AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Системы питания, диеты (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=327)
-   -   Голодание, вегетарианство, сыроедение... Наши мнения (http://ageless.su/showthread.php?t=1210)

Shodashi 12.02.2011 00:16

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 52218)
Просто на глазах добрею. От других каш и макарон такого нет. Никто не верил.

Да. В это трудно поверить, но это так:da: Макароны для меня "безвредны", а гречка - нет.

Neroli 12.02.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 52203)
Я уже давно забыла что это такое, т.е. макароны покупаю из зерен...Не знаю как их назвать, но они легко усваиваются и не тяжелые для желудка

Цельнозерновые называются. Эффект абсолютно тот же - не перевариваются. Как и цельнозерновой хлеб. Единственно, что еще более менее подходит - гречневая лапша соба. Иногла хочется хлебушка, приходится есть с большим количеством овощей. Так легче. Либо курагой заедать.
От каш я худею быстрее всего, особенно от гречки:)

Umka 12.02.2011 02:17

Вот как у всех по-разному, и от группы крови не зависит. Для меня гречка тоже диетпродукт, на ней когда-то делала разгрузочные дни. Обожаю гречку. А от риса могу набрать в весе.

Bavarka 12.02.2011 09:27

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 52092)
слышала откуда-то, что наступает момент, когда ты понимаешь: "Все, так больше не будет, будет по-другому!".

Танечка, это наверное я откуда-то нашептала эту фразу. ;) Она и моя на 100%. Когда я чувствую, что назрели радикальные изменения (хоть вес, хоть отношения) я говорю себе - "я запускаю программу изменения, однажды утром я проснусь и с этого момента будет по-другому".
Это позволяет мне без насилия на сознанием и телом начать новую страницу - правильное для меня питание, бег, новый язык. Обычно от намерения до этого самого пробуждения проходит две недели:)
Кстати, у меня тоже 2 группа крови и мои наркотики - яблоки и кофе.

Roza 12.02.2011 10:08

Я тоже очень люблю яблоки. Я съедаю их без меры и подозреваю, что от них толстею. В семье меня зовут "плодожорка" за любовь к яблоком. Если я не съем яблоко, то даже после сытного обеда голодная, вернее не удовлетворенная трапезой. А яблоко съела и хорошо!
Пожалуй мне тоже нужно сказать себе - с этого дня все будет по-другому и метаболизм изменится.

Feuer 12.02.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от Shodashi (Сообщение 52220)
Да. В это трудно поверить, но это так:da: Макароны для меня "безвредны", а гречка - нет.

А я без гречки жить не могу :ba: А вот от геркулеса в любом виде умираю от колик и молоко у меня плохо усваивается, только в виде кефира .

Aphasia 12.02.2011 10:53

У меня первая группа, мяса не ем больше 20 лет ( просто не хочу), обожаю яблоки, кофе, сладкое. А многие мои знакомые-"первогруппники" - мясоеды. И равнодушны, например, к яблокам. Мне кажется, что эта система питания по группам крови, мягко говоря, не слишком корректная, человеческий организм - гораздо более сложная система.:)

Neroli 12.02.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 52251)
А вот от геркулеса в любом виде умираю от колик и молоко у меня плохо усваивается, только в виде кефира .

А я очень люблю овсянку. Последнее время варю из настоящего овсяного зерна, такого. Ставлю в мультиварке на ночь, сначала 2 часа тушится, потом до утра упревает, там подогрев включается. Если что любит овсянку - попробуйте, очень вкусно!

Feuer 12.02.2011 14:13

Дааа, все мы разные и по группам крови нас не рассортировать :D
Но вот по себе скажу...Я когда худела и перешла на питание по группам крови, то худелось очень быстро.. Я пробовала добавлять те продукты которые мне нельзя по группе крови, сразу начинала разбухать... или самовнушение сыграло в это мне последнюю роль :a8:

Aphasia 12.02.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 52271)
Дааа,в се мы разные и по группам крови нас не расортировать :D
Но вот по себе скажу...Я когда худела и перешла на питание по группам крови, то худелось очень быстро.. Я пробовала добавлять те продукты которые мне нельзя по группе крови, сразу начинала разбухать... или самовнушение сыграло в это мне последнюю роль :a8:

Feuer, и не без этого;). По себе знаю. Известно также, что когда люди переходят для снижения веса на любую систему питания ( будь то раздельное, по группам крови, доктора Волкова, да мало ли...), то в большой степени работает якорение: ЭТО помогает снижению веса. И ничего плохого тут нет.
Никакую из диет данным постом обидеть не хотела.:)

Stranger 12.02.2011 14:42

Здравствуйте, девочки.
скрыла под кат свое скромное и немного занудное ИМХО )))))
Читать дальше... 
Я вегетарианка с детства. Веганства не поддерживаю, так как считаю, что молоко - это дар, который нам дает природа и его необходимо принимать. Из идеологических соображений, конечно же, не покупаю ничего с молокозаводов. Нашла прекрасного человека, работает вместе с моей мамой в больнице, живет за городом. У них с семьей небольшое хозяйство: корова и несколько курочек. Яйца домашние не ем, невозможно в этом случае поручиться, что они "пустышки", а молоко, творог, сыр, сливки покупаю. Еще знаю женщину, которая держит коз. Молоко полезное очень, но пить его у меня не получается. Зато сыр обожаю.
Лишним весом я не страдаю, с детства так же серьезно занималась спортом, поэтому и астеником не была. Но все познается в сравнении и считаю, что неизвестно, как бы я выглядела, если бы питалась иначе. Не ем жирного, сладкого, жаренного. Не ем сою. Только очень редко - порой, невозможно отказаться от покупных гречневых котлет :bm:
Т.е. ни в чем не ограничиваю себя. Мне кажется, что, когда ты даешь организму то, что он хочет, он здоров, доволен и полон сил. Какое преломление не может быть полезным. Зачастую, просто жалеешь себя и результата ждешь просто мгновенного, а когда ничего не получаешь - срываешься. Поэтому я даже не пробовала сидеть на сыроедении.
Зато у меня есть подруга, которая веганка, да, а с этого лета она исключительно сыроед. Знаю ее еще с тех пор, как она не была ни тем, ни другим. Похудела, наверное, килограмм на 8, что было ей просто необходимо. Выглядит теперь просто отлично. Мы вместе проращиваем злаковые - просто прелесть.
Любая система питания должна быть длительной. И даже, спустя годы, бывает, не привыкаешь. Когда мама запекает себе мясо или рыбу, запах вкусный и, да, признаюсь, он действительно кажется мне вкусным. Но, помимо этого, такие же эмоции у меня вызывают и запахи других блюд, которые я ем с удовольствием не только для своего желудка, но и головы :sun:
Мне кажется, что если питаться иначе всего несколько дней, то только хуже будет. Организм может "обидится" за такой стресс и начать делать запасы к тому случаю, если ему опять придется так страдать. Во все нужно вступать медленно, аккуратно, без надрыва. Такое, вот, скромное и занудное мое ИМХО:redface:

Umka 12.02.2011 20:58

Мне кажется, питание по группам крови и по гемокоду имеет что-то общее.

Anele 12.02.2011 22:40

Про питание по группам крови тоже слышала, что это ерунда, хотя мне повезло с 3-й группой, люблю всё, что надо любить согласно теории, но похудела, не торопясь,на 7 кг месяца за 4 по системе Миримановой *-60*.
Основной упор в ней - не есть после 18ч, все вредности и жирности только до 12ч. Самое сложное было приходить вечером с работы, нюхать всякие вкусности, которые ест муж, а самой заваривать матэ и тянуть его через трубочку, слушая урчание желудка... Через месяц матэ я уже возненавидела..
А голодать - нет уж, увольте, только под страхом смерти)))

Zvezdochka 12.02.2011 23:33

В диету по группе крови не верю, но все что касается групп и резусов с некоторых пор очень меня интересует. Пять лет назад была беременна дочкой, и, сдав анализы, с удивлением узнала, что у меня отрицательный резус, хотя всю жизнь до этого был положительный (сына 16 лет назад рожала с положительным, и анализы сдавала много раз) . На станции переливания крови, куда меня отправили для контрольного анализа, сказали- редкий плавающий резус, и это еще при самой редкой, 4-й группе. Таких вот я голубых кровей. :D А без яблок тоже жить не могу.

Анна Конда 12.02.2011 23:56

Вот это да. Я о таком даже и не слышала...
У меня когда дочь родилась, ей в роддоме поставили отрицательный резус-фактор. Больше не перепроверяли, но у нас с экс-мужем у обоих положительный (а я - ну точно знаю, что ребенок от него самого :bm:).
Интересно бы сейчас у нее проверить. Вдруг тоже плавающая...

Березка 13.02.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от Aphasia (Сообщение 52173)
Tatyana, Вес больше не зависит ни от количества съеденного, ни от того, в котором часу это произошло.100% согласна, что перестройка произошла в голове.

Девочки! Aphasia, Татьяна!
А можно с этого места поподробнее.
Как этот щелчек происходил?:eek:
Вы, т.с., волевым решением постановили, что вот мой вес будет столько и столько, как - то программировали себя, там самовнушением или чем другим. Или это произошло без вашей воли. Или вы сбросили вес и дали себе установку - все больше не наберу ни грамма, ни при каких обстоятельствах. :)

Aphasia 13.02.2011 16:44

Березка, у меня было как бы все вместе и сразу.:) И мне сейчас трудно разложить на составляющие всеь процесс. Лично у меня это дело совпало с чтением "Трансерфинга реальности", и, видимо, получилось правильно сформировать намерение. Про вес в килограммах как таковой я не думала, скорее, про такой обмен веществ, который позволял бы мне сохранять форму. И чтобы мое настроение больше не зависело от цифирек на весах. И прекратила взвешиваться. Совсем.:) Что касается волевых усилий, то тот же Зеланд пишет, что ноги к цели все-таки надо передвигать. Да и без него все знают про лежачий камень. Я следила за питанием и занималась телом. С телом продолжаю, но цели уже другие. Вот как-то так...путанно.:give_rose:

АлинА 14.03.2011 23:17

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 52371)
У меня когда дочь родилась, ей в роддоме поставили отрицательный резус-фактор. Больше не перепроверяли, но у нас с экс-мужем у обоих положительный (а я - ну точно знаю, что ребенок от него самого :bm:).
Интересно бы сейчас у нее проверить. Вдруг тоже плавающая...

У нас с мужем резус-положительная кровь. У среднего сына тоже положительная, а у старшего и младшего - резус отрицательная (от военкомата проверяли). Я у своей знакомой из судебно-медицинской экспертизы поинтересовалась, как так может быть. Она до пенсии группу крови преступников определяла и занималась установлением отцовства. Посмеялась: ну, что я тебе на пальцах объяснять буду, значит у кого-то в роду был отрицательный резус-фактор, нормально всё!

alora 21.03.2011 21:13

Извините за флуд, просто название темы всколыхнуло воспоминания. Муж моей подружки был украинец и строгий вегетарианец, но по выходным он ел сало...

Енико 09.04.2011 05:28

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 24943)
Правильно это 33 мл на кило веса, значит в день ты должна выпивать полтора литра воды с копейками... И это только воды..Другая жидкость ( супы, чаи, соки и тд) водой не считаются. Это еда.

Совершенно верно!Воду надо пить,даже если не хочется.Это должно стать полезной привычкой-выпивать 1,5-2 литра воды в день.Именно воды, а не сока или кофе.Не помню,где прочитала,наверняка у любимого Зеланда и стараюсь это делать.Мне показалось очень убедительным его сравнение-когда мы моем посуду или полы,мы используем чистую воду,а не кофе и не сок,точно так же и нашему организму нужна именно вода,чтобы чиститься.По-моему,логично.Не могу сказать,что я как-то по-другому себя чувствую,но заметила,что вены на руках стали менее заметны,и это меня очень порадовало.Из-за одного этого стоит пить воду!

Енико 09.04.2011 05:43

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 23336)
Да, было дело :D Чего я на себе только не испытывала :D только поняла одно, что самое лучшее в этом деле, правильное питание...Остановилась на вегетарианстве и все здорово....И для организма нет стресса и для здоровья и самоочищения все классно...

А я уже несколько недель по понедельникам пытаюсь голодать на воде,24 часа.В принципе,ничего страшного,выдержать можно.Зато потом на следующий день такой живот плоский классный!Я тоже стала вегетарианкой года полтора назад,но я рыбу люблю,морепродукты обожаю,ем яйца,масло,сыр-так что почиститься иногда,наверное,надо.Пракш лану делала.Чистит хорошо,но ведь тяжко!Поголодать 24 часа намного проще,да и Брэгг-да и не только он- считал,что это способствует омоложению организма,а этого-то мы как раз и добиваемся.:beer:

Elis 09.04.2011 22:34

Я тоже по понедельникам голодала. А потом на симороне одна девочка выложила дни смены фаз луны, и вроде в эти дни лучше всего голодать, и легче процесс идет. я уже раза три по этим фазам вместо понедельников. по-моему, и правда легче.

Енико 10.04.2011 17:50

Тоже отлично! По мне - все легче , чем Пракшалана . Чистит классно , но ведь тяжко делать !! Да и почти полдня давишься соленой водой , из последних сил делаешь упражнения , да еще и привязан к унитазу все это время . Минусы большие для таких ленивых как я .А поголодать один день в неделю - ничего страшного , я думала , хуже будет . А сейчас себе говорю ну и ладно , сегодня не поем , ну так завтра поем ! Большое дело ! А воду пить во время голодания мне больше нравится горячую .

Lenusya 19.04.2011 21:05

Девочки,а я очень легко сбросила вес по методике Лисси Муссы-13 кг! В течении 2-х лет я поддерживаю вес однодневным голоданием в дни полнолуния + легкие упражнения с нашего сайта. Хочу о пиявочках замолвить доброе словечко! Три года назад только с помощью пиявок мне врач-гомеопат смог снять острое воспаление кисты в суставе.С тех пор,я с помощью пиявок поддерживаю свои суставы в рабочем состоянии.И,еще один побочный эффект от лечения пиявками,у меня постепенно нормализовалось давление!:sun:

lioness 19.04.2011 21:16

А у меня не сложилось... Сбросила вес по методике Лисси в прошлом году, а сейчас набрала вес с такой стремительной силой, что ничего не могу сделать. Почти возвращаюсь к прежнему весу. И появилась тяга к сладкому, а я уже много лет была к нему равнодушна. Попробовала повторить - на каши просто смотреть не могу. Вес у нас в голове. Вот сейчас и разбираюсь со своей головушкой...

toledo 01.05.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 23293)
А вообще я больше за здоровое питание...наш организм настолько уникален, что дай ему энергию в виде правильно питания и он вычистит и вылечит себя сам...

Я тоже за здоровое питание, но сколько ни пыталась составить здоровый рацион, ничего не получалось. Мне кажется, что ни один диетолог этого тоже не сможет ( даже компьютер, говорят, не справился с этой задачей). Что-то всегда "выпадает". Если с калориями все в порядке, углеводов мало, или витаминов.., одна морока. Для себя остановилась на том, что свежих фруктов и овощей нужно есть побольше. Но я,собственно, за советом. Девочки-вегетарианки, скажите, правда ли атрофируются мышцы, если мясо не есть? Я перестала его есть уже 2 месяца. Не хочется "физически", и "никого есть" тоже не хочется. И рыбу не ем. А яйца и молоко потребляю. Волосы стали редеть. Почему-то в правом боку боли начались. Вообще-то у меня хронический панкреатит. Или потерпеть, пока перестроится организм. Лицо какое-то изможденное становится. Физически активный образ жизни веду, делаю зарядку, много хожу, но какое-то все дряблое стало. Именно за этот срок. Я понимаю, что такие вещи каждый для себя сам решает, скорее всего останусь вегетарианкой,но посоветуйте, пожалуйста, как соблюсти норму белка полноценного? Ем бобовые, яйца, сыр. Этого достаточно?

Feuer 01.05.2011 21:49

У меня мышцы стали атрофироваться когда я йогой занималась... А после вегетарианства, нет, все также растет стремительно, как будто я питание и не меняла :D

Aphasia 01.05.2011 21:50

Я не ем мясо и птицу лет 20. Рыбу, молочные продукты ем. Ничего у меня не атрофировалось, мышцы в хорошем состоянии. Правда, я телом занимаюсь - йога, ролики, коньки в сезон, много хожу. Но не потому, что боюсь атрофии, а просто нравится.

Aphasia 01.05.2011 21:56

toledo, может быть, если есть такая неуверенность, стоит постепенно менять рацион?

toledo 01.05.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от Aphasia (Сообщение 64303)
toledo, может быть, если есть такая неуверенность, стоит постепенно менять рацион?

В какую сторону? В смысле, возвращаться к мясоедению или постепенно от мясв отказываться? Вы как-то считаете эти самые белки или просто едите, что хотите, не заморачиваясь?

Панна 01.05.2011 22:08

toledo
Определённые процессы перестройки организма конечно будут происходить. Он же привык потреблять какие-то элементы из мяса и ему нужно время чтобы адаптироваться. У меня волосы тоже сыпались, была анемия, слабость и хотелось спать постоянно. Критическое время у меня было - 1,5 - 2 месяца после начала. Это пройдёт, если не будете возвращаться к старому рациону, иначе организм будет ждать то, что получал ранее. Но если Вы и яйца и молочку едите Вам вообще беспокоится не о чем. От вегетарианства не бывает атрофии, не слушайте страшные сказки. Для волос придумайте на время что-то дополнительно внутрь и наружу.
Вообще смены курса организма так быстро не происходят, на это зачастую уходит до двух лет. Подумайте в удовольствие идёт это или нет.

Белки можно считать по началу, потом чем меньше заморачиваешься подсчётами и чем больше слушаешь себя, тем лучше.

Aphasia 01.05.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от toledo (Сообщение 64307)
В какую сторону? В смысле, возвращаться к мясоедению или постепенно от мясв отказываться? Вы как-то считаете эти самые белки или просто едите, что хотите, не заморачиваясь?

Я имела в виду постепенный отказ, да. Но, если не хотите возвращаться к мясу, то добавьте в рацион рыбу. И посмотрите. Все-таки панкреотит хочет белка, организму надо дать время, ИМХО .Я сама ничего не считаю, но я давно так живу, привыкла уже, чувствую, что себе дать.:)

Feuer 01.05.2011 22:13

toledo, мне 37 лет, 3 года вегетарианка...Т.е. не ем мясо, рыбу, яйца, только ем иногда сыр и каждый день пью кефир из тибецкого молочного гриба. За питанием не слежу, ем под настроение и на что потянет...Вот сейчас тянет на траву Рикула, помидоры и редиску...

toledo 01.05.2011 22:19

Панна, спасибо! Вы меня успокоили, я тоже думаю, что молоко и яйца меня спасут :). А я не поняла еще, в удовольствие или нет. Вдруг почувствовала, что не могу есть чьи-то тела. Как Раневская, кажется, говорила "оно любило, дышало". Как-то так. Может возрастное, может какая-то перестройка сознания, мировосприятия. Еще сама не определилась. До этого вообще никаких проблем с потреблением мяса не было. Даже не постилась.

Feuer 01.05.2011 22:22

toledo, у меня вопрос сырые овощи и фрукты ты стала есть много? в смысле присутствует ,к примеру в обеде, только сырые овощи или в месте с отварными овощами или на пару приготовленными?
Боль в боку может быть от резкого перехода на сырые овощи и фрукты в больших количествах.

toledo 01.05.2011 22:39

[QUOTE=Aphasia;64309 добавьте в рацион рыбу. И посмотрите. Все-таки панкреотит хочет белка, организму надо дать время, ИМХО .
И рыбу есть не хочется по тем же "идейным" соображениям. Нужно еще разобраться, как эта идея попала в мою голову и не симптом ли это какой-то болезни? То есть когда вспоминаю какое-то блюдо, то аппетит здоровый появляется, чувствую, что съесть бы съела, но какое-то убеждение внутри, что неправильно это. Тут думала, что могло мне так "мозги подвинуть" сильно и внезапно. И стали вспоминаться какие-то вещи, получается, что и не внезапно совсем. Например, в прошлом году в Ашане передо мной мужчина карпа живого купил, его в пакет завязали, он в тележку бросил, а у меня потом перед глазами этот рот зевающий от удушья, глаза этого карпа были долго. Не скажу, что так уж чувствительна, но может потому, что сама очень боюсь удушья, меня когда в шутку подушкой накроют, я просто в панике бываю. В общем, вроде обычное дело, но я почувствовала, насколько неправильно это все. Вот проняло меня прямо Ну и пошло-поехало...:) Спасибо, девочки, за поддержку и советы!

toledo 01.05.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 64315)
toledo, у меня вопрос сырые овощи и фрукты ты стала есть много? в смысле присутствует ,к примеру в обеде, только сырые овощи или в месте с отварными овощами или на пару приготовленными?
Боль в боку может быть от резкого перехода на сырые овощи и фрукты в больших количествах.

Нет, вареные тоже ем. Я думаю, что бобовыми увлеклась. Панкреатит их не очень любит.

Feuer 01.05.2011 23:04

toledo, я стала вегетарианкой когда увидела фильм как убивают животных , птиц, чтобы потом они попали на наш стол... До этого момента пару раз становилась вегетарианкой, но через полгода, год срывалась...А года три назад, после фильма.....В общем все както оборвалось...Теперь себя не заставляю вегетарианить, но и картины и запахи меня тоже не прельщают...Погу спокойно смотреть как едят мою любимую когдато колбасу или пельмени и даже не хочу и по запаху мне все это стало просто противно...Все мясное, рыбное, яйца для меня как бумага, никаких ощущений, желаний и эмоций...даже больше неприятно по запаху все стало...

toledo 01.05.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от Feuer (Сообщение 64324)
toledo, я стала вегетарианкой когда увидела фильм как убивают животных , птиц, чтобы потом они попали на наш стол... До этого момента пару раз становилась вегетарианкой, но через полгода, год срывалась...А года три назад, после фильма.....В общем все както оборвалось...Теперь себя не заставляю вегетарианить, но и картины и запахи меня тоже не прельщают...Погу спокойно смотреть как едят мою любимую когдато колбасу или пельмени и даже не хочу и по запаху мне все это стало просто противно...Все мясное, рыбное, яйца для меня как бумага, никаких ощущений, желаний и эмоций...даже больше неприятно по запаху все стало...

А у меня яйца пока не вызывают такого отторжения, хотя может еще все впереди. Но в конце концов, внешность конечно, важна, но жить в ладу с собой еще важнее. Потому что, когда ведаешь, что творишь, то уже не получается притвориться, что не ведаешь. Путанно, но вы меня наверно поймете :(.

АлинА 01.05.2011 23:30

toledo

А вы уверены, что потеряли именно белки, а не жиры? До этого вы ели отварное нежирное мясо или аппетитные, поджаренные на масле кусочки? Возможно, за два месяца вы потеряли именно жировую ткань?
В нашем возрасте идет потеря мышечной массы, и это не зависит от того, сколько мы белков потребляем.
Я целый год определялась с оптимальным для себя питанием. Информации масса, причём противоречивой. Остановилась на этом: овощи - сырых больше, чем вареных, картошка, фрукты по сезону, немного яиц и рыбы - не каждый день (это, наверное, временно). Оливковое, льняное и топленое сливочное масло. И еще очень много зелени ем, когда нет свежей, то замороженную или насушенную летом. Моя мечта: хороший блендер, чтобы делать зеленые коктейли.
Долго решала, как быть с кашами. Один автор убедил меня, что человек не птица, чтобы зерном питаться, и в истории развития человека зерновые появились недавно, не у всех есть соответствующие ферменты. Попробовала отказаться от них временно на месяц, прошло уже четыре (забыла про крупы).
Пока всё устраивает. Даже нравится, а ведь определенно нравится!
Для того, чтобы мышцы не таяли делаю силовую гимнастику.


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su