AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Статьи (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Без обид... (http://ageless.su/showthread.php?t=1813)

Панна 01.05.2011 09:32

Цитата:

Сообщение от NataSh (Сообщение 64204)
хочу обратить Ваше внимание на книгу, Лайне давала http://ageless.su/showpost.php?p=54419&postcount=156. Если Вы хотите, чтобы у ребенка все было и не только материальные блага, но и здоровье, то Вы должны как говориться "начать с себя"-
нельзя ставить себя на последнее место. Почитайте, очень хорошая книга.

Согласна 100%. amilika книга что надо! :5:

У нас сейчас поминальные дни, вчера ездила с родителями на кладбище к родным. Зашел разговор с мамой про покойную бабушку и мама высказала свои обиды на неё, на то, как бабушка её воспитывала, относилась к ней, как жила. Девочки, наверное это и есть карма, все эти слова были в точности теми, которые я говорила о своей матери, всё тоже самое, те же обиды, те же страхи. Мама много сил потратила на то, чтобы воспитывать меня не так и быть не такой как бабушка, а что в итоге? Девочки, отличие только в искусственной обёртке, внутри всё то же, мировоззрение, страхи... Три поколения абсолютно разных женщин, а груз один. И она не видит и не понимает этого, она не помнит как вела себя, считает, что все беды из-за плохой матери, бывшего мужа и болезни. И я такая же (пока не решаюсь сказать "была") Я уже учусь принимать её такой как есть и себя с этими реакциями, не хочется вообще ни на что обижаться, спорить, отношения улучшаются, сейчас пойдём с мамой клубнику полоть))).
Девочки, это просто круговорот, всё так похоже! Мы обвиняем тех, кто отражает нас, мы обижаемся только на себя на самом то деле, не важно о ком речь - родители, муж, любимый, дети. Когда начинаешь избавляться от этого, чувствуешь самую настоящую свободу, отсутствие зависимости от выбора других.
Я наверное задолбала тут своими историями, но КАК ЭТО ЗДОРОВО избавляться от обид.

Радость 01.05.2011 09:53

Методика, которая я упомянула в 2 моих постах выше- по материалам семинаров Лууле Вилмы и профессора Тойча- создателя IDEAL психогенетического метода. Я училась у них во время их приездов в Москву в 2000-2001 гг. Методика сильная и работающая.
Любовь- самая мощная энергия во Вселенной. Если Вы допускаете Любовь в свою жизнь, то это хорошо для Вас прежде всего , причем во всех аспектах Вашей Жизни
Внутренняя работа над собой- это достаточно тяжелый труд, требует ежедневной дисциплины, концентрации,
Зато Вы получите Большую награду- улучшение отношений с окружением , с самой собой, исчезновение с Вашего :sun:горизонта нерадостных , истощающих Вас отношений

Olga 01.05.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от amilika (Сообщение 64199)
Цитата:

Олга, вот скажи а почему мне должно бы противно от того что я его же призываю к ответственности ? грубо как то звучит, но ..
Я имела в виду,что, когда вы наконец сами будете справляться материально и поймете, что все сами смоглм, и посмотрите на эти случаи домогания от него денег с сылкой на ребенка, то в этот момент просто ситуацию увидете другими глазами.

Цитата:

. И кто бы что не говорил все одно мое мнение что мы в ответе за наших детей!!!! И мне своему ребёнку хочеться позволит пусть не всё но многое и отпуск с коктелями под пальмамы и музыку и так далее а на сегодняшнии день это не по моему карману. (И это папе должно быь стдно вытавлят такие фотки) Не знаю как у тебя но у меня не первом месте стоит ребнок, т.е. я его одеваю обува, оплачиваю все секции а потом если деньги останутся могу и себе что то купить. Может это и не правильно, но тогда меня совесть сгырзёт. Ну не могу я так, понимаешь, как у меня одна знакомая, подвязывать ребёнку касичьки резинками от шин.
Конечно мы в ответе за наших детей,но в этих порывах не сделать их бы неприспособленными к жизни, ибо мама в пылу за него все делает и становиться его служанкой.
Я в жизни встречала много случаев именно таких. Особенно в случаях малообеспеченных семьях.
Я старалась сделать своего сына самостоятельным и научить его быть ответственным за свои поступки. Считаю, что получилось.

Цитата:

А на развод я ещё и не подавала так как думала ведь отец же, ребёнок должен сам решить хочет он видеть отца или нет, а не я поставить жирную точку соим разводом, всего лишь из за того что разлюбил.
А причем развод и встречи с отцом? Какие то крайности. Вы делайте то, что касается лично вас, а с ребенком жизнь расставит все сама. Главное, чтобы вы туда со своими представлениями не лезли. Позвольте ситуации развиваться свободно, а не согласно вашим представлениям. Нам не дано предугадать.

Цитата:

[/COLOR]девочки ещё раз допишу вот подумала сейчас что я хочу больше всего: 1. хочу чтоб быший муж был шедр и посылал мне денег сколь захочу ?2. хочу сама зарабатывать столко денег, чтоб позволит себе и ребнку что захочу.

Когда думаю о первом варианте, какая то зависимость от него внутри чувствуется- а я на пути к свободе - не идёт этот вариант, тяготит он меня, как то

А когда думаю о втором варианте какая то свобода внутри наступает. Радость ! И мне кажеться что отказавшись от привязаности к его помощи я обрету своё счастье и свободу.
Спасибо всем:ba::ba::ba::ba:

Вот это другой коленкор. Главное так дальше.
А по поводу должны ли мы кому- нибудь. Нет, не должны. Если мы делаем это без этой навязчивой мысли, это одно. Просто делаем. А если уже, потому что должны, тогда сзади стоит другое, что в этом случае нам должны быть благодарны. За что?

Olga 01.05.2011 10:25

Цитата:

Девочки, это просто круговорот, всё так похоже! Мы обвиняем тех, кто отражает нас, мы обижаемся только на себя на самом то деле, не важно о ком речь - родители, муж, любимый, дети. Когда начинаешь избавляться от этого, чувствуешь самую настоящую свободу, отсутствие зависимости от выбора других.
Я наверное задолбала тут своими историями, но КАК ЭТО ЗДОРОВО избавляться от обид.
[/QUOTE]
Аня, молодец. 10000000%.
Все что нас злит, есть в нас. Я всегда в случае какого-то раздражения или злости, смотрю в себя по этим вопросам. Пока принятие ситуации не произойдет полностью, а не теоретически, что ты знаешь, что это не нужно, будет постоянный повтор.
А любить всех, особенно в неприятных случаях, просто бред т не нужно. Главное не испытывать изнуряющего чуства злости на себя саму. Если тяжело или не можешь, постарайся потерять этого человека."Обойди зло"- написано в Библии. Не случайно. Ибо не нужно провоцировать встречами негативные эмоции в самой себе.

Feuer 01.05.2011 10:32

У меня есть подруга детства...Она замужем, муж живет с ней, у них двое детей... Когда подруга хочет взять деньги мужа, он начинает огрызаться.. Его мало интересуют его дети, имеет любовниц и тд...
Моя подруга вышивает золотом, иконы , картины, научилась сама и по ночам когда дети спят работает и от мужа не зависит... Захотела детей повести на юг, и хотя денег не было взяла у друзей в долг, потому что муж всеравно не даст...И прекрасно живет, она и ее дети, которые тоже по секциям ходят и это не в Германии , где помощь от государства на хорошем уровне, а в Москве, где все на нее и ее детей просто плевать, она полностью рассчитывает на свои силы и не считает,ч то ей КТО то и чтото должен....

А вообще я не могу понять эту совковость мышления... Неужели взрослые не понимают, что детям как раз неважно какие у них резинки в косичках... И не важно по каким секциям они ходят...К примеру моим детям самое лучшее место на земле это наш дом, рядом с мамой...Они из школы мчатся домой... Я ребенок из очень обеспеченной семьи и мне всегда не хватало настоящего тепла от родителей...Они считали, что есть у ребенка одежда крутая, игрушки, техника и тд...И они выполнили свое обязательство перед ним.... А для меня самое важное было в жизни это поспать рядом с мамой или полежать обнявшись с папой и больше ничего не надо было...
Если так хочется ребенка задолбать всякими музыкальными школами, потому что САВОК навязал нам эти стереотипы, а денег на это не хватает.. кто мешает позаниматься с ребенком дома самой...В интернете для этого предоставлено ВСЕ и даже больше...Накачай классической музыки, самоучители и тд.... заодно глядишь и собственный образовательный уровень повысится в месте с ребенком.
В общем проблем я вообще не вижу,в се проблемы только в нашей голове...У ДЕТЕЙ все намного проще, дай им кучу друзей и они уже счастливы...:sun:

Anna Heartsease 01.05.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от amilika (Сообщение 64199)
AnnaBronnikova - а детям мы тоже ничего не должны ?

Это с какой стороны взглянуть. ;) Они у меня уж очень самостоятельными выросли. С детства спуску не давала. Воспитывала так, чтоб при любых обстоятельствах не пропали, не были голодными и ни на кого не надеялись. :dz: Папа, добытчик, мотался на заработки, как многие мужчины в перестроечное время. Когда приезжал - это был папа-праздник, папа-защитник. А мне доставалась роль злого полицейского. :bt: Дети с детства могут и приготовить и накормить. Домашние дела по списку выполняли. Мы с ними решали, кто и что делает, писали список и потом при выполнении галочки ставили. Было очень наглядно видно, заела ленизма или нет. :gp: У них с малых лет были свои обязанности, и я была очень требовательной. Теперь-то они выросли. Сыну 27, у него уже своя семья. Дочери- 22, заканчивает институт. Сейчас они не считают, что мы, родители им что-нибудь должны. Во всяком случае, таких мыслей высказано никогда не было. Все, что мы в силах для них сделать, и так делаем с радостью, они это знают. Слова благодарности слышали не раз. Вот это я считаю, и было самым большим моим долгом. Кажется, я его выполнила. Теперь мы просто очень дружны, стараемся чаще видеться. :dx:

flete 01.05.2011 12:39

Feuer, вот только игре на музыкальных инструментах, если не специалист, учить не надо, поверьте - потом без слез на игру таких выученных и не взглянешь... Ни постановки, ни техники, ни самой игры нормальной - просто ужас...

Feuer 01.05.2011 15:34

flete, Музыкальная школа в Германии и в России очень отличается... В России когда я училась в музыкальной школе, я ходила 6 раз в неделю от 2 и до 4 часов, плюс еще 2 часа в день тренировки дома...
Я была лучшая в музыкальной школе,выигрывала конкурсы, прекрасно ее окончила....Но музыкантом не стала, как кончила школу с тех пор к инструменту даже не подходила...:D В Германии это занятия разв неделю по 45 минут, максимум 2 раза а неделю...Тут все так, даже логопед встречается с тобой на 45 минут раз в неделю, а через 10 сеансов откуда то находит в тебе улучшение, хотя его далеко невидно :D:D Бывает,если сильно повезет, то логопед с тобой 2 раза в неделю встретится :D Племянники моего мужа, ходят на аккордеон уже много лет, когда у моей свекрови было день рождение они показали свое искусство :lol::lol::lol: Я так играла в первом классе музыкальной школы и теже пьесы причем,а они уже несколько лет занимаются...Кстати а стоит все это удовольствие намного больше чем в России...Поэтому тут всетакий надо задуматься...Я конечно понимаю совковые настроения по поводу того,ч то все должны музыкалку окончить, но сейчас другое время, так вот если ребенок не Моцарт, то обще развивающего и даже домашнего развития более чем достаточно...потому что учи его играть дома или в муз школе, толку потом всеравно не будет....
Это как моя подруга, мастер спорта по легкой атлетике, но без таланта, и я которая всю жизнь была освобождена от физкультуры, но с талантом к спорту... На соревнованиях я ее легко обогнала:redface::D Она даже обиделась, потому что каждое свое достижение она проходила через пот и кровь, а мне все давалось легко...В конце концов ей надоело мучиться, закончила спортивную карьеру закончив спортивный институт, она даже стесняется,что по образованию стала учителем физры..По профессии так и не работала...
Поэтому я считаю, что перед тем как родителям начать воплощать в своих детях свои мечты, тешить свои амбиции и комплексы, может с начало взглянуть на ребенка трезво, к чему у него есть талант, а к чему нет и уже исходя их этого начать развивать ребенка, не основываясь на своих эгоистических желаниях, и моде толпы, а лучше подумать в чем твой ребенок действительно может себя реализовать.
Я , например, решила воплотить мечту своего детства и отдала свою дочку в балет :D кончилось все тем, что она села дома( потому что больше не хотела ходить) А я продолжала платить, потому что контракт на полгода подписала...В общем из моей дочки балерина,к ак из меня математик :D:D:D Талант у моей дочки, ее настоящий талант сразу проявился и виден, она прекрасный дизайнер, как в области одежды, так и дизайнер помещений...Она чувствует цвет, ее этому никто не учил, она рисует, соединяет ткани, создает образ куклам причем образы не простые, а там целое искусство чувствуется, интересные образы, она из бумаги создает комнаты, интерьер и тд....В общем талант есть, надо его только ему создать чуть огранку в виде знаний...

Вот пример моим словам:
Девочка которая ТИПО поет :lol: ( а ведь родители тешут в ней свои надежды и амбиции , типо талант:D)
А за ней мальчик который танцует :5::halo::5: ( вот его в искусство отдавать, денег не жалко :5:)

lioness 01.05.2011 17:54

Моя дочь несколько лет танцевала в детском хореографическом ансамбле при ДК. Как-то на занятиях я обратила внимание на девочку, которой явно было неинтересно. Она все делала через пень-колоду и очень радовалась, когда занятие заканчивалось. Моя дочь была солисткой, но при этом нос не задирала и девчонки ее любили. Мама этой девочки обратилась ко мне за советом, как заставить дочь заниматься. Мы разговорились и оказалось, что девочку водят на занятия со слезами, просто мама в детстве мечтала танцевать!!! Ну, не и идиотство ли? А еще я узнала, что девочка потрясающе рисует. Несколько занятий я убеждала эту маму бросить хореографию и дать дочери то, чего она хочет. Убедила.Я хорошо помнила, как давила на меня моя мама, поэтому позволяла детям самим сделать свой выбор. Направляла совсем немножко. Когда дочь решила уйти из ансамбля (8 лет танцевала), я не препятствовала. Муж скандалил, возмущался, так и не простил мне этого. А я до сих пор думаю, что была права.

Anna Heartsease 01.05.2011 18:05

quote=Feuer;64249]понимаю совковые настроения по поводу того, ч то все должны музыкалку окончить, но сейчас другое время,[/quote]
Абсолютно согласна на все 100. Моя дочка тоже ходила в музыкалку. Несколько лет. Однажды пришла домой (ей было лет 10-11) , положила передо мной свою папочку и сказала: "Все, я туда больше не пойду!" Кто? Что?!!! Оказалось, учительница лупила ее по спине и рукам. Моя самостоятельная дочь терпела, терпела и сделала свои выводы. Причем дома никому не жаловалась. На все уговоры отрицательно качала головой. Решили не настаивать. Сказали ей: "Если снова захочешь учиться,- скажи." Не захотела. Но зато, не возникло у нее отторжение к инструменту. Временами прилипает к нему, играет, сочиняет. :fx: Нет обиды на родителей. Уважили ее желание. Она у нас будущий архитектор. Пишет картины, прекрасно вышивает, в общем талантов много, но, никто ее ничем заниматься не заставлял. Кстати, она об этом говорит с благодарностью. :f9:
Сейчас мои дети съехались домой на праздники. Дочь только-что поинтересовалась, что пишу. Отодвинулась, дала ей прочитать несколько последних страниц темы, в том числе и мои сообщения. Хихикнула на слова о злом полицейском. Согласилась, так и было. А в конце так задумчиво изрекла: «Да, обида- непродуктивное чувство». Во как! ;)

Feuer 01.05.2011 18:14

AnnaBronnikova, надоже со мной было тоже самое...моя преподавательница била меня кулаком по пальцам и крыла матом :ak: Я терпела, все 6 лет,даже один раз таблетки целый пузырек выпила успокоительных, потом выросла и взбунтовалась и за 4 месяца до окончания музыкальной школы меня перевели к другому преподавателю...Это было чтото, такой резонанс, лучшая ученица уходит от такого замечательного преподавателя... Я хотела бросить школу, но мама сне сказала, раз начала ходить кровь из носа, но диплом положи мне на стол :ak: Я закончила школу и больше к аккордеону не подходила( а нет забыла потом еще в педагогическом училище пришлось играть 4 года, но редко), единственное иногда тянет понюхать его меха, потрогать клавиши,всетакий в общей сложности 10 лет ностальгия мучает :D

Так что по поводу кружков я сторонница Ломоносова, талант и тяга к знаниям никакая глубинка не забила, если талант есть он найдет свою дорогу, если нет зачем человека мучить и деньги тратить и время в пустую...

Anna Heartsease 01.05.2011 21:18

Feuer, А диплом то был нужен кому? Это была основная специальность или так, для развития? Если основная, то могу понять маму. Если ребенка развивали, то понять не могу. Как правило, если говорят:
Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 64272)
кровь из носа, но диплом положи мне на стол

,
то он так на столе и продолжает лежать всю оставшуюся жизнь. А чувство горечи или досады осталось? Или с высоты прошедших лет стремления родителей стали вполне понятны?

Feuer 01.05.2011 21:36

AnnaBronnikova, Это не диплом( я не четко выразилась :redface:),а свидетельство об окончании музыкальной школы, ну как после общей образовательной школы свидетельство выдают...Если бы я пошла потом у музыкальное училище поступать, то это свидетельство бы пригодилось, а так просто бумажка..Хотя если это свидетельство приложить к диплому о том что я учитель начальных классов, то могу в частном порядке музыку детям преподавать.
В общем это свидетельство было нужно моей маме...Так же как и учитель начальных классов...Я должна была ей эти документы предоставить и потом была свободна, могла идти дальше хоть в актрисы, хоть в пожарные :D Моя мама считала ,ч то у человека должна быть определенная база, а хочет он или не хочет его об этом не спрашивают :D

Цитата:

А чувство горечи или досады осталось? Или с высоты прошедших лет стремления родителей стали вполне понятны?
стремления родителей понятны конечно, потому что база есть база, но горечь осталась...Потому что я всю свою жизнь мечтала о балете... Я когда слышу музыку вижу только танец в голове, а еще мечтала о сцене, там мой запах, на сцене я живу... А в место всего этого сижу с бумажками: музыкальной школы, учителя начальных классов и Юристконсула...:D Кстати учителя в училище так и не поняли почему я пошла в юристы, они видели меня как минимум в театральном или в Гнесенке по классу вокал. Я так играла Офелию ,ч то учителя плакали, могла и юмористические сцены играть....Преподаватель по литературе мне в колонку и по литературе и по русскому отлично ставила, услышав как я стихи читаю...В общем я была счастлива по настоящему именно тогда....

flete 02.05.2011 08:06

Девочки, да вы правы на 100% по поводу того, что в музыкалку дети должны идти по СОБСТВЕННОМУ желанию, а не желанию родителей. Другой вопрос, как уже преподаватель сможет увлечь ребенка... Мои в основном ходили общаться со мной)) - и чай мы на уроках постоянно пили и дети всегда говорили, что у меня самые вкусные сушки и конфеты на свете - причем даже уже когда вырастали и приходили в гости на чай)) (инструмент такой, что приходилось постоянно давать отдых, это не ф-но), и по некоторым предметам в общеобразовательной школе занимались). А если ребенок хочет идти в школу - пусть даже пообщаться с преподом, он на волне хорошего настроения все быстро выучит и сделает, так что программу мы тоже проходили... Понятно, что если ребенок способный, тогда уже и занимаешься с ним больше, а вот если просто родители заставили - ну делаешь минимум, не портя ему жизнь...
Кстати, по поводу хлопанья по рукам - за всю жизнь я сталкивалась только с 3 преподавателями, которые это делали. Остальные были вменяемыми. Хотя, когда учат именно на ф-но, преподавателю приходится постоянно править постановку, показывать руками ребенка, как надо сделать - и часто дети воспринимают это как вмешательство в их личное пространство. Хотя дети правы. У нас именно в ДШИ и ДМШ нарушается главный принцип дополнительного образования - добровольность...
Да, насчет обучения музыке в других странах я наслышана, не учла, это точно. Тут знакомая приезжала как раз из Германии, она там киндеров на флейте учит и рассказала, что у нее на уроке по 4-6 человек детей. Я еще понять не могу - а что ты с ними успеешь сделать?? Тут один на один порой времени не хватает, а тут 6... Хотя они устают быстро, получается, что пока один отдыхает, другой играет - но все равно... И после этого я поняла, почему в Школах игры на флейте немецких авторов целая куча нотного материала на каждую ноту, чуть ли не по страниц 40)), потому что когда занимаешься с одним ребенком, он практически на первом уроке уже играет песенки из 3-4 нот и дальше быстро осваивает инструмент, а вот когда киндеров 4-6, такая Школа как раз и пригодится...

Feuer 02.05.2011 08:13

моя преподавательница в прямом смысле этого слова, кулаком со всего размаха била мне по пальцам, если я в место третьего пальца 4 поставлю,а какой красочный мат был, закачаешься....Но зверствовала она в основном когда узнавала , что мой папа из очередной заграничной командировки приехал, таким образом она показывала моим родителям, что пришло время для подарка, и пока подарка не будет буду трепать нервы ребенку..:ak: как подарок получала, она становилась сама доброта...

NataSh 02.05.2011 08:51

А я сама упросила родителей отвести меня в музыкалку:tongue: Очень сильно хотела.
Пошла в первый класс и в общеобразовательную и в музыкальную. Четыре года отходила в огромным удовольствием, а потом как отрезало. Ушла, очень долго переживала по этому поводу:ak:, но учиться не хотела.
Преподаватели уговаривали остаться, у меня хороший музыкальный слух, но... Родителям очень благодарна, что поддержали меня в моём решении и ни разу не упрекнули в потраченных силах и т.д.:give_rose:

Zila 02.05.2011 08:55

Я отношусь к тем, кто преподает музыку за границей.:)
Но сначала по теме о требовательных мамах. Они жили в то время, когда было можно строить твердые планы и знать точно, что ты хочешь от жизни. Я тоже помню, как мама требовала похвальной грамоты в 8 классе, чтобы можно было с преимуществами, и легче поступить в училище и получить специальность! Правда, учиться в музшколе я любила, некоторое повышение голоса учителей я выдержала:ak: А моя сестра - бросила, и получила медицинское образование.
По факту родители оказались правы, специальность раньше приобреталась на всю жизнь. В моем конкретном случае мне помогали добиться результата, когда я была уже готова уйти в сторону:D
Я жалею, что совсем не занималась спортом - физкультурой! Зато сейчас восполняю это всякими гимнастиками.

flete 02.05.2011 09:09

Feuer, ну у вас клинический случай, видимо). Если вы ребенок из такой семьи, как пишете - то уж не знаю, что заставляло вашу преподавательницу бить вас по рукам и ругаться матом. Вообще в реальности я себе это плохо представляю, если честно) - потому что мат бы услышали другие преподаватели, администрация и препод быстро бы вылетела из школы - особенно в то время, и особенно, если у вас были влиятельные родители... Очень странно...
Хотя это может быть и вашим личным впечатлением - у меня последней каплей для ухода из школы был разговор с родительницей. Была такая девочка рыженькая Ксюша, заглядывавшая в глаза, обнимавшая и целовавшая преподов(, а после очередного урока, на котором, естественно, пришлось делать кучу замечаний и работы - как раз шла постановка дыхания, я спустилась на вахту, а там она с мамой. И мама мне говорит - ой, Ксюша сказала, что вы ТАК ругались и кричали на нее! А надо сказать, что кричать я не могу - потому что связки слабые, а ругаться на детей вообще смысла не вижу - иначе ходить не будут.. Я обалдела просто - ладно, что мой концермейтер рядом была, а она присутствовала на уроке. В общем обалдели мы обе, я у мамы спрашиваю - вот сейчас я ругаюсь на вас и кричу? Она говорит - нет. Пришлось объяснить, что именно вот так я и разговаривала с ее дочерью весь урок... В общем, после этого я и ушла - достало то, что возишься с этими детьми, а они еще и гадят...
А потом пришла новая преподавательница) - ой, я так "порадовалась" за девочку. Вот эта препод, продолжая ставить ей дыхание и кулак ей под ребра совала, и тот же кулак показывала и говорила - только попробуй маме нажаловаться, получишь! И теперь девочка, обливаясь слезами, вспоминает меня и спрашивает, когда же я вернусь в школу... Так что земля круглая, а дети очень часто необъективны по отношения к преподам, которые должны их научить...

toledo 02.05.2011 10:06

Моих "скрипачей" сына и дочку тоже по пальцам линейкой били, оба ушли, не закончив музыкальную школу, до сих пор жалею, а они нисколько.

Feuer 02.05.2011 10:18

flete, моя мама из разряда ленивых:D По нормальному я должна была ходить в интернат для посольских детей, учиться в музыкальной школе при консерватории...Но маме было лень возить меня...В общем училась в обычной районной школе, там меня от учителей и до детей просто ненавидели, за то что именно в то время обертка от жвачки считалась уже чтото из ряда вон выходящим...А у меня у единственной из школы полная комплектация была заграничная от ручки и до портфеля...А учительница музыкальной школы , к которой я попала была там можно сказать выше директора этой школы, очень властная женщина, ее все боялись, с моими родителями она дружила, можно сказать была членом семьи, поэтому дралась и матом крыла как мама, в смысле считая что она мне этим помогает, короче села на голову и поехала..я своей маме жаловалась, но это не помогало...Но когда я наглоталась таблеток и сказала, что больше не пойду в эту школу, мама всетакий прозрела и перевела меня к другому педагогу...Там вся школа на ушах стояла, в то время уйти от педагога после 6 лет обучения, за 4 месяца до конца муз школы это считалось очень круто, тем более что ее все там боялись...
А моему отцу было на мои проблемы в принципе плевать, он каждый месяц уезжал на 2 недели или на месяц заграницу , забрасывал меня подарками и считал что миссия отца выполнена :D У меня были проблемы с английским языком, он начал со мной заниматься, его хватило на несколько занятий в течении которых я постоянно получала подзатыльник если слово неправильно произносила( после чего я английский возненавидела до глубины души)...В конце концов ему надоело все это он назвал меня дурой и собакой, типо понимаю, а сказать ничего не могу и плюнув на все стал в место меня домашнее задание делать по английскому...:D:D:D
Так что семья дипломата это еще не значит, верховая езда, несколько языков и тд....Это сейчас может быть так, а раньше, все было проще, тем более что это моя мама москвичка,а мой отец Донской казак, единственный из деревни который с начало попал и отслужил в таманской девизии, а потом поступил в институт международных отношений, причем сам, без помощи и блата...Так что дипломат ты или министр, корни есть корни, дома он вел себя как обычный Донской казак :D

А почему моя мама на меня не обращала внимания, просто она гордилась что вышла замуж за международника и тут дочка родилась слепая на один глаз, а она еще мальчика сильно хотела... меня из-за глаза в музыкалку не брали,а она добилась, чтобы взяли и заставила меня ее закончить, не важно какими нервами, чтобы она потом всем гордилась, вот дочка у меня не инвалид, закончила музыкалку... Она всегда все делала,ч тобы миру доказать через меня, что я нормальная и абсолютно здоровая...А что я чувствую в это время ей было плевать...:ak:

flete 02.05.2011 10:58

) Знакомо - про то, что ребенок такой же, как и все - у меня подобная история) хотя я и должна была учиться в школе для слабовидящих, училась со всеми наравне, да еще и в двух школах... Но это же хорошо - так бы я сейчас делала разные крышечки в артели для инвалидов, а тут 2 университетских образования, диссертация - все не так уж и плохо))
А забрать ребенка за 4 месяца до окончания школы - это всегда круто... Были и у нас такие случаи - правда, не из-за битья и мата, но это всегда стресс и для ребенка с семьей, и для преподавателей - потому что тот, кто берет, тоже сильно рискует...
Но вот читаю и такое ощущение, что здесь собрались люди, которых били в музыкальной школе или били их детей. Ну вот серьезно - никакой защиты мундира, но я сама столкнулась с этим в музыкалке, когда скрипачка, кстати!) на предмете ансамбль хлопнула меня по рукам - ну больше я на этот предмет не ходила, естественно (ой, моя подруга детства, дочь директора этой школы, эту же преподавательницу чуть не прибила скрипкой, после чего ее отправили учиться на ф-но)). Знаю еще одну преподавательницу в нашей школе, на которую жаловались дети моим ученикам, да и преподы поговаривали, слышала еще об одной - и это все за 21 год работы в музыкальной школе...
И еще:дети детей ненавидят за их какие-то личностные качества, но уж никак не за жевательную резинку и не за одежду - видимо, вы жизни давали всем окружающим, раз такая реакция преследует вас))

toledo 02.05.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 64376)
)
И еще:дети детей ненавидят за их какие-то личностные качества, но уж никак не за жевательную резинку и не за одежду - видимо, вы жизни давали всем окружающим, раз такая реакция преследует вас))

Нет, Оксан, не идеализируй детей. У них все как у взрослых. И самую обычную зависть никто не отменял. Если по характеру ты не лидер, но выделяешься, стая не прощает.

flete 02.05.2011 11:15

Просто я сужу по себе, наверное - ну какая разница, КАК одет человек - был бы хорошим) - у нас еще в семье такое отношению к людям - не по достатку, не по одежде, а просто по личностным качествам человека... Кстати, и ученики с родителями мне в основном вменяемые попадались - была, правда, у меня одна бабушка ученика, которая с придыханием рассказывала о том, как бедно одета ее невестка - а я даже и не заметила этого, если честно)

toledo 02.05.2011 11:22

[QUOTE=flete;64379] ну какая разница, КАК одет человек - был бы хорошим

Клянусь, что думаю так же, и всегда так думала, но всегда вокруг были и есть люди, для которых это (одежда) очень важно. И вот чем же я их притягиваю? Какой такой урок от их присутствия в моей жизни должна извлечь? Что в человеке все должно быть прекрасно? Ну нет у меня (единственной на работе) норковой шубки. Так я ее все равно себе не куплю, даже если будут деньги на нее. А так, я лучше в Испанию съезжу, говорят, там здорово.

Nataha 02.05.2011 11:45

Я тоже отучилась, вернее отмучилась, в муз. школе по классу фоно. Родители не заставляли, сама хотела. Но бесталанная, память плохая, трудно давалось разучивать наизусть. Родители, наоборот, все время спрашивали, может бросай, если трудно или давай поменяем учителя. Но я упорно бросать не хотела, и очень стеснялась поменять препода. Хотя папа договорился, и я дополнительно некоторое время занималась с соседкой и успехи в школе стали заметными. Ни ора , ни тем более рукоприкладства со мной не случилось, хотя представляю как выводила из себя учителей своей бездарностью :eek:. После школы к фоно больше не притрагивалась. Помятуя о своем печальном опыте (жутко завидовала своим подругам, что они гуляют, а мне нужно долбать гаммы и пьессы), детей в музыкалку не отдавала. А теперь мой 18- летний сын это вминяет мне в вину. Сейчас он берет уроки игры на ударных и ему, естественно знаний не хватает. Но зная своего ребенка, могу точно сказать, что он бы там только мучился, потому как усидчивостью он никогда не отличался, а двойная нагрузка ему была бы в тягость. Он кончает 12-й класс, на всю подготовку тратит не более получаса в день. И голова у него варит, но учеба его вовсе не интересует. Занимается только любимыми делами. А претензии все равно выставляет :(

kashi-many 02.05.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 64295)
Потому что я всю свою жизнь мечтала о балете... Я когда слышу музыку вижу только танец в голове, а еще мечтала о сцене, там мой запах, на сцене я живу... А в место всего этого сижу с бумажками: музыкальной школы, учителя начальных классов и Юристконсула

как я это понимаю...то же самое, абсолютно. И к музицированию у меня охоту отбили, казалось, навсегда. Хотя, вторая учительница у меня была - я на нее молилась просто, что угодно была готова терпеть (дома), только бы иметь счастье наслаждаться общением с ней. Причем, сейчас я понимаю, что сводила она с ума какой-то фантастической женственностью, просто нереальной. Штампы не люблю, но она была - Актриса и упивалась этим.
а мама у меня - заслуженный педагог Украины, звезда всего, чего только можно, выпускники- по всему миру гастролируют, двое в Карнеги-холле играют периодически. А я с тех пор так к пианино больше ни разу и не подошла. Ни разу. За двадцать с чем-то лет. иногда мелькали мысли - вот, если бы...трампампам, из меня вышла бы классная джазовая пианистка...но так, мельком. Не хотела и не жалела.

А вчера посмотрела " Легенда о пианисте" и впервые за столько времени открыла пианино...и как потекло все само, и оно все так чувствуется, все, что за это время накопилось и пережилось, и все, что пытались столько времени вдолбить в тебя всякие неумные люди, вдруг случилось само, и ты так чувствуешь эти клавиши, и так ласкаешь их, буквально, и внутри тебя так распирает, и руки движутся сами, пытаясь все это как-то передать...
Девочки...
Я даже подумала, что начну, пожалуй, заниматься :redface: чувства есть, понимание глубокое пришло, а пальчики не движутся.

flete 02.05.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от toledo (Сообщение 64380)
Клянусь, что думаю так же, и всегда так думала, но всегда вокруг были и есть люди, для которых это (одежда) очень важно. И вот чем же я их притягиваю? Какой такой урок от их присутствия в моей жизни должна извлечь?.

Таня, насчет уроков - это к Ольге, она тебе быстро объяснит, какой)
Ну а то, что такие люди есть - это их проблема, а не твоя) - пусть варятся в собственных эмоциях)... Я чаще всего просто не замечаю, как и во что одет человек - ну если только уж не слишком вычурно, внимание цепляет чистая одежда или нет, а остального как будто не существует - наверное, мужская логика сказывается))

Anna Heartsease 02.05.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от NataSh (Сообщение 64357)
А я сама упросила родителей отвести меня в музыкалку Очень сильно хотела.

И я сильно хотела. И слух есть и голос, и память музыкальная. Любую мелодию могу подобрать (правда одним пальцем), а уж помню все, что слышала когда-нибудь. Правда на остальное памяти бог не дал. :D Я, когда маленькая была и попадала куда-нибудь, где было фортепиано, то меня оттуда нужно было силой утаскивать. Но у родителей не было возможности ни в школу определить, ни инструмент приобрести. А музыка из меня лезла всю жизнь. Когда уже выросла, сама научилась играть на гитаре. Но вот такого чувства, чего-то несбывшегося или горечи по этому поводу нет. Что случилось, то и должно было случиться. Видно у меня другие задачи в этой жизни. А постоянная музыка в моей голове- это бонус. :92:

flete 02.05.2011 13:06

Постоянная музыка в голове - это ужас!!) Сама страдаю от этого - издержки бывшей работы...

Панна 02.05.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от toledo (Сообщение 64380)
Клянусь, что думаю так же, и всегда так думала, но всегда вокруг были и есть люди, для которых это (одежда) очень важно. И вот чем же я их притягиваю? Какой такой урок от их присутствия в моей жизни должна извлечь? Что в человеке все должно быть прекрасно? Ну нет у меня (единственной на работе) норковой шубки. Так я ее все равно себе не куплю, даже если будут деньги на нее. А так, я лучше в Испанию съезжу, говорят, там здорово.

А Вы уверенны, что любите себя без всей этой атрибутики и чувствуете себя на все 100% рядом с норковыми дамочками? Я, например, в своих таких чувствах не уверенна. От того во что я одета зависит моё мнение о себе и мне иногда не нравится, что люди реагируют на меня исходя из этих деталей. И я замечаю, что смотрю на людей иногда оценивающе, ставя рамки "это хорошо, а это плохо, дешево/дорого". Мне трудно видимо это в себе и других принять, вот и получается, что замечаю постоянно.

Девочки, такие интересные детали пишете в теме с таким хорошим названием :5: Пусть у нас всех будет возможность взглянуть на себя трезво со стороны :beer:

amilika 02.05.2011 14:10

Спасибо всем за советы. Книгу материнская любовь я уже начала читать. Мне уже давно казалось что у меня гиперопека. Всё своё свободное время отдаю ребёнку а когда иногда вдруг не успеваю сходить с ним например на детск. площадку - начинает совесть мучить. А про мужа вы меня немного не поняли, конечно я его недомогала, попросила разу 3 о помощи, (только в последний раз с упрёками, так получилось) а когда поняла что толку мала, бросила это дело. Мы теперь вообще не общаемся. поначалу, да была зацепка, не разводилась так как боялась его "совсем потерять". И только сейчас я поняла что его я уже давным даааааааааааавно потеряла.

Олга а развод и его въезд в германию в нашем случае (небуду описывать подробности) очень тесно связаны между собой. Мы специально для этого и расписались, но я конечно не претендую на истину в последней инстанции, и конечно если он захочет и будет добиваться тогда и без этого брака добьёться разрешения наверное. А вообще, девочки вы действительно мне открыли глаза, ведь он сидит там и думает что я как и прежде буду всё делать за него. А он, как он мне и сказал "ну получиться так хорошо, нет так нет".

А как можно ребёнка научить самостоятельности ? Вот как то стала замечать что становлюсь как служанка у ребёнка, приношу отношу, всё своё время отдаю и.т.д.

toledo 02.05.2011 14:11

[QUOTE=Панна;64397]А Вы уверенны, что любите себя без всей этой атрибутики и чувствуете себя на все 100% рядом с норковыми дамочками? Я, например, в своих таких чувствах не уверенна. От того во что я одета зависит моё мнение о себе и мне иногда не нравится, что люди реагируют на меня исходя из этих деталей. И я замечаю, что смотрю на людей иногда оценивающе, ставя рамки "это хорошо, а это плохо, дешево/дорого". Мне трудно видимо это в себе и других принять, вот и получается, что замечаю постоянно.

Более того, я себя вообще не люблю. И конечно не чувствую себя рядом с более хорошо одетыми уверенно. Это я по отношению к другим такая "продвинутая и демократичная".:) А себя только с возрастом стала жалеть что ли. У меня комплексов выше крыши. Не было у меня всю жизнь доброго отношения к себе. Всегда другие были лучше меня. Сейчас только начинаю осознавать каких огромных масштабов эта проблема и какие катастрофические последствия она имела для моей жизни, моего развития как личности. А так... просто жила с этим. :ak: Грустно это все. Но из песни слов не выбросишь.

Anna Heartsease 02.05.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от toledo (Сообщение 64401)
От того во что я одета зависит моё мнение о себе и мне иногда не нравится, что люди реагируют на меня исходя из этих деталей.

Это бывает так прикольно, когда ты видишь реакцию людей на твой прикид! ;) Когда-то столкнулась на улице с дамой, вместе с которой ходим на тренировки. Туда мы ходим как? Спортивные брюки, удобная куртка, волосы в хвосте или в пучке, минимум косметики и много энтузиазма. :he: А тут, иду такая вся разтакая! Элегантная, на каблучках, укладка, маникюр и на лице недоступность нарисована! :ex: И вдруг вижу обалдевшие глаза! Вопрос: "Это ты?" Я сразу не поняла, что со мной не так? Оказывается, из обычного образа вышла.:D

lioness 02.05.2011 14:51

Люди обращают внимание на то, как ты одета. У меня была такая история: зимой я хожу в вязаной шапочке потому, что мне так удобно и еще потому, что голова моя -"слабое место":), мерзнет. Постоянно покупаю продукты в молочном отделе одного и того же магазина. Продавцы, как водится, внимания не обращают. Наступила весна, и я надела свою любимую шляпу. Уже после второго посещения этого же магазина со мной стали здороваться и мне улыбаться! Мне сейчас все равно, кто и как одет, никогда не испытывала зависти по этому поводу, могла только восхищаться. Но по себе знаю, что одежда меняет и походку и внутреннее состояние. Когда у меня все не складывается, стресс, я стараюсь одеться элегантнее, чтобы поднять себе настроение. Правда, последние несколько лет живу в таком стрессе, что очень трудно держать марку.

flete 02.05.2011 14:51

Это точно, меня всегда забавляет, как реагируют на одежду люди, особенно когда мужчины покупаются на нее - как дети. право слово) - руки тянутся к яркой игрушке!)))))
Но реагируют не все - я никогда не помню, что надевала вчера, а вопрос коллеги - ну ты помнишь мою желтую (красную, зеленую...) кофточку? - вообще ставит в тупик - я свои-то вещи не помню, а тут чужие... Только если что-то понравится, тогда увижу и запомню, а так - нет)

NataSh 02.05.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от flete (Сообщение 64409)
... а вопрос коллеги - ну ты помнишь мою желтую (красную, зеленую...) кофточку? - вообще ставит в тупик

Ой, и я такая же.:xixi: Меня вообще в ступор один раз ввели, когда одна коллега, побывав у меня в гостях, через полгода в очередной приход помнила какие у меня были шторы:eek:

lioness 02.05.2011 15:09

В те времена, когда у нас все было по талонам, мне удалось купить симпатичный свитерок. На работе, как водится, дамы обсудили цвет и т.д. Я вышла из комнаты, а меня стал разыскивать человек из другой организации, раньше он меня никогда не видел. Ему сказали, что я вышла.Тогда он, на всякий случай, решил спросить, как я выгляжу, чтобы посмотреть в других кабинетах. Одна из сотрудниц сказала: "Да ее легко узнать,она невысокая, в новой кофточке". Мужчина захохотал и вышел, а до нее только потом дошло, что она сказала.

Anna Heartsease 02.05.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от NataSh (Сообщение 64411)
Меня вообще в ступор один раз ввели, когда одна коллега, побывав у меня в гостях, через полгода в очередной приход помнила какие у меня были шторы

Это опять-таки одно из свойств памяти. У меня музыкальная, а больше почти и никакой. Муж смеется. Я на третий день уже ничего не помню, ни хорошего, ни плохого. :D Он говорит, что это большое мое достоинство. А у мамы моей память на вещи и ткани. Причем железная и на всю жизнь. Она по профессии модельер-конструктор. Всю жизнь шьет. И помнит почти все вещи, которые она шила за свою жизнь, модели, цвет, фактуру, где и почем покупала ткани. Ужас сколько помнит!!! :ck: Для нее все события ассоциируются с пошитыми в то время вещами. Как персонаж в фильме "Барон Мюнхаузен"! Ей 78 лет, а учиться шить она начала с 14 лет.:bz:

Roza 02.05.2011 15:48

[QUOTE=AnnaBronnikova;64417]А у мамы моей память на вещи и ткани. Причем железная и на всю жизнь. Она по профессии модельер-конструктор. Всю жизнь шьет. И помнит почти все вещи, которые она шила за свою жизнь, модели, цвет, фактуру, где и почем покупала ткани. Ужас сколько помнит!!! :ck: Для нее все события ассоциируются с пошитыми в то время вещами. Ей 78 лет, а учиться шить она начала с 14 лет.:bz:[/QUO

Я тоже помню свои вещи из того периода, когда был дефицит всего. Платье с вышивкой, черная юбочка, полосатая рубашка - вот и все приданое. Не трудно помнить, когда мало. Сейчас вещи не имеют той ценности и я даже не заморачиваюсь насчет одежды. Изменилось отношение.

Feuer 02.05.2011 16:18

flete, Кому как везет...У меня не только в школе, нам дверь поджигали соседи и называли буржуями, только за то что у нас в семье было аж 2 велосипеда :D:D:D Много мы натерпелись, пока соседи привыкли к тому что мой отец по загранкам мотается....
Я один раз слышала разговор девочек, давай ее на день рождение пригласим у нее подарки классные... Меня только из-за подарков и приглашали, а так только и слышала каждый день за своей спиной, косая, слепая, одноглазая...Приходила домой и от дворовых детей тоже самое :ak: и так 8 лет.... В училище уже было намного легче, там было несколько обеспеченных девочек, да и девочки были уже взрослые, чтобы из-за зависти гадости говорить... В общем там я отдохнула душой :sun:

Цитата:

Просто я сужу по себе, наверное - ну какая разница, КАК одет человек - был бы хорошим)
Мы живем в Германии и уже в начальной школе моим детям досталось на орехи...В смысле , моя младшая любит вещи мальчишеские, которые удобные и тд...Так девочки из ее класса не дают ей спокойно жить, постоянно обсуждают и осуждают ее одежду , моя даже плачет...А когда она палец сломала и должна была ходить в гипсе, так целый месяц носила только те вещи которые удобно одевать и снимать из-за гипса, так ее и тут достали, типо почему она ходит в одном и томже...
А когда я свою дочку, одела как принцессу на карнавал, она была самая красивая в классе, мальчики даже рты пооткрывали...:D Но нашлись самые вредные из девочек которые не ожидали такой перемены и начали опять гадости говорить моей младшей...
Взрослые люди если и завидуют то мало это показывают, а дети очень жестокие по природе, потому что не понимают в силу своего малолетства, что причиняют словами кому боль...
Кстати я думала живу в Германии могу носить что хочу, потмоу что тут одеваются люди как хотят и мало кто на это обращает внимание, я имею ввиду взрослых...И что оказалось в действительности...Я пришла в школу к учительнице в драных джинсах, она со мной разговаривала с высока и даже было ощущение,ч то она меня за дуру приняла... На второй раз, я навела макияж, одела свои брильянтики, оделась стильно....В общем когда я пришла в школу учительница так обалдела, она чуть ли не руки мне целовала, сразу изменилась, сразу уважение.. А секретарша потом бежала рядом со мной и говорила, ой какая вы, как все изыскано,к ак со вкусом, но почему вы так каждый день не одеваетесь....На что я ей ответила, что все эти тряпки и побрякушки давно уже не мое...Я живу в гармонии с собой и меня в моей гармонии устраивают мои драные джинсы...А все это барахло из моей прошлой жизни, все эти приемы, рестораны, шикарные отели и тд... У меня просто аллергия на прошлую жизнь...Я сейчас другой человек и мне не важно как и кто одет...Меня душит вся эта мишура...:ak:


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su