AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Восстановление (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Травы-травы-травы... (http://ageless.su/showthread.php?t=3634)

Анна Конда 22.07.2012 20:31

Девочки, напомню, тема - для обмена личным опытом и эксклюзивной информацией, а не для копирования непроверенных рецептов из сети.

Svethina 22.07.2012 21:21

Цитата:

Сообщение от MariahL (Сообщение 134615)
Я вот недавно все-таки прошла курс тибетского омолаживающего чая) Столько лет храню рецепт, и вот дошли руки:
ромашка
бессмертник
зверобой
березовые почки
Рецепт известный, может, многие его пили, а я вот впервые.

Я пила этот чай когда мне было 25 лет. И мне тогда он очень был к месту, как говорится. Хорошо мне было с этим чаем - то ли от того, что это было первое "действо", которое я прошла от начала и до конца, поэтому ни с чем ни сравнивала, просто делала и все, то ли все-таки намерение девичье тут же реализовывалось, но верила я в силу этого снадобья, красивой и сильной себя ощущала. Там ведь травы по 100 грамм берутся, в общей банке смешиваются, потом 1 ст. л. смеси заливается 1 стаканом кипятка, настаивается и пол-стакана выпивается вечером, пол-стакана утром. Напиток пьется в теплом виде и подслащивается медом. Таким образом 400 гр травы уходит примерно дней за 25. Так вот тогда я решила, что буду пить через пятилетки, аккурат на юбилейные года. А вот и не получилось, уже 3 раза прошли мои запрашиваемые годы

Talla 22.07.2012 22:02

Девочки, эти эстрогенные травки - не шуточки. А если в организме женщины и так избыток эстрогенов? Так можно и онкологию заработать. Ну, понимаю, чаек с липой попивать иногда, но не так же. При избытке андрогенов и эстрогенов - совсем разное лечение (питание, травки и прочее). Представьте, у вас это в избытке, а вы еще добавите. УжОс :eek:
Мне понравилась статья на тему баланса гормонов в организме: http://www.my-bt.ru/talk/post4120.html

Счастливая 22.07.2012 22:54

Talla, согласна. Я себе такой эндометрий нарастила,что врач хотела какой-то гормон вкалывать,чтобы вызвать долгожданные критические дни...

Анна Конда 22.07.2012 23:00

Счастливая, а чем нарастила? Какими травками? Как говорил почтальон Печкин - интересуюсь в целях повышения образованности.:redface:

Счастливая 22.07.2012 23:43

Анна Конда, я писала выше,что в течение двух недель пила по утрам шалфей с солодкой. Две недели только пропила,а критических дней ждала полтора месяца.Как пояснила врач,эти травы содержат фитоэстрогены, а у меня своих еще в силу возраста предостаточно...Вот и получилось,что безобидными,на первый взгляд, травками сорвала гормональный фон...Без анализов,все-таки,лучше не увлекаться фитоэстрогенами...

Анна Конда 22.07.2012 23:55

Про шалфей не знаю, я его не пила никогда, только рот полоскала. А солодка - та еще безобидная травка :bm:
Зато про нее расскажу такую историю. Моей дочери было 1 год и 4 месяца, и мы с ней с гриппом попали в больницу. И там она подхватила кучу больничной заразы - от бронхита (в больнице очень своеобразная температура была - то жарко, то холодно) до поноса.
А ей назначили бронхолитин. Моя подруга (правда, она не педиатр, а гинеколог) в детстве очень сильно мучалась астмой, и когда уже она стала врачом, она сказала, что причиной астмы был бронхолитин - он "усыпляет" кашель, и мокрота остается внизу легких.

Ввиду приобретенного поноса наша врачица пыталась нас выселить из своей больницы в инфекционную. И вот накануне вечером мы с ней мило и по душам разговаривали, и я сказала, что бронхолитин нам не надь - хорошие люди не советуют. А что нам надь?
И она сказала: "Я знаю, что бронхолитин не есть зер гут. Если хотите вылечить бронхит, и к нему не возвращаться, поите ребенка сиропом солодки".

В общем, тогда все обошлось хорошо, в инфекционную больницу мы переехали, вылечились в отдельной палате (от поноса еще до приезда, а от бронхита - сиропом солодки, который на утро привез муж). А через день к нам в палату (она так-то была двухместная) тихо, на цыпочках, пришла санитарка и сказала: "Девочки, бегите скорее отсюда, к вам сюда собираются дезинтерийного подложить". Мы тут же позвонили папе, написали отказную и сбежали, живые и уже совсем здоровые.

Dilya 23.07.2012 07:35

Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 134684)
Я работаю с Тибетским Доктором, надо спросить его- есть ли на Тибете березы, и другие травы из этого рецепта..Как мне кажется, там нет берез

Я думаю на Тибете не растут березы и это "русский" вариант этого состава. Так же как и тройчатка Иванченко. В оригинале рецепта X. Кларк три вещества, обладающие антипаразитарной - зеленая оболочка грецкого ореха, полынь и порошок семян гвоздики.Т.к. для большинства жителей России зеленая оболочка грецкого ореха не доступна, Иванченко заменил его на пижму.

Svethina 23.07.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 134736)
Моей дочери было 1 год и 4 месяца, и мы с ней с гриппом попали в больницу. И там она подхватила кучу больничной заразы - от бронхита (в больнице очень своеобразная температура была - то жарко, то холодно) до поноса.
А ей назначили бронхолитин. Моя подруга (правда, она не педиатр, а гинеколог) в детстве очень сильно мучалась астмой, и когда уже она стала врачом, она сказала, что причиной астмы был бронхолитин - он "усыпляет" кашель, и мокрота остается внизу легких.

Вау, бронхолитин совсем не зер гуд для ребенка в 1 год 4 месяца. Там же эфедрин, детям до 3-х лет нельзя.Ссори, за офтоп. У меня подобный опыт. Я своей девочке в полтора года имела дурость его дать. Те полночи с "ребенком Розмари" до сих пор в памяти.

Рябина 23.07.2012 10:13

да, я бронхолитин пила в свое время лошадиными дозами именно из-за эфедрина)) Я тогда активно занималась в тренажерке, знающие люди поймут)))
А сироп солодки у меня и сейчас есть в аптечке - использую от кашля, никаких других эффектов от него не замечала.

MariahL 23.07.2012 14:53

Девочки, фитоэстрогенные травы, как мне кажется, тоже имеют какую-то индивидуальную совместимость или наоборот, непереносимость. Я помнится, начитавшись рецептов отращивания груди, попила совсем чуть-чуть хмель, и тут же сбила цикл, который был, как часы. А вот сейчас несколько месяцев подряд пью чай из фенхеля, в небольших дозах - очень нравится. Как побочный эффект, пардон, избавляет от метеоризма. А я, признаться. очень люблю все газообразующее, да еще все вместе - типа капусты, бобов, да с черным хлебушком))

Chimera 24.07.2012 08:11

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 134528)
Девочки, а слабо нам на следующее лето на Алтай отправиться всем миром? В тот же Тюнгур.
Давайте-ка спланируем, кто хочет, и решим, когда удобнее?
Я адреса, пароли, явки уже знаю.

Девушки, может нужно выбрать какую-то дату? Посмотреть какие травки хотим, когда их собирают, с фазами луны свериться?

Анна Конда 24.07.2012 11:07

Эля, я как там побывавшая (если мы соберемся ехать именно в Тюнгур), могу сказать, что лучше ехать в конце июня - с июля там начнется "давка" - июль-август - основной сезон для туристов, там на базах яблоку будет негде упасть.
Основные травы собирают в мае-июле. Корни осенью.

Я сейчас посмотрел по лунному календарю - в 13 году полнолуние 23 июня. Основные травы лучше собирать незадолго до него - получается, где-то с 15 по 23 июня - лучшее (для трав) время.
В это время там вряд ли еще цветет душица.
Там в в это время уже будут курильский чай, мята, кровохлебка, марьин корень, бадан (но за ним нужно идти в более труднодоступные места, я уже знаю, куда, но это для экстремалов), зизифора, наверно, уже зацветет, репяшок, разные другие травки.
Или в июле полнолуние 22 июля - тогда числа 15 июля приезжать (но народу там уже будет куда больше)

Talla 24.07.2012 12:43

Девочки, вот часто вижу, что вы о душице пишете. Мы ее тоже собираем. Мне от нее ничего плохого, а вот у дочки сразу месячные из-за нее начинаются. Даже от небольшого количества. А как вы ее переносите?

Roza 24.07.2012 12:46

Травы собираю давно и знаю их может уже больше тысячи названий. Храню в коробочках после овсяных хлопьев. Очень удобно хранить.
Хочу сказать, что собирайте иван -чай и делайте копорский чай. сейчас Иван чай вовсю цветет и имеет большую силу.
Про красный клевер скажу, что он хорошо помогает против атеросклероза.

Анна Конда 24.07.2012 12:51

У меня с душицей очень теплые отношения.
Иван-чай я тоже с Алтая привезла. И хочу еще здесь немного подсобрать.
Еще за полынью собираюсь. Она здорово чистит организм, практически, от всего, даже от опухолей различных. Ее беременным нельзя - она беременность тоже воспринимает за что-то чужеродное, и очищает от нее.

Veras 24.07.2012 21:07

А я сегодня экспериментировала с Иван-чаем. Всё делала по технологии, описанной здесь http://tejkovohram.ru/gizn_prihoda.z...ivan.chaj.html Листики для ферментации замораживала в морозильнике. Потом помяла, запах был изумительный. После сушки -заварила. И что-то он меня не впечатлил. Показался слишком мягким, нет чайной терпкости. Может, привыкнуть надо. Или относится не как к чаю, а как к полезному травяному настою.:sun:

Анна Конда 24.07.2012 22:09

Я вот как раз недавно смотрела, как заготавливают иван-чай. Много полезных роликов на ютубе есть, если набрать "лекарственные травы".
Так вот - очень слабо я представляю, что раньше иван-чай замораживали в морозильниках.
Мне очень нравится просто засушенный иван-чай. Хотя, о вкусах не спорят, конечно. И, видимо, химически разные варианты чая получаются при заморозке и без нее.

Fortunato 24.07.2012 22:42

Roza, Veras, Надя, Вера, я когда-то сделала копорский чай ... вкус своеобразный, на привычный, чайный не очень похож, действительно. Но я и зеленый чай, когда в первый раз попробовала - совсем не поняла, все с черным сравнивала, а теперь люблю его вкус. Я ферментировала иван-чай без морозилки, листики крутила между ладоней в жгутики, потом вялила, разложив в один слой в затененном, продуваемом месте. И вот боюсь соврать, но, по-моему, потом в открытой духовке подсушивала ... кажется ...Помню, очень впечатлил список полезностей такого чая, а на следующий год, если честно, уже забыла, что надо новую порцию сделать.Нвдя, а ты как чай делаешь?

Анна Конда 25.07.2012 09:09

Я вот тоже от бабушек слышала, что в трубочку руками скручивали листья, а подсушивали на солнце на раскаленных камнях.

Только как в старину морозильники трудно было отыскать, так, например, Нине раскаленные на солнце камни в Питере-то искать долго придется.
Мне, например, сегодня тоже не найти - жара спала, +19 у нас всего. Кайф!

Veras 25.07.2012 09:16

Девочки, так морозилка- это для ленивых!!!!:give_rose: Я посмотрела на те листики, которые лежали передо мной, представила, что каждый нужно скрутить!!!! :eek: И выбрала "легкий" вариант. Но после морозилки листики дали сок и пахли очень вкусно!

Roza 25.07.2012 09:30

Я чай делаю так - собираю листья отдельно, соцветия- отдельно. Потом я цветочки отделяю от стебельков, сушу и добавляю в готовый копорский чай. Листья скручиваю колбасками, сильно закручиваю, чтобы потемнели, потом колбаски режу, кладу в полиэтиленовый пакет, иногда еще дополнительно колотушкой бью, чтобы лучше листья потемнели. Пакет плотно завязываю, потом через несколько часов начинаю открывать и нюхать. Если появился сильный фруктовый запах - идет ферментация. Выдерживаю еще пару часов и засыпаю на противень и в духовку. Высушу листья, добавлю цветочки и в картонные плотные коробочки из-под овсяных хлопьев раскладываю. Коробочки сверху клейкой лентой закреплю, чтобы не открывались и на полочку.

Roza 25.07.2012 09:34

Хочу посоветовать умываться настоем березовых листьев. Листья нужно сорвать и залить холодной водой. Поставить в укромное место на некоторое время, например сделать вечером, а утром умыться или сделать днем, а умыться вечером. Попробуйте, очень советую.

Солнце 25.07.2012 12:29

Надо же, как волна совпала! Я сейчас тоже погружаюсь в мир трав. Это песня. Аптечные надоели, то, что сама собираешь – живое, греет душу. Некоторые травки сами к тебе просятся и радуются, когда ты их слышишь и отзываешься на запрос.

Я стараюсь и люблю чувствовать, ощущать ЭФФЕКТ ТРАВЫ на себе. Затем, по возможности, проверять эффект на близких. Например, этим летом еду из-за города домой два-три часа. Обычно осознанно поздно, чтобы не попадать в пробки. Всегда нормально воспринимала дорогу, а две последние недели еду и меня скашивает сон, просто «срубает» как никогда. Проанализировала, что в эти дни активно пила чай со зверобоем. Потом внимательнее посмотрела эффект – действительно, в числе изобильного спектра действия – успокаивает нервную систему. Теперь на дорогу ночную дорогу изучаю действие травы цикория. У неё точно тонизирующий эффект.

Я считаю, что травы должны быть не только лекарством, когда мы принимаем их по необходимости, а ежедневной пищей. Люблю сорвать листик-стебелёк и пожевать. Многие травки горькие, а нам очень не хватает ГОРЕЧЕЙ. Мы избаловались на рафинированной пище с «улучшенным» вкусом. Восприятие и приятие ВКУСА ТРАВ приходит постепенно, как бы пробуждаешься, возвращаешься к Природе…

По возможности, стараюсь вернуть траву в среду обитания или хотя бы просто в лес. Собираю остатки испитой травы, кладу в морозилку, а когда иду в лес или еду за город, забираю с собой и с благодарностью возвращаю Природе.

Приступая к самостоятельному травосбору, сначала впадаешь в ступор. Трав невероятное количество! Они такие разные. За каждой невзрачной травинкой может скрываться уникальный источник витаминов, целебных веществ и энергий! И ты понимаешь, что ты просто неуч и незнайка. Целый мир закрыт от тебя. Точнее он открыт, но ты столько лет не удосуживалась войти в него…

Купила несколько книг по растениям, атлас-определитель лекарственных растений. Без них в полях и лесах просто нечего делать)) Некоторые книги дублируют в чём-то друг друга, а в чём-то дополняют – и это здорово. Самое главное иметь хорошие фотографии, только по картинке порой трудно определить растение. Более подробную инфу по собранной или пока просто заинтересовавшей траве смотрю потом в интрернете, анализирую, но слепо всему не доверяю)) Уверена, что надо сформировывать свой, индивидуальный опыт взаимодействия с травами. Ещё очень удобно, что в моих книгах указано время сбора травы, цветов и корней растений.

В этом году опираюсь на свой хоть и небольшой, но присутствующий опыт и собираю то, что уже знаю, а также изучаю новые растения. Учусь собирать столько трав, сколько потом использую, без излишков. Для себя проговорила правило – лучше меньше, чем выбросить. Думаю, что постепенно потребности семьи в травах выявятся более определённо.

Девочки, как же я удивилась, когда поняла как выглядит цикорий! Оказывается, я его тысячу раз видела и не знала, что это такое! Гы, думала разновидность василька:D
http://s59.radikal.ru/i165/1207/a3/dd0f788313c7.jpg

Если просто пожевать стебелёк и почки, во рту ощущаешь лёгкую, приятную горечь и чувствуешь, как тонизируется организм и пробуждаются мозги:5:

Солнце 25.07.2012 12:59

Из практического применения…

Её величество Сныть!

http://s40.radikal.ru/i090/1207/3d/5ba0d9aaceb7.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1207/a5/36530b187628.jpg

Уникальная трава. Растёт везде)) Особенно хороша ранней весной. Но книги пишут, что можно собирать всё лето. Использую в салаты, добавляю при приготовлении свежевыжетого сока, она молодая очень сочная. В чистом виде сок слишком ядрёный, а в смеси с яблоком, морковью, апельсином, да со всем, что вы любите – необыкновенно вкусно и целебно!

Понятно, что в свежем виде самое лучшее применение, но также добавляла в щи, тушила, делала поджарку с жареным луком. Это песня – попробуйте!

Солнце 25.07.2012 13:03

И дополню начатую тему про его величество Кипрей, или Иван Чай!

http://s004.radikal.ru/i206/1207/5a/b23095fe7bb3.jpg
Состав действительно необыкновенный, уже одно то, что в нем витамина С существенно больше, чем в лимоне о многом говорит. Подробней почитайте сами, кому интересно, в инете много информации. Но вкус у него замечательный как в свежем виде, так и в ферментированном.

Ферментация – это процесс брожения части растений для приумножения в них полезных веществ и приобретения нового вкуса. Листья иван-чая, малины, смородины содержат всё необходимое для ферментации.

Я ещё не большой специалист в этом вопросе, но делала так. Руками перетирала листья и немного цветов иван-чая. Плотно сложила в банку, закрыла крышкой и поставила в тёмное место. Можно ферментировать от суток до пяти. У меня пять суток получилось. Получившееся сырьё очень приятно пахнет, а выглядит так.

http://s019.radikal.ru/i643/1207/f3/66c5590d4ace.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1207/fc/0ac881dbcb51.jpg
россыпью
http://s019.radikal.ru/i608/1207/bf/9981b06bd6eb.jpg

Знаю, что иногда перетирают так, что получаются скрученные комочки, как элитные чаи, но у меня в этот раз не получились))

Ещё знаю, что перерабатывают исходное сырьё через мясорубку, но мне пока руками хочется, хотя не так уж и легко, но приятно))

Сейчас отправила сушиться своё детище.

По проверенному на практике эффекту кипрея.

1) Пишут, что в числе прочего помогает при головных болях и сложностях с засыпанием. У нас сейчас мама мужа гостит, у неё как раз проблемы со сном.

На днях она днём легла отдохнуть и заснула, проснулась с больной головой, так же всё говорило о том, что ночью спать совсем не будет. Я напоила её густым настоем кипрея днём и на ночь. Головная боль прошла, а ночью мама спала как младенец.

2) Девочки, в качестве эксперимента протирала руки и лицо отваром кипрея. Они становятся как у младенца - нежные и бархатные! Заморозила кубики льда с отваром, протираю лицо и руки.

Солнце 25.07.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 134528)
Девочки, а слабо нам на следующее лето на Алтай отправиться всем миром? В тот же Тюнгур.
Давайте-ка спланируем, кто хочет, и решим, когда удобнее?
Я адреса, пароли, явки уже знаю.

По деньгам - есть множество вариантов.
Например, в Тюнгуре все 4 базы расположены в одном месте, за селом. Две покомфортабельнее, две - перевалочные, для туристов, которые приезжают и уходят в походы (я как раз на такой базе жила).
Я могу кинуть ссылки на все базы, каждый посмотрит, как приятнее жить - кому в благоустроенном домике, кому в палатке, своим телом землю потрогать.
Кому попутно в горный поход сходить, кому в радиалки (местные непродолжительные походы без рюкзаков) походить.
На ту же Белуху можно дойти ногами (бесплатно или с инструктором - не знаю, за сколько), доехать на конях (нынче конь в день сдают в аренду за 1000 рублей + 500 рублей конь коневода) или долететь на вертолете (говорят, в один конец в этом году было 5000 рублей)

Добираться туда тоже можно, как угодно - до Бийска, до Барнаула (поезд, самолет), до Горноалтайска (самолет), потом в одном месте собраться и на газели или на автобусе (540 км - 9 часов езды) до базы.
Я к тому, что там можно собраться, независимо от финансовых возможностей.
В этом году проживание - где-то рублей от 100 до 600 в сутки.
Питание - самостоятельное, если кто хочет, можно группироваться.

Таня, спасибо и за тему, и за идею с поездкой. Заманчиво до мурашек)) Насколько реально, пока не поняла, буду размышлять. Сбрось, пожалуйста, ссылки по базам для усиления вдохновения:).

Анна Конда 25.07.2012 15:32

Лена, я решила тему под это предложение открыть, чтобы тут не затерялось ничего:

http://ageless.su/showthread.php?t=3644

Анна Конда 25.07.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от Солнце (Сообщение 135212)
Из практического применения…

Её величество Сныть!

Нынче я сныть славно поела :D Была в командировке в областном закрытом городке, и там жила в гостинице на окраине города, за гостиницей - лес.
Сныть в нем - ни в сказке сказать, ни пером описать! Высоченная, здоровенная! Сочная! (в ней, кстати, витамина С тоже немерянное количество).

А закрытый городок - так-то - потому закрыт, что в нем предприятие по переработке радиоактивных отходов.

Вернулась домой, хвастаюсь, как я сныти наелась. А мне говорят: "Ты другого-то места сныти поесть не нашла?" :D

Но я уж для себя решила, что раз "климат" города одному живому существу хорош, раз оно крепенькое, здоровенькое, сочненькое такое, - то и мне на пользу пойдет :xixi:

Солнце 25.07.2012 15:46

Таня, идея фестиваль Ageless-2013 просто супер! И главное как мы яхту назовём, так она и поплывёт:5:

Будем считать, что в гомеопатических дозах радиоактивность полезна:D

Veras 25.07.2012 16:36

Солнце-Елена, спасибо за рассказ о травах, написано с такой любовью!!!! :ba: Я привыкаю к Кипрею, правда, ночью сегодня почувствовать его успокоительное действие не смогла, потому что на меня чай оказал мочегонное действие.:xixi:
Цикорий я узнать сумею, но пока не собирала, потому что не изучила. Знаю, что у свекрови был диабет и она его пила вместо кофе.
А вот Сныть не знаю. Но если она везде растет, то, наверное, видела. Имеют ли запах её цветочки?

Солнце 25.07.2012 17:04

Veras, пахнут несильно. Снытью:D
У меня, правда, этот запах ни с чем больше не ассоциируется)).

Рассмотрите получше её картинки в инете - и фото, и рисованные. И при встрече обязательно узнаете, её действительно везде очень много, считается активным сорняком.

С кипреем насмешили))

Roza 25.07.2012 18:28

У меня в саду растет лапчатка красная, желтая, розовая, а белой- нет. Спасибо, Рита, за сюжет. Обязательно посажу эту замечательную лапчатку!

Анна Конда 25.07.2012 21:16

Вера ты ее, наверняка, знаешь. На мой взгляд (вернее, нюх) когда ее срываешь, она пахнет морковью. И вкус у нее чем-то морковный напоминает.
Это так-то, очень полезная травище.
Она у нас иногда в лесах растет. А у кого дачи - она обычно растет как сорняк, и ее косой да газонокосилкой сносят.
Тебя, может, смутили картинки с цветами. Я ее цветущей редко когда видела, обычно ее скашивают, еще до того, как она зацвела.
Такая трава на очень высоком стебле:
http://s56.radikal.ru/i153/1207/37/759ac95bcdc2.jpg

Посмотри, наверняка видела.
Правда, в средней полосе не очень много травы в лесу. Но она и на открытом месте растет. Она у нас на Урале - вообще везде растет.

Я вот когда пойду в лес какой, фотоаппарат возьму с собой, поснимаю знакомые травы. Очень у Лены понравились фотки, как она чай ферментирует.

Солнце 25.07.2012 23:37

Таня, отличная мысль - брать с собой фотик. По возможности тоже буду прихватывать.

А ещё мы можем выкладывать фото интересующей, но неизвестной травы на тему "Кто знает, что это за травка?"

А-а-а-а, здорово, так, постепенно, сможем заполнять "белые пятна"))

Fortunato 25.07.2012 23:41

Со снытью хорошие зеленые коктейли получаются ... фрукты-ягоды меняешь, чобы вкусы разные были... Я знакомых, имеющих дачи, прошу привозить сныть и одуванчик ...

Очень жду продолжения про лапчатку ... собирать негде, купила в аптеке ... Как правильно настойку сделать?

Dilya 26.07.2012 07:14

Нина! я тоже нашла лапчатку у нас на базаре у травников.:)
Мне сказали 50 гр. сухой корня на поллитра водки. Нашла подтверждение этой пропорции в инете:
http://www.med-work.ru/lapchatka-bel...chene-smelaya/


В какой лекарственной форме лучше принимать лапчатку в домашних условиях?

Удобнее всего пользоваться спиртовой 10%-ной настойкой, принимая ее капельно. Для получения настойки следует брать сухое, дробленное в крупный порошок или мелко нарезанное перед сушкой корневище.

Как приготовить и применять в домашних условиях настойку?

50 г (2,5 полной ст. ложки) круп*ного порошка корневища лапчатки белой залить 0,5 л 40%-ного медицинского спирта или водки хорошего качества, настоять 2 недели при ком*натной температуре в темноте или в склянке из темного стекла, периодически встряхивая содержимое. Не процеживая, начать прием настойки по 20-30 капель, разведенных в 2 ст. ложках воды, 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Для более полного извлечения действующих веществ сухой остаток сырья рекомендуется вторично залить четвертью литра того же спирта, настоять 2 недели и принимать по 40-50 капель, разведенных в 2 ст. ложках кипяченой воды в том же режиме. Обычно такого извлечения хватает на 3-3,5 месяца приема. После каждого месяца нужно делать перерыв на 1 неделю. Провести 2-3 и более таких курса.

Как определить, сколько курсов надо принять для стабильного состояния?

Иногда в не слишком далеко зашедшей стадии заболевания, особенно в молодом возрасте, достаточно одного 3-месячного курса, чтобы уровень гормонов железы пришел в норму. УЗИ часто подтверждает рассасывание узлов, исчезновение гипертрофии. Однако не следует успокаиваться на достигнутом, необходимо закрепить результат еще 1-2 курсами во избежание рецидива.

Обычно организм сам ощущает конец лечения: при насыщении настойка пьется без желания, с неохотой, у кого-то она может даже вызвать отвращение, что подтверждается данными объективного исследования.


Кому еще полезна эта настойка?

Основное действие лапчатки белой – гормональное. Прежде всего она нормализует уровень гормонов щитовидной железы, а также соматотропина (гормона роста) и женских половых гормонов, ликвидируя дисфункции яичников. Под влиянием лапчатки исчезают явления тиреотоксикоза. Это замечательная находка для гипертоников, гипотензивное действие ее ярко выражено.

При питье настойки исчезают сердечно-сосудистые недомогания – извечные спутники подобных рас*стройств.

Fortunato 26.07.2012 09:05

Ой, Дилярочка, спасибо!:give_rose:
У меня тогда вот какой вопрос ...
Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 135270)
Не процеживая, начать прием настойки

То есть сырье и после двухнедельного настаивания остается в банке... Дальше -
Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 135270)
Для более полного извлечения действующих веществ сухой остаток сырья рекомендуется вторично залить четвертью литра того же спирта,

Потом сырье, которое было в этой банке, еще раз заливаем тем же спиртом. Я не соображу - вторично заливаем в какой момент? ... после того, как выпили всю настойку? А "тем же спиртом" - это каким? Для меня "тем же" - это через две недели после первой заливки отлить из этой банки 250 мл спирта, чтобы им же потом залить второй раз. Или они имеют в виду, что просто тоже, как и в первый раз, 40% спирт опять взять, а не крепче? Запутала, да?:bm:

Dilya 26.07.2012 11:37

Нина! ага запутала:be::D
Я зимой настойку сабельника делала, там тоже надо было заливать его корни вторично, но новой порцией водки.. Здесь я думаю также :). Так вроде логично.. тоже думаю поставить лапчатку спиртоваться и пропить курс

Fortunato 26.07.2012 13:40

Девушки, а травы вообще лучше водкой или 40% спиртом заливать, а не чистым? Какая-то есть разница на уровне химии (или физики, или биохимии?:eek:) процесса? От чистого спирта "сгорит" что-то полезное?:be:


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su