Вход

Просмотр полной версии : Почему фитнес не помогает


Dejdra
21.04.2012, 15:33
Почему фитнес не помогает худеть: шесть основных причин

Как часто приходится слышать: «Да что ж такое! В спортклуб хожу, дома упражнения делаю – а не худею! Ерунда этот ваш фитнес, на диету надо садиться…»

Все, кому не удается постройнеть при помощи тренировок, допускают одну или сразу несколько из шести наиболее распространенных ошибок. Посмотрите – нет ли среди них вашей?

ОШИБКА 1: ПИТАНИЕ

Именно с ним связано 80% всех фитнес-неудач. Даже если вы занимаетесь каждый день по 2 часа, не думайте, что «все сгорит». Даже профессиональные спортсмены питаются не как в голову взбредет, а в соответствии со специальным рационом. А он, между прочим, подразумевает овощи и фрукты обязательно, сладостей – минимум и много белка и сложных углеводов. Когда профессионалы позволяют себе расслабиться и «метут» все подряд, то непременно набирают вес.

Учтем на будущее. Ни в коем случае не перебираем с жирным, соленым, копченым и сладким. Занятия фитнесом дают право на прибавку в 200–500 калорий в день тренировки. Причем получать эти калории надо из сложных углеводов (крупы, каши, овощи).

ОШИБКА 2: ГРАФИК

У 60% из тех, кто жалуется на отсутствие результата, тренировки происходят или слишком редко, или длятся слишком мало. Американские врачи 7 лет наблюдали за 5000 худеющих. В среднем те сбросили по 27 кг и удерживали вес в течение пяти с половиной лет. Так вот, эти люди занимались фитнесом по часу ежедневно. И не пугайтесь слов «тренировка», «фитнес» – в обоих исследованиях под ними понималась обычная ходьба.

Учтем на будущее. Заниматься надо регулярно, как минимум 4-5 раз в неделю. Для этого подобрать такой вариант занятий, который удобнее всего вписывается в ваш распорядок дня.

ОШИБКА 3: НЕ ТА НАГРУЗКА

Этот промах – неподходящая нагрузка – обнаружился примерно у 50%. Люди ходили или слишком быстро, или слишком медленно. «Загоняли» себя на аэробике и тренажерах или, наоборот, ленились.

Нагрузка может быть или слишком интенсивной, или чересчур слабой. А еще – не соответствовать тому, что ожидал получить от занятий человек. И тогда он просто не будет тренироваться регулярно и в нужное время, а значит, и похудения не дождется.

Учтем на будущее. Пробуйте разные виды фитнеса и выберите то, что нравится. Чтобы рассчитать нужную интенсивность тренировки, вооружитесь секундомером или пульсометром и используйте современный вариант формулы Карвонена: (220 – ваш возраст – пульс в покое) х N + пульс в покое.

Пульс в покое следует измерить утром, как вы только проснулись и еще не встали с кровати. Вместо N подставьте сначала 0,5, затем 0,7. Два полученных значения и будут той пульсовой зоной, движение в которой поможет вам худеть.

ОШИБКА 4: СУМБУР В ГОЛОВЕ

По разным оценкам, от недостатка или бессистемности знаний страдают от 20 до 80% худеющих: персональный тренер по карману не каждому, а в Интернете и модных журналах порой пишут не профессионалы, а дилетанты, не владеющие необходимой информацией.

Тренируясь без четкого плана, не зная, как правильно чередовать упражнения, пренебрегая техникой их выполнения, вы рискуете, например, не похудеть, а нарастить мышцы передней стороны бедер – типичная ошибка тех, кто самостоятельно «сгоняет жир» на велосипеде или велотренажере. Или увеличить талию – беда тех, кто увлечен качанием пресса и косых мышц живота. Кстати, эти последние упражнения вообще не способствуют похудению.

Учтем на будущее. Если нет возможности консультироваться у личного тренера, изучайте физиологию сами. Найдите заслуживающие доверия источники информации, журналы и сайты, куда пишут специалисты – постоянно практикующие спортивные врачи и тренеры.

ОШИБКА 5: «КОМПЛЕКС ОТЛИЧНИЦЫ»

По наблюдениям врачей фитнес-клубов, половине людей старше 40 лет похудеть мешает перфекционизм. Человек собой никогда не занимался и вдруг понимает, что выглядит ужасно, возраст поджимает, – и срочно принимается приводить себя в порядок. Такие энтузиасты проводят в спортзале по 3–4 часа в день или же за час дают себе такую нагрузку, что потом еле доползают до дома. Промучившись неделю или месяц, начинают испытывать неприязнь к фитнесу или получают травму. Итог один – возвращение к сидячему образу жизни.

Учтем на будущее. Начинайте постепенно и прислушивайтесь к своему телу. Заканчивайте урок, когда еще хочется тренироваться, тогда и на следующий день вы почувствуете желание позаниматься, а не полежать на диване.

ОШИБКА 6: БОЛТОВНЯ

В тренажерном зале или фитнес-баре любого спортивного клуба непременно обнаружится группа оживленно щебечущих подружек. Общаться необходимо, но не между упражнениями или перед групповым занятием. Потому что на него, в итоге, попросту опаздывают и отправляются пить кофе. А разговор между упражнениями на тренажерах приводит к 20-минутным перерывам вместо положенных 1–2 минут…

Учтем на будущее. Выделите отдельный час для фитнеса и другой – для общения, и увидите, что им необязательно пересекаться. Помните, что болтовня на беговой дорожке или велотренажере может сбить дыхание. А занимаясь дома под любимый сериал, вы рискуете увлечься и сделать слишком большие перерывы или не доделать повторения... Домашних лучше сразу предупредить, что в этот час не надо вас отвлекать: они же не хотят, чтобы вы потерпели неудачу и не похудели?

(c) Татьяна Минина, персональный тренер по фитнесу

Dejdra
21.04.2012, 15:36
Почему тренировки не дают результата?

У вас было такое: на тренировках паришься-паришься, бегаешь (плаваешь, танцуешь – нужное подчеркнуть) до изнеможения, а результаты после тренировок не радуют? И вес держится как пришитый, и ненавистные складочки на животе никуда не деваются… В чем здесь подвох и как окончательно победить килограммы и складки? Женский сайт «Красивая и Успешная» вместе с вами разбирается сегодня в том, почему результаты ваших тренировок далеки от желаемых.

Результаты после тренировок: почему их нет?

Причин этого нерадостного явления может быть несколько. Подумайте, что из нижеперечисленного относится к вам?

Избыток калорий

Вы все-таки едите больше калорий, чем тратите в спортзале (бассейне, на пробежке). Вообще мысль о том, что мы регулярно ходим «на спорт», расслабляет, и незаметно мы позволяем себе и не один десерт в течение дня, и плотный ужин. А в возрасте за 30 метаболизм у женщин замедляется, и пары тренировок в неделю уже недостаточно, чтобы «искупить» огрехи в питании. Ну и конечно, не следует устраивать себе калорийный перекус в качестве вознаграждения за пролитые семь потов на тренировке.

Однообразные нагрузки

Чтобы добиться желаемых результатов от тренировок, старайтесь разнообразить ваши занятия. Можно сочетать кардионагрузки с плаванием и танцем живота, а пробежки – с йогой и аэробикой. Дело в том, что комплексно развивая мышцы всего организма, вы ускоряете процесс сжигания жира! По этой же причине Sympaty.net советует периодически добавлять новые упражнения в ваш комплекс, чтобы избегать привыкания. Привыкнув к одним и тем же упражнениям, хитрый организм начинает тратить меньше энергии на их выполнение.

Недостаток сна

Уже много раз доказано, написано и повторено, что у тех, кто постоянно недосыпает, вес уходит медленно, а чаще – не уходит вовсе. Причина – в веществах, стимулирующих тягу к еде. Их уровень в организме повышается тем сильнее, чем больше мы недосыпаем. Вы наверно замечали: в состоянии недосыпа, чтобы как-то собрать себя в кучу и выполнять повседневные дела, все время стараешься перекусить или выпить бодрящую кружку чая или кофе с чем-нибудь сладким. А если вы при регулярной нехватке сна еще и умудряетесь ходить на тренировки, то не стоит удивляться, почему результаты после тренировок расходятся с вашими мечтами. Для начала попробуйте высыпаться и, что очень важно, ложиться спать пораньше!

Непоследовательность в тренировках

Результаты ваших тренировок вас, скорее всего, не обрадуют, если вы занимаетесь нерегулярно, от случая к случаю, и в ваших занятиях нет системы. Ведь вот все мы знаем, что и с чем сочетать в одежде, и вряд ли наденем красное с зеленым. А то, что тренировку надо начинать с разминки, чередовать отдых и нагрузку, постепенно повышать вес в силовых упражнениях или количество повторений во всех прочих – это как-то не всегда помнится и соблюдается! А без выполнения этих простых, но важных правил результаты любых тренировок будут совсем не такими, каких вы ждете!

Итак, о чем не стоит забывать, чтобы увидеть в зеркале и на весах желаемые результаты после тренировок?

Достаточный сон, сбалансированное здоровое питание, последовательная программа тренировок – вот принципы, которых надо придерживаться. Всегда вам на помощь придут аппаратные процедуры, обертывания и массаж. Иногда всего-то надо вывести лишнюю воду из организма, чтобы запустить процесс создания подтянутой и стройной фигуры

Источник: digest.subscribe.ru

Dejdra
21.04.2012, 16:07
Немного добавлю от себя, ибо когда-то случайно обнаружила этот феномен во время не приносящих на тот момент результатов, тренировок. Может, тоже кому пригодятся эти наблюдения.

Период в жизни был не самый вдохновляющий. Это когда заниматься собою не хочется, а по всем статьям надо. Причем с оттенком истерики и нетерпения с ожиданием немедленных здесь-и-сейчас результатов. Ну, всем понятно о чем я?)) В общем, двигаться не хотелось, хотелось свернуться калачиком и провести в ленности лишний часок-другой, поглощая сладкий чаек с ванильной булочкой. Но я же женщина волевая, сильная! Сознательная... Сознательное-бессознательное...

Вот в чем состоял обнаруженный феномен. Пока мое тело автоматически выполняло разного рода упражнения, мысли были далеко-далеко. Другими словами, найти "меня" можно было где угодно, даже в Саду гесперид, но не в тренирующемся теле. С одной стороны, это помогало мне вообще высиживать (выхаживать?) в глубине душе ненавистные тренировки, честно выдерживать отведенное на них время. С другой стороны... обманывало организм, сводя на формальный "нет" весь ожидаемый от них эффект. Что-то типа "и рыбка поджарена, и сковородка не испачкана".

Как только я это заметила, стал возможен выбор: либо я продолжаю себя обманывать, формально выполняя инструкции тренера, либо... Либо я действительно что-то меняю в своем внешнем виде. В общем, пришлось учиться испытывать истинное удовольствие от напряжения работающих мышц, концентрироваться на них. Фигурально выражаясь, "находиться в теле".

Кстати, подобный эффект я наблюдаю и при выполнении лицевых упражнений...

chiara-strega
21.04.2012, 19:28
Я бы добавила еще несколько моментов. Во-первых, важно морально настроиться на изменения в своем теле, но при этом не стоит заранее настраиваться на невозможное. То есть ожидаемый результат должен быть реальным - и тогда он будет вполне достижим. Надо помочь своему телу морально, психологически - это очень важно, но переоценивать свое тело и природу нельзя. Мы ведь не ждем, что наши волосы, к примеру, за неделю вырастут от состояния короткой стрижки до состояния роскошной гривы до талии, потому что знаем, что это невозможно, но при этом очень часто свтречаются женщины, которые пришли в зал, рассчитывая в рекрдный срок добится осиной талии, бразильской попы, груди, как у Памелы Андерсон, стройных ножек, избавления (напрочь) от целлюлита, имея в анамнезе талию в районе 100 см, хроническое плоскопопие и возраст 40+ и еще кучу предубеждений и немерянную жалость к себе. Значит ли это, что таким дамам нечего ждать от тренировок? Конечно же, нет. Они получат нормальное тело, подтянутое, без трясущихся проблемных зон - но оно может не вполне отвечать изначально завышенному уровню их ожиданий, и в результате они этого самого результата и не увидят, несмотря на его наличие. А вот при нормальном, правильном настрое, фиксируется любое положительное изменение - и это работает в нужном направлении, стимулируя и тело, и психику. И не надо себя жалеть - жалость к себе на тренировке - главный враг результативности. Только при этом важно не забывать, что одно дело - если вам просто трудно делать упражнение, и совсем другое - если вы действительно плохо себя чувствуете или вам больно, это уже серьезные симптомы, при которых тренировку надо прекратить до улучшения самочувствия. И еще хорошо бы получать от тренировки настоящее удовольствие - ведь тогда в организме вырабатывается адреналин, а адреналин -первый враг жира.
И еще важный момент, на который, к сожалению, не все тренеры обращают внимание. Это техника безопасности. будьте осторожны при работе с тренажерами, вам должны показать, как они работают, объяснить, что вы можете делать на них, а чего не можете. И еще вам обязательно должны показать правильную технику выполнения упражнений, потому что очень правильно было замечено выше о наличие чрезмерного количества дилетантов, которые берутся заниматься с людьми или давать советы, совершенно не ориентируясь в теме. Чем бы вы ни занимались, важно делать упражнения правильно, важно правильно дышать и в идеале учитывать свои индивидуальные особенности.

Umka
21.04.2012, 21:04
Очень согласна со всеми высказываниями. Я не профессионал, я просто РЕГУЛЯРНО занимаюсь несколько лет фитнесом, все эти случаи наблюдала перед собой. Питание очень важно. Один фитнес без изменения питания ничего не даст.
А самое-самое главное моё наблюдение, что если человек не ощущает удовольствия от занятий - бросит. Обязательно должен быть психологический комфорт, потребность.

Mariya-Alexandra
03.07.2012, 21:13
Здравствуйте, Девушки,
Не знаю в ту ли темку пишу и можно ли здесь задать вопрос.
Полгода на Системе Миримановой(ушло 18кг, хотя могло и больше т.к. изначальный вес большой), из них 5 месяцев занимаюсь фитнесс –ходьбой (5-6 раз в неделю по часу) с Лесли Сансон, и вот уже 2 месяца как я в «стояке-спаде». Вес +-1 кг, а сейчас пошли и объемы в плюс.
Понимаю, что надо менять видимо тренировки (планирую что-то стрейчинговое, калланэтик, может БФ), и большие раздумья: не поменять ли Систему питания . Все таки позволительное на завтрак «ешь, все что хочешь» очень комфортно психологически, но могут и стопорить процесс похудения.
Может кто подскажет как лучше «уходить с «плато»?

Jannee
30.09.2012, 11:05
Девочки, спасибо, очень актуальные для меня сейчас советы. Я уже третий месяц занимаюсь фитнесом через день, нагрузка приличная, пульс именно в том диапазоне, при котором худеют, мышцы дрожат, пот ручьем - и как вы думаете, какой результат? Абсолютно никакого:ak: Не убавилось ни одного грамма, ни одного сантиметра. Хотя для человека, не имевшего никаких физических нагрузок целых 36 лет, мои теперешние нагрузки очень даже неслабые. Раньше я только на диетах сидела. Теперь вот решила фитнес попробовать. И убедилась, что нужно совмещать обязательно. Фитнес без диеты ничего не даст, или даст через годы грамотных занятий.

Chiz
30.09.2012, 14:43
И как вы думаете, какой результат? Абсолютно никакого:ak:
Мне кажется, что если вы уже сочетаете все видны нагрузок: силовые, кардио и растяжки, то совершенно не лишне добавить и самомассаж для участков с застарелыми, сбитыми жировыми отложениями, как на животе, например. Такой самомассаж не очень легок физически в выполнении, но достаточно эффективен в сочетании с физ упражнениями для пресса.
Кроме того, «раскачка» организма где то три месяца и продолжается, после чего он перестраиваивается и дает ожидаемый результат, так что просто дайте себе время и продолжайте.

LeLoa
30.09.2012, 17:11
Девочки, спасибо, очень актуальные для меня сейчас советы. Я уже третий месяц занимаюсь фитнесом через день, нагрузка приличная, пульс именно в том диапазоне, при котором худеют, мышцы дрожат, пот ручьем - и как вы думаете, какой результат? Абсолютно никакого Не убавилось ни одного грамма, ни одного сантиметра. Хотя для человека, не имевшего никаких физических нагрузок целых 36 лет, мои теперешние нагрузки очень даже неслабые.

Jannee, скорее всего сейчас идет наращивание мышечной массы, которая тяжелее жировой, поэтому не на вес надо ориентироваться, а на обьемы тела и общую подтянутость

chiara-strega
01.10.2012, 11:35
Jannee, причин может быть несколько. Во-первых, у многих после 35 резко изменяются (не в лучшую сторону) объемы. Тело меняется. И вы совершенно правы - только сочетание правильно подобранного питания и грамотно составленной программы тренировок позволит добится нужного результата. Если вы занимаетесь аэробикой - судя по вашему посту по поводу пульса, я поняла именно так - то, значит, занятия должны быть во второй половине дня, за час перед занятием и после него в принципе ничего не есть. Но учтите - даже при соблюдении этих несложных правил у вас будет результат - в виде уменьшения объемов и веса, но мышечного роста не ждите.

galishka
03.10.2012, 04:57
В данный момент ничем не занимаюсь. Хочу начать. Сейчас мне видится наиболее удобным график по 15 минут 2-3 раза в день. Возможно ли в таком режиме добиться результатов? Хочу обрести общую подтянутость и гибкость, выработать осанку. Вес нормальный. Какие виды фитнеса лучше сочетать для этих целей? Есть ли какие-либо упражнения улучшающие эластичность кожи? Благодарю всех кто отзовется.

Chiz
03.10.2012, 10:56
Хочу начать. Сейчас мне видится наиболее удобным график по 15 минут 2-3 раза в день. Возможно ли в таком режиме добиться результатов?

Я не тренер по фитнесу, а простой человек, у которого тоже всегда возникали проблемы и вопросы, которые встают в этой теме.
Позвольте выразить свое мнение из своего опыта.
Конечно, три раза в день по 15 минут не всегда достаточны (не всем, точнее) для получения выразительного результата, но за 15 минут можно сделать в организме целую революцию: снять все ночные измятости и встроиться в новый день, снять усталость многочасового сидения перед компьютором.
По большому же счету, такой график хорош тем, что если Вы в состоянии заставить себя три раза по 15 минут будете делать что либо, да хоть обруч крутить, то Вы сможете выработать стойкую и полезную привычку работать со своим телом.
Потому что, что самое сложное в этой теме - это оторваться от стула и начать. Часто на решение этой проблемы уходят годы, и тут все средства хороши:)
Удачи Вам!

galishka
03.10.2012, 21:17
По большому же счету, такой график хорош тем, что если Вы в состоянии заставить себя три раза по 15 минут будете делать что либо, да хоть обруч крутить, то Вы сможете выработать стойкую и полезную привычку работать со своим телом.


Именно на это я и надеюсь. С удовольствием приму советы по лучшей сочетаемости методов.

Anna Heartsease
03.10.2012, 22:07
У меня график на данный момент такой:
утром
на лицо или один из массажей, или какой-либо из комплексов для лица - 15 минут
Для тела, чтоб проснуться йога - один из утренних комплексов тоже минут 15-20.
Это минимум, без этого я из дома не двину ногой!
И это, если нет больше времени. :eek:
Если есть время, то добавляються упражнения для моих проблемных зон и кое-какие находки из марафонов. Это в среднем 40 минут. Тогда я чувствую себя гораздо бодрее и приятнее в течении дня. Тело просто поет!
В вечернее время у меня три раза в неделю часовые тренировки в зале и еще дома три раза в неделю - разные комплексы из наших марафонов, которые chiara-strega давала. Сейчас еще кое какие упражнения от Анны Куркуриной включаю. Это минимум 40 минут, а то и час.
Вот в таком графике у меня пошли результаты.
НО! Выходила я на такой график постепенно. Лучше начать с минимального количества самых необходимых упражнений и постепенно, по мере привыкания и роста выносливости что-то добавлять, что-то менять. И вообще, придется какое-то время привыкать ДЕЛАТЬ упражнения без всякой альтернативы и отговорок. Да еще и родных своих придется приучить, чтоб уважительно относились к этим занятиям и не дергали почем зря.:be:

Днем я тоже пыталась кое-что делать, но потом поняла, что неудобно. День рвется на части, ты привязана к дому, иногда просто нет возможности. Поэтому я перераспределила эти дневные упражнения на утро и вечер и пока остановилась на этом графике.

naomy
10.01.2013, 12:27
А я бы хотела дать вот какой совет. Мысленно представлять во время тренировок идеал своей фигуры и во время любого упражнения нужно концентрироваться на тех участках тела, которые в этот момент будут тренироваться. Важно, в этот момент находиться своим мысленным взором именно в мышцах ног, а не в сбербанке.

tartila
28.01.2013, 12:38
А я бы хотела дать вот какой совет. Мысленно представлять во время тренировок идеал своей фигуры и во время любого упражнения нужно концентрироваться на тех участках тела, которые в этот момент будут тренироваться. Важно, в этот момент находиться своим мысленным взором именно в мышцах ног, а не в сбербанке.

Внесу свои пять копеек - мне в свое время оказался очень полезным совет по изучению анатомии мышц (хотя бы основных). Если во время выполнения упражнения ты понимаешь, какая группа мышц и как работает, на них и концентрироваться проще. :)

galishka
25.03.2013, 17:43
Девушки, у меня в доступе есть комната с тренажерами, там есть пара беговых дорожек и тренажер для хотьбы с палками. Подскажите, пожалуйста, как использовать этот тренажер с палками, какие режимы для чего и как построить свой режим. Буду рада всем советам.

velta
27.03.2013, 15:14
Доброго всем времени суток!!!Девочки . я под впечатлением,хочу , чтобы вы тоже это увиделиhttp://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sAcBfual2uU.
Конечно, можно сказать -мы не в Америке , у них жизнь совсем другая, согласна.А вот это просто наша русская бабушка. О лице тут речи нет, а вот тело , и владение им.А у меня и сила есть , и воля есть, а силы воли нет............Но я буду очень стараться.
http://www.youtube.com/watch?v=4EdPyM8AEI8
Пропустить рекламу и смотреть с 1.07.мин
.Может не в эту тему надо было, но это как мотивация.

kasspa
28.03.2013, 19:56
galishka,я занимаюсь зарядкой(для тела)20 мин,но каждый день.И хожу пешком ,быстрым шагом1 час, в рабочие дни.Я стройная(ОТ-65,Об-97) и подтянутая:).
Мне кажется ,если нет неразумных пристрастий в еде,то это нормальная физическая активность ,и со временем,если вы будете последовательны ,ваши 45 мин в деньэто будет ого-го!! как немало:)

glovaly
03.04.2013, 09:16
Девочки, спасибо, очень актуальные для меня сейчас советы. Я уже третий месяц занимаюсь фитнесом через день, нагрузка приличная, пульс именно в том диапазоне, при котором худеют, мышцы дрожат, пот ручьем - и как вы думаете, какой результат? Абсолютно никакого:ak: Не убавилось ни одного грамма, ни одного сантиметра. Хотя для человека, не имевшего никаких физических нагрузок целых 36 лет, мои теперешние нагрузки очень даже неслабые. Раньше я только на диетах сидела. Теперь вот решила фитнес попробовать. И убедилась, что нужно совмещать обязательно. Фитнес без диеты ничего не даст, или даст через годы грамотных занятий.
Привет мне 33 года я веду очень :) спортивный образ жизни сколько помню себя всегда так жила. Знаете существует такое мнение что занятия 3 раза в неделю это поддержание уже существующей физической формы, я рекомендую вам увеличить количество дней занятий в неделю до 5-6 дней в неделю. Конечно понимаю Вы скажете это очень сложно, но попробуйте добавить не обычный ваш фитнес, а к примеру пешие прогулки, бег, плаванье (любую аэробную нагрузку), да даже обычные махи ногами. А если не секрет что за упражнения Вы делаете, что за неслабые нагрузки? и сколько Вам лет?
Вы пишите, что занимаетесь фитнесом и ничего не пишете про ваш образ жизни и питание. Может дело все же в питании. Когда много кушаете это уже обсуждалось, но может вы кушаете мало и организм запасается. Питание должно быть адекватно нагрузкам.
Обычно когда человек, далекий от спорта начинает заниматься результаты есть сразу, потом наступает плато. Но результаты должны быть. Согласна, что возможно у вас растут мышцы, поэтому вес не меняется? но тогда вопрос почему не меняются пропорции. А сколько у вас лишнего, на ваш взгляд? может быть это такая малая величина :)
Не забывайте пить много обычной воды (не чая, сока) в среднем 2-2,5 литра


Девушки, у меня в доступе есть комната с тренажерами, там есть пара беговых дорожек и тренажер для хотьбы с палками. Подскажите, пожалуйста, как использовать этот тренажер с палками, какие режимы для чего и как построить свой режим. Буду рада всем советам.
Вы наверное имеете в виду элиптический тренажер? имитация ходьбы на лыжах
чередуйте его с беговой дорожкой. Для меня например идеальны интервальные схемы работы на аэробных тренажерах. Например: 5 минут шаг, 3 минут бег, 5 шаг, 3 бег и тд. По своему уровню подготовки посмотрите эти временные отрезки, возможно ходьбы нужно больше. Советую сильно не накручивать отягощение :) работайте на 1,2

galishka
03.04.2013, 18:09
glovaly, спасибо именно его, обычные пешие прогулки у меня достаточно регулярные, это не дает мне подтянутости. Поэтому я решила добавить тренажер в режиме "быстрого старта" пока просто хожу 20 минут, там по умолчанию выставлено там где горочка 10, там где нарисован бегун 1. Мне нравится что быстро начинаю потеть, при обычной хотьбе в комфортных температурах мне не легко этого добиться.

Физика
04.04.2013, 09:04
Девочки, спасибо, очень актуальные для меня сейчас советы. Я уже третий месяц занимаюсь фитнесом через день, нагрузка приличная, пульс именно в том диапазоне, при котором худеют, мышцы дрожат, пот ручьем - и как вы думаете, какой результат? Абсолютно никакого:ak: Не убавилось ни одного грамма, ни одного сантиметра. Хотя для человека, не имевшего никаких физических нагрузок целых 36 лет, мои теперешние нагрузки очень даже неслабые. Раньше я только на диетах сидела. Теперь вот решила фитнес попробовать. И убедилась, что нужно совмещать обязательно. Фитнес без диеты ничего не даст, или даст через годы грамотных занятий.




Фитнес, а так же другие виды спортивных занятий дают очень многое. Во первых во время занятий улучшается кровообращение, кровь доставляет питательные вещества и кислород во все клеточки нашего организма. Через пот токсины покидают наш организм. После занятий активно включается в работу лимфатическая система. Суставы работают лучше. Нормализуется кровяное давление. Улучшается работа мозга.
Ради этого уже стоит заниматься физической культурой. А красивое тело и грациозность движений придут позже, как следствие слаженной работы каждой клеточки организма. Изменения в теле я стала замечать только после двух лет систематических занятий фитнесом, а улучшение кровообращеня началось с вервой тренировки.

Lu_alex
04.04.2013, 12:07
Девочки, спасибо, очень актуальные для меня сейчас советы. Я уже третий месяц занимаюсь фитнесом через день, нагрузка приличная, пульс именно в том диапазоне, при котором худеют, мышцы дрожат, пот ручьем - и как вы думаете, какой результат? Абсолютно никакого Не убавилось ни одного грамма, ни одного сантиметра.




В спорте это называется "плато". Вам надо что-то изменить в нагрузке - или другие упражнения или добавить отягощение. Вот чем мне нравится тренажерка, так это тем, что всегда можно сдвинутся с мертвой точки и прогрессировать дальше.

Miami
05.04.2013, 01:16
А ещё чем мне нравится тренажёрка, так тем, что при выполнении различных тяг можно тянуть мышцы лица одновременно ;).

Lu_alex
05.04.2013, 10:33
можно тянуть мышцы лица одновременно .
Не, я так не могу. Всегда сосредоточенна на дыхании и группе мышц на которые работаю;)

tartila
17.04.2013, 11:52
Девушки, у меня в доступе есть комната с тренажерами, там есть пара беговых дорожек и тренажер для хотьбы с палками. Подскажите, пожалуйста, как использовать этот тренажер с палками, какие режимы для чего и как построить свой режим. Буду рада всем советам.

Эллипс мне очень нравится - универсальный тренажер. Работают основные группы мышц, можно выбрать режим с включением рук или без них, можно идти вперед и назад, можно дозировать уровень сложности и скорость. В общем, на нем строится полноценная кардиотренировка с бережным отношениям к суставам и позвоночнику. Для меня это очень актуально в части коленных суставов, поэтому полноценно заменила эллипсом беговую дорожку. :)
Часто "закрываюсь" эллипсом минут по 15-20 после силовых упражнений.

Lu_alex
18.04.2013, 13:48
Можно работать в интервальном режиме - 1 минута быстрая ходьба в режиме от 60 и выше, 2 минуты медленный шаг до 40. Где-то, по-моему, это уже обсуждалось.

galishka
18.04.2013, 17:17
Спасибо, только я не поняла что обозначают цифры 60 и 40.

Lu_alex
21.04.2013, 09:22
Спасибо, только я не поняла что обозначают цифры 60 и 40.
Это интенсивность (скорость шага), указывается на дисплее орбитрека между указанием пульса и сжигаемых ккал.

karin
21.04.2013, 14:21
Я занимаюсь на эллиптическом тренажере второй месяц, бегу на нем 10 км. ежедневно.:) Результатами очень довольна, фигура подтянулась, особенно ноги и попа...:c6: Если есть возможность - всем рекомендую! :5:

valerianc
03.05.2013, 15:53
Здравствуйте,девочки! Я тоже решила подружиться со спортом пока еще не все потеряно.Купила абонемент в спортклуб,начала ходить и тут (УЖАС!)-проснулся такой дикий аппетит,мету все подряд.Всю зиму приводила в порядок вес,скинула,решила подтянуть фигурку...и ем,ем,ем...:ak: Кто сталкивался с подобным?

Miami
03.05.2013, 21:19
valerianc, кушайте, голодать нельзя- это мой тренер говорит, иначе начнёт замедляться обмен веществ. Только кушать нужно правильно, вечером никаких углеводов. Я не о кашах и хлебе, а фруктах, овощах. Творог, йогурт, не жирное мясо только приветствуется за 4 часа до сна. Днём перекусывайте фруктами, овощами. С утра кашка с ложечкой мёда, пару орешек, пол банана. :beer:.

valerianc
04.05.2013, 16:25
Девочки,снова вопрос- тренировки у меня с утра,перед работой,бегу на них,не позавтракав.До клуба добираюсь полчаса,можно позавтракать или эффективнее уже после занятий?:be:

galishka
04.05.2013, 19:10
Я за завтрак, завтрак запускает метаболизм с утра. Читала что оптимально начинать день с 5-6 утра, последний прием пищи в 4-5 часов, ложиться в 9 вечера. У Шноля в лекциях прозвучало, что процессы меняются с дневных на ночные и обратно в 6 часов. Я сама далека от этого режима, информация заинтересовала. Хочу чтобы организм сам попросил оптимального для него режима.

Miami
06.05.2013, 21:54
[QUOTE=valerianc;156972]Девочки,снова вопрос- тренировки у меня с утра,перед работой,бегу на них,не позавтракав.До клуба добираюсь полчаса,можно позавтракать или эффективнее уже после занятий?:be:[/QUO
Я бы тоже не отказывалась от завтрака из углеводов за час до тренировки. После тренировки через час , есть такое " белково-углеводное окно", употребляла бы овощи, правильный хлеб и белок (мясо, рыба), здесь же и сладкое. Именно потому что тренировки в ранние утренние часы.

Киана
07.05.2013, 17:09
Девочки,снова вопрос- тренировки у меня с утра,перед работой,бегу на них,не позавтракав.До клуба добираюсь полчаса,можно позавтракать или эффективнее уже после занятий?:be:

Вот здесь Анна Куркурина отвечает на подобный вопрос: http://ageless.su/showpost.php?p=143768&postcount=53

Евгения Ч
07.08.2013, 00:00
Здравствуйте! У меня вопрос: как соединить мышцы живота упражнениями?
После родов мышцы разошлись, дырка в 2-3 пальца, называется диастаз.... Упражнения на пресс не помогают. Начала заниматься дыханием по Оксисайз, втягивать живот. Вроде бы стало лучше. Но хочется каких-то проверенных техник. Видела упражнение на форуме из гимнастики "Летающий японец". Так и называется "сужение мышц". Ссылку вставить пока не могу. Думаю, вы и так понимаете, о чем я говорю. Как думаете, может оно помочь мне?

Tara
09.08.2013, 13:35
Евгения Ч, проведите поиск по форуму по слову "диастаз", проблема уже обсуждалась.

ira
17.09.2013, 18:33
Здравствуйте,девочки! Я тоже решила подружиться со спортом пока еще не все потеряно.Купила абонемент в спортклуб,начала ходить и тут (УЖАС!)-проснулся такой дикий аппетит,мету все подряд.Всю зиму приводила в порядок вес,скинула,решила подтянуть фигурку...и ем,ем,ем...:ak: Кто сталкивался с подобным?

это называется метаболическое окно, но оно не должно быть все время а только 30-40 мин. после тренировки Метаболическое окно.
После игры, мышечные запасы гликогена (основного вида топлива, дающего энергию в игровых видах спорта) могут уменьшаться до критических. Теряются соли, минералы, вода. Профессиональным спортсменам, для которых быстрое восстановление, после игры или тренировки, является основной задачей, важно восполнить эту потерю незамедлительно. После нагрузки, в промежутке от 15 до 45 минут, организм проводит мощнейшую восстановительную работу, в десятки раз увеличивая потребление глюкозы, проводя восстановление тканей и синтез белка. Это и есть метаболическое окно. Если ему не помочь в этот промежуток времени и промедлить с употреблением углеводов, процесс принимает затяжной характер, увеличивая в разы сроки восстановления, что является непозволительной роскошью для профессионального спортсмена.
Отсюда рекомендации:
После игры организм должен, как можно быстрее получить энергию извне, содержащуюся в пище богатой углеводами. Необходимо употреблять продукты и напитки, которые обеспечивают сочетание углеводов, белков, витаминов и минералов с акцентом на первое. Считается, что идеальное соотношение углеводов и белков в пище, принимаемой в этот момент 4 к 1.
Жажду следует утолять либо водой, разбавленной натуральными соками (например, апельсиновым), либо натуральной минеральной водой или спортивными напитками.

Rechka
04.03.2016, 15:31
Купила недавно массажную балансировочную подушку. Функции балансировочной подушки:
при сидении помогает удерживать правильное положение
улучшает стабильность
прекрасно подходит для выполнения упражнений на равновесие и координацию
одна сторона ровная, другая покрыта круглыми бугорками для стимулирования циркуляции крови и массажа
можно использовать для массаж стоп
сидя на ней, за день можно сжечь до 350 калорий
легко надувается при помощи велосипедного насоса.
Очень понравилось на ней стоять, оказалось, что достаточно трудно удерживать на ней равновесие. Если у кого нибудь есть опыт использования таких подушек, хотелось бы узнать какие упражнения можно еще на ней выполнять.

Valentyna
06.03.2016, 21:47
Купила недавно массажную балансировочную подушку

У меня подобного же действия балансировочный диск Balance Board.

Мне нравится выполнять на нем восьмерки тазом и разные движения, дополнительные балансировочные микродвижения центрируют и приводят в движение, словно массируют, недоступные при обычных упражнениях внутренние области.
Очень хорошо прорабатывается голеностопный сустав, натруженный годами от ношения высоких каблуков, чувствуется возникшая эластичность внутри связок.

Я научилась на нем выполнять позу петуха, могу слегка скашивать глаза на нос (с закрытыми глазами еще не могу даже на 2-х ногах).

Заметила, что подобное стояние очень успокаивает нервную систему вечером, а утром хорошо пробуждает и настраивает на равновесное состояние.

Рекомендую.:5:

haku
07.03.2016, 08:50
Девочки, кто нибудь пробовал заниматься с помощью вибрирующего тренажера? Он еще называется как виброплита, виброплатформа или Power plate. По описанию, там такая куча полезностей для здоровья + большая эффективность от упражнений за счет рефлекторного сокращения мышц. В раздумьях я, имеет ли смысл его приобрести? Вот одна из его разновидностей: https://pbs.twimg.com/media/Bnty3UwIAAAltgE.jpg

Олесия
16.11.2017, 21:07
Я хотела бы подбодрить девочек своей историей похудения.Я два раза набирала вес с 70 до 100 (беременнось) и оба раза самостоятельно возвращалась к 70кг. Первый раз на оксисайз с Мариной Корпман, второй раз благодаря этому замечательному сайту. Единственное, что хочу посоветовать девочкам, которые регулярно срываются, и бросают тренировки-диеты. Это прописать свою цель с помощью НЛП.Все упражнения НЛП есть в открытом доступе, мне очень помогла техника "якорь" для ежедневного выполнения упражнений.

Xema
17.11.2017, 22:32
Единственное, что хочу посоветовать девочкам, которые регулярно срываются, и бросают тренировки-диеты. Это прописать свою цель с помощью НЛП.Все упражнения НЛП есть в открытом доступе, мне очень помогла техника "якорь" для ежедневного выполнения упражнений.
Спасибо, очень интересно! А вы не могли бы подробнее рассказать о том, как работали с НЛП, с якорем?

Олесия
18.11.2017, 19:24
описываю как делала я: ставила якорь на состояние "готовность к действию". Представила состояние готовности, когда неизбежно последует действие( я предстваляла как перед выходом из дома смотрю на себя в зеркало- ощутила "готовность" в пик своего переживания три раза щелкнула пальцами и сказала "готова". Сразу же опробовала якорь: щелкнула три раза пальцами, сказала"готова" и начала делать упражнения. Девочки, это и правда работает, в течение месяца я щелкала пальцами и говорила"готова!!" и следом, на автомате начинала делать зарядку:летающий японец,шагающий, планка итд. А еще работала с частями, т.е. с частью которая отвечет за мое похудение. вот техника :
.

Как это все работает? Лучше один раз почувствовать, чем 100 раз прочитать.
Предлагаю сделать простые шаги.
1. Определите, чего вы хотите. Желательно, чтобы эта цель вас «грела», была желанной
2. Оцените от 0 до 10 свою способность этим обладать. Если выше 7, загадайте что-нибудь другое, более актуальное
3. Подумайте, какие ресурсы вам для этого нужны. Выпишите их себе через запятую
4. Каждому ресурсу определите свой цвет. Какого цвета уверенность, как если бы она обладала цветом? Какого цвета спокойствие, как если бы оно обладало цветом? Цвета могут совпадать или не сопадать с таблицей цветов, о которой я говорил в одной из заметок — это неважно. Главное, чтобы цвет «приходил» в первые 8 секунд. Все цвета выпишите рядом с ресурсами.
5. Увидьте себя со стороны. Можно поставить перед собой стул и посадить себя туда.
6. Глядя на себя со стороны начинайте ресурсирование — ввод выбранных вами ресурсов. Стандартное ресурсирование в Нейротрансформинге — представить как сверху на вас, сидящего на стуле (стоящего в комнате), спускается шар или облако соответствующего цвета, всасывается через темечко, или окутывает, впитываясь в тело. Увидьте как ресурс полностью пропитывает ваш образ, каждую клеточку его тела. Посмотрите на образ, получивший ресурс. Он кажется более уверенным (если работали с уверенностью)? Более спокойным (если работали со спокойствием)? Если да, то вы все сделали правильно. После ввода всех ресурсов объединяйтесь с собой-получившим-ресурсы, почувствовав, как властно этот отресурсированный образ расширяется в вашем теле, заполняя его и вытесняя все остатки неуверенности и прочих неэкологичных состояний. Если что-то лишнее было, очистите себя под воображаемым водопадом и возвращайтесь в здесь и сейчас.
7. Сделайте вдох выдох, окончательно вернитесь в текущую ситуацию.
8. Оцените от 0 до 10 свою способность обладать тем, что вы написали в пункте 1. Бал повысится.

Марина
25.11.2017, 18:53
а что если вместо фитнеса заняться физической культурой? простейшие упражнения, которые делаются почти ежедневно в течение многих лет, дают очень много, знаю это по личному опыту.
Фитнес пропагандируется бизнесом с целью формирования спроса на тренажеры, аксессуары, обувь, спортклубы и залы,услуги тренеров и прочие источники дохода.

moemy
29.12.2017, 20:08
Про НЛП+спорт интересно, ибо я лентяйка, но результаты тренировок неизменно радуют, для меня главное заставить себя начать. Попробую.

Atamanka
30.12.2017, 22:42
Про НЛП+спорт интересно, ибо я лентяйка, но результаты тренировок неизменно радуют, для меня главное заставить себя начать. Попробую.

Согласна, самое сложное для меня это после работы заставить себя прийти на тренеровку, всегда найдутся причины и оправдания что бы туда не идти. Но когда видешь результаты чувствуешь себя супер героем.:5:

Sunlight
24.01.2018, 10:43
Про НЛП+спорт интересно, ибо я лентяйка, но результаты тренировок неизменно радуют, для меня главное заставить себя начать. Попробую.

Поддерживаю. Ходить в тренажерный зал для меня сродни пытке :). Пришлось договариваться с домашними и заниматься дома.:sun:

E-sna
24.01.2018, 11:14
При занятиях спортом точно так же работает правило "трёх недель".
По сути, регулярный фитнес - это привычка организма к нагрузке. И как любая полезная привычка, она требует для формирования и закрепления определенное время - по исследованиям это 21 день. Если выдержать и не сорваться, тело само потом будет требовать нагрузку. Проверено собственным опытом:)

Sushi
21.05.2018, 17:48
У меня с возрастом только упражнения с отягощениями стали работать. То есть тренажеры, гантели, вот это все. Аэробные оставила только для ССС, потому что все-таки возраст, надо. Но для веса и фигуры толку от них нет (полтора года занималась безрезультатно). А когда была моложе, аэробные помогали быстро.

E-sna
24.05.2018, 12:58
У меня с возрастом только упражнения с отягощениями стали работать. То есть тренажеры, гантели, вот это все. Аэробные оставила только для ССС, потому что все-таки возраст, надо. Но для веса и фигуры толку от них нет (полтора года занималась безрезультатно). А когда была моложе, аэробные помогали быстро.

Suchi, аэробные для целей сжигания жира работают только при правильной непрерывной длительности (примерно 30-40 мин) и поддерживаемом все это время требуемом диапазоне пульса (ЧСС).
Возможно, вы сейчас не набираете нужный ЧСС или же используете "классическую аэробику" с переменной интенсивностью - поэтому она перестала работать. С возрастом - да, труднее выдерживать непрерывность(

Sushi
26.05.2018, 09:01
E-sna,
У меня зумба 2 раза в неделю по часу. Возможно, что диапазон не выдерживаю, мне кажется, у меня пульс очень высокий на занятиях, выхожу вся красная и еще полчаса пОтом обливаюсь после (простите за натурализм).

Ojosama
27.05.2018, 23:04
У меня на работе периодически возникают фитнес клубы. Ну, как возникают - арендуют помещение. И, вроде бы, тренеры грамотные ведут занятия, но я смотрю на женщин, занимающихся там, и явного прогресса не вижу. Как приходят крепко скроенные барышни, так и после занятий не становятся тростиночками. Хотя, потеют, это да!:D И у меня, в связи с тем, что я вижу, возникают сомнения - настолько ли эффективны для похудения, именно фитнес программы?

E-sna
28.05.2018, 19:25
E-sna,
У меня зумба 2 раза в неделю по часу. Возможно, что диапазон не выдерживаю, мне кажется, у меня пульс очень высокий на занятиях, выхожу вся красная и еще полчаса пОтом обливаюсь после (простите за натурализм).

Sushi, это у вас, скорее всего, уже перебор идет по ЧСС. Для сжигания жира, как ни странно, очень высокий пульс и изнурение не нужно. Для спортсменов нужную пульсовую зону замеряют индивидуально на специальном тренажере, а нам - простым спортивным девушкам:) - достаточно примерно знать ее. Обычно это 110-120-130. При большем ЧСС сжигание жира как таковое не происходит. Если у вас пульс не приходит в норму так долго, значит это уже изнуряющая работа.

---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 19:19 ----------

У меня на работе периодически возникают фитнес клубы. Ну, как возникают - арендуют помещение. И, вроде бы, тренеры грамотные ведут занятия, но я смотрю на женщин, занимающихся там, и явного прогресса не вижу. Как приходят крепко скроенные барышни, так и после занятий не становятся тростиночками. Хотя, потеют, это да!:D И у меня, в связи с тем, что я вижу, возникают сомнения - настолько ли эффективны для похудения, именно фитнес программы?

Они очень эффективны (как любой спорт) - но только в случае сочетания с питанием правильного калоража. Если затраты калорий больше,чем их поступление - будет похудание. В противном случае никакой фитнес не поможет. Для рельефности тоже надо "сушиться". А начав заниматься фитнесом, многие, наоборот, начинают больше есть - аппетит усиливается (особенно от силовых) и оправдание появляется "я ведь занимаюсь спортом":)

Ojosama
29.05.2018, 17:06
E-sna, возможно это у меня личное предубеждение.:) Мне больше нравятся программы, в которых при меньшей интенсивности, чем в фитнесе, достигается видимый результат. Например, те же "Ножки мирового стандарта". Половину комплекса можно спокойно лежать на боку или на спине и ритмично помахивать ножками, а не скакать.:5: Т.е. такие комплексы, в которых вдумчивое выполнение, важнее скорости и интенсивности.

E-sna
30.05.2018, 12:01
Ojosama, тогда вам пилатес должен хорошо подойти. Прекрасно вас понимаю - я тоже аэробику как-то не очень:)
А если предпочитаете направленность на силовые без активной аэробной нагрузки, то посмотрите тренировки по системе Les Mills - BodyPump. Там, правда, тоже имеется определенный темп, но за счет возможности регулировать нагрузку организмом воспринимается совершенно иначе.
Еще Bodybalance у них хорошая тренировка - это смесь пилатеса и силовой йоги. Там все очень вдумчиво и больше статики.

Sushi
31.05.2018, 17:25
E-sna,
такой пульс у меня от ходьбы на дорожке со скоростью 6 км в час и без уклона. эх, старость не радость

E-sna
01.06.2018, 18:22
Sushi, 6 км. в час - не такая уж и маленькая скорость. В принципе, тоже аэробная нагрузка.
Вы можете сами посчитать свою ЧСС для сжигания жира.

220 минус возраст=максимальная ЧСС.
А для сжигания жира надо примерно 70% от этой величины.
Например, для возраста 45 лет макс. ЧСС равен 175. Жиросжигающая величина - 122.

При 80% (пульс 140) происходит еще и наращивание мышечной массы.

Ojosama
02.06.2018, 21:41
E-sna, спасибо за знакомство с системами BodyPump и Bodybalance. :ee:

E-sna
06.06.2018, 15:45
Ojosama, на здоровье!:)
У Les Mills вообще хорошие тренировки. Правда, довольно интенсивные, требуют определенного уровня подготовленности. Но всегда можно что-то выбрать.

Cmorodinka
08.06.2018, 19:42
А я читала такую интересную вещь, что для похудения важно не только количество часов сна, а в какие именно часы вы спите. Дело в том, что всем известный гормон роста у взрослых людей отвечает за поддержание стройности. А вырабатывается он с 23 до 2 часов ночи при максимальной темноте в помещении и при условии, что днем вы провели на воздухе (солнце) хотя бы один час. Следовательно, спать нужно ложиться не позднее 22.30 в помещении с плотно закрытыми шторами, а днем суммарно часик по улице погулять. Вот я себя никак перестроить не могу, спать позже ложусь и фигура оставляет желать лучшего. Да и на улице обычно всего 30 минут провожу. Утром и вечером по 15 минут пешком до метро.
В данном случае, погулять значит не физической нагрузкой позаниматься (хотя это не возбраняется на свежем воздухе), а именно получить порцию солнечного света.