AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Порядок в доме - порядок в голове :) (http://ageless.su/showthread.php?t=4468)

Ta-shan 09.09.2015 12:29

хозяюшки дорогие, мне нужна ваша помощь! Как выбросить то, что нажито непосильными трудами:D и ещё в хорошем состоянии? Я отношусь к тому разряду людей, которые долго выбирают необходимую вещь, а потом её одушевляют:redface: И вещь такая, что очень на долго.
Если вы читали про бабушек, у которых можно найти что то волшебное в чулане или реликвенно семейное на чердаке, то это про меня:redface: Да, настоящая женщина по своей сути должна быть Хранителем! :bm: Но не в такой же степени, что бы вещи её из дома уже выживали :D Вот ситуация: в маленьком домике слишком много дорогих сердцу вещей и это не сувениры или безделушки! Но с этим надо что то делать! Как быть? Пересмотреть то, что было не востребовано в течении года? Или из за постоянных длительных поездок пусть это будет три года.
Я уже пробовала такой вариант наведения порядка как избавления от многих вещей, но через какое то время те же самые вещи вновь приходят ко мне! Те же самые!!! Прямо как моя неотъемлемая часть :xixi: Подбирается та же самая библиотека, посуда этой же направленности и т.д. Но на это опять же тратятся деньги, время, а это энергия!

Сейчас у нас стоят тёплые осенние солнечные дни и я хочу подготовить свой дом к зиме. Пожалуйста посоветуйте что с этим делать.

Natalia-Matina 09.09.2015 17:52

Наташ, можно попробовать, положить часть вещей по коробкам и попробовать пожить без них.:give_rose: Если получится, то можно смело отдавать. Плюс в том, что не будут приходить в дом подобные вещи, так как место не освободилось.
Я стараюсь тоже максимально облегчать свою квартиру. Учусь у своего сына,:redface: который без особых сантиментов избавляется от старой мебели, одежды, каких-то не функциональных вещей, в которых есть душа. Они очень быстро приобретают новых хозяев. И это правильно. Души не должны быть бесхозными. Если перестаешь пользоваться вещью, лучше отдать.

Zhanna 09.09.2015 22:10

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 190362)
Сейчас у нас стоят тёплые осенние солнечные дни и я хочу подготовить свой дом к зиме. Пожалуйста посоветуйте что с этим делать.


Наташа, я на эту тему как раз недавно выложила статью, котрая сподвигла меня на "зачистку" имущества. Прочитав ее я одним махом выкинула 1/3 гардероба, сентиментальный хлам, и много чего другого. Может и тебе на душу ляжет. http://ageless.su/showpost.php?p=190161&postcount=602

Ta-shan 10.09.2015 01:13

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 190374)
Наташ, можно попробовать, положить часть вещей по коробкам и попробовать пожить без них

Наташенька, так они у меня по коробкам разложены уже пятый год! :redface:Три года назад я их перебирала, сортировала и снова в коробки упаковала. Тогда пять лет назад я переехала в маленькую квартирку из большой и те вещи, которые не выбросила и не раздарила пришлось в коробки упаковать. Там столько дизайнерского богатства для спальни, которой у меня сейчас отдельно нет... и много другого "богатства". Я как бы надеюсь, что это временное явление, что я в таких стеснённых условиях, но меня начинает давить обилие вещей и теснота. С другой стороны, когда приехал ко мне в гости брат с женой из Украины, то они сказали что ожидали намного худшего:D Я постаралась организовать пространство насколько возможно - всякие шкафчики, полочки... Главное любить свой дом, каким бы маленьким он не был. Я его представляю уютным гнёздышком, который приютился на ветке дерева, что на высокой горе над долиной. Так и назвала его "На веточке" :). Он, этот домик и в правду уникальный, не стандартный. Но это всё романтика. Тем не менее буду вести борьбу между дорогими для души вещами и за свободу пространства! Как мне это удастся, пока не знаю.
У меня ещё пример наглядный есть - моя дочь. Вот Наташ, тоже как и твой сын. Наверное новое поколение не настолько сентиментальное и более динамичное в ритмах сегодняшней жизни. У дочери огромная просторная квартира, которую она обставила со вскусом, но с учётом функциональности и удобства, и минимально. Нет даже никаких на стене картин!!! Категорично воспринимает любое поползновение по захвату территории вещами! Мне непривычно и неуютно в таком пространстве. Но у неё другая жизнь, другие ритмы, другие требования к жилому пространству.

Жанна, спасибо большое, сейчас пойду читать.

Буду здесь вам писать, советоваться, если вы не против.

Замечательная статья, очень меня вдохновила! Ну посмотрим, как я справлюсь :c6:

Ta-shan 11.09.2015 21:15

Ох, наверное этот дом пришёл ко мне или я к нему не просто так. Делаю выводы, что это дано мне для моего развития. Я должна быть ещё более гибкой и стать в очередной раз другим человеком, сохранив в себе вместе с тем предыдущий опыт.
Внутри идёт сильное сопротивление! :bv: Я спрашиваю себя, как быть с тем, что меня окружает и помогает мне? Быть тем, кто я есть - не безликой сущностью, а именно с собственным Я? Речь не идёт о милых безделушках, этому в моей жизни давно нет места после многих переездов. Но похоже, что мне предстоит стать ещё более аскетичной :eek:
Я здесь пишу всё очень откровенно и надеюсь на то, что со мной будут так же, дружественно помогать прохождению этого пути по изменению себя в отношении своего дома. Мозги постоянно индульгируют, как только я начинаю разбор коробок идёт философский внутренний диалог :db:
Очень возможно, что сейчас осенью кто то так же проходит через это.

Александра 11.09.2015 21:37

Мы сейчас в процессе переезда на другую (к сожалению, снова сьемную) квартиру, приходится перебирать все свои вещи и от некоторых избавляться. Ох и сложно избавиться от того, что когда-то было частью моей жизни. Наксеренные материалы по дипломке мне уже точно не понадобятся, а выбросить не могу, когда вспомню каким трудом я всю эту редкую инфу доставала...

Natalia-Matina 12.09.2015 03:51

Наташ, у меня чем-то ситуация похожа. Переезд в другой город. Из просторной элитной квартиры, где хватало место и вещам и людям, мы переехали в двушку. Пришлось ужиматься. :)
Избавление от вещей, это было для меня серьезной работой над собой. :D Еще какой!!! Я избавлялась частями: и от вещей, и от привязок к старой жизни. Сейчас, из той жизни, остались только книги, огромная библиотека, которую собирала еще моя мама. Половину книг раздала, и... пока остановилась.
Для меня это на самом деле была работа над собой, принятие ситуации, в которой оказалась. Только после того как постепенно осознала, что живу в совершенно новой мне жизни и возврата к прошлому уже не будет, перестала цепляться за прошлое, (ну и за вещи :c6:), жизнь стала налаживаться. Теперь старых вещей нет, все новое, из старого - только книги. Их я подарю сыну, пусть сам решает, что с ними делать.
И еще один интересный момент: хорошие знаковые события (выигранный суд, нахождение нужной работы, и т.д...) происходили после того , как избавлялась от очередной партии вещей, освобождала энергию для нового в моей жизни.

Эльза 12.09.2015 10:11

Тоже переехала из просторного дома родителей в малюсенький домик мужа.И поняла,сколько у нас дома было хлама.Места-то полно, и ничего не выбрасывалось.В доме мужа мест для хранения практически нет,поэтому пришлось от некоторых вещей отказаться,прежде чем купить что-то новое,подумать,куда это поставить.Ну а потом втянулась.Сейчас периодически устраиваю чистки:выкидываю всё ненужное,отслужившее свой срок-и дома порядок.Я довольна.

Zhanna 12.09.2015 19:20

Наташа, я недавно все повыкидывала под вдохновением практики интуитивного питания, которая научила меня общаться с собой и быт откровенной (хотя и до этого не сильно складировала, из-за частых переездов). Когда задаешь себе вопрос "Действительно ли мне это надо?", и слушаешь ответ.Ответ всегда приходит, но очень часто он наталкивается на сопротивление разума, который очень крепко держится за старые привычкам.

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 190422)
Я спрашиваю себя, как быть с тем, что меня окружает и помогает мне? Быть тем, кто я есть - не безликой сущностью, а именно с собственным Я? Речь не идёт о милых безделушках, этому в моей жизни давно нет места после многих переездов. Но похоже, что мне предстоит стать ещё более аскетичной :eek:


Очень часто не желание расставатся со старыми вещами свидетельствует о нежелании расставаться с прошлым. Сначало надо поработать над какими-то ситуациями в прошлом, а не рубить с плеча. И принять тот факт,что это не вещи делают нас людьми и личностями. Иначе расставание с вещами пройдет болезненно, и пользы никакой не будет.

Приведу пример из жизни. Моя любимая бабушка вообще ничего не выкидывает,но, что еще хуже, она этим и не пользуется. Оно у нее лежит. Она всегда это объясняет тем, что это может пригодиться. У нее хранятся мутоновые шубки, которые моя мама и ее сестра носили когда им было 3 и 5 лет! Маминой младшей сестре сейчас 59 лет, а моей мамы, царство ей небесное, нет уже 13 лет! НО, есть ее шубка, которую она носила, когда ей было 5 лет. А я, в отличии от бабушки, жутко не люблю подобные залежи. И вот однажды я со своей тетей собрали 9 мешков верхней одежды, это всего лишь малая толика того, что хранит моя бабушка, и выкинули. А на следующий день бабушку забрала скорая с прединсульным состоянием, хотя до этого она не была у врачей 28 лет ( 28 лет назад она проходила мед осмотр на производстве,а не болела). Я себя еще долго буду корить за этот случай.

Моя идеальная комната для отдыха,- это просторная светлая комната, большой диван, кресло и журнальный стол. Меня даже от картин на стене, если их больше чем одна, коробит. Мне доставляет удовольствие процесс избавляться от ненужных вещей, словно я скидываю какой-то груз.

Olga 13.09.2015 01:10

http://s010.radikal.ru/i313/1509/da/565c4f1f5367.jpg

Ta-shan 13.09.2015 19:28

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 190434)
Сейчас, из той жизни, остались только книги, огромная библиотека, которую собирала еще моя мама. Половину книг раздала, и... пока остановилась.

Вот- вот! У меня моя библиотека ценная :ee: Я с ней не могу расстаться! Конечно пересмотрю ещё раз, но для меня важно, когда информация напечатана на бумаге. Огромные тексты я не очень охотно читаю на экране компьютера. А книги доставляют удовольствие. Даже если я перечитываю фрагментами то, что давно читала, и уже воспринимается по другому. А ещё священные тексты в старинных книгах. Конечно хоть небольшую библиотеку надо иметь под рукой. Совсем маленькую пусть, ну самое- самое необходимое.

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 190434)
И еще один интересный момент: хорошие знаковые события (выигранный суд, нахождение нужной работы, и т.д...) происходили после того , как избавлялась от очередной партии вещей, освобождала энергию для нового в моей жизни.

Наташа да, вот это меня очень вдохновляет на подвиг! :beer:
Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 190438)
Тоже переехала из просторного дома родителей в малюсенький домик мужа.И поняла,сколько у нас дома было хлама.Места-то полно, и ничего не выбрасывалось.В доме мужа мест для хранения практически нет,поэтому пришлось от некоторых вещей отказаться,прежде чем купить что-то новое,подумать,куда это поставить.Ну а потом втянулась.Сейчас периодически устраиваю чистки:выкидываю всё ненужное,отслужившее свой срок-и дома порядок.Я довольна.

Так конечно не сложно, ведь всё осталось в доме родителей и с этим не пришлось так слёзно расставаться. Из дома родителей всегда можно взять то, что понадобится. Прекрасный вариант! Это как запасной склад- аэродром :bm:
Но у меня такой возможности нет, так как оочень далеко, в другой стране и я устала от того, что мои вещи живут в нескольких домах. Это растаскивание собственных сил и времени. Пытаюсь и это полностью искоренить.

Цитата:

Сообщение от Zhanna (Сообщение 190452)
Очень часто не желание расставатся со старыми вещами свидетельствует о нежелании расставаться с прошлым. Сначало надо поработать над какими-то ситуациями в прошлом, а не рубить с плеча.

Жанна, я думаю, что благодаря всем вам я почти готова! :04:

Цитата:

Сообщение от Zhanna (Сообщение 190452)
Приведу пример из жизни. Моя любимая бабушка вообще ничего не выкидывает,но, что еще хуже, она этим и не пользуется. Оно у нее лежит. Она всегда это объясняет тем, что это может пригодиться. У нее хранятся мутоновые шубки, которые моя мама и ее сестра носили когда им было 3 и 5 лет!

Нет конечно, у меня этого нет, ведь тоже постоянные переезды были и это многому научило. Всё самой приходилось каждый раз паковать и пересматривать что взять с собой, а что уже не актуально и оставить, выбросить.

Цитата:

Сообщение от Zhanna (Сообщение 190452)
Моя идеальная комната для отдыха,- это просторная светлая комната, большой диван, кресло и журнальный стол. Меня даже от картин на стене, если их больше чем одна, коробит. Мне доставляет удовольствие процесс избавляться от ненужных вещей, словно я скидываю какой-то груз.

Мою идеальную комнату я увидела много лет назад в своём сне:) Это была огромная комната с красивым окном и красивым полом, и в ней был почему то только мягкий диван в стиле барокко в центре у стены и большой шикарный мольберт с картиной, над которой я работала. И больше ничего! Я стояла у окна и видела ту картину, эскиз к которой сделала только сейчас, по памяти. Это был город Берн с его рекой (когда будет эта картина готова, то вы здесь на форуме первые её увидите).
Что касается идеальной комнаты, то я к ней не готова ещё. Не чувствую, что это возможно для меня сегодняшней. Но иду к этому шаг за шагом.

Оля, это ты точно заметила, как будто заглянула ко мне во время процесса разбирания вещей :D Вот оно то, что меня всегда заставляет вещь снова вернуть в коробку! Этот опыт я уже имею :D
Беру на вооружение! Спасибо! :give_rose:

Девочки, ну сейчас я могу сказать, что готова идти в "бой"! До этого готовила себя мысленно (что очень важно), слушала вас и мыла окна, готовила смену сезонных декораций для уличных подоконников. Погода пока стоит чудесная, солнечная и надеюсь, что ещё осень подержится тёплой. Всем отличной новой недели! Я здесь, с вами. :c2:

Панна 15.09.2015 09:53

Ta-shan, я тоже собиратель тот ещё. В юности шопоголизмом страдала, уж не знаю это черта характера или неимение чего-то нужного в детстве. Квартира маленькая, хранить негде. Люблю всё! Одежда, обувь, посуда. Книг сравнительно не много, но самые-самые остались. В сознательном возрасте перешла на электронные.
Я стараюсь во-первых, себя пересилить, а во-вторых, я удовольствие получаю от того, что кому-то что-то нужное отдаю. Всегда найдется тот, кому как раз такая штучка нужна.
Книги всякие не ценные для меня, просто почитать, отдала в офис подруге, там у них мини-библиотека для сотрудников.
Любые вещи можно или знакомым предложить или на сайт вроде "отдам в хорошие руки", много всего уходит. Выставила обувь на продажу, которую не ношу и носить не буду, которая шикарная и знакомым не подошла.
У меня ещё и цветов комнатных полно, некоторые разрастаются до неприличия, но их мама забирает, ей есть куда.
По поводу вещей не одёваных 3 года, даже не знаю... У меня и 5 лет может одёжка-обувка лежать, а потом я до неё доберусь и сношу в своё удовольствие, так что это утверждение не у всех работает.
Может как-то приучить себя к получению удовольствия от раздачи слонов? Это ведь действительно приятно, Вы же не ломаете вещь, отдаёте тому, кому нужнее, а у Вас она всё равно грузом лежит. :ba:

LeLoa 15.09.2015 13:49

Я тяжело расстаюсь с вещами, но все же могу на это решиться. А вот книги, печатные книги, в каждой из которых частичка моей души я выбрасывать или раздавать не могу.

Ta-shan 15.09.2015 17:40

Вот! С цветами это отдельная тема:) Очень люблю цветы и растут они у меня хорошо. Одно время увлеклась жасминовидными. Каких только не было; и лиановидные жасмины, и тропические крупные, и нежные плетущиеся с мелкими цветочками... Окно огромное до пола и южная сторона... Пройти мимо комнатного цветущего жасмина в супермаркете я не могла, даже когда были последние деньги:redface: Это прямо жасминовая болезнь была у меня. В итоге огромная часть комнаты у окна - цветущие джунгли:D Когда входила в помещение, то жасминовый аромат просто валил с ног. Раздала всё, когда переезжала в маленькую квартирку "На веточке". Оставила только Алое вера и то, один маленький горшочек для того, что бы в маски использовать и кремы для лица, а огромные гигантские Алое вера, которые выросли в этих джунглях тоже подарила, как и фикусы. Теперь у меня только Алое вера и бонсай дерева Гинко билоба на балконе, которому уже несколько лет и с которым я не расстаюсь при любых обстоятельствах.
Теперь я наслаждаюсь цветами периодами - с весны и до глубокой осени, высаживая на улице герани, петуньи, жасминовидные для балконов и другими цветами. Осенью начинается другое время, надо всё убирать! Это время предстоящего покоя, прозрачности вокруг и время стелющихся туманов, ароматов яблочных пирогов. Ну и наверное новый период в жизни:c6: Как говорила Наташа, освобождение энергии для нового через наведение порядка!
Так что с цветами разобралась :ee:

Ta-shan 18.09.2015 21:15

девочки, наверное я рановато рапортовала о том, что с цветочками разобралась. Сейчас очень захотелось на кухонном подоконнике иметь розмарин. Прямо навязчивая идея :( Подоконник слишком узкий и с наклоном. Сделать полочку маленькую для него? Но это противоречит тому, что в маленьком пространстве не должно быть ни чего лишнего. Это прямо как шаг назад в сознании:( Что вы посоветуете?

Olga 18.09.2015 21:58

Ta-shan, А кто тебе это сказал? Если хочешь - сделай!!!!!!!!! И тогда сама почувствуешь что лишнее, а что нет.
Слушай себя и все реальными действиями получай.
Это мой личный опыт.:beer:

Ta-shan 18.09.2015 22:55

Оль, так ведь с этого всё захламление и начинается :c6::D Если сейчас уступить, то потом много чего захочется оставить. Ох, :redface:попробую купить себе этот розмарин и посмотрю что из этого выйдет... Говорят мужчин он в дом правильных притягивает :bm: Может через розмариновую кухню, т.е. вкусные блюда с розмариновым соусом или свежими веточками к мясу и т. д. Хотя вот и в саду некоторые его с этой целью высаживают. Но я чувствую, что он даёт те флюиды, которые мне самой сейчас необходимы.

Natalia-Matina 19.09.2015 16:13

Розмариновая кухня - вот это идея !!! :5: А если на это смотреть не как на захламление? В данный момент может у твоей Души розмариновое настроение. Избавляемся только от ненужных более вещей, для того чтобы в нашу жизнь приходило что-то новое, хорошее, чтобы не было застоя.
С цветами у меня сложно. При переезде раздала все цветы и свои любимый лимон. Это был член семьи. В течение года он погиб. Женщина, которой я подарила его, моя хорошая подруга, она любит цветы и умеет за ними ухаживать. У меня осталось в душе чувство утраты и даже вины.

Ta-shan 16.11.2015 17:56

Наталья, только вот увидела, что ты написала про розмариновую кухню:5: Можно даже не в горшок посадить, а в длинную форму несколько кустиков перемежая их с алое вера, ведь всё это должно быть без хим.подкормок. И на кухне будет такой зелёный ароматный праздник:ee: Можно даже букетом это высадить!
По поводу избавления от вещей, то здесь да, философия штурмует:D
Продолжаю постепенно в этом направлении. Всё больше убеждаюсь в истине Сократа "Cколько же есть вещей, без которых можно жить".

Девочки, я сегодня проснулась с чувством вероятно глобального внутреннего изменения в сознании. Такое чувство, что я поняла самое главное - у меня ничего нет. НИ-ЧЕ-ГО!
Кроме моих длинных волос на голове и огромной внутренней щемящей любви к ближним, которая меня наполняет каким -то невидимым Светом. Остальное всё есть только иллюзия...

Schokolade 22.11.2015 00:09

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 190587)
девочки, наверное я рановато рапортовала о том, что с цветочками разобралась. Сейчас очень захотелось на кухонном подоконнике иметь розмарин.

А вот у меня совершенно не получается выращивать пряности на подоконнике, сколько горшков было куплено, и розмарин в том числе, через короткое время растения погибают. У меня кухня на восток, нет палящего солнца, света достаточно, выставляла и на балкон (юго-запад), в тень - не растут. Не понимаю почему.

Недавно наткнулась в иннете на такую книгу "Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе" (Лорен Розенфилд, Мелва Грин), признаюсь, не читала (стоит в планах))), кому интересно, можно почитать фрагмент http://7books.ru/readbook/dyshite-sv...ryadok-v-dome/

Ta-shan 14.12.2015 20:02

Такой прозаической теме, как уборка дома, посвящен художественный фильм «Жизнь — волнующее волшебство уборки». Сюжет его драматичен, а сворачивание одежды по методу Марии Кондо — снято как захватывающий ритуал.

Ta-shan 14.12.2015 20:12

И вот что я нашла по нашей "проблеме":c6:

Сегодня японку Мари Кондо знают во всем мире: ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» в короткие сроки стала бестселлером и была опубликована в более чем 30 странах.

...Мари нравилось листать женские журналы...:)
«Статьи о методах хранения вдохновили меня превратить картонные пакеты от молока в ячейки для ящиков моего письменного стола», — рассказывает Мари в своей книге. Глядя на увлечение дочери, родители думали, что из нее вырастет идеальная домохозяйка, но она изобрела свой метод уборки, стала помогать людям избавиться от хлама в их домах и заработала на этом миллионы. А все потому, что «метод КонМари» действительно работает.

Уборка: один раз и на всю жизнь

Читать дальше... 
Если вы уже знакомы с системой «флайледи», согласно которой не нужно стремиться вмиг превратить свой дом в идеальную картинку и лучше каждый день «тушить пожары» в проблемных зонах, забудьте о ней. Мари Кондо утверждает обратное: «Убираться надо один раз и как следует. Если убираться каждый день понемногу, уборка будет длиться вечно». По отношению к уборке Мари использует термин «особенное событие», которое должно быть выполнено раз и навсегда в пределах одного-единственного периода времени. «Если вы приведете свой дом в порядок правильно, то сможете поддерживать чистоту в нем всегда, даже если вы ленивы или неряшливы по натуре», — говорит Мари. В самом методе магической уборки нет ничего сложного.
Эффективная уборка включает лишь два важнейших действия: избавление от ненужного и определение, где хранить нужное.

Но о том, куда положить нужные вещи, даже не следует думать, пока вы не избавитесь от всех ненужных. На первом месте должно стоять выбрасывание.
Избавиться от ненужного одним махом

Чаще всего люди с легкостью расстаются с вещами, которые перестали быть функциональными, (например, сломались), состарились или вышли из моды. Но ведь в доме есть немало ненужных вещей, для которых не существует очевидной причины к выбрасыванию. Мари Кондо не рекомендует пользоваться в таких случаях советами, вроде: «выбрасывайте все, чем вы не пользовались на протяжении года», «не можете выбросить сейчас — уберите в коробку и вернитесь к этому вопросу позже» — они не работают.
Наилучший способ выбирать, что сохранить, а что выбросить — брать каждый предмет в руки и спрашивать: «Вызывает ли это радость?» Если вызывает — сохраните его. Если нет — выбросите.
Убирайтесь по категориям

Уборку в доме следует проводить не по комнатам: «сегодня — спальня, завтра — детская», а по категориям, например, «сегодня — одежда, завтра — книги». Прежде чем решать, что оставить в доме, а что выбросить, соберите все вещи, которые попадают под одну категорию, в одном месте. «Собрать все предметы в одном месте крайне важно, поскольку это дает вам точное представление о том, сколько всего вещей у вас есть. Большинство людей испытывают шок уже при виде самого объема груды вещей, который нередко по меньшей мере вдвое превышает то количество, которое они себе представляли», — объясняет Мари.

Начинать процесс уборки следует с простых предметов, относительно которых легче всего принять решение: одежда, затем книги, документы, «разное» (CD и DVD, косметика, аксессуары, электроприборы, письменные принадлежности, домашние запасы и пр.) и только в самую последнюю очередь «сентиментальные» предметы и памятные подарки.
Не позволяйте родным вмешиваться

Процесс уборки — сродни медитации, а потому убираться следует в спокойной обстановке. Также Мари Кондо ни в коем случае не советует показывать выбрасываемые вещи родителям и другим членам семьи: «В уборке нет ничего плохого. Однако зрелище того, что выбрасывают их дети, — сильнейший стресс для родителей. Сам объем мусорной кучи может вызвать у родителей тревогу, заставляя задуматься, смогут ли дети прожить с тем, что у них осталось».
В подавляющем большинстве случаев матери «спасают» вещи, выброшенные дочерями, однако они редко носят одежду, которую забирают. Мои клиентки-женщины, которым по пятьдесят-шестьдесят лет, в конце концов неизменно выбрасывают отданные дочерями вещи, даже ни разу не надев их.
Не превращайте ненужную одежду в домашнюю

Очень многие, начиная разбирать вещи, вместо того чтобы выкидывать те, которые давно не носят, оставляют их «для дома». Не делайте этого!
Неправильно оставлять у себя одежду, которая нам не нравится, чтобы «расслабляться» в ней дома. Наше домашнее время — драгоценная часть жизни. Его ценность не должна снижаться просто оттого, что дома нас никто не видит. Так что начиная с сегодняшнего дня покончите с привычкой разжаловать одежду, от которой вы не в восторге, переводя ее в категорию домашней.
Расстаньтесь с ненужными сувенирами

Рука не поднимается выбросить подарки, которые были куплены специально для вас дорогим сердцу человеком? Ситуация распространенная. «Истинное предназначение подарка — быть принятым. Подарки — это не «вещи», а средство передачи человеческих чувств, — размышляет Мари. — Если смотреть на дело с этой точки зрения, то нет необходимости испытывать чувство вины, выбрасывая чей-нибудь подарок. Просто поблагодарите его за ту радость, которую он вызвал у вас, когда вы его получили. Конечно, идеальной была бы ситуация, в которой вы могли бы пользоваться подарком с радостью. Но наверняка человек, который вам его вручил, не захочет, чтобы вы использовали его только из чувства долга или откладывали в сторону, не используя, мучаясь угрызениями совести при каждом взгляде на него».
Как правильно хранить вещи

Как только вы сделаете правильный отбор среди вещей, у вас останется лишь то их количество, которое идеально поместится в имеющемся на данный момент пространстве. Если ваша цель — незахламленное помещение, то хранить эти вещи нужно так, чтобы вы сразу могли сказать, где что находится.
Хранить все родственные вещи и предметы одного типа нужно в одном месте и как можно ближе друг к другу.
Главный секрет — вертикальное хранение

Пожалуй, революционное открытие Мари Кондо — в удобстве хранения вещей и предметов не стопками, а вертикально. Этот принцип применим не только к книгам, документам и бумагам, но и к одежде в ящиках комода.

Очень важно научиться и правильно складывать вещи — в простой гладкий прямоугольник. А потом их всегда можно свернуть в ролл и поставить вертикально в ящик, как полотенца в тумбочке под раковиной из каталога IKEA. Такая система хранения даст максимально полный обзор, и вы всегда сможете легко вынуть любую вещь, не потревожив остальные.

Развешивать вещи на рейле Мари Кондо рекомендует слева направо, начиная с темных теплых вещей к легким и светлым.
Лучшее приспособление для хранения — коробка из-под обуви

В специальных приспособлениях для хранения нет необходимости — они являются лишь поверхностным решением проблемы захламленности. От ненужных вещей нужно просто избавиться. А оставшиеся удобнее всего хранить в пустых коробках из-под обуви.
Область применения обувных коробок практически не ограничена. Я часто использую их для хранения носков и колготок в ящиках комодов. Высота обувной коробки идеальна для хранения скатанных колготок. В ванной их можно использовать для хранения бутылочек с шампунем, кондиционером, также они идеальны для хранения моющих средств и других предметов домашней уборки.

Порядок в доме = порядок в жизни

В своей книге Мари Кондо пишет, что, приводя в порядок свой дом, человек приводит в порядок свои дела и свое прошлое. В результате «разбирательства» с вещами, он начинает отчетливо понимать, что ему нужно в жизни, а что нет, и чем ему хочется заниматься.
Лучший способ выяснить, что нам на самом деле нужно, — избавиться от того, что нам не нужно. Для этого больше не требуются поездки в далекие страны или безудержный шопинг. Все, что необходимо сделать, — исключить то, в чем нет необходимости, должным образом подойдя к каждому предмету, который вам принадлежит. Жизнь по-настоящему начинается после того, как вы приведете свой дом в порядок.

Ajrins 16.12.2015 19:22

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 194315)
Сегодня японку Мари Кондо знают во всем мире: ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» в короткие сроки стала бестселлером и была опубликована в более чем 30 странах.

Душевная книжка. :5:
Цитата:

А теперь представьте себе, что живете в пространстве, в котором содержатся лишь те вещи, которые высекают из вашей души искры радости.

Ta-shan 17.12.2015 01:14

Цитата:

Сообщение от Ajrins (Сообщение 194394)
А теперь представьте себе, что живете в пространстве, в котором содержатся лишь те вещи, которые высекают из вашей души искры радости.

я именно так ощущаю свой дом и когда возвращаюсь сюда, то понимаю, как мне здесь уютно и как я здесь счастлива. Здесь, в этом моём доме есть почти всё для этого. Но если бы этот мой дом был бы в другом месте, то это было бы точно так же.

Valentyna 17.12.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 194395)
Цитата:
Сообщение от Ajrins
А теперь представьте себе, что живете в пространстве, в котором содержатся лишь те вещи, которые высекают из вашей души искры радости.

я именно так ощущаю свой дом и когда возвращаюсь сюда, то понимаю, как мне здесь уютно и как я здесь счастлива. Здесь, в этом моём доме есть почти всё для этого. Но если бы этот мой дом был бы в другом месте, то это было бы точно так же.

Нат, девочки, спасибо!:ba:

Очень нужная, полезная и добрая мне подсказка сейчас, когда я начинаю формировать свое бытийное пространство.

Представляю, если оно будет состоять только из
"тех вещей, которые высекают из вашей души искры радости...":sun:

А я то думаю, почему я не спешу обустраиваться...?
Словно ждала этой волшебно прозвучавшей, для меня фразы:92:

Charlotte 25.01.2016 22:04

А я не приемлю грязную посуду у себя в раковине:)

Belenkaya 12.10.2016 15:14

Эх, я еще та засранка :bm: Стыдно, стараюсь осваивать разные системы, та же флай леди, уборка по Кон Мари, а как было не идеально, так и нет. Что касается головы, недавно смотрела один ютуб канал, автор канала хозяечка, умница и очень педантична. Ее очередное видео было о том, что некоторые хозяйки забывают мыть ободок сахарницы. Ели подымаешь крышку а там не идеально бело и не белестит. И в комментариях написала дама, что заходила как то в гости, и у видела такую картину у знакомой и ей стало противно находится в этом доме. Вот я что то заомнивалась в адекватности этой дамы. Для меня ве же важнее атмосфера, которую дает хозяин дома и сам дом. А если человек неприятен, то все может раздражать, но тогда зачем общаться с теми кто тебе неприятен? Вообщем хорошо все в меру.

Ta-shan 12.10.2016 17:41

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 194400)
когда я начинаю формировать свое бытийное пространство.
Представляю, если оно будет состоять только из
"тех вещей, которые высекают из вашей души искры радости..

:a8: вот- вот, это и есть проблема! У меня пространство маленькое, а то, что высекает искры радости и не только радости, но и развития -много! Ну куда разместить целую творческую мастерскую! Это и всё что необходимо для живописи, и костюмы для танцев, и костюмы тренировочные, и посуда - приспособления для выпечки и декорирования тортов, и всё для чайной церемонии включая столики наборы, и свечной заводик с красками, воском и приспособлениями для литья, формами, и арома мастерская с массажным столом и коллекцией арома масел, всякой утварью для производства косметич.кремов, и целебно кухонный огородик: алое вера и ароматические растения для приправ, и шкафчик для специй, и шкафчик для полудраг.камней, и всё для красивых волос - средства, украшения, набор щёток расчёсок и т.д. Я уже не говорю о необходимых бытовых вещах как посуда и тому подобное! Что я смогла убрать, так это аквариум с пиявками:bm: Но у меня появились кошки, а это значит, что появился комплекс для их лазанья до потолка и когтеточка, их столовое пространство, весы для взвешивания кошек (это необходимо). Уф... Одно убрала, другое тут же появилось в ещё большем объёме! Ах, вот успех! - свечной заводик, пылесос и коробки с сезонными декорациями убрала в подвал. Раздала многие вещи, посуду. Сейчас на очереди коробки под шкафами с языковыми учебниками. У меня такое ощущение, что я сколько не навожу порядок - воз и ныне там. Или надо избавляться от того, что высекает искры?

Svethina 12.10.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 199324)
:a8:, и целебно кухонный огородик: алое вера и ароматические растения для приправ,?

девочки, а мы ведь тему про целебно-кухонный огородик не заводили еще? Дорогая Ta-shan, что у вас там? Я занялась. У меня на подоконнике базилик, мята, розмарин и мелисса. Радует только базилик и мята. Все остальное чахнет. А еще дрозофилы... Достали.

Ta-shan 13.10.2016 02:06

Цитата:

Сообщение от Svethina (Сообщение 199332)
девочки, а мы ведь тему про целебно-кухонный огородик не заводили еще? Дорогая Ta-shan, что у вас там?

Хорошая идея. Действительно интересная тема и я с удовольствием подключусь, если кто откроет эту тему, но скорее всего могу позволить себе быть пассивным участником, так как к моему сожалению свой маленький огородик вынуждена на зимний период ликвидировать из- за отсутствия на кухне подоконника, а на балконе всё же зимой он вымерзнет, оставлю только алое :(

NataNiery 03.01.2018 14:51

В последнее время много читаю про минимализм, стремлюсь научиться жить с минимумом вещей. Очень многое уже раздарила и выбросила. Не жалею, наоборот, чувствую освобождение и радость. Вещи сейчас храню в органайзерах по типам, это важно,, использую вертикальное хранение одежды по методу КонМари. Я только учусь, но уже чувствую, как это удобно. Я наконец в 54 года нашла свое :)

Ta-shan 03.01.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от Селина (Сообщение 177089)
Ох, это моя больная тема... Я бы даже пошла к психологу, чтобы разобраться с моим домашним хаосом, да психологов в нашем маленьком городе шиш да кумыш..
Я твердо убеждена, что бардак в доме идет от смятения в душе, также возможен и обратный ход - разборы завалов проясняют сознание) Одна беда: не могу. Не получается никак. Я прихожу домой практически переночевать и перекусить. Я знаю, что это ужасно неправильно и с этим надо что-то срочно делать. Тем более, что живем мы с 14-летним сыном, собакой и котом. Это не дом, это ночлежка, и мне об этом очень больно говорить. Но сил у меня нет. Когда я развелась, а это произошло уже почти семь лет назад, у меня совсем опустились руки. Я вроде бы и живу, но только как бы. Приготовлю одежду на следующий день себе и ребенку, что-нибудь поесть и все. На работе вполне себе симпатичная и приличная, сообразительная женщина, сына тоже стараюсь не грузить, но понимаю, что застряла страшно.
Как поставить мозги на место??? И жить хочется, и любить, и быть счастливой, а не получается...

Да, всегда останавливает от того, чтобы выбросить или подарить то, что это может ещё пригодится, а потом будешь локти кусать, когда выбросил уже или например милые сердцу штучки, семейные реликвии и т. д. Хорошо, когда дом огромный и в нём всему есть место и всё разложено по местам, но это редко у кого такой дом. Тем не менее храним и вещи постепенно выходят из моды, их уже не наденешь, а для видео кассет уже нет проигрывателя и т.д. Но храним!:D И даже попытка навести порядок при том, что выброшено много хлама ощутимого результата не принесла. В таком случае самый эффективный способ это переезд!:5: Это как отрезать не волоса, а голову. :D Но самое результативное! Тогда уж точно всё переберётся и останется только необходимое и самое вам дорогое. Вымыв после себя пространство, не забудьте покататься по полу и забрать свою растраченную здесь энергию или символично подмести уже чистый пол приговаривая - всё плохое выметаю, а хорошее забираю! В новом пространстве желательно иметь коробочки, шкафчики, чтобы всё разложить по местам и не искать, когда необходимо, не растрачивать свою энергию на то, чтобы вещи её в любом случае забирали. Не приобретать больше то, без чего легко можно обойтись. Если не успели в конце года навести порядок, то сейчас вот только начался год и это тоже хорошее время для наведения порядка, освободить место для прихода в нашу жизнь нового, позитивного и более необходимого на этот момент. Пусть год будет обновлённым и на много лучше того, что уже пережито!
Цитата:

Сообщение от NataNiery (Сообщение 206343)
В последнее время много читаю про минимализм, стремлюсь научиться жить с минимумом вещей. Очень многое уже раздарила и выбросила. Не жалею, наоборот, чувствую освобождение и радость. Вещи сейчас храню в органайзерах по типам, это важно,, использую вертикальное хранение одежды по методу КонМари. Я только учусь, но уже чувствую, как это удобно. Я наконец в 54 года нашла свое

Ната, это здорово, что вы в вашем возрасте имеете гибкий ум современного человека и не привязываетесь к отжившему!:5: :give_rose:

Talla 04.01.2018 13:53

Мне стоит выбросить что-то, что лежало не один десяток лет, как оно мне тут же понадобится. Однажды на работе сделала уборку в шкафу, где бумаги год лежали, так мне через пару часов понадобился один черновик, который пришлось вытаскивать из мусорной корзины и собирать из порванных кусочков :ak:

Ta-shan 04.01.2018 18:29

Цитата:

Сообщение от Talla (Сообщение 206348)
Мне стоит выбросить что-то, что лежало не один десяток лет, как оно мне тут же понадобится

Вот да, это нечто не объяснимое на первый взгляд и не поддающиеся логике действительно происходит. У меня как правило уже. Самое интересное, что когда то давно переехав в другой дом, в другую страну, у меня появилось с нуля всё то же самое, что осталось в Москве! Я могу это объяснить тем, что всё, что у меня было, не являлось случайно приобретённым или лишним. Это было то, что мне необходимо и составляло продолжение моих мыслей и меня самой.
Иногда мы не выбрасываем вещь интуитивно, так как она нам понадобится, но мозгами мы это не понимаем. Так же иногда я вижу в витрине что то, что казалось бы не заслуживает особого внимания, но эта вещь меня притянула и мне захотелось её купить. Тогда включается мозг и говорит - нет! А через пару дней вдруг оказывается, что это мне остро необходимо! Поэтому прихожу к выводу, что навести порядок и как можно больше выбросить, не одно и тоже. Выбросить легко, если тебе это уже не нужно, так как отслужило свою потребность на всех уровнях. Но есть вещи, которые понадобятся и тогда мы идём и покупаем это же ещё раз! А это деньги и значит затраченная наша жизненная сила. Вот об этом никто не пишет, когда издаёт свои книги о наведении порядка. Поэтому я за порядок, но не так как в той поговорке - "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт".
Пусть это займёт больше времени, но всё разобрать не торопясь, послушать каждую вещь как бы заглянув за её физическую суть, соответствует ли она тебе сегодняшнему и не мешает ли делать следующий шаг. Всё оставшееся аккуратно разложить.

Ещё раз хочу здесь напомнить о хорошем, лёгком, приятном и весьма полезном художественном фильме "Жизнь — волнующее волшебство уборки" (2013), который не только разбудит желание к наведению порядка, но и возможно откроет свою тайну как получать удовольствие от этого процесса, чтобы это было не разовое действие, а постоянное.
И ещё один хороший фильм на эту тему - «Джой» (2015).

NataNiery 04.01.2018 20:20

Ta-shan, спасибо за фильмы, обязательно посмотрю. И да, избавляться надо в первую очередь от вещей, которые раздражают.

Roza 04.01.2018 21:58

Я все бросила и посмотрела " Джой". Ну очень понравился фильм. Спасибо.
А от вещей избавляться очень трудно. Нужно иметь место вне дома, куда их можно отправлять на хранение. Как только вещи покинут дом, так и избавиться от них становится легко. Я отвожу на дачу, а потом перебираю и использую, как ветошь или отдаю соседям или делаю поделки в стиле лоскутное шитье.

Shanti 04.01.2018 22:32

Если выброшенное понадобилось, значит, мы неверно ценность этой вещи оценили, и это был не хлам.

А насчет идти к психологу, чтоб навести порядок... Времени в итоге будет еще меньше, ценные минуты и часы уйдут на разговоры. Уж лучше это время использовать на разбор завалов, ситуация непременно станет меняться к лучшему. Просто надо осознавать, что мы делаем, и зачем.

Грязь дома разрушает человека. А беспорядок вносит хаос в его судьбу.

Talla 05.01.2018 13:38

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 206354)
Я все бросила и посмотрела " Джой". Ну очень понравился фильм. Спасибо.
А от вещей избавляться очень трудно. Нужно иметь место вне дома, куда их можно отправлять на хранение. Как только вещи покинут дом, так и избавиться от них становится легко. Я отвожу на дачу, а потом перебираю и использую, как ветошь или отдаю соседям или делаю поделки в стиле лоскутное шитье.

Да, фильм отличный. Дачу захламила полностью. Как свою голову полечить не знаю.

Charlotte 06.01.2018 07:25

Да,всё не нужное свозится на дачу.А там уже перебирается.Но если у вещи нет своего предназначения,то она рано или поздно становится не нужной.

NataNiery 06.01.2018 18:01

Начните с одежды и обуви. Это самое простое. Я так начинала. Избавилась от всего, что стало мало, не нравится ткань, фасон, цвет, что вышло из моды. Отдельно отложила то, что пойдет на переделки и тряпки, но в разумных пределах. Потом кухня. Оставила только то, что радует. Сложнее всего было с хобби. У меня их слишком много. я и шью, и вяжу, и вышиваю, и цветы делаю, и украшения. Часто даже не помнила, что у меня есть, потому что все лежало в разных местах. Разобрала. Систематизировала, подписала. Ну, было бы желание. Я три года к этому шла. Дерзайте!


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su