AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ - рецептурный отдел) (http://ageless.su/showthread.php?t=547)

Roza 10.10.2009 13:03

А я смешиваю касторовое и масло каштана и снимаю этой смесью тушь с ресниц. Делаю так - смачиваю тампон горячей водой, отживаю, сверху капаю масло и на ресницы. Мне так больше нравится, чем специальным средством для снятия макияжа.
И еще маска красоты - свежую зелень петрушки, лимон и немного меда размельчить в блендере и в стеклянную баночку с крышкой. Ежедневно брать ложечкой зеленую массу и наносить на лицо на 10 -15 минут, а можно просто протереть этой массой. Проверьте- это чудо!

Roza 10.10.2009 13:05

Да, а в мазь Радевит , при нанесении, я добавляю мелкой соли. Совсем чуть-чуть. И потом на лицо. Так мне больше нравится.

Roza 10.10.2009 13:11

А этот рецепт я применяю в сильные морозы - свиной топленый жир смешать с камфорным масло и хранить в стеклянной баночке в холодильнике. Перед выходом на улицу в сильный мороз - нанести тонким слоем на лицо за 10-15 минут до выхода. Очень помогает оградить кожу лица от стресса в морозный день.

vilaila 10.10.2009 17:35

Так а как насчет аспириново-медовой маски? Я нигде не увидела.

Svet-Lana 10.10.2009 21:37

Цитата:

Сообщение от vilaila (Сообщение 7968)
Так а как насчет аспириново-медовой маски? Я нигде не увидела.

vilaila, посмотрите здесь:
http://www.beauty-lessons.com/2008/1...-tutorial.html

Via 11.10.2009 07:52

Цитата:

Сообщение от Roza08 (Сообщение 7948)
И еще маска красоты - свежую зелень петрушки, лимон и немного меда размельчить в блендере и в стеклянную баночку с крышкой. Ежедневно брать ложечкой зеленую массу и наносить на лицо на 10 -15 минут, а можно просто протереть этой массой. Проверьте- это чудо!

Roza08- очень интересный рецепт.:92:
Судя по составу должен обладать отбеливающими свойствами. Я хочу его попробовать использовать для зоны декольте, пигментные пятнышки отбелить- подойдет, как ты думаешь?:ee:
Уж очень нравится что можно все ингредиенты смешать и хранить.......

Roza 11.10.2009 12:47

Действительно имеет отбеливающий эффект, если лимона класть больше. Я все делаю на глаз, хранится не скажу чтобы долго, но все-же.
Хорошо отбеливает бодяга. Если нужно, то поищу рецепт.

Elis 11.10.2009 16:28

Девочки, поделитесь рецептами умывашек! Я по вечерам умываюсь по-японски, а утром обычно хэнд-мэйд. Любимые: овсянка в чулке капроновом - это бэст, овсянка, замоченная в кефире, с эффектом пилинга, и еще такой рецепт: 1 желток, 1 чайная ложка коньяка, немного лимонного сока, 2 капсулы аевита.
Хочется попробовать что-то новенькое.

panda-n 12.10.2009 12:29

Elis, меня умывашки тоже интересуют. Можно по подробнее про твои способы? Овсянку в капроновом чулке как делаешь, запариваешь?
Я как-то пыталась овсянкой умываться, но прыщи повыскакивали, знаю, что такое возможно на начальном этапе, но у меня затянулось почти на месяц, прекратила и все прошло через неделю.
А по-японски это как?
Девочки, чем косметику смывать хорошо???

Elis 12.10.2009 13:49

panda-n! Пару ложек овсяных хлопьев завязываю в кусочек чулка, в чашке заливаю кипятком (можно чаем или отваром травяным). Когда умываюсь, чуть сжимаю мешочек, чтоб выступила густая слизь (противное слово, а штука-то отличная :) ), и мешочком протираю хорошо лицо по массажным линиям. На влажную кожу наношу и это дело потом смываю. Но самое главное, что эта овсяная слизь для меня, по крайней мере, лучшее средство для массажей. Я на ней и асахи делаю, и коруги, и вообще любой массаж.
По поводу прыщиков. Мне кажется, если использовать именно слизь, то есть с мешочком, то высыпаний быть не должно. Она очень хорошо очищает кожу. Возможно, ты просто овсянку запаривала? И из-за скрабирования пошли высыпания? Как вариант.

На кефире делаю так. Овсяные хлопья прямо в пиалушке несколько раз толку пестиком (некоторые перемалывают на кофемолке), заливаю кефиром, чтобы консистенция сметаны была, даже чуть больше кефира, овсянка-то набухнет. Пользуюсь как пенкой для умывания.

Овсяные умывания я делаю за раз на несколко дней, храню в холодильнике.

Умывание по-японски придумала pink panter, за что ей гранд мерси :).
Здесь она рассказывает об этом: http://ageless.su/showthread.php?p=5860#post5860, в сообщение 4.

Svet-Lana 14.10.2009 14:28

Цитата:

Сообщение от Поручица Ржевская (Сообщение 7561)
А я вчера по совету своей подруги смазала губы на ночь вазелином. Сегодня губы яркие и действительно плотнее.

Я тоже делаю мазь для губ, куда входит вазелин, он очень хорошо на них действует.
Состав: 1чайная ложка борного вазелина, 3/4 чайной ложки касторового масла.
Все тщательно перемешать и наносить эту мазь на красную кайму круговыми движениями.

Эта мазь является хорошей защитой и придает блеск губам. Ее можно наносить очень тонким слоем перед наложением губной помады, при сильной сухости губ.

Melissa 14.10.2009 19:20

аспириновая маска - гениальная, еще лучше получается. если использовать мед с маточным молочком. И еще одна маска на пчелиную тему. Улучшает цвет кожи, действует как скраб, убирает высыпания, питает. Для маски используется перга и мед. Перга - это тела мертвых пчел. Звучит противно, но полезно. На лицо, примерно чайная ложка перги. Ее нужно раскрошить, так, что бы частички держались на лице, смешать с чайной ложкой меда. наложить на лицо, оставить минут на 15-20. потом лицо проскрабировать, и промыть теплой водой.

Иверия 14.10.2009 23:03

Melissa, маска с пергой действительно замечательная, но только это никак не трупики пчел :)
Перга — пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов, залитая мёдом и законсервированная образующейся молочной кислотой. Белково-углеводистый корм для пчёл.
Источник
Это ценный белковый корм пчел и личинок в весенний период.
Перга в отличие от пыльцы стерильна, поэтому она лучше усваивается и переваривается личинками пчёл. Её питательная ценность в 3 раза выше пыльцы и в 9 раз выше любого другого заменителя пыльцы. По своим антибиотическим свойствам перга в 3 раза превосходит пыльцу.
В перге значительно больше витаминов, чем в цветочной пыльце. Так, витамина С в «пчелином хлебе» 140-205 мг%, B1 - 0,4-1,5 мг%, B2 - 0,54-1,9 мг%, B6 - 0,5-0,9 мг%, P - 60 мг%, А - 50 мг%, Е - 170 мг%, Д - 0,2-0,6 мг%. Минеральные соли в перге составляют 4-7 мг%, органические кислоты - 1-5 мг%, ферменты и гормоны определяются в очень малых количествах.

-Eva- 15.10.2009 13:41

Девочки, мне так понравилась идея мыть голову хлебным шампунем! Два раза пыталась в различных вариантах ( и с соком лимона и ложечкой маслица, и просто хлеб с яйцом) Результат один и тот же: волосы жуткой паклей после мытья. Расчесывается с тааааким трудом. .чувствуется, что какая-то сила в них появляется, крепче, что ли, становятся. Может быть есть хитрость какая?

panda-n 15.10.2009 14:07

-Eva-, а Вы хорошо хлеб настоянный перемешивате? Нужно добиться абсолютно однородной консистенции, чтобы не было крошек или комочков. Должна получиться кремообразная кашица. Попробуйте после мытья нанести на длину волос, не затрагивая корни бальзам ополаскиватель. У меня когда волосы были крашеные, хлебное мытье тоже приводило к плохому расчесыванию, я дополнительно пользовалась бальзамом. Теперь волосы полностью свои, таких проблем нет, все смывается и расчесывается великолепно!

Melissa 15.10.2009 15:34

Девочки прошу прощения. Оговорочка вышла. Там действительно мертвые пчелы используются, но называется это подмор. Мама с толку сбила, пергой их назвав.
Еще хочу предложить простой способ для мягкости кожи тела. Я обычно использую жмых от апельсинов, после выжимки сока. Его положить в марлю и залить небольшим количеством оливкогого масла. Марлю завернуть и проступившим соком обтереть тело после душа. А еще, что бы апельсины были совсем безотходными делаю из корок лед: залить корки водой, довести до начала кипения, но не кипятить. Остудить, залить в формочки и заморозить. Применение:обтирать льдом лицо и тело, чередовать с теплой/горячей водой раза 3-4.

Elis 15.10.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от -Eva- (Сообщение 8227)
Девочки, мне так понравилась идея мыть голову хлебным шампунем! Два раза пыталась в различных вариантах ( и с соком лимона и ложечкой маслица, и просто хлеб с яйцом) Результат один и тот же: волосы жуткой паклей после мытья. Расчесывается с тааааким трудом. .чувствуется, что какая-то сила в них появляется, крепче, что ли, становятся. Может быть есть хитрость какая?

Еva, с яйцом - в смысле с желтком? Белку-то нечего делать на волосах. Насчет масла - не знаю, мне кажется, именно для мытья не очень хорошая идея. Я наношу хлеб на волосы, хожу с ним как с маской, а потом просто смываю водой. Результат всегда отличный.

-Eva- 16.10.2009 10:55

Панда, Элис, спасибо.
В первый раз добавляла в хлеб только желток, во второй попробовала целиком яйцо. Результат одинаковый. Наверное, дело все-таки в том, что крошки хлебные не становились совсем уж однородной массой -маленькие комочки оставались. Я венчиком взбивала. Надо миксером наверное?
Попробую еще разок.:cd:

Да, Пандочка, и волосы у меня крашеные:gc:

Elis 16.10.2009 11:24

Eva, я, честно говоря, просто разминаю распаренную мякоть деревянной ложкой, не взбиваю вообще. В принципе, всегда возможен такой вариант, что конкретно тебе не подходит то, что подходит кому-то другому. Возможно, с хлебом у тебя такая история. Можно попробовать глину, соль, горчицу, вариантов-то много. На предыдущих страницах о них говорили.

Svet-Lana 17.10.2009 18:50

http://s51.radikal.ru/i134/0910/41/ca8abc22016d.jpg
Древнекитайская чудо-маска для лица
Эта маска пользовалась особой популярностью у красавиц Китая, где очень ценилась тонкая и нежная кожа.
1.Возьмите 0,5 стакана индийского белого риса, сварите его до полного разваривания. Затем слейте в отдельную посуду отвар, промойте рис, выложите его в отдельную мисочку, добавьте 2 столовые ложки горячего молока и размешайте до получения однородной массы.
Немного охладите и наложите на кожу лица и шеи толстым слоем. Через 15-20 минут осторожно снимите и умойтесь теплой водой.
Рисовый отвар используйте для умывания в течение трех дней с момента варки. Маску рекомендуется применять 1 раз в 2 недели.
Дополнение от меня: Рис для маски лучше сначала смолоть в кофемолке, в муку.
Во-первых, быстрее,во-вторых – маска нежнее получается.
Маска классная, попробуйте.

Еще одна маска из восточной тематики.
Грибная маска японских гейш

Маска из грибов шиитаке (эти дальневосточные грибы продаются в свежем и сушеном виде) помогает улучшить цвет лица и сделать кожу бархатистой.
1.Залейте грибы разведенным пополам спиртом или водкой и настаивайте в темном месте 10 дней. В таком виде настойка хороша для ухода за жирной кожей, склонной к появлению угрей, гнойничковых заболеваний, покраснений. После ее применения кожа становится более здоровой и свежей на вид, исчезает землистый оттенок лица и уменьшается салоотделение. Отлейте немного настойки в чашку, смочите ватный тампон и протирайте лицо, ислючая область век и губ, утром и вечером.

2.Семидневную грибную настойку можно использовать как ТОНИЗИРУЮЩУЮ МАСКУ ДЛЯ ЛЮБОГО ТИПА КОЖИ.
Тщательно очистите лицо, на губы и нижние веки нанесите любой крем (если кожа сухая, крем наносится на все лицо) и осторожно наложите на лицо марлевую салфетку, смоченную в настойке. Через 20 минут снимите маску и умойтесь прохладной водой.

Roza 18.10.2009 11:54

Я почитала о чудо масках, предложенных девочками и сделала по этим мотивам свою Взяла творог, желток, олив.масло и вместо коньяка, ложечку подмора настоянного на спирту. Я этот подмор готовила для мужа, чтобы поднять иммунитет. очень действенное средство, а осадок выбросить было жалко. Так вот этот осадок (подмор на спирту) и использовала вместо конька. Отлично получилось! Два в одном! Себе не верю, но лицо в разы посвежело! Спасибо всем, теперь в качестве скорой помощи буду использовать.

AI-AI58 18.10.2009 16:40

После всех этих чудо шампуней типа хлебного волосы можно ополоснуть водой с лимонной кислотой- тогда они становятся как шелковые и хорошо расчёсываются.

Elis 19.10.2009 23:10

Девочки, у меня в закромах папки с файлами "Краса моя" нашелся один мудреный рецепт для героинь :). Выложу в первозданном виде, а потом расскажу, как лентяйки вроде меня справляются.
Цитата:

"Маска из лука для самых мужественных: Луковая маска известна на планете с незапамятных времен. В наше время она, за редким исключением, забыта. Если с 25 лет вы начнете регулярно делать луковые маски – к 50 годам у вас не будет морщин. Если вы начнете делать их в 50 лет – через определенный период времени морщин станет намного меньше так как лук регенерирует клетки кожи. За долгие годы «знакомства» с луковой маской, нами выработана своя методика ее применения. Маска настолько эффективна, насколько и сложна, и даже мучительна. Поэтому мы с полной уверенностью можем утверждать, что очень немногих эта маска будет сопровождать в их дальнейшей борьбе за красоту, молодость и здоровье. Луковая маска исключительно полезна: она закаляет организм, оздоровляет кожу лица и шеи, и улучшает зрение. Конечно, маску можно делать по всем правилам: пропитать луковым соком марлю, наложить на лицо и шею и лежать так в течение получаса. Но на это надо иметь время. Наша методика предназначена для женщин (и мужчин), совмещающих маски с работой на дому. Для луковой маски, как и для любой другой следует иметь специальный халатик, верхняя часть которого закрепляется так, чтобы шешея до верхней части груди была свободна (открыта для процедуры). Итак,
1. Вам следует натереть лук на мелкой терке в тарелку, приготовить марлю, чтобы отжать после, но не отжимать до тех пор, пока не помоете лицо и шею большим ватным тампоном теплой водой с мылом в течение не менее 5-10 минут. Мочалкой нельзя, так как это может вызвать раздражение кожи после маски. Затем слегка «промакнуть» полотенцем лицо и шею, и быстро, пока кожа не остыла, «вбить» очень немного питательного крема. Отжать лук. Чистыми пальцами (можно небольшим ватным тампоном) нанести сок лука на веки глаз так, чтобы сок проник на «яблочко» глаза. Будет сильно щипать! Следует поморгать, потереть глаза. Так сделать троекратно. Такая процедура улучшает зрение и делает глаза «ясными». В нашей практике не наблюдалось, но не исключено, что есть люди, для которых лук является аллергеном. При опасной реакции – маску срочно смыть холодной водой!
2. Затем нанести под глаза касторовое масло (можно постное или растительное, или питательный крем), а в луковый сок добавить немного меда. С медом сок в глаза «не допускать». Нанести смесь на лицо и шею по правилам нанесения любой маски и заниматься домашними делами. Нельзя стирать порошком во время маски: при следующем нанесении сока, «х«химия» с ваших рук может попасть на лицо. Сока средней луковицы вам хватит, чтобы нанести его троекратно на лицо и шею по мере подсыхания. В общей сложности маску держать 30 минут. Смывается маска мякишем хлеба и холодной водой. После первых масок может иметь место раздражение – это реакция больных мест кожи.
3. Если позволяет время, вслед за этой маской можно сделать «успокоительную» маску, которую вы должны подготовить до того, как смыть луковый сок. Сосуд для содержимого следующей маски поставить в сосуд с горячей водой. Содержимое успокоительной маски: ° желток яйца, ° кефир (кислое молоко) – только свежие, или напар ромашки, тысячелистника или чистотела, ° несколько капель постного масла, ° немного меда, ° творог (если есть свежий). Все хорошо перемешать деревянным пестиком до густоты сметаны. По мере высыхания маски, смачивать верхний слой руками, намоченными горячей водой. Держать маску 15-20 минут. Перед тем, как все смыть, опять смочите теплой водой всю область маски, чтобы подсушенная масса не стягивала кожу. Затем все смыть теплой водой.
4. Далее, если позволяет время, следует нанести ннанести на лицо и шею постное масло на 20 минут. Масло снимают промакая лицо и шею бумажной салфеткой. В конце следует сделать массаж лица и шеи холодным дождиком до ощущения жжения. Вытереть лицо и шею и слегка смазать питательным кремом. Как лечение луковую маску делают через два дня на третий. Курс – 7-10 масок. Затем – один раз в неделю. По мере вылечивания и привыкания кожи раздражение уменьшается. Желаем вам мужества и успеха. Р.С. рецепт маски взят из книги И.Г. Непомнящей и Л.А. Бочковой "Звезда Востока", Бишкек".
Честно скажу, я не столь трудолюбива. Но там, где я ее взяла (убей, не помню, где) обсуждали эту маску, и многие рассказывали, что просто протирают умытое лицо разрезанной долькой луковицы. Вот это и я делаю периодически (если сплю сама этой ночью, конечно). Как ни странно, запаха лука от лица практически нет (а вот, к примеру, когда-то для волос делала с луком... больше не буду! :bm:). Маска действительно очень хорошо взбадривает и очищает лицо. Вспомнила ее, собственно, потому что прыщик вскочил.
И если при первых признаках простуды использовать этот убойный метод омоложения, то простуда тут же уберется восвояси, проверено.

Feuer 20.10.2009 14:00

Девочки очень хочу поделиться со всеми чудо кремом...Это обычный кремик для десен. он вот так выглядит
http://www.vfg.ag/artikelbilder/81203-00.jpg
http://www.mr.ru/img/photos/normal/7102.jpg

Он не только прекрасен для десен , за 3 дня никаких болячек...Но и еще...что я делаю... Я мажу им горло себе и детям если ангина...Все проходит со скоростью света... Я мажу им раны.... У меня на ноге в районе вен не заживала глубокая ранка 6 месяцев, я уже думала рак или еще чего :(((( вдруг подумала если камистад помогает деснам и горлу почему не поможет и мне...Я целый день мазала толстым слоем ранку и за 3 дня все заросло :))))
У меня нагноился палец на руке, стал толстый и даже температура поднялась я вспомнила про этот кремик мазала целый день, на следующий день палец пактический зажил...
Еще пальцы моего ребенка попали между щелями двери, было больно..Я намазала это место кремиком и ребенку стало лучше...
как этот кремик работает...Он замораживает место, с помощью ромашки он обеззараживает рану убивает микробы, успокаивает воспаление и быстро все заживает.
еще можно и на большие прищики накладывать его, если типа фурункула подкожного и тд.... Накладывать надо на такие места толстым слоем. я рпямо на ранки выдавливаю и даже не размазываю так чуть примну....

AI-AI58 23.10.2009 18:07

У меня есть тоже кремик один в загашнике – посоветовала мне его моя знакомая крем для(только не смейтесь) предупреждения сухости ,трещин, эрозий кожи сосков вымени коров http://s50.radikal.ru/i127/0910/39/1af50ee532f1.gif«Зорька» называется, использовать его нужно для кожи ступней ног – эффект изумительный! Трещин у меня нет а сеточка маленьких складочек имеется и никакой педикюр их не берёт и до этого ни один крем не помогал так как этот. Кожа буквально после одного применения становится мягкой и никаких складочек не заметно. Продаётся этот крем в зоомагазинах.

alince 24.10.2009 16:46

Интересно, а какой состав у этого крема?

Я вставлю свои пять копеек про умывашки, вдруг кому интересно :)
Вот вы черным хлебом голову моете, а ведь им можно и лицо мыть. Более того, маска из черного хлеба крайне полезна для кожи, причем любого типа. Кто-то даже писал, что после 3-4 дневного курса прыщи проходили.
Я делала так: покупала булку черного хлеба, раскрошивала её помельче, засуживала. Потом в кофемолке перемалывала в порошок и им умывалась, развабляя водой. Этот же порошок можно на своё усмотрение использовать и в качестве маски, скраба, и в качестве шампуня. Пробуйте)

alince 24.10.2009 17:03

А в смесь для шампуня к хлебу можно ещё добавлять горчицу(в порошке), можно побольше. От неё будет жечь довольно сильно, но зато будет оч сильный прилив крови к луковицам. А жжение быстро проходит - главное смывать хорошо. Кроме того, волосы объемнее становятся от нее. Если каждый день делать, то реально быстрее расти будут, проверено.

Тааак, сейчас ещё что-нибудь хорошее вспомню, раз уж я в этой теме задержалась :)

О! Кофе в качестве скраба для тела не всем подходит - потому что окрашиваются ногти(лично мне не нравится), да и не у всех есть этот жмых под рукой. Поэтому предлагаю вместо кофе использовать кукурузную измельченную крупу(в магазине продается). Полноценная замена и ничего не пачкается, разводов в ванне никаких не будет :wink:

В качестве скраба для лица можно использовать рисовую муку. Ибо как бы вы её в кофемолке не размалывали, она все равно не станет идеально мукой. А вот как скраб для лица отлично подойдёт.

Svethina 27.10.2009 10:20

Девочки, попробуйте вместо хлеба, водой разводить ржаную муку . Никаких тебе комочков на волосах, и гладенько так намазывается. А еще я тут для хлеба решила закваску заквасить, в общем заквасила, хлеб не получился, но добра много скисло. И очень мне нравится все это добро использовать как маску и шампунь для волос.

Veras 27.10.2009 17:23

Svethina, где же вы раньше были? Я два раза ставила закваску для хлеба, а потом все это добро безжалостно выбрасывала. Что же, буду экспериментировать снова. Теперь-то я всё знаю, все пойдет на благо красоты:ee:

ira 30.10.2009 22:47

а если взять сок лука,лимона и мед ... кто нибудь пробовал?:eek: для лица

Gladblumma 01.11.2009 21:47

Девочки а у меня вот такой вопрос. Можно ли в маски для волос вместо витаминов в ампуле использовать витамины в виде таблеток?

Svethina 02.11.2009 06:24

Gladblumma, плохо не будет. Но и особенно хорошо тоже. Потому что в таблетках, очень много вспомогательных веществ, и поэтому если их хорошо не измельчить, а потом и не растворить тщательно, то есть вероятность, что само действующее вещество затеряется (это ведь крошечка), в просторах маски. Ну и потом, для волос хороши витамины группы В, а в ампулах их гораздо проще приобрести в аптеках

Suzanna 02.11.2009 11:19

Хочу поделится небольшим рассказом о своей любимой травке.Не знаю насколько правильно назвать ее "травкой",видела ее растущей кустарником,даже напомонающие небольшие деревца.Это-Розмарин.Еще давно находила в старых книгах о косметологии о ее применении для кожи.Сначала она у меня была как специя.Потом стала ее заваривать в сауну,поливала угли отваром и после сауны и душа ополаскивала тело.Уже второй год делаю отвар или настой и протираю лицо.Когда стала делать Асахи,то перед массажем несколько раз накладываю на лицо смоченное в гарячем отваре маленькое махровое полотенце.И после массажа протираю заранее приготовленным кубиком льда из отвара розмарина.Полюбился мне он вначале своим запахом,а когда узнала о свойствах полюбила еще больше.Применяетсая при дряблой ,морщинистой коже как я знаю.Пока применяю для профилактики и для удовольствия.Иногда добавляю к нему мяту.(Кстати,для розового оттенка кожи,рекомендуют пить мяту.Если нет противопоказаний,хороший помошник для свежести лица).
В свежем виде розмарин еще больше обажаю.Мне свекровь его передает,и сколько могу храню в холодильнике,потом приходится засушить.Пыталась вырастить в горшочке- не получилось:(.Как-то вскользь услышала у Малахова,там какую-то легенду рассказывали об (кажется) одной венгерской королеве,которая имела идеальную коже только благодаря розмарину.И приводили рецепт,но его я не расслышала до конца, к сожалению.Ну,не важно, суть в том ,что розмарин замечательный как дополнение по уходу за кожей.
Tеперь думаю завести у себя и его масло,не знаю как он будет в такой концентрации как эфир,надо попробывать,как исследую,сообшу.

И вот еще нашла немного, о розмарине.

http://i074.radikal.ru/0911/70/b0bb2c71f2b5.jpg

Розмарин - растение, родиной которого является Средиземноморье.

Экстракт розмарина содержит два основных компонента в своем составе:
1. Карноизиновую кислоту (жирорастворимая кислота розмарин)
2. Розмариновую кислоту (водорастворимая кислота розмарин)


• Розмарин является источником более 12 видов антиоксидантов, включая самый сильный - розмариновую кислоту.
• Розмарин содержит жизненно важные минералы - железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк.
• Специалисты по травам считают, что розмарин обладает замечательным тонизирующим свойством.
(Ops,картинка большая получилась,если мешает удалите.)

Svet-Lana 02.11.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от Suzanna (Сообщение 9432)
...Как-то вскользь услышала у Малахова,там какую-то легенду рассказывали об (кажется) одной венгерской королеве,которая имела идеальную коже только благодаря розмарину.И приводили рецепт,но его я не расслышала до конца, к сожалению.Ну,не важно, суть в том ,что розмарин замечательный как дополнение по уходу за кожей.

Татьяна Кашина, собирательница народных рецептов- Сегодня к вам на программу я пришла с необыкновенным снадобьем. Это настойка розмарина. Розмарин, это настолько необыкновенное растение, что история его уходит в глубину веков. Это история красоты, молодости и любви.
Стареющая венгерская королева, которой было за 70, влюбилась в молодого польского принца, которому едва минуло 20 лет. Она настолько была в него влюблена, что главная цель её жизни стала покорить его сердце. Она обратилась к своим придворным целителям и сказала – «Помогите мне стать молодой и красивой».
И очень хорошо поработали специалисты в её государстве. И сделали они необыкновенное снадобье. Она принимала его внутрь. Она принимала его снаружи. Она принимала ванны с этим снадобьем. И она стала настолько молодой и красивой, что на одном из балов польский принц не смог отвести от неё глаз. Он пригласил её на танец и танцевал с ней весь вечер.

http://content.foto.mail.ru/mail/flo...wers/i-134.jpg

И он до самого венчания не знал, сколько ей лет.
Но ведь это же не важно. Любовь не имеет возраста. И они поженились, были счастливы и вместе прожили всю жизнь.
Рецепт приготовления:

1.Берутся молодые листья и цветы розмарина. Закладываем их обязательно в тёмную стеклянную бутылочку (или керамика, или глина). И заливаем водкой. И настаиваем 28 дней – это четыре лунных цикла.
Настойка розмарина применяется универсально. Как гомеопатическое средство его используют – одна капелька на 20 кг веса. Настойку применять внутрь, это великолепное омолаживающее средство.
А наружно применять – просто на спонжик и протирать кожу. Для жирной кожи можно не разбавлять, а для комбинированной и сухой кожи нужно разбавлять с водой.

Конспекты Малахов плюс: www.conspekt.info

Suzanna 03.11.2009 07:06

еще о розмарине
 
Розмарин (Rosmarinus)
с библейских времен пользовался репутацией растения, обладающего волшебной силой. Он был символом любви и посвящался культу богини красоты Афродиты. Невесты включали цветки розмарина в свои букеты, чтобы сохранить вечную молодость. :ee:

Ученые мужи вплетали их в волосы с целью улучшить память и прояснить свои мысли. Считалось также, что с помощью этого растения можно усилить потенцию.

А Гиппократ прописывал розмарин от болезней печени.

Таким чудодейственным свойствам это растение обязано, прежде всего, большому количеству эфирного масла, которое в нем содержится. Как оказалось, розмариновое масло улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и мозга, а это на самом деле дает ощущение прилива бодрости, повышает умственную активность и укрепляет память.

Дальнейшее развитие медицины доказало - эфирное масло розмарина способствует улучшению циркуляции крови в тканях, обеспечивает улучшение обменных процессов в клетках. В современной косметологии розмарин является одним из наиболее популярных тонизирующих средств. Экстракт розмарина восстанавливает тургор и эластичность кожи, а также способствует быстрому заживлению поверхностных ран. Розмариновое масло сокращает поры и успешно справляется с целлюлитом. Оно благоприятно действует на состояние волос: стимулирует их регенерацию и рост, останавливает их выпадение и является прекрасным средством от перхоти.
Кроме того, розмариновое масло относится к природным афродизиакам - оно способно влиять на гипофиз и вызывать образование эндорфинов (гормонов удовольствия). Аромат масла розмарина способствует укреплению нервной системы, обеспечивает поддержку в стрессовых ситуациях.

В Средние Века розмарин был популярным компонентом всевозможных «эликсиров молодости». Этот кустарник прославился в Европе благодаря придворным алхимикам королевы Венгрии, которые изготовили для нее волшебное омолаживающее средство, избавляющее от паралича и подагры - спиртовую настойку розмарина.

Согласно другой легенде, во время эпидемии чумы во Франции четверо разбойников грабили дома больных, но каким-то чудесным образом ни один из них не заболел. Оказалось, что все это время они потребляли настойку на розмарине. В дальнейшем эликсир из розмарина использовали в Европе как панацею от всех бед. А женщины провозгласили его главным косметическим средством.

Экстракт розмарина воздействует на выработку гормонов корой надпочечников и приводит в порядок гормональный фон организма. Он регенерирует клетки печени, устраняет застойные явления в желчном пузыре, способствует растворению камней, укрепляет стенки сосудов, снимает сосудистые спазмы. В современной медицине розмарин, используется как желудочно-кишечное средство, а также для укрепления нервной системы. Это хороший стимулятор при слабости и истощении после тяжелой болезни или при чрезмерной физической и умственной нагрузке.


Таким образом, легенды и предания о магических свойствах этого растения складывались не случайно - и в настоящее время экстракт розмарина используется как отличный иммуностимулятор. Он повышает жизненную энергию и активность человека, усиливает обмен веществ и омолаживает кожу.

ЭНЕРГЕТИКА РОЗМАРИНА
Одаривая полу равнодушным расположением, розмарин может избавить вас от многих эмоциональных проблем. Его энергетика прекрасно снимает усталость, избавляет от синдрома страха, беспокойства, необоснованной тревоги, бессонницы, упадка сил. Очень хорош он для людей, занимающихся умственным трудом, особенно если работать им приходится помногу и постоянно. Благотворное влияние он оказывает на женщин, ждущих ребенка. :)
(И еще, забыла сказать.Я уже давно его иногда завариваю при различных болях в животе.Бывает,если переем,подташнивает или месячный цикл болезненно проходит,хорошо помoгает.)

Амели 07.11.2009 21:28

Девочки, а где можно взять свежий розмарин? Его продают в супермаркетах?

Suzanna 07.11.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от Амели (Сообщение 9815)
Девочки, а где можно взять свежий розмарин? Его продают в супермаркетах?

Свежий в супермаркетах никогда не видела.Только в сухом виде и не на веточках ,а только "иголки".Поищите,может и попадется.Если нет,поспрашивайте,может быть кто-то выращивает.

Elis 07.11.2009 21:53

я в ашане свежий видела, в москве
у нас ашана нет, свежий не прменяла. но масло эфирное обожаю.

Elis 07.11.2009 22:04

Девочки, начитавшись Аромати-ру, сотворила тоник, уже дней 10 пользуюсь, очень довольна.
Вот сохраненное с Аромати:
Цитата:

Взяла чуть меда, перемешала с небольшим количеством базового масла, добавила немного эфиров и как следует взбила, постепенно вводя дистиллированную воду. Довела до нужного мне объема и перелила в бутылочку. Тоник получился слегка двухфазным. Перед употреблением всегда встряхиваю. Обалденно очищает и смягчает кожу. Тонизирует тоже очень хорошо.
Делала из расчета на бутылочку из-под масла "Ароматика" 50 мл, из темного стекла. Чай, настоянный на шунгите - я в течение дня (и ночи соответственно) завариваю для умывания - 50 мл. Чайную ложку масла виноградной косточки туда. Совсем немного меда, на кончике чайной ложки (мед как эмульгатор в данном случае), в мед капель 5 розмаринового масла. Я еще добавила в этот тоник несколько капель Малавита http://www.malavit.ru/catalogue/malavit.html. Малавит - это отдельная тема, самый необходимый препарат в моей аптечке, очень рекомендую. Все хорошо перемешала. Залила в бутылочку из-под "Ароматики". Храню в холодильнике. Да, перед употреблением, конечно, взбалтывать. Очень довольна! Кожа гладкая, свежая, и масло лучше впитывается. Я последнее время от кремов практически отказалась, и таки набралась смелости делать масляные смеси :).

Да, может, еще это кому пригодится. Я после умывания пользуюсь тоником, а через пару минут - брызгаю лицо-шею-декольте из пульверизатора водой с перекисью, где-то на нашем форуме прочла, в соотношении примерно 1:6, насыщает кожу кислородом. А потом уже масло или крем на влажную кожу наношу.

Иверия 08.11.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от Svet-Lana (Сообщение 9440)
Настойка розмарина применяется универсально. Как гомеопатическое средство его используют – одна капелька на 20 кг веса. Настойку применять внутрь, это великолепное омолаживающее средство.

Это средство ну никак нельзя назвать гомеопатическим, типо траволечение, гомеопатии здесь нет
У нас можно найти изредка в супермаркете розмарин, но он какой-то горький :(
А в Тоскане он как декоративная изгородь растет, а какой душистый, эх!
http://s61.radikal.ru/i173/0911/52/5ef8c5f961a1.jpg


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su