AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Эти простые непростые отношения... (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=304)
-   -   О служебных романах, изменах, любви ... (http://ageless.su/showthread.php?t=1409)

Troyka 13.11.2010 13:22

Вечный треугольник: муж-жена-любовница
 
Цитата:

Сообщение от LeLoa (Сообщение 41662)
Почему жена всегда дороже любовницы?

Роли "Любовница" и "Жена" - принципиально разные в жизни мужчины.
И актрис для этих принципиально разных ролей приглашают разных в принципе.
Если в спектакле его жизни "режисер" готов поручить эпизодическую роль "любовница", то на каком основании любовнице претендовать на главную роль жены, тем более, если главная роль жены оказалась не вакантна?
Стоит ли выходить замуж за мужчину, кторый отдаст права "режисера" той, кто всего лишь прошел кастинг на эпизодическую роль "любовница"?

Анна Конда 13.11.2010 13:49

ИХМО. понятия любовница, и любимая, или любящая женщина - не одно и то же.
Любовницы в жены и не рвутся. В жены рвутся любящие (ну или расчетливые) женщины, которые, встречаются с женатым мужчиной, не считая себя его любовницей, а считая любимой, и которые мечтают, чтобы этот мужчина стал ее мужем.

Troyka 13.11.2010 14:16

Приключения
 
Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 41934)
Любовницы в жены и не рвутся

Прекрасно, когда всем нравятся их роли
Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 41934)
В жены рвутся любящие (ну или расчетливые) женщины, которые, встречаются с женатым мужчиной, не считая себя его любовницей, а считая любимой, и которые мечтают, чтобы этот мужчина стал ее мужем.

В роли "любовниц", заведомо ведут себя так, что не соответствуют ролям "жен" в сознании большинства "режисеров".
Любовниц изначально выбирают для "приключений", а жен, чтоб дома "приключений" не было.

Анна Конда 13.11.2010 17:35

Выбирают все по-разному, стандартов в любовных делах не бывает.

Lexa 16.11.2010 16:07

Вспоминается прочитанная давно статья, где приводилась цитата из какого-то средневекового трактата, в нём ( в трактате)давались рекомендации мужчинам, как жить и мыслить надобно. Цитирую по памяти : "Возлюбленная есть существо неземное, а небесное, а жена годна лишь на то, чтоб заваривать травки, да штопать носки." Вот таки дела :ev:

Krasivaya 16.11.2010 16:12

Одно слово "средневековый трактат"!:D

Сказка 16.11.2010 16:44

Тема разноплановая, к тому же каждый глядит со своей колокольни;) Я вот и жена и любовница. Замужем 19 лет, к мужу давно не испытываю никаких особых чувств, однако мне с ним комфортно и удобно в плане быта. Опять же при не ахтишной жилой площади спокойно хожу при нем обмазанная любой фигней, а обмазываюсь я ей ежеденно. Что до его измен - не интересуюсь, потому как фиолетово. Сексом мы с ним давно не занимаемся. Однако честно предупредила - если захочет устраивать свою личную жизнь, то прошу предупредить за месяц, сниму квартиру и перееду тихо и спокойно. Пока молчит, значит ему тоже со мной удобно ЖИТЬ. Слово жить выделила намеренно.
Теперь о любовнице. Люблю безумно женатого мужчину. У него двое маленьких детей и приятная жена.Чему я очень рада. Потому что только влюбившись по настоящему я поняла, что жить с любимым нельзя. Прошу заметить, говорю только и исключительно о себе. Я не хочу, чтобы он когда либо видел меня непричесанную,с нечищенными зубами, в плохом настроении и т.д. Женщина должна оставаться для мужчины загадкой, причем загадкой ухоженной. Мне нравиться именно так и никак иначе, Так что каждый любит по своему.:tongue:

nusya 16.11.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42496)
Вспоминается прочитанная давно статья, где приводилась цитата из какого-то средневекового трактата, в нём ( в трактате)давались рекомендации мужчинам, как жить и мыслить надобно. Цитирую по памяти : "Возлюбленная есть существо неземное, а небесное, а жена годна лишь на то, чтоб заваривать травки, да штопать носки." Вот таки дела :ev:

Кому-то жена, а кому-то возлюбленная, существо неземное!!!! И все в одном лице:ee:

kulenchik 16.11.2010 22:50

Читала, перевариала и вот не выдержала......
Может я не права, но мне кажется, что можно оправдать связь (имею ввиду замужних женщин) только при вдруг наступившей ЛЮБВИ. Но опять же вопрос, ежели тебе захотелось и влюбилось, а все ли у тебя нормально с мужем.
Я вспоминаю свою молодость (ха-ха-ха, я ввобщ- то и сейчас молода , но уже не так глубоко:D ) Банальная и знакомая многим история: пришла на работу молодая девочка 23-х лет, имеющая мужа и трехлетнего ребенка, а директор на 15 лет старше. Ну и началось:........... Я, воспитана в семье, где любовь и верность на первом плане, еще думала, что замужество это навсегда. Короче отказала. Был шантаж, угрозы , но я ответила тем же. Вообщем эта история закончилась без серьезных последствий. НО.......спустя 20 лет я встретила этого начальника и он сказал людям, которые были при нашей встрече: "Это моя неспетая песня"

Анна Конда 16.11.2010 23:34

Никто никогда не знает, во что может вылиться любой флирт, любой роман.
И не важно, замужем или не замужем женщина, женат или не женат мужчина.

Дай бог каждому, чтобы единственный мужчина стал единственным и любимым мужем, а единственная женщина - единственной и любимой женой.

Но, плиз, бросьте в меня камень те, у кого в жизни был только один мужчина, и любовь к нему вы пронесли через всю свою жизнь.

Может, один камень и прилетит. Но уверяю, от одного камня я легко увернусь, а град камней в меня не посыплется, потому что некому будет их бросать...

kulenchik 16.11.2010 23:44

Я первая НЕ брошу камень. Думала по наивности, что один мужчина навсегда, но прожив 27 лет с одним,и расставшись не только с мужем, но с идеалистическими взглядамина о браке, честно говоря вспоминаю о том, что было и прошло и чем я не воспользовалась. Но даже не знаю жалею или нет.

Сказка 17.11.2010 09:59

Знаете, мои милые и прекрасные Леди, вот чего то не к душе мне Александр Свияш, но в чем то он все же прав. В том виде, в котором мы в юности подходим к любви и отношениям, мы так и напрашиваемся на это самое разрушение идеализаций. Верность, одна неземная любовь на всю жизнь - это прекрасно. Если у кого то это есть - девочки, не завидую - радуюсь за вас и вместе с вами.
Но только вот что, верность и преданность - штука неимоверно ценная и раздавать ее людям, ее не достойным и не ценящим больше не намерена. Я верна человеку, которого люблю. Он это заслужил.
А вот насчет закидывания камнями... Кому захочеться бросить камень пусть вспомнит, что категоричность - признак глупости:c6:

Анна Конда 17.11.2010 10:41

Да девочки, камней пока не летало (может, просто сегодня погода нелетная).
Я ВИДЕЛА одну такую семью, где мужчина и женщина живут вместе давным-давно, у них уже взрослые дети, и они до сих пор сдувают друг с друга пылинки.
Я ЗНАЮ, что такое, в принципе, есть.
И реально, когда находишься рядом с этими людьми, ощущение, что лежишь на мягком нежном пляже, и рядом плещется теплое ласковое море.

Но я живу не первый день, и такую семью видела всего одну.
Я понимаю, что я перебывала не во всех семьях мира, что такие семьи есть еще.

Но я прекрасно понимаю, что ни женщина, ни мужчина в ТАКОЙ семье ни за что не возьмется за камень, потому что для них их состояние естественно, они даже не сравнивают себя с другими, не считают, что повезло, - они просто ЖИВУТ. Они не занимаются йогой или цигуном, не читают духовных книг, не медитируют - им этого всего не надо. Потому что им не надо развиваться, они УЖЕ такие, какие есть, и им УЖЕ хорошо.


И я отчетливо понимаю, что ЛЮБЫЕ поиски - от неудовлетворенности текущим состоянием. И как бы ни пели "ищущие" люди о своих высоких, прекрасных отношениях - не верю, как говорил Станиславский. Поиск - еще не гармония.ю и уже не гармония..

Но вопрос, а всем и всегда ли нужна гармония?
А можем ли мы ВСЕ жить под одну кальку?.

Lexa 17.11.2010 12:07

Я думаю, что как существо беспокойное человек счастлив только в пути к чему-то: Любви, Гармонии, Мечты своей жизни. А достигнув, опять испытывает неудовлетворени, скуку, а то и разочарование, .... и опять испытывает зуд достичь ещё более возвышенной Любви, Гармонии..., далее см. в начало ;)

Анна Конда 17.11.2010 12:28

Вот, нажрались яблок из райского сада и ищем теперь :D

Elis 17.11.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42657)
Я думаю, что как существо беспокойное человек счастлив только в пути к чему-то: Любви, Гармонии, Мечты своей жизни. А достигнув, опять испытывает неудовлетворени, скуку, а то и разочарование, ....

Конечно, эта идея весьма популярна. Но извините, не согласна с ней совершенно. Человек гораздо более привычен страдать, чем наслаждаться. Не будем пускаться в поиски корней этого, вариантов много, важно, что имеем в результате. И эта идея, про кислый вкус исполненного желания и тоску и неудовлетворенность от сбычи - отражение элементарного неумения быть счастливым, а вовсе не универсальный закон.

Умение быть счастливым, на мой взгляд - не признак просвтленности великой, а элементарное развитие чувственных каналов. Когда на полную слышишь, видишь, осязаешь и т.д. и умение быть благодарным и наслаждаться тем, что происходит, а уж тем более, моментами "сбычи мечт", Говорю это как человек, который нынче утром орал в потолок "спасибо!!!!" и кувыркался по полу от радости) От мааааленькой сбычи)
И чтоб в угоду высоким рассуждениям о кислятине исполнившегося я отказалась от радости "сбыч" - да ни за что)

Сказка 17.11.2010 14:09

Elis, прочитала Ваше сообщение и сразу пришло на ум одно из любимых стихотворений Цветаевой
Благодарю, о Господь
За океан и за сушу
И за прелестную плоть
И за бессмертную душу
И за горячую кровь
И за холодную воду.
Благодарю за любовь.
Благодарю за погоду.
Если и молюсь иногда, то именно этой молитвой:give_rose:

Lexa 17.11.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от Elis (Сообщение 42676)
Конечно, эта идея весьма популярна. Но извините, не согласна с ней совершенно. Человек гораздо более привычен страдать, чем наслаждаться. Не будем пускаться в поиски корней этого, вариантов много, важно, что имеем в результате. И эта идея, про кислый вкус исполненного желания и тоску и неудовлетворенность от сбычи - отражение элементарного неумения быть счастливым, а вовсе не универсальный закон.

Умение быть счастливым, на мой взгляд - не признак просвтленности великой, а элементарное развитие чувственных каналов. Когда на полную слышишь, видишь, осязаешь и т.д. и умение быть благодарным и наслаждаться тем, что происходит, а уж тем более, моментами "сбычи мечт", Говорю это как человек, который нынче утром орал в потолок "спасибо!!!!" и кувыркался по полу от радости) От мааааленькой сбычи)
И чтоб в угоду высоким рассуждениям о кислятине исполнившегося я отказалась от радости "сбыч" - да ни за что)

Это не идея. Это жизнь. В этом и состоит цель Человека. Каждого, на мой взгляд. Ты счастлив в Пути. Достигнутая цель и дальнейшее успокоение - признак стагнации, а если успокоиться окончательно, то и деградации. Поэтому от вершины (ну, хотя бы холмика) к вершине. А то, что надо уметь быть благодарным и уметь замечать каждодневную красоту - полностью согласна.

Neroli 17.11.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42727)
Это не идея. Это жизнь. В этом и состоит цель Человека. Каждого, на мой взгляд. Ты счастлив в Пути.
....
А достигнув, опять испытывает неудовлетворени, скуку, а то и разочарование,

Не каждого. Я к таким людям не отношусь - при достижении чего-либо не испытываю скуку и разочарование. Считаю, что это, как минимум, неуважение к себе и своим мечтам. И еще совсем не понимаю, почему достижение какой-либо мечты и чувство радости и счастья по этому поводу должны помешать появиться другой мечте? Почему сразу стагнация и деградация? Наоборот, если человек от каждой реализовавшейся мечты будет испытывать разочарование, то рано или поздно ему надоест их воплощать в жизнь.
В принципе, у меня всегда громадная куча мечт, еще одна не успела исполнится, а я уже другую начинаю воплощать в жизнь. Книгу достигатора не читали? Есть что-то похожее.

Анна Конда 17.11.2010 17:49

Я обычно тоже заранее знаю, как я буду использовать то, чего достингу, и не скучаю, достигнув.
И еще - у меня давно, ну, может, относительно вечности и не очень давно - может, года полтора-два - бродит в голове мысль, а почему считается, что движение - это хорошо, а остановка в движении - плохо.
Кто сказал, что остановиться - это плохо?
Элементарно, когда мы катимся с горы, мы останавливаемся по концовке. Но, даже если не будем двигаться, приземлившись, "обратно" на ту же гору мы ну никак не покатимся.

Интересно, почему кто-то высказал эту мысль, а остальные ее, не осознавая даже, как это работает в реале, повторяют и пересказывают?:eek:

И почему нужно обязательно развиваться? А если кто-то и так развит? Ему зачем? А если человеку и так хорошо? Ему зачем?

ИХМО, такие мнения высказывают псевдо-душеведы, которые убеждены, что человек рождается г-ном, простите, меня, и в течение жизни ему необходимо работать над собой, чтобы накануне смерти, таки, из дерьма превратиться в конфетку.
Но я родилась Человеком. Хочу - развиваюсь. Хочу - стою на месте. Хочу - завиваюсь. Не плохо и не хорошо ничего из названного. Я просто живу в любой момент - и развиваясь, и стоят, и сидя, и лежа, и завиваясь...

Neroli 17.11.2010 20:35

Да просто вдалбливаются нам с детства стереотипы, мы их и повторям, не задумываясь: нужно развиваться, надо быть только хорошим, жена - хорошо, любовница - плохо и т.п.
Как прочитала у одного автора что-то типа: "Мир наш точно перевернулся, раз общество ставит памятники и преклоняется перед людьми, которые убили тысячи, и при этом осуждает любовь двух людей просто потому, что у них нет соответствующего разрешения на это от общества"
Интересно, у меня сейчас самая глобальная мечта - это выздороветь. И что-то я даже представить не могу, как можно быть разочарованной от реализации такой мечты. И как может быть здоровье связано с деградацией..

Lexa 17.11.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 42753)
Я обычно тоже заранее знаю, как я буду использовать то, чего достингу, и не скучаю, достигнув.
И еще - у меня давно, ну, может, относительно вечности и не очень давно - может, года полтора-два - бродит в голове мысль, а почему считается, что движение - это хорошо, а остановка в движении - плохо.
Кто сказал, что остановиться - это плохо?
Элементарно, когда мы катимся с горы, мы останавливаемся по концовке. Но, даже если не будем двигаться, приземлившись, "обратно" на ту же гору мы ну никак не покатимся.

Интересно, почему кто-то высказал эту мысль, а остальные ее, не осознавая даже, как это работает в реале, повторяют и пересказывают?:eek:

И почему нужно обязательно развиваться? А если кто-то и так развит? Ему зачем? А если человеку и так хорошо? Ему зачем?

ИХМО, такие мнения высказывают псевдо-душеведы, которые убеждены, что человек рождается г-ном, простите, меня, и в течение жизни ему необходимо работать над собой, чтобы накануне смерти, таки, из дерьма превратиться в конфетку.
Но я родилась Человеком. Хочу - развиваюсь. Хочу - стою на месте. Хочу - завиваюсь. Не плохо и не хорошо ничего из названного. Я просто живу в любой момент - и развиваясь, и стоят, и сидя, и лежа, и завиваясь...

Ну, тогда я, наверное, не слишком правильно оформила свою мысль, коли её так поняли. Речь вовсе не о том, что человек г-ом рождается. И не о том, что непременно надо бороться со своими "недостатками", и нарабатывать "достоинства". Речь о том, что достигнув какой-либо ( даже самой красивой и благородной) цели, люди ( а почти каждый, я думаю, знаком с таким) зачастую теряют что-то, иногда энергию, иногда какой-то внутренний свет, иногда и стержень, то, чем они обладали, будучи в пути. И ты видишь, что человек достигший, и далее не заглядывающий, становится сам себе догмой. Ну, может такой простой пример: заинтересовавший фейсбилдингом, человек скачал Маджио, занимается, результаты есть. И всё. Кроме Маджио, для него ничего не существует он ни сышать про другие практики, ни смотреть не хочет и не желает. Он чего-то достиг. А шаг влево, вправо - нет. Он же достиг результата. Далее не считает нужным двигаться. Имеет он на это право? Имеет. Но может, всегда имеет смысл заглядывать подале и не терять интереса к жизни. Она же многогранна. Я вот об этом хотела сказать.

Neroli 17.11.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42779)
Он чего-то достиг. А шаг влево, вправо - нет. Он же достиг результата. Далее не считает нужным двигаться.

Все равно не понимаю.. Может не доросла.
Человек достиг того, чего хотел. Зачем ему изучать еще стописят методик? Чтобы просто знать? У него может другие интересы появились, секция там какая.. по шахматам.. Или у человека может быть только один интерес?
Вот на моем примере. В детстве мечтала играть на пианино, училась, потом забросила, потом снова пошла, так как очень хотела, и закончила школу.. Сейчас уже лет 10 играю только у родителей, очень редко. Хотя нравится, но другие интересы\увлечения появились. Так что ж мне надо было обязательно продолжать учиться, достигать более высоких уровней? А зачем? Я дошла до того уровня, что мне был нужен. Я деградирую, да?:ak:

Lexa 17.11.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 42753)
Интересно, почему кто-то высказал эту мысль, а остальные ее, не осознавая даже, как это работает в реале, повторяют и пересказывают?:eek:

Я не только осознавала, я это видела, я это, можно сказать, щупала в реале. Я всегда считала возможным высказывать своё мнение по тому или иному поводу только тогда, когда знакома с предметом не понаслышке. В противном случае, для меня закрыто право рассуждать о нём.

Цитата:

Сообщение от Neroli (Сообщение 42781)
Все равно не понимаю.. Может не доросла.
Человек достиг того, чего хотел. Зачем ему изучать еще стописят методик? Чтобы просто знать? У него может другие интересы появились, секция там какая.. по шахматам.. Или у человека может быть только один интерес?
Вот на моем примере. В детстве мечтала играть на пианино, училась, потом забросила, потом снова пошла, так как очень хотела, и закончила школу.. Сейчас уже лет 10 играю только у родителей, очень редко. Хотя нравится, но другие интересы\увлечения появились. Так что ж мне надо было обязательно продолжать учиться, достигать более высоких уровней? А зачем? Я дошла до того уровня, что мне был нужен. Я деградирую, да?:ak:

Нет, конечно. :) Но так Вы же сами и ответили на свой же вопрос ...." У него может другие интересы появились, секция там какая.. по шахматам.. " Вот об этом-то и речь. А можно научиться играть на пианино, и сказать: Всё! Достиг! Теперича могу тока репу чесать. А стописят методик тоже не нужно, наверное, вот только все мы здесь то этой методикой интересуемся, то другой. А какую на себе применять, уже каждый сам решает. Но знать-то - интересно! Так это и есть развитие. У англичан есть поговорка : "Чтобы узнать каков пудинг, надо его сначала попробовать".:c6:

Neroli 17.11.2010 21:15

То есть если я похудела по методу "супер-крутого ученого", то я должна ознакомиться со всеми методиками похудения, потому что это интересно? И не важно, что результата я уже достигла? Круто...
Не знаю, мне как-то никогда не встречались индивиды, которые всегда интересовались только чем-то одним, причем одной единственной методикой. Может поэтому не понимаю.
А даже если и так, это ж ведь его право. Фореста Гампа смотрели? Там есть его друг, который интересовался только креветками. Ну и что, вполне симпатичный человек, имеет право интересоваться тем, что ему нравится. Не всем же в космос летать

Elis 17.11.2010 21:43

Сказка, Цветаева - она вообще очень моя, "моее" некуда, люблю безмерно.

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42727)
Это не идея. Это жизнь. В этом и состоит цель Человека. Каждого, на мой взгляд. Ты счастлив в Пути. Достигнутая цель и дальнейшее успокоение - признак стагнации

Честно говоря, после заявлений из разряда "я знаю правду, все прочие правды - прочь" (раз уж вспомнили Марину...) мне начинает казаться, что диалог вряд ли возможен. Но почему бы не а поговорить. Lexa, вы точно знаете, в чем цель жизни? Да еще и каждого человека? Круто, однако. Кстати, действительно встречала, что при таком подходе люди в последний момент, бывает, отказываются от мечты. А то как же, стагнация придет...

Неимоверно люблю "сбычу мечт", очень согласна с Нероли - это ж как надо не уважать и себя, и жизнь (Бога, Вселенную, Ангела - нужное каждый сам может выбрать), чтоб когда мир тебе дарит твою мечту - сделать постное лицо и начать тосковать по "берегу дальнему". Теоретически могу попытаться представить, что возможен такой вариант, который вы описали: достиг цели и ступор. Но в жизни таких людей особо не встречала. Что касается меня, то у меня тоже всегда есть несколько "хочу", и я их хочу весьма, и очень радуюсь воплощению.

Ситуации, о которых вы говорите - это не о мечтах и желаниях, а о болезненных каких-то переклинах. Кстати, могу вспомнить ситуацию в своей жизни, когда такой переклин имел место, и заполучение того, на чем меня клинило, абсолютно не принесло счастья. Но это и не назовешь достижением желанного. Это был именно клин. А желание - это, то что дает тебе энергию в процессе, и от чего кайф при исполнении.

Lexa 17.11.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от Neroli (Сообщение 42787)
То есть если я похудела по методу "супер-крутого ученого", то я должна ознакомиться со всеми методиками похудения, потому что это интересно? И не важно, что результата я уже достигла? Круто...
Не знаю, мне как-то никогда не встречались индивиды, которые всегда интересовались только чем-то одним, причем одной единственной методикой. Может поэтому не понимаю.
А даже если и так, это ж ведь его право. Фореста Гампа смотрели? Там есть его друг, который интересовался только креветками. Ну и что, вполне симпатичный человек, имеет право интересоваться тем, что ему нравится. Не всем же в космос летать

Теперь не понимаю я. То Вы говорите, что если один метод сработал, интересоваться другими нет смысла, то о том, что, "мне как-то никогда не встречались индивиды, которые всегда интересовались только чем-то одним, причем одной единственной методикой"? Ну, если не встречались, и Вы тоже различными вещами интересуетесь, тогда мы с Вами говорим об одном и том же. Фореста Гампа смотрела. Его интерес креветками сродни выбора всеми нами профессии. Но у кого-то она одна на всю жизнь, а кто-то в процессе ещё несколько профессий приобретает.
Ну, тогда ещё пример, и, может, мы как-то поймём друг друга. Моя знакомая почти никогда не умывается. Ни днём, ни вечером. ( если только раз, максимум два в неделю, даже умудряется как-то голову мыть, чтоб не мочить лицо) То есть, моется, ессно, душ принимает. А лицо - ни-ни! Только лосьон и тоник. Уже много-много лет. Когда-то, в молодости она прочитала, что "умывание вредно для нежной кожи лица". У неё пересушенная кожа, кремы, кроме суперувлажняющих, вообще не впитываются. Что, говорит, делать? Я пробовала её убедить, пусть не пенкой умываться, но хоть термальной водой опрыскивать лицо. Потащила к косметологу. Та, говорит: да у Вас кожа просто вопит- ПИТЬ, ПИТЬ! Вы думаете она стала пользоваться водой? Да, нет, не стала. Когда-то ей этот метод подошёл. А годы прошли, кожа уже не та... А метод не меняется. Ну, вот, как могла, попыталась объяснить, о чём я всё трандычу :)

Elis 17.11.2010 22:07

Lexa, ну естественно, если человек, что баран уперся в некую догму - хоть что это пусть будет, то хорошего мало. Но - повторю - на мой взгляд, такие ситуации не о желаниях и не о достижениях цели или воплощениях мечты. Я очень вдохновенно отношусь к этому вопросу. Обожаю, когда чего-то хочу, обожаю желания.

А насчет мании... Когда желание становится заскоком. Гениально, на мой взгляд, сформулировала моя любимая Кларисса Эстес: "Зависимость - это то, что вроде бы придает полноту жизни, на сама деле обедняя ее". Хреново было в процессе, хреново стало и после сбычи.

А когда хочешь желание, желанное, то вдохновлена, летаешь в процессе того, как его хочешь. А если мечта улыбается, показывается краешек ее - то просто счастлива.

Lexa 17.11.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Elis (Сообщение 42789)
Сказка, Цветаева - она вообще очень моя, "моее" некуда, люблю безмерно.

Честно говоря, после заявлений из разряда "я знаю правду, все прочие правды - прочь" (раз уж вспомнили Марину...) мне начинает казаться, что диалог вряд ли возможен. Но почему бы не а поговорить. Lexa, вы точно знаете, в чем цель жизни? Да еще и каждого человека? Круто, однако. Кстати, действительно встречала, что при таком подходе люди в последний момент, бывает, отказываются от мечты. А то как же, стагнация придет...

Неимоверно люблю "сбычу мечт", очень согласна с Нероли - это ж как надо не уважать и себя, и жизнь (Бога, Вселенную, Ангела - нужное каждый сам может выбрать), чтоб когда мир тебе дарит твою мечту - сделать постное лицо и начать тосковать по "берегу дальнему". Теоретически могу попытаться представить, что возможен такой вариант, который вы описали: достиг цели и ступор. Но в жизни таких людей особо не встречала. Что касается меня, то у меня тоже всегда есть несколько "хочу", и я их хочу весьма, и очень радуюсь воплощению.

Ситуации, о которых вы говорите - это не о мечтах и желаниях, а о болезненных каких-то переклинах. Кстати, могу вспомнить ситуацию в своей жизни, когда такой переклин имел место, и заполучение того, на чем меня клинило, абсолютно не принесло счастья. Но это и не назовешь достижением желанного. Это был именно клин. А желание - это, то что дает тебе энергию в процессе, и от чего кайф при исполнении.

Да, нет, конечно, правду, истину, то есть, никто не знает. Я опять попробую пример. Есть в России один очень не бедный и не старый человек. С ранней молодости мечтал разбогатеть. И иметь всё сопутствующее богатству. Как-то: дома, автомобили, яхту, самолёт и т. д. Человек с головой, начинал с небольшого бизнеса. ( я не об Абрамовиче :) ). Бизнес развивался, синяков набил мног, но мечта сбылась. И удовлетворение было. А потом, через некоторое время всё это стало обыденным, а всё уже есть, купить можно всё, что можно купить за деньги. А кроме здоровья, это почти всё. И он стал учиться петь. А потом стал всерьёз интересоваться древнерусскими церковными песнопениями. И его средства дали начало мужскому церковному хору. Эти уникальные голоса собирали по всей России. Весьма успешному сейчас. Огромный пласт культуры. Вот так мечта творит, если идёт дальше в своём развитии. Как я это понимаю. Но, вполне возможно, кому - то и просто кататься на различных автомобилях не надоело бы до старости. И больше ничего не делать.

Neroli 17.11.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42790)
Моя знакомая почти никогда не умывается.... Я пробовала её убедить, пусть не пенкой умываться, но хоть термальной водой опрыскивать лицо......Вы думаете она стала пользоваться водой? Да, нет, не стала. Когда-то ей этот метод подошёл. А годы прошли, кожа уже не та... А метод не меняется.

Это ее выбор. Со своим Вы ее ознакомили. От того, что человек принимает или не принимает другую методику, он не становится хорошим или плохим. Это его право. Это говорит в нас стремление сделать хорошо для всех, чтобы другие были лучше. А зачем? Может человек решил быть старым и страшным, ему комфортно в этом образе, это его выбор, опять же психологические проблемы снимает, можно пожалеть себя, другие будут спасать. Или же для него главнее развивать ум, или душевные качества, а ему навязывают другую систему ценностей. Зачем силком заставлять человека что-то делать?
Я вообще уже много раз убеждалась, что человек воспринимает другой метод только, если сам хочет или дошел до него.
В общем, я за то, чтобы перестать оценивать людей. Развивается он или нет, катается на машинах или нет - это его личный выбор, не надо вешать ярлыков "деградация", "плохо" и т.п. Ну может он внутренне так развился, как нам и не снилось? Научился не оценивать, поборол гордыню, обиды, а мы на него ярлычок-то уже повесили

nusya 17.11.2010 23:37

От добра добра не ищут, неудовлетворенность движет поиском...

Анна Конда 17.11.2010 23:40

Neroli, согласна на 100%
Понимаете, иногда стремление к чему-то (кому-то), действительно, означает какое-то движение к цели. Правда, оговорюсь - ЦЕЛЬ - это то, что выбрано осознанно, что мы можем узнать, увидеть, пощупать, почувствовать, понять как-то еще, когда дойдем до нее. И главное, мы можем ответить ясно и понятно, зачем оно нам надо. Не "чтобы было", не "потому что развиваюсь", а ДЛЯ ЧЕГО это, КАК я это буду использовать, ЧТО УЛУЧШИТСЯ в моей жизни, когда я это получу и стану этим пользоваться.
Цель измерима - чем-то, но измерима. Цель - это то, что мы планируем достичь к какому-то сроку, цель - это то, куда мы идем, ЗНАЯ, зачем мы туда идем.

Но часто стремление к чему-то происходит от страха: "Ну как же это - все куда-то двигаются, к чему-то стремятся. А как же я?" - И тоже подол подоткнули и побежали. К цели. К какой? Куда? Для чего?
Зато движемся. Развиваемся.
На один тренинг сходили, на другой, на третий. Ничего с них не используем, но ходили, потому что развиваемся.
Одну методику постигли, другую, третью. Развиваемся
Одну книгу прочитали от корки до корки, другую, третью... Опять развиваемся.

И что?

Я не читала кучу книг по лицевым и массажным практикам, но. ей-богу, не считаю, что я намного глупее тех, кто читал.

Я читаю максимум 2 книги в год. Чаще всего - одну. Если кому интересно, могу перечислить, какие книги я читала с начала миллениума (включая три художественных) - сейчас заканчивается 2010 год, я прочитала 11 книг с начала века.

Я вообще не жадная до информации. Ну не развиваюсь я, не надо мне это. Однажды, еще в 2005 году, вынесла из дома на помойку 70 кг книг и разных распечаток, и с тех пор внимательно слежу, как бы лишняя ненужная информация не проникла в мой дом.

Если я покупаю какую-то книгу, я обязательно выбрасываю что-то из того, что пылится на книжной полке.
Если у меня кто-то просит почитать какую-то книгу, если она не из моего Неприкосновенного запаса, я отдаю ее с условием, что возвращать мне ее не будут. Могут оставить себе, могут передать дальше, но тащить обратно мне то, что ушло, не надо.

Lexa 18.11.2010 00:12

Так о том и речь, о Цели, и неуспокоении на достигнутом, а о не простом напихивании в себя различной информации и не о суете ради суеты. Трансерфинг Реальности.

---------- Post added at 00:12 ---------- Previous post was at 00:04 ----------

Вы меня невнимательно прочли. Я ничего ей не навязывала Она попросила у меня совета. И попросила отвести к косметологу. Потому как ей не хочется быть "старой и страшной". Я высказала свою точку зрения, о которой меня просили. А как поступит человек дальше, всегда зависит только от него.

Сказка 18.11.2010 10:56

Цитата:

Сообщение от nusya (Сообщение 42809)
От добра добра не ищут, неудовлетворенность движет поиском...

Ага, движет... Только неудовлетворенность, по крайней мере лично у меня, это такая заразная презаразная болезнь, которая очень долго мне жизнь отравляла. А я все не могла понять, да что же это со мной такое. Такая я типа продвинутая, все время чего то ищу, куда то развиваюсь, а при достижении цели почему то сплошная неудовлетворенность.:ak:
Потом, слава Богу, додумалась остановиться и научиться быть по настоящему ДОВОЛЬНОЙ тем, что имею, искренне радоваться этому и быть глубоко за это благодарной. Богу, самой себе, миру, людям, всем, короче, из кого мой личный мир и состоит.:ee:
Вот тогда все и пришло. Любовь стала доставлять удовольствие, достижение целей стало вызывать восторг, а путь к исполнению моих новых чудесных желаний выглядит, как приятная и радостная прогулка. И больше никаких метаний, страданий и неудовлетворенности.;)
Девочки, как же приятно жить удовлетворенной.И стремиться к еще большему удовлетворению. Просто ВАУ:sun:
И, по моему, мы отвлеклись от темы романов и измен. Надеюсь, это не очень страшно.

Neroli 18.11.2010 12:28

Tatyana, полностью согласна, особенно про книги. Тоже постоянно пристраиваю ненужные, чтобы все умещалось в один небольшой шкафчик. И практически не читаю художественных книг.

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 42813)
Так о том и речь, о Цели, и неуспокоении на достигнутом, а о не простом напихивании в себя различной информации и не о суете ради суеты.

А почему бы не остановится на достигнутом, если это мое решение, мой выбор? Можете меня оценивать сколько угодно и осуждать за это, но это мое право - остановится и постоять или забросить все цели и просто жить. Тем более, что понятие о развитии у всех ну очень разное.
Одни считают, что если не растешь в должности, то не развиваешься (ах, как же ж, уже 2 года, а компания\должность одна). Другие - если у тебя нет мужа и детей, то все - человек пропал. Третьи - книги не читаешь, цели не имеешь. Четвертые - всех методик не изучил. А это мой личный выбор.
Более того, заметила, что мне очень полезно временами останавливаться и думать, что есть сейчас и куда хочется идти. Да, в этот момент мало развития, по крайней мере с внешней стороны.

Зина 18.11.2010 12:44

Мне в связи с этой темой очень нравится повесть Г. Гессе "Паломничество в страну Востока". Очень небольшая, кстати.:)

Elis 18.11.2010 12:55

Мир без книг - это точно не мое, не смогла бы и не захотела в нем жить. Девочки, очень и очень по теме рекомендую книгу моей новой литературной любви, которая стремительно ворвалась в список моих литературных обожаний. Анна Гавальда. Очень нравится абсолютно все, что прочла - пока не много. А в тему нашей темы - читать обязательно "Я его любила/ Я ее любил" У меня даже нет слов, чтобы как-то прокомментировать. Просто это надо читать. Если кого смущает размер))), то книга тоненькая))

Olga 18.11.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от Сказка (Сообщение 42840)
Ага, движет... Только неудовлетворенность, по крайней мере лично у меня, это такая заразная презаразная болезнь, которая очень долго мне жизнь отравляла. А я все не могла понять, да что же это со мной такое. Такая я типа продвинутая, все время чего то ищу, куда то развиваюсь, а при достижении цели почему то сплошная неудовлетворенность.:ak:
Потом, слава Богу, додумалась остановиться и научиться быть по настоящему ДОВОЛЬНОЙ тем, что имею, искренне радоваться этому и быть глубоко за это благодарной. Богу, самой себе, миру, людям, всем, короче, из кого мой личный мир и состоит.:ee:
Вот тогда все и пришло. Любовь стала доставлять удовольствие, достижение целей стало вызывать восторг, а путь к исполнению моих новых чудесных желаний выглядит, как приятная и радостная прогулка. И больше никаких метаний, страданий и неудовлетворенности.;)
Девочки, как же приятно жить удовлетворенной.И стремиться к еще большему удовлетворению. Просто ВАУ:sun:
И, по моему, мы отвлеклись от темы романов и измен. Надеюсь, это не очень страшно.

Сказка, подписываюсь. Просто молодец. Нет времени свои 5 копеек вставить, но направление очень нравится.:beer:

Анна Конда 18.11.2010 15:56

Гавальду как-то пыталась читать - не мое. Вообще женские романы не мое. Единственное, что я обожаю - "Попутная любовь" "Крис Дайер" - это одна из тех 11 прочитанных мной книг, ее я прочитала в 2006 году.
Посмотрела - в сети есть попытка выложить ее бесплатно, но она в каком-то непонятном мне формате, решила не пытаться скачивать, чтобы не заразиться :D

В планах отсканировать книгу и распознать в doc, но пока не знаю, когда этим займусь.

Elis 18.11.2010 16:10

"Женские романы" для меня не литература, а книжки пра любоф в цветных обложках и с надписями типа "мой горячий мачо", "страстная кисанька" и "обними меня, мой искуситель" :D. Гавальда точно не из той серии)) Но это уже семантическое, ты, Тань, возможно что-то другое вкладываешь в это выражение, а поскольку "Попутную любовь" не читала, то сравнить не с чем.


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su