PDA

Просмотр полной версии : Лечение гипоксией


Ageless
11.08.2009, 23:14
©Использование материалов сайта ageless.su разрешено только с личной, некоммерческой целью.
Полное или частичное копирование, перепечатка, включая публикацию в интернет, воспроизведение информации на любом носителе запрещены без предварительного письменного разрешения владельцев сайта ageless.su.

AI-AI58
01.09.2009, 16:48
Гречневая диета и ступенчатое дыхание
Зиновий Белкин

Известный врач-онколог В.А. Ласкин разработал простую и удивительно эффективную диету для лечения рака, к тому же совместимую с лучевой, химио- и иммунотерапией.
В основе диеты лежит потребление достаточно большого количества гречневой каши, насыщающей организм уникальным по противораковой активности соединением — кверцетином. Рекомендуемые ежедневно к потреблению 300 граммов гречневой крупы содержат 24 грамма кверцетина! Фактически диета Ласкина — это лечение рака огромными дозами кверцетина (мегадозная кверцетиновая терапия). Кверцетин восстанавливает в опухолевых клетках нарушенную активность гена р53, который подавляет размножение раковых клеток и способствует их гибели.
Чтобы оценить значение этого факта, надо вспомнить, что ген р53 — это наиболее часто повреждаемый противораковый ген в опухолях человека. Примерно 50% всех опухолей человека лишены нормального гена р53.
А можно ли повысить активность гена р53 помимо кверцетина каким-либо другим способом? Медики знают, что содержание р53 в клетке резко возрастает в нормальных клетках в ответ на гипоксический стресс, то есть на нехватку кислорода в тканях. Давно известно, что легкая гипоксия полезна для здоровья. Люди, живущие в среднегорье, своим здоровьем обязаны пониженному содержанию кислорода в воздухе. Именно благодаря разреженному горному воздуху в этих местностях живет столько долгожителей. Впоследствии врачи доказали, что искусственное дозированное кислородное голодание (в форме регулярных гипоксических тренировок) является путем к здоровью и долголетию. Поскольку при этом возрастает активность р53, то очевидно, что гипоксические тренировки полезны для профилактики рака. Возможно, что гипоксический стресс окажет полезный эффект и на уже мутировавшие по гену р53 раковые клетки, особенно на фоне гречневой диеты.
Существует простая, эффективная и легко переносимая методика гипоксической тренировки, которой можно заниматься и на улице, и в транспорте, и в помещении. Это методика ступенчатого дыхания, описанная, в частности, в книге доктора Ю.Б. Буланова «Гипоксическая тренировка — путь к здоровью и долголетию» (Тверь, 1993 г.). Суть ступенчатого дыхания заключается в следующем: маленький вдох, задержка дыхания, опять маленький вдох, задержка дыхания, потом опять маленький вдох и опять задержка и т. д., то есть вдох осуществляется по ступенькам. После того как совершен полный ступенчатый вдох, то есть исчерпана амплитуда вдоха, начинаем делать выдох, но опять же по ступенькам: маленький выдох, задержка дыхания, еще маленький выдох, опять задержка, снова выдох, задержка и т. д., пока не будет исчерпана вся амплитуда выдоха. После этого начинаем ступенчатый вдох, потом ступенчатый выдох и так до тех пор, пока не возникнет сильная гипоксия, вынуждающая прекратить упражнения.
Такие тренировки рекомендуется проводить не чаще трех раз в сутки.
Ю.Б. Буланов отмечает, что «буквально с первых же дней занятий гипоксической дозированной тренировкой у онкологических больных улучшается самочувствие, они становятся более активными, у них появляются чувство бодрости и оптимистический взгляд на возможности исхода своего заболевания». При этом лечебный эффект определяется повышением иммунитета, угнетением свободнорадикального окисления, феноменом сосудистого обкрадывания опухолевых тканей и пр. Я полагаю, что целебный эффект может быть связан и с действием гипоксии на р53.
Очевидно, что, независимо от механизмов сочетание гречневой диеты со ступенчатым дыханием будет полезно для онкологических больных.
Помимо этого, возможно, что эффективность гречневой диеты будет выше в случае, если последний прием гречневой каши (т. е. ужин) будет не позже чем за 5—6 часов до сна. Дело в том, что гречневая диета помимо того, что сверхбогата кверцетином, обладает еще двумя важными для эффективности характеристиками: она низкокалорийная (1400 ккал) и низкобелковая (36 г белка). Эти обстоятельства заставляют организм изменить свою работу так, чтобы компенсировать нехватку калорий и аминокислот в рационе усилением процессов эндогенного питания, происходящего в основном во время сна на голодный желудок. Когда человек не ест более 4 часов, то у него примерно с часовым интервалом начинается открытая академиком И.П. Павловым моторно-секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, в процессе которой в пищеварительный тракт выделяется огромное количество пищеварительных секретов. При этом содержащиеся в пищеварительных соках ферменты в значительной мере переваривают друг друга, а образующиеся при этом аминокислоты и короткие пептиды всасываются в кровь. Это и есть феномен перехода организма на эндогенное питание всякий раз, когда он испытывает чувство голода. Важно, что аминокислоты и пептиды являются не только питательными веществами, но и увеличивают активность иммунной системы. Чем раньше человек ужинает, тем полноценнее этот процесс происходит во время сна. Кроме того, поздний ужин даже гречневой кашей угнетает иммунитет. Вот почему последний прием гречневой каши лучше провести задолго до сна.
На самом деле ранний ужин может повысить эффективность гречневой диеты наиболее мощно вот по какой причине. Во время ночной голодной периодической моторно-секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта ферменты не только переваривают друг друга, но и активно транспортируются в кровь. Это очень важно! Вот уже боле 50 лет в онкологии успешно используется методика системной энзимотерапии, разработанная американским доктором Вольфом. Согласно этому методу энзимы (ферменты) вводятся не в привычной манере заместительной терапии с едой (для лучшего ее переваривания), а вне еды. При этом до 20% ферментов попадают в кровь и оказывают свое целительное действие.
Фактически, когда человек «отдает ужин врагу», он во время сна проходит сеанс системной аутоэнзимотерапии, когда его собственные гидролитические ферменты попадают в кровь и оказывают разнообразное терапевтическое действие, в том числе антираковое, поскольку они:
• способствуют устранению из крови и тканей очень опасных для системы противоопухолевого иммунитета мелких иммунных комплексов и тем самым растормаживают иммунитет к опухолям;
• уничтожают слой фибрина на опухолевых клетках, который мешает клеткам-киллерам атаковать опухолевые клетки;
• будучи протеазами, вызывают в печени ответный синтез антипротеаз, которые препятствуют метастазированию опухолевых клеток;
• стимулируя иммунитет, подавляют патогенные микробы, часто осложняющие опухолевый рост.
Таким образом, дозированная гипоксическая тренировка и ранний ужин могут повысить антираковый потенциал диеты доктора Ласкина.
Зиновий БЕЛКИН, кандидат медицинских наук

Halina
02.09.2009, 14:40
могу подтвердить пользу "дозированных гипоксических тренировок". Несколько лет назад вылечила бронхит, грозящий перейти в хронический и уже слабоподдающийся различным антибиотикам, дыханием на тренажере Фролова.

AI-AI58
02.09.2009, 16:41
Я тоже избавилась от хронического бронхита при помощи тренажера Фролова , а глиной вылечила мастопатию.

Марусь
02.09.2009, 19:19
Сейчас работаю с "гипоксической идеей", но только не на тренажере Фролова, а на аналоге "Самоздраве". Очень довольна. Не знаю, что вылечила, наверное, целлюлит :) , сразу пошли подвижки в похудении, заработал кишечник чаще и лучше, снизился аппетит, повысилась работоспособность, надеюсь подлечить бронхиальную астму.
А голубой глиной (внутрь) знакомая моих родителей приостановила развитие метостазов (рак груди).

Kami
02.09.2009, 23:57
AI-AI58,если б ты знала,как вовремя разместила эту информацию(я о гречневой диете).Я вообще заметила,что когда остро в чём-то нуждаешься,то информация идёт прямо в руки.Кстати,Медведев в Тайных касаниях даосов,тоже говорит о пользе гипоксии для состояния кожи.Предлагает делать это методом удушения,но естественно предостерегает об опасности.Он говорит,что делать это может человек,владеющий боевыми искусствами.На удушение я конечно не соблазнилась,а вот этот метод дыхания можно попрактиковать...Спасибо большое

Анна Конда
03.09.2009, 08:43
Насчет гипоксии - это да. Я помню, в свое время, лет в 30 начала задыхаться - просто так, иду себе по улице, или лежу мирно на диване и вдруг начинаю задыхаться. Но не так, что вздохнуть не могу, а наоборот - вроде легкие полны кислорода, а все время хочется сделать полный вдох. И легкие уже как барабан, а все вдыхала и вдыхала.
Врачи, как положено, обследовали и развели руками.
Пошла к гомеопату - Ирине Бейлиной (жаль, она теперь живет в Канаде - если кто из Канады - обязательно разыщите ее или ее мужа - Максима Бейлина - они гомеопаты, это просто чудо-врачи - изначально она была педиатром, а муж - "взрослым" терапевтом), она сказала, что видимо, это отголоски моей детской болезни, после которой образовались какие-то узелки в мозгу, который дает ложную команду телу.
И сказала во время этих приступов дышать в мешок.
С тех пор я забыла об этой проблеме. Может, раз 7-или 8 дышала в мешок, приступ действительно снимался, а потом вообще они исчезли.
Думаю, для астмы это тоже подойдет. Хотя утверждать не стану.

Марусь
03.09.2009, 09:51
Так астматикам именно так и советуют снимать приступы, если нет под рукой лекарств или ты их не хочешь принимать

Анна Конда
03.09.2009, 10:18
В сериала "Остаться в Живых" (LOST) Сун (кореянка) вылечила астму Шенон (когда у той кончилась аэрозоль), растерев свежие листья эвкалипта и втерев в грудь эту кашицу :)

Valentyna
03.09.2009, 10:21
Насчет гипоксии - это да. Я помню, в свое время, лет в 30 начала задыхаться - просто так, иду себе по улице, или лежу мирно на диване и вдруг начинаю задыхаться. Но не так, что вздохнуть не могу, а наоборот - вроде легкие полны кислорода, а все время хочется сделать полный вдох. И легкие уже как барабан, а все вдыхала и вдыхала.
Врачи, как положено, обследовали и развели руками.
Пошла к гомеопату - Ирине Бейлиной (жаль, она теперь живет в Канаде - если кто из Канады - обязательно разыщите ее или ее мужа - Максима Бейлина - это просто чудо-врачи - изначально она была педиатром, а муж - "взрослым" терапевтом), она сказала, что видимо, это отголоски моей детской болезни, после которой образовались какие-то узелки в мозгу, который дает ложную команду телу.
И сказала во время этих приступов дышать в мешок.
С тех пор я забыла об этой проблеме. Может, раз 7-или 8 дышала в мешок, приступ действительно снимался, а потом вообще они исчезли.
Думаю, для астмы это тоже подойдет. Хотя утверждать не стану.

Танюш, привет!
расскажи, пожалуйста, поподробнее о дыхании в мешок.
У меня периодически возникают такие приступы,
но я стараюсь не заморачиваться, т.к. особого контакта в французскими докторами не нашла))) и стараюсь не заострять внимание на проблеме, но это не выход...
Спасибо!

Анна Конда
03.09.2009, 11:19
Валя, просто когда начинается эта проблема с задыханием (кому-то, говорят, не хватает воздуха, не могут вдохнут, кто-то не может выдохнуть, у меня было что-то типа того, что всего хватает, но есть какая-то непонятная потребность вдохнуть еще) - берешь полиэтиленовый мешок (обычный тонкий, главное, чтобы не дырявый) и дышишь в него - выдыхаешь в него, и вдыхаешь снова из него. И так столько, сколько нужно - минуту, две, пять минут. У меня обычно приступ заканчивался быстро. На дочери тоже проверяла, тоже все проходило быстро. При ларингите детям тоже помогает.
Говорят, что польза тут в том, что ты дышишь углекислым газом, и что при задыхании он полезнее, чем кислород, что именно он и снимает приступ.
Видимо, приступ заканчивается, как только легкие пропитаются углекислым газом.
Но, если честно, полностью механизма исцеления я не знаю, могу только сказать, что помогает отлично.

Елена
03.09.2009, 11:42
по такому принципу еще черепное давление снимают....когда болит голова - надо укрыться с головой шерстяным одеялом, тоже углекислый газ, который мы выдыхаем - помогает сосудам.... А еще где-то читала, что задохнуться можно от избытка кислорода. У меня гемоглобин низкий - и я изучала этот вопрос, так вот. Шарик кислорода может прикрепиться к стенкам сосудов и как-бы занимать объем, а он должен с эритроцитами двигаться по сосудам, ну что-то в этом роде....И мне очень в этом вопросе помог боди-флекс, задержка дыхания...

Milkara
03.09.2009, 11:48
Валя, еще при таких приступах желательно проконтролировать пульс, указательным и средним пальцем(только не большим), это может быть связано с работой сердца. А механизм действия таков- Углекислый газ способствует отрыву кислорода от красных кровяных шариков, тем самым обогощая ткани.
Еще добавлю, проблемы со щитовидкой и разумеется климактерический период, могут быть причиной.

Ayala
04.09.2009, 03:00
А у меня проблемы с дыханием, именно такие, как описала Татьяна, возникают после любых дыхательных упражнений и после "Ока Возрождения", плюс еще ужасный, не поддающийся контролю страх. Хватаю первую попавшуюся тряпку и дышу в нее, знакомый врач посоветовал. Думала, что это только я такая ненормальная и серьезно меня выслушает только психиатр. Обидно не заниматься йогой, а как обойти эту проблему, не знаю.

Milkara
04.09.2009, 08:54
На мой взгляд обследоваться стоит или хоть посетить терапевта.
Чтоб не думать, возможно эта проблема невротического порядка, это уже легче.

Ayala
04.09.2009, 10:41
У нас если человек пришел на своих ногах, то его всерьез вообще не воспринимают. А представляешь, я приду и расскажу, что при полных легких, абсолютно нормальном давлении и пульсе чувствую, что мне не хватает кислорода и продолжаю вдыхать до того, что грудная клетка сейчас разорвется. С удовольствием отправят к психиатру, а там - вся их тяжелая фармацевтическая артиллерия, пока не превратишься в растение.

Dejdra
04.09.2009, 11:49
На мой взгляд обследоваться стоит или хоть посетить терапевта.
Чтоб не думать, возможно эта проблема невротического порядка, это уже легче.

Абсолютно согласна! Вначале следует исключить "откровенную соматику" :)

Neve
04.09.2009, 12:03
по такому принципу еще черепное давление снимают....когда болит голова - надо укрыться с головой шерстяным одеялом, тоже углекислый газ, который мы выдыхаем - помогает сосудам.... А еще где-то читала, что задохнуться можно от избытка кислорода. У меня гемоглобин низкий - и я изучала этот вопрос, так вот. Шарик кислорода может прикрепиться к стенкам сосудов и как-бы занимать объем, а он должен с эритроцитами двигаться по сосудам, ну что-то в этом роде....И мне очень в этом вопросе помог боди-флекс, задержка дыхания...
Давно заметила, что бодифлекс помогает мне избавиться от головной боли (я бываю метеозависима), не сами позы, а упражнения на задержку дыхания

Анна Конда
04.09.2009, 13:50
Девочки, страх при задыхании - он не невротического характера. Нарушаются ритмы мозга, как у людей, которые терпят кораблекрушение - говорят, что волны дают инфракрасное излучение, которое влияет на мозги. То же и тут - меняются колебания мозга, они становятся как при сильном стрессе. К соматике это не имеет никакого отношения, это химический процесс.
И к сожалению, я могу согласиться с Ayala - участковые врачи такого не умеют лечить.
Если только случайно не возникнет на участке какой-то занесенный ветром чудо-доктор, как это было у Казановы, когда она тихонько умирала под чутким наблюдением докторов...

AI-AI58
05.09.2009, 15:04
Сегодня я нашла такую информацию о гипоксическом дыхании:
http://antipow.narod.ru/text.htm
http://antipow.narod.ru/text2.htm

Гипоксическая тренировка на тренажере Фролова

Гипоксические тренировки - дыхание гипоксическими смесями (с пониженным содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе). О благотворном влиянии умеренной гипоксии в горно-климатических регионах на организм человека известно со времён Гиппократа. Общеизвестно, что среди долгожителей больше всего людей, живущих в горной местности.

Научные исследования показали, что при дыхании воздухом с низким содержанием кислорода ('горным воздухом') в организме человека в процессе адаптации к гипоксии развивается комплекс приспособительных реакций. В результате многолетних исследований был разработан метод, при котором используются воздушные смеси с пониженным содержанием кислорода - метод гипокситерапии. Этот метод позволяет достичь улучшения функционального состояния, работоспособности, жизнеспособности и качества жизни человека путем дозированных гипоксических воздействий. В процессе гипокситерапии оздоровление организма достигается путем увеличения физиологических резервов.

Наблюдения показывают, что в результате сеансов гипоксического дыхания улучшается настроение, повышается умственная и физическая работоспособность, раскрываются резервные капилляры, происходит выброс в кровяное русло дополнительных эритроцитов, увеличиваются объем циркулирующей крови, минутный объем кровообращения, улучшается кровоснабжение тканей и доставка кислорода в клетки.

Поэтому гипоксическая тренировка организма является перспективным методом улучшения функций основных физиологических систем и органов: мозга, лёгких, сердца, желудочно-кишечного тракта, репродуктивных органов, лечения и профилактики различных заболеваний, нормализации обмена веществ и укрепления иммунитета.

Дозированное гипоксическое воздействие на человека повышает сопротивляемость, устойчивость к вредным факторам окружающей среды, оказывает нормализующее действие на обмен углеводов, жиров, белков, электролитов, является практически универсальным немедикаментозным средством повышения адаптационных возможностей, нормализует психофизиологические показатели, эмоциональное состояние и функции вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов.

Наиболее эффективный и экономичный метод гипокситерапии разработан академиком Колчинской А.З. в 1991 году - метод интервальной гипоксической тренировки. Во время таких тренировок человек через маску дышит нормальным воздухом чередуя с гипоксической смесью с пониженным (10-12%) содержанием кислорода. В результате гипоксических тренировок повышаются не только адаптационные возможности организма, но и уровень неспецифического и специфического иммунитета, значительно снижается частота обострений заболеваний по сравнению с методами традиционной противовоспалительной терапии, нормализуются показатели психоэмоционального состояния, гормонального фона (уровней пролактина, тестостерона, кортизола) и фазовой структуры менструального цикла у женщин.

Универсальное влияние гипоксических тренировок на организм позволяет использовать их не только для лечения болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы, защиты от инфекции, радиации, вредных экологических и погодных факторов. Подобные тренировки дыхания способствуют повышению резервов дыхательной системы, эффективности функции внешнего дыхания, снижению минутного объема дыхания и частоты дыхания, увеличению дыхательного объема, максимальной вентиляции легких, времени задержки дыхания на вдохе. Поэтому гипоксические методики тренировки дыхания получили широкое применение в спортивной практике - повышают эффективность тренировок, и при этом заменяют дорогой процесс горно-климатических тренировок для спортсменов).

Для проведения сеансов гипоксической тренировки обычно используются специальные комплексы, позволяющие контролировать и регулировать газовый состав воздушной смеси, которой дышит человек.

Аналогичный эффект обеспечивает методика дыхания на тренажере Фролова — в результате удлинения выдоха создается кратковременная гипоксия и таким образом в процессе дыхания на тренажере мы проводим тренировку организма, аналогичную интервальной гипоксической тренировке на сложных и дорогостоящих комплексах гипокситерапии
Скачать:http://justaminute.narod.ru/for_fido/fro.rar

AI-AI58
05.09.2009, 15:05
Шерпы гонят кровь азотом

Учёные выяснили, почему жители Тибета не страдают высотной болезнью. Недостаток кислорода в крови они компенсируют вдвое более интенсивным кровотоком. Расширить кровеносные сосуды им помогает оксид азота и его метаболиты – содержание некоторых из них у тибетцев в 10 раз выше нормы.

Средняя высота территорий Тибета превышает 4 тысячи метров над уровнем моря, а в Гималаях, обрамляющих Тибетское нагорье с юга, расположена высочайшая точка земного шара – гора Джомолунгма (Эверест, Сагарматха), высотой 8850 метров над уровнем моря. Однако, несмотря на необыкновенные высоты, тибетцы, кажется, вовсе не страдают от головокружений, а низкий уровень кислорода в крови, наблюдаемый в организмах людей на такой высоте, также не сказывается на их самочувствии. Учёные разгадали эту странность организма аборигенов: организмы тибетцев компенсируют недостаток кислорода в крови тем, что увеличивают количество крови, приливающей к внутренним органам.

Таким образом, кровь остается плохо насыщена кислородом, однако благодаря интенсивности кровотока, этот недостаток нивелируется.

Исследователям давно было известно, что жители низинных районов, попадая в экстремальные для них условия высокогорья, быстро становятся жертвами пониженного содержания кислорода в крови, а также кислородного голодания – гипоксии. В результате, при подъемах на большие (более 3000 м) высоты, вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, возникают приступы высотной болезни. Как считают эксперты, высотная болезнь сопровождается нарушением функций отдельных органов и систем, в первую очередь – клеток высших отделов центральной нервной системы. Несмотря на то, что реакция организма на гипоксию и низкое парциальное давление кислорода может разниться, основными признаками болезни можно признать одышку, повышенное сердцебиение, головокружение, шум в ушах, головную боль, тошноту, мышечную слабость, потливость и нарушение остроты зрения.

Путешествующие по Тибету, как отмечают эксперты, сталкиваются с особой разновидностью недуга. В возникновении приступов этого состояния наряду с недостатком кислорода участвуют также добавочные факторы: охлаждение, ультрафиолетовое излучение и так далее.

Предыдущие исследования, проведенные с участием жителей Тибета, продемонстрировали, что содержание кислорода в крови артерий у тибетцев также понижено. Однако ткани их организмов потребляют столько же кислорода, сколько ткани и органы людей, проживающих на уровне моря. Подобные компенсаторные способности раньше объясняли повышением содержания гемоглобина в крови, отвечающего за перенос кислорода к тканям и клеткам всего организма. Причем если у горных народов его содержание повышено постоянно, то организм жителей равнин может медленно адаптироваться к высокогорным условиям, увеличивая содержание гемоглобина на 10-20% от среднего значения. Этой способностью пользуются альпинисты, перед предстоящими восхождениями не только тренирующиеся, но и живущие на большой высоте.

Группа учёных под руководством физического антрополога Синтии Билл из Университета Кейс-Вестерн Резерв в Огайо выдвинула другую гипотезу, согласно которой жители Тибета могут компенсировать низкие уровни содержания кислорода, увеличивая кровоток.

Для подтверждения своей теории они собрали группу из 88 тибетцев-добровольцев, которые проживают на территории Тибетского автономного района, где высота доходит до 4 200 метров над уровнем моря. Парциальное давление кислорода здесь примерно в полтора-два раза ниже, чем у кромки океана. Вторую группу добровольцев составили 50 жителей расположенного близ университета города Кливленда, территории которого лишь на 200 метров возвышаются над уровнем моря. Далее ученые измерили скорость и объём кровотока участников исследования, используя для этого специальный прибор, закрепляющийся вокруг предплечий.

В результате учёные выяснили: через сосуды на руках тибетцев бежало вдвое больше крови, чем через руки жителей Кливленда.
При этом средний сердечный ритм и кровяное давление тибетцев полностью совпадали с аналогичными показателями у американцев.

Чтобы понять, что в организме тибетцев так влияет на увеличение кровотока, исследователи проанализировали уровни оксида азота, характерные для каждой группы. Этот показатель исследователи выделили не случайно: еще с 1977 года известно, что оксид азота и его метаболиты расширяют кровеносные сосуды, а значит, способствуют увеличению количества крови, проходящей по ним. Как показал сравнительный химический анализ, концентрация биологически активных продуктов распада оксида азота в крови – различных нитратов и нитритов – у жителей Тибета в 10 раз превышает концентрацию подобных веществ у кливлендцев.

Удивительно, что хотя такое содержание этих веществ невозможно для здорового человека, тибетцы, похоже, не испытывают на этот счёт никаких неудобств.

«Это интересные данные о здоровье жителей Тибета показывают, каким образом природа использовала оксид азота для возмещения негативных последствий постоянного пребывания на большой высоте в условиях гипоксии», – отметил независимый эксперт Джонатан Стемплер, изучающий сердечно-сосудистые заболевания в Медицинском центре Университета Дьюка в Северной Каролине.

Другой исследователь, Марк Гледвин, специализирующийся на болезнях легких в Национальном институте сердца, легких и крови (NHLBI) в Мериленде, утверждает, что наблюдения за тибетцами предоставили материал, который указывает на терапевтические последствия такой концентрации метаболитов оксида азота в крови. Как отмечает Гледвин, теперь специалисты NHLBI планируют провести клинические испытания, в которых эти вещества будут использованы для лечения больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ознакомиться с результатами сравнительного исследования Синтии Билл и ее коллег можно в online-версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences за 30 октября.
***

Цитата: Гипоксия - кислородное голодание, кислородная недостаточность, понижение содержания кислорода в тканях.

Возникающее при гипоксии патологическое состояние обусловливается тем, что поступление кислорода к тканям (при снижении его содержания в крови - гипоксемии) или способность тканей использовать кислород оказывается ниже, чем их потребность в нём. Вследствие этого в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительны к кислородной недостаточности центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.

Различают следующие формы гипоксических состояний. Гипоксическая гипоксия - форма кислородной недостаточности, обусловленная снижением содержания кислорода во вдыхаемом воздухе - например, при подъёме на высоту; при затруднении проникновения кислорода в кровь из органов дыхания вследствие их заболеваний и нарушения проводимости дыхательных путей; при расстройстве дыхания.

Гемическая гипоксия, возникающая при уменьшении количества гемоглобина, способного присоединить кислород (уменьшении кислородной ёмкости крови), развивается при кровопотерях, отравлении окисью углерода, при радиационных воздействиях.
Циркуляторная гипоксия наблюдается при нарушениях кровообращения, приводящих к снижению количества крови, притекающей к тканям в единицу времени.

Тканевая гипоксия - форма, связанная с изменениями активности дыхательных ферментов, вследствие чего ткани не могут использовать кислород, содержащийся в омывающей их крови (развивается при нарушениях обмена витаминов, при отравлениях некоторыми ядами, например цианидами).

В зависимости от скорости нарастания гипоксии различают острую и хроническую формы заболевания. При острой гипоксии в первую очередь страдает функция высших отделов центральной нервной системы, а при хронических - функция сердечно-сосудистой системы, дыхания, системы крови. Устойчивость к гипоксии может быть повышена тренировкой в барокамере или в условиях горного климата. При этом в организме вырабатывается ряд приспособительных механизмов (рефлекторное усиление дыхания, кровообращения, увеличение числа эритроцитов за счёт выхода их из кровяных депо, увеличение содержания гемоглобина в эритроцитах), улучшающих самочувствие и повышающих работоспособность в условиях недостатка кислорода.

БСЭ
Цитата: Парциальное давление газа в смеси - давление, которое оказывал бы на стенки сосуда заданный газ в случае удаления из сосуда всех прочих газов смеси. Для идеальных газов полное давление смеси равно сумме парциальных давлений её компонент.

http://www.gazeta.ru/science/2007/10/31_a_2278286.shtml

AI-AI58
05.09.2009, 15:08
Фролов В.Ф.
Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия
http://koob.ru/frolov/

Вериго Е.Л.
Эндогенное дыхание. Практическое руководство
http://koob.ru/werigo/

Зинатулин С.Н.
Как я жил без кислорода, или опыт «наглого» доктора
http://koob.ru/zinatulin/

Каменев Ю.Я.
Дыхательная гимнастика в системе натуротерапии
http://koob.ru/kamenev/

Степанов А.А.
Дыхание по Фролову
http://koob.ru/stepanov_a/

Кустов Е.Ф.
Третье дыхание
http://lotos-om.ru/kustov.htm
Дыхательный тренажер СУПЕРЗДОРОВЬЕ
http://www.superzdorovie.ru

П.В. БУКИН
КОМПЛЕКС «СУПЕРЗДОРОВЬЕ» - самый лёгкий путь к здоровью

Скачать: http://www.superzdorovie.ru/Images/info/File/book-superzdorovie.zip
Дыхательный тренажер САМОЗДРАВ
http://www.samozdraw.ru/

Мишустин Ю.Н.
Выход из тупика. Ошибки медицины исправляет физиология

Скачать: http://www.samozdraw.ru/hyper.zip

FYI:

http://www.inga.h1.ru/samozdrav.html

Svet-Lana
05.09.2009, 16:22
Как интересно.
А я , наверно по этому принципу,(в смысле дыхание углекислым газом) лечу головную боль.
Только я не знала о механизме действия. Просто делаю так, как посоветовала одна знакомая:
Когда сильно болит голова, ложусь в постель. Очень плотно накрываюсь головой, чтобы нигде не проходил воздух и дышу, Обычно вскоре засыпаю. Когда просыпаюсь-намного легче. Вообщем, как в "мешке" поспала. :hh:

ЮНАЯ
05.09.2009, 19:50
РЫДАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ - Автор обещает исцеление уже через месяц, астмы, диабета, рака и т.д. видео у меня в КОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/video4288347_123616632

Марусь
06.09.2009, 18:01
Кстати говоря, бодифлекс, это ведь тоже дозированная гипоксия и результат, как многие, девушки знают, довольно существенный, особенно в похудении и избавлении от целлюлита , а также бронхитов...

Shodashi
06.09.2009, 18:05
Марусь! Не могу на тебя налюбоваться на аватарке!!!http://s55.radikal.ru/i147/0809/70/98b3416696be.gif

Sorry за оффтоп.http://i017.radikal.ru/0805/80/5639aa3f21e8.gif

pink panter
30.09.2009, 23:20
Девочки -лапочки :) как же я вам благодарна , всё читаю вас ,читаю и так много полезного узнаю для себя -спасибо вам всем :)
А я всё раньше понять не могла , почему же мне после Бодифлекса так прекрасно , а пишут всё о нём неприятное ,именно про задержки дыхания -дескать вредно страшно и т.п. , а мне так всегда нравилось состояние после Бодифлекса :прилив сил ,настроение бодрое и всё думала ,как же так -пишут одно ,на самом деле всё другое ,даже от страхов и незнания на какое то время прекратила заниматься :( , но потом на интуитивном уровне поняла мне -это надо ,мне -это приносит пользу :) и начала опять заниматься ...а тут случайно в эту темку заглянула и так мне сразу счастливо стало :) спасибо !

Kami
08.12.2009, 23:22
Вот ещё очень несложные упражнения.В них тоже имеется задержка дыхания т.е тоже есть элемент гипоксии.....Человеческий мозг состоит из двух полушарий – левого и правого. Левое полушарие ведает речью, письмом, счетом, памятью на слова. Также оно управляет логическими рассуждениями.
Правое полушарие воспринимает пространственные отношения, обладает музыкальным слухом, опознает целое по части, оно исключительно конкретно и действует только в реальном времени. Левое полушарие ежедневно получает огромное количество информации и стимулов для своего развития, поэтому оно сильно развито у большинства людей. Правое полушарие, наоборот, недополучает для своего развития образной информации и стимулов для своего развития. В результате чего правое полушарие сильно отстает в развитии от левого. Это вносит в мышление и в физиологию человека дисбаланс.
Большинству людей необходимо стимулировать правое полушарие мозга с целью гармонизации процессов, протекающих в организме. Позже я расскажу Вам о том, как стимулировать правое полушарие мозга за счет воображения и эмоций. Сейчас поведаю Вам о воздействии на это полушарие при помощи дыхания.
Йоги утверждают, что каждая ноздря, когда через нее преимущественно идет дыхание, стимулирует соответствующую часть тела. Это вызвано тем, что правое полушарие мозга управляет левой половиной тела и следовательно, левой ноздрей, а левое полушарие управляет правой половиной тела и соответственно правой ноздрей.



Упражнение №1.

Закройте указательным пальцем правой руки правую ноздрю. Постарайтесь медленно и глубоко дышать лишь левой ноздрей. Ощутите, как воздух вливается в тело и изгоняется из него. Этот прием активизирует левое полушарие мозга.


Упражнение №2.

Закройте указательным пальцем левой руки левую ноздрю. Теперь глубоко дышите через правую ноздрю. Этот прием активизирует правое полушарие мозга.


Упражнение №3.

Закройте пальцем правую ноздрю и медленно вдохните через левую.
Когда легкие заполнятся, тогда ненадолго задержите дыхание. Откройте правую ноздрю и закройте пальцем левую.
Выдохните (медленно) через правую ноздрю.
Как только весь воздух будет вытеснен из легких, после короткой задержки дыхания, медленно вдохните через правую ноздрю.
Как только легкие заполнятся, вновь задержите дыхание, после чего откройте левую ноздрю и закройте правую.
Медленно выдыхайте через левую ноздрю. Это есть один дыхательный цикл.


Йоги рекомендуют начинать с одного цикла и каждый день добавлять к нему еще по одному циклу (то есть в первый день Вы делаете один цикл, во второй день два цикла, в третий три цикла и т.д.). когда дойдете до тридцати циклов, то можете на этом остановиться. В дальнейшем Вам следует производить 30 дыхательных циклов сразу после пробуждения (утром) и за 2-3 часа перед сном (вечером). Это будет поддерживать постоянный тонус мозга и организма. Следовательно, для старения, болезни и усталости Вы будете неуязвимы. Кроме того, это упражнение следует применять и в течении дня, например, когда Вы утомлены, монотонной умственной деятельностью. Это снимет напряжение и укрепит Ваши силы.
Исследования активности мозга с помощью специальной аппаратуры, показали, что данное упражнение действительно изменяет характеристики биотоков мозга и всей нервной системы http://www.toptrening.ru/articles/511/

asja
08.03.2010, 18:22
девочки ,не знаю в какую тему вставить,может уже было http://www.vitatv.ru/index10_3_1_8.htm