PDA

Просмотр полной версии : Японская гиманстика АИУБЕ для восстановления носового дыхания


Анна Конда
05.02.2016, 14:27
Как водится, японцы не захотели возиться долго с проблемой заложенности носа, связанной с простудными заболеваниями, аллергиями, и прочими причинами, ее (заложенность) вызывающими.
И создали простую и эффективную гимнастику.

И, как водится, бонусом к гимнастике идет целый список благ.
- Раскрытие носового прохода
- Улучшение состояния нижней челюсти
- Улучшение тонуса щек

Это то, что я за короткий период обнаружила на себе..


В 2015 году Японию потрясла новая лицевая методика, предназначение которой… – защита от простудных заболеваний и аллергии. Автор методики Кадзуаки Имаи. Он разработал всего четыре простых упражнения, выполняя которые, вы сможете избежать простудного заболевания, убрать заложенность носа, да еще и сохранить тонус нижней челюсти.

Так называемая АИEБЕ-гимнастика (あいうべ) была рекомендована японскими СМИ как для школ, так и в качестве офисной гимнастики во время холодов. Цель гимнастики – обеспечить профилактику простудных заболеваний, сохранение носового дыхания, а также расслабление нижней челюсти и затылочных мышц, что позволяет, в конечном итоге, избежать переутомления и сохранить иммунитет в тонусе.


Читать дальше (http://faceculture.ru/aiube-gym.php)

Счастливая
05.02.2016, 14:34
Анна Конда, Таня, ты сколько занимаешься этой гимнастикой? Когда появились первые результаты? Какие?:give_rose:

Mecsta
05.02.2016, 14:52
Интересно -интересно, как раз то что надо, для меня это постоянная проблема из-за искривления носовой перегородки... С нетерпением жду продолжения!

Анна Конда
05.02.2016, 15:03
Лена, я ее недавно нашла - договорились с преподавательницей, что начну переводить с японского статьи, но пока кишка тонковата оказалась,еще очень много грамматики не прошли. Пока только с гуглем получается. Но, все-таки, не как раньше, "голова медведя, хвост медведя" :D - а нормальные осознанные тексты, все-таки :)
Потихоньку начала переводить.

Я где-то неделю эту гимнастику делаю. Реально, если честно всеми мышцами 30 раз выполнять все 4 упражнения - такая прикольная накачка лица происходит.
И нос уже задышал (я взяла на неделю отпуск, и весь отпуск тупо проболела :), вчера уже проснулась с дышащим носом).

Счастливая
05.02.2016, 15:29
Анна Конда, все....буду экспериментировать на дочке..у нее с носовым дыханием большие проблемы.

Svethina
06.02.2016, 21:18
я сегодня делала, сил хватило на 20 раз. Как сказала Ана Конда прокачка мышц лица очень мощная. Но для меня оказалось проблемой осознавать, что там надо соблюдать симметрию верхних и нижних зубов. Если я об этом думаю, то понимаю что все у меня не симметрично. :be:

Dilya
07.02.2016, 09:29
При этом нужно соблюдать максимально правильное положение губ, языка, а также верхних и нижних зубов (верхние и нижние зубы должны быть антагонистами друг другу – каждый верхний зуб находится над одноименным нижним).

Тань, смущает при этом требовании ассиметрия лица автора методики Кадзуаки Имаи.
У него уголок рта слева как бы приподнимается к уху по сравнению с правой стороной.
Чем-то эта гимнастика напомнила проработку лица по гимнастике Хаду, я ее по утрам и вечерам по 40 раз стараюсь делать (там правда два "звука" только). Она нравится тем, что времени уходит мало, а прорабатываются мышцы лица и под волосистой частью головы и еще мышцы шеи работают как спереди, так и сзади.. Здесь принципы у них похожи..

Alvia
07.02.2016, 15:23
Таня, спасибо огроменное! У меня как раз заложен нос и перегородка кривая... Упражнение супер эффективное! :5: На первом же "бе" слизь начинает стекать по носоглотке! БЕ произносится сразу же с особой выразительностью :D
Жду продолжения в восхищении твоими успехами в японском :give_rose:

Анна Конда
14.02.2016, 11:07
Девочки, уже могу констатировать, что широко открываю рот совсем без хруста. Правда, дышу иногда, все-таки, ртом. Но продолжаю.

Анна Конда
14.02.2016, 11:08
Продолжение гимнастики:

В зависимости от положения языка во рту поток слюней меняется. Иногда неправильное положение языка приводит к кариесу, гнойным заболеваниям.

А сейчас мы узнаем, откуда взялось теперь уже хорошо знакомое нам слово "ПА-ТА-КА-РА" (http://faceculture.ru/patakara-gym.php)

Alenka-Star
17.02.2016, 12:39
Анна Конда ,Спасибо большое за гимнастику,буду пробовать.Перегородка искривлена,дышу только из-за сосудосуживающих капель.Операцию делать боюсь очень,поэтому будем пробовать

Анна Конда
17.02.2016, 16:32
Девочки, второе утро обнаруживаю себя проснувшейся с закрытым ртом.
Еще раньше заметила, что челюсти перестали издавать хрустящие звуки во время перемещения при произношении звуков.

Как же все просто в этой жизни!!!:eek::eek::eek:

P.S. за расположением зубов друг под другом не слежу.

Кстати, до кучи похвастаюсь. Вторую часть переводила со скана из видеоролика, гугль отдыхал. Отправила своей преподавательнице, она поправила совсем каплю, три иероглифа я не смогла перевести.

Она, кстати, сказала, что японцы часто, чтобы найти аналогию, сравнивают ощущения с ощущениями от еды, чтобы собеседник лучше понял.

Lenuccia
17.02.2016, 17:50
Мой годами заложенный нос начал гораздо лучше дышать, когда я добилась ощутимой оптимизации положения челюсти. Хотя после пары порций ауибеканий он, кажется, начал дышать еще получше:D

Анна Конда
17.02.2016, 19:06
Lenuccia, я еще с такой забавой сталкивалась поначалу по утрам, когда уже просыпалась с закрытым ртом.
Просыпаюсь, рот закрыт. Только этот факт осознала, и тут же "забывала, как дышать", и начинала дышать ртом. Тоже очень многолетняя привычка дышать ртом.
Осознавала и этот факт :bm::bm::bm:, что, как бы, себе не доверяю, не доверяю тому, что дышу носом, и становилось очень смешно.

А второе утро просыпаюсь, дыша носом, и продолжаю дышать носом.

Единственный минус - в первые дни и все лицо от гимнастики, прямо-таки, наливалось. Сейчас уже этого ощущения нет.
Но нос!!! Мне же обещали, что буду носом дышать.
И ведь дышу!!!:5:

Olga
18.02.2016, 11:55
Тань, спасибо за метод. Работает 100% Посмотрим, что будет через 3 месяца. Но пока отчитываюсь.
Сначала грипп, а потом последствия. Я лет так 30 не болела бронхитом вообще, а в тяжелой форме- вообще не помню. А нос- у меня проблема, связанная с аварией в детстве.
Я начала 4 раз в день повторять по 30 раз,то, что доктор прописал. Так делала дня 4, а затем 2-3 раза. Капель не нужно, даже в последнее время не промываю с утра нос соленой водой. Дышу легко.
Япония рулит! Ура! И Татьяне тоже- ура!:sun::sun:

Valentyna
19.03.2016, 21:06
Хочу написать, что Япония и вправду рулит:D
Но не с необычно- нежданной и пока дискомфортный стороны.:D
Решила я дней 5 назад попроизносить звуки ( у меня друг ходил с заложенным носом, я ему дала ссылку на ютуб и сама стала делать )
Так, вот, стала я замечать, что в метро и поездах пахнет недостаточно хорошо, люди возле меня злоупотребляют духами и ещё много пьющих алкоголь, и т.п.:ak:
Т. е., обоняняние моё очень обострилось ( или просто стало нормальным)
Делаю вывод - в условиях большого города нормальное обоняние не всегда приятное приобретение :bm:

Анна Конда
21.03.2016, 09:02
То, что запахи лучше уловимы - оно да.

У меня обнаружился еще один эффект - продолжаю постоянно делать упражнение.

Стали много меньше, почти ушли синяки под глазами. Видимо, их вызывала именно заложенность носа, а не что-то остальное - не "традиционные" сердечные" или "почечные" темные круги, а, походу, от заложенных гайморовых пазух или чего-то иного в черепе. О как!

flete
17.08.2016, 15:12
Таня, спасибо за гимнастику! У меня много лет понемногу шла кровь носом - не так, чтобы текла прямо, это нечасто было - но понемногу ежедневно. К врачам обращалась, сказали - ну немного же течет, вся не вытечет, не беспокойтесь.
Стала делать эту гимнастику, причем не так долго - около месяца и забыла про нее, это как раз с момента открытия данной темы.
А тут я вдруг осознаю, что у меня давно не было крови носом! Ну нет ее и все, т-т-т! Кроме этой гимнастики ничего нового не было - ни в упражнениях, ни в лекарствах или биодобавках, так что нормализацию связываю именно с ней) Чудеса творит. :give_rose: .

Olga
09.09.2016, 15:11
Девочки, АИУБЕ- это что-то. На пртяжении этого года многократно спасала меня от проблем. Вот несколько дней назад я была в панике, что заболеваюю Горло начало болеть, а вокруг такие же болящие на работе. И я начала делать АИУБЕ раза 4 по 50 раз. И все. Теперь делаю профилактически.

Попробуйте, кто не начал...:beer::sun::5::5::5::5:

божья корвка
10.09.2016, 11:43
Подскажите,пожалуйста,звук и проговаривать вслух?если да, то носом у меня дышать не получается:redface:

Olga
11.09.2016, 12:18
божья корвка,конечно и громко. Посмотрите видео.А нос причем. Говорите громко, артикуляция сильная и увидете. Но в начале рекомендую посмотреть ролик.:beer:

Pikford
12.09.2016, 03:29
Эта гимнастика - настоящее спасение. Делаю две недели. Причем, дышать становится легче уже после первого раза.

Анна Конда
12.09.2016, 08:35
божья корвка, Лучше вслух. Негромко, но вслух. Тогда происходит дополнительная звуковая вибрация, которая тоже прорабатывает мышцы

Мусавара
12.09.2016, 12:33
Здравствуйте! Спасибо за гимнастику АИУБЕ. Делаю регулярно по вечерам. Приятно начинает дышать нос и совсем необременительно. Единственно при звуке "У" придерживаю верхнюю губу. Иначе собираются мелкие морщинки. Надеюсь это никак не ослабляет эффект.

Nazaria
19.10.2017, 21:38
Спасибо, хочу научить 4- летнего ребенка, т.к. постоянно насморт у него.