киана 07.08.2014 00:08

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 178211)
А гормоны - они что, должны улучшить нашу внешность? - Да ни слова в гормональных препаратах на эту тему не сказано. Не улучшат гормоны нашу внешность.

В общем, предлагаю не смешивать в кучу Божий Дар и яичницу...

Поддерживаю! Положительное влияние на внешность это все-таки побочное действие ГЗТ. Может повлиять, а может и не повлиять. Тогда уж действенней и безопасней ботокс уколоть или легкую пластику сделать.

Нагнетание страхов перед климаксом это прямо-таки маркетинговый ход для производителей таблеток.

drаgalinа 07.08.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 178217)
Может повлиять, а может и не повлиять

Так почему - же многие выбирают именно второй вариант, а не первый??? :be: Кто вам сказал , что врачи якобы знают ВСЁ про вас, а ваше собственное тело - это якобы ваш враг и ему нельзя доверять?! Может нужно уже начать управлять им самостоятельно, не полагаясь на чужие знания и опыты...?

ilochik 07.08.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от dragalina (Сообщение 178230)
Так почему - же многие выбирают именно второй вариант, а не первый??? :be: Кто вам сказал , что врачи якобы знают ВСЁ про вас, а ваше собственное тело - это якобы ваш враг и ему нельзя доверять?! Может нужно уже начать управлять им самостоятельно, не полагаясь на чужие знания и опыты...?

Тогда надо приобретать свои знания и свой опыт. За этим мы здесь и собрались:sun::sun::sun:.

Кстати, выполняя комплекс чаровниц очень остро стала чувствовать женские реакции своего тела. Эти сигналы и раньше были, но как-то проходили незамеченными и не отслеживались мною. А сейчас я знаю без календаря в какой фазе цикла я нахожусь.

Aphasia 07.08.2014 15:23

Девочки, по поводу ГЗТ, мои 5 копеек.Я работаю в Региональном неврологическом центре. Своими глазами вижу поток молодого женского инсульта именно по этой причине. Но дело не в самой терапии, а в не очень, скажем так, грамотной работе специалиста, который ее назначал. Вот это плохо кончается. Так что лучше сначала к гинекологу-эндокринологу. Хорошему. :)

Счастливая 07.08.2014 15:45

Aphasia, согласна. Я сейчас, в связи со своей проблемой, почитываю форумы, в которых обсуждаются вопросы раннего климакса и назначаемой ГЗТ. И отзывы ,действительно, очень полярны...Кому-то назначают препарат, и он идеально подходит, отсюда улучшение внешнего вида (фигура, кожа), решение проблем с суставами, костями, а кто-то просто страдает - полнеют резко, тошнота и масса других проблем со здоровьем.Тут ,действительно, нужен грамотный гинеколог -эндокринолог, а не просто гинеколог в женской консультации или больнице...

Киана 07.08.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от dragalina (Сообщение 178230)
Так почему - же многие выбирают именно второй вариант, а не первый??? :be: Кто вам сказал , что врачи якобы знают ВСЁ про вас, а ваше собственное тело - это якобы ваш враг и ему нельзя доверять?! Может нужно уже начать управлять им самостоятельно, не полагаясь на чужие знания и опыты...?

:be:То ли я неправильно свою мысль донесла, то ли я вас не пойму, что вы хотите сказать. Где я такое писала?
Никому наставлений не давала, сделала свои выводы на основании своего опыта и наблюдения за мамой, все это довольно личное, еще сомневалась, стоит ли писать. Зря, наверное....

Miami 08.08.2014 00:26

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 178201)
Елена, Счастливая, сильное мое подозрение, что климакс влияет на старение не настолько сильно, как принято считать. У меня перед глазами опыт моей мамы, которая перенесла искусственный климакс в 40 лет после операции по поводу онкологии. Ничего необычного с ее внешностью не произошло. Все время была такая же женщина как и все ее возраста.

А не хочется выглядеть так, как твои сверстники, к сожалению. Изменившаяся походка, варикоз, остеопороз по мимо лишнего веса и складок на лице.
Возможно, Вы не заметили изменений во внешности у мамы именно потому, что это Ваша мама.
Климакс и есть гормональные изменения, а нормальный гормональный фон - здоровье и красота.
Хотя для себя насчёт ГЗТ ещё точно не решила.

Miami 08.08.2014 00:35

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 178211)
И потом - о чем мы беспокоимся? - Девочки, да о внешности своей мы беспокоимся (и правильно, кстати,. делаем).
А гормоны - они что, должны улучшить нашу внешность? - Да ни слова в гормональных препаратах на эту тему не сказано. Не улучшат гормоны нашу внешность.

Именно на этом делала моя врач акцент. Не улучшит, а сохранит то, что есть лет на 15, плюс здоровая костная ткань, предупреждение сердечно-сосудистых проблем (инсульт-инфаркт), исключение болезни Альцгеймера в старости.

Chimera 08.08.2014 08:19

Быть (а возможно просто чувствовать) молодой и здоровой только после принятия горсти таблеток утречком.... Как-то меня пугает такой вариант (применимо ко мне, естественно).

Я как раз делаю шаг в климактическое будущее. Но ГЗТ вызывает отторжение.

Пока писала сейчас, возникла такая ассоциация: очень похоже на то, что боишься сделать шаг вперед. Пытаешься задержаться в прошлом. Ну как молодящаяся бабулька делает боевой раскрас подростка.

drаgalinа 08.08.2014 09:18

Цитата:

Сообщение от Chimera (Сообщение 178267)
Пока писала сейчас, возникла такая ассоциация: очень похоже на то, что боишься сделать шаг вперед. Пытаешься задержаться в прошлом. Ну как молодящаяся бабулька делает боевой раскрас подростка.

Элька, ну до бабульки-то тебе ещё далеко! ;) (Ты прекрасно выглядешь!):5::give_rose:

Донна Роза 08.08.2014 12:32

Девочки, а вот я уже писала в этой теме, как меня климакс подкосил! Ну просто ужасное тело стало, тело старой женщины и прямо в одночасье.
И такое бывает.
Поневоле задумаешься о таблеточках.

Chimera 08.08.2014 12:44

Во мне тоже происходят резкие изменения. Но....
Смотрите. Вдруг изменилась форма тела. Вдруг не стало сил. Вдруг стали болеть ноги.
Но неужели это только из-за гормонов? Может это я мало уделяю внимание телу, мало даю ему физической нагрузки, неправильно питаюсь?????
Я склоняюсь к второму.
Да. Еще сын женился, живет отдельно, бабушкой пока не сделал. И больше времени появилось, когда вдруг стала "не нужна никому". Может и это тоже повлияло?

Анна Конда 08.08.2014 13:19

Цитата:

Сообщение от Miami (Сообщение 178259)
Именно на этом делала моя врач акцент. Не улучшит, а сохранит то, что есть лет на 15, плюс здоровая костная ткань, предупреждение сердечно-сосудистых проблем (инсульт-инфаркт), исключение болезни Альцгеймера в старости.

Тань, насчет костной ткани - не скажу. Знаю, что у одной моей знакомой сняли диагноз "Коксарторз" - вроде так он называется, - через несколько месяцев после того, как она Рождение Звезды начала делать. То ест даже в примитивном Машином варианте работа с суставами убрала проблему.

За Альцгеймера не скажу ничего, но слабо представляю, как гормоны сдерживают болезнь Альцгеймера, тем более, у нас где-то в "мозгах" есть ролики, там рассказывают, что то, что в старости - это уже то что видно, а сама болезнь закладывается лет в 30. Так что гормоны в 45-50, когда уже болезнь предопределена - никак не помогут.
А сердечно-сосудистые проблемы у меня как раз случились, пусть не благодаря гормонам, но они этому более чем активно способствовали...

dusja 27.08.2014 16:17

Девочки, у меня вдруг появился синдром сухого глаза. Я, конечно, работаю за компом и много читаю (в том числе и наш форум :)), но все это было и раньше, а с глазами все было в порядке, никаких неприятностей не замечала.
Сейчас я совершенно не переношу яркий свет - на улице глаза просто закрываются, даже в солнцезащитных очках, периодически чувствую неприятное ощущение инородного тела в глазах, они часто краснеют - симптомы налицо, поэтому начала с этим неприятным явлением бороться
.
И тут мне в голову пришла мысль, что это - последствия климакса, потому что по утрам мне очень хочется "смочить" горло, потому что в носу я чувствую какую-то неприятную сухость, ну а про влагалище и говорить нечего... Т.е. это уменьшение увлажненности всех слизистых!
Я противник ГЗТ, но пью циклим. По идее, он должен помогать, но у меня пока эти неприятные явления только нарастают.

Кто подскажет,как победить эти неприятности :D?

Донна Роза 30.08.2014 13:20

Ну как бы синдром сухого глаза считается возрастным изменением, так что, скорее всего,связан не впрямую с климаксом, а, скорее, с общим старением организма.
Мне тоже поставили при последнем обращении к окулисту. Прописали капать систейн-ультра, это типа искусственной слезы. Еще посоветовали чаще моргать глазами - то есть при работе за компом постоянно делать минутные перерывы и быстро-быстро моргать, примерно как бабочки махают крылышками. Плюс какой-то БАД с лютеином, но я не принимала, ничего сказать не могу.
Моргаю и капаю, стало лучше.

Molga 30.08.2014 20:38

Мне 52 года, приливами и приступами сердцебиения мучилась с 50 лет, и гзт пробовала врач посоветовала иогу, но я работаю и не успеваю. Стала сама заниматься бодифлексом только из-за того что на упражнения уходит 15 мин. Сбросила вес, стала более легче и приливы прошли. Советую освоить,я даже когда зарегистрировалась на сайте бодифлекс стеснялась там что-то писать так как там все очень молодые женщины, желающие похудеть.я хотела тело подтянуть ну и похудеть.Мне помогло

vessna 07.10.2014 21:22

Я вижу положительный результат от Изофлавонов. Хотя врачи считают, что давно в менопаузе и это не нужно, лишний раз свой организм дергать
А я чувствую разницу в самочувствии, к тому же - это натуральный препарат.

dusja 09.10.2014 02:07

vessna, , а каким препаратом Вы конкретно пользовались? Я пью циклим,но пока не замечаю никаких положительных сдвигов. Значит, надо его менять...;)

vessna 12.10.2014 14:42

Цитата:

Сообщение от dusja (Сообщение 180067)
vessna, , а каким препаратом Вы конкретно пользовались? Я пью циклим,но пока не замечаю никаких положительных сдвигов. Значит, надо его менять...;)

Ваше письмо попало почему-то в спам, поэтому не ответила сразу.
Цимицифуга (основа" циклима") обладает успокаивающим и нормализующим давление действием. Лет 20-30 назад вам с таким же успехом посоветовали бы попить валерьяну, пустырник -многим помогало. Это если беспокоят приливы и скачки давления.
Изофлавоны - вытяжка из соевых бобов, обладает гормоно-подобными свойствами, только не синтетическими, а натуральными, т.е. спектр действия гораздо шире.
Я пробовала много препаратов с содержанием изофлавонов финские, отечественные из аптеч ного ассортимента ,Доппельгерц. Они все комплексные, с добавками витаминов или др. трав.Для меня были слабые, а вам для начала приема, может быть самое ТО.Я остановилась на фирме Биотика-С (давно знаю и применяю их продукцию). Там только изофлавоны, принимаю по 1 капсуле через день. И перестаю чувствовать свои юные:D годы.
Пока в девушках хожу:sun:

Lenuccia 29.01.2015 14:24

Девочки, я где-то в 42 набрала несколько лишних киллограммов и никак не могла их сбросить, хотя есть стала еще меньше (вообще ем немного) и вроде как даже какие-то упражнения делала:D Ну естественно списала на снижение гармонального уровня и обмена веществ и т.д. и т.п. Зато этим летом (аккурат в 44) пришлось ходить по часу -полтора практически каждый день, плюс нервы (я из Донецка :bc:) и, в связи с этим, потеря аппетита (я обычно так реагирую). Вобщем после полутора -двух месяцев жизни такой мои джинсы стали сниматься с меня с застегнутой молнией;). Стала таким же скелетиком как в 20. При том что я сейчас теоретически в предменопаузе. Отсюда сделела вывод,который надеюсь запомнить на всю жизнь: если не могу похудеть - или много ем или мало двигаюсь, или то и другое вместе.
Кстати, девочка, которая пару месяцев чуть ли не каждый день полстолицы обходила в поисках квартиры :) и больше ничего специально не делала в свои тридцать два вернулась к фигуре, которая у нее была в 18, чего последние лет пять она добиться не могла. Вобщем я решила, что если мой ум говорит мне что я двигаюсь достаточно, а тело при этом не худеет - нужно слушать тело:D

tatiko 20.02.2015 17:05

Dusja проверти глаза на глаукому. У меня у родственницы начался климакс, и она была у окулиста на контроле. Он сказал, что изменение гормомонального фона, может влиять на глазное давление. Сухость может указывать на проблему в будущем. И если у вас имееются головные боли ( как мигрени), то лучше проверится сразу. Не ждать.

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

Климаксом и его последствиями я озаботилась еще с прошлого года. Много читала про климакс и что делать с симптомами. Так вот, наши врачи тоже чаще всего предлагают ГЗТ. Я от гормонов отказалась еще лет 8 назад. Встал вопрос что делать. Здесь женщины многие применяют крема с гормоном. Сначала с прогестероном, а потом во 2 фазе климакса добавляется остроген. Плюс в том, что мажешь себя сам. И варьируешь количество. Считается, что прогестерон эффективен, если он поступает через кожу. Если применять пили, то силъное влияние на печень. А так побочных эффектов практически нет.
Я начинала с 1% крема, потом 3%. затем мы были в отпуске, там я не мазалась. Вернулись домой, а у меня признаки климакса пропали. Месячных только нет. Прошло пол года, теперь снова появляются приливы. Пока мажу через день, на ночъ. Днем приливы не бесокоят.

Myra 06.03.2015 18:54

Всем доброе время суток.Мне 55,в менопаузе с 50.Месячные просто перестали приходить,но очень стала беспокоить щитовидка. Стала замечать ,что не могу разговаривать лёжа,как будто,что то давит на глотку.Пошла к эндокринологу,сдала анализы на гормоны и антитела.Гормоны были на границе,а антител к щитовидке было очень много.Гормоны мне не стала врач назначать сказала : и так организм в раздрае ещё добавим таблетки и может получится так,что потом в кучу не соберём.Посоветовала попить ТОПИНАМБУР по чайной ложке три раза в день и фирму назвала "сибирское здоровье"я тогда в Омске жила.Он стоил что-то 160 руб.за 100гр.:eek:.Я нашла в интернете в Москве фирму"какие-то просторы"вроде рязанские и у них топинамбур в банках по250гр.Я решила раз это картошка то худо от неё не будет и проела за 6 месяцев банок 6 и поехала сдала на антитела.Результат был хорошим,но их ещё было много.Вообщем полтора года я ела топинамбур 2-3раза в неделю по 2-3 чайные ложки.Когда так просто водой запить,когда на кашу.когда в олади.Пришли в норму антитела и по состоянию я чувствовала себя нормально и я забросила его есть.Но к тому времени растила его в огороде.Когда случилось большое горе в моей семье,щитовидка опять стала чувствоваться и снова взялась за топинамбур.Приливов сильных нет и не было,но я ращу свой шалфей настаиваю его на яблочном уксусе и пью с ним чай.А по поводу повислой кожи(тут вопрос поднимали) в климаксе,так я думаю это от тренированности и рассы.По моим наблюдениям у женщин с жёлтой кожей меньше повислостей,чем у белокожих:redface:просто она (кожа)по крепче.:D


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su