AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Воспитание вкуса (http://ageless.su/showthread.php?t=4199)

Rinnay 20.06.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от MariahL (Сообщение 158311)
Как себя отучить, и главный вопрос - что есть сладкого и не такого вредного? Зефир советовали, но он надоедает, и самое интересное, что мне он кажется невыносимо сладким, один чистый сахар. Сухофрукты пробовала, не то.

Попробуйте сделать полезные конфеты. Курагу или чернослив начинить половинкой или четвертинкой грецкого ореха. И обмакнуть каждую конфетку в растопленый шоколад. Поставить в холодильник для застывания. Всем, кого угощала, понравилось.

kasanova 20.06.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от Lilli-T (Сообщение 158312)
MariahL, у меня та же самая проблема. Очень сложно жить без сладкого :ak:

Я вас очень понимаю, сама раньше без сладкого мучалась.
А с приходом менопаузы меня поперло в смысле веса: села я на диету по Ковалькову, предварительно изучив его книгу, и там он писал, что с возрастом у людей вкус к сладкому притупляется и посему сладкие вещи кажутся не такими сладкими и часто люди потребляют больше сладкого просто по привычке.
Я решила себя в этом вопросе проконтролировать и на самом деле обнаружила, что мне не так и хочется сладкого, если я питаюсь качественно и осознанно: наверное уже подхожу под возрастную категорию с уменьшенным вкусом на сладкое.

А хром не пробовали потреблять как БАД? Считается что хром снижает тягу к сладкому

Анна Конда 20.06.2013 23:08

Девочки, я читаю-читаю тему, и мучает меня один вопрос: неужели хоть кто-то знает, что полезно для всех, а что нет? Ведь нет на земле ни одного здорового диетолога в возрасте хотя бы 45 лет, все точно также болеют, полнеют, стареют...
Что тогда взять за эталон вкуса, который нужно воспитывать?
Что полезно, а что вредно для организма, причем для любого организма?
Кто доказал ,что нечто полезно, а нечто другое - вредно?
Я знаю только о доказанном вреде копченого и кока-колы (ну, пусть не только кока-колы, а всех искусственных газированных напитков). Остальное - соль, сахар, крупы, фрукты - одни доказывают, как это полезно, и находят аргументы в пользу этого другие доказывают вред того же, и находят аргументы против сего же.
Это касается абсолютно любого продукта - от чеснока и лимона до соли и сахара.

galishka 21.06.2013 01:26

Я знаю здоровых людей в возрасте 45 лет. Знакомых диетологов у меня нет. Утверждение что диетологи не могут быть здоровы мне кажется необоснованным. Доказательств различных свойств пищи сейчас достаточно можно кто читает по английски посмотреть современные исследования в этой области. Есть, например, табак вполне натуральный продукт и вполне доказанный вред от его потребления. Можно конечно не верить, и проверять все на себе. Здесь в Америке особенно заметно что не вся пища идет на пользу. Поэтому мне удобно пользоваться мнением специалиста, а не проверять все на себе. Кстати в Америке есть тенденция, что люди с высшим образованием имеют лучшие показатели по здоровью. Диетологи получают минимум бакалавриат.

---------- Post added at 17:26 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

Таня, я понимаю твою точку зрения. Ты относишься к людям, у которых организм сбалансирован и нет необходимости что-то менять. Здесь же собрались люди у которых баланс каким-то образом нарушен и придти снова к здоровью и красоте можно только путем изменений.

kasanova 21.06.2013 04:11

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 158334)
Девочки, я читаю-читаю тему, и мучает меня один вопрос: неужели хоть кто-то знает, что полезно для всех, а что нет? Ведь нет на земле ни одного здорового диетолога в возрасте хотя бы 45 лет, все точно также болеют, полнеют, стареют...
Что тогда взять за эталон вкуса, который нужно воспитывать?

Тань, так именно диетология как наука этим и занимается.
Диета - это ведь не ограничение в пище, а сбалансированное здровое питание. И согласна с Галишкой - к диетологам люди идут, когда имеют проблемы. Да и рождаемся мы тоже разные и у кого то проблемы бывают врождённые.
И в 45 лет я знаю многих людей здоровых и неполных. И диетологи к которым обращалась все всегда были в хорошей форме
А про то, что все мы стареем, так лучше умереть от старости в преклонном возрасте, чем скажем от диабета и ожирения в среднем.
А про вредность и полезность тех или иных продуктов давно известно, что всё хорошо в меру, и если потреблять всё малюсенькими порциями - всё полезно.
Только мало кто это делает. Вот потому и нужно воспитание вкуса у этих людей.

Киана 21.06.2013 08:56

Анна Конда, Таня, очень хорошо понимаю и поддерживаю. В диетологии очень большое значение имеет мода. Меня это тоже напрягает. Сейчас модно увеличивать количество сложных углеводов и есть много белка, то лен едим, то омега-3 срочно всем нужен, теперь молоко доказано, что вредный продукт. А ведь помните, как было модно и "доказано", что нужно употреблять маргарины вместо сливочного масла. Потом доказали, что трансгенные жиры еще больше повышают уровень "вредного" холестерина, потом ГМО... Что завтра будет?

У меня есть книжка Fats and Oils Handbook, хороший такой справочник по маслам, особенно люблю просматривать таблички содержания жирных кислот в разных маслах. И что интересно, их содержание изменилось довольно ощутимо по сравнению с тем, что было 40-50 лет назад. А кто измеряет содержание полезных веществ в зависимости от места произрастания? Берутся какие-то усредненные показатели и на этом строятся теории. ... Плюс-минус километр. :eek: И так везде в диетологии. Достаточно послушать рассказы знакомых ученых-сельхозников старой школы, чтобы скептически относиться ко всем нововведениям современной диетологии.

Мне кажется, нужно прислушиваться к своему организму и включать мозги, а не слепо следовать модным сегодня теориям. Больше натурального, как можно меньше вредных продуктов. Завтра будут новые "исследования", новые веяния. Особенно сложно доверять новым исследованиям, имеющим четкую маркетинговую цель.

MariahL 21.06.2013 11:40

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 158334)
Девочки, я читаю-читаю тему, и мучает меня один вопрос: неужели хоть кто-то знает, что полезно для всех, а что нет?

Я думаю, всем понятно, что ни одна самая сбалансированная, одобренная консилиумом ученых мужей, состоящая из самых отборных и полезных продуктов диета или система питания не может подойти всем. Каждый уже знает, что конкретно полезно или вредно ему. Да и вопрос состоит немного в другом - я знаю, что столь любимые мной пирожные вредны, нет такого человека, которому они пошли на пользу. Но я их ем, зная, что туда не положили ничего полезного. Это моя проблема. Кто-то ест мучное, кто-то не может отказаться от жирного. Проблемы у всех разные, мы пытаемся их решать, а не превзойти именитых диетологов в поисках панацеи, которая раз и навсегда осчастливила бы весь мир:D

Рябина 21.06.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 158334)
Что полезно, а что вредно для организма, причем для любого организма?
Кто доказал ,что нечто полезно, а нечто другое - вредно?

вообще-то книг на тему питания написано немерено.

Конечно, питание это индивидуально. Но и выбор продуктов (хороших! натуральных ) огромен.Не нужно всем есть одно и тоже, никто этого и не требует. Но есть общие принципы, которые приводят к результату - здоровью, энергии, снижению или набору веса, кому что надо.

У меня, например, свой подход к питанию. Для меня это прежде всего средство для достижения моей цели. Поэтому если надо, я буду есть одни сырые огурцы и капусту и знаю, что мне будет вкусно :) Очень многое зависит от нашего отношения.
Даже то же пирожное может быть просто наградой и источником хорошего настроения, а может - ядом....У меня подход такой - если ты что-то делаешь и тебя мучает совесть от осознания, что ты делаешь неправильно - будет однозначно вред.

galishka 21.06.2013 18:04

Диетолог это как раз тот человек, который подберет индивидуальную диету конкретному человеку.
По поводу рекомендаций которые меняются дело не в моде, а в количестве исследований на данную тему, когда есть критическая масса меняется официальная точка зрения. Мне видно что даже за время моей жизни питание мое и моих знакомых очень сильно изменилось, изменились и рекомендации. К сожалению диеты не все разработаны диетологами.

MariahL 21.06.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 158354)
если ты что-то делаешь и тебя мучает совесть от осознания, что ты делаешь неправильно - будет однозначно вред.

Это про меня. Ем и плАчу:D Думаю - да расслабься ты, получи удовольствие, раз уж согрешила. Но нет, терзания приносят больше вреда, чем то пирожное. С другой стороны, если есть внаглую, без угрызений - можно и привыкнуть.
Я сегодня пришла с шоколадкой без сахара, вот сегодня почему-то на пирожные не тянуло.


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su