AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Воспитание вкуса (http://ageless.su/showthread.php?t=4199)

Анюта 05.06.2013 20:37

Цитата:

Сообщение от facti (Сообщение 157817)
Ну, например, отказ от избытка животных жиров, рафинированной пищи, фастфуда и избыточной калорийности в питании, уменьшение употребления простых углеводов. Этот список бесстрессовых ограничений может быть длинным и для каждого индивидуальным.
В любом случае, любая диета, даже самая сбалансированная - это ограничения в режиме и рационе. И если ты выбираешь какую-то систему как образ питания, то она должна быть более-менее комфортной, а еда вкусной.

Абсолютно согласна с каждым Вашим словом. Но понятие "вкусно" при таком раскладе является субъективным. Я всю жизнь любила соленое, острое и сильно зажаренное, и без этого пища казалась мне абсолютно невкусной. Значит ли это что мне не нужно было отказываться от этих излишеств? Или всё-таки стоило попробовать менее остродействующие на организм "украшения вкуса"? Оказалось, что без такого количества соли и остростей пища тоже бывает вкусной, а настоящего вкуса многих продуктов я и не чувствовала ранее. Я ни в коем случае не за внедрение пареной репы в качестве трехразового питания :D. Я - за выбор такого способа "ограничения", который бы позволял мне поддерживать форму, хорошо себя чувствовать, и в обязательном порядке получать удовольствие от еды. И от системы Малаховой (которая, как я понимаю, является квинтэссенцией разных полезных советов по питанию) я именно это и получила. Со своими "поправками", но всё же в базе - её система. И если у меня какое-то время назад появился страх перед ужином, то сейчас он абсолютно прошел - я ем досыта, с удовольствием, ВКУСНО, и при этом стройнею. Как мне не радоваться? :c6:

Рябина 05.06.2013 20:50

Цитата:

Сообщение от facti (Сообщение 157817)
она должна быть более-менее комфортной, а еда вкусной.

совершенно верно! самое сложное - это перестроиться. Причем это - в мозгах заложено, а не в пищеварительной системе. С мозгов надо начинать.
Ну, я так начинала))
а, вот еще бонус при ограничении быстрых углеводов - пропадает сонливость дневная. У меня такое было. Около 4-5 часов на работе жутко хотелось спать. Пила кофе ведрами.
Никого не призываю так питаться. Найдите свое.
Но не надо так нападать - силос, тряпки. Я же не говорю, что пироги - зло. Хотя мне от них потом всегда плохо - в желудке тяжесть, в голове туман)))

alea 05.06.2013 21:04

Девочки! Хочу поднять тему, где наши оценки, скорее всего, будут однозначны.
Я совсем недавно в полной мере осознала разрушительно влиянии простых углеводов.
К примеру, такое понятие как углеводные качели.
Вкусняшки – всплеск энергии – энергетическая яма (в моем случае – тяжелый дневной сон, по возможности).

Причину гиперактивности детей Заболотский видит в углеводном питании.
http://www.youtube.com/watch?v=SHR5J_TFFI4
В другой своей лекции он рассказывает интересный случай, когда акушер просто ударил другого медика, который дал глюкозу новорожденному (тем самым задал пожизненную ориентацию ребенку на углеводный тип питания)

Кроме того, мы не должны забывать о том, что в современной пищевой промышленности очень редко используется натуральный сахар (искусственные подсластители гораздо дешевле).

Спасибо, Киана, за опыт избавления от дурной пищевой привычки. Может еще кто-то поделится.

Пока писала – сообщение Рябины в унисон

[QUOTE=Рябина;157820]
а, вот еще бонус при ограничении быстрых углеводов - пропадает сонливость дневная. У меня такое было. Около 4-5 часов на работе жутко хотелось спать.

facti 05.06.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от Рябина
Пища без соли имеет свой особый вкус. Свой, родной. Не испорченный солью. Просто вы никогда его не пробовали - рецепторы атрофировались нужные, возможно даже уже не в первом поколении.

Прелесть какая (это про не в первом поколении атрофировавшиеся рецепторы).
Вы, наверное, все знаете и про всех. Но на вашем месте я не была бы так категорична (это про неиспорченную солью еду).
Цитата:

Сообщение от Рябина
Но конечно не все так могут питаться.

Согласна, только самые продвинутые и мужественные.
Цитата:

Сообщение от Рябина
Я когда по супермаркету прохожу и вижу эти полки с красивыми обертками всегда мысль - значит все это кому-то нужно, весь этот пищевой мусор по сути.

Я где-то говорила, что полезно питаться "пищевым мусором" из супермаркета?
Из огромного многообразия здоровых продуктов можно выбрать по вкусу, по темпераменту и по карману.
Цитата:

Сообщение от Рябина
Я и сейчас нарушаю. Вот пришла с прогулки и съела помидор. Ну захотелось :D

Господи, помидор после прогулки это нарушение? Ужас какой!:eek:
А я -то сейчас по килограмму в день их хомякаю, а еще клубники и черешни столько же. И никаких запоров и давление в норме. Только не говорите про гипергликемию, пожалуйста. Да, и сахар с холестерином в крови тоже в полном порядке.

galishka 05.06.2013 21:27

Меня тема питания очень интересует, я для себя пока не нашла готовой системы по которой мне было бы комфортно питаться. Поэтому мне была бы интересна тема не обсуждающая системы питания, а тема обсуждающаящая принципы и отдельные идеи, где каждый мог бы найти комфортные и приемлемые для себя.
Вполне согласна по поводу простых углеводов, например до сих пор активно рекламируемые соки как источник витаминов по сути являются ударной дозой простых углеводов.

Анюта 05.06.2013 21:35

Галишка, у меня примерно тот же подход - поиск подходящих для меня принципов питания, безотоносительно конкретной системы. Для меня, например, открытием было, что если на ужин я съем любой салат и кусок мяса (или рыбы) без ограничения количества- то на утро нет никакой прибавки в весе. Т.е. белок + овощи = сохранение веса, как минимум.

Несколько лет назад благодаря совету одного корейского доктора почти совсем отказалась от соков в пакетах, майонеза, покупного кетчупа, колбасы и консервов. Жить стало легче :D

galishka 05.06.2013 21:53

Я как раз наоборот часто покупаю консервированные овощи только смотрю чтобы кроме воды и соли ничего не было добавлено. Фруктовые соки не употребляю ни в каком виде, даже свежевыжатые, могу сделать фруктовое пюре для себя. Колбасу люблю сырокопченую, позволяю ее себе покупать. Еще покупаю рыбные консервы, тут рыба дорога и малый выбор вообще, много выращенной.

Рябина 05.06.2013 21:53

facti, спасибо, столько комплиментов в одном сообщении и все мне одной :D:D:D
На свой счет не принимайте все пожалуйста в следующий раз, договорились? :)
вот, мне показалась интересным:
Цитата:

Соль. Влияние на наш организм

Соль — самая неоднозначная пищевая добавка. Вокруг её употребления огромное количество споров: некоторые считают соль панацеей от всех болезней, некоторые ядом. Она может буквально оживить, либо стать причиной серьезных нарушений и искажений в организме.

Соль необходима всем живым существам на земле, в том числе и человеку. Её недостаток, как и избыток, может привести к серьезным сбоям в работе организма и даже к его гибели. Это факт, с которым, пожалуй, согласятся все. Но стоит ли дополнительно принимать соль, или той, что содержится в природной пище, достаточно? Попробуем разобраться.

Соль в природе

Животные могут иногда употреблять соль, и этот факт часто приводится защитниками полезности её употребления. Но редко упоминается, что делают они это редко и в случае борьбы с различными инфекциями, либо в периоды беременности. Важно так же понимать, что соль, которая встречается в естественной среде, всегда содержит огромное количество соединений и примесей, сильно отличаясь от нашей привычной бытовой. Чистый NaCl в природе не найти.

Соль – сильнейший природный антибиотик. Тяжело сказать, пользовались ли наши предки её свойствами тысячи лет назад, но с уверенностью можно сказать, что регулярно с пищей мы её не употребляли.

Соль в быту и её влияние на наш организм


Соль в бытовых условиях мы используем как антибиотик для убийства паразитов и для защиты от чужеродных бактерий большого спектра продуктов питания. Так же она «работает» в роли консерванта для хранения. Ведь не секрет, что засоленная пища дольше сохранится. И, конечно же, мы любим добавить соль в пищу для дополнительной стимуляции вкусовых рецепторов. Для усиления ощущений.

Почему соль так «приятна» на вкус? Дело в том, что благодаря солености всех жидкостей в организме, через них могут проходить нервные электрические импульсы. И «подсоленные» вкусовые рецепторы, получая усиленную проводимость, заставляют нас ощутить более яркий вкус пищи. Это в свою очередь ведет к искажению прямых функций вкуса, зависимости от него и переедания.

Некоторые примеси соли, вступая в реакцию с кислотой желудочного сока, соль образует диоксид хлора, который является еще более сильным антибиотиком. Он широко применяется в промышленности, для обеззараживания воды, стерилизации ран и других целей. В желудке действие диоксида хлора аналогично: убийство живых микроорганизмов. В случае преобладающей патогенной микрофлоры это может оказаться полезным, но для здорового организма польза такого обеззараживания сомнительна.

Ну и стоит учесть свойства консерванта соли. О вреде которых уже много сказано.
Влияние соли на наш организм

Употребление в пищу соли воспринимается организмом как яд. Это видно из реакции тела на её добавлении после длительного ограничении в рационе, либо на выходе из голодания. Появляются отеки.

К соли, как и к любым «вредностям» для нашего организма, применимо понятие норма реакции. На голодании или сыроедении, когда она сужена в разы, даже незначительное количество соли вызывает резкую реакцию организма в виде отеков.

Крупномолекулярные соли (сульфат магния или натрия и др.) не всасываются сквозь стенки кишечника, а убивают вредных микроорганизмов в ЖКТ, подавляя живущую там микрофлору. А молекулярные, вроде нашей поваренной соли, проникают непосредственно в кровоток, уничтожая как вредоносных, так и дружественных микроорганизмов, и, не будучи выведенными, оседают на стенках сосудов, забивая их. И как не трудно догадаться страдают не только сосуды.

После длительного отсутствия соли в рационе к ней приходится заново привыкать, постепенно наращивая объемы её употребления. Оправдано ли такая «дрессировка» организма пусть каждый решит сам.

Сыроедение и соль


Как подтверждает опыт, у состоявшихся сыроедов нет потребности в соли. Тяжело сказать, что играет более значимую роль — умение лучше «добывать» её из сырой растительной пищи, либо меньше выводить соль через пот и мочу. Но баланс нормализуется и дополнительное употребление солей уже не необходимо.

А вот на переходном периоде резкий отказ от соли может повлечь за собой проблемы. Когда организму доступ к соли перекрыт, а извлекать из сырых продуктов он еще не умеет, — соль может вымываться из костей и мышц организма, что приводит к временном дискомфорту или судорогам. После нормализации «добычи» соли из новых источников все придет в норму.

Итого

Разумней отказаться от дополнительного потребления соли, научив организм «брать» её из сырой растительной пищи, если вы сыроед. Нет смысла в дополнительной нагрузке организма.

Для обычно питающихся, а особенно мясным рационом, соль менее вредна, а в большинстве случаях и полезна! Им же важно помнить, что если нет уверенности имеет организм недостаток или избыток соли, то не желательно вмешательство в регулирование её количества.

facti 05.06.2013 22:04

Ага, вот и я о том же, о неоднозначности и категоричности.:)

galishka 05.06.2013 22:06

Приведенная цитата более чем сомнительна, чтобы организм принимал как яд минерал входящий в состав физиологического раствора, основы всех жидкостей в организме. Кроме того соль играет роль в углеводном обмене, который важно поддерживать на хорошем уровне всем худеющим. Считаю что избыток соли так же нехорош как и недостаток.

Рябина 05.06.2013 22:12

galishka, в современном питании недостаток соли испытать весьма затруднительно, она везде в приличном количестве содержится.

galishka 05.06.2013 22:32

Вот с этим тоже не соглашусь, с пропагандой вреда соли, некоторые отказываются от соли, если добавить рекомендованные 3 литра воды в день. Моча без соли не образуется. Кроме того в нашем организме ядерных реакторов нет и если какого-то минерала не поступает в достаточном количестве то взять его неоткуда. Я и с примером о животных несогласна. Я диких животных не наблюдала. Мой дед держал овец и вот они на регулярной основе прикладывались к соли.

MariahL 05.06.2013 23:07

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 157811)

Нужна мотивация, на мой взгляд. Без неё "заставить" себя делать хоть что-то кажется мне почти невозможным.

Какая? Мне кажется, тут больше сила воли нужна. Я "отсидела" две недели на протасовке, а надо 5, плюс выход еще 5. Мотивации нет - вес в норме, а жевать одни овощи так достало, сил нет. Корю себя за слабоволие, но без мотивации не могу заставить и дальше жевать травку). А мама моя, такая же, как тут выше писали, любительница жирного, острого, жареного и прочего. Панкреатит, желчный пузырь вырезан, у папы тоже панкреатит. Казалось бы - мотивации вагон. Но нет, приезжаю и с ужасом смотрю, как в сковородку льется масло, к нему добавляется кусок сливочного, буквально за руки хватаю, пытаюсь остановить - бесполезно, туда же отправляется сметана со словами "мы так любим". И это образованные люди, не Гаргантюа какие-то, у которых цель - набить брюхо. Это крайности, конечно. Но мотивация у людей одна - "жареный петух уже клюнул", и появились проблемы. А если не появились? Лишний вес пока не в счет, кому-то он, может, не лишний.

Рябина 05.06.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 157838)
с пропагандой вреда соли, некоторые отказываются от соли

чтобы заработать проблему при этом эти некоторые должны отказаться еще от многих других продуктов. В хлебе, колбасе, сыре и т.п соли в избытке, вот я о чем.
Этот вопрос должен сыроедов волновать по идее.
Я соль ем. Порог солености у всех разный. Моей маме вся моя еда недосоленная. И соответственно невкусная, пресная.
То, что мне показалось интересным в этой статье я выделила. Речь шла о вкусовых рецепторах. Соль изменяет вкус продуктов.

Рябина 05.06.2013 23:16

Цитата:

Сообщение от MariahL (Сообщение 157840)
тут больше сила воли нужна

У Карра, того который "Легкий способ бросить курить, пить,похудеть..." написал, очень хорошо про силу воли написано.
Способ очень неэффективный, эта самая сила воли.
Не нужна Вам диета наверное, да? :) И маме вашей не нужна. А здоровье редко выступает мотивацией. Вот сейчас на сигаретах пишут - от курения умирают. И что? Упали продажи сильно?

galishka 05.06.2013 23:21

Я считаю нормальным есть что тебе вкусно. Мне многие сырые овощи просто так есть вкусно, если невкусно нужно найти заправку чтобы вкусно было. Я считаю лучше съесть чашку овощей с майонезом, чем не съесть вообще. Кроме того есть множество разных специй, которые по сути теже сушеные растения, они обогащают вкус блюд. Нужно искать сочетания что нравятся. Пробовать новое. Мне кажется родителям вместо того чтобы запрещать что-то просто предлагать пробовать что-то новое, что Вам кажется понравится им по вкусу.

MariahL 05.06.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 157842)
Не нужна Вам диета наверное, да? :) И маме вашей не нужна. А здоровье редко выступает мотивацией. Вот сейчас на сигаретах пишут - от курения умирают. И что? Упали продажи сильно?

Если бы мне не была нужна, я бы не интересовалась ,как полюбить всей душой "вареные тряпки", или как тут мы называем здоровую пищу?:xixi: Маме уже бесполезно, это тот самый случай, как и с сигаретами, знаю, что убивает, но продолжаю. Просто у меня был опыт именно насильственного перехода на овощи, на протасовке. И за 5 недель поедания только овощей и кефира организм пересмотрел свои привычки. Нет,я не перешла на овощи навсегда, я с наслаждением набросилась на привычную пищу, но все-таки немного по-другому. За год вес почти не изменился, но мне это стоит значительных усилий. Я ограничиваю себя во всем, а хочется все-таки радостно есть только полезное) Вопрос остался открытым - как?

galishka 05.06.2013 23:33

Именно поэтому для меня эффективней применять по одной идее, чем сразу перейти на какую-то систему. Я эту идею изучу со всех сторон, найду приемлемые решения для себя, потом жду когда вдохновлюсь на новую.

---------- Post added at 15:33 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

MariahL, я бы вам посоветовала составить список продуктов, которыми хотелось питаться. Потом гуглить рецепты. Сейчас много интересных рецептов.

Рябина 05.06.2013 23:50

Цитата:

Если бы мне не была нужна, я бы не интересовалась ,как полюбить всей душой "вареные тряпки", или как тут мы называем здоровую пищу?
два момента по этому предложению :)
- пока здоровую пищу называют "тряпками" даже в шутку вряд ли удастся эту пищу полюбить, ИМХО.
Смотрите как Вы описываете свою диету - "жевать травку", причем с насмешкой. Ну вот овощи и отвечают Вам тем же. Они Вам как трава.
Полюбите их. Посмотрите, какие они красивые. Напитанные солнышком, энергией....Ну, типа того...Это мой подход. Просто предлагаю вариант.:)

- второе. Я тоже интересуюсь, как заработать миллион, мне нужен большой доход, просто необходим. Но судя по тому, что я до сих пор зарабатываю весьма скромно я пока не сильно этого хочу :D.
Надеюсь, Вы поняли.
Цитата:

для меня эффективней применять по одной идее, чем сразу перейти на какую-то систему.
угу, мне понадобилось 10 лет :)


разболталась я сегодня :give_rose:
просто тема мне интересна
сама много ошибок наделала в пути :)
откланиваюсь на сегодня.

flete 06.06.2013 05:03

Да, подходы к еде разные... И к готовке - я, например, никогда не буду есть салат, который настрогает комбайн или другая хитрая техника - только натертый своими руками. Если тесто - только своими руками, хотя пироги бывают редко Энергетика у пищи совершенно другая. И не могу в общепите, к которому я отношу и рестораны, даже кусок проглотить - лучше стакан ряженки. Да, порой встречается живая пища и там, есть повара, но крайне редко.

Lenusya 06.06.2013 07:13

"Вопрос остался открытым - как?" - почитайте блог психотерапевта, ссылку на который выложила ELIS. Там все чудным образом объясняется! :sun:

galishka 06.06.2013 08:55

flete, я честно говоря не понимаю разницы настроганного на комбайне и на терке. Недавно поняла что для меня ничто не придает дому больше тепла и уюта, чем запах свежевыпеченного хлеба.

MariahL 06.06.2013 08:58

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 157845)
[/COLOR]MariahL, я бы вам посоветовала составить список продуктов, которыми хотелось питаться. Потом гуглить рецепты. Сейчас много интересных рецептов.

Это путь в никуда, во всяком случае, для меня и таких, как я. Что толку мне хотеть клубники зимой, если ее нет и не будет? Я не могу хотеть даже рыбы - то, что продают в магазинах, сложно назвать рыбой, морепродукты, скажем, проверенного производителя, в упаковке разорят меня, потому что у меня еще двое взрослых мужчин, которые, естественно, не поймут, если я буду есть их одна)) Вопрос для меня лично в том, как полюбить вареную курогрудь с гречкой, и питаться этим всю жизнь?

Talla 06.06.2013 09:00

Цитата:

Сообщение от Lenusya (Сообщение 157853)
"Вопрос остался открытым - как?" - почитайте блог психотерапевта, ссылку на который выложила ELIS. Там все чудным образом объясняется! :sun:

Там хорошо написано, но совсем не про меня. У меня чувство голода без всякой психологии полностью отбивается пищей, которая не повышает уровень инсулина и тут Малахова и все другие правы. Но я не хочу никаких диет, т.к. хорошо знаю, что постоянно питаться "правильно" не смогу и соскочу обязательно, что приведет к возврату сброшенных кило и дополнительному набору веса. Уже все проходила не по разу. Поэтому питаюсь по "миримановой", т.е. полдня получаю удовольствие от вредностей (в меру стараюсь, конечно), а потом строго все. Вес, правда, уже 2 года как стоит. Но в моем возрасте, с моей поджелудочной и на том спасибо. А вначале я хорошо скинула, но потом организм привык и просит новых ужесточений :aq:

Киана 06.06.2013 09:29

Lenusya, как раз начала читать. :5:

Спасибо всем за такую нужную тему. А то на форуме есть темы про голодание и вегетарианство, диеты для похудения, а темы про правильное питание, необходимости изменения питания с возрастом нет.
Я всегда исхожу из того, что незаменимых продуктов нет. Грамотный диетолог или врач-гастроэнтеролог всегда будет давать пациенту рекомендации с учетом пищевых привычек и любимых блюд. Пользы от полезных, но ненавистных пациенту блюд мало, если это не вопрос жизни и смерти. Хотя это и не отменяет необходимости избавления от вредных привычек и попыток ведения в меню новых полезных блюд.

У Илзе Лиепа в книге Метод Лиепа Философия тела есть глава Рекомендации по питанию, выстраданные жизнью. Ничего принципиально нового, но, возможно, кому-то пригодится:

Цитата:

Я постаралась критически посмотреть на свои привычки в еде и избавиться от плохих, поменяв их на хорошие. И еще с сожалением должна заметить, что внимательное отношение к тому, чту и когда мы едим, — это задача на всю жизнь! Но если научиться творчески к этому относиться и освоить основные правила, можно достичь
очень хороших результатов!
Как говорят, давайте рассмотрим, какова цена вопроса. Надеюсь, что вы поняли из вышесказанного, КАК я люблю сладкое.Для начала я нашла в себе силы отказаться от сладкого! Результат был ошеломляющим: уже в первую неделю я избавилась от двух
килограммов. Я постаралась перестроиться со сладкого на соленое. К счастью, в детстве родители приучили меня любить КАШИ — это отличная привычка. Большое им за это спасибо. И если раньше я изрядно поливала кашу медом или вареньем, то теперь я стала подсаливать ее чуть больше и со временем привыкла и полюбила вкус соленой, а не сладкой каши. Суворов еще любил посыпать готовую кашу порошком из сухих белых грибов и подержать несколько минут под крышкой. Ах…Следующей сложностью стал для меня вопрос: как обойтись без шоколадки, булочки или конфеты к чаю?
Я попробовала заменить сладкое полезным сухим крекером (благо их сейчас огромный выбор). Оказалось, что это была просто плохая привычка — грызть нечто (сладкое, конечно, приятнее), запивая чаем.
Это была первая победа на пути изменения привычек, и я, окрыленная успехом, не захотела остановиться на достигнутом.
Для начала я составила для себя перечень продуктов, от которых надо отказаться. Определить их было нетрудно, так как в любой системе питания эти продукты составляют зону риска. На первом месте был (увы!) сахар и, соответственно, сладкое печенье, конфе-
ты, выпечка. Второе место занял хлеб. За исключением крекеров и бездрожжевого хлеба (но его не так-то просто найти). Следом шел картофель (особенно жареный). Так же я удалила рафинированный рис и кукурузу. Одновременно купила несколько пачек спагетти из муки грубого помола, а макароны из рафинированной муки убрала подальше. От соков в пакетах я уже давно отказалась. А теперь прибавила к ним все газированные напитки.
И если раньше я была очень рада, если получалось есть один раз в день (пусть даже поздно вечером), то теперь стараюсь есть не меньше четырех раз в день.
На завтрак я обычно выбираю:
Как я уже сказала, мою любимую овсяную кашу. Или творог (йогурт).
Или фрукты.
Яйца я ем не часто, но иногда с удовольствием делаю мой любимый омлет с помидорами.
Сыр, колбасные изделия и икру я научилась есть без хлеба, заменяя его кусочком огурца или листом салата. Стараюсь пить зеленый чай, кофе без кофеина и очень люблю
травяные чаи: ромашку с долькой лимона, шиповник. ВНИМАНИЕ! Фрукты вовсе не безобидны в борьбе с лишним весом!
Очень важно помнить, что фрукты, кроме завтрака, следует есть, когда мы чувствуем голод — между приемами пищи. И очень неправильно заканчивать ими обед или ужин!
Очень важно в первый период — один или два месяца — перестроить свой организм, отучив его от столь любимого сладкого вкуса пищи. В будущем можно найти на прилавках супермаркетов, например, джем на виноградном соке без добавления
сахара. Или иметь про запас шоколад с содержанием какао не менее 60 %. Но не забывать, что это — удовольствие первой половины дня! Обед стал для меня приятным и возможным, так как, будучи уверенной, что в моем меню нет запрещенных продуктов, я
с удовольствием ем рыбу, мясо или птицу с любыми овощами (единственное, стараюсь избегать свеклы или моркови). Но так как это — полезные овощи, я могу их съесть в виде отдельного блюда на ужин. Вместо десерта довольствуюсь кусочком сыра или
йогуртом. О чудо! Для меня стал возможен и приятен ужин. Обычно я предпочитаю тушеные овощи, очень ценю фасоль и чечевицу. Я очень люблю спагетти (теперь только из муки грубого помола), но они хороши с легким соусом из помидоров и базилика. И я не отказываю себе в бокале хорошего сухого вина! Правда, сказала «прощай» коктейлям, крепким напиткам и ликерам. Обычно утром, после моего профессионального урока, я покупаю в буфете Большого театра бутылку воды без газа и два кусочка
лимона. Опускаю лимон внутрь и получаю замечательное питье на весь день, добавляя туда уже воду из кулера. Стараюсь пить не меньше 1,5–2 л воды в день. Итак! Постараемся сменить свои плохие привычки, приобретенные в детстве, на хорошие.
￿ Смириться с мыслью: внимание к тому, чту и когда ты ешь, — это навсегда. Это шаг к своему внутреннему «Я».
￿ Быть внимательным, не допуская даже маленьких отклонений, — это очень важно!
￿ В будущем можно себе что-то позволить, но внимательно следить за собой (т. е. соблюдать осторожность и избирательность).
￿ Ставить перед собой трудную задачу.
￿ Стремиться к совершенству.
Удивительно, но иногда чувство жажды мы ошибочно принимаем за голод, и стоит выпить воды — голода как не бывало.
И еще, конечно, каждый сам для себя устанавливает, есть ли у
него лишний вес и, если есть, то сколько килограммов он хотел бы
сбросить.
Лично я, с одной стороны, ярая противница стремлений женщин быть идентичными образам из глянцевых журналов. А с другой стороны, я противница жировых отложений и торчащих животов.
Добровольные самоограничения и внимание к себе — залог покоя и отсутствия стрессов.

MariahL 06.06.2013 10:30

Цитата:

Сообщение от Talla (Сообщение 157856)
У меня чувство голода без всякой психологии полностью отбивается пищей, которая не повышает уровень инсулина и тут Малахова и все другие правы. Но я не хочу никаких диет, т.к. хорошо знаю, что постоянно питаться "правильно" не смогу и соскочу обязательно, что приведет к возврату сброшенных кило и дополнительному набору веса. Уже все проходила не по разу. Поэтому питаюсь по "миримановой", т.е. полдня получаю удовольствие от вредностей (в меру стараюсь, конечно), а потом строго все. Вес, правда, уже 2 года как стоит. Но в моем возрасте, с моей поджелудочной и на том спасибо. А вначале я хорошо скинула, но потом организм привык и просит новых ужесточений :aq:

Вот слово в слово про меня) перестала есть после шести вечера - 10 кг ушли просто так. Несмотря на шоколадку буквально в 17.55. Потом этот праздник закончился, и шоколадка стала оседать на боках. Перешла на Мириманову - 12 кг сбросила. Стоит чуть расслабиться - вес возвращается. Хочется не расслабляться, а питаться так с удовольствием, но не совсем получается. Вечером все едят, отовсюду запахи, хочется не яблока или огурца, а того же, что и всем - курицы с макаронами. Вчера чаем запивала разыгравшееся воображение. Хотела написать "аппетит" - да нет, за долгое время я привыкла не есть вечером, чувства голода как такового нет. Просто желание поесть чего-то вкусненького.

Miami 06.06.2013 10:43

Рябина,
Цитата:

- большая порция салата или просто нарезанных сырых овощей, каша на воде (рис, гречка, перловка, ячневая, пшеничная), хороший кусок куриной грудки на пару, отварной или запеченной в духовке или рыба или отварные яйца
Сложные углеводы в белком :eek:. Это действительно новый метод питания.

Анюта 06.06.2013 11:46

На вопрос "как" мне хочется ответить "постепенно" :ee:. Мне кажется, что всё, что касается задействования силы воли - со временем обречено на поражение (за исключением редких сильных личностей). Я же для себя полностью приняла мысль, что сила воли - не женское качество :D, нам надо другое что-то. Если жестко с собой поступать - обязательно будет обратка в виде последующего отрицания организмом хоть каких-то ограничений. А вот постепенное вдумчивое, осознанное (ключевое слово!) отношение к еде, образу жизни, организму в целом - со временем и приводит к тому, что сначала ты вдруг понимаешь, что давное не ешь или ешь редко одну вреднюшку, потом другую, потом вдруг чувствуешь настоящий вкус огурца, потом узнаешь, что приправкой можно заметно украсить вареную курогрудь, ну и т.д. Ведь не очень полезные для здоровья пищевые привычки формировались у нас десятилетиями. А изменить их насильственно и быстро, если нет строгих показаний по здоровью? Не думаю, что это хорошая идея. Кроме того, мне кажется, что к новым привычкам надо относиться не как к идее "я себя ограничиваю", а как к идее: " я себя люблю и делаю себе хорошо". И ни в коем случае не "мне это нельзя". Можно. Но точно ли надо? точно ли хочется? Потому что психологию никто не отменял, даже если нету чувства голода. Привычка заесть стресс или переживания - тоже вовсю имеет место. Ну и... конечно же надо чтобы эта новая пища была вкусной. Но вкусная не равно вредная (острая, жирная и т.п.). В общем я как-то так всё это понимаю.

Киана 06.06.2013 12:54

Анюта, я все думаю, что с возрастом труднее приучать себя к натуральному вкусу продуктов. Ведь со временем число вкусовых луковиц (точек) уменьшается, одновременно снижается и продукция слюны. Оба эти обстоятельства притупляют вкусовые ощущения. Как быть?

Рябина 06.06.2013 13:17

Цитата:

Сообщение от Miami (Сообщение 157865)
Сложные углеводы в белком

и что? Почти ни один продукт не состоит из чисто белка и чисто углеводов. Ну да, в идеале хорошо бы съесть салат, через полчаса кашу, еще через полчаса кусок курицы. А еще лучше, наверное, питаться моно. Один продукт в один прием. Такую идею тоже встречала. Тогда совсем желудку должно быть удобно это переваривать.

Анюта 06.06.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от Киана (Сообщение 157869)
Анюта, я все думаю, что с возрастом труднее приучать себя к натуральному вкусу продуктов. Ведь со временем число вкусовых луковиц (точек) уменьшается, одновременно снижается и продукция слюны. Оба эти обстоятельства притупляют вкусовые ощущения. Как быть?

Киана, а пряности-приправки-травки? Ну и... нам же не по сто лет, чтобы всё атрофировалось :D:D:D. Конечно, с возрастом привычки менять всё труднее. Но трудно - не значит "невозможно" :c6: (Это во мне прирожденный оптимист говорит :D). И опять вернулись по кругу - к вопросу мотивации "а зачем мне это?" :D. Если есть зачем и это понимание сильнО - то человек сделает.

galishka 06.06.2013 17:26

MariahL, мне кажется, найти 5-6 рецептов куриной грудки с кардинально разным вкусом сейчас вообще не проблема. Я лично гречневую кашу вообще не ем, потому что не люблю, если бы я считала гречку необходимым в ежедневном рационе, я бы предпочла делать постные гречневые блины, для меня вкусней и гораздо проще разнообразить вкус. По поводу поесть вечером Стоянова рекомендует агар. Когда перебиваетесь чаем его можно заварить по принципу глинтвейна, положить в него пряности, которые любите.

MariahL 06.06.2013 17:59

Что-то и правда ходим по кругу) Есть мотивация - тут и сила воли откуда-то берется, нет мотивации - уговариваем себя, что насилие над организмом нам только повредит)) Пока я поняла только одно: даже Илзе Лиепа пишет, используя слова: "смириться, самоограничение, трудная задача, следить, не допуская..."

galishka 06.06.2013 19:08

Я положила в основу моей концепции другой принцип - я могу есть все дело только в количестве. Я могу съесть 15 граммов торта или целую грушу, после этого я задаю себе вопрос, что мне принесет большое удовольствие, для меня целая груша большее удовольствие. Если для меня кусочек торта большее удовольствие, то буду прилагать усилия чтобы приготовить этот кусочек с максимальным количеством полезных продуктов и учиться есть этот кусочек так чтобы он принес мне максимально возможное удовольствие.

Miami 06.06.2013 21:02

Система Татьяны Малаховой мне явно не подходит. Извините, не верю.
Поменять свои пристрастия в еде можно, но не кардинально. ГЛАВНОЕ, чтобы было ВКУСНО. Для себя нашла много лет назад http://vkusno-legko.com/resept/, именно рецептов здесь вкусных и не дающих прибавку в весе много, на самые разные вкусовые предпочтения ;). Может кому-то пригодится. Хотя, если честно, когда загружена под завязку, питаюсь тем, что готовлю своим домашним.

facti 07.06.2013 07:25

Цитата:

Сообщение от Miami (Сообщение 157881)
Система Татьяны Малаховой мне явно не подходит. Извините, не верю.
Поменять свои пристрастия в еде можно, но не кардинально. ГЛАВНОЕ, чтобы было ВКУСНО.

Я думаю, система Малаховой больше всего подходит людям с ну ооочень большим избытком веса, когда вопрос стоит не о красоте и стройности, а о здоровье и жизни. Вот когда поджелудочная и печень уже отваливаются, сердце не справляется, а ноги отказываются носить тело, полюбишь что угодно, даже вареные тряпки и силос.

Рябина 07.06.2013 10:33

Какие вареные тряпки? Это что, моя курочка, замаринованная в пряных травах и потушенная 15 минут на керамической сковородке без масла? Обалденно вкусно. Сегодня у меня на обед как раз. А силос - это что? Листочки хрустящего салата, прямо с грядки, которые я умяла целую тарелку, конечно, без соли. Это силос?
Разговор глухого с немым.

MariahL 07.06.2013 11:09

Нет, девочки, так мы далеко не уедем. Перечитала еще раз тему - наша цель не измучить себя невкусной пищей, а найти систему питания, которая была бы комфортной,и позволяла не расползаться вширь. Стоит ли говорить, что каждому нужен индивидуальный вариант? И приближенный к реальности, а не к фантазиям? Потому что, если выбирать между тортиком и грушей, то понятно, что груша перевешивает. А если выбор между тортиком и вялым яблоком? Не уверена, что большинство выберут яблоко, тем более, что оно и так в рационе, а душа все равно просит вкусного и сладкого.
Честно, от меню Рябины мне стало тоскливо. Искренне позавидовала ее радостному восприятию простой пищи, которая для меня - то самое неизбежное зло, которое нужно терпеть, если у тебя есть мотивация. Я люблю салат. И огурцы. Но есть их много и постоянно не смогу. Как и варено-тушеная курогрудь, которая в любых травах меня не обрадует. Но может, там все не так печально, и Рябина поделится с нами другими рецептами? Например, рыбными? И чем, к примеру, заменить салат зимой? Еще очень хотелось бы, чтобы действительно заинтересованные девочки немного писали о себе - устраивает ли вес при их системе питания, что заставляет искать новое, есть ли проблемы с ЖКТ.
Начну с себя. Вес 55 кг при росте 158, это та самая грань, за которую ползти не хочется. Но чтобы ее удержать, приходится идти на жертвы. Придерживаюсь системы -60, потому что люблю хорошо поесть, и поскольку сижу дома, двигательная активность скорее двигательная пассивность).

Анюта 07.06.2013 12:08

Я тоже перестала понимать предмет спора, если честно :D. Рябина говорит "мне вкусно", а девочки убеждают её настойчиво и упорно, что она заблуждается, а на самом деле ей невкусно :D.
У меня при росте 170 вес 70 (всё-таки не 100 :c6:), и лишнее удачно равномерно располагается на теле - повезло с довольно тонкой талией на фоне груди и бедер. Худышкой быть мне не идет, я пробовала. Но поправляться точно не хочется.
Система работает. Это точно. Другое дело, что она может не подходить. Ну не подходит и ладно, о чем в принципе спорить-то? Кто захочет - прочитает и попробует использовать, кто не захочет - будет искать своё "вкусно" в другой системе (-ах). Какой-то не очень продуктивный разговор идет, мне кажется.
Вот предложения рецептов вкусных и полезных со ссылкой - здорово. Может быть у кого-то есть интересное наблюдение, что именно дает стойкое снижение и удержание веса. Давайте всё-таки конструктивом делиться, а?:sun:

Рябина 07.06.2013 12:19

Я напоминаю - я не питаюсь по Малаховой! Я просто отметила, что принципы похожи. У меня все вкусное. Готовится все быстро и просто. Зимой салаты - это в основном капуста. Свежая и квашенная. Из моркови, свеклы и корня сельдерея, еще морской капусты замороженной делаю корейские салаты, только нежные. Без чеснока и с паприкой, минимум остроты. Любит их вся семья. Это как раз зимние варианты.
Не понимаю, почему спорим. Уже писала - о вкусах не спорят!
"Каждому своё и ты мне не указчик.
Ты любишь арбуз,а я свиной хрящик" (С)


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su